Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/о ... ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/охоты/защиты во время драпа

zengaya
P.M.
7-5-2017 01:54 zengaya
Думаю, в контексте палаты, 366 явный аутсайдер. Главнейший недостаток - сверх-редкий боеприпас. Т.е., если вдруг выживальщик лишается своего запаса патронов, то оружием 366-го калибра останется только подпирать дверь или ворошить угли в печи - больше их нигде не достать при бп.
В остальном, это недонарезной калибр, недотягивающий по кучности-настильности до православного 7,62х39 со всеми вытекающими. Выигрыш перед 12 - вес боекомплекта и эффективная дистанция до 200м (против 100 у 12-го).
12-й калибр для выживальщика, видится мне, безусловный лидер. Патроны есть везде, возможность эффективно стрелять дробью / картечью, мощнейшее останавливающее действие, очень серьёзная энергия. Минус только один - вес патрона. Учитывая, что самооборонная да и охотничья стрельба происходит почти всегда накоротке, где кучность и балистика любых калибров позволяет уверенно поражать реальные цели.
Для специфических задач дальних дистанций есть нарезные калибры. Они же являются очень распространёнными, и лёгкими в переноске.
366-й на мой взгляд разработан чисто для обхода дыр в законе, для нетерпеливых, кто 5 лет стажа никак вытерпеть не может. Больше в нём не вижу существенных плюсов.
Наверное только 410-й находится ещё ниже в рейтинге выживальщиков, являясь по сути большим гладкоствольным пистолетным калибром.

simvolik
P.M.
7-5-2017 03:23 simvolik
Doctor_D:

Это от незнания.
На самом деле- им на вас пофиг.
Если по обстоятельствам (из которых 90%- ваши первичные показания), вам проще навесить статью- вам ее навесят.
Если проще списать все на 38-ю - на нее спишут.
И пойдут домой (пить пиво, по бабам и т.п.).

ага. Сядут на каены, купленные на зарплату, и домой. Я на шелепихинском шоссе живу, каждое утро в и вечер эту картину наблюдаю.

simvolik
P.M.
7-5-2017 04:20 simvolik
zengaya:
Думаю, в контексте палаты, 366 явный аутсайдер. Главнейший недостаток - сверх-редкий боеприпас. Т.е., если вдруг выживальщик лишается своего запаса патронов, то оружием 366-го калибра останется только подпирать дверь или ворошить угли в печи - больше их нигде не достать при бп.

Если рассматривать с точки зрения боеприпасов, имеющихся на складах - любое оружие, доступное по гладкоствольной лицензии, имеет сверх-редкий боеприпас. Потому что на складах минобороны их нет а к запасу товара в коммерческих магазинах как именно к сколько нибудь серьезным запасам серьезно относится нельзя. Их там просто нет, этих самых запасов, как таковых.

А с точки зрения релоадинга, который для .366ТКМ доступен как и для всего остального оружия по гладкоствольной лиценции, калибр интересен тем, что для него пригодны самые обычные гильзы от 7.62х39, которых валом на складах, тот же порох и те же капсюля. И самый обычный свинец.

zengaya:
В остальном, это недонарезной калибр, недотягивающий по кучности-настильности до православного 7,62х39 со всеми вытекающими. Выигрыш перед 12 - вес боекомплекта и эффективная дистанция до 200м (против 100 у 12-го).

Имею и тот и другой каблир на руках. Кучности-настильности пуля .366ТКМ начитает уступать 7.62х39 на дистанции больше трехсот метров. Для подавляющего большинства стрелков в нашем мире эта запредельная дистанция, на которой успешность прицельной стрельбы начитает относиться к статистическим вероятностям.

Сто метров для двенадцатого калибра относится к категории ненаучной фантастики. Или будет стоить в пределах пятидесяти тысяч за боекомплект.


zengaya:
12-й калибр для выживальщика, видится мне, безусловный лидер. Патроны есть везде

В России сейчас зарегестрировано 6.7 миллионов стволов в руках гражданских. В общей сложности нарезных и гладкоствольных. На сто тридцать миллионов населения - определение "везде" весьма оптимистичное.
Вот 5.45\7.62х39 - это да. Они есть везде. Может и х54Р тоже. На армейских складах. Но есть. А все остального - либо несколько пачек в магазине, либо пару пачек на руках у одного из ста человек населения.
В лучшем случае. И все. Больше нет. На склад в коммерческой деятельности ни кто не работает. Ни завод, ни продаваны.

zengaya:

Минус только один - вес патрона.
Учитывая, что самооборонная да и охотничья стрельба происходит почти всегда накоротке, где кучность и балистика любых калибров позволяет уверенно поражать реальные цели.

