Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Консервация воды ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Консервация воды

Nikolay_K
P.M.
30-6-2016 22:24 Nikolay_K
При БП есть вероятность оказаться в ситуации, когда в кране нет воды, в магазинах всю разобрали
в первые же сутки, электричество и все прочие коммунальные удобства внезапно отключились и поползли слухи о том, что началась эпидемия холеры...

вроде всё по отдельность мелочи, а когда сложилось вместе --- БП.

И это безо всяких ЯО, ХО и БО, которые, при БП нельзя полностью исключать.
Они тоже вполне возможны.


При землетрясениях, крупных авариях на хим. производствах и т.п. тоже весьма вероятен такой исход при котором вода годная для питья станет самым критическим ресурсом.

MrWho
P.M.
30-6-2016 22:59 MrWho
Originally posted by artmel:

если живете в Запорожье, даже не парьтесь,


Нет, еще до входа оного в Киевское водохранилище. На участке есть колодец и скважина глубокая, есть фильтр Katadyn TRK, ресурса которого и на внуков хватит.
danc
P.M.
1-7-2016 00:02 danc
я просто смысла именно в консервации не улавливаю.
нет возможности ротации?
и где? в квартире или в доме?
почему именно 5-тилитровые канистры?
опять же почему именно 1000 литров?

чтобы не просто вопросы задавать, из своего опыта в квартире -
4 банки по 19л для кулера, ротация постоянная.
5 канистр по 10л, типа нз, меняю раз в месяц, в квартал, как руки дойдут.
аквариум на 300л, типа совсем нз.
ну и фильтров походных несколько штук валяется.
на даче еще проще - скважина, душ летний на 500л.
в погребе можно хоть гору канистр поставить, но смысла не вижу.
плюс знаю как подручными средствами обеззаразить и очистить воду.
или по вводной она пропадет от слова совсем?)

wandergraft
P.M.
1-7-2016 07:47 wandergraft
Pavel_A:

Этот прибор измеряет электропроводность. Чем более минерализована вода, тем выше показания. О реальной чистоте и полезности это не говорит.

да без тебя знаю. Но когда показания прибора большие явно в воде что то намешано, а какие именно примеси в воде из водопровода или какого то непонятного источника хрен его знает. Поэтому чем ниже показания тем заведомо меньше примесей. Только надо еще учитывать органические примеси которые могут содержаться в воде, а ТДС метр их не определяет. Значит чтобы вода была хотя бы не вредная лучше употреблять с меньшим показателем и лучше всего дистиллированную.
А для измерения "полезности" есть прибор ОВП метр, измеряет окислительно восстановительный потенциал.

artmel
P.M.
1-7-2016 09:19 artmel
danc:
я просто смысла именно в консервации не улавливаю.
нет возможности ротации?
и где? в квартире или в доме?
почему именно 5-тилитровые канистры?
опять же почему именно 1000 литров?

чтобы не просто вопросы задавать, из своего опыта в квартире -
4 банки по 19л для кулера, ротация постоянная.
5 канистр по 10л, типа нз, меняю раз в месяц, в квартал, как руки дойдут.
аквариум на 300л, типа совсем нз.
ну и фильтров походных несколько штук валяется.
на даче еще проще - скважина, душ летний на 500л.
в погребе можно хоть гору канистр поставить, но смысла не вижу.
плюс знаю как подручными средствами обеззаразить и очистить воду.
или по вводной она пропадет от слова совсем?)

Зачем ежемесячный ритуал ротирования, когда можно это делать раз в пять лет?
5литровые - потому что есть уже.
1000 литров питьевой и 1000 литров условно питьевой (пить можно но для этого не готовилась, она для технич. нужд.) , по моим прикидкам это минимум на семью. Больше некуда ставить.

Фильтры, колодцы, родники я не учитываю. сначала их вычерпают до нуля, а потом там будет бойня. в войну населения было примерно в 50раз меньше и были небольшие проблемы с водой. с тех пор колодцев стало в 5 раз меньше а население в 50раз больше. Водоканал на пределе, отключения постоянные даже в нормальное время.


danc
P.M.
1-7-2016 11:52 danc
artmel:

Зачем ежемесячный ритуал ротирования, когда можно это делать раз в пять лет?
5литровые - потому что есть уже.
1000 литров питьевой и 1000 литров условно питьевой (пить можно но для этого не готовилась, она для технич. нужд.) , по моим прикидкам это минимум на семью. Больше некуда ставить.

