Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ударим по струнам бойана?!выбор ружья. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ударим по струнам бойана?!выбор ружья.

amatol
P.M.
28-6-2016 16:35 amatol
итак,в виду сложной международной политической обстановки решил я приобрести ружье.зеленка через 2 недели будет.собственно вопрос-что же взять,учитывая предполагаемые палатные особенности эксплуатации?
немного требований-не ПА,не одно\двудулка(читсто охотничий ТОЗ-Б уже ждет меня,будет оформлен вторым номером),калибр-12\16\20(?)-т.е не .410,не .366ТК.бюджет невелик,пусть 20Круб.
прошу высказываться\советовать.
sloniki
P.M.
28-6-2016 16:42 sloniki
остается помпа и болт )
почему не ПА? сайгу 20К взял поиграться - не подводит
amatol
P.M.
28-6-2016 16:56 amatol
Originally posted by sloniki:

почему не ПА?


не знаю-субьективно не нравится.пробовал мр153,сайгу12-не легло.да и просто ПА(гладкий)не хочу
sloniki
P.M.
28-6-2016 16:58 sloniki
мне осенью на розовую, сайгу 12К не хочу отдавать.
из 12 калибра помпа МР-133, вот он простоял год в сейфе.
lich
P.M.
28-6-2016 17:11 lich
sloniki:
сайгу 20К взял поиграться - не подводит

С двадцаткой только и остается, что поиграться

victor01
P.M.
28-6-2016 17:11 victor01
Если бы были Бекасы 12К в продаже, то с коротким стволом, рукояткой и прикладом в комплекте.
sloniki
P.M.
28-6-2016 17:25 sloniki
lich:

С двадцаткой только и остается, что поиграться

каждому стволу - свое. не с КПВ же за уточками ходить. а за нарезью в сентябре пойду.

saab900
P.M.
28-6-2016 17:47 saab900
Рысь-К
+ онли стилл
+ большая емкость магазина при минимальных габаритах
+ простая и надежная конструкция с минимумом подвижных частей
+ малый вес
+ подходящая цена

- характер спуска длинный и тугой (хотя, это недостаток очень условный, если учитывать предназначение изделия, все ж таки не снайперская винтовка)
- заряжание требует привыкания
- совсем убогие, рудиментарные прицельные
- острые грани на тягах складного приклада.

goga312
P.M.
28-6-2016 18:07 goga312
amatol:
итак,в виду сложной международной политической обстановки решил я приобрести ружье.зеленка через 2 недели будет.собственно вопрос-что же взять,учитывая предполагаемые палатные особенности эксплуатации?
немного требований-не ПА,не одно\двудулка(читсто охотничий ТОЗ-Б уже ждет меня,будет оформлен вторым номером),калибр-12\16\20(?)-т.е не .410,не .366ТК.бюджет невелик,пусть 20Круб.
прошу высказываться\советовать.

Берите бекаса с двумя сменными стволами помпового, чуть дороже выйдет около 22-24 тысяч если новый. Однако это лучшее помповое ружье отечественного производства по соотношению цена качество. Можно заказать прямо с завода, в отличии от ижевцев у бекаса никогда нареканий на кривизну стволов не было.

goga312
P.M.
28-6-2016 18:09 goga312
victor01:
Если бы были Бекасы 12К в продаже, то с коротким стволом, рукояткой и прикладом в комплекте.

Та есть же завод делает.

Вот продают с завода, правда почему то 07 комплектацию решили производить, на мой взгляд 05 более универсальна.

http://molot.biz/goods/rp-12m-07.html

botanik
P.M.
28-6-2016 18:11 botanik
Остается помпа, значит, искать подержанный Моссберг-500А или Ремингтоны.
samrat
P.M.
28-6-2016 18:19 samrat
А почему не Вепрь? Можно поставить много примочек. Большой, чёрный, страшный. Особенно с правильным ДТК! Тактически кульный опять-таки. +500 к харизьме.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

goga312
P.M.
28-6-2016 19:30 goga312
samrat:
А почему не Вепрь? Можно поставить много примочек. Большой, чёрный, страшный. Особенно с правильным ДТК! Тактически кульный опять-таки. +500 к харизьме.

