Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/о ... ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/охоты/защиты во время драпа

mik9251
P.M.
13-5-2017 21:14 mik9251
Originally posted by otar07:

Проблема возникает при извлечении гильзы, которая бывает отражается от ствольной коробки или оптики и летит обратно в коробку.

Нет такой проблемы. По крайней мере за полторы тысячи выстрелов она не проявилась

otar07
P.M.
13-5-2017 21:36 otar07
Originally posted by mik9251:

Нет такой проблемы. По крайней мере за полторы тысячи выстрелов она не проявилась


Ощутите разницу: нет проблемы или за 1500 она не проявилась.
В ветке по СКС глазами владельца о ней говорят. Нечасто, но говорят. У меня была 2 раза за эксплуатацию.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

mik9251
P.M.
13-5-2017 21:45 mik9251
Originally posted by otar07:

В ветке по СКС глазами владельца о ней говорят. Нечасто, но говорят. У меня была 2 раза за эксплуатацию.

Хотелось бы конкретнее. Пока непонятно об чем собственно речь.

otar07
P.M.
13-5-2017 21:51 otar07
Гильза горлышком вверх вертикально прижата затворной рамой в переднем положении. Происходит как правило от неправильной установки оптики.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

mik9251
P.M.
13-5-2017 22:00 mik9251
Originally posted by otar07:

Гильза горлышком вверх вертикально прижата затворной рамой в переднем положении. Происходит как правило от неправильной установки оптики.

Печная труба, как правило, недостаточная скорость отката.
Тем не менее есть замечательная ветка в нарезном об СКС. Проблема изменения направления отражения гильзы это совсем не проблема.

otar07
P.M.
13-5-2017 22:53 otar07
Originally posted by mik9251:

Печная труба, как правило, недостаточная скорость отката.


У меня На заводских патронах от грязной газовой трубки.
А вся соль недостаточной надёжности СКС в сравнении с АК определяется 25мм перекатах затворной рамы СКС по сравнению с 45мм у затворной рамы АК.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

mik9251
P.M.
13-5-2017 23:00 mik9251
Originally posted by otar07:

А вся соль недостаточной надёжности СКС в сравнении с АК определяется 25мм перекатах затворной рамы СКС по сравнению с 45мм у затворной рамы АК.

Впервые слышу о недостаточной надежности. Есть чем подтвердить?
На срочной из него палил, сейчас стреляю (пусть и из гладкого варианта), все работает.

otar07
P.M.
13-5-2017 23:42 otar07
Originally posted by mik9251:

Впервые слышу о недостаточной надежности


По сравнению с АК. Большая к зависимость от загрязнения. Меньший перекат затворной рамы. Этих фактов достаточно.
И я взял бы в драп максимально надежное оружие под самый распространенный и максимально лёгкий боеприпас.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

mik9251
P.M.
14-5-2017 00:16 mik9251
Originally posted by otar07:

По сравнению с АК. Большая к зависимость от загрязнения. Меньший перекат затворной рамы. Этих фактов достаточно.

Это мнение. Подтверждения есть?
А то народ владеющий СКСами не в курсе.

otar07
P.M.
14-5-2017 00:46 otar07
mik9251:

Это мнение. Подтверждения есть?
А то народ владеющий СКСами не в курсе.


Факты:
По нагару: стреляйте пока толкатель не станет фиксироваться в заднем положении.
Перекат:
Конечно скс 25 против ак 45 в мм
Я не имею задачи вас переубедить, или принизить что-то одно. я и то и то пользую с удовольствием в разных ситуациях.
mik9251
P.M.
14-5-2017 01:00 mik9251
Originally posted by otar07:

По нагару: стреляйте пока толкатель не станет фиксироваться в заднем положении.

Толкатель ни разу не разбирал и не чистил за все время. Надуманная проблема.

otar07
P.M.
14-5-2017 09:14 otar07
mik9251:

Толкатель ни разу не разбирал и не чистил за все время. Надуманная проблема.

Засирается не толкатель, он всегда чистый, засирается газоотвод до того момента, когда возвратной пружине толкателя не хватает сил вернуть газовый поршень в переднее положения. Выглядит как толкатель торчащий во внутрь СК. Так то пофиг, затворная рама успешно запихнет все обратно, но когда доходит до того с обоймы не зарядить + моих две речные трубы приходятся на этот конкретный период.

mik9251
P.M.
14-5-2017 10:34 mik9251
Не сталкивался, хотя без чистки патронов по триста отстреливал.

После корриды с ремонтом Сайги мне схема рама, толкатель, поршень нравится сильно больше.

otar07
P.M.
14-5-2017 12:30 otar07
Originally posted by mik9251:

Не сталкивался, хотя без чистки патронов по триста отстреливал.


