Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

YgorVM
P.M.
3-11-2016 15:28 YgorVM
Originally posted by Serrrgey:

А кто знает, водонапорные башни зимой отключают? Если нет - почему не замерзают.


Если водопровод "летний", по поверхности земли, отключают. Если "зимний", т.е. трубы закопаны на 1.5 - 2 м (в средней полосе), могут не отключать. Люди воду в поселке пользуют, в башню идет подкачка "теплой" воды из скважины, объем воды большой и замерзнуть она не успевает. Но если потребление низкое, или автоматика барахлит, или "водяной" забыл выключить насос (случай, когда автоматики нет совсем и подача воды идет в ручном режиме), то случается перелив и обмерзание. Соответственно, для работы в зимнее время трубы и ёмкость-цистерна должны быть термоизолированы.

click for enlarge 800 X 600 85.1 Kb

agroru.com

HARON
P.M.
3-11-2016 15:41 HARON
квасерпервый:
Что бы на века. Что бы внукам хватило.
Вон в ДХ Бонк беснуется с американским бетоном. Стоило написать, что жидкое мыло и суперпластификатор С-3 абсолютно разные вещи - заблочил мне возможность писания в своей теме.
Вообще, все темы о строительстве на Ганзе есть профанация, особенно, когда не стало Никофара.

Абсолютно согласен.

Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 16:04 Homo_erectus
квасерпервый:

Проблема нашего самостроя в отсутствии какого либо обязательного регламента, как в тех же Штатах и Финляндии.

ну его нафиг их систему регламентов и контроля на нашу чиновничью почву. в ад ходите при жизни попасть? я нет.
никто не строит специально плохо, всему причина бедность, и если в бедной стране начнут контролировать чтобы унитазы были только золотые - придется всем гадить под открытым небом.
михрюнчик
P.M.
3-11-2016 16:26 михрюнчик
Originally posted by Homo_erectus:

ну его нафиг их систему регламентов и контроля на нашу чиновничью почву. в ад ходите при жизни попасть? я нет.
никто не строит специально плохо, всему причина бедность, и если в бедной стране начнут контролировать чтобы унитазы были только золотые - придется всем гадить под открытым небом.


Ну постоил я себе дом рубленый (не оцилиндровка) по старорусским традициям, без всяких регламентов. Приехали вологодские мужики и за месяц поставили. Вот уже восьмой год живу и не парюсь:-))) Канализация автономная, вода из колодца, отопление печное.. . Тока липиздричество с города...

И ведь на 29 страниц "проблему" раздули.. .

MrWho
P.M.
3-11-2016 16:38 MrWho
Originally posted by михрюнчик:

по старорусским традициям, без всяких регламентов.


Это как - окна затянуты бычьим пузырем, топите по черному, спите на полатях?
HARON
P.M.
3-11-2016 16:43 HARON
MrWho:

Это как - окна затянуты бычьим пузырем, топите по черному, спите на полатях?

В углу телёнок и куры на столе?

квасерпервый
P.M.
3-11-2016 18:19 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

никто не строит специально плохо, всему причина бедность


Строят специально плохо на продажу. И причина вовсе не бедность, а с одной стороны жадность, с другой глупость.
квасерпервый
P.M.
3-11-2016 18:25 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

и если в бедной стране начнут контролировать чтобы унитазы были только золотые - придется всем гадить под открытым небом.



А что, в богатых странах есть такое требование?
Ну да ладно, уговорили. Пусть каждый желающий строит себе, что захочет без правил и сам живет в этом. Но не имеет права это продать, пока не выправит все документы.
Кстати, рано или поздно к этому придем.
Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 18:38 Homo_erectus
Originally posted by квасерпервый:

Строят специально плохо на продажу. И причина вовсе не бедность, а с одной стороны жадность, с другой глупость.