1. Тяжеленная кочерга для драпа по пересеченной местности подходит хреново
2. ДТК и примочки делают его еще тяжелее
3. Низкая надежность работы автоматики из коробки в холодное время года, и на малых навесках. Если на улице ниже -15 и патроны остыли, шансы получать на 8 патронов 1 печную трубу вполне реальные.
4. Отвратительная осыпь дроби и хреновая для картечи.

Вепрь это оружие стрельбы по зомбям с балкона 5 этажа, или пострелушек в теплое время года. А у нас в стране 6 месяцев в году отрицательные температуры, и таскать эту хрень надо быть весьма сильным. Лучше уж купить ружье полегче и взять побольше патронов раз такой сильный.

Вепрь категорические не пригоден для трапа при БП, это отличное стреляло для пострелушек мирного времени, хороший спортивный снаряд, после ряда доработок, но никак не ружье для экстремальных условий.

karamba22
P.M.
28-6-2016 21:12 karamba22
Originally posted by amatol:

не ПА


А я бы вам все-таки П/А посоветовал... . У меня и двдолчка имеется и помпа, но сайга 12С со старым механизмом складывания приклада (эдакий законный помпозаменитель) как-то милее и приятнее во многих отношениях, особенно в разрезе пулевой стрельбы...
Но это мое ИМХО.
amatol
P.M.
28-6-2016 22:50 amatol
Originally posted by karamba22:

А я бы вам все-таки П/А посоветовал


не лег мне не один ПА-Мр153 пробовал,Сайгу пробовал,Вепрь(изыйдиуёбище)пробовал-не мое и все тут.МЦ21-12-... ну очень неоднозначное ружье.
Originally posted by saab900:

Рысь-К


вне очереди к рассмотрению,но не попадаются в последнее время.стрелял из нее(правда,не К,а У )один раз,из рук выпускать не хотелось
Originally posted by goga312:

Берите бекаса


принято,если Рысь не попадется-буду очень рассматривать.единственно что смущает(хотя,может и зря)-у него вроде как коробка алюминиевая?
странно,почему-то никто ТОЗ-106 не упомянул ,неужто наелись все?
Originally posted by samrat:

А почему не Вепрь? Можно поставить много примочек. Большой, чёрный, страшный.


примочки к гладкому ружью мне не нужны никакие,кроме необходимых для самокрута.вепрь просто держал в руках-вот после хотелось руки с мылом вымыть.просто личные ощущения от этого ружья.
FaceGrabber
P.M.
28-6-2016 23:09 FaceGrabber
дДульнозарядное предлагали уже?
amatol
P.M.
29-6-2016 00:03 amatol
Originally posted by FaceGrabber:

Дульнозарядное предлагали уже?


еще нет.если бы безлицензионное было-взял бы.а так-может быть,как-нибудь потом.хотя чисто для души-штука прикольная
Sedobor
P.M.
29-6-2016 00:32 Sedobor
- острые грани на тягах складного приклада.

Вот только нет на Рыси ни одной тяги, тем более на прикладе.
если бы безлицензионное было-взял бы

Одноствольное длинноствольное дульнозарядное можно приобретать без лицензии. Читайте ЗоО.
goga312
P.M.
29-6-2016 05:33 goga312
amatol:

еще нет.если бы безлицензионное было-взял бы.а так-может быть,как-нибудь потом.хотя чисто для души-штука прикольная

Дульнозарядки без лицензии продают, но дешевых индусов почти всех раскупили, а то что завозят стоит более 50 тысяч рублей. В общем то дульнозарядное стреляло очень клевая штука, много веселья при стрельбе дым грохот. У моего энфилда индусского гладкий ствол 28 калибра, на удивление очень хороший ровный бой дробью. Как минимум не хуже чем у бекаса, а то и да же получше.

Легкосплавная коробка бекаса это вовсе не проблема, еще никто из владельцев не жаловался на проблемы с коробкой, при этом в отличии от тех же ижей, который по утру от росы покрыты рыжим налетом, бекасу хоть бы хрен, никаких признаков коррозии. Из отечественных помповых ружей это объективно лучшее сочетание цены и качества из ныне производящихся на рынке. Стволы по тяжелее чем у ижевцев, но все ровные, с хорошим хромированием. Единственная проблема из коробки это возможны двойные подачи, нужно отверточкой отогнуть зуб отсекателя на нужную длину, работы на 2 минуты, и все, ружье начинает работать надежно без задержек.