Остается разобраться, почему для ходовой охоты во всем мире предпочитают испльзовать вовсе не 12 калибр.

zengaya:

366-й на мой взгляд разработан чисто для обхода дыр в законе, для нетерпеливых, кто 5 лет стажа никак вытерпеть не может. Больше в нём не вижу существенных плюсов.

Ложка дорога к обеду.

И еще, насчет охоты при выживании. Я где то читал, что в рамках биосферы голоцена на территории европейской части Евразии может кормиться охотой и собирательством не более полутора миллионов хомо сапиенсов.

goga312
P.M.
7-5-2017 07:31 goga312
zengaya:
Думаю, в контексте палаты, 366 явный аутсайдер. Главнейший недостаток - сверх-редкий боеприпас. Т.е., если вдруг выживальщик лишается своего запаса патронов, то оружием 366-го калибра останется только подпирать дверь или ворошить угли в печи - больше их нигде не достать при бп.
В остальном, это недонарезной калибр, недотягивающий по кучности-настильности до православного 7,62х39 со всеми вытекающими. Выигрыш перед 12 - вес боекомплекта и эффективная дистанция до 200м (против 100 у 12-го).
12-й калибр для выживальщика, видится мне, безусловный лидер. Патроны есть везде, возможность эффективно стрелять дробью / картечью, мощнейшее останавливающее действие, очень серьёзная энергия. Минус только один - вес патрона. Учитывая, что самооборонная да и охотничья стрельба происходит почти всегда накоротке, где кучность и балистика любых калибров позволяет уверенно поражать реальные цели.
Для специфических задач дальних дистанций есть нарезные калибры. Они же являются очень распространёнными, и лёгкими в переноске.
366-й на мой взгляд разработан чисто для обхода дыр в законе, для нетерпеливых, кто 5 лет стажа никак вытерпеть не может. Больше в нём не вижу существенных плюсов.
Наверное только 410-й находится ещё ниже в рейтинге выживальщиков, являясь по сути большим гладкоствольным пистолетным калибром.

По кучности 366 ткм не отличается от 7.62. СКС нарезной барнаулом и впо-208 на 100 метрах дают одинаковый разброс. При средней пуле 13.5-14.5 гр траектория сопрягается как 1 к 1.5, то есть на 200 метрах ставишь положение 300 метров прицельной планки скс, и пули летят куда надо по высоте.

Сам по себе 366 ткм интересен дозвуковой пулей, и при наличии нарезных калибров в арсенале дозвуковая тяжелая пуля 17.5 грамм, дает около 800 дж дульной энергии и на 100 метрах эффективно поражает цели, в комплекте с ночным прицелом, и хорошим пламегасителем вполне актуальный ночной комплекс получается. Возможность тихого выстрела без вспышки пламени для выживальщика не менее актуальна чем возможность выстрела дробью.

Дорого ложка к обеду, в РФ у выживальщика нет возможности сразу купить сайгу в 5.45 и закрыть вопрос малоимпульсного боеприпаса. По сути у него выбор между 366 ткм, и 12, 16, 20, 410 калибрами. Достоинство классических гладких калибров это универсальность для охоты, и распространенность. Главный недостаток это сложность стрельбы на дистанцию выше 50 метров. Так как подавляющее большинство виживателей живет возле крупных городов, или непосредственно в них. И никакая охота на дичь при БП им не светит, основной враг будет человек. А с классическим гладким противостоять обладателям нарезного значительно сложнее чем с 366 ткм.

simvolik
P.M.
7-5-2017 07:52 simvolik
на дистанциях пулевой охоты .366ТКМ тоже очень неплох. И с 7.62х39 просто небо и земля.
goga312
P.M.
7-5-2017 08:00 goga312
simvolik:
на дистанциях пулевой охоты .366ТКМ тоже очень неплох. И с 7.62х39 просто небо и земля.