на продажу строят плохо тоже из-за бедности (покупателей). Если бы покупателей интересовала конкуренция по качеству он бы ее получил, но сейчас всех интересует цена подешевле.
Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 18:48 Homo_erectus
Originally posted by квасерпервый:

Ну да ладно, уговорили. Пусть каждый желающий строит себе, что захочет без правил и сам живет в этом. Но не имеет права это продать, пока не выправит все документы.
Кстати, рано или поздно к этому придем.


а вот тут у нас кстати для грамотных людей все хорошо. известен мне не один случай когда покупался жилой дом, по нему проводилась экспертиза и продавец еще и должен оставался в результате суда потому что нормы у нас есть, их только ни кто не проверяет.

самой разумной будет система где строитель по своему желанию заказывает экспертизу за вменяемые деньги и получает документ о добровольной сертификации объекта по "национальным\региональным строительным стандартам", а потом трясет этой бумажкой перед покупателем обосновывая 2х кратную разницу в цене с другими объектами.
и заметьте ни какого насилия "вроде в вашем доме нет водостоков - сносим".

arjan
P.M.
3-11-2016 18:50 arjan
ну его нафиг их систему регламентов и контроля на нашу чиновничью почву. в ад ходите при жизни попасть? я нет.

согласен .
Ну постоил я себе дом рубленый (не оцилиндровка) по старорусским традициям

ну точно и пазы поди топором рубили и теслом
Дом из кругляка или лафета это хорошо , сам думаю построить ( очень они мне нравятся эстетически ) .
квасерпервый
P.M.
3-11-2016 18:55 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

самой разумной будет система где строитель по своему желанию заказывает экспертизу


Согласен.
михрюнчик
P.M.
3-11-2016 19:03 михрюнчик
Originally posted by MrWho:

Это как - окна затянуты бычьим пузырем, топите по черному, спите на полатях?


Originally posted by HARON:

В углу телёнок и куры на столе?


АХА:-))) Именно так:-)))

Два сортира, на первом и втором этаже строения, автономная канализация на постоянное проживание до Восьми персон, автономное отопление и водоснабжение.. . С города только липездричество тащу.. .
Вот думаю, мож реально ещё курятник поставить?

arjan
P.M.
3-11-2016 19:05 arjan
самой разумной будет система где строитель по своему желанию заказывает экспертизу


Согласен.


в штатах инспектор приходит бесплатно и тупо советует как сделать потом проверяет и ставит отметку что все ок .
arjan
P.M.
3-11-2016 19:10 arjan
Вот думаю, мож реально ещё курятник поставить?


хорошая штука у меня есть .
михрюнчик
P.M.
3-11-2016 19:27 михрюнчик
Originally posted by arjan:

хорошая штука у меня есть .



Научишь? Давай ка заезжай в гости, посмотришь участок, мож чо и присоветуешь.. . Я сурьёзно.
arjan
P.M.
3-11-2016 19:37 arjan
Давай ка заезжай в гости, посмотришь участок, мож чо и присоветуешь.. . Я сурьёзно.

4000 км , а так бы точно заехал .
курятник это очень просто .
10 куриц если только себе то хватит , на 10 куриц надо 5 квадратных метров площади (там можно держать и 20, но если меньше площади то не развернуться )
берем 4 покрышки от машины , выравниваем землю ,кидаем по 4м углам размером 3*3 набиваем гравием или ПГС кидаем обвязку из 3 досок на ребро , лаги и пол из доски потом ставим легкий каркасничек из 18 см доски утепляем опилками и курятник готов , по южной стороне делам выгул - все.
у меня на постройку курятника 5 *8 в 1,5 этажа в одного ушел месяц от разравнивания участка до заселения .
михрюнчик
P.M.
3-11-2016 19:51 михрюнчик
Originally posted by arjan:

4000 км , а так бы точно заехал .


Тыж писал, что вроде в Александрове или не ты.. .
Originally posted by arjan:

у меня на постройку курятника 5 *8 в 1,5 этажа в одного ушел месяц от разравнивания участка до заселения .