Фильтры, колодцы, родники я не учитываю. сначала их вычерпают до нуля, а потом там будет бойня. в войну населения было примерно в 50раз меньше и были небольшие проблемы с водой. с тех пор колодцев стало в 5 раз меньше а население в 50раз больше. Водоканал на пределе, отключения постоянные даже в нормальное время.

ну из кулера мы просто пьем, поэтому там ротация сама собой, а 5 канистр пару раз в полгода обновить не вижу проблем.
у вас 400 канистр? было бы любопытно посмотреть сколько же места это занимает)
2000 литров имхо перебор. вы все равно не сможете запасти воду на всю оставшуюся жизнь. любые запасы - это всего лишь фора для вашей семьи. пока остальные будут бегать за макаронами и водой, у вас будет время заняться чем-то другим. или пересидеть дома опасный период (в моем понимании это около 2 недель) не рискуя выходом на улицу.

LEXA80
P.M.
1-7-2016 14:56 LEXA80
o8ode.ru
Про кремний не было?, очень интересный способ... .
LEXA80
P.M.
1-7-2016 16:07 LEXA80
maginter.ru - не реклама
artmel
P.M.
1-7-2016 20:40 artmel
danc:

ну из кулера мы просто пьем, поэтому там ротация сама собой, а 5 канистр пару раз в полгода обновить не вижу проблем.
у вас 400 канистр? было бы любопытно посмотреть сколько же места это занимает)
2000 литров имхо перебор. вы все равно не сможете запасти воду на всю оставшуюся жизнь. любые запасы - это всего лишь фора для вашей семьи. пока остальные будут бегать за макаронами и водой, у вас будет время заняться чем-то другим. или пересидеть дома опасный период (в моем понимании это около 2 недель) не рискуя выходом на улицу.

Запас именно для этого, переждать не выходя. в одной неназванной стране, знакомый 5 суток сидел с семьей в подвале, все нормально, только с собой была палка ветчины, майонез и в машине 20 литров воды случайно было. и все. и это на 3 человека. учиться лучше на чужих ошибках. чем по капле выдавать ребенку воду.


канистр не 400шт. а 200.
6 полок по 12канистрв 3 ряда. не так и много в общем.
вторая тонна воды в другой емкости.

ploskyi
P.M.
2-7-2016 09:04 ploskyi
Простите, а переборки в доме выдержат 2 тонны?
К соседям снизу это всё не улетит?
artmel
P.M.
2-7-2016 09:30 artmel
строить надо так чтобы выдержало
по до мной только разве что шахтеры могут быть.
Nikolay_K
P.M.
2-7-2016 18:04 Nikolay_K
Originally posted by ploskyi:

Простите, а переборки в доме выдержат 2 тонны?
К соседям снизу это всё не улетит?


а что мешает прикопать часть этого в схронах?

n114b
P.M.
2-7-2016 23:09 n114b
В схроне дешевле копать под бачки по килолитру. Они уже на поддоне и с рамой. На тележке к велосипеду нормально везти и сверху только досками прикрыть и дыру под крышку оставить.
Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 07:02 Nikolay_K
Originally posted by n114b:

В схроне дешевле копать под бачки по килолитру. Они уже на поддоне и с рамой.

и что Вы потом будете делать с этим килолитром?


прелесть "мелкой фасовки" ( по 3 или по 5 литров ) в том что можно своим ходом прийти и потихоньку не привлекая внимания взять одну.

При этом остальные точки не палятся.


большие схроны-склады имеют смысл только если они находятся в охраняемой зоне.

для автономной неохраняемой лучше много мелких.

Goblin_13
P.M.
3-7-2016 07:28 Goblin_13
Nikolay_K:

и что Вы потом будете делать с этим килолитром?
прелесть "мелкой фасовки" ( по 3 или по 5 литров ) в том что можно своим ходом прийти и потихоньку не привлекая внимания взять одну.
При этом остальные точки не палятся.

прелесть крупной фасовки а том, что чем реже вы светитесь у базы снабжения - тем дольше не спалитесь.

А если рассматривать вариант проживания на базе, ибо мотаться, по большому счету, одиночке по неконтролируемой территории нехрена, то там вообще напрашивается двух тонный танк со стационарным, периодически включаемым, озонатором.

n114b
P.M.
3-7-2016 08:56 n114b
что Вы потом будете делать с этим килолитром?


прелесть "мелкой фасовки" ( по 3 или по 5 литров ) в том что можно своим ходом прийти и потихоньку не привлекая внимания взять одну.'

