Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

Sauvestre
P.M.
22-4-2017 02:01 Sauvestre
Kosoi:

Берёте калькулятор http://smartcalc.ru/ считаете потери, а потом считаете проценты, вот это будет истиной для конкретной конструкции и не тащите сюда высеры маркетологов

Этот калькулятор тоже сделан маркетологами И в нём лживые выводы. Так что тоже не стоит писать сюда ссылки на отдельные некорректные высеры левых считалок.
Homo_erectus
P.M.
22-4-2017 07:37 Homo_erectus
n114b:

На териториях кроме зимы еще и лето местами бывает. И тама надо уже охлаждение и для 2 этажей особливо. Это только совсем уже унылая и малограмотная нищета решает вопрос только с отоплением зимой и летом парит себя в жаркой палатке.


не сказал бы что у меня есть какие то проблемы с жарой летом. хорошо, спишем на сибирь.

но если где то они есть закачать пол куба воды из скважины более чем хватит для того чтобы "генерировать холод" внутри дома. тем более ее и так и так надо закачивать если сартир с ванной по современному типу в доме.
для самых умных вообще можно те же батареи использовать что и для отопления чтобы тепло высасывать.

так же видел я рисунки венттруб проложенных под землей, вроде это тоже должно работать, но я не пробовал правда.

квасерпервый
P.M.
22-4-2017 08:40 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

для самых умных вообще можно те же батареи использовать что и для отопления чтобы тепло высасывать.


Лужи под батареями будут из конденсата.
Homo_erectus
P.M.
22-4-2017 08:47 Homo_erectus
Originally posted by квасерпервый:

Лужи под батареями будут из конденсата.


ну поддончик поставьте, хотя интернет сообщает что 10 градусов разницы дозволительны без выпадения конденсата.
МВГ
P.M.
22-4-2017 08:58 МВГ
Originally posted by Homo_erectus:

под каркасник 6х6


Слишком малое пятно застройки для полнофункционального дома, независимо от этажности, оправдано, только если участок под застройку сильно ограничен.
МВГ
P.M.
22-4-2017 09:04 МВГ
Originally posted by Homo_erectus:

ну поддончик поставьте,


Смысла нет, холодный воздух будет стоять у пола, а выше будет стоять горячий.

Такие проточные системы охлаждения воздуха существуют, но монтируются под потолком.

kot-obormot
P.M.
22-4-2017 09:20 kot-obormot
МВГ:

Смысла нет, холодный воздух будет стоять у пола, а выше будет стоять горячий.

Такие проточные системы охлаждения воздуха существуют, но монтируются под потолком.

Или так: http://piterventrus.ru/volcano-new

квасерпервый
P.M.
22-4-2017 09:35 квасерпервый
Originally posted by kot-obormot:

Или так: http://piterventrus.ru/volcano-new


Да, хорошая штука. Двух зайцев сразу. И жилище охлаждаешь и огород поливаешь не холодной водой.
МВГ
P.M.
22-4-2017 09:39 МВГ
Originally posted by kot-obormot:

Или так:


Ну да, а во дворе мини градирню поставить оформив как дизайнерский фонтан.

Монтировать, всё равно под потолок, иначе работать не будет.

kot-obormot
P.M.
22-4-2017 09:57 kot-obormot
МВГ:

Ну да, а во дворе мини градирню поставить оформив как дизайнерский фонтан.

Монтировать, всё равно под потолок, иначе работать не будет.

Они обычно под потолок и монтируются.
Зато лично наблюдал, как один такой тепловентилятор обогревал гаражный бокс под 80 квадрат. Обычных радиаторов на такой бокс нужно минимум 40 секций, чтобы только сопли в носу не замерзали.

МВГ
P.M.
22-4-2017 10:07 МВГ
Так зависимость теплопередачи от скорости воздушного потока прямая, в калорифере она на пару порядков выше, чем у батареи.
kot-obormot
P.M.
22-4-2017 10:11 kot-obormot
МВГ:
Так зависимость теплопередачи от скорости воздушного потока прямая, в калорифере она на пару порядков выше, чем у батареи.

Спасибо, кэп

Homo_erectus
P.M.
22-4-2017 10:23 Homo_erectus
Originally posted by МВГ:

Слишком малое пятно застройки для полнофункционального дома, независимо от этажности, оправдано, только если участок под застройку сильно ограничен.


это конкретный пример из реальности, можно и больше или 2а рядом таких, порядок цифр будет такой. суть то про цену была, а не про размер.
Homo_erectus
P.M.
22-4-2017 10:30 Homo_erectus
Originally posted by kot-obormot:

Или так: http://piterventrus.ru/volcano-new


это типа автомобильный радиатор только вентилятор с питанием от 220?

