Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бюджет подготовки к БП

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджет подготовки к БП

artmel
P.M.
5-7-2016 20:29 artmel
Интересно , кто сколько денег потратил на подготовку к БП.
Прошу проголосовать или отписаться в теме.

третий пункт от 20000 до 500000 руб прошу считать написанныс с ошибкой. вместо 500 000 прошу считать 50 000 руб

Расходы это то что покупается именно для БП, а если им можно и сейчас пользоваться - так это хорошо. а если основное предназначение это повседневное, а при бп применяется потому что оно есть прошу не считать.
В общем считать то что , еслибы не угроза БП или ЛП вы не купили бы.

голосование:
Бюджет подготовки к БП
Сколько вы денег уже потратили на подготовку к БП.

0 руб
 
16 ( 24.62% )
от 1000 до 20000 руб
 
12 ( 18.46% )
от 20000 до 500000 руб
 
8 ( 12.31% )
от 50000 до 100000 руб
 
9 ( 13.85% )
от 100000 до 200000 руб
 
3 ( 4.62% )
от 200000 руб
 
17 ( 26.15% )

doktorgreg
P.M.
5-7-2016 20:54 doktorgreg
Originally posted by artmel:

кто сколько денег потратил на подготовку к БП


Немного попахивает провокацией и заговором! ИМХО!
Не хочется собачиться с налоговой! Да и другими службами!
Ща если они узнают скока денег могло бы в казну попасть, их инфаркт ё... нет!

------
Si vis pacem, para bellum

Ulliss
P.M.
5-7-2016 22:06 Ulliss
даешь налог на БП подготовку! =)
Дэмьен
P.M.
6-7-2016 00:16 Дэмьен
Проголосовал по пункту 6.
Kosoi
P.M.
6-7-2016 07:55 Kosoi
Очень много, строительство не самое дешёвое удовольствие
artmel
P.M.
6-7-2016 08:07 artmel
Дэмьен:


Войдя в редактор этого сообщения увидите в квадратных скобках код требуемого голосования.

Спасибо!

Vlad_35
P.M.
6-7-2016 08:20 Vlad_35
не считал.
Но есть правило у меня:
Зарплату-100% в семью
50% подработки- в семью, 25%-на мужские расходы (бензин, папа добрый- пойдем в кафе/купим по игрушке/жене колечко и т.д.), остальное на свои нужды (на вышивание)
Ulliss
P.M.
6-7-2016 08:27 Ulliss
блин.. проголосовал по пункту 2, потому что там написано до 500тыс.
а автор вероятно ошибся и это видимо 6ой пункт.
Паучье племя
P.M.
6-7-2016 08:55 Паучье племя
А продукты, которые подвержены ротации - это расходы на выживание? А ружье, с которым на охоту - это выживание или хобби? А шмотки, которые тоже - и в поход, и на охоту - это выживание?
Хотя - 200 тыр это вообще не серьезная сумма, всяко ушла на разного рода мелочи, потому - последний пункт.
artmel
P.M.
6-7-2016 09:05 artmel
Расходы это то что покупается именно для БП, а если им можно и сейчас пользоваться - так это хорошо. а если основное предназначение это повседневное, а при бп применяется потому что оно есть прошу не считать.
Паучье племя
P.M.
6-7-2016 09:23 Паучье племя
если основное предназначение это повседневное, а при бп применяется потому что оно есть прошу не считать.

Тогда ближе к нулю, ну ладно - второй пункт, потому как иногда какая-то ненужная вещь, сдуру купленная, кидается в угол со словами "А вдруг пригодится, когда война настанет!"
goga312
P.M.
6-7-2016 10:10 goga312
Если говорить о вещах котрые именно для бп и не используются регулярно то около 0 ну или перыц пункт
Mamzay
P.M.
6-7-2016 10:10 Mamzay
Тогда ближе к нулю, ну ладно - второй пункт, потому как иногда какая-то ненужная вещь, сдуру купленная, кидается в угол со словами "А вдруг пригодится, когда война настанет!"

