Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

Sauvestre
P.M.
23-4-2017 17:50 Sauvestre
Egunis:

Так вот почему там банят и всячески критикуют практиков!

а жаль, перечитаю вашу страничку)


Практики бывают разные. Практика абсолютно неправильной тоже бывает, разве нет? Зачем такую изучать и повторять?
Там банят именно профессионалов, которые мешают нубов нахлобучивать. А практикам там, особенно которые совокупляются с администрацией только зелёная дорога. Но я уже объяснил, что практика - не равно знания и правильность.

У меня нет странички, что вы перечитаете?

arjan
P.M.
23-4-2017 18:03 arjan
Иди программируй скорее или бомби на трассе, чем ты там занимаешься и лучше получается, а по стройке лучше не продолжай, а то опять какую-нить чушь напорешь,

где я что напорол , где что то сказал неправильного конкретно по строительству ? конкретно с чем ты несогласен кроме разной оценки ресурса форум хаус ?, сказал А говори Б .
Serrrgey
P.M.
23-4-2017 18:14 Serrrgey
Там банят именно профессионалов, которые мешают нубов нахлобучивать. А практикам там, особенно которые совокупляются с администрацией только зелёная дорога. Но я уже объяснил, что практика - не равно знания и правильность.

Странно. Я заметил, что там скорее рекламу банят (и за рекламу), и еще представителей фирм строительных. Часто удаляют целые ветки интересной беседы (когда именно от представителей фирм идет полезная информация либо терки с этими самыми представителями и клиентами бывшими).


Хорошо, что есть кэш гугла - там сохраняется, можно много ценного для себя вынести (нам, лохам)

arjan
P.M.
23-4-2017 18:17 arjan
Я заметил, что там скорее рекламу банят (и за рекламу),

видимо


Sauvestre


забанили , а он обиделся
Egunis
P.M.
23-4-2017 19:15 Egunis
Originally posted by Sauvestre:

У меня нет странички, что вы перечитаете?


Если нажать на имя, то можно прочитать все ваши комментарии на сайте
Originally posted by Serrrgey:

Часто удаляют целые ветки интересной беседы


именно так. Кроме того, банят за те методы строительства, которые противоречат "основной" темы сайта - продвижение "своих" технологий и материалов.
квасерпервый
P.M.
23-4-2017 19:23 квасерпервый
Originally posted by Serrrgey:

Странно. Я заметил, что там скорее рекламу банят (и за рекламу), и еще представителей фирм строительных. Часто удаляют целые ветки интересной беседы (когда именно от представителей фирм идет полезная информация либо терки с этими самыми представителями и клиентами бывшими).


Форумхаус, для человека, ранее не знакомого со стройкой и не желающего или не имеющего возможности тратить время на изучение основ строительства, скорее принесет вред, чем пользу.
Кстати, мою тему "планировки узких домов", в угоду продавцам проектов, переименовали в "планировки домов для узкого участка". Вроде мелочь, но вместо планировок узких домов получаем вал кочующей из темы в тему рекламы заезженных, унылых русских пародий на древние импортные проекты.
arjan
P.M.
23-4-2017 19:29 arjan
Форумхаус, для человека, ранее не знакомого со стройкой и не желающего или не имеющего возможности тратить время на изучение основ строительства, скорее принесет во вред, чем пользу.

это да согласен , фильтровать там надо многое .
Homo_erectus
P.M.
23-4-2017 21:14 Homo_erectus
но тут то не форумхаус, тут удалять ничего не будут и банить тоже так что ближе к теме, ближе к тому какой должен быть подготовленный дом.

Sauvestre
P.M.
23-4-2017 21:30 Sauvestre
arjan:

где я что напорол , где что то сказал неправильного конкретно по строительству ? конкретно с чем ты несогласен кроме разной оценки ресурса форум хаус ?, сказал А говори Б .