в общем то с чего началось, проблемы охладить воздух в частном доме нет, причем без всяких кондиционеров и с небольшим расходом электроэнергии вариантов больше чем 1.
вот в квартире там да без кандера ни куда.

МВГ
P.M.
22-4-2017 10:43 МВГ
Originally posted by Homo_erectus:

это конкретный пример из реальности,


Условия везде разные.
Я, вообще, говорил именно о пятне застройки, которое мало для полноценого дома.
Serrrgey
P.M.
22-4-2017 14:51 Serrrgey
Medved075:

как у вас все просто. у меня был подпол залит бетоном, так при высоте подпола всего 50 см минвата в полу отсырела и ацки завоняла. выкинул все нах и засыпал керамзитом полностью.

Странно. Если я правильно понял, то под утепленным минватой полом, под нижней общивкой было расстояние 50 см до бетона? По моему достатоный зазор. Вентиляция подпола была?

Medved075
P.M.
22-4-2017 17:34 Medved075
Serrrgey:

Странно. Если я правильно понял, то под утепленным минватой полом, под нижней общивкой было расстояние 50 см до бетона? По моему достатоный зазор. Вентиляция подпола была?


была, продухи на улицу четыре штуки диаметром 150 мм. короче в доме сыро было постоянно, независимо от того живешь в нем иль нет. как засыпал керамзит и запенил нафик продухи все сталр просто супер.

Medved075
P.M.
22-4-2017 17:37 Medved075
Homo_erectus:

это типа автомобильный радиатор только вентилятор с питанием от 220?

в общем то с чего началось, проблемы охладить воздух в частном доме нет, причем без всяких кондиционеров и с небольшим расходом электроэнергии вариантов больше чем 1.
вот в квартире там да без кандера ни куда.

уже есть умники которые в пол в стяжку делают водяной пол трубки медные и подключают к водопроводу холодному или горячему, на выбор. когда по стояку идет расход воды то пол остывает. в итоге у соседей выше вода теплая вместо холодной. упыри мля.

arjan
P.M.
22-4-2017 17:55 arjan
как у вас все просто. у меня был подпол залит бетоном, так при высоте подпола всего 50 см минвата в полу отсырела и ацки завоняла. выкинул все нах и засыпал керамзитом полностью.

у меня нет бетона , и нет минваты , но фундамент и отмостка утеплены 10см Эппс зимой в подполе +16 , летом в подполе +17 и полностью сухо .
Ресурс отстойный,

ресурс отличный , там полно профи .
Этот калькулятор тоже сделан маркетологами И в нём лживые выводы.

этот калькулятор переводит табличное значение теплопроводности в теплосопротивление попутно считая возможные клнденсат только и всего , табличные значения расчитаны еще во времена раннего СССР .

Serrrgey
P.M.
22-4-2017 18:12 Serrrgey
Medved075:

была, продухи на улицу четыре штуки диаметром 150 мм. короче в доме сыро было постоянно, независимо от того живешь в нем иль нет. как засыпал керамзит и запенил нафик продухи все сталр просто супер.

Спасибо за информацию.

Ушел почесывая репу.. . ибо если сил и средств хватит, то именно такие материалы и зазор у моего проекта

arjan
P.M.
22-4-2017 18:53 arjan
то именно такие материалы и зазор у моего проекта


вся проблема тут в малом сечении продухов , либо неправильно выполненном пироге утепления пола .
Homo_erectus
P.M.
22-4-2017 22:39 Homo_erectus
МВГ:

Условия везде разные.
Я, вообще, говорил именно о пятне застройки, которое мало для полноценого дома.

ну если вас так интересует пятно так я имею мнение что постройка подготовленного дома начинается с того что вышивальщик перестает выпендриваться и фантазировать неуместно и становится ближе к реальности. а реальность такова что 60м2 (2 этажа), а с верандой 70м2 это вообще то 2-3 комнатная квартира в зависимости от планировки и вообще то ДОСТАТОЧНО для начала чтобы иметь подготовленный дом, а ком мало могут крестом еще 6х6м с каждой из сторон построить и получить 300м3. квартирная психология что дом это нечто такое же законченное как квартира в своих границах и формах в корне не верна. дом в отличии от квартиры легко увеличить по площади в несколько раз при желании.
Sauvestre
P.M.
22-4-2017 23:06 Sauvestre
arjan:

ресурс отличный


этот калькулятор переводит табличное значение теплопроводности в теплосопротивление попутно считая возможные клнденсат только и всего , табличные значения расчитаны еще во времена раннего СССР .

