Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

Homo_erectus
P.M.
26-10-2016 11:30 Homo_erectus
Originally posted by КМ:

Если септик будет только для воды, то он и проще и дешевле, и воду можно будет отводить в грунт.


есть переливные септики когда за счет физики твердое сепарируется от жидкого и жидкое уже уходит в землю.

Originally posted by КМ:

Так может разделить жидкие и твёрдые отходы? Торфяной туалет для больших дел и септик для слива?


отделить конечно можно, но вам придется самому это говно в итоге лопатой ковырять или отводить по трубе в яму которая будит забиваться под завязку и придется копать новую яму или опять же кому то выковыривать оттуда лопатой.

если разделять бы - разделял слив от мытья посуды и стиральной машины в одно место и слив от унитаза и ванной в другое и делал бы это из-за химии чтоб те самые бактерии которые жрут говно чувствовали себя комфортно, в принципе это можно сделать на переливном септике отводя химическую воду сразу во вторую емкость, а твердые стоки и воду от ванны в первую. но действительно надо следить чтобы не "засушить" твердые отходы, возможно специально подливать какое то количество воды.

Homo_erectus
P.M.
26-10-2016 11:34 Homo_erectus
MrWho:

Вообще, считается, что проектировать надо согласно нормам - а по нормам, в доме/квартире оборудованных умывальниками, мойками и душами в расчет принимается 195л на человека в сутки. Если есть ванная от 150 до 170см - 250л.

согласен что нормы надо учитывать, однако и что по факту у людей происходит надо тоже изучать. еще бы хорошо чтоб кто то сказал в эти нормы входят потери на трубопроводах или это по водосчетчику.
вообще каждый может сам посмотреть сейчас сколько он воды использует.
у меня 4 человека 2е маленьких детей больше 400 не выходит в день.
квасерпервый
P.M.
26-10-2016 11:48 квасерпервый
Syriana:

Низзя разделять - бактериям которые пожирают какашки надо воды, т.е. какажки должны растворится. И к тому же постоянное пополнение теплой водой обеспечивает незамерзание емкости с какашками и поддерживает жизнедеятельность бактерий.

Слив кухонной мойки вполне обеспечит какашкоедов и теплом и влагой. Тем более, что кухонный сток серым назвать трудно, в связи с высоким содержанием жира и прочей снеди. Главное не усердствовать с химией, какашкоеды, в отличии от какашкопроизводителей химию не едят.
Душ, ванна, рукомойки и стирмашина - серый сток.
Вот куда посудомойку сливать не знаю.

Homo_erectus
P.M.
26-10-2016 11:54 Homo_erectus
если кому интересно, переливной септик из 2х емкостей 1,5м диаметром у второй весь низ в отверстиях и она обсыпана песком фильтрует до 800литров в сутки стоков, почва глинистая. Т.е. этого хватит даже на большую семью.
Syriana
P.M.
26-10-2016 11:55 Syriana
HARON:

Не надо там тёплой воды, температура там от жизнедеятельности бактерий - подозреваю, если даже смонтировать на воздухе, ни в один мороз не замёрзнет.

Подозреваете?
Отлично. А я вот предпочту продолжать ползоватся белым керамическим изделием с гарантией.

А вот что делать с сливом из посудомойки? Там химия какая-то гремучая.

Edit: как то подозрительно схожие мысли про посудомойку, скоро ругатся будем?

MrWho
P.M.
26-10-2016 12:02 MrWho
Originally posted by квасерпервый:

Душ, ванна, рукомойки и стирмашина - серый сток.
Вот куда посудомойку сливать не знаю.


Вполне достаточно использовать и в стиралке и на кухне/посудомойке бесфосфатные моющие средства типа Klar или Sodasan - такой сток бактерии жрут только в путь.
У меня в селе все из кухни и ванной льется в септик - нет никаких проблем от слова совсем. И бумагу "Zewa" туда же сливаю - она нормально растворяется и перерабатывается бактериями
HARON
P.M.
26-10-2016 12:49 HARON
Syriana:

Подозреваете?
Отлично. А я вот предпочту продолжать ползоватся белым керамическим изделием с гарантией.

А вот что делать с сливом из посудомойки? Там химия какая-то гремучая.