Хватит уже забалтывать!
Я факты писал про гавнокалькулятор, сказать нечего по этому поводу? Всё, исчезни тогда. Управжняться с тобой в словоблудии не собираюсь.

Egunis:

именно так. Кроме того, банят за те методы строительства, которые противоречат "основной" темы сайта - продвижение "своих" технологий и материалов.

Банят за методы строительства, которые не приносят доход владельцам, а разные маромои со своими кривыми методами, но лизоблюдством к модерам процветают.
Я лично всегда руководствуюсь, пусть будет профессионализм, а не вежливость. А там как раз наоборот насаждается. Неси полную ахинею, но очень вежливо и все рнсеказанно рады. Даже за ошибки в написании слов модеры злобствуют! ))
Учителя правописания нашлись ) Помойка, с которой давно покончено ибо ничего там полезного не вынесено для себя от слова вообще и не рекомендую всем другим, дабы не научиться плохому.

квасерпервый:

Форумхаус, для человека, ранее не знакомого со стройкой и не желающего или не имеющего возможности тратить время на изучение основ строительства, скорее принесет вред, чем пользу.

Всё так. Потому и предупреждаю, чтобы розовые очки сняли и поменьше рекомендовали.

Homo_erectus:
но тут то не форумхаус, тут удалять ничего не будут и банить тоже так что ближе к теме, ближе к тому какой должен быть подготовленный дом.

Да верно, вернёмся к теме.


==


А какой дом должен быть?
Такой, сколько хватит денег. А то все жэти выкрутасы начинаются "лучше", "хуже" а причина этих выкрутасов - элементарно наличие денег.

Дом должен быть автономный полностью. С заложенными запасами.
У вас есть такой?
Или просто занимаемся теорией?

У меня есть. Я обустраиваю "родовое гнездо", где жил дед, мать.
Выкупаю, оформляю, увеличиваю участки земли.
Пока построил домик новый автономный, запланирован гараж с большим подвалом.
Скоро буду разбивать фруктовый сад. Огород уже давно есть, приносит урожай. Поставлены хорошие на монолите столбы, осталось обшить профлистом.

n114b
P.M.
23-4-2017 22:54 n114b
Sauvestre:
Поставлены хорошие на монолите столбы, осталось обшить профлистом.

Эт наверно от самой главной ошипки.

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 00:44 Sauvestre
n114b:
Эт наверно от самой главной ошипки.

Что опять не так?

arjan
P.M.
24-4-2017 04:49 arjan
факты писал про гавнокалькулятор, сказать нечего по этому поводу? Всё, исчезни тогда. Управжняться с тобой в слово

Тогда не трепись про якобы мои косяки, а то понто треплом выглядишь
Другого калькулятора нет и обычному человеку примкнуть теплосопротивление стены его достаточно не к тебе же каждому бежать за расчетом за круглую денюжку
Medved075
P.M.
24-4-2017 07:47 Medved075
arjan:

вся проблема тут в малом сечении продухов , либо неправильно выполненном пироге утепления пола .

проблема в наличии печки, которая активно потребляет воздух. и в том что теплый воздух в доме прет вверх выходит в любые щели, а с подпола подсасывается уличный. зимой проблем не было, под полом холод и с улицы в продухи заходит такой же холодный. а вот осенью и весной и просто холодным летом картина другая. бетон под домом имеет температуру грунта а воздух около 12-15 градусов, в подмосковье точка росы это 8 градусов. соответственно теплый воздух с улицы остывает и бетон и все конструкции в подполе становятся влажными. есть мнение что на лето продухи какраз закрывают, но мне тогда эксперименты над собой надоели, заказал 20 кубов керамзита и решил проблему навсегда, независимо от причины. теперь полы теплые после протопки на утро, и зарахов никаких.