При этом у бекаса есть специфическая особенность, когда он стоит на предохранителе и не взведено, окно зарядки открыть не возможно полностью, как на других помпах, и таская его в рюкзаке и подобных не типичных укладках, нет да же теоретической возможности что двигаясь относительно цевья ружье зарядится или сбросит патрон. Лично я считаю оптимальной 05 модификацию, но производят сейчас почему-то только 07. У нее длинный ствол, на мой взгляд избыточной длины.

saab900
P.M.
30-6-2016 09:34 saab900
Вот только нет на Рыси ни одной тяги, тем более на прикладе.

Не придирайтесь к словам )) Вы же поняли, что подразумевается - хоть как ту рамку (или "каркас" если по паспорту) обзови, ничего не изменится. Прицельные имеют достаточно низкий профиль, так что при прицельной стрельбе приходится прижиматься мордой к голой железяке.
вне очереди к рассмотрению,но не попадаются в последнее время

Я свою на комиссию за 8 т.р. отдал (или за 7 - не помню уже, так год уже лежит нахрен никому не нужна)) )
А почему не Вепрь?

1. Тяжеленная кочерга для драпа по пересеченной местности подходит хреново
2. ДТК и примочки делают его еще тяжелее

Полностью поддерживаю. Довелось трое суток гулять в быстром темпе по сопкам компанией в составе 3-х человек, все, кроме непосредственно оружия и БК к нему (если память не изменяет, то что-то около 100 патронов на 1 ед.), тащили по рюкзачку кг так 15-20 с едой, сменными шмотками, палатками и проч. Так вот, более всего тяжко пришлось именно владельцу тюнингованного "тактически-практического" Вепря ) "Тащить тяжело, а бросить жалко".
Isfara
P.M.
30-6-2016 15:25 Isfara
Если для драпа то гладкий к чему? Один патрон 12 калибра это несколько промежуточных ао весу.
Вес патрона 12 калибра 50 грамм
7.62-54. - от 22,7 до 25,1 грамма
7,62-39 - 16,2 грамма
5,45-39 - 10,2 грамма

Другое дело если помпу купить охота...

z-zebra
P.M.
30-6-2016 15:40 z-zebra
Originally posted by Isfara:

Вес патрона 12 калибра 50 грамм


44 гр. на 32 гр дроби.

На 28 гр - 40,5. Это вес с контейнером.

.223 - болтается около 11 грамм полимерная гильза с 62 гр пулей.

fencer_al
P.M.
30-6-2016 15:46 fencer_al
В указанный ТС ценник лезет только Б/У.
А это уже кататься по комиссионкам - смотреть.
Когда - то в эти деньги Ремы 870 были. Сейчас, наверное, уже и нет.
Ижа какого или бекаса можно найти, думаю.
Max-Rite
P.M.
30-6-2016 16:13 Max-Rite
amatol:
решил я приобрести ружье.зеленка через 2 недели будет

Информация участника amatol

дата регистрации: 2008-1-26

всего писем: 3433


click for enlarge 400 X 400  12.3 Kb

драго
P.M.
30-6-2016 16:16 драго
Информация участника amatol дата регистрации: 2008-1-26 всего писем: 3433

Да жесть вообще.Аматол,старый проверенный кадр.А ружья нет.Это П.
Майор
P.M.
30-6-2016 16:46 Майор
amatol:
итак,в виду сложной международной политической обстановки решил я приобрести ружье.зеленка через 2 недели будет.собственно вопрос-что же взять,учитывая предполагаемые палатные особенности эксплуатации?
немного требований-не ПА,не одно\двудулка(читсто охотничий ТОЗ-Б уже ждет меня,будет оформлен вторым номером).

Если правильный охотничий дробовик двудулка то же берется, а нарезь как понимаю Вам пока недоступна - тогда логично двудулку дополнить эмуляцией винтовки - ружье с тяжелым стволом и карабинным строем ложи, винтовочными прицельными приспособлениям, чисто под стрельбу патронами с пулей, хорошей - вроде Саббота будет брать уверенно до 150 метров.
Или же вообще полунарезь - парадокс или сюпра.

