Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/о ... ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/охоты/защиты во время драпа

goga312
P.M.
7-5-2017 17:55 goga312
У меня в паспорте на левер указано рабочее давление 125 МПа, предельно допустимое в 190 МПа. Однако ключевая проблема еще и в гильзе, при превышении давления её дует в патроннике, и извлечь её становится весьма проблемно.
mik9251
P.M.
7-5-2017 18:11 mik9251
Есть мнение и не только мое что у Росси железо что на 45, что на казуле, что на 410 одно и тоже. А цифры в паспорте дань стандарту на 410-й.

Одна из основных проблем 410-го, длинная цилиндрическая гильза. Но укорачивание должно помочь, на казуле-то она тоже цилиндр.

mik9251
P.M.
7-5-2017 18:14 mik9251
Originally posted by goga312:

Зависит от того почем брать свинец, и порох, у меня на легкой пуле выходит 4.6 рубля, на тяжелой около 7. Сейчас свинец кончился, а новый будет всяко дороже, наверное цена патрона вырастет.

У меня так выходит:
порох (сунар 7,62) 1,5-1,55 г - 3 руб.
капсюль - 1,3 руб.
остальное пуля (из лейки Лии) плюс смазка.

Как-то так.

goga312
P.M.
7-5-2017 18:20 goga312
mik9251:

У меня так выходит:
порох (сунар 7,62) 1,5-1,55 г - 3 руб.
капсюль - 1,3 руб.
остальное пуля (из лейки Лии) плюс смазка.

Как-то так.

У меня свинец не бесплатный приходится покупать.

mik9251
P.M.
7-5-2017 18:28 mik9251
Originally posted by goga312:

У меня свинец не бесплатный приходится покупать.

Так и у меня, последний раз по 60 руб/кг брал, с него примерно 60 пулек и выходит. Потому и 6 руб., а не 4,3.

goga312
P.M.
7-5-2017 18:31 goga312
mik9251:
Есть мнение и не только мое что у Росси железо что на 45, что на казуле, что на 410 одно и тоже. А цифры в паспорте дань стандарту на 410-й.

Одна из основных проблем 410-го, длинная цилиндрическая гильза. Но укорачивание должно помочь, на казуле-то она тоже цилиндр.

Пробовать надо, триммера для металлических гильз нет, с тяжелой навеской пороха и дроби, пластиковую гильзу раздувает, потом её трудно извлечь из патронника.

mik9251
P.M.
7-5-2017 18:37 mik9251
Originally posted by goga312:

Пробовать надо, триммера для металлических гильз нет, с тяжелой навеской пороха и дроби, пластиковую гильзу раздувает, потом её трудно извлечь из патронника.

Имеет смысл только на стальных, на них труборез решит проблему.

Doomgiver
P.M.
7-5-2017 18:44 Doomgiver
Товарищи Goga312 b Mik9251, а скажите пжалуйта какие приспособы используете для снаряжения патронов и в какую цеу вам это обошлось, и может даже где брали? Вот тоже думаю потихоньку подкупить оснастку для релоада .366 для удешевления пострелух и в т.ч. для снаряжения патронов с повышенными в сравнении с техкримовскими боеприпасами (еслди снаряжать импортными пулями .375).
mik9251
P.M.
7-5-2017 18:49 mik9251
Пресса, лейки брал на https://www.natchezss.com
Матрицы, сайзеры у ремсика заказывал.

Но уже есть другие производители.
С таким вопросом лучше сюда: Релоадинг .366 ТКМ

goga312
P.M.
7-5-2017 18:53 goga312
Doomgiver:
Товарищи Goga312 b Mik9251, а скажите пжалуйта какие приспособы используете для снаряжения патронов и в какую цеу вам это обошлось, и может даже где брали? Вот тоже думаю потихоньку подкупить оснастку для релоада .366 для удешевления пострелух и в т.ч. для снаряжения патронов с повышенными в сравнении с техкримовскими боеприпасами (еслди снаряжать импортными пулями .375).

Пресс ли пресижен классик взял сразу с прицелом на релоад других патронов. Обошелся в 14 тысяч, матрицы брал у ремсика, декапер от игены. Матрицы 8 с чем-то точно уже не помню, декапер около 2 тысяч. Сейчас вроде бы все это подешевело, появились и другие производители оснастки, есть дешевые молотковые наборы.

FaceGrabber
P.M.
7-5-2017 19:31 FaceGrabber
Пресс ли пресижен классик взял сразу с прицелом на релоад других патронов. Обошелся в 14 тысяч

После кризиса, я так понимаю?
goga312
P.M.
7-5-2017 19:54 goga312
FaceGrabber:

После кризиса, я так понимаю?