Ну охоты у всех разные, но в лесной и лесостепной местности вполне себе хорошо выходит. Молот вот обещает на базе горностая болтовую винтовку в 366 ткм, если сделают будет интересная штука, можно дозвуковым патроном будет стрелять без проблем, и сверх звуком. Если сделают короткий легкий болтовик будет весьма интересная штука.

mik9251
P.M.
7-5-2017 09:47 mik9251
Левер под него сделать, было бы самое то.
goga312
P.M.
7-5-2017 10:16 goga312
mik9251:
Левер под него сделать, было бы самое то.

Совершенно согласен, но молот на мои вопросы неоднократно отвечал что леверы они делать не будут. И перестваливать чужие леверы то же не будут, и вообще им леверы не интересны. Вся надежда только на мелкие компании, что кто-то закупит леверов и перестволит их тут, но как то сомнительно что это произойдет в скором времени.

simvolik
P.M.
7-5-2017 10:21 simvolik
Зачем использовать систему перезарядки, давно и прочно проигравшую продольно-скользящему цевью?
mik9251
P.M.
7-5-2017 10:43 mik9251
Originally posted by simvolik:

давно и прочно проигравшую

С чего бы это?

Doctor_D
P.M.
7-5-2017 10:47 Doctor_D
ага. Сядут на каены, купленные на зарплату, и домой. Я на шелепихинском шоссе живу, каждое утро в и вечер эту картину наблюдаю.

Т.е. Знания чисто теоретические?
Однако, предположим, что рядовой опер и дежурный следак мечтают о кайене, а УСБ в полном составе улетела на личных джетах в Куршавель.
Но, думаю, врядли вы сможете предложить им кайен или денег, чтобы его купить.
Поэтому, их основная задача- избавиться от вас максимально быстро, дабы не отвлекали от реальных дел. (Или от похода за пивом ).
simvolik
P.M.
7-5-2017 11:08 simvolik
Doctor_D:

Т.е. Знания чисто теоретические?
Однако, предположим, что рядовой опер и дежурный следак мечтают о кайене, у УСБ в полном составе улетела на личных джетах в Куршавель.
Но, думаю, врядли вы сможете предложить им кайен или денег, чтобы его купить.
Поэтому, их основная задача- избавиться от вас максимально быстро, дабы не отвлекали от реальных дел. (Или от похода за пивом ).

Это вы рассказываете про структуру, о которой сочинили анекдот "тут еще и зарплату платят? А мы то думали что просто выдали автомат и крутись как хочешь!".
Doctor_D
P.M.
7-5-2017 11:12 Doctor_D
вы еще расскажите что нить типа "в милиции ваши друзья, желающие для вас только лучшего!".


Друзей там нет. Но и врагов (если только вы их не нажили своим поведением)- тоже.
Там есть люди, которым на вас пофиг. И из этого пофигизма они и будут с вами обращаться.
Если будет проще закрыть- закроют.
Если проще отпустить- отпустят.
Все просто.
Исходя из этого и нужно строить линию поведения, если что.
simvolik
P.M.
7-5-2017 11:16 simvolik
mik9251:

С чего бы это?

а вы много видели оружия со скобой Генри с происхождения из мест, где воевали по настоящему а не только геноцидили туземзев уровня раннего палеолита?
zengaya
P.M.
7-5-2017 11:19 zengaya
Originally posted by simvolik:

Кучности-настильности пуля .366ТКМ начитает уступать 7.62х39 на дистанции больше трехсот метров. Для подавляющего большинства стрелков в нашем мире эта запредельная дистанция, на которой успешность прицельной стрельбы начитает относиться к статистическим вероятностям.


Вот о чём и речь. Не имея энергии и убойности 12-го, летит оно эффективно на 200м. максимум. На счёт сопоставимых куч что-то сомнительно, пока своими глазами не увижу 366 стреляющий в 2 минуты. Стабильно. И 7,62х39 вместе с СКС и Сайгой, это же нижний край нарезняка. Есть масса хороших точных карабинов и калибров. Соответственно узкая ниша этого оружия - дистанции от 100 до 200м по гладкоствольной лицензии в нарезном формате стрельбы. До 100м. отлично работает 12-ка. Всё остальное перекрывает нарезняк.
Я подразумеваю эффективную стрельбу, когда уверенно поражается грудная мишень. С 12-м калибром на 100 м. я это вам легко продемонстрирую.