Я про бОльший настрел. Вы не знаете где сейчас можно купить родные магазины к СКС?
[B][/B]

------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци

goga312
P.M.
14-5-2017 12:32 goga312
Кстати тут постреляли люди с короткой сайги и впо-209 на 300 метров, кучность сопоставимая вышла.
otar07
P.M.
14-5-2017 12:36 otar07
goga312:
Кстати тут постреляли люди с короткой сайги и впо-209 на 300 метров, кучность сопоставимая вышла.

У 208 и СКС куча одинаковая, вопрос в цене агрегата, патрона и их распространённости.

mik9251
P.M.
14-5-2017 12:44 mik9251
Originally posted by otar07:

Вы не знаете где сейчас можно купить родные магазины к СКС?

Тему где покупал уже точно не помню
Нужно покопаться в этом разделе: forumtopics/120.html

Наверняка найдется.

goga312
P.M.
14-5-2017 13:20 goga312
otar07:

У 208 и СКС куча одинаковая, вопрос в цене агрегата, патрона и их распространённости.

Не менее важный вопрос возможность купить нарезной скс по потребности. ВПО-208 можно купить через примерно 1 месяц после возникновения желания обзавестись оружием, а скс только через 5 лет.

otar07
P.M.
14-5-2017 14:13 otar07
Originally posted by mik9251:

Наверняка найдется.


Не находится уже с неделю там ползаю. Нет их не у кого. Импорт пластиковый есть, а наших нет. К акамоидам хоть завались у любого продавца за три копейки.

------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.

otar07
P.M.
14-5-2017 14:18 otar07
Originally posted by goga312:

Не менее важный вопрос возможность купить нарезной скс по потребности. ВПО-208 можно купить через примерно 1 месяц после возникновения желания обзавестись оружием, а скс только через 5 лет.


Не менее важный вопрос стоимости агрегата и выстрела из него. Или заводской боеприпас или самосад. Самосад это не 12 калибр. Тут пресс нужен такой, чтобы стальную гильзу давить. Порох найти и то проблема.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

mik9251
P.M.
14-5-2017 14:21 mik9251
Originally posted by otar07:

Тут пресс нужен такой, чтобы стальную гильзу давить.

Это как раз не проблема.

mik9251
P.M.
14-5-2017 14:23 mik9251
Originally posted by otar07:

Не находится уже с неделю там ползаю. Нет их не у кого. Импорт пластиковый есть, а наших нет.

Появятся, куда денутся.

Я себе купил на всякий случай. Но похоже до этого случая могу и не дожить

otar07
P.M.
14-5-2017 21:52 otar07
Originally posted by mik9251:

Я себе купил на всякий случай. Но похоже до этого случая могу и не дожить


Я как-то также настроен. Уже стволы больше для охоты беру или просто пострелушек.

------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.

simvolik
P.M.
16-5-2017 15:47 simvolik
goga312:

Не менее важный вопрос возможность купить нарезной скс по потребности. ВПО-208 можно купить через примерно 1 месяц после возникновения желания обзавестись оружием, а скс только через 5 лет.

Не только. У .366 до ста метров останавливающий эффект очень существенно выше 7.62х39. Владея и тем и другим как бы имею возможность сравнивать. Да и возможность самокрута для .366 и после ста метров очень много что дает.

Если бы сейчас в России были бы толковые предприниматели а не тупые барыгши-цеховики да дегенеративная гопота чубарисовского призыва - можно было бы неслабо подняться на замене в тех же штатах оружия калибра 7.62х39, используемого для отстрела вредителей и мелкой охоты, на .366ТКМ. Брали бы в замен своих паповок да СКСов или пользовались бы услугами по перестволу.

Doctor_D
P.M.
16-5-2017 20:38 Doctor_D
Если бы сейчас в России были бы толковые предприниматели а не тупые барыгши-цеховики да дегенеративная гопота чубарисовского призыва - можно было бы неслабо подняться на замене в тех же штатах оружия калибра 7.62х39, используемого для отстрела вредителей и мелкой охоты, на .366ТКМ. Брали бы в замен своих паповок да СКСов или пользовались бы услугами по перестволу.

Если бы не санкции- можно было бы попробовать. Но из этой затеи ничего не выйдет.
Конкурировать с армейским сюрпласом 7,6х39 "за 5 баксов ведро" для пострелушек (а именно для этого и берут такое оружие) .366 не сможет. А для охоты есть сколько угодно другого оружия. И купить его гораздо проще и логичнее, чем перестволивать купленный за 200 баксов СКС в "полунарезняк".
(Если уж перестволивать под более крупный калибр- есть 9х39, чисто нарезной и тоже дорогой, относительно 7,62х39).
simvolik
P.M.
16-5-2017 21:16 simvolik
Doctor_D:

Если бы не санкции- можно было бы попробовать. Но из этой затеи ничего не выйдет.