У меня на постройку сарая, каркасник с бруса, потом досками обшивал, ушло две недели. Это с установкой столбчатогго фундамента. Вот уже пять лет стоит и покоситься не собирается.:-) Там лежит 3 куба берёзовых дров, стоит садовая техника, вилы-грабли-лопаты и много чего есчо.. . Но две недели а не месяц, Карл:-)
arjan
P.M.
3-11-2016 19:56 arjan
Тыж писал, что вроде в Александрове или не ты...

точно не я , я в горном алтае .
У меня на постройку сарая, каркасник с бруса, потом досками обшивал, ушло две недели. Это с установкой столбчатогго фундамента. Вот уже пять лет стоит и покоситься не собирается.:-)

у меня построен не сараий из бруса, а по всем правилам каркасник со стекопакетами внутрянней и внешней обшивкой и утеплением в 1,5 этажа площадью 50м2 .+ выгул с крышей крытой лиственным шинделем 30м2 .
антигерой
P.M.
3-11-2016 19:58 антигерой
arjan:

какие брусья в каркаснике ?там только доски и никаках брусьев .

нет в каркаснике угловых брусьев , есть вот такой угол


Это у вас каркас из досок и угловые стойки из них, да без укосин. А мы строим из бруса 10х10см. Стеновые 10х5см, лаги на крыше 15х5см.
arjan
P.M.
3-11-2016 20:01 arjan
Это у вас каркас из досок и угловые стойки из них, да без укосин.

если укосин нет то обязательна плитная обшивка либо ОСБ12мм либо фанера , если укосины то они врезаются в стойки и верхнюю и нижнюю обвязки .
Советую изучить как правильно строить каркасники например тут ohranatruda.ru
Это быстрее,легче , технологичнее , надежнее и теплее .
Syriana
P.M.
3-11-2016 20:06 Syriana
Homo_erectus:

ну его нафиг их систему регламентов и контроля на нашу чиновничью почву. в ад ходите при жизни попасть? я нет.
никто не строит специально плохо, всему причина бедность, и если в бедной стране начнут контролировать чтобы унитазы были только золотые - придется всем гадить под открытым небом.

А сейчас представте такую ситуацию: вы решили что пора дом застраховать, приехал к вам страховщик и спрашивает документы о постройке на что вы разводите руками. На это страховщик говорит что без контроля рисков (документально подтверждаемых) он вым дом застраховать не может и вам придется делать экспертизу соответствует ли дом принятым в стране стандартам строительства и безопасности, в том числе и пожарной. Понятно что вы построили для себя и там все хорошо но почему не сразу сделать с нормальной документацией? И потом жизнь будет проще.

Serrrgey
P.M.
3-11-2016 20:11 Serrrgey
YgorVM:

Если водопровод "летний", по поверхности земли, отключают. Если "зимний", т.е. трубы закопаны на 1.5 - 2 м (в средней полосе), могут не отключать. Люди воду в поселке пользуют, в башню идет подкачка "теплой" воды из скважины, объем воды большой и замерзнуть она не успевает. Но если потребление низкое, или автоматика барахлит, или "водяной" забыл выключить насос (случай, когда автоматики нет совсем и подача воды идет в ручном режиме), то случается перелив и обмерзание. Соответственно, для работы в зимнее время трубы и ёмкость-цистерна должны быть термоизолированы.

agroru.com

Спасибо! Почитал немного. В частном подворье не канает Нужен постоянный расход воды. Даже для небольшой деревни не годится зимой. Жаль.. . Вот у кого стобик термометра не падает никогда ниже 0 по С - тем мини башня водонапорная гуд.

arjan
P.M.
3-11-2016 20:17 arjan
Нужен постоянный расход воды. Даже для небольшой деревни не годится зимой. Жаль..

и он есть, просто вода потихоньку бежит через перелив все время , если обрубят электричество и не спустить воду то все пипец размерзнется .
YgorVM
P.M.
3-11-2016 21:01 YgorVM
Originally posted by Serrrgey:

Спасибо! Почитал немного. В частном подворье не канает Нужен постоянный расход воды. Даже для небольшой деревни не годится зимой. Жаль.. . Вот у кого стобик термометра не падает никогда ниже 0 по С - тем мини башня водонапорная гуд.