Я думаю, что вот эти извращения рождённые обходом закона в России, они невозможны в странах с лояльным оружейным законодательством, к примеру в США. Я думаю, что на экспорт туда ушло оружия в 366-м штук 0 наверное. Поскольку им наши родные недонарезки как и резиноплюи глубоко непонятны. У них всё скучно. Пиздолет это пиздолет, винтовка это винтовка, дробовик это дробовик. Всё по полочкам, по своим местам. А у нас буйство фантазий.
В итоге когда к этому оружию начинают придумывать применения и плюсы его, мне это всё кажется притянутым за уши. Это игрушка для нетерпеливых.

mik9251
P.M.
7-5-2017 11:26 mik9251
Originally posted by simvolik:

а вы много видели оружия со скобой Генри с происхождения из мест, где воевали по настоящему а не только геноцидили туземзев уровня раннего палеолита?

А с продольно скользящим цевьем было много?
Винчестеры для РИ поставлялись, до сих пор еще встречаются.

simvolik
P.M.
7-5-2017 11:51 simvolik
zengaya:

Вот о чём и речь. Не имея энергии и убойности 12-го, летит оно эффективно на 200м.

Приехали. Паспортная дульная энергия валовых ДЕРИ.366ТКМ 2000Дж. Облоченных валовых - 2400-2600Дж. Дульная энергия самокрутов с покупной .375 пулей вплотную приближается к 2800Дж.

Т.е. 12 калибр имеет какое то серьезное преимущество, за счет останавливающего эффекта, на дистанции до пятидеяти метров. А дальше уже проигрывает.

zengaya:

На счёт сопоставимых куч что-то сомнительно, пока своими глазами не увижу 366 стреляющий в 2 минуты.

Вам ссылку на профильные темы на этом форуме дать?

zengaya:

Есть масса хороших точных карабинов и калибров.

Есть. По нарезной лицензии. Дорога ложка к обеду.


zengaya:

С 12-м калибром на 100 м. я это вам легко продемонстрирую.
Легкой пулей Полева или совестром по пятьсот рублей за выстрел?

zengaya:

Я думаю, что вот эти извращения рождённые обходом закона в России, они невозможны в странах с лояльным оружейным законодательством, к примеру в США. Я думаю, что на экспорт туда ушло оружия в 366-м штук 0 наверное.

С точки зрения охоты .366ТКМ существенно убойнее 7.62х39. Если предоставить качественное оружие, патроны и оборудование для релоада - свою, достойную нишу, на рынке охотничьего оружия этот калибр найдет.
Doctor_D
P.M.
7-5-2017 11:53 Doctor_D
С 12-м калибром на 100 м. я это вам легко продемонстрирую.

Говно вопрос.
Стоя, с рук, 10 из 10 в грудную мишень.
Патроном за 25 руб штука.
Поехали как-нибудь в Бритово, постреляем?
Не имея энергии и убойности 12-го

Данные по энергии пуль 12К и .366 доступны. Из чего вы сделали такой вывод- непонятно.
simvolik
P.M.
7-5-2017 11:57 simvolik
mik9251:

А с продольно скользящим цевьем было много?
Винчестеры для РИ поставлялись, до сих пор еще встречаются.

Винчестеры для РИ конечно поставлялись. Что еще только не сливают из отстоев в сырьевые колонии за "вспоможестование" местным чиновникам.

Системы же со скобой Генри остались уделом коровьих пастухов. И на что то большее оно оказлось малопригодным. Просто схема со скобой получается за счет преобразования движения излишне переусложнена и переутяжелена. Подача патрона и экстракции гильзы - линейное возвратно-поступательное движение. Движение затвора - опять возвратно-поступательное. С каким приводом это легче совместить, со скользящим цевьем, с возвратно поступательным движением или со скобой, где усилие вращательное? Вот тот и оно.

mik9251
P.M.
7-5-2017 12:02 mik9251
Это было про Марлины, Росси и прочие Винчестеры? Их как-бы производится очень дохрена, довольно популярная вещь.
А как с помпами аналогичных калибров?

Originally posted by simvolik:

Что еще только не сливают из отстоев

Каких еще отстоев? Спецразработка под русский патрон.

simvolik
P.M.
7-5-2017 12:10 simvolik
mik9251:
Это было про Марлины, Росси и прочие Винчестеры? Их как-бы производится очень дохрена, довольно популярная вещь.
А как с помпами аналогичных калибров?