Использовать по назначению. Это намек на мокрые фантазии диванных как они будут ходить из чорного города в лес за десятки км пешком чтобы взять из нычки и принести обратно 5 л воды ?

Имхо отряды продразверстки из светлого от ионизирующей радиации города вряд ли будут сливать воду из бачков по деревням даже при открытой установке бачков на полу.

Goblin_13
P.M.
3-7-2016 09:12 Goblin_13
n114b:
что Вы потом будете делать с этим килолитром?

ставить на пару колес и вывозить в месту основной дислокации. Или вы все собираетесь на своем горбу таскать, как "самый настоящий турист-десантник"? Ну ну. Прочем не буду иронизировать или развивать эту тему. Горб ваш.

привлечение внимания это понятие статистическое. Чем меньше попыток тем меньше вероятность засвета. Поэтому статистически шансов спалиться в вывозом даже 250 литровой бочки на тележке раз в месяц МЕНЬШЕ, чем ежедневные визиты за два по полтора.
Я уж не говорю о том, что через два-три десятка таких ежедневных визитов нычку найдут и без вашего присутствия. По набитым следам вашего шатания и лазания в оную.

Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 16:40 Nikolay_K
Originally posted by Goblin_13:

статистически шансов спалиться в вывозом даже 250 литровой бочки на тележке раз в месяц МЕНЬШЕ, чем ежедневные визиты за два по полтора.


сильно зависит от ситуации.

Originally posted by Goblin_13:

Я уж не говорю о том, что через два-три десятка таких ежедневных визитов нычку найдут и без вашего присутствия. По набитым следам вашего шатания и лазания в оную.



по следам можно найти если работать по свежаку с обученной собакой
да и то не всегда.
Если человек знает как противодействовать этому, то шансы выследить резко уменьшаются.
Точнее сказать резко увеличивается время и силы необходимые.
Понятно, что если пустить цепью через каждые 30 метров кинологов, то выследить можно почти кого угодно.

Но что-то мне подсказывает, что ради мелкой одноразовой нычки с водой и крупой никто так не станет изощряться.

И даже выследив найдут следы схрона. Покопаются, поймут, что его уже опорожнили.. . ничего не осталось, рядом с ним ничего нет, и что дальше?

Другой схрон будет в 200--300метрах, свежих следов к нему не будет...
Третий в 400--500м. И так далее.

Можно, конечно попытаться протыкивать щупами землю.. . в радиусе 2км,
но, сами понимаете, что время тут играет не на пользу протыкивающих.
Одно дело огород в 6 соток, а другое дело лес или пустырь.. .

И при некотором умении и смекалке того, кто закладывал нычки можно свести почти на нет эффективность "протыкивания".
Это не особо трудоёмко для защищающегося, а для ищущего цена поиска увеличивается в десятки раз.

Кстати, по быстрому откопать и вытащить из земли 100л ёмкость --- это та ещё жесть.. . очень легко привлечь внимание.


Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 22:24 Nikolay_K
Originally posted by n114b:

Когда зону засыпят слоем кобальта-60

где ж они, столько кобальта-60 возьмут?

Originally posted by n114b:

Мож количество собраных зивертов будет меньше при сидении в пещере с крупными упаковками по килолитру.


у меня по всем расчётам и прикидкам не получится слишком долго сидеть в конуре (пещере).
Ну 2-3 недели ещё как-то может быть получится.. . а дальше придётся по-любому вылезать наружу и перемещаться по открытой местности.

Пусть даже в защитном костюме и респираторе...

Потому что кроме воды нужно будет добывать другие ресурсы необходимые для жизни.

Pavel_A
P.M.
4-7-2016 05:53 Pavel_A
ИМХО, если после бп не останется воды на земле, то смысла в выживании не будет, да и мало кто выживет после такого.

В деревнях везде есть колодцы и скважины, в том числе артезианские. Используя фильтр, можно будет достать пригодной для питья воды. Хранить воду имеет смысл только на первое время или в пустыне или в горах.

Nikolay_K
P.M.
4-7-2016 07:39 Nikolay_K
Originally posted by Pavel_A:

если после бп не останется воды на земле, то смысла в выживании не будет, да и мало кто выживет после такого.
В деревнях везде есть колодцы и скважины, в том числе артезианские. Используя фильтр, можно будет достать пригодной для питья воды. Хранить воду имеет смысл только на первое время или в пустыне или в горах.

по одному из возможных сценариев БП
будет сначала большое землетрясение
а затем очень сильно поменяется гидрогеология из-за подвижек земли вследствии землетрясения
и многие колодцы, источники и скважины опустеют...