квасерпервый
P.M.
24-4-2017 08:33 квасерпервый
Originally posted by Medved075:

есть мнение что на лето продухи какраз закрывают


Мое мнение, что продухи в жилые здания внедрили вредители. Посмотрите, на дома довоенной постройки и попробуйте найти там продухи. Про дореволюционные дома даже не говорю.
Кстати, Шепелев был популяризатором продухов и так популярного в сельском строительстве пролива жиденьким цементным раствором бута со щебнем в фундаментах.
Medved075
P.M.
24-4-2017 10:59 Medved075
квасерпервый:

Мое мнение, что продухи в жилые здания внедрили вредители. Посмотрите, на дома довоенной постройки и попробуйте найти там продухи. Про дореволюционные дома даже не говорю.
Кстати, Шепелев был популяризатором продухов и так популярного в сельском строительстве пролива жиденьким цементным раствором бута со щебнем в фундаментах.

Вот похоже на то, что они уместны( продухи, а не вредители) - в каком-то конкретном виде строения, а не в любом. Возмжно, в легком каркасном доме на столбиках, с закрытым по периметру пространством между столбами. Например листами ЦСП. В этом случае от вентиляции вреда скорее всего не будет - нет массы бетона под домом, на которой что-то конденсируется.

Тоже самое могу сказать про "вентиляционные решетки в полу", рекомендуемые по диагонали в углах комнаты. Себе второй дом когда построил - не делал ни продухов ни решеток никаких, пол застелил линолеумом, цоколь ничем не утеплял - просто полтора кирпича, так через 3 года лазил в подпол, сняв пару досок - дерево внизу как вчера клал. Антисептиком конечно обработал при укладке, но оно на ощупь даже сухое.
Так шо вреда много на всяких строительных совето-помойках, прежде всего от того что куча народу повторяет где-то услышанное но ниразу не виденное живьем

arjan
P.M.
24-4-2017 13:29 arjan
Тоже самое могу сказать про "вентиляционные решетки в полу", рекомендуемые по диагонали в углах комнаты. Себе второй дом когда построил - не делал ни продухов ни решеток никаких, пол застелил линолеумом, цоколь ничем не утеплял - просто полтора кирпича, так через 3 года лазил в подпол, сняв пару досок - дерево внизу как вчера клал. Антисептиком конечно обработал при укладке, но оно на ощупь даже сухое.
Так шо вреда много на всяких строительных совето-помойках, прежде всего от того что куча народу повторяет где-то услышанное но ниразу не виденное живьем

тут еще думаю зависит от грунта , в каких то местах (домах)в подпольном пространстве почему то влажно , в других нет , у меня полностью сухо , хотя продухи закрыты полностью , у знакомого наоборот влажно , застилали все пространство толстой пленкой ПВХ и сверху песочком присыпали стало сухо , но у него высокий уровень грунтовых вод . А вот зимой в неутепленном , но закрытом цоколе всегда влажно идет промерзание при низкой температуре , при повышении все это оттаивает и течет .

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 13:40 Sauvestre
arjan:

Тогда не трепись про якобы мои косяки, а то понто треплом выглядишь
Другого калькулятора нет и обычному человеку примкнуть теплосопротивление стены его достаточно не к тебе же каждому бежать за расчетом за круглую денюжку

Конечно не надо никуда бегать за круглую денюжку! Вы все же умные, всё время хотите кого-то наеб... ь, а всё время получается только себя!
Потому что вам впаривают маркетологи то, что хотят впарить, а вы радостные это хаваете и не понимаете, что вам это впарили и при этом с удовольствием ещё и причмокиваете, потому что раз не понимаете, что вам впарили, значит на душе спокойно, а то , что отдали при этом больше денег, тоже не понимаете, а чем меньше знаешь, тем спокойнее сон.
Отсюда и проистекает это отрицание и пафосные заявления, ничего нового! Всё как обычно, понимаю.

Ну а раз по калькулятору и фактам возразить нечего, в другой раз советую язык зря не высовывать, чтобы потом задницей не юлить.
А то насмотрелся я вас, знатоков верхушек, троллей, которые сразу начинают верещать про "докажи фактами!", рассчитывая попасть на таких же себе подобных, которые ничего кроме верещания в ответ выдать не могут.
Обломался???
В другой раз, может думать начнёшь. Хоть немного. Если есть чем.