Да

Arthur 93
P.M.
12-5-2017 11:47 Arthur 93
Сегодня был в лёгком шоке!Накануне написал на Молот Армз о предварительной договорённости по покупке ВПО 209 ,Получил ответ.
Добрый день
Впо209 снят с производства
Что это? Как понимать,может кто,что знает?
goga312
P.M.
12-5-2017 11:58 goga312
Arthur 93:
Сегодня был в лёгком шоке!Накануне написал на Молот Армз о предварительной договорённости по покупке ВПО 209 ,Получил ответ.
Добрый день
Впо209 снят с производства
Что это? Как понимать,может кто,что знает?

Видимо АКМ кончились на заводе. Они еще на прошлой видео конференции говорили что мин обороны больше не передает старое оружие по дешевке, как это делали при сердюкове, а запасы закупленные в свое время не бесконечные. Мол налетайте торопитесь, типа качество вторичных частей будет падать, и скоро мол 208 и 209 кончатся. Если закупят еще старых акм сделают еще 209. Не закупят не сделают.

Молот вроде как уже запустил в производство впо-212, с длинным стволом, возможно будут и другие модификации новодельные на базе вепря-1в, еще они обещали болт в этом калибре на базе коробки горностая. Сделают поди что-нить короткое типа вепря 03 в этом калибре для бабахеров, а 212 будет типа для охотников с 520 стволом.

Я бы на вашем месте не переживал по этому поводу, в торговой сети еще полно впо-209, а пока они разойдутся молот родит новодельную модель с коротким стволом, да и сайга 366 может выйдет. Опять же молот армз есть со своими ланкастерами.

simvolik
P.M.
12-5-2017 12:10 simvolik
Arthur 93:

Что это? Как понимать,может кто,что знает?

У Молота есть провалившийся в продажах Вепрь-Пинер под .223rem

Вот на фоне якобы заканчивающхися списанных по огражданивание СКС и АК и решили утилизировать залежалый товарец по принципу "жрите что дают".

ВПО-212 покупать не советую. Был у меня Вепрь-Пионер, крайне не удачное оружие, ни для охоты, ни для бабахинга по сути не пригодное. Причем от смены калибра сумма отрицательных качеств не изменится. Очень много потеряете в цене, пытаясь от него избавиться.


Да и ланкастеры сейчас пойдут с хромированным стволом. Потенциально овально-винтовой канал ствола и живучее и точнее чем с парадоксом.

upd: поправлюсь. Вместо "по сути не пригодное" следуюет читать и понимать "по сути мало пригодное".

Arthur 93
P.M.
12-5-2017 12:44 Arthur 93
Не переживать??? В нашей стране только это и остаётся.Завтра патрон прекратят выпускать,как это уже было с газовым,потом заберут то ,что продали(потому,что Сердюков был не прав)
Звонил на завод не отвечают,автор ответа тоже заблокирован. ЖО.... .
simvolik
P.M.
12-5-2017 12:53 simvolik
Ну, релоадинг то для них доступен. Так что с патронами особых проблем не будет.

Отберут.. . да, это будет неприятно. Хотя если еще годик продержится калибр - очень сложно будет назад отыграть. У слишком большого количества народа калибр будет на руках, не получится безболезненно назад отыграть.

artmel
P.M.
12-5-2017 12:59 artmel
Arthur 93:
Сегодня был в лёгком шоке!Накануне написал на Молот Армз о предварительной договорённости по покупке ВПО 209 ,Получил ответ.
Добрый день
Впо209 снят с производства
Что это? Как понимать,может кто,что знает?

И никто не обратил внимание на Молот Армз
Вы куда писали то?
Молот Армз , не производит и не производил никогда впо-209 , соответственно и снять он его не мог никак.
simvolik
P.M.
12-5-2017 13:03 simvolik
Так 209 действительно уже снят с производства должен быть.
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 13:07 Arthur 93
[B][/B]