Edit: как то подозрительно схожие мысли про посудомойку, скоро ругатся будем?

Практически уверен, надо будет ткнуть дистанционным термометром. Сливается туда все и стиралка, и посудомойка, и все на свете - столько лет, а проблем нет. Встречал запрет на слив отстоя с фильтровальных систем и измельчителя в раковине, у меня нет, возможно и это не критично.

КМ
P.M.
26-10-2016 13:15 КМ
Originally posted by Homo_erectus:

отделить конечно можно, но вам придется самому это говно в итоге лопатой ковырять или отводить по трубе в яму которая будит забиваться под завязку и придется копать новую яму или опять же кому то выковыривать оттуда лопатой.

Если торфяной, то там вроде все аккуратно и сухо? Очищать и септик, и местную канализацию тоже каким-то образом придётся.

Homo_erectus
P.M.
26-10-2016 13:17 Homo_erectus
Originally posted by MrWho:

Вполне достаточно использовать и в стиралке и на кухне/посудомойке бесфосфатные моющие средства типа Klar или Sodasan - такой сток бактерии жрут только в путь.
У меня в селе все из кухни и ванной льется в септик - нет никаких проблем от слова совсем. И бумагу "Zewa" туда же сливаю - она нормально растворяется и перерабатывается бактериями




поселяли\подселяйте каких то бактерий специально?
Homo_erectus
P.M.
26-10-2016 13:22 Homo_erectus
Originally posted by КМ:

Если торфяной, то там вроде все аккуратно и сухо? Очищать и септик, и местную канализацию тоже каким-то образом придётся.


если правильно сделан переливной септик то если до БП его и придется откачивать то очень редко и за небольшие деньги, а после БП при прекращении использования стиральной машины, посудомойки и мытье в тазике в лучшем случае - он становится вечным.
КМ
P.M.
26-10-2016 13:33 КМ
Понятно. Тогда следующий вопрос - как такой септик переносит отключение электричества и консервацию?
MrWho
P.M.
26-10-2016 14:08 MrWho
Originally posted by Homo_erectus:

поселяли\подселяйте каких то бактерий специально?


Я раз в месяц-другой разбавляю в ведре воды пакет средства "Doctor Roebic" и заливаю в унитаз.
Originally posted by КМ:

Понятно. Тогда следующий вопрос - как такой септик переносит отключение электричества и консервацию?


Какой именно? Если аэробный типа GRAF - то без электрики он работает как обычный трехкамерный септик. Если обычный - то ему электрика не нужна.
КМ
P.M.
26-10-2016 14:16 КМ
Попробую теперь разобраться какие септики есть. В нашей местности популярен "топас". Это какой тип?
MrWho
P.M.
26-10-2016 14:41 MrWho
Originally posted by КМ:

В нашей местности популярен "топас". Это какой тип?


Это аэробный - там компрессором подается воздух. У меня простой в селе - из колец.
БИДЖО
P.M.
26-10-2016 15:01 БИДЖО
септик в "подготовленном" доме по возможности надо делать гравитационным, без насосов и проч... .
MrWho
P.M.
26-10-2016 15:07 MrWho
Если участок позволяет - я не вижу смысла ставить активный септик. Такие решения как ТОПАС - это скорее для участков по 5-6 соток, где не вставить на безопасном расстоянии септик и скаважину
КМ
P.M.
26-10-2016 15:09 КМ
У нас его на 6-соточные участки и ставят. Вроде народ доволен.
БИДЖО
P.M.
26-10-2016 15:39 БИДЖО
Originally posted by MrWho:

Если участок позволяет - я не вижу смысла ставить активный септик. Такие решения как ТОПАС - это скорее для участков по 5-6 соток, где не вставить на безопасном расстоянии септик и скаважину