Kosoi
P.M.
24-4-2017 14:03 Kosoi
Originally posted by Sauvestre:

Sauvestre


Что, калькулятор мешает лохам фуфло впаривать?
Я отвечал на вот этот пост Постройка подготовленного дома вот с этой картинкой

Вот как специалист ответьте, что ближе к реальности, расчёты калькулятора или картинка?
arjan
P.M.
24-4-2017 14:10 arjan
Ну а раз по калькулятору и фактам возразить нечего

как это не чего , считать он считает +- конечно , так я с этим на начальном этапе спора согласился для общего понимания разницы между стеной в 3 силикатных кирпича или 20см ППС вполне достаточно .
А то насмотрелся я вас, знатоков верхушек,

Вроде пока и от тебя не поступало ничего глубже неоднородности по теплосопротивлению утепленного фасада с дюбелями
Обломался???
В другой раз, может думать начнёшь. Хоть немного. Если есть чем.

edit log
В чем я обломался ? ты ничего не сказал , кроме как калькулятор говно, это все что ты сказал, приплетя сюда то что он не может считать мосты холода и неоднородные фасады так это козе понятно , + пенопласт не той паропроницаемости заложили как тебе нравится .
Зато ты изо всех сил пыжишься оскорбить оппонента , причем в какой бы теме ты не писал рано или поздно все скатывается к срачу из-за твоей манеры общения , видимо за нее тебя и забанили .



Sauvestre
P.M.
24-4-2017 14:47 Sauvestre
Kosoi:

Что, калькулятор мешает лохам фуфло впаривать?
Я отвечал на вот этот пост Постройка подготовленного дома вот с этой картинкой

Вот как специалист ответьте, что ближе к реальности, расчёты калькулятора или картинка?

Картинка - фуфло. Я уже псиал про это. Для каждого дома, для каждого случая подобная картинка будет разная!
Про калькулятор я всё сказал. Будут иные факты - пишите, а пока разговор об этом закончен с полной доказательством того, что калькулятор - фуфло, но соглашусь, что очень где-то примерно, с большой натяжкой можно им воспользоваться, зная, что результаты показываются в стиле "газобетон форева, пенопласт дерьмо, толщина стен меньше - да пофиг, соответсвует, узбагойтезь"

Homo_erectus
P.M.
24-4-2017 14:49 Homo_erectus
у меня практический вопрос. кто то когда то видел или делал теплый пол на деревянном основании (лаги, между ними минвата, а дальше доска чернового пола)?
кто как оценивает возможности реализовать подобное в плане адекватного нагрева? покрытие пола предполагается керамогранит, что положить между керамогранитом и черновым полом с водным подогревом фанеру или гвл (гвл вообще можно как основание для пола использовать?)?
кто имеет опыт или мыли на сей счет?
Sauvestre
P.M.
24-4-2017 14:55 Sauvestre
Homo_erectus:
у меня практический вопрос. кто то когда то видел или делал теплый пол на деревянном основании (лаги, между ними минвата, а дальше доска чернового пола)?
кто как оценивает возможности реализовать подобное в плане адекватного нагрева? покрытие пола предполагается керамогранит, что положить между керамогранитом и черновым полом с водным подогревом фанеру или гвл (гвл вообще можно как основание для пола использовать?)?
кто имеет опыт или мыли на сей счет?

Пенопласт плотной марки на черновой пол из досок. По пенопласту стяжка полусухая с сеткой. И керамогранит.
Пенопласт является и теплоизолятором и главное - демпфирующим слоем, шевеления досок компенсирует.

Kosoi
P.M.
24-4-2017 15:00 Kosoi
Sauvestre:
Про калькулятор я всё сказал.