Вы торопитесь с ответом. Молот Армз это корпоротивный сайт оружия с юридическим адресом на той же улице,что и Молот Оружие. Понятно,что они не сняли с производства но инфой с завода владеют.
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 13:59 Arthur 93
В общем тревога оказалась ложной! Дозвонился до начальника продаж Молота.
Ничего не снято и в планах нет .Заказы принимают и отправляюи,и делают кое какие примочки.
simvolik
P.M.
12-5-2017 14:14 simvolik
Или только 208 с производства снимают?
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 14:41 Arthur 93
Вообще дело тёмное!Изначально хотел 5.45,но у нас с нарезным только дома сидеть.Ни стрельбища ни хрена .Даже в сезон охоты путёвку на нарезное не дают.Да ещё на контрольный отстрел в Краснодар.А там ребята говорят полная жо... а. Но и с ВПО 209 как бы вот- альтернатива, хоть и патрон дорогой. Ан нет чую попаду в просак. Сижу репу чешу.
Doomgiver
P.M.
12-5-2017 15:38 Doomgiver
Так или иначе 209 и 208 снимут с производства - это только вопрос времени когда закончатся доноры, для них, которые кстати помимо всего прочего идут ещё на нарезной -136 и на сигнальный 925. Так что тем кто хочет именно 209-Й следует поторопиться, хотя возможно то что будет после 209 на его замену, будут и лучше.. .
simvolik
P.M.
12-5-2017 16:30 simvolik
Ну, есть еще китайские, албанские прочие склады. Где хранятся те же СКС и АК. Или их клоны.
Да и на российских складах из очень много. Одних СКСов по идее 15 миллионов штук должно быть. А у нас в стране всего менее пяти миллионов лиц с правом хранения оружия.

И я бы посоветовал поторопится с покупкой 208. Калашниковы, в тех или иных реинкарнациях, из продажи не пропадут. Снимут с производства 209 - остается та же сайга. Да и наверняка другие производители подтянутся под этот, набирающий популярность калибр.

По большому то счету из за отсутствия автоматического огня ВПО-208 даже поудобнее будет, чем ВПО-209. Если только чисить его чуть сложнее. Зато нет ужасно мешающегося при охоте отъемного магазина. Который какие то особо назойливые и цепучие кусты норовят отщелкнуть. Одет в дерево практически полностью, руки зимой не морозит.

Doomgiver
P.M.
12-5-2017 16:49 Doomgiver
Именно что владельцев оружия не очень и много, но если учесть сколько стволов идёт в переделку на охолощёнку - где максимум что нужно - это паспорт, и которая вовсе чуть ли не почтой пересылается или ТК. Вот туда львинная доля тоже доноров идёт, тем более что они ещё более выгодны заводу, ибо стоят они дороже чем 208/209 и тем более дороже чем чисто нарезные карабины, - чистый профит. По теме топика у владельцев хочу спросить кто каким дульным устройством (вместо стандартной заглушки для резьбы) пользуется? Задумался об приобретении ДТК хорошего, пока что на ум из разряда дёшего, сердито и работоспособно из коробки приходит разве что Штурм -47 ибо ничего растачивать не нужно и стоит 1500-2000 руб.
[B][/B]

simvolik
P.M.
12-5-2017 17:05 simvolik
сильно сомневаюсь, что охолощенка по такой цене пользуются хоть какой то популярностью.

Смотря для чего ДТК и с какой целью.

Arthur 93
P.M.
12-5-2017 17:15 Arthur 93
Ну купить массогабаритную или сигнальную версию АК считаю полным мазохизмом.Для учебок ,школы для НВП да! Для частника...... ?????
Набирающий популярность патрон 336 ТКМ -по моему беглому осмотру продавцов ни как не набирает ,может даже снижает.И всё ещё один завод,который зарекомендовал себя "кидальщиком" Ну а такой пацанский набор "АК" и Иж-81 Ягуар самое то.В общем думаю.. .
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 17:19 Arthur 93
Кстати о сигнальщиках.Светошумовой патрон 7,62 подходит для ствола ВПО 209? Ни кто не пробовал?
simvolik
P.M.
12-5-2017 17:23 simvolik
обычная 7.62х39 проваливается в патронник и ударник до нее не достает. И эжектор, к слову, тоже. Так что и СШ тоже провалиться по идее должен.
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 17:29 Arthur 93
Да ещё! Ткните пж.кто на форуме продаёт ДТК "полумесяц или змейка" максимально аутентичный АК 74,желательно без переходника
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 17:31 Arthur 93
simvolik:
обычная 7.62х39 проваливается в патронник и ударник до нее не достает. И эжектор, к слову, тоже. Так что и СШ тоже провалиться по идее должен.

Так 366 на базе гильзы 7.62?

simvolik
P.M.
12-5-2017 17:39 simvolik
ну да. Только гильзы же в патроннике садятся, в случае с 7.62х39 на конус у шейки гильзы. А у .366ТКМ - на торец гильцы. Вот, соответственно, 7.62 и проваливается в патронник .366, садясь уже на конус корпуса самой гильзы.

Arthur 93:
Ну купить массогабаритную или сигнальную версию АК считаю полным мазохизмом.Для учебок ,школы для НВП да! Для частника...... ?????
Набирающий популярность патрон 336 ТКМ -по моему беглому осмотру продавцов ни как не набирает ,может даже снижает.И всё ещё один завод,который зарекомендовал себя "кидальщиком" Ну а такой пацанский набор "АК" и Иж-81 Ягуар самое то.В общем думаю...

