вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теракт в Ницце

Roman Prag
P.M.
15-7-2016 08:21 Roman Prag
В результате теракта в Ницце погибли не менее 80 человек, а среди пострадавших 18 находятся в критическом состоянии, заявил министр внутренних дел Бернар Казнев. По его словам, в департаменте Приморские Альпы вводится контртеррористический режим: 'В период траура возникает новый риск' (цитата по BFM TV). Министр добавил, что все намечавшиеся уличные акции и манифестации отменяются из соображений безопасности и в знак уважения к жертвам теракта.
По словам очевидцев, около 22.30 по местному времени (23.30 мск) белый грузовик на огромной скорости - около 90 км/ч - несся сквозь толпу людей на Английской набережной на протяжении примерно 2 км, сбивая людей. Он двигался со стороны аэропорта и остановился примерно на уровне гостиницы Westminster. Жители французской Ниццы в четверг вечером собрались смотреть салют в честь национального праздника - Дня взятия Бастилии.
Как рассказывают свидетели происшествия, затем из грузовика вышел неизвестный с пистолетом и начал стрелять в толпу. Прозвучало около десятка выстрелов. Захвата заложников не было, заявили в полиции.

Полицейские застрелили водителя грузовика, сообщает AFP со ссылкой на источник в полиции. По данным Nice Matin, нападение совершил 31-летний француз тунисского происхождения. Полицейские установили личность водителя грузовика благодаря обнаруженным при нем документам. В грузовике был документ, удостоверяющий личность,сообщает BFM TV. По информации телеканала, водитель был известен полиции, на его счету акты насилия, использование оружия, но его его связях с террористами ничего не было известно. Грузовик он взял напрокат. При нем был пистолет и несколько муляжей гранат и других видов оружия.
Президент Франции Франсуа Олланд назвал трагедию во французской Ницце терактом. 'Это нападение носит безусловно террористический характер и отличается абсолютной жестокостью", - сказал он в обращении к народу. Его цитирует iTele. По его словам, в результате теракта погибли 77 человек, включая женщин и детей, на тот момент было известно о таком количестве жертв. Олланд заявил, что руководство страны должно сделать все, чтобы бороться с террористическим бичом. По его распоряжению режим чрезвычайного положения, введенный после ноябрьских терактов в Париже и расширивший полномочия силовиков, продлен на три месяца. Это было сделано по предложению министров внутренних дел и обороны. Также президент пообещал активизировать участие в военных действий против террористов в Сирии и Ираке.
Ранее префект департамента Вар, в который входит Ницца, сообщал о 'десятках жертв'. Среди пострадавших есть иностранные граждане, в том числе швейцарцы, британцы и испанцы, заявили агентству Sputnik сотрудники Клиники святого Жоржа. Ранее ТАСС со ссылкой на источник в генконсульстве России в Марселе утверждал, что в числе пострадавших есть по меньшей мере один гражданин России.

vedomosti.ru

Видео
youtube.com

Roman Prag
P.M.
15-7-2016 08:25 Roman Prag
Исполнитель был опознан по документам, которые носил при себе. Это француз тунисского происхождения, родившийся в 1985 году. Ранее его привлекали к ответственности за ношение оружия и другие преступления, однако они не были связаны с терроризмом.
Интерфакс
09:54
Паучье племя
P.M.
15-7-2016 08:38 Паучье племя
Соболезнования семьям пострадавших.
И очередной пример того, как вредно оказываться в толпе.
Roman Prag
P.M.
15-7-2016 08:48 Roman Prag
Возможно, террористы почувствовали, что ко взрывам начали привыкать, что они уже не так шокируют, и теперь ищут новые способы.
Черномор
P.M.
15-7-2016 08:57 Черномор
Roman Prag:
Исполнитель был опознан по документам, которые носил при себе.

Как у них всё всегда здорово - все террористы всегда имеют при себе документы. Даже на обломках небоскрёбов в Нью-Йорке были найдены паспорта пилотов-смертников. Делают всё, что бы облегчить идентификацию (задумчивый смайлик).