Ну зачем же так категорично, никто же по этим расчётам в реальности то не строит, они всегда для примерной оценки. На том же ФХ народ даже фундаменты не считает, а строят с 3-4 кратным перерасходом, тут та же фигня
Ну и любые расчёты можно выкинуть, если строят таджики и у вас в стене дыры с кулак
Medved075
P.M.
24-4-2017 15:59 Medved075
Homo_erectus:
у меня практический вопрос. кто то когда то видел или делал теплый пол на деревянном основании (лаги, между ними минвата, а дальше доска чернового пола)?
кто как оценивает возможности реализовать подобное в плане адекватного нагрева? покрытие пола предполагается керамогранит, что положить между керамогранитом и черновым полом с водным подогревом фанеру или гвл (гвл вообще можно как основание для пола использовать?)?
кто имеет опыт или мыли на сей счет?

Знакомый делал просто плитку, наклеивая ее на листы ДСП (не осп, а обычные ДСП) примерно 22 мм толщиной, даже без досок снизу. Сами листы прокрасил. Но то в деревне, по бедности, хоть как - но шоб "как у людей". За 10 лет что живет - ничего не отвалилось, как ни странно.
Утепления снизу нет, это тоже денег стоит ) землю подсыпают под пол так чтобы до лаг не доходило сантиметров 10 и все. Фундамент и цоколь понятно шо присутствуют.

Medved075
P.M.
24-4-2017 16:05 Medved075
Kosoi:

Ну зачем же так категорично, никто же по этим расчётам в реальности то не строит, они всегда для примерной оценки. На том же ФХ народ даже фундаменты не считает, а строят с 3-4 кратным перерасходом, тут та же фигня
Ну и любые расчёты можно выкинуть, если строят таджики и у вас в стене дыры с кулак

однако рассчеты позволяют полне точно определить, что стена из кирпича в 1/2 толщиной при внешней температуре 0 и ниже - изнутри будет стабильно "плакать", не зависимо от мощности отопления.
А так то да, считать просто теплопроводность занятие сомнительное, нужно оценивать все источники тепла и все его потери - включая например вентиляцию, как принудительную так и "предусмотренную конструкцией дома", к примеру если в доме 2 этажа и мансарда - хоть обсчитайся, а без дверей между этажами - на первом этаже всегда будет градусов на 10 холоднее чем на втором )

arjan
P.M.
24-4-2017 16:51 arjan
Ещё. Ввыбираешь пенополистирол ППС и в настройках видишь зашитую хрень, паропроницаемость его 0,03, а не 0,05 - специально сделано, чтобы показывалось влагонакопление, чего в действительности нет.
У владельцва калькулятора пенопластофобия и ему заплачено за эти кривые данные.

еще немного про кальк, сейчас посмотрел , нет там 0,05 ,а есть 0,03 .

smartcalc.ru
и еще берем Оф сайт производителя ПСБ -С 25 и видим значение паропроницаемости 0,05 gkms31.ru
берем сайт другого производителя и видим 0,015-0,018 termostandart.com
делаем выводы .

n114b
P.M.
24-4-2017 17:52 n114b
Sauvestre:

Что опять не так?

Выбор места на зоне с учетом похоже поголовья на поверхности. Вот надо же зачем-то отделять хозяйство таким забором от.
click for enlarge 1920 X 1080 194.5 Kb

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 17:54 Sauvestre
Kosoi:

Ну зачем же так категорично, никто же по этим расчётам в реальности то не строит, они всегда для примерной оценки. На том же ФХ народ даже фундаменты не считает, а строят с 3-4 кратным перерасходом, тут та же фигня
Ну и любые расчёты можно выкинуть, если строят таджики и у вас в стене дыры с кулак

