Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 24 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

квасерпервый
P.M.
25-4-2017 18:44 квасерпервый
Originally posted by Medved075:

изнутри естессно оштукатурено гипсом, сантиметра 3 толщиной, и покрашено акриловой краской. Снаружи тоже оштукатурено, цементной штукатуркой, с добавлением ПВА и еще какойто химозы, забыл. лет 10 прошло, а недавно наличник переделывал - пришлось штукатурку отколоть немного, топор понадобился


Теоретически, нарушено правило увеличения паропроницаемости изнутри к наруже.
Меня вообще удивляет героическая епля людей, с ежегодной замазкой крепким цементным раствором, с ацкими добавками дыр на фасадах. А в то же время, дома старой постройки где сохранилась столетняя известковая штукатурка, при целостности отливов и кровли, стоят как ни в чем нибывало.
Sauvestre
P.M.
25-4-2017 20:23 Sauvestre
квасерпервый:

Теоретически, нарушено правило увеличения паропроницаемости изнутри к наруже.
Меня вообще удивляет героическая епля людей, с ежегодной замазкой крепким цементным раствором, с ацкими добавками дыр на фасадах. А в то же время, дома старой постройки где сохранилась столетняя известковая штукатурка, при целостности отливов и кровли, стоят как ни в чем нибывало.

Именно так Поддерживаю.

Вот такая лютая хрень происходит с газобетоном, когда его штукатурят обычным ЦП-раствором. А с добавлением ПВА ещё.. . (это всё из разряда советского рукоблудия, типа сода спасёт от рака и венерических заболеваний, убеждения, что ПВА непременно что-то там улучшает, вот только все производители с передовыми технологиями всё никак не хотят применять этот чудодейственное средство, наверное, чтобы всем впарить нанохимию? а то типа на ПВА не заработают )


click for enlarge 1500 X 1003 338.0 Kb

click for enlarge 1500 X 1003 337.2 Kb

Medved075
P.M.
25-4-2017 20:45 Medved075
квасерпервый:

Теоретически, нарушено правило увеличения паропроницаемости изнутри к наруже.
Меня вообще удивляет героическая епля людей, с ежегодной замазкой крепким цементным раствором, с ацкими добавками дыр на фасадах. А в то же время, дома старой постройки где сохранилась столетняя известковая штукатурка, при целостности отливов и кровли, стоят как ни в чем нибывало.

не теоретически а так и есть
пока не покрасил два раза акриловой краской изнутри было не комфортно. теперь нормуль все. а снаружи штукатурка цементная отваливается от осадков, у меня же она под вентфасадом и потому все на месте. выпало бы снизу, смотрю иногда когда провод очередной под фасадом протаскиваю к прожектору иль еще куда..
Medved075
P.M.
25-4-2017 20:47 Medved075
Sauvestre:

Именно так Поддерживаю.

на пва не заработаешь но на продаже чудодейственного клея для керамогранита по цене 4 мешков цемента вполне имеет место быть, отличаются именно наличием пва сухого.

Medved075
P.M.
25-4-2017 20:54 Medved075
Sauvestre:

Это да, есть такое


покупают обычно не самое дешевое иль самое что хочется, а в комплексе решая вопрос - из чего класть и кто это будет класть. в моем случае чтоб класть из кирпича надо было гдето этот кирпич найти нормальный, а не тот что рассыпается при разгрузке с машины или привозит манипулятор на поддонах а внутри половина колотых это 2006 год был, тогда не то шо щас ситуевина была даже в подмосковье. а второй момент нужен каменщик правильный, чтоб не выглядело как гавно, с завалом стены на 5 см. поездил по базам, пощупал типа кирпичи те, выбрал для цоколя коекак три тыщи штук и зарекся с кирпичами возиться. заказал фуру газосиликата белорусского, прочного и тяжелого, а не той цыганщины что везде продавалась, и сложили вдвоем с парнем украинцем за неделю. вот и весь критерий выбора.
Sauvestre
P.M.
25-4-2017 21:35 Sauvestre
Originally posted by Medved075:

гдето этот кирпич найти нормальный, а не тот что рассыпается при разгрузке


да с этим точно проблемы. Знаю только пока два которые видел приемлемого качества - Энгельский и Тульский три дырки. остальное всё, заводов много, но качество никакое. ВВКЗ неплохие, но у них нет полнотелых.