Roman Prag
P.M.
15-7-2016 09:03 Roman Prag
Как у них всё всегда здорово - все террористы всегда имеют при себе документы. Даже на обломках небоскрёбов в Нью-Йорке были найдены паспорта пилотов-смертников. Делают всё, что бы облегчить идентификацию (задумчивый смайлик).

А что, террористу правильнее и надежнее разгуливать, разъезжать, и тем более садиться в самолет без документов?
Ох уж эти сказочники-конспирологи.

К тому же, зачем ему скрывать свою личность, когда дело уже сделано? Террористы напротив, стремятся к как можно большему распространению инфы о теракте, и о том, кто его совершил. Для совершившего это честь, для организаторов - очки популярности. Скрывать документы, тем более в демократической стране, будет только идиот.

Паучье племя
P.M.
15-7-2016 09:12 Паучье племя
Ох уж эти сказочники-конспирологи.

Аццки плюсую. До совершения теракта террорист старается выглядеть обычным человеком, при документах. Грузовик взят в аренду - не под честное же слово? До толпы он ехал по улицам, мог быть остановлен для банальной проверки документов - само собой, имевшихся.
diamond_d
P.M.
15-7-2016 09:25 diamond_d
Originally posted by Паучье племя:

Соболезнования семьям пострадавших.
И очередной пример того, как вредно оказываться в толпе.


плюсану. по этой причине не посещаю массовые мероприятия.

Черномор
P.M.
15-7-2016 09:35 Черномор
Roman Prag:

А что, террористу правильнее разгуливать, разъезжать, и тем более садиться в самолет без документов?
Ох уж эти сказочники-конспирологи.

Ага. Двигатели нах расплавились, а паспорт - цел и невредим

goga312
P.M.
15-7-2016 09:35 goga312
Думаю стоит ожидать в будущем новых оригинальных террактов.
Roman Prag
P.M.
15-7-2016 09:39 Roman Prag
Ага. Двигатели нах расплавились, а паспорт - цел и невредим

А вы специалист по крушениям и с уверенностью можете сказать, что в авиакатастрофах все в труху и пепел? Как раз в том, что двигатели расплавились, а в салоне уцелела бумага, ничего удивительного нет.
ИТАР
P.M.
15-7-2016 09:40 ИТАР
Originally posted by goga312:

Думаю стоит ожидать в будущем новых оригинальных террактов.



Да , похоже на то .. .
Паучье племя
P.M.
15-7-2016 09:50 Паучье племя
goga312:
Думаю стоит ожидать в будущем новых оригинальных террактов.

И не только во Франции, к сожалению.. .

Васёк
P.M.
15-7-2016 09:53 Васёк
ждём смищних картинок от "Шарли"
Васёк
P.M.
15-7-2016 10:17 Васёк
когда фроги устроили кровавую баню в Ливии, зверски казнили перед камерой старика Каддафи, Саркози говорил, что они борются с террористами
сейчас террористы борются с ними
закон бумеранга пока никто не отменил
Calex
P.M.
15-7-2016 10:26 Calex
Грузовики надо запретить. Они эффективнее, чем автоматические винтовки.
nikserg
P.M.
15-7-2016 10:30 nikserg
Originally posted by Calex:

Грузовики надо запретить. Они эффективнее, чем автоматические винтовки.


а уж что повар в макдачнике сотворить может.. .
old lazy
P.M.
15-7-2016 10:40 old lazy
Грузовики надо запретить

Чурок надо запретить.
когда фроги устроили кровавую баню в Ливии, зверски казнили перед камерой старика Каддафи, Саркози говорил, что они борются с террористами
сейчас террористы борются с ними
закон бумеранга пока никто не отменил

Ну дык Каддафи,когда его только начали давить,говорил что-то типа-"придурки,что вы делаете,я единственный барьер между вами и ими."
Calex
P.M.
15-7-2016 10:45 Calex
Originally posted by old lazy:

Чурок надо запретить.


А если они нас запретят?
Майор
P.M.
15-7-2016 10:48 Майор
Соболезную.
Ну вот, наконец то грузовик в толпу.
Я еще 5 лет назад в блоге сумасшедшей Ирваны предсказывал как очевидный способ убить кучу народу общедоступным средством.
Сейчас пойдут подражатели.
Васёк
P.M.
15-7-2016 10:48 Васёк
Originally posted by old lazy:

"придурки,что вы делаете,я единственный барьер между вами и ими."