Где они популярны? Когда и с кем США в серьез воевали то?


zengaya
P.M.
7-5-2017 12:15 zengaya
simvolik:

С 12-м калибром на 100 м. я это вам легко продемонстрирую.

Легкой пулей Полева или совестром по пятьсот рублей за выстрел?

Могу СПИ - 35 руб / выстрел, могу Л2 - не знаю почём сейчас, но не более 50 думаю. Неплохо летит и дешёвая заводская Стрела от Рекорда, но там две в цель, одна в молоко (особенности сборки контейнера).

Originally posted by Doctor_D:

Стоя, с рук, 10 из 10 в грудную мишень.
Патроном за 25 руб штука.
Поехали как-нибудь в Бритово, постреляем?

Из 366? Так я в этом ни разу и не сомневаюсь. Я хочу минуты легендарные увидеть. Хоть с оптикой, хоть со станка. А 10 из 10 с рук в грудную, это и я из Вепря 205-03 с патроном по 35 руб тоже выдам. Ничего запредельного. Я хочу своими глазами увидеть кучность выше или равную нарезной у этого экзотического калибра. А стрелять ехать, я завсегда, только в Алабино мы катаемся.

Originally posted by Doctor_D:

Данные по энергии пуль 12К и .366 доступны. Из чего вы сделали такой вывод- непонятно.


Я что-то упустил мощные патроны 366, по 2800 желудей. Но всё равно, 12-й может дать 4000 без превышения давления, что несомненно больше чем 2800.
mik9251
P.M.
7-5-2017 12:24 mik9251
Originally posted by simvolik:

Где они популярны?

Везде, в том числе у нас.

Originally posted by simvolik:

Когда и с кем США в серьез воевали то?


Непонятно причем тут война. Но если уж очень надо: гражданская, с Мексикой, с Испанией, первая и вторая мировые, Вьетнам. Этих достаточно?
mik9251
P.M.
7-5-2017 12:30 mik9251
Originally posted by zengaya:

Но всё равно, 12-й может дать 4000 без превышения давления, что несомненно больше чем 2800.

Плохо то, что эти могучие Дж 12к только в метре от ствола. БК у пуль 12 к настолько плох, что до 100м долетают 1,5 и меньше.
У 366 с этим лучше, поэтому на 100м остается как у 7,62х39 на старте

goga312
P.M.
7-5-2017 12:39 goga312
zengaya:

Вот о чём и речь. Не имея энергии и убойности 12-го, летит оно эффективно на 200м. максимум. На счёт сопоставимых куч что-то сомнительно, пока своими глазами не увижу 366 стреляющий в 2 минуты. Стабильно. И 7,62х39 вместе с СКС и Сайгой, это же нижний край нарезняка. Есть масса хороших точных карабинов и калибров. Соответственно узкая ниша этого оружия - дистанции от 100 до 200м по гладкоствольной лицензии в нарезном формате стрельбы. До 100м. отлично работает 12-ка. Всё остальное перекрывает нарезняк.
Я подразумеваю эффективную стрельбу, когда уверенно поражается грудная мишень. С 12-м калибром на 100 м. я это вам легко продемонстрирую.

Я думаю, что вот эти извращения рождённые обходом закона в России, они невозможны в странах с лояльным оружейным законодательством, к примеру в США. Я думаю, что на экспорт туда ушло оружия в 366-м штук 0 наверное. Поскольку им наши родные недонарезки как и резиноплюи глубоко непонятны. У них всё скучно. Пиздолет это пиздолет, винтовка это винтовка, дробовик это дробовик. Всё по полочкам, по своим местам. А у нас буйство фантазий.
В итоге когда к этому оружию начинают придумывать применения и плюсы его, мне это всё кажется притянутым за уши. Это игрушка для нетерпеливых.

Мой впо-208 на 100 метрах пулей дери с упора дает 3 минуты, барнаулом скс нарезной дает 3 минуты.

Вот вам самокрутом 0.7 моа



Безусловно если бы каждый мог купить любой нарезной калибр и любое оружие в этом калибре не имея стажа владения, без 366 можно было бы прекрасно обойтись. Однако в действующем правовом поле ему нет альтернативы если имеется необходимость дальнего пулевого выстрела на дистанцию до 300 метров.