Спасибо, посмеялся.
Доказать обратно могу легко, но за деньги ибо просто так время тратить на обучение разных доверчивых существ тупо лень.

МВГ
P.M.
22-4-2017 23:11 МВГ
Originally posted by Homo_erectus:

а реальность такова что 60м2 (2 этажа), а с верандой 70м2 это вообще то 2-3 комнатная квартира в зависимости от планировки и вообще то ДОСТАТОЧНО для начала чтобы иметь подготовленный дом, а ком мало могут крестом еще 6х6м с каждой из сторон построить


Понял, хотя, по моему мнению, это и есть пример "квартирного" подхода.
Homo_erectus
P.M.
23-4-2017 06:29 Homo_erectus
Originally posted by МВГ:

Понял, хотя, по моему мнению, это и есть пример "квартирного" подхода.


может определимся в терминах? что такое квартирный подход?

я начинал жизнь в собственном доме с 2х комнат по 30м2 каждая, но это было единственное жилье в отличии от буржуйских вышивальщиков для которого дом это минимум 150м2 и потому большинство из них так и живет в 2-3х комнатной квартире. потом пристроил еще примерно столько же, сейчас пристраиваю еще. при этом не испытываю ни каких бытовых трудностей связанных с местом проживания и переезд за город осуществлен быстро и бюджетно. мне чтобы начать жить за городом за глаза хватило 1.000.000р.
недалеко от меня строит уже не первый год подготовленный дом своей мечты один буржуй предпенсионного возраста, не медведевский дворец, но тоже масштабно, так он уже 2а года пенобетонные стены не может ни зашить фасадом ни заштукатурить и на них льет дождик. внутри еще конь не валялся. может лет через 5 закончит, у меня же на переезд за город с момента продажи квартиры до сна в собственном доме ушло 6 месяцев, еще за 3 месяца я закрыл все вопросы касательно декоративной отделки. меньше года и всего 1миллион надо для реального переезда и было не тогда меньше 30ти, но большинство перебирается в свой дом десятилетиями.

Medved075
P.M.
23-4-2017 08:19 Medved075
Homo_erectus:

ну если вас так интересует пятно так я имею мнение что постройка подготовленного дома начинается с того что вышивальщик перестает выпендриваться и фантазировать неуместно и становится ближе к реальности. а реальность такова что 60м2 (2 этажа), а с верандой 70м2 это вообще то 2-3 комнатная квартира в зависимости от планировки и вообще то ДОСТАТОЧНО для начала чтобы иметь подготовленный дом, а ком мало могут крестом еще 6х6м с каждой из сторон построить и получить 300м3. квартирная психология что дом это нечто такое же законченное как квартира в своих границах и формах в корне не верна. дом в отличии от квартиры легко увеличить по площади в несколько раз при желании.

а большинство вещей которые обычно хранятся в квартире и занимают уйму места, отлично живут на балконе и террасе, им там даже лучше. например моль не живет в -10 совершенно точно. и в крупе никто не заводится на холоде. и много чего еще из плюсов. у меня крайняя модель дома это 6@9 с террасой идущей вокруг него по всему периметру. шириной 2 метра, высотой пола как полы в доме. стоимость тераски даже на монолитном фундаменте и сварной каркасной как у меня - довольно смешная, но решает еще и проблему пожароопасности и возможности в любую погоду патрулировать по кругу ))

n114b
P.M.
23-4-2017 11:36 n114b
Homo_erectus:

но если где то они есть закачать пол куба воды из скважины более чем хватит для того чтобы "генерировать холод" внутри дома. тем более ее и так и так надо закачивать если сартир с ванной по современному типу в доме.

Мало. Да и оборот воды опять же весьма сложен и мало надежен и требует обычно дорогой энергии или хотя бы рабов. Типовой оборот воды в нищете - кадки с водой с речки на коромысле. Таким сложно на охлаждение много натаскать имхо. А близко к речке на малом перепаде высот череповато.

n114b
P.M.
23-4-2017 11:37 n114b
Homo_erectus:

ну поддончик поставьте, хотя интернет сообщает что 10 градусов разницы дозволительны без выпадения конденсата.

В инет введены ошибочные числа. Могет падать и гораздо раньше.

n114b
P.M.
23-4-2017 11:43 n114b
Homo_erectus:

это типа автомобильный радиатор только вентилятор с питанием от 220?

в общем то с чего началось, проблемы охладить воздух в частном доме нет, причем без всяких кондиционеров и с небольшим расходом электроэнергии вариантов больше чем 1.