ещё Асад был, но его тоже почти сломали
ну про Хуссейна уж и не вспоминаем
вот кому они все мешали тогда, когда всё было хорошо?.... .
Майор
P.M.
15-7-2016 10:49 Майор
old lazy:

Ну дык Каддафи,когда его только начали давить,говорил что-то типа-"придурки,что вы делаете,я единственный барьер между вами и ими."

Ну дык Каддафи звиздел одно а сам посылал терров Боинг с людьми взрывать.

Майор
P.M.
15-7-2016 10:52 Майор
Васёк:

ещё Асад был, но его тоже почти сломали
ну про Хуссейна уж и не вспоминаем
вот кому они все мешали тогда, когда всё было хорошо?.....


Вася.....
Асад..
В Сирии хитрожопое меньшинство ("алавиты") держали всю страну. ЭТо представь себе чтобы в России во власти были только чеченцы, в силовиках и юстиции только чеченцы и все в стране (основной) бизнес принадлежал чеченцам. Красиво бы было?
Эти хитрожопики в Сирии и так удивительно долго просидели на шеях остальных
Что ж вы все всякими уродами восхищаетесь....

почти аноним
P.M.
15-7-2016 10:54 почти аноним
вот кому они все мешали тогда, когда всё было хорошо?.....

тем, кому надо, чтобы в европе было плохо, а они за океаном и проливом отсидятся.
водораздел - отличная штука.
McAlen
P.M.
15-7-2016 10:56 McAlen
Короткая статейка о теракте, но там есть три видео , которых в других источниках нету:
shtfplan.com
old lazy
P.M.
15-7-2016 11:01 old lazy
А если они нас запретят?

А они нас по-любому запретят.Или или.По-другому все равно не выйдет.

Майор
P.M.
15-7-2016 11:06 Майор
'Никогда не видел такого хаоса, истерики и страха' Теракт в Ницце: рассказы очевидцев

Во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце 14 июля произошел теракт. 31-летний француз тунисского происхождения въехал на грузовике на набережную, полную людей. По последним данным, погибли 84 человека, сотни пострадали, 18 - в крайне тяжелом состоянии. 'Медуза' собрала свидетельства очевидцев о происходившем на Английской набережной в Ницце.
Александр Архангельский

Публицист, телеведущий

'Хотел написать про хорошее, заготовил видеофрагменты - на площади Массена играют Равеля, под конец, чтоб зритель отдохнул, дают 'Болеро', и старушки танцуют:, а потом салют. Но придется писать о плохом. Поскольку автобусы в Ницце после девяти вечера практически не ходят, только ночные, кругалями, я стал заранее выбираться из густой толпы на Английской набережной, не дожидаясь конца фейерверка. А потом перешел на другую сторону, иначе было не пробиться, настолько все плотно. И через несколько минут услышал (сквозь ревущий рок - звуковое сопровождение праздника) какие-то тупые хлопки и громкие взвизги. Люди на той стороне разбегались кто куда, многие - на берег моря. Что видел своими глазами - женщина лежит, валяется велосипед. Мгновенные сирены, добровольцы тормозили машины, чтобы дать проехать скорым и полиции. Все бежали. Многие рыдали. Говорят, теракт: грузовик врезался в сплошную толпу'.

Грейс-Энн Морроу

'Там было очень много людей, пришедших праздновать День взятия Бастилии. И вдруг, совершенно неожиданно, на улицах началась страшная паника. Все бежали со стороны [отеля] 'Негреско', где проводился, проводится джазовый фестиваль. Я потеряла в толпе своих тетю с дядей, я их искала, и никто не понимал, что происходит. Был полный хаос. Люди кричали, дети плакали, сотрудники сил безопасности переговаривались по рациям. Я совсем немного говорю на французском, но я слышала повторяющееся слово 'сюиси', 'сюиси', то есть суицид. Я думала: 'Господи, что происходит?!' Это полное безумие: Я и моя семья - мы были у отеля 'Негреско' всего за 20 минут до того, как все произошло. Мы были так близко. Все это произошло в такой хороший вечер. Это такой парадокс. Так страшно'.