Сказки про то, как ификтивненьким что то мешает мы уже слышим четверть века. То законы не те, то стабильности нет, то собственность не защищена, то банковская система не развита, то с народом не повезло.
Есть такая хорошая поговорка на сей счет. Плохому плясуну яйца мешают.

P.S. И цена СКС уже лет десять как не 200$. Больше шестисот уже давно.

Doctor_D
P.M.
16-5-2017 21:26 Doctor_D
И цена СКС уже лет десять как не 200$.

Ну, допустим, не 10, а года с 14-го.
Впрочем, какой смысл с вами спорить, если вы предлагаете заведомо бессмысленный с точки зрения бизнеса вариант.
Видать, даже до нелюбимых вами "ификтивненьких" не дотягиваете.
.366- чисто под отечественное законодательство сделан. И, такое решение если не гениальное, то весьма эффективное.
simvolik
P.M.
16-5-2017 21:35 simvolik
Ошибаетесь. Для охоты .366 лучше чем 7.62х39. На расстоянии до ста метров я бы так сказал подавляюще лучше. Т.е. при правильном маркетинге он свою нишу найдет. Разумеется не с парадоксом а с овально-винтовым каналом ствола. А если учесть, что количество СКСов на руках в штатах более пяти миллионов штук - еще какую нишу.

Для буизьнеса это понятно. Наш бизнес родом с воровских рынков. Пригоден, исторически, только отнимать да делить. Как только появляется необходимость что то сделать - сразу возникают непреодолимые препятствия. Наследственного характера.

Doctor_D
P.M.
16-5-2017 21:45 Doctor_D
Для охоты .366 лучше чем 7.62х39. На расстоянии до ста метров я бы так сказал подавляюще лучше. Т.е. при правильном маркетинге он свою нишу найдет. Разумеется не с парадоксом а с овально-винтовым каналом ствола.

Зачем нужна экзотика в виде "полунарезного" в стране, где без проблем приобретается полноценный нарезняк любого калибра? С не менее экзотическим патроном?
Почему просто не купить любой полуавтомат в .308, например?
Для буизьнеса это понятно.

Боюсь, вы совсем ничего не понимаете в бизнесе.
Тем более- в оружейном.
simvolik
P.M.
16-5-2017 21:53 simvolik
Doctor_D:

Зачем нужна экзотика в виде "полунарезного" в стране, где без проблем приобретается полноценный нарезняк любого калибра? С не менее экзотическим патроном?
Почему просто не купить любой полуавтомат в .308, например?

Затем, что на дистанции до 100-150 метров .366 ЛУЧШЕ чем достаточно популярный 7.62х39. Точность та же, а останавливающий эффект выше.
А значит для людей, которые покупали те же СКС не только для пострелушек но и с расчетом на охоту или отстрел вредителей, включая часть .410, .366 будет интереснее чем 7.62х39 с СКС. Который сейчас в штатах стоит столько же, сколько рядовой семисотый ремингтон. Новый. Того же .308w калибра.

Doctor_D:

Боюсь, вы совсем ничего не понимаете в бизнесе.
Тем более- в оружейном.

Так это не важно, что я там понимаю а что нет. Важно что последние четверть века наглядно показали, что туземный ификтивный манагамент, набранный из гопников и барыг, ни на что, кроме как продажи нефти и газа неспособен.
Они вон за двадцать пять лет даже бензин толком не научились гнать 98, от половины заправок чек-ингайн начинает помаргивать.
Кузьма Петрович
P.M.
16-5-2017 22:03 Кузьма Петрович
на дистанции до 100-150 метров .366 ЛУЧШЕ чем достаточно популярный 7.62х39. Точность та же, а останавливающий эффект выше.

А что х39 кому то не хватило ? )))

simvolik
P.M.
16-5-2017 22:11 simvolik
Именно что. У 7.62х39 останавливающий эффект поганый. А на пятидесяти-семидесяти метрах так и вовсе навылет пробивает ту же косульку или подсвинка. .366ТКМ - остается в тушке. При этом энергия у пуль - одинаковая.
Doctor_D
P.M.
16-5-2017 22:36 Doctor_D
Так это не важно, что я там понимаю а что нет. Важно что последние четверть века наглядно показали, что туземный ификтивный манагамент, набранный из гопников и барыг, ни на что, кроме как продажи нефти и газа неспособен.

Интересно только, откуда на американском рынке взялись и стали весьма популярны Сайги и Вепри...
Ну да ладно.
У 7.62х39 останавливающий эффект поганый.

Экспансивные не пробовали?
Похоже, у вас с оружием не лучше, чем с бизнесом.
Кузьма Петрович
P.M.
16-5-2017 23:14 Кузьма Петрович
simvolik:
Именно что. У 7.62х39 останавливающий эффект поганый. А на пятидесяти-семидесяти метрах так и вовсе навылет пробивает ту же косульку или подсвинка. .366ТКМ - остается в тушке.