Это просто вторая жопность лехких палаток - их надо и греть зимой и охлаждать летом сложными и малонадежными техносистемами. И большую часть этих техносистем изготовить обитающему внутрях поголовью нет возможности и починить без поставки расходников снаружей.

n114b
P.M.
23-4-2017 11:46 n114b
Medved075:

в итоге у соседей выше вода теплая вместо холодной. упыри мля.

У соседей меньше болят руки от помывки холодной водой ? Негодяи настоящие.

n114b
P.M.
23-4-2017 11:49 n114b
arjan:

там полно профи .

Профи это умеющие терпимо добывать бабло из лохов. А че они при этом лохам делают - мало определено.

n114b
P.M.
23-4-2017 11:54 n114b
Homo_erectus:

а ком мало могут крестом еще 6х6м с каждой из сторон построить и получить 300м3. квартирная психология что дом это нечто такое же законченное как квартира в своих границах и формах в корне не верна. дом в отличии от квартиры легко увеличить по площади в несколько раз при желании.

Это практика времен массовой стройки на черноземе из трупов убитых деревьев. Тама щщели фпалец во всех стенах дело обычное и фиксят паклей когда сильно уже дует.
Щас могут быть ощутимые перерасходы на ограждение и фундаменты.

arjan
P.M.
23-4-2017 14:26 arjan
Спасибо, посмеялся.
Доказать обратно могу легко, но за деньги ибо просто так время тратить на обучение разных доверчивых существ тупо лень.

тогда зачем писать если лень или нечего сказать , проходи мимо желательно подальше .
Профи это умеющие терпимо добывать бабло из лохов. А че они при этом лохам делают - мало определено.

#848

P.M. Ц


профи это те кто профессионально строят и у клиентов нет потом жалоб, такие люди там есть .
Sauvestre
P.M.
23-4-2017 15:09 Sauvestre
arjan:
тогда зачем писать если лень или нечего сказать , проходи мимо желательно подальше

Что значит, зачем? Здесь обсуждение или театр одного актёра, не предполагающий возражений?
Если есть ссылки на галиматью, я пишу на основе личного опыта и профессиональной деятельности, что восторженные отзывы и ссылки ведут на сомнительного качества ресурс.
Конечно садоводам и кухаркам это не понятно и им кажется, что указанные ссылки писец какие информативные, правильные и ценные!
На ФХ одни лохи другим трут в уши как что-то построить. И всем этим лохам продаваны, которые оплачивают владельцу (который зарабатывает лимон зелёных в год на этом форуме, молодец, чё, ничего личного же - только бизнес!) своё место в этом калашном ряду по нахлобучиванию нубов.
На полном серьёзе один утырок, который построил с нескольких досок сарайчик и туалет учит всех строить каркасные дома! Это пипец! И это - форум! Нет там профессионалов, потому что они мешают стричь бабло с лохов. Так что не надо давать ссылки на лавку с бабками.

По недокалькулятору - берёшь составляешь пирог, подучаешь R=2,9, ставишь регион Москва и в выводах этого Г-калькулятора читаешь, что всё в порядке. А на самом деле нет, ибо в конструкции всегда есть теплопроводные включения в виде откосов, углов, перекрытий и т.п. а также в зависимости от технологии отделки фасада, к примеру в ГОСТе закреплён коэффициент теплотехнической однородности фасадной системы СФТК в 0,85 из-за дюбелирования теплоизоляции. Это ни один куркулятор не учитывает.
А ещё R для Москвы был 3,14 сейчас вроде 3,09 (лень уточнять), так вот при получившемся R=2,9, что точно не проходит, гавнокалькулятор показывает, что конструкция соответствует нормам. КАКИМ НОРМАМ, если теплосопротивление меньше???
Ещё. Ввыбираешь пенополистирол ППС и в настройках видишь зашитую хрень, паропроницаемость его 0,03, а не 0,05 - специально сделано, чтобы показывалось влагонакопление, чего в действительности нет.
У владельцва калькулятора пенопластофобия и ему заплачено за эти кривые данные.

Я доказал, потратил время, что смарткальк - фуфло. Причём работает по старому СНиПу 2003 года, который уже не действителен.

Достаточно объяснений? Я надеюсь термины все понял, уши не натёр?

Ты сам кто? Какое отношение имеешь к строительству, чтобы мять надменно лицо?
Я тебе выдал конструктив, доказательства. Алё, слушаю.

arjan
P.M.
23-4-2017 15:41 arjan
Что значит, зачем? Здесь обсуждение или театр одного актёра, не предполагающий возражений?