+500
Обычно вещи покупаются для повседневного использования, но с дальним прицелом. То есть при выборе "гламурное или крепкое" берем крепкое, а стразы самим можно нашить/приклеить при необходимости.
artmel
P.M.
6-7-2016 10:27 artmel
ну не думаю что противогазы, бронежилеты, запасы пищи и воды, 90% гражданского оружия покупается для повседневного использования.
artmel
P.M.
6-7-2016 10:33 artmel
В общем считать то что , еслибы не угроза БП или ЛП вы не купили бы.
Mamzay
P.M.
6-7-2016 10:35 Mamzay
противогазы, бронежилеты, запасы пищи и воды, 90% гражданского оружия

Оружие для охоты и пострелушек, противогазы для ЧС или вредных работ, бронники достаются по случаю, вряд ли кто за полную цену брать будет, а может и для работы
В общем считать то что , еслибы не угроза БП или ЛП вы не купили бы.

Примеры дай таких вещей
Ulliss
P.M.
6-7-2016 11:11 Ulliss
artmel:
Расходы это то что покупается именно для БП, а если им можно и сейчас пользоваться - так это хорошо. а если основное предназначение это повседневное, а при бп применяется потому что оно есть прошу не считать.

не согласен!

я снарягу покупаю именно чтоб выезд в сандялях в лес для меня не стал БП.
и ротационные продукты, чтоб легкий финансовый кризис помог мне без БП дотянуть до ЗП.
то есть для БП у меня расходов нет. (бункер/ковчег не построен)
а для ЛП расходов по шестому пункту.

fencer_al
P.M.
6-7-2016 12:02 fencer_al
Задумался.. . Попробовал разделить затраты на то что реально использую, то что эпизодически получается к делу пристроить и то что лежит и ждет.
Получилось весьма скромно.
95% трат и ништяков двойного, а то и тройного назначения.
Лёлик_Попов
P.M.
6-7-2016 12:05 Лёлик_Попов
А деньги потраченные на вид на жительство на загнивающем западе можно считать?
artmel
P.M.
6-7-2016 12:07 artmel
Mamzay:

Оружие для охоты и пострелушек, противогазы для ЧС или вредных работ, бронники достаются по случаю, вряд ли кто за полную цену брать будет, а может и для работы
Примеры дай таких вещей

Для меня все такие вещи. абсолютно непригодные повседневно.
А купленно оно по случаю или новое... . так какая разница.
я пытаюсь втиснуть в ограниченный бюджет максимум возможного.
деньги и время всегда считалось ограничивающим фактором.

artmel
P.M.
6-7-2016 12:09 artmel
Лёлик_Попов:
А деньги потраченные на вид на жительство на загнивающем западе можно считать?

Если вы это делали как подготовку к бп - то да.
если бп не влиял на выбор и без него вы бы не потратились, то нет

Паучье племя
P.M.
6-7-2016 12:18 Паучье племя
Лёлик_Попов:
А деньги потраченные на вид на жительство на загнивающем западе можно считать?

Нельзя. Потому как это - нормальные рабочие затраты здорового и думающего человека, направленные на благополучие семьи с детьми в любом случае, будет тот БП или не будет.

Mamzay
P.M.
6-7-2016 12:21 Mamzay
Для меня все такие вещи. абсолютно непригодные повседневно.

Так от образа жизни зависит.
я пытаюсь втиснуть в ограниченный бюджет максимум возможного. деньги и время всегда считалось ограничивающим фактором.

Может, пора образ жизни менять? Чтоб не обрастать бесполезными ништяками, чтоб уметь ими пользоваться? Иначе получится, что вещи есть, а навыков нет
Паучье племя
P.M.
6-7-2016 12:30 Паучье племя
Для меня все такие вещи. абсолютно непригодные повседневно.
А купленно оно по случаю или новое... . так какая разница.
я пытаюсь втиснуть в ограниченный бюджет максимум возможного.
деньги и время всегда считалось ограничивающим фактором.