Общался тут со знакомым барыгой в ормаге, в ожидании приличного экземпляра 147, он говорит, что 209 хапают как полковая лошадь овес.
Arthur 93
P.M.
12-5-2017 17:59 Arthur 93
[B][/B]

Да пугает,что патрон сгинет
simvolik
P.M.
12-5-2017 18:33 simvolik
Да и фиг с ним, что сгинет. Это же обычный гладкоствол, со всеми вытекающими для самокрута. Гильзы стрелянные от 7.62х39, технически и светошумовые пойдут, касюля в продаже есть, пули льются в доступных лейках, наборы для релоада в продаже. Сунар-7.62, не знаю как у вас, в Москве, и в подмосковье в доступности. Оболочку можете купить у мастер-з

Главное только, если у вас есть нарезное или лицензия на него, не хранить декапсюлированные гильзы, не обрезанные и подогнанные под .366 на виду. А то стойку участковый делает с подозрением на попытку релоада нарезного.

goga312
P.M.
12-5-2017 20:18 goga312
Не капсулированные гильзы патрона образца 43 года с точки зрения закона ничем не отличаются от катушки для ниток, или водопроводной трубы. Никак не ограничиваются к обороту и их может иметь любой житель РФ.
simvolik
P.M.
12-5-2017 20:28 simvolik
Лучше все равно при наличии нарезного или не держать на виду пустые гильзы или держать их уже отформованными под .366

Во избежании лишних вопросов.

goga312
P.M.
12-5-2017 20:30 goga312
simvolik:
Ну, есть еще китайские, албанские прочие склады. Где хранятся те же СКС и АК. Или их клоны.
Да и на российских складах из очень много. Одних СКСов по идее 15 миллионов штук должно быть. А у нас в стране всего менее пяти миллионов лиц с правом хранения оружия.

И я бы посоветовал поторопится с покупкой 208. Калашниковы, в тех или иных реинкарнациях, из продажи не пропадут. Снимут с производства 209 - остается та же сайга. Да и наверняка другие производители подтянутся под этот, набирающий популярность калибр.

По большому то счету из за отсутствия автоматического огня ВПО-208 даже поудобнее будет, чем ВПО-209. Если только чисить его чуть сложнее. Зато нет ужасно мешающегося при охоте отъемного магазина. Который какие то особо назойливые и цепучие кусты норовят отщелкнуть. Одет в дерево практически полностью, руки зимой не морозит.

По данным на 10 год на складах оставалось около 7.5 миллионов различных образцов оружия, из них около 5 миллионов представляли собой АК различных модификаций. Подавляющее большинство оружия 30-60х годов выпуска осталось на складах в западных округах, которые отошли республиками при разделе имущества ссср. С впо-208 ситуация с дефицитом стволов хорошего качества была заявлена молотом на последней конференции. Мой впо-208 например 50 года, возвратная пружина была со следами коррозии, как и пенал с принадлежностями, замочил в керосине, очистил смазал маслом, все работает как надо.

Запас АК переданных минобром по программе утилизации тоже не бесконечный, но скс передаются уже давно и их основные запасы со складов западных округов остались на в РФ. Новые их не делают, и вполне закономерно скоро наступит время что будет как с трехлинейками, что из дешевого говна которое везде лежит, они превратятся в артефакт который еще поискать надо. Если я верно понял политику молота озвученную ими на последней конференции они на смену впо-208 планируют впо-212.

Покупать оружие на перествол за границей никто не будет. Если АК при сердюкове передавался за 3.5-5 тысяч рублей в зависимости от категории, то из-за границы за такие деньги ничего не купить, а если и купить то за такие переделки молот зарядит цену не 30 тысяч а 60-70 тысяч. Вы будете такое покупать что ли? Маркетологи молота считают что нет, потому и предлагают альтернативу за схожую цену.

simvolik
P.M.
12-5-2017 20:41 simvolik
Вроде бы на прессконференции говорилось не о хороших стволах а о дефиците хорощего дерева.

Не думаю, что 212 будет пользоваться такой же популярностью, как 208. Вепрь-Пионер - неудачная машинка. Народ очень быстро ей наестся.

А СКС.. . Ну, был бы спрос. Можно, в конце то концов, и у НОРИНКО заказывать все, кроме ствола. Не думаю, что по цене окажется делевше, чем перестволивать Вепрь-Пионер. Зато хоть брать будут.

artmel
P.M.
12-5-2017 20:58 artmel
и чем пионер неудачен?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/о ... ( 35 )