На упомянутом я наблюдал иную картину, когда строишь хорошо, налетает куча неграмотных бакланов всё обгаживать по теме "нафига так дорого.. . крепко, кирпича толсто, раствора много, арматуру можно тоньше" и т.д. хотя им было объяснено, что есть проект, который сделан грамотно и ДЁШЕВО не стоит задача, а стоит ХОРОШО причём без дикого перерасхода. И строят профи. А им там всё не нравится. Потому что не покажи, что не спроси - одна пустая безголовая критика всего и какие-то свои советы по своему уровню развития, которое к стройке не имеет отношения. Соответственно вообще НИКТО не может ничего обосновать. Ну а с запасом чугунные мосты все могут строить и без дельных советов

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 17:58 Sauvestre
arjan:

еще немного про кальк, сейчас посмотрел , нет там 0,05 ,а есть 0,03 .

smartcalc.ru
и еще берем Оф сайт производителя ПСБ -С 25 и видим значение паропроницаемости 0,05 gkms31.ru
берем сайт другого производителя и видим 0,015-0,018 termostandart.com
делаем выводы .

Значит, доказано, что в калькуляторе враньё? Про 0,05 и 0,03 - я правду писал?
Надо же! Во как бывает! Наконец-то глаза открыл, а то так бы всем и чесал по ушам и дальше.

По цифрам давай я на каком-нибудь сайте напишу, что вообще 0,01? А ты ссылку на это дашь и будешь всем доказывать, что так и есть? Или всё-таки к документам обратимся, а не к бабкиным сплетням?
Берём СП 50.13330.2012 и смотрим характеристики материалов!
А сплетни я смотрю ты и сам мастак сочинять, да вот ещё где-то находишь и за доказательства вдруг выдаёшь.

Но прежде чем написать очередную ахинею лучше спроси. А то вот опять пузыри в луже вышли, конечно ты хотел свою правоту доказать, а доказал опять свою неосведомлённость в вопросе.

Так тогда зачем ты людям что-то тут советуешь, коли сам ничерта не разбираешься? Может, достаточно конфузов уже? Успокойся уже. И главное не надо всем свои советы раздавать.

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 18:08 Sauvestre
Medved075:

Знакомый делал просто плитку, наклеивая ее на листы ДСП (не осп, а обычные ДСП) примерно 22 мм толщиной, даже без досок снизу.

не годится
в 90-х, когда молодой и работал руками тоже одному сделал, он настоял на ДСП. Типа нахаляву у него осталось.
Предупредил, что это фигня полная. Но ему не перехотелось.
На полу я сам уже из остатков Пинотекса пропитал листы и спустя всего пару месяцев наступила осень - плитка с ДСП посыпалась. Когда пришёл посмотреть, на полу ещё держалась. Видимо из-за пропитки, но думаю недолго.
Чел сэкономил. Ну если ему так захотелось, я сказал, что чушь, какие ко мне претензии тогда? На том и разошлись.
Халявный ДСП вытащил из кармана допрасходы на новую плитку и демонтаж этого бардака.

Потому лучше делать сразу хорошо и надёжно.
Хотя каждый сам себе вредитель и личные деньги можно выбросить любым способом.

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 18:11 Sauvestre
n114b:

Выбор места на зоне с учетом похоже поголовья на поверхности. Вот надо же зачем-то отделять хозяйство таким забором от.

Ну поголовье всюду одинаковое. И от него нигде не скрыться, а начнёшь скрываться, так ещё только интерес больше укрепится.
У меня всё в обычной разваливающейся русской деревне. Забор ничего не решит, только животных отгородит. А животные, которые имеют интеллект, пусть и невысокий, обойдут его, если захотят.

Serrrgey
P.M.
24-4-2017 18:48 Serrrgey
А животные, которые имеют интеллект, пусть и невысокий, обойдут его, если захотят.

И это правильно! Пусть обходят.. . в нужную сторону. И временные огневые точки (удобные и надежные, как им кажется) оборудуют.. . в нужных местах.

Главное иметь побольше хорошо изолированного медного провода парного. Чтобы до всех удобных точек дотянуть.

arjan
P.M.
24-4-2017 19:03 arjan
Значит, доказано, что в калькуляторе враньё? Про 0,05 и 0,03 - я правду писал?