Вылетает-не вылетает, детский лепет. Почитайте про поражающие св-ва нарезных боеприпасов, узнаете много нового - ну там "временная полость", смещение раневого канала при попадании высокоскоростной пули в кости и т.д.


goga312
P.M.
17-5-2017 05:19 goga312
Единственное преимущество 366 ткм над 7.62*39 это возможность запускать им тяжелые дозвуковые пули, в сочетании с пламегасом и ночником, получиться вполне интересно для ночных охот.
simvolik
P.M.
17-5-2017 07:55 simvolik
Doctor_D:

Интересно только, откуда на американском рынке взялись и стали весьма популярны Сайги и Вепри...
Ну да ладно.

И о чем это говорит?

Doctor_D:

Экспансивные не пробовали?
Похоже, у вас с оружием не лучше, чем с бизнесом.

пробовали из СКС стрелять безоболочкой?

Кузьма Петрович:

Вылетает-не вылетает, детский лепет. Почитайте про поражающие св-ва нарезных боеприпасов, узнаете много нового - ну там "временная полость", смещение раневого канала при попадании высокоскоростной пули в кости и т.д.

Ну так если вы так любите читать, поинтересуйтесь, как обстоят дела по перечисленным вами фактором у 7.62х39.
Хотя чуствую я что настает время офигительных историй про прицельную стрельбу в нервные узлы со ста метров.
Nimravus
P.M.
17-5-2017 08:53 Nimravus
Originally posted by simvolik:

пробовали из СКС стрелять безоболочкой?


стреляю из ВПО 136 полуоболочкой и экспансивкой.
безоболочка (цельносвинцовый видимо а не солиды) на стандартной навеске порошка естественно не летит
Originally posted by simvolik:

Именно что. У 7.62х39 останавливающий эффект поганый


это вы как посчитали? мне честно интересно, просто для общего развития
simvolik
P.M.
17-5-2017 09:11 simvolik
Зачем считать? Малый останавливающий эффект 7.62х39 для применения на охоте - это давным давно эмпирическим путем многократно подвержденный факт. Точнее не конкретно этот калибр а вообще все промежуточные патроны с пулей среднего веса и средним же значением импульса.

Недаром от этих калибров начали отказываться через десяток лет после взятия на вооружение. Для целевой стрельбы у такого типа патронов посредственная баллистика из за малой скорости полета пули, для охоты или стрельбы по небронированным целям низкий останавливающий эффект из за посредственного импульса, и в сумме двух факторов еще и малое заброневого воздействия при стрельбе по защищенным целям.

В итоге я вот хоть по случаю и купил когда то Архара, но на охоту предпочитаю ездить или с болтом под .308 или вообще с двенадцатым а то и вовсе с двадцатым калибром. В прошлом году же купив ВПО-209 пришел к выводу, по результатам охоты, что примерно три четверти диапазона применимости .308 вполне перекрывает .366ТКМ. В средней полосе России. На основании личного опыта. И не только моего. Если уж кланово-ретроградные егеря признали, что калибр "патроны только дороговаты" - это много о чем говорит.

Nimravus
P.M.
17-5-2017 09:26 Nimravus
вы путаете мягкое с теплым, вопросы замены М43 малоимпульсными промежуточными стали возникать абсолютно не из-за нехватки ОДП, более того, военные этим термином вообще не оперируют. и скромно напомню что им запрещено использовать все кроме FMJ.

вопрос охотничьего применения ЛЮБОГО боеприпаса сводится к нескольким простым моментам
1) выбор калибра под условия стрельбы
2) выбор типа пули и снаряжения в соответствии с 1) и обьектом охоты
3) стрельба по месту
и тут внезапно оказывается что да, М43 слаб для слона, но с косулей и волком к примеру прекрасно справляется.

ну и последняя ремарка. при всей условности и виртуальности понятия ОДП, оно всеж определяется не импульсом, а целым букетом факторов: тут и конструкция пули и тд и тп ну и наверно важнейшим является место попадания пули, то есть вероятность поражения ЦНС и крупных кровеносных сосудов

Nimravus
P.M.
17-5-2017 09:30 Nimravus
Originally posted by simvolik:

В прошлом году же купив ВПО-209 пришел к выводу, по результатам охоты, что примерно три четверти диапазона применимости .308 вполне перекрывает .366ТКМ


рад за вас. а у меня не перекрывается. и в нашем скромном охотколлективе из 15 человек (у которых совокупно более 110 единиц длинного огнестрела) у двух есть оружие под .366 ТКМ, но на охоте им никто не пользуется. так что не есть правильно свой опыт распрострянять на всех

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/о ... ( 37 )