Многие... но не все.

И людям не имеющим запасов воды тогда будет тяжко.
Так как прежде, чем они смогут найти какой-то внешний источник нужно будет что-то пить.. . а нечего.. . некоторые так и умрут.
А источники некоторые всё-таки сохранятся. Но их надо будет ещё поискать.
На это нужно время.
Вот чтобы пережить это время и пригодятся запасы.

В городах с многоэтажной застройкой и высокой нагрузкой на грунт будет вообще беда.. . так как разрушатся и многие дома, и сети подземных коммуникаций.. . надеяться на то, что это смогут быстро починить не стоит. Думаю, что некоторые из таких городов просто придут в полное запустение. А уцелевшие люди предпочтут селиться в других местах.

ag111
P.M.
4-7-2016 08:34 ag111
Да, река в городе может и будет продолжать течь, но что там в воде будет? Надо скорее рассчитывать на ближайшие большие болота. Технологию очистки не вредно опробовать сейчас.
ag111
P.M.
4-7-2016 10:17 ag111
Так, а если воду перед укупоркой озонировать, это будет консервация? Есть приборы, которые пробулькивают озон насосиком. Как там с попутным окислением азота, или им можно пренебречь?
Nikolay_K
P.M.
4-7-2016 10:54 Nikolay_K
Originally posted by ag111:

Да, река в городе может и будет продолжать течь, но что там в воде будет? Надо скорее рассчитывать на ближайшие большие болота.

не уверен, что это хорошая идея, так как многие болота не имеют своих собственных источников
и пополняясь от осадков при всеобщей засухе станут ни на что не годны.
Ни для добычи воды, ни для ведения хозяйства.
Да и и опасны они...

Я больше доверяю тем источникам, что выходят из глубин земли --- родники, истоки ручьёв и малых рек.
Озёра с родниками. Часть их уцелеет.
Там где их очень много --- шансов больше.
Говорят, что ближе к Уралу этих источников больше сохранится.
И эти источники в отличии от болот более устойчивы к загрязнениям, в том числе и радиоактивным выпадающим сверху.

ag111
P.M.
4-7-2016 11:38 ag111
Похоже, что самый эффективный способ - это запасать сильногазированную воду. Озон для очистки и окисления органики и металлов при водоподготовке. Как самому консервировать СО2 непонятно, похоже будет дороже покупной. Запасать слабомарганцовый раствор, и хранить рядом мешок активированного угля?
Pavel_A
P.M.
4-7-2016 12:03 Pavel_A
Originally posted by Nikolay_K:

по одному из возможных сценариев БП
будет сначала большое землетрясение
а затем очень сильно поменяется гидрогеология из-за подвижек земли вследствии землетрясения
и многие колодцы, источники и скважины опустеют...


Останутся пруды и озера. Минимальная очистка и вода пригодна для питья.
В случаи БП подобного рода, достаточно иметь запас воды на несколько дней, а остальную добыть уже после БП.
Nikolay_K
P.M.
4-7-2016 12:09 Nikolay_K
Originally posted by ag111:

Озон для очистки и окисления органики и металлов при водоподготовке.

от металлов озон никак не поможет.

От некоторых видов органики тоже не поможет.

Если озонировать водку, то она так водкой и останется.
Спирт никуда не исчезнет.

Только от микробов и т.п. возбудителей заболеваний.

Originally posted by ag111:

Как самому консервировать СО2 непонятно, похоже будет дороже покупной.


Раньше были сифоны с баллончиками СO2.

Имея такое с достаточным запасом баллончиков можно нагазировать.. . но смысла особого в этом я что-то не вижу.


Goblin_13
P.M.
4-7-2016 12:09 Goblin_13
ag111:
Похоже, что самый эффективный способ - это запасать сильногазированную воду. Озон для очистки и окисления органики и металлов при водоподготовке. Как самому консервировать СО2 непонятно, похоже будет дороже покупной. Запасать слабомарганцовый раствор, и хранить рядом мешок активированного угля?