Для слабо подготовленного стрелка попасть на 100 метров под нагрузкой без упора из 336 ткм значительно проще чем из 12 калибра. Вот простой тест стрельба разными пулями из разных ружей на 100 метров с рук без упора, результат закономерный 366 калибр набирает больше сего попаданий.


zengaya
P.M.
7-5-2017 13:01 zengaya
Originally posted by mik9251:

Плохо то, что эти могучие Дж 12к только в метре от ствола. БК у пуль 12 к настолько плох, что до 100м долетают 1,5 и меньше.


Согласен на 100%. Но выше писал, что как правило реальные условия стрельбы - это накоротке. Т.е., до 50 м. Безусловно, 12-й это ближний бой. Да собственно и АК с его 7,62х39 тоже ближний бой, а как бонус возможность пульнуть далече. Не случайно оно отторгает всяческую оптику и прочие извраты. Только открытый прицел, только хардкор.
Originally posted by goga312:

Вот вам самокрутом 0.7 моа


Не-не-не. Видюшек-фоток я видел предостаточно. Не хочу показаться мнительным, но в этих делах верю только своим глазам. На видео часто многое как минимум остаётся за кадром. К примеру, я один раз на полтос из гладкого Вепря 12 положил три пули дырка в дырку. Наверное тоже секунды получились Однако это же не является реальной кучностью оружия, это чистое везение. Стабильность, это 10 из 10 регулярно. А если за кадром сотни усеянных горохом мишеней, а в кадре три удачных попадания (или есть ещё понятие удачный промах), мне это не интересно. Только большие серии, только свои глаза !
Originally posted by goga312:

Безусловно если бы каждый мог купить любой нарезной калибр и любое оружие в этом калибре не имея стажа владения, без 366 можно было бы прекрасно обойтись. Однако в действующем правовом поле ему нет альтернативы если имеется необходимость дальнего пулевого выстрела на дистанцию до 300 метров.


+1
Именно это я и изложил в первом своём выступлении. Другие плюсы этого калибра как правило притянуты за уши.
Originally posted by goga312:

Для слабо подготовленного стрелка попасть на 100 метров под нагрузкой без упора из 336 ткм значительно проще чем из 12 калибра.


Заметил бы, что это относится скорее к последующим после 1 выстрела. К сериям, короче. Тут оно конечно, чем меньше отдача, тем меньше потом стрелок трясётся и боится выстрела. Но мы же тут все крутые и подготовленные ребята Лично мне вообще пофик на отдачу, я её и не замечаю вовсе. Из 12-го стреляю не вкладываясь особо. Привык.
goga312
P.M.
7-5-2017 13:05 goga312
zengaya:

+1
Именно это я и изложил в первом своём выступлении. Другие плюсы этого калибра как правило притянуты за уши.

Это в целом нормальный аналог револьверных магнумов, и у них имеется вполне своя ниша, в которой их необходимость никто не оспаривает. Никто же не пытается сравнивать по дальности прямого выстрела 45-70 и 308, и говорить что 47-70 полное говно. На мой взгляд патрон получился вполне удачный, если бы у нас было доступно оружие под 9*39 и он стоил не по 60 рублей штука, то нужды в 366 ткм особой бы не было. А так как патроны 9*39 дороги, редкие, и оружие требует стаж, то эту нишу прекрасно занимает 366 ткм. Исходя из доступной нынче на рынке в РФ номенклатуры боеприпасов, 366 ткм интересен и сам по себе, и владельцам нарезного как дозвуковой патрон с тяжелой пулей. У меня не отобранные по массе пули от 17.4 до 17.6 гр на пробных пострелухах на дозвуке полетели примерно в круг 7 очков на мишени номер 4. Притом что пороха можно сыпать меньше пуля получилась слишком медленная. Придет дульник я построю патрон с большей навеской отстреляю его.

goga312
P.M.
7-5-2017 13:20 goga312
Проблема в 12 калибре не только с отдачей, которая затрудняет стрельбу, но и в массе патронов. Подготовка у всех конечно разная, люди стреляют и на 200 метров из гладкого поражают грудную мишень, но это вовсе не означает что это обычная дистанция для гладкоствола.