Если вещи двойного назначения не считаем, тогда все-таки второй пункт, бо особо ничего не покупаю под именно выживание - одежда за грибами и на пикники ездит, ружо на пострелушках и охотах пользуется, зип к ружью - всяко нужен, не искать же какую-нить не вовремя сломавшуюся пружинку в глубенях как-нить Калужской или Ярославской области, ротируемый запас продуктов - всегда был, а чего-то "спецБПэшного", типа морского аварийного питания или адского количества сублиматов, я не покупаю, патронов может лежит чуть больше, чем у простого охотника, так они тоже - ротируемый долгохран, хотя на количество несколько и повлияло участие в деятельности палаты. Да - ковчегов, бункеров, супер-пупер-перенавороченных бпуазиков не имею и иметь не планирую, бо - другая концепция выживания.
Ulliss
P.M.
6-7-2016 12:44 Ulliss
так так.. . судя по всему "реальных буйных" то и нет.. =)))
Паучье племя
P.M.
6-7-2016 13:05 Паучье племя
Ulliss:
так так.. . судя по всему "реальных буйных" то и нет.. =)))

Прошли уже времена подражания персонажу, описанному татарской девочкой

artmel
P.M.
6-7-2016 15:18 artmel
Паучье племя:

Если вещи двойного назначения не считаем, тогда все-таки второй пункт, бо особо ничего не покупаю под именно выживание - одежда за грибами и на пикники ездит, ружо на пострелушках и охотах пользуется, зип к ружью - всяко нужен, не искать же какую-нить не вовремя сломавшуюся пружинку в глубенях как-нить Калужской или Ярославской области, ротируемый запас продуктов - всегда был, а чего-то "спецБПэшного", типа морского аварийного питания или адского количества сублиматов, я не покупаю, патронов может лежит чуть больше, чем у простого охотника, так они тоже - ротируемый долгохран, хотя на количество несколько и повлияло участие в деятельности палаты. Да - ковчегов, бункеров, супер-пупер-перенавороченных бпуазиков не имею и иметь не планирую, бо - другая концепция выживания.

Считайте то , что думаете что купили под влиянием БП. и не купили бы без него.
Например патроны, так брали по 100шт а подумали и взяли 300шт. вот разницу и считайте.

artmel
P.M.
6-7-2016 15:21 artmel
Mamzay:

Может, пора образ жизни менять? Чтоб не обрастать бесполезными ништяками, чтоб уметь ими пользоваться? Иначе получится, что вещи есть, а навыков нет

не пользоваться и не тренироваться это разные вещи.
пользоваться умею тем что есть.

Паучье племя
P.M.
6-7-2016 16:13 Паучье племя
брали по 100шт а подумали и взяли 300шт. вот разницу и считайте.

Да нафига ж ее считать? "Потрачено на БП" - это вырыть нору, которую никогда бы раньше не стал рыть, и цементом ее на триста тыщ укрепить от ядрёного взрыву - вот это да, убил бабло из семейного бюджета. А сто патронов или 500 - так я всегда на излишек средств, с, например, удачно-барыжного месяца, мог какого-нить долгохрана прикупить, типа сахара по акции, чтобы в летние месяцы, когда он дорожает/возникают перебои, на компот его спустить, 20-30 банок компота, кстати, тоже к выживанию отношения не имеют - это просто напиток с минимальным количеством химии, который еще бабки наши закрывали, или масла подсолнечного коробочку - один черт уйдет в готовку, так чего по бутылке брать, если сразу можно коробку закинуть, или упаковку макарон, или те же патроны.. . А в неудачный месяц, или во время отсутствия свободных денег - это ранее закупленное употребляется, в пищу или патроны - в развлекуху. Так что никаких спецБПэшных закупок, просто мне с запасом, который карман не тянет, жить комфортней и привычней.
goga312
P.M.
6-7-2016 17:46 goga312
artmel:
ну не думаю что противогазы, бронежилеты, запасы пищи и воды, 90% гражданского оружия покупается для повседневного использования.