Нормальной скважине септик не помеха, которая артезианская через глину, песок, известь, с нижних слоев известняка.
квасерпервый
P.M.
26-10-2016 15:42 квасерпервый
Мой септик. Обошелся мне в цену мешка цемента.
Глубина 2м, Ф у дна 1.6м, Ф у горловины 0.7м. Накрыт отлитой по месту железобетонной плитой с отверстием Ф 0.3м, прикрытым железякой и засыпано все слоем грунта 0.3м.
Кладка выполнена на сухую, без раствора.
Стоки без разделения, бумага - туда же. Пять лет - полет нормальный.
На будущее заложена труба с тройником, для перелива в другую камеру.
287 x 215
aws77
P.M.
26-10-2016 15:50 aws77
Есть такая штука - фильтрующая канава. Делается элементарно и работает с двухкамерным септиком отлично. Энергозависимость отсутствует. Разновидность такой штуки сделал на летней кухне даже без септиков. Работает отлично.
квасерпервый
P.M.
26-10-2016 15:52 квасерпервый
Originally posted by БИДЖО:

Нормальной скважине септик не помеха, которая артезианская через глину, песок, известь, с нижних слоев известняка.



Главное, что бы у соседей нормальная скважина была. Без перетока из верхних горизонтов в нижние, по затрубному пространству.
Князь Тишины
P.M.
26-10-2016 17:56 Князь Тишины
aws77:
Есть такая штука - фильтрующая канава. Делается элементарно и работает с двухкамерным септиком отлично. Энергозависимость отсутствует. Разновидность такой штуки сделал на летней кухне даже без септиков. Работает отлично.

всё от грунта зависит.. .

dDiminn
P.M.
26-10-2016 20:18 dDiminn
Syriana:
А вот что делать с сливом из посудомойки? Там химия какая-то гремучая.

Edit: как то подозрительно схожие мысли про посудомойку, скоро ругатся будем?

Нет там, как правило, никакой гремучей химии. Порошок для стирки в машинке автомате на 95-99% идентичен моющему средству в ПММ. Так что они плюс/минус равны по "вредности".

Учитывая, что ПММ за цикл съедает литров 15 воды, то, имхо, на фоне расхода в 300-500л прочих стоков, абсолютно не критично.

У нас расход воды от 300л (зимой) до 800л(летом) выходит. 4 взрослых + 2 киндера.

ПММ, кстати, дала литров 50-100 экономии в сутки!

КМ
P.M.
27-10-2016 16:44 КМ
Необычный взгляд на дом для выживания:

http://homevalueplus.info/a/8124993

БИДЖО
P.M.
27-10-2016 18:09 БИДЖО
Originally posted by КМ:

Необычный взгляд на дом для выживания


мало чем отличается от кунга на зил 131, только не маневренный
КМ
P.M.
27-10-2016 23:23 КМ
Более просторный. В кунге-то много не увезешь.
Homo_erectus
P.M.
28-10-2016 06:58 Homo_erectus
квасерпервый:
Мой септик....
287 x 215

вы перевернули мой мир, это лучший септик который я видел.

где камушки брали, собирали или купили нужного размера? сколько по объему (количеству\цене) ушло материала?

очень жаль что у меня уже есть септик, а то б я именно такой забабахал для 2ой камеры в 2х камерном септике вообще идеально.

Homo_erectus
P.M.
28-10-2016 07:02 Homo_erectus
Originally posted by КМ:

Необычный взгляд на дом для выживания:

http://homevalueplus.info/a/8124993




у всех этих вышивальщиков с красивыми передвижными домами нет детей, а вот цыгане молодцы
но условия жизни с большим количеством детей в передвижной бытовке будут в полной степени соответствовать таборным.

Originally posted by КМ:

Более просторный. В кунге-то много не увезешь.


он кажется более просторным только из-за работы фотографа, да чуть повыше но принципиальной разницы нет. Размещать постоянно стоящую кровать, а не раскладной вариант от стены или с пола или просто матрас раскатывающейся в подобном "доме" не рационально.
квасерпервый
P.M.
28-10-2016 08:48 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

где камушки брали,


Планировочные работы на участке и прокладка всяческих коммуникаций приносят такие подарки, в виде древних заваленных погребов и фундаментов. Помимо ямы, камней хватило на подпорную стену террасы длинной 33 метра и сечением 0.6х0.6м.
Вообще то, сей септик временным планировался, в будущем собираюсь сделать нормальный, трехкамерный, из колец. Строится новый дом с двумя или даже тремя санузлами. Сия яма с такой нагрузкой не справится. Вода то своя, лей - не хочу. Жалею, что не разделил стоки, но очень не хотелось копать лишнюю траншею, с этими гребанными камнями.
КМ
P.M.
28-10-2016 09:05 КМ
Originally posted by Homo_erectus:

но условия жизни с большим количеством детей в передвижной бытовке будут в полной степени соответствовать таборным.