Все я понял в чем наш спор , я не правильно (наоборот )истолковал твои слова о значениях в калькуляторе и СП , ну непонятно ты написал, без уточнений где что . у разных производителей разные показатели паропроницаемости одной и той же марки пенопласта , в кальк . взято среднее значение .
Берём СП 50.13330.2012 и смотрим характеристики материалов!

ты берешь СП , а я данные того кто производит конкретный материал . Конкретный материал испытывали и на основе испытаний делали сертификат , причем тут СП . я не могу сказать что ты не разбираешься в строительстве т.к. ничего не знаю о тебе , но точно могу сказать что у тебя явные проблемы с завышенной самооценкой, рано или поздно все переводишь в срач на пустом месте.
Sauvestre
P.M.
24-4-2017 20:07 Sauvestre
Originally posted by arjan:

Все я понял в чем наш спор , я не правильно (наоборот )истолковал твои слова о значениях в калькуляторе и СП , ну непонятно ты написал, без уточнений где что . у разных производителей разные показатели паропроницаемости одной и той же марки пенопласта , в кальк . взято среднее значение .

Нет не так.
Если владелец взялся делать и пафосно писать, что на основе СНиП такого-то и такого-то.. тогда и надо всё делать так, как в СНиПах.
А у него передёрнуто и наврано.
Потому что в СНиПе вот уже много десятков лет 0,05. А у него - с потолка 0,03 - причём при влагонакоплении эти цифры хоть и не сильно различаются, а играют огромную роль.
Обычному дачнику вообще это неизвестно, он тыкает что у него кирпич 250 и пенопласт 100 мм и смотрит что вышло. И ему невдомёк, что он посчитал с лживыми исходными данными!
Конечно, можно вручную внести туда данные именно из той партии материала.
Да вот только кто это делает? 99% людей считают и верят вранью.

А ещё если нужно 3,09, а насчитано 2,9, но калькулятор выдаёт "СООТВЕТСТВУЕТ" - как это понимать? Не соответствует! Тогда почему кальк ВРЁТ?

Ну а насчёт данных, опять же в СП сказано, что можно применить теххарактеристики от производителя.
Вот только данные эти не с левого сайта берутся, которую ссылку ты дал, а из ПРОТОКОЛОВ ИСПЫТАНИЙ этих материалов, и не в своей лаборатории, а в независимой и аккредитованной! Очевидно, что на этом сайте с их 0,015-0,18 тоже враньё и забаламучивание головы покупателей, где они делают по своему ТУ, обзывают эти марки как хотят, прикрываются при этом недействующим ГОСТом 1986 года и юридически их за это не засудишь.
Налицо - враньё производителя на сайте, за которое он никакой ответственности понести не может.
Но это другая сторона вопроса, к калькулятору не имеющая никакого отношения. Это уже пляски конкретного производителя.

Вот таким образом вокруг сплошное нахлобучивание. А неподготовленный человек во всём этом и разобраться толком не в состоянии даже.

Sauvestre
P.M.
24-4-2017 20:24 Sauvestre
Medved075:

однако рассчеты позволяют полне точно определить, что стена из кирпича в 1/2 толщиной при внешней температуре 0 и ниже - изнутри будет стабильно "плакать", не зависимо от мощности отопления.
А так то да, считать просто теплопроводность занятие сомнительное, нужно оценивать все источники тепла и все его потери - включая например вентиляцию, как принудительную так и "предусмотренную конструкцией дома", к примеру если в доме 2 этажа и мансарда - хоть обсчитайся, а без дверей между этажами - на первом этаже всегда будет градусов на 10 холоднее чем на втором )

Так такой расчёт делается вообще в одну строчку карандашём.