Рихард Гутйяр

Журналист

'Я приехал сюда отдохнуть на выходные, хотел впервые увидеть национальный праздник во Франции. <:> Я стоял на балконе своего отеля. Фейерверк только что закончился. Вдруг выехал белый грузовик. Это было странно, поскольку улицы были перекрыты для движения. Грузовик ехал очень медленно, некоторые люди кричали. Все это показалось странным, поэтому я стал снимать происходящее на телефон. К грузовику подъехал мотоциклист и, видимо, попытался прямо во время движения открыть дверь водителя. Все это было как в кино. На перекрестке полицейские открыли огонь, после этого водитель прибавил газа и начал давить людей. Я не могу судить, почему это произошло - из-за стрельбы или он так изначально планировал'.


Видео Рихарда Гутйяра
Джон Кертис

'Мы смотрели салют, сидя на ограждении у пляжа. Там были тысячи людей, в том числе много семей с маленькими детьми. Когда салют кончился, мы пошли обратно по Английской набережной. Там не было машин и обе полосы проезжей части полностью занимали пешеходы. <:> Внезапно с другой стороны мы увидели белый грузовик, он очень быстро ехал и петлял из стороны в стороны. Я сразу понял, что он задавит людей, он ехал прямо на толпу. Люди стали разбегаться. Я никогда не видел такой паники. Нас снесло толпой, и мы смогли добраться до отеля'.

Исмаил Халиди

Писатель

'Вдруг мы увидели людей, в панике бегущих по Английской набережной. Паника набирала силу: это были семьи, сотни, сотни и сотни людей. Затем внезапно люди, охваченные паникой, побежали с другой стороны. Я никогда не видел такой паники. Я никогда не видел такого хаоса, истерики и страха и полного отсутствия информации о том, что происходит'.

Марьям Вайолет

Журналистка, находилась в кафе рядом с набережной

'Все были абсолютно шокированы, я увидела, что люди вдруг стали убегать и кричать. Люди кричали: 'Это теракт, это теракт', было очевидно, что водитель делает это намеренно. Я прошла почти милю (около полутора километров - прим. 'Медузы'), и везде были тела погибших. <:> Я встретила двух сестер с их братом, все из Польши, они скорбели о своих близких родственниках. Самый младший плакал, а другие не знали, что им делать. <:> Среди жертв было так много мусульман, я видела платки на их головах, некоторые люди говорили по-арабски. В одной семье погибла мать, ее родственники называли ее мученицей на арабском'.

Доминик Молина

Находилась на балконе отеля с видом на набережную

'Я схватила своего сына, я хотела укрыть его и не дать ему увидеть это. Он по-настоящему потрясен. Люди не должны видеть таких вещей. <:> Через несколько мгновений после выстрелов все замолкло, наступила жуткая тишина, в ней можно было расслышать вой, крики и плач'.

Рой Кэлли

Корреспондент 'Би-би-си'

'Я бы для описания произошедшего выбрал выражение 'разверзлись врата ада'. Я смотрел салют, посвященный Дню взятия Бастилии, на Английской набережной, там были тысячи людей. Была атмосфера праздника, много веселья, люди радовались. <:> Я услышал: я не могу точно сказать - то ли взрыв, то ли удар рядом с отелем, и затем закричали люди. После этого последовало то, что мне показалось выстрелами. Я не могу сказать этого с уверенностью'.

n114b
P.M.
15-7-2016 11:15 n114b
Майор:

Ну вот, наконец то грузовик в толпу.

Когда же уже Долгожданное Следущее Усиление Большого П. Тушняк уже по нычкам просрачивается.

Майор
P.M.
15-7-2016 11:17 Майор
n114b:

Когда же уже Долгожданное Следущее Усиление Большого П. Тушняк уже по нычкам просрачивается.

Уже скоро.

Черномор
P.M.
15-7-2016 11:30 Черномор
Roman Prag:

А вы специалист по крушениям и с уверенностью можете сказать, что в авиакатастрофах все в труху и пепел? Как раз в том, что двигатели расплавились, а в салоне уцелела бумага, ничего удивительного нет.

