вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про ПЭТ бутылки

андрей1982
P.M.
2-7-2016 18:50 андрей1982
Всем привет, прошу сильно тапками не кидать,первая тема в этом разделе.
навеяло повсеместным использованием полторашек(ну и других калибров тоже)
Поехал сегодня в лес немного нарушить законодательство, т.е. нарубить маме кольев для подвязки в огороде всего и вся.
колья нарублены,уложены на тропе и готовы к переноске,но! репшнур благополучно лежит в автомобиле. после неудачной попытки обвязки кольев ивовыми ветками было принято решение распустить на ленты валявшиеся в великом множестве ПЭТ бутылки( дело происходит на стихийной поселковой свалке).и тут меня постигло разочарование- казавшиеся неразрушимыми полторахи(даже надутые) отказались весело распускаться на красивые ленты.
сторона обращенная к солнцу под ножом трескалась и рассыпалась.положение спасла старая пвх изоляция кабеля,заботливо освобожденная от медного содержимого предыдущим владельцем. она , несмотря на годы лежания под УФ лучами и перепадами температуры осталась эластичной и вполне заменила собой веревку.
может для кого то это не новость, но я задумался.
миф о несокрушимости пластиковых бутылок пошатнулся...
alex332008
P.M.
2-7-2016 21:15 alex332008
Бутылки под солнечным УФ уже после сезона облучения распадаются в труху, как и полиэтиленовый мешок )))
андрей1982
P.M.
2-7-2016 21:25 андрей1982
вот, а я грешным делом, думал что они все выдержат((читал тему где веревками из бутылок все подряд вяжут. выходит на сезон только..
Nikolay_K
P.M.
2-7-2016 21:30 Nikolay_K
Originally posted by alex332008:

Бутылки под солнечным УФ уже после сезона облучения распадаются в труху,


ПЭТ бывает разный.

бывает с барьерным слоем. Более того, бывает с хитрым барьерным покрытием, которое защищает и от УФ и от кислорода с озоном.

Как различить --- не знаю.

Но как показал опыт часть ПЭТ тары спокойно переживает пребывание на солнце в течении года без потери прочности.

У ПЭ тары с этим существенно хуже.


В любом случае не стоит рассчитывать на ПЭТ, если требуется требуется долговременная устойчивость ( на годы ) при пребывании на открытом воздухе под ярким солнцем.

Сейчас норма жизни ПЭТ тары --- 1 год. Дольше никто не обещает.


alex332008
P.M.
2-7-2016 21:55 alex332008

Сейчас норма жизни ПЭТ тары --- 1 год. Дольше никто не обещает.


Это про на солнце!
Я так - в темноте да прохлада цокольного этажа - уже лет десять как новенькие )))
Иваныч611_1
P.M.
2-7-2016 22:03 Иваныч611_1
Originally posted by Nikolay_K:

ПЭТ бывает разный.

бывает с барьерным слоем. Более того, бывает с хитрым барьерным покрытием, которое защищает и от УФ и от кислорода с озоном.

Как различить --- не знаю.

Но как показал опыт часть ПЭТ тары спокойно переживает пребывание на солнце в течении года без потери прочности.

У ПЭ тары с этим существенно хуже.


Тоесть, обмотать сверьху чем-то непрозрачным - харам?
Max-Rite
P.M.
3-7-2016 01:35 Max-Rite
андрей1982:

Поехал сегодня в лес немного нарушить законодательство,

дело происходит на стихийной поселковой свалке.

Н-дааа... .

андрей1982
P.M.
3-7-2016 10:42 андрей1982

Originally posted by Max-Rite:

Н-дааа....


ну не в бор же ехать.. .
MrWolf
P.M.
3-7-2016 11:19 MrWolf
alex332008:
Бутылки под солнечным УФ уже после сезона облучения распадаются в труху, как и полиэтиленовый мешок )))

Может Вы имели ввиду полипропиленовый мешок? Белые (в основном) которые продают в строй магазинах для строительного мусора, ну и сахар с крупами и мукой тоже в таких. Полипропилен на солнце разрушается весьма быстро, мешок летом за месяц становиться сыпучим. Полиэтилен держит немного лучше, пленка на теплице выдерживает сезон.

А вот вне доступа УФ лучей, что первый, что второй сохраняются десятилетиями.

Ну и как сантехник добавлю про ППР трубы, поверхность под УФ конечно деградирует, но за счет толщины стенки боятся нечего, есть в хозяйстве пара примеров использования трубы полипропиленовой под солнцем более пяти лет - полет нормальный.

Kosoi
P.M.
3-7-2016 18:25 Kosoi
Originally posted by MrWolf:

пленка на теплице выдерживает сезон.


Видел статейку, чел замотал теплицу стрэч-плёнкой, говорит, что УФ не боится, у себя весной так же замотал, пока наблюдая