Температуру tx, ?C, ограждающей конструкции в плоскости, отстоящей от внутренней поверхности на расстоянии x, м, следует определять по формуле Tx=Tв - (Тв - Тн)/Rусл * Rx

То бишь с указанным кирпичом:
Тв = 20 градусов
Тн - наружная равна -28 (для Москвы, наиболее холодная пятидневка, с обеспеченностью 0,92) но тут можете свою внести, голову приложить, раз тонкая стенка, значит нужно минималку скорее брать, но это уже не по нормам.
Rусл - это теплосопротивление наружной и внутренней поверхности и участка (кирпич у нас) и это равняется 1/8,7 + (толщина 0,12 / на теплопроводн кирп кладки 0,81) + 1/23 = 0,115 + 0,1481 + 0,0435 = 0,3066
Rx участка - это расстояние до внутренней поверхности, а значит только сопротивление внутренней поверхности 1/8,7

Итого считаем - 20 - (20 + 28)/0,3066 * 0,115 = 20-18 = 2

То есть температура внутренней поверхности всего +2 градуса

Что это значит?
При относительной влажности 55% и +20 в помещении точка росы это +12 градусов.

А тут она давно пройдена ещё сильнее вниз и потому стенка будет не плакать, а просто рыдать не по-децки и откосам пипец полный - там вообще ЛЁД! Но про лёд и откосы калькулятор ничего не знает и вам не расскажет! Он этому не обучен!

Ну а далее уже, стенка будет намокать, её теплосопротивление ещё сильнее ниже станет, на поверхности будет уже не +2, а -10 как нефиг делать.. но про это калькулятор опять не знает и вам не расскажет! А при таких раскладах в помещении начнётся очень сильный внутренний сквозняк и когда при +22 в нормальном доме сидишь комфортно, то здесь при внутреннем сквозняке и +30 будет казаться прохладно, к тому же элементарно продует.
Но опять калькуляторы про это ничего не знают и ничего не напишут!

gaminator
P.M.
24-4-2017 20:30 gaminator
А мне мля, вот ентот понравился, правда метраж больше среднего.
Этот проект на польском сайте видел, теперь наши рекламируют.
400 x 273
400 x 273
400 x 273
click for enlarge 535 X 365 92.2 Kb
arjan
P.M.
24-4-2017 20:31 arjan
А ещё если нужно 3,09, а насчитано 2,9, но калькулятор выдаёт "СООТВЕТСТВУЕТ" - как это понимать? Не соответствует! Тогда почему кальк ВРЁТ?

ну все же примерно , он же не считает мосты холода , вернее посчитать можно , но долго в процентах . да и надо ли , я не говорю что он супер пупер , но другого нет .
Вот только данные эти не с левого сайта берутся, которую ссылку ты дал

ну как левый , сайт самого производителя , что они там производят только им известно , но местный рынок они забили .
Вот таким образом вокруг сплошное нахлобучивание. А неподготовленный человек во всём этом и разобраться толком не в состоянии даже.

это всяко лучше чем строить в 2,5 кирпича силикатного без утепления ( ведь в сталинках всегда тепло было ) не понимая всей абсурдности этого мероприятия в плане дальнейшего отопления . Я об этом говорю .
Sauvestre
P.M.
24-4-2017 20:36 Sauvestre
Originally posted by arjan:

ну как левый , сайт самого производителя , что они там производят только им известно , но местный рынок они забили .


Так они лживыми данными нахлобучивают покупателей
То, что забили или у них всё прёт - это уже результат обмана, получается.
Вернее у них вранья как такого нет, просто лукавством назовём. Маркетинговой находкой!
arjan
P.M.
24-4-2017 20:36 arjan
А мне мля, вот ентот понравился

точно не бп дом , я б его первым вынес , кроме того без сетей его хрен протопишь .
Sauvestre
P.M.
24-4-2017 20:37 Sauvestre
Originally posted by gaminator:

А мне мля, вот ентот понравился, правда метраж больше среднего.


Ну это прямо вилла для ПМЖ, ну никак не джокервиль

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 22 )