Isfara
P.M.
30-6-2016 16:53 Isfara
В рамках 151 струлять из дробовика на 150 метров? Зачем? Это типа приглашения такого к проходящим мимо заглянуть на огонек и узнать кто это такой меткий и храбрый?
amatol
P.M.
30-6-2016 19:24 amatol

Originally posted by драго:

а жесть вообще.Аматол,старый проверенный кадр.А ружья нет.Это П.


ну.. . были определенные скажем так заморочки,которые мешали иметь законное зарегистрированное ружье.со сменой разрешителя эти заморочки ушли.
да и как бы это... с мая 2007(как пришел из армии) по сей день какого-либо П без ружья не ощутил.неудобство в приобр етении патронов,в походах на охоту и в выборе оружия-да,каких-либо ситуаций,когда без ружья-П не было.было 2 "конфликтных" ситуации(за 9 лет).в первой продемонстрировал нож-хватило,во второй применил МПЛ.всё,больше даже ГБ против двуногих применять не приходилось-словами всё разруливалось.если ваш оппонент психически здоров-в 98% случаев применение вами оружия-неумение разговаривать.

Max-Rite

издеваемся,да?эту у вас за океаном гладкое почти как лопаты продается(в большинстве штатов),здесь все несколько иначе.хотя,сейчас надо признать все стало несколько проще.2 недели от подачи документов-и зеленка на руках.
Max-Rite
P.M.
30-6-2016 20:04 Max-Rite
amatol:


издеваемся,да?.

Отнюдь. Просто не понимаю о чем можно 8 лет говорить на оружейном форуме, не имея ружья. Далеко не везде "за океаном " оружие можно приобрести так же просто, как в России. Штаты это редкое исключение.

amatol
P.M.
30-6-2016 20:17 amatol
Originally posted by Max-Rite:

Просто не понимаю о чем можно 8 лет говорить на оружейном форуме, не имея ружья.


говорить можно много о чем.да и отсутствие собственного зарегистрированного оружия не мешало все это время оружием пользоваться,ходить на охоту,на стрельбище.
Originally posted by Max-Rite:

Далеко не везде "за океаном " оружие можно приобрести так же просто, как в России.


не,ну про Англию я в курсе,но у остальных-то?
amatol
P.M.
30-6-2016 20:35 amatol
Originally posted by Майор:

тогда логично двудулку дополнить эмуляцией винтовки - ружье с тяжелым стволом и карабинным строем ложи, винтовочными прицельными приспособлениям, чисто под стрельбу патронами с пулей, хорошей - вроде Саббота будет брать уверенно до 150 метров.
Или же вообще полунарезь - парадокс или сюпра.



а вот это мне зачем?на 150м пулей из гладкого-это ни в зуб ногой,ни пальцем в жопу(ИМХО).для охоты в тех краях,куда я на охоту езжу-таких дистанций особо нет,да и дичь предпочитаю скрадывать до минимально возможной дистанции.по двуногой дичи в условиях БД-гладкое на этой дистанции-ненаучный бред,в условиях беззакония-просто изощренный способ самоубийства.для стрельбы по двуногим на вышеуказанные дистанции предпочту АК-в случае БД выдадут,в случае беззакония-тем или иным способом он у меня будет в кратчайшее время.
а в нынешнее мирное время с работающими законами ружье нужно(мне)для охоты и получения удовольствия от стрельбы.ружье при этом должно еще и нравиться
Max-Rite
P.M.
30-6-2016 20:50 Max-Rite
amatol:

не,ну про Англию я в курсе,но у остальных-то?

Поинтересуйтесь. Без регистрации, проверок, справок и волокиты оружие практически нигде не продают.

Max-Rite
P.M.
30-6-2016 20:59 Max-Rite
amatol:
АК-в случае БД выдадут,в случае беззакония-тем или иным способом он у меня будет в кратчайшее время.
а в нынешнее мирное время с работающими законами ружье нужно(мне)для охоты и получения удовольствия от стрельбы.ружье при этом должно еще и нравиться

Тогда может стоит попросить совета в охотничьем разделе? А то Вы своему стартовому сообщению противоречите.

amatol
P.M.
30-6-2016 21:51 amatol
Originally posted by Max-Rite:

Тогда может стоит попросить совета в охотничьем разделе?