ее надо не СО2 насыщать а обескислороживать. Это не совсем одно и тоже...
И я могу ошибаться, но по моему лучше СО2 в воде растворяется все таки азот а не двуокись.
n114b
P.M.
4-7-2016 12:09 n114b
Весь год вода часто падает сверху и зимой еще и валяется в пригодном к сбору вручную виде. А жарким летом воду из воздуха добывают электросушилки/холодильники/кондиционеры. И чем теплее лето тем больше добывают. Всякие колодцы и мелкие гражданские скважины только приспособы для более удобного сбора падающей сверху воды.
Поэтому при наличии океанов и испарения на планете можно мало опасаться понижения уровня типовых грунтовых вод из-за больших разломов после землятресений. Даже при затекании океана в трещину в коре он опять испаряется и падает на многих сверху. Скорее потом чем сушняк будет.
artmel
P.M.
4-7-2016 12:49 artmel
n114b:
электросушилки/холодильники/кондиционеры.

Жрут огромное количество электричества.

вы сможете за 3 дня собрать такой агрегат , и начать добывать воду?
не смешите.

я думал, что это я плохо подготовлен, оказывается 95% имеют только запас из пары бутылок пива в холодильнике, и то только до вечера.

Плохо это все. Плохо для всех.

ag111
P.M.
4-7-2016 13:59 ag111
Nikolay_K:

от металлов озон никак не поможет.

Вопрос дискуссионный. Если металл подокислить, то может перейдет во что-нибудь нерастворимое.

Nikolay_K
P.M.
4-7-2016 14:52 Nikolay_K
Originally posted by ag111:

Вопрос дискуссионный. Если металл подокислить, то может перейдет во что-нибудь нерастворимое.

я будучи химиком по образованию с опытом работы по специальности
посмею Вас огорчить.

Большая часть опасных металлов никуда не выпадет после озонирования.
Более, того, может так случится, что оозонирование сделает их более опасными.
Например, хром перейдя из степени окисления 3 в Cr(VI) становится в разы более вредным.

Реальная практика очистки воды от металлов пошла совсем по другому пути. Более дорогому, более затратному чем озонирование.


Originally posted by artmel:

электросушилки/холодильники/кондиционеры.
Жрут огромное количество электричества.

вы сможете за 3 дня собрать такой агрегат , и начать добывать воду?

и не надо забывать, что речь идёт про БП,
т.е. когда электричества либо вообще не будет,
либо мало-мало ( останется в основном только то, что сами успели заранее запасти ).

n114b
P.M.
4-7-2016 14:55 n114b
вы сможете за 3 дня собрать такой агрегат , и начать добывать воду? '

Открыть дверь в морозилку холодильника и начать дуть в нее вентилятором ? Смогу за один день. На спор.

Мне наоборот приходится часто выбрасывать собраную морозилкой воду. Похоже уплотнитель двери фиговый. А из сушилки уже почти по литру в день выливаю. Ее даже нет надобности собирать - только включить и ручку повернуть на максимум сушки.

n114b
P.M.
4-7-2016 15:00 n114b
и не надо забывать, что речь идёт про БП,
т.е. когда электричества либо вообще не будет,'

Это бп у каких-то инвалидов. У меня сушилка добывала воду из воздуха (и холодильники) еще до подключения 5 квт электроэнергии. От сонцепанели.

artmel
P.M.
4-7-2016 15:04 artmel
застоимость солнцепанели я могу затарить воды на пару лет. без всякой возни и гемороя. и мне будет похрен есть солнце или ночь.

n114b
P.M.
4-7-2016 16:08 n114b
А ресурс сонцепанели только до 0.8 от выработки обещают от 10 лет. Холодильные системы еще с совка десятки лет холодят минимум. А та запасеная вода уже через 2 года кончится.
FaceGrabber
P.M.
4-7-2016 16:14 FaceGrabber
А та запасеная вода уже через 2 года кончится.

А какой сценарий вы себе представляете что придется жить на запасенной воде два года? На крыше небоскреба в затопленном морем мегаполисе, после конца цивилизации? Посреди зоны зараженной радиацией?
artmel
P.M.
4-7-2016 16:15 artmel
слишком ненадежно. даже очень.
Nikolay_K
P.M.
4-7-2016 17:03 Nikolay_K
Originally posted by FaceGrabber:

А какой сценарий вы себе представляете что придется жить на запасенной воде два года?


ну лучше иметь воды на 2 года, чем не иметь вообще никакой...


но что-то мне подсказывает, что помимо воды будет много других потребностей и проблем...


Originally posted by n114b:

Это бп у каких-то инвалидов. У меня сушилка добывала воду из воздуха (и холодильники) еще до подключения 5 квт электроэнергии. От сонцепанели.


и, кстати, хотел поинтересоваться, как Ваши солнцепанели реагируют на гигантский град ?


Nikolay_K
P.M.
4-7-2016 17:28 Nikolay_K