Originally posted by Medved075:

прочного и тяжелого, а не той цыганщины что везде продавалась, и сложили вдвоем с парнем украинцем за неделю. вот и весь критерий выбора.



тяжелее, плотнее, он конечно лучше лёгких, критерий выбора понятен. Но опять таки, надо как-то утеплять получше. И вот тут опять разные пляски и новые вводные и реальность бытия
Sauvestre
P.M.
25-4-2017 21:39 Sauvestre
Насчёт ПВА, у производителей формулы. Там разные примеси идут и ПВА нафиг никому не нужен.
В любой формуле во все готовые смеси изначально идут гидрофобизатор и влагоудерживающая добавка (как правило метилцеллюлоза). Далее уже остальная формула - пластификаторы, эоластификаторы в зависимости от цели и назначения, адгезионные добавки, ускорители-замедлители и т.д.
В РФ кстати очень хороший песок для смесей, в Европе он говённый. Но вот при производстве идёт нестабильность качества, так как карьеры черпают то одно, то другое. Кстати не поркупайте смеси которые произведены в мае. Выход из зимы и распутица на карьерах на качестве сильно сказывается. Это такие тонкости
Medved075
P.M.
26-4-2017 06:44 Medved075
Sauvestre:

тяжелее, плотнее, он конечно лучше лёгких, критерий выбора понятен. Но опять таки, надо как-то утеплять получше. И вот тут опять разные пляски и новые вводные и реальность бытия

еслиб я строил дом 16@16 то да утеплял бы. а с моими 5@6 пусть и два этажа ( второй каркасник сварной кстати, пенопластовый 15 см в стене) проблема утепления вообще не актуальна. щас для поддержания температуры на первом этаже зимой включаю один масляный радиатор мощностью 500 ват всего, после протопки печкой. температура медленно растет примерно до 25-28 градусах при -5 за бортом. нахрен мне чтото утеплять то?

Medved075
P.M.
26-4-2017 06:49 Medved075
Sauvestre:
Насчёт ПВА, у производителей формулы. Там разные примеси идут и ПВА нафиг никому не нужен.
В любой формуле во все готовые смеси изначально идут гидрофобизатор и влагоудерживающая добавка (как правило метилцеллюлоза). Далее уже остальная формула - пластификаторы, эоластификаторы в зависимости от цели и назначения, адгезионные добавки, ускорители-замедлители и т.д.
В РФ кстати очень хороший песок для смесей, в Европе он говённый. Но вот при производстве идёт нестабильность качества, так как карьеры черпают то одно, то другое. Кстати не поркупайте смеси которые произведены в мае. Выход из зимы и распутица на карьерах на качестве сильно сказывается. Это такие тонкости

давно пришел к выводу что фасад тоже гипсом штукатурить вполне нормально. если над ним еще и вентфасад, то вполне годно. а так и краски фасадные сейчас на уровне, а есть и всякие занятные типа акриловой " резиновой для крыш", я такой покрасил цоколь кирпичный и бассейн изнутри, третий год цоколь в идеале а бассейн волбще лет 5 каждый год воду набираю ничего не треснуло не отшелушилось. и пар она пропускает, после слива воды осенью гдето неделю стенки бетонного басейна изнутри в росе до уровня где вода налита была..

Денис_Орда
P.M.
26-4-2017 12:55 Денис_Орда
пару картинок на заданную тему.. немного наивно, но только немного..
click for enlarge 500 X 376  91.9 Kb
click for enlarge 500 X 712 132.9 Kb
arjan
P.M.
26-4-2017 13:24 arjan
Знаю только пока два которые видел приемлемого качества - Энгельский

Про Энгельсский я полность поддерживаю , лучше я не видел .
БИДЖО
P.M.
26-4-2017 15:16 БИДЖО
Originally posted by arjan:

Про Энгельсский я полность поддерживаю , лучше я не видел .