двудулками и "правильнойохотой" заиппут
Originally posted by Max-Rite:

А то Вы своему стартовому сообщению противоречите.

чем?тем,что не собираюсь воевать с дробометом и им же обходиться в предподагаемый период полного беззакония,при этом собираясь эксплуатировать дробомет по его прямому назначению-для охоты\стрельбы по тарелочкам и (дай Бог,чтобы не пришлось)защиты себя и своего дома от преступных посягательств?для каждой задачи свой инструмент.
goga312
P.M.
1-7-2016 05:39 goga312
amatol:
чем?тем,что не собираюсь [b]воевать с дробометом и им же обходиться в предподагаемый период полного беззакония,при этом собираясь эксплуатировать дробомет по его прямому назначению-для охоты\стрельбы по тарелочкам и (дай Бог,чтобы не пришлось)защиты себя и своего дома от преступных посягательств?для каждой задачи свой инструмент.[/B]

Берите бекаса, в заявленном бюджете все равно ничего лучше не найдете на первичном рынке.

Goblin_13
P.M.
1-7-2016 08:39 Goblin_13
amatol:
итак,в виду сложной международной политической обстановки решил я приобрести ружье.зеленка через 2 недели будет.собственно вопрос-что же взять,учитывая предполагаемые палатные особенности эксплуатации?
немного требований-не ПА,не одно\двудулка(читсто охотничий ТОЗ-Б уже ждет меня,будет оформлен вторым номером),калибр-12\16\20(?)-т.е не .410,не .366ТК.бюджет невелик,пусть 20Круб.

А для чего вам ружо?
Для "идти" или для самообороны дома?
Если что бы идти - тут, увы, действуют все те же законы логистики. "больше в меньшем". Чем меньше калибр, тем меньше придется нести при равном боезапасе. Если конечно не предполагаете усеять все предполагаемые маршруты отхода пунктами боепитания.
Если что бы самообороны дома - масса боеприпаса уже не столь принципиальна. По объективным причинам.

Поэтому ответ очевиден. Если что бы идти - 20 калибр. Это за вычетом тех калибров, что вы сразу отвергли.
Если для дома, исключая необходимость долгих переходов - двенадцатый калибр.
Если для участия в НВФ - пофигу. Либо шлепнут, либо заполучите нарезное.

Итого:
либо сайга, либо болтовка типа МЦ20-08 переложенная на буллап или на ложе от -01. Или складное.
Из двенадцатого калибра - любой помповик. Или двенадцатая сайга.

И не надо понтоваться, выбирайте модели с 550+ длиной ствола.

victor01
P.M.
1-7-2016 09:22 victor01
Для пули/картечи длина гладкого ствола некритична.
Калибр лучше побольше (12).
Идти все равно некуда будет, максимум, перебежать до ближайшего квартала/перелеска (город/деревня).
В комиссионках бывают дешевые помпы (типа ИЖ81) за недорого (8 тыр), конечно, не "Бекас", но стреляет...
Для войны:
.. . - пофигу. Либо шлепнут, либо заполучите нарезное.
goga312
P.M.
1-7-2016 09:36 goga312
Если для ходовой, бекас в 16 калибре делали, и много где он до сих пор лежит очень не дорого. Ружье весит почти так же, но патроны немного полегче это да.

На вторичном рынке можно недорогие помпы взять типа иж81, но там надо смотреть на состояние. Есть бекасы на вторичном рынке, но мало, если для самообороны без потребности в регулярной охоте посмотрите на рысь. В ваш бюджет она укладывается.

Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2016 09:40 Amurskii_shaman
goga312:

Берите бекаса, в заявленном бюджете все равно ничего лучше не найдете на первичном рынке.

Вот этот "Бекас 201М", если ценник не загнут, что маловероятно но комплектация вполне.

victor01
P.M.
1-7-2016 09:42 victor01
Amurskii_shaman:
Вот этот "Бекас 201М", если ценник не загнут, что маловероятно но комплектация вполне.

Это ПА, не помпа, ТС такой не хочет, а зря...

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ударим по струнам бойана?!выбор ружья. ( 1 )