Ещё раз - паспорта пилотов-смертников нашли непосредственно на пепелище, что позволило США начать войну сразу в нескольких регионах.
Проще говоря, амеры использовали странным образом уцелевшие паспорта как идентификатор национальной принадлежности и повод для начала очередной агрессии.
Вот только сделали они всё это через одно место, ибо часть погибших о своей смерти узнала лишь спустя некоторое время.

Про Ваше "... как раз в том, что двигатели расплавились, а в салоне уцелела бумага, ничего удивительного нет" посмеялся.

Черномор
P.M.
15-7-2016 11:34 Черномор
Майор:

Ну дык Каддафи звиздел одно а сам посылал терров Боинг с людьми взрывать.

Это он Вам лично откровенничал или бабушка во дворе шепнула?

fencer_al
P.M.
15-7-2016 11:35 fencer_al
Originally posted by Майор:

Ну дык Каддафи звиздел одно а сам посылал терров Боинг с людьми взрывать.


Да когда это было - то.. . Дела давно минувших дней.
Originally posted by Черномор:

Про Ваше "... как раз в том, что двигатели расплавились, а в салоне уцелела бумага, ничего удивительного нет" посмеялся.


А что смешного - то?
Примерно представляя компоновку пассажирского самолета вполне допускаю что так может быть.
Roman Prag
P.M.
15-7-2016 11:39 Roman Prag
Ещё раз - паспорта пилотов-смертников нашли непосредственно на пепелище, что позволило США начать войну сразу в нескольких регионах.
Проще говоря, амеры использовали странным образом уцелевшие паспорта как идентификатор национальной принадлежности и повод для начала очередной агрессии.
Вот только сделали они всё это через одно место, ибо часть погибших о своей смерти узнала лишь спустя некоторое время.

Про Ваше "... как раз в том, что двигатели расплавились, а в салоне уцелела бумага, ничего удивительного нет" посмеялся.

Генерите конспирологический бред и дальше, раз так нравится, не буду мешать.

Черномор
P.M.
15-7-2016 11:40 Черномор
Майор:


Вася.....
Асад..
В Сирии хитрожопое меньшинство ("алавиты") держали всю страну. ЭТо представь себе чтобы в России во власти были только чеченцы, в силовиках и юстиции только чеченцы и все в стране (основной) бизнес принадлежал чеченцам. Красиво бы было?
Эти хитрожопики в Сирии и так удивительно долго просидели на шеях остальных
Что ж вы все всякими уродами восхищаетесь....

Альтернативные точки зрения Ганза только приветствует
Майор, а Вы были в том регионе, с ситуацией на месте вживую знакомились?

Черномор
P.M.
15-7-2016 11:42 Черномор
fencer_al:

А что смешного - то?
Примерно представляя компоновку пассажирского самолета вполне допускаю что так может быть.

Ага. Когда кабина с паспортом втыкается в небоскрёб и всё это дело начинает гореть синим пламенем, то да, никакие сомнений в том, что паспорт окажется целым сверху кучи строительного мусора после обрушения небоскрёба.

Черномор
P.M.
15-7-2016 11:47 Черномор
Roman Prag:

Генерите конспирологический бред и дальше, раз так нравится, не буду мешать.

А конкретика-то будет? Давайте аргументы, что ли, а то всё бла-бла.

fencer_al
P.M.
15-7-2016 11:52 fencer_al
Originally posted by Черномор:

Ага. Когда кабина с паспортом втыкается в небоскрёб и всё это дело начинает гореть синим пламенем, то да, никакие сомнений в том, что паспорт окажется целым сверху кучи строительного мусора после обрушения небоскрёба.


Ну, начнем с того что горит не "все это дело", а топливо.
А топливные баки где находятся?
И сарказм свой оставьте.. .
fencer_al
P.M.
15-7-2016 11:56 fencer_al

click for enlarge 550 X 295  20.7 Kb
sergey_zh
P.M.
15-7-2016 11:59 sergey_zh
Вообще, в первых сообщениях был грузовик давивший людей и люди стрелявшие из автоматического оружия по прохожим, теперь как бы терорист был один с муляжами и пистолетом.. .
Calex
P.M.
15-7-2016 12:01 Calex
Любопытно, какие версии конспирологи предложат по нынешнему случаю.
Всегда доставляют их выверты.