Я думаю что подобные дома не предназначены для ПМЖ. Скорее это что-то вместо дачи. В этом качестве они хороши.

антигерой
P.M.
3-11-2016 10:57 антигерой
Я каркасники по Севастополю строю - спрашивайте, если чо.

Могу порекомендовать - стены на чердаке хотябы на 110 см поднять, чтобы там боле-менее приличное помещение получилось, а не конура для кошек и воробьёв. Материалов уйдёт ненамного больше, а вот лишняя площадь к жилой - добавится прилично.

Стропила и обрешётку на крыше, которые выходят наружу(на улицу) ПРАЙМЕРОМ обязательно покрасить - ибо гниют в первую очередь и быстро.

Не забывайте про контр-обрешётку на крыше, очень небесполезная штука.

Брусья удобнее и надёжнее П-образными скобами сбивать, как в "древности". Шпильками скручивать - мне лично не нравится.

Если наружку заколачивать пенопластом, то берите пенопласт с АНТИПИРЕНМ - он не горит.

Угловые брусья сразуже "укосинами" подпирать, а то бывает что дибилы начнут ставить каркас без укосин и в какой-то момент он складывается под собственным весом.

Если бы себе строил - то к южной стене что-то типа зимней теплицы приделал. А также и бассейн ещё. В концепции параноика - полезна будет большая подземная ёмкость для воды.

Денег на это сразуже не хватит, но предусмотреть место п общем плане на будущее - желательно.

arjan
P.M.
3-11-2016 11:25 arjan
Брусья удобнее и надёжнее П-образными скобами сбивать, как в "древности". Шпильками скручивать - мне лично не нравится.

какие брусья в каркаснике ?там только доски и никаках брусьев .
arjan
P.M.
3-11-2016 11:28 arjan
Угловые брусья сразуже "укосинами" подпирать, а то бывает что дибилы начнут ставить каркас без укосин и в какой-то момент он складывается под собственным весом.

нет в каркаснике угловых брусьев , есть вот такой угол
click for enlarge 398 X 392  18.8 Kb
Serrrgey
P.M.
3-11-2016 11:45 Serrrgey
А кто знает, водонапорные башни зимой отключают? Если нет - почему не замерзают.
квасерпервый
P.M.
3-11-2016 11:55 квасерпервый
Originally posted by arjan:

какие брусья в каркаснике ?там только доски и никаках брусьев .


РСК
arjan
P.M.
3-11-2016 11:57 arjan
РСК

зачем ? зачем делать то что сложнее и хуже .
квасерпервый
P.M.
3-11-2016 14:17 квасерпервый
Что бы на века. Что бы внукам хватило.
Вон в ДХ Бонк беснуется с американским бетоном. Стоило написать, что жидкое мыло и суперпластификатор С-3 абсолютно разные вещи - заблочил мне возможность писания в своей теме.
Вообще, все темы о строительстве на Ганзе есть профанация, особенно, когда не стало Никофара.
arjan
P.M.
3-11-2016 14:24 arjan
Вообще, все темы о строительстве на Ганзе есть профанация, особенно, когда не стало Никофара

главное никто не хочет читать и изучать как надо
КМ
P.M.
3-11-2016 14:27 КМ
Originally posted by квасерпервый:

Вообще, все темы о строительстве на Ганзе есть профанация, особенно, когда не стало Никофара.

К сожалению да. Получается, что одни безграмотные советуются с другими безграмотными.

квасерпервый
P.M.
3-11-2016 14:36 квасерпервый
Originally posted by arjan:

главное никто не хочет читать и изучать как надо


Это время и напрягать ганглий нужно. Еще в живую хорошо поглядеть и пощупать. Опять же, огромное количество говнорекламы и маркетинга.
Проблема нашего самостроя в отсутствии какого либо обязательного регламента, как в тех же Штатах и Финляндии.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 14 )