Кирово-Чепецкий лучше, его и печники хвалят
БИДЖО
P.M.
26-4-2017 15:17 БИДЖО
Только вот за фасадом- без разницы какой кирпич класть, порочнее, подешевше и вся наука.
Medved075
P.M.
26-4-2017 15:34 Medved075
БИДЖО:
Только вот за фасадом- без разницы какой кирпич класть, порочнее, подешевше и вся наука.

Дада. особенно если он при постукивании по нему разваливается на три части.
Ну и сырость он впитывает мягко говоря по разному. Правильно обожженый не насосет столько влаги, ка "полусухого формования" иль как его там..
Вобщем грустно с кирпичем, потому и кладут из газосиликата.

Medved075
P.M.
26-4-2017 15:36 Medved075
БИДЖО:

Кирово-Чепецкий лучше, его и печники хвалят

да чего уж там мелочиться, можно и из белорусского печного М-200 сложить. Надега!
он рублей 35 штука ща.. . получается куб 17000 р сам кирпич и за работу еще 5000 р отдай. итого 22 тыра. и получаем стенку с теплопроводностью раза в 4 выше чем по нормам СССР было. шикарно ,чо.
БИДЖО
P.M.
26-4-2017 16:07 БИДЖО
Originally posted by Medved075:

Дада. особенно если он при постукивании по нему разваливается на три части.Ну и сырость он впитывает мягко говоря по разному. Правильно обожженый не насосет столько влаги, ка "полусухого формования" иль как его там.. Вобщем грустно с кирпичем, потому и кладут из газосиликата.


это "плач Ярославны" строителей из цементной пены, звучит как самооправдание, потому как внятных причин стоится из цементной пены- они назвать не могут
самый плохой кирпич завсегда обойдет самый лучший газосиликат, кроме телопотерь, но для этого есть утеплители
преймущества однородной стены- надуманные, главное чтоб точка нуля градусов приходилась на утеплитель а не на конструкционный материал, вот у вся наука
Medved075
P.M.
26-4-2017 17:24 Medved075
БИДЖО:

это "плач Ярославны" строителей из цементной пены, звучит как самооправдание, потому как внятных причин стоится из цементной пены- они назвать не могут
самый плохой кирпич завсегда обойдет самый лучший газосиликат, кроме телопотерь, но для этого есть утеплители
преймущества однородной стены- надуманные, главное чтоб точка нуля градусов приходилась на утеплитель а не на конструкционный материал, вот у вся наука

так какие преимущества то у кирпича, которые можно руками пощупать? вот применительно к 1-эажному дому размером 6х9 например.
Кроме "красные красивые стены" изнутри, на которые штукатурки уйдет больше раза в 3.

arjan
P.M.
26-4-2017 18:24 arjan
самый плохой кирпич завсегда обойдет самый лучший газосиликат,

нет , говно кирпич разваливается просто в руках и такого большинство , у нас например нет нормального практически , а энгельский обходится сильно дорого в связи с доставкой , а газосиликат есть нормального качества из него и строят , хотя проблем с ним гораздо больше чем с утепленным кирпичом .
А мне нравится строить из дерева и как говорят "говна и палок" (каркасники ) , для небольшого, недорогого дома самое то .регион у нас сейсмоопасный поэтому чо то я очкую в домах из газосиликата и кирпича спать
МВГ
P.M.
26-4-2017 18:38 МВГ
А силикатного кирпича нет совсем?
n114b
P.M.
26-4-2017 18:46 n114b
Medved075:

да чего уж там мелочиться, можно и из белорусского печного М-200 сложить. Надега!
он рублей 35 штука ща.. . получается куб 17000 р сам кирпич и за работу еще 5000 р отдай. итого 22 тыра. и получаем стенку с теплопроводностью раза в 4 выше чем по нормам СССР было. шикарно ,чо.