Лично я уверенно поражаю грудную мишень пулей из гладкого на дистанции до 50 метров. А для 366 эта дистанция возрастает до 100-120 метров. Дальше не скажу, не стрелял, нет безопасного рубежа с большей дистанцией.

По сути, у классического гладкого есть 2 преимущества это возможность реальной стрельбы дробью, и возможность стрелять любым говном, хоть гвоздями хоть камнями, был бы порох. Но тут крайне сомнительно что вы относитесь к той категории людей которым после бп эти возможности станут сразу нужны.

Что бы по тихому стрельнуть в темноте и свалить 366 ткм подходит в разы лучше классических гладких калибров, энергии тяжелой дозвуковой пули вполне достаточно для многих целей. При этом даже без дульника выстрел на дозвуке на 366 значительно тише.

Конечно не вызывает сомнения что оптимален при бп ствол под распространенный в войсках боеприпас, с совместимым обвесом, например сайга 5.45 отличный выбор. Но купить её может только тот кто подождал 5 лет с гладким. И иметь вторым ружьем по зеленке ствол в 366 ткм будет весьма разумным решением.

mik9251
P.M.
7-5-2017 14:40 mik9251
Originally posted by goga312:

goga312

Кстати, камрад. Как себя показал левер в 410-м ?

goga312
P.M.
7-5-2017 14:57 goga312
mik9251:

Кстати, камрад. Как себя показал левер в 410-м ?

Для развлекательной стрельбы штука великолепная. Стрелять на 20-25 метров мелкой дробью по банкам замечательно, весело, отдачи почти нет, можно стрелять с одной руки по пистолетному. Пулей бой на 50 метров приемлемый, все где-то в пределах 7 очкового круга грудной мишени номер 4. Я думаю если использовать не шарики, а более сложной формы пули результат можно улучшить. Я стрелял из заводских патронов только шаром техкримовским.

Есть проблема с повторно заряжаемыми гильзами. Даже если их калибровать перед стрельбой, то все равно часто есть проблема срыва зуба экстрактора с ранта гильзы, особенно при резком движении рычага. Магазинными патронами отстреляло без задержек, стал переснаряжать пошли срывы. Пишут что эта проблема схожая у всех владельцев данной модели.

Ружье очень прикладистое и легкое. Весит 2 с небольшим кг, есть вивер для оптики. Для ходовых охот по мелкой с средней дичи где нужен пулевой выстрел до 50 метров я думаю оно будет вполне хорошо, но надо подобрать кучную пулю.

Я стрелял из него 2 видами пуль, шаром техкримовским, и отбрабковкой 366 калибра, если посадить пулю 366 ткм легкую 8 грамовую в контейнер 410 калибра она как раз хорошо с натягом входит, можно в укороченную пластиковую гильзу снаряжать по револьверному. Кучность конечно у нее не очень выходит, где то в пределах 5 очков на 50 метрах. Однако на 20 метрах пострелять по банкам ими вполне себе весело можно.

Для плинка, для стрельбы по ковбойски, однозначно стоит брать, ходить с ним по лесу легко и комфортно, но больше 15 гр дроби туда не насыпать, дробовой выстрел для нормальной охоты явно не достаточен у него, а вот пулей я думаю зайца там или собаку стрельнуть вполне можно метров до 50. Скоро стаж подойдет, хочу сменить этот левер, на нарезной левер в калибре 45 кольт.

mik9251
P.M.
7-5-2017 15:02 mik9251
Интересно было б попробовать обрезать гильзу стальную мм до 50 и собрать по винтовочному с калиберной пулей. Такой псевдоаналог 45-го.
Doctor_D
P.M.
7-5-2017 15:21 Doctor_D
А 10 из 10 с рук в грудную, это и я из Вепря 205-03 с патроном по 35 руб тоже выдам.

(Рыдающий смайлик ) У меня был 205-03. Это отличное оружие, но не для стрельбы на 100 м. Даже если накрутить длинный парадокс и сплясать с бубном.
могу Л2 - не знаю почём сейчас, но не более 50 думаю.

Судя по всему, вы не в курсе, что Ленинградка производства ТК с самого начала стоила 65 за патрон. Сейчас, правда, на рупь дешевле: http://tempgun.ru/catalog/3405/63434/

mik9251
P.M.
7-5-2017 15:28 mik9251
Можно купить пулю отдельно и патрон самому собрать. Раза в два дешевле будет.
Doctor_D
P.M.
7-5-2017 16:28 Doctor_D
mik9251:
Можно купить пулю отдельно и патрон самому собрать. Раза в два дешевле будет.

