Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Позор в джунглях! (в Екате в частности)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Позор в джунглях! (в Екате в частности)

alex332008
P.M.
22-6-2016 18:42 alex332008
Не далее как вчера после "мощнейшей грозы" - выразившейся в двух молниях и паре хилых раскатов грома.. . - молния "ударила" в подстанцию 110кВ и отрубила ещё четыре. В результате 1/4 города миллионника без света и практически полгорода без воды, ибо встали насосы на фильтровальной станции!!! И это в 21 веке.. .
А Вы говорите БП.. . ЛП.. . ядренбатоны...
Молния - вот сила!!! )
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-6-2016 18:45 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by alex332008:

Не далее как вчера после "мощнейшей грозы" - выразившейся в двух молниях и паре хилых раскатов грома.. . - молния "ударила" в подстанцию 110кВ и отрубила ещё четыре. В результате 1/4 города миллионника без света и практически полгорода без воды, ибо встали насосы на фильтровальной станции!!! И это в 21 веке.. .
А Вы говорите БП.. . ЛП.. . ядренбатоны...
Молния - вот сила!!! )


))
M.N.V
P.M.
22-6-2016 18:50 M.N.V
Молния - вот сила!!!

ria.ru

По меньшей мере 45 человек погибли в результате ударов молний в штате Бихар на востоке Индии в ночь на среду

diamond_d
P.M.
22-6-2016 18:51 diamond_d
на такой случай нужен запас фонарей и батареек. + запасы питьевой воды дома.
alex332008
P.M.
22-6-2016 18:59 alex332008

на такой случай нужен запас фонарей и батареек. + запасы питьевой воды дома

У меня есть - я давний читатель здешних мест! )))
Но сам факт - один разряд, а какой эффект!!!
Max-Rite
P.M.
22-6-2016 18:59 Max-Rite
M.N.V:

ria.ru

[b]По меньшей мере 45 человек погибли в результате ударов молний в штате Бихар на востоке Индии в ночь на среду

[/B]

уже 90

cnn.com

diamond_d
P.M.
22-6-2016 19:48 diamond_d
Originally posted by alex332008:

У меня есть - я давний читатель здешних мест! )))
Но сам факт - один разряд, а какой эффект!!!

я тоже тут давно ошиваюсь))))

alex332008
P.M.
22-6-2016 19:49 alex332008
Дабы не быть голословным )))

http://m.e1.ru/news/446087

dDiminn
P.M.
22-6-2016 20:23 dDiminn
без света, говорите? Позор, говорите? Запас воды, говорите?

А на сколько дней у вас есть запас?

Измаил, Украина - порядка 500 заболевших (ротавирус) + возможная вспышка гепатита А.

А власти города все сиськи мнут - не могут решить кто возьмет на себя ответственность за экстра-хлорирование водопровода.

Сегодня 22е. Началось все после ливня 14го. Уже больше недели вода из городской сети (и, вроде, колодцев / мелких скважин) не пригодна для употребления внутрь. И еще неизвестно сколько дней это все будет длиться.

А тут еще и жара подоспела. Чем не ЛП?

alex332008
P.M.
22-6-2016 20:43 alex332008
без света, говорите? Позор, говорите? Запас воды, говорите?

Запас света - штук двадцать аккумуляторов 18650-х заряженных и дюжина фонарей, + бесперебойник.
Запас воды: питьевой 50 литров и технической 1000 литров.
Еды.. . - ну тут по разному )))
На случай отключения газа зимой - дрова!
Как-то так.. . )))
tigershark
P.M.
22-6-2016 21:41 tigershark
Воды дома: от неделя до месяца (кулер с баклажками 20л). Из крана принципиально не пьем.
Свет - 3 светодиодных фонаря с аккум. 2АА +свечи
Еда - месяц

Остальное автономное на даче.
ОБ чем паника? Так, мелкие неудобства.

sormovich
P.M.
22-6-2016 22:07 sormovich
Помню маленький был, молния тополь в деревне свалила, а свет в доме горел в пол силы все лампочки, включаешь свет - горит нормально, выключаешь - в полсилы. Перун повеселился.. .
михрюнчик
P.M.
23-6-2016 10:26 михрюнчик
Originally posted by dDiminn:

(и, вроде, колодцев / мелких скважин) не пригодна для употребления внутрь.


При таком раскладе, надо предусмотрительно селиться на возвышенностях а не в низинах. На холме достать воду из земли конечно сложней, чем в овраге, но она будет чище даже при таких ЧП.
Sobaka1970
P.M.
23-6-2016 10:34 Sobaka1970
михрюнчик:

При таком раскладе, надо предусмотрительно селиться на возвышенностях а не в низинах. На холме достать воду из земли конечно сложней, чем в овраге, но она будет чище даже при таких ЧП.

Ага, я повыше, а выше меня кладбище. То-то вода из земли будет полезная.

zilberdimm
P.M.
23-6-2016 11:50 zilberdimm
Originally posted by alex332008:

В результате 1/4 города миллионника без света и практически полгорода без воды, ибо встали насосы на фильтровальной станции!!!

Отдельно хочется подчеркнуть для тех, кто верит в Шойгу на голубом вертолёте:

В одной из управляющих компаний сообщили также, что доставки питьевой воды цистернами, как это обычно бывает при авариях, ждать не стоит. Все "бочки" брошены на нужды больниц.

nakanune.ru

Sedobor
P.M.
23-6-2016 12:01 Sedobor
Originally posted by Sobaka1970:

Ага, я повыше, а выше меня кладбище. То-то вода из земли будет полезная.


Вот видите, правильные выживальщики уже все на кладбище с чистейшей водой.
ICEberg1981
P.M.
23-6-2016 12:04 ICEberg1981
alex332008:
Не далее как вчера после "мощнейшей грозы" - выразившейся в двух молниях и паре хилых раскатов грома.. . - молния "ударила" в подстанцию 110кВ и отрубила ещё четыре. В результате 1/4 города миллионника без света и практически полгорода без воды, ибо встали насосы на фильтровальной станции!!! И это в 21 веке.. .
А Вы говорите БП.. . ЛП.. . ядренбатоны...
Молния - вот сила!!! )

добро пожаловать IRL
у нас и без всяких молний легким движением руки могут четверти города отрубить все
и отрубают собственно

dDiminn
P.M.
23-6-2016 13:16 dDiminn
alex332008:
Запас воды: питьевой 50 литров и технической 1000 литров.

Питьевой, имхо, зело мало (если не в одну дудку, конечно).

tigershark:
Воды дома: от неделя до месяца (кулер с баклажками 20л). Из