возражаешь , аргументируй , а иначе это просто болтовня .
По недокалькулятору - берёшь составляешь пирог, подучаешь R=2,9, ставишь регион Москва и в выводах этого Г-калькулятора читаешь, что всё в порядке. А на самом деле нет, ибо в конструкции всегда есть теплопроводные включения в виде откосов, углов, перекрытий и т.п. а также в зависимости от технологии отделки фасада, к примеру в ГОСТе закреплён коэффициент теплотехнической однородности фасадной системы СФТК в 0,85 из-за дюбелирования теплоизоляции. Это ни один куркулятор не учитывает.

это козе понятно что калькулятор считает очень усреднено , вопрос нужна ли такая точность расчетов , еcли R по калькулятору 2,9 , а в реале с учетом мостов холода буде 2,75 то разница не существенна, Биджо вон дом строит с Rв почти в 2 раза меньше нормы , для общего понимания что стоит ждать от такой конструкции кальк вполне нормален .
Ты сам кто? Какое отношение имеешь к строительству, чтобы мять надменно лицо?

С какой целью интересуешься , а насчет надменности так на себя посмотри сначала . Эт не я тут кричу что все вокруг фуфлыжники один я Д,Артаньян .
На полном серьёзе один утырок, который построил с нескольких досок сарайчик и туалет учит всех строить каркасные дома! Это пипец!

так дай ссылку людям на ресурс который нормально покажет как строить нормальные каркасные дома .

Sauvestre
P.M.
23-4-2017 15:50 Sauvestre
arjan:

возражаешь , аргументируй , а иначе это просто болтовня .

Аргументировал, ты читать не умеешь? Какие ещё аргументы нужны, если я всё точно написал, почему указанный калькулятор - фуфло.

Да в принципе я понял, ты просто не строитель, ты тот нуб, которых как кроликов разводят на форумхаузе, потому просто ничего не понял в аргументах, что я тебе написал.

Извини, по-колхозному на пальцах объяснять не умею, если ты ничего не понял, то это твои сугубо личные проблемы. Я ж предупреждал.
Заниматься обучением я буду только за деньги, потому в написанном сам разберёшься, если сможешь. Если нет, тогда слив защитан.
Я свою позицию обосновал фактами. Ты не понял - твои проблемы. Пафоса поменьше в другой раз будет, надеюсь, "советчик" мля. Сначала сам разберись, потом людям рассказывай. Много вас развелось недалёких, зато активных с наличием кучи свободного времени.

Egunis
P.M.
23-4-2017 16:50 Egunis
Originally posted by Sauvestre:

И это - форум! Нет там профессионалов,


Так вот почему там банят и всячески критикуют практиков!
Originally posted by Sauvestre:

Заниматься обучением я буду только за деньги,


а жаль, перечитаю вашу страничку)
arjan
P.M.
23-4-2017 16:56 arjan
Аргументировал, ты читать не умеешь?

Это я тебе на будущее сказал , а то вначале типа мне лень и т.п.
потому просто ничего не понял в аргументах, что я тебе написал.

я все прекрасно понял , если ты прочитал ответ , я тебе ответил что кальк не совершенент, но общее представление дает .
Извини, по-колхозному на пальцах объяснять не умею

да только так похоже и умеешь .
Пафоса поменьше в другой раз будет, надеюсь

пафос э то не ко мне . эт скорее к тебе .
я не понял что ты так возбудился , я где то что то сказал неправильно ?, если так ткни носом , а пространные беседы о неоднородности утепленного фасада с дюбелями к делу особо не относится .
Но признаю по пафосу ты дашь здесь фору любому
Заниматься обучением я буду только за деньги, п

а зачем ты в тему пришел тут не биржа по поиску клиентов .
По теме, кальк дает представление о теплосопротивлении стены -дает , пусть с косяками , но дает , у тебя есть другой - нет, все они сделаны примерно одинаково .
Я понимаю что ты из той породы что мало способны на обычный нормальный разговор без хамства и высокомерия , я не собираюсь тратить время на ругань с такими людьми , причем беспредметную ругань , ну это не моя проблема .
Egunis
P.M.
23-4-2017 17:07 Egunis
Originally posted by Egunis:

перечитаю вашу страничку)


что-то взяла на заметку, в чём-то разошлась во мнении)
Sauvestre
P.M.
23-4-2017 17:47 Sauvestre
arjan:

а зачем ты в тему пришел тут не биржа по поиску клиентов .

Чтобы такие как ты другим головы не дурили фуфлом.
Иди программируй скорее или бомби на трассе, чем ты там занимаешься и лучше получается, а по стройке лучше не продолжай, а то опять какую-нить чушь напорешь, будешь потом пытаться словоблудием забросать свой конфуз.
Ступай, отдохни.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 21 )