Я "пойдем другим путем" (С) Под пристройкой к дому у меня глубокий колодец с кессоном, насос, гидроаккумулятор, зимой с водой.

click for enlarge 800 X 536 387.3 Kb

click for enlarge 800 X 536 497.0 Kb

Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 21:25 Homo_erectus
антигерой:

Это у вас каркас из досок и угловые стойки из них, да без укосин. А мы строим из бруса 10х10см. Стеновые 10х5см, лаги на крыше 15х5см.

тому что углы в каркаснике делают из 3х досок, а не бруса, есть объективные причины.
Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 21:28 Homo_erectus
Originally posted by Syriana:

А сейчас представте такую ситуацию: вы решили что пора дом застраховать, приехал к вам страховщик и спрашивает документы о постройке на что вы разводите руками. На это страховщик говорит что без контроля рисков (документально подтверждаемых) он вым дом застраховать не может и вам придется делать экспертизу соответствует ли дом принятым в стране стандартам строительства и безопасности, в том числе и пожарной. Понятно что вы построили для себя и там все хорошо но почему не сразу сделать с нормальной документацией? И потом жизнь будет проще.


и какой процент нуждается в страховании дома?
нормальная документация стоит бабла, кому она нужна пусть добровольно платит и получает ее, яж не против. чего всех гнать то в одно стойло?!
Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 21:34 Homo_erectus
Originally posted by Serrrgey:

Спасибо! Почитал немного. В частном подворье не канает Нужен постоянный расход воды. Даже для небольшой деревни не годится зимой. Жаль.. . Вот у кого стобик термометра не падает никогда ниже 0 по С - тем мини башня водонапорная гуд.




ту все зависит от того какой напор вам нужен и для чего.
у меня просто бак накопительный на втором этаже. без электричества можно помыть руки водой комнатной температуры и набирается бачок унитаза самотеком. стиралка и посудомойка и так без электричества не работает так что не актуально, одно неудобство теплонагреватель не продавливает, т.е. помыться в ванной без электричества не получится, но там и освещения не будет и мыться на ощупь неудобно.
квасерпервый
P.M.
3-11-2016 23:21 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

и какой процент нуждается в страховании дома?


Вова бумагу подпишет - 100% нуждающимися станут. А там сразу и регламент подтянут.
Были слухи о запрете самостроя с 15 года, но видимо на волне валютного кризиса решили отложить, дабы не накалять.
Originally posted by arjan:

в штатах инспектор приходит бесплатно и тупо советует как сделать потом проверяет и ставит отметку что все ок .



А еще говорят, что у американцев есть коммерческая жилка.
МВГ
P.M.
3-11-2016 23:58 МВГ
антигерой:

Это у вас каркас из досок и угловые стойки из них, да без укосин. А мы строим из бруса 10х10см. Стеновые 10х5см, лаги на крыше 15х5см.

Вам, можно.
Homo_erectus
P.M.
4-11-2016 07:49 Homo_erectus
Originally posted by квасерпервый:

Вова бумагу подпишет - 100% нуждающимися станут.


ну тогда это будут делать так же как обязательный техосмотр автомобиля сейчас.
Serrrgey
P.M.
4-11-2016 14:16 Serrrgey
ту все зависит от того какой напор вам нужен и для чего

Допусти такая ситуация:

- есть генератор и запас топлива;
- в сети электричества нет, или есть, но редко.

Чтобы не гонять почем зря генератор. Накачал 1 раз в несколько дней башню, за одно аккумы зарядил.

Sedobor
P.M.
4-11-2016 14:23 Sedobor
Originally posted by Serrrgey:

Допусти такая ситуация:- есть генератор и запас топлива;- в сети электричества нет, или есть, но редко.Чтобы не гонять почем зря генератор. Накачал 1 раз в несколько дней башню, за одно аккумы зарядил.