Изнутрей для гетеростены это очень правильное направление.

arjan
P.M.
26-4-2017 18:46 arjan
А силикатного кирпича нет совсем?

я давно не видел , да и нахрен он нужен , еще вот пескобетонные блоки нравятся , вот только производило бы их какое нибудь крупное предприятие что бы были хоть какие то гарантии что там все нормально с цементом и нормально все провибрировано , а так очень нормальный материал - дешев , строить быстро, воды особо не боится , в 1 этаж стенку можно в полблока делать (20см ) .
n114b
P.M.
26-4-2017 18:49 n114b
Medved075:

так какие преимущества то у кирпича, которые можно руками пощупать? вот применительно к 1-эажному дому размером 6х9 например.
Кроме "красные красивые стены" изнутри, на которые штукатурки уйдет больше раза в 3.

Параметры обмена энергией с нутренностями устройства другие.

МВГ
P.M.
26-4-2017 18:51 МВГ
Originally posted by arjan:

да и нахрен он нужен


Геометрия выдержана лучше чем на красном, чисто технологически, если его предохранить от намокания, а наружное утепление кирпичных стен необходимо в любом случае, он вечен.
arjan
P.M.
26-4-2017 19:34 arjan
Геометрия выдержана лучше чем на красном

а зачем вам геометрия на кирпиче ? мне например кирпич больше такой нравится .Никакой геометрии а смотрится отлично .
click for enlarge 1300 X 994 418.7 Kb
click for enlarge 424 X 640 121.3 Kb
МВГ
P.M.
26-4-2017 20:26 МВГ
Originally posted by arjan:

.Никакой геометрии а смотрится отлично .


Когда газ стоил по 13$ такое можно было строить, а сейчас нужен продуманный конструктив.

Кирпич позволяет построить дешевую и прочную стену в кирпич толщиной, но утеплять её всё равно придётся минимум 20 см изоляции. Ну или топить поменьше, ходить в свитере, овчиной жилетке и войлочных сапогах. Зато фактура стены красивая, как в Англии, викторианский стиль, классика, чувствуешь себя почти сэром

МВГ
P.M.
26-4-2017 20:55 МВГ

Medved075
P.M.
27-4-2017 07:19 Medved075
МВГ:

Когда газ стоил по 13$ такое можно было строить, а сейчас нужен продуманный конструктив.

Кирпич позволяет построить дешевую и прочную стену в кирпич толщиной, но утеплять её всё равно придётся минимум 20 см изоляции. Ну или топить поменьше, ходить в свитере, овчиной жилетке и войлочных сапогах. Зато фактура стены красивая, как в Англии, викторианский стиль, классика, чувствуешь себя почти сэром

дада, Сэр Пэтро Сопливый ))

я встречал проектик, в котором газосиликат укладывался в монолитный каркас внешних стен, бетонный армированный, а все внутренние перегородки какраз из кирпича были выложены. вот в таком варианте теплоемкость самая высокая при вменяемой конструкции внешних стен. делать стену в кирпич толщиной наружнюю и еще утеплять 20 см это по толщине получается 45-50, можно конечно вынести утеплитель за внешние размеры цоколя, пусть типа висит, но почемуто такое нигде не видел.

arjan
P.M.
27-4-2017 08:49 arjan
Кирпич позволяет построить дешевую и прочную стену в кирпич толщиной, но утеплять её всё равно придётся минимум 20 см изоляции. Ну или топить поменьше, ходить в свитере, овчиной жилетке и войлочных сапогах. Зато фактура стены красивая, как в Англии, викторианский стиль, классика, чувствуешь себя почти сэром

Ну дак утеплять само собой разумеется стенка в кирпич , утеплитель 10-20 см облицовка в полкирпича на гибких связях с вент зазором или без в зависимости от утеплителя и будет тепло и красиво только красивого кирпича у нас маловато и дороговато
МВГ
P.M.
27-4-2017 10:05 МВГ
С кирпичным вентфасадом всё непросто, во первых придётся делать широкий, вдвое шире, фундамент и искать каменщика, который не запорет декоративную кладку, в любом случае получится дорого и с неизвестным конечным результатом.