Например, я противогаз использую в работе с органическими растворителями. Три года подряд дважды в неделю им пользовался, к покупке которую использовать только при бп можно это никак нельзя отнести.

karamba22
P.M.
6-7-2016 18:57 karamba22
Есть некоторые вещи которые берешь с оглядкой на вероятный БП, но относится это скорее к качеству той или иной вещи. То есть вещь берется с запасом прочности, но это скорее бережливость чем нецелевое использование денег. Что касается патронов.. . то некоторый их избыток в сейфе хоть и сформирован определенным воздействием палаты, однако также показал себя вполне полезным так как патроны последнее время у нас в городе стали эдаким дефицитом по нужным номерам по сезону (а у меня они есть и я не парюсь где их взять или когда накрутить)....
Дом в деревне? Дык это дача и некоторый бизнес который сейчас позволяет получать доходы от реализации продукции (хотя и несущественные, зато для семьи здоровые продукты). Запас ГСМ.. . Ну во-первых он небольшой (200 литров) но он ротируемый (причем с определенной экономией, ввиду роста цен), а во-вторых пригоден для использования в генераторе который много раз выручал при необходимости запустить достаточно мощный инструмент в полевых условиях. Противогазы? К БП не имеют никакого отношения и требуются в силу того, что перекрытия в доме деревянные и мало ли чего с ними произойти может, да и бывал я один раз в помещении когда в подъезде горела дверь (всего-лишь дверь этажом ниже), так в моей квартире дышать было можно только высунувшись мордой лица в открытое окно, так, что противогаз вещь такая же БПшная как презирватив..... Ножи, мультитулы, инструменты, оружие, экипировка? Охота, туризм, тренировочно-развлекательная стрельба. ЗИПы, масло, и прочие аксессуары - все растет в цене, и я лучше прикуплю пока это относительно дешево (ни разу еще не пожалел о взятом "про запас" когда в следующий раз заходил в оружейку. Продукты питания? Ну так берется только то, что съедается в течении года моей семьей как в домашних условиях так и при выездах на природу и берется это мелким оптом, что позволяет экономить получая скидку, а во-вторых обеспечивает продуктовую безопасность на случай если месяц будет не самым удачным в плане финансов или здоровье не позволит зарабатывать. Медикаменты? Да их всегда у меня в доме было полно, мать провизор.. . приучила с детства к этому. Странно, но не вспомнил ни одной вещи взятой только на случай БП... всему в быту есть предназначение (что-то реже, что-то чаще. но используется все). Однако поставил пункт два, так как может просто забыл чего-то и где-то лежит какая-то хрень купленная в период обострения ))))
goga312
P.M.
6-7-2016 20:08 goga312
На мой взгляд, только бронежилеты, можно отнести к классу вещей пригодных только при ЛП и БП, все остальное используется по прямому назначению регулярно.
Mamzay
P.M.
7-7-2016 09:38 Mamzay
На мой взгляд, только бронежилеты, можно отнести к классу вещей пригодных только при ЛП и БП,

Мы не будем этого говорить при инкассаторах, сотрудниках полиции и спецподразделений, ок?
Паучье племя
P.M.
7-7-2016 09:53 Паучье племя
Mamzay:

Мы не будем этого говорить при инкассаторах, сотрудниках полиции и спецподразделений, ок?

Тут- профессиональное, у мужиков каждая смена может стать или ЛП, или даже БП с непредсказуемым результатом.

goga312
P.M.
7-7-2016 15:58 goga312
Mamzay:

Мы не будем этого говорить при инкассаторах, сотрудниках полиции и спецподразделений, ок?

Ну инкасатор на выезды отправляется все же служебном жилете, а не личном.

Паучье племя
P.M.
7-7-2016 20:47 Паучье племя
все же служебном жилете, а не личном

Как и большинство людей, использующих броник в силу профессии. Иногда для улучшения качества привлекаются разного рода фонды и спонсоры, но смысл тот же - броники и каски в подразделении.
artmel
P.M.
8-7-2016 12:20 artmel
как видно из голосования, треть вообще не готовится, треть подготовлена, и треть в разной степени готовности.