Гидроаккумулятор
квасерпервый
P.M.
4-11-2016 15:06 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

на продажу строят плохо тоже из-за бедности (покупателей)


Из за глупости. Понты дороже денег.
Serrrgey
P.M.
4-11-2016 15:49 Serrrgey
Гидроаккумулятор

Имеете в виду те бочки с резиновой камерой внутри? Ему нужна постоянная подпитка электричеством? Допустим 100 литровый - сколько литров можно израсходовать без включения насоса?

Serrrgey
P.M.
4-11-2016 15:50 Serrrgey
Я "пойдем другим путем" (С) Под пристройкой к дому у меня глубокий колодец с кессоном, насос, гидроаккумулятор, зимой с водой.

Не раздавит кессон с 1м слоем арматуры?

михрюнчик
P.M.
4-11-2016 17:56 михрюнчик
Мужики, вам в строительный форум надо, там всё разъяснят:-)))

По мне, так сруб нормально проконопаченый, печка, колодец во дворе, плюс каналья своя и всё! Что у меня собственно и есть. Живу уже восьмой год и не парюсь:-)))

Наверно у меня подготовленный дом или нет? От пуль не защищал, от снарядов и гранат тоже.... :-))) А уж от ракет тем более.. .

YgorVM
P.M.
4-11-2016 18:21 YgorVM
Originally posted by Serrrgey:

Не раздавит кессон с 1м слоем арматуры?

Колодец делал в два этапа - первый этап 8 м, пройдены монолитной шахтой, кольца 1.5 м шириной с арматурой. Потом перерыв, грунт (глина) осел, обжал шахту. Под нижним кольцом глина была сухой, даже по весне.

Второй этап - вырыта шахта до воды, в неё опущены готовые кольца, скреплены стальными скобами. Дальше занимался кессоном.

Изначально, еще до копки колодца была сделана яма с силовыми стенами, в стенах два слоя арматурной сетки, вязаные проволокой. Глубина 2 м примерно.

click for enlarge 1707 X 1280 133.1 Kb

После проходки колодца, осаживания грунта вокруг шахты, был утрамбован пол будущего кессона, засыпан гравий, песок, залит черновой пол c двумя слоями арматурной сетки до уровня стен.

Потом гидроизоляция стеклоизолом в два слоя на мастику. Снова арматура, уже одна сетка по полу и стенам, увязана проволокой. Заливка пола (на фото) и стен. Потом на пол готовая бетонная плита под чугуневый люк, с маленьким отверстием, подливка бетоном к стенам.

Дальше поднятие стен, отливка крыши кессона, с отверстиями под вход и вентиляцию (приток и вытяжка).

Сверху на плиту пристройка.

Ватник-Ратник
P.M.
4-11-2016 18:47 Ватник-Ратник
Комрады, немного е в тему, но спрошу раз профильная темя.
А у кого есть проекты домов вообще? Есть участок 30 соток, хочу там построить дом 2 этажа на 140-150 квадратов. В планах что бы была печка (ну куда же выживальщику без неё).
Homo_erectus
P.M.
4-11-2016 19:18 Homo_erectus
Originally posted by Serrrgey:

Допусти такая ситуация:

- есть генератор и запас топлива;
- в сети электричества нет, или есть, но редко.

Чтобы не гонять почем зря генератор. Накачал 1 раз в несколько дней башню, за одно аккумы зарядил.


точно так же можно накачать в емкость внутри дома расположенную на 2 этаже получив свою мини водонапорную башню правда с хилым напором.
просто башня такая как на фотках будет стоить больше чем генератор хороший и тонна, а то и больше, топлива.

еще есть "насосы для повышения давления" они слабенькие по потреблению до 200вт примерно, уже с автоматикой для запуска по потоку, они продавливают водонагреватели и накопительные и газовые проточные, их можно запитать от бесперебойника и пользоваться и горячей водой при отключении электричества, цена вопроса не большая.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 15 )