Это никак не вяжется с бюджетной постройкой, в начале люди выбирают дорогие решения, а затем строят тот несчастный дом годами, получая по итогу дорогую в эксплуатации недвижЫмость, зато дорого-бохато.

Дешево строение можно зашить виниловым сайдингом или деревом. Дерево правда сухое нужно, а с этим проблема.

З.Ы. Если уж совсем дёшево, то штукатурка по сетке с покраской, паропроницаемая естественно.

Medved075
P.M.
27-4-2017 10:21 Medved075
МВГ:
С кирпичным вентфасадом всё непросто, во первых придётся делать широкий, вдвое шире, фундамент и искать каменщика, который не запорет декоративную кладку, в любом случае получится дорого и с неизвестным конечным результатом.

Это никак не вяжется с бюджетной постройкой, в начале люди выбирают дорогие решения, а затем строят тот несчастный дом годами, получая по итогу дорогую в эксплуатации недвижЫмость, зато дорого-бохато.

Дешево строение можно зашить виниловым сайдингом или деревом. Дерево правда сухое нужно, а с этим проблема.

Газосиликат + вентфасад из профлиста Цвет и форма сейчас в изобилии. Сайдинг рядом не валялся по стоимости, мне както одних доборных элементов насчитали тысяч на 25. На выходе - горючий фасад, недолговечный в условиях -30 зимой и +40 летом.

Egunis
P.M.
27-4-2017 10:32 Egunis
Мои зашили брусовой дом фасадными панелями ханьи, теплоизоляционными
http://dv-trade.ru/fasadnye-paneli-hani
Денис_Орда
P.M.
27-4-2017 10:35 Денис_Орда
Мне кажется, многие забыли, что тут обсуждается не просто дом (теплый, экономичный и дешевый при постройке), а "подготовленный" дом с уклоном в специфику 151 палаты. А разница есть.. Самое поганое, что под этой разницей есть и практическое обоснование.

Дом который простреливается легким стрелковым или не держит осколки хотя бы мин 80 мм это не фига не "подготовленный" дом. Те кто сомневается, что это нужно может спросить у тех живет в прифронтовой полосе. А где и когда бабахнет в следующий раз ни кто не знает. и даже если вы на 200% уверены, что переворот/революция/локальный военный конфликт ни вам ни вашим внукам не грозит (смелое утверждение, но пусть так), от терроризма (а это актуально для всего мира) вы не застрахованы аж ни как.

Kosoi
P.M.
27-4-2017 10:44 Kosoi
Originally posted by Денис_Орда:

Мне кажется, многие забыли


А вы забыли, что тут дома обсуждают, а не бункеры
МВГ
P.M.
27-4-2017 10:51 МВГ
Originally posted by Medved075:

делать стену в кирпич толщиной наружнюю и еще утеплять 20 см это по толщине получается 45-50, можно конечно вынести утеплитель за внешние размеры цоколя, пусть типа висит, но почемуто такое нигде не видел.



Несущие стены в кирпич, внутри пароизоляционная штукатурка, по-наружи идёт утепление и облицовка.

Нужно думать немного с опережением, а то 20-25 лет назад круто считалось запихнуть в стену 5 см пенопласта. Больше, Зачем?

Потом начали ставить 10 см - этого достаточно! Это уже 2005 г.

Затем как-то незаметно перешли на 15-20, это где-то после 2010 г., уже по-наружи, в кладку столько не впихнёшь. Хотя я помню, как на предложение поставить 15 см понаружи, в 2005 г. клиенты крутили у виска, дескать зачем столько.

Сейчас уже начинают задумываться об 30-35 см на стенах.

Всё это проистекает от того, что народ даже не считает современную стоимость отопления, и строит где-то в Сибири дома из 15-20 см дерева без утепления, исходя из пролетарского чутья, что "дерево тёплое и дышит".