Можно. Но мне проще пойти в магазин и купить.
Хотя, крутил и сам в свое время.

goga312
P.M.
7-5-2017 16:32 goga312
mik9251:
Интересно было б попробовать обрезать гильзу стальную мм до 50 и собрать по винтовочному с калиберной пулей. Такой псевдоаналог 45-го.

Можно, но там давление иное чем в 45 кольт, надо аккуратней с навеской. У меня нет триммера для металлических гильз и возможности аккуратно порезать гильзы 410 до нужной длинны. Я пластик триммером резал было нормально вполне 50 мм делаешь подается без утыканий, есть беда только со срывом экстрактора с ранта гильзы. Я на самом деле кроме эстетической составляющей не вижу особого смысла собирать такой патрон, пластиковая гильзу проще и удобней резать и закрывать, и на эффективности выстрела это никак не сказывается.

goga312
P.M.
7-5-2017 16:34 goga312
mik9251:
Можно купить пулю отдельно и патрон самому собрать. Раза в два дешевле будет.

Ровно тоже самое можно сказать про 366 калибр, самокрут на нем получается примерно по 7-10 рублей если на свинце. А самодельный пулевой в 12 калибре на свинце выходит примерно в 12-14 рублей.

goga312
P.M.
7-5-2017 16:35 goga312
Вот в моем видео которе я выше размешал я как раз стреляю с 03 вепря с длинным парадоксом и поясковой пулей. Кучность выше чем у предыдущих гладких стволов, но все равно из 5 патронов в грудой мишени тока 1 попадание, а в 366 ткм 3 попадания.
mik9251
P.M.
7-5-2017 16:49 mik9251
Originally posted by goga312:

Можно, но там давление иное чем в 45 кольт, надо аккуратней с навеской.

В одной из тем по нему наткнулся на то, что производитель гарантировал нормальность эксплуатации на давлении 2500 бар. А это весьма прилично.

Originally posted by goga312:

Ровно тоже самое можно сказать про 366 калибр, самокрут на нем получается примерно по 7-10 рублей если на свинце.

Что-то дороговато. По моим подсчетам около 6 рублей.

zengaya
P.M.
7-5-2017 17:41 zengaya
Doctor_D:

(Рыдающий смайлик ) У меня был 205-03. Это отличное оружие, но не для стрельбы на 100 м. Даже если накрутить длинный парадокс и сплясать с бубном.

quote: могу Л2 - не знаю почём сейчас, но не более 50 думаю.


Судя по всему, вы не в курсе, что Ленинградка производства ТК с самого начала стоила 65 за патрон. Сейчас, правда, на рупь дешевле: http://tempgun.ru/catalog/3405/63434/

Не, ну а чё рыдающий - не рыдающий смайлики. Я ж говорю, фотки-видюшки-разговоры, это всё не убедительно. Съездим, авось, постреляем, я и покажу что умею. Никаких насадок не надо, короткий ствол, родной пламегас. Я собираю патроны на 36-м порохе, который в этом коротыше показывает отличные результаты по скоростям. Что же касается длины ствола и кучности, так я имею убеждение, что длинный гладкий ствол кучности пулевой стрельбы только вредит. По крайней мере из всех моих гладких труб, кучность пулей абсолютно одинаковая, при очень разной длине.

По поводу цены патрона - это точно не в курсе. Покупные беру только дробь и стрелу рекордовскую для плинка. Остальное собираю только сам. Хорошие комплектующие, всё отмерено как надо, низкая цена, отличный результат.

P.S. Самая моя любимая пуля, это ППСТ, но конский ценник не позволяет юзать регулярно.

goga312
P.M.
7-5-2017 17:50 goga312
mik9251:

Что-то дороговато. По моим подсчетам около 6 рублей.

Зависит от того почем брать свинец, и порох, у меня на легкой пуле выходит 4.6 рубля, на тяжелой около 7. Сейчас свинец кончился, а новый будет всяко дороже, наверное цена патрона вырастет.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ВПО 209 как вариант гладкоствола самообороны/о ... ( 34 )