Тем более обыватель неспособен понять, что считать нужно общий тепловой баланс строения, а потом исходя из этого выбирать чем и как отапливать.

БИДЖО
P.M.
27-4-2017 10:58 БИДЖО
Originally posted by МВГ:

Сейчас уже начинают задумываться об 30-35 см на стенах.


это у кого газа нет, или из секты "пассивных"
МВГ
P.M.
27-4-2017 11:00 МВГ
Originally posted by Medved075:

Газосиликат + вентфасад из профлиста


Газосиликат имеет слишком высокую теплопроводность, чтобы его толщины было достаточно для нормальной теплоизоляции.
МВГ
P.M.
27-4-2017 11:13 МВГ
Originally posted by Egunis:

Мои зашили брусовой дом фасадными панелями ханьи, теплоизоляционными
http://dv-trade.ru/fasadnye-paneli-hani


Как быстрый бюджетный вариант вполне, главное, что он обеспечит ветрозащиту, что для Хабаровска актуально.

Нужно только понимать, что общее теплосопротивление конструкции очень малое.

Только нужно помнить, что пенополиуретан паронепроницаем, и если не обеспечить вентиляционного зазора с достаточным воздухообменом, между брусом и фасадом, дом очень сожрёт грибок.

Денис_Орда
P.M.
27-4-2017 11:13 Денис_Орда
Kosoi:

А вы забыли, что тут дома обсуждают..

просто дома обсуждают на просто профильных форумах и делают это куда как детальнее.. чем ваш "подготовленный" дом тут и дом там отличается не понятно..
Medved075
P.M.
27-4-2017 11:13 Medved075
МВГ:

Несущие стены в кирпич, внутри пароизоляционная штукатурка, по-наружи идёт утепление и облицовка.

Нужно думать немного с опережением, а то 20-25 лет назад круто считалось запихнуть в стену 5 см пенопласта. Больше, Зачем?

Потом начали ставить 10 см - этого достаточно! Это уже 2005 г.

Затем как-то незаметно перешли на 15-20, это где-то после 2010 г., уже по-наружи, в кладку столько не впихнёшь. Хотя я помню, как на предложение поставить 15 см понаружи, в 2005 г. клиенты крутили у виска, дескать зачем столько.

Сейчас уже начинают задумываться об 30-35 см на стенах.

Всё это проистекает от того, что народ даже не считает современную стоимость отопления, и строит где-то в Сибири дома из 15-20 см дерева без утепления, исходя из пролетарского чутья, что "дерево тёплое и дышит".

Тем более обыватель неспособен понять, что считать нужно общий тепловой баланс строения, а потом исходя из этого выбирать чем и как отапливать.

Это все верно, только тема то называется "подготовленный дом". И что-то мне опдсказывает что это не котедж 16х16, а нечто другое. И скорее всего в 1 уровень, с подвалом.
У хороших знакомых построенный по всем "сибирским" нормам домик, с толщиной стены около 75 см общей. щелевой кирпич-утеплитель-обычный кирпич-штукатурка--.. все как по заветам Наф-Нафа.
Вот только несмотря на все эти утеплители, в отопительынй сезон платежка за газ-свет-отопление (там горячая вода вроде централизованая) - 18-25 тыс рублей в месяц. А хохма в том что дом - не в Сибири а в Липецке. вот такие приколы.
общий размер чтото около 12х15, 2 уровня и мансарда. Зимой реально все ходят в шерстяных носках и пижамах
Так что исходить надо из простой задачи - строение должно в первых _легко_ отапливаться печкой на дровах /угле, в режиме "2 раза в сутки". с потреблением дров к примеру 100 литров /сутки. Кто в теплорассчетах шарит, легко домыслит что в доме нужна и вентиляция, соответственно через стены пройдет не так много тепла на улицу, основные потери то не через стену будут.
Я себе сознательно штукатурил изнутри газосиликат толщиной штукатурки 40-50 мм, хотя можно было в 2 раза тоньше. Она теперь такой же теплоаккумулятор как и сама кирпичная печка, которая всего 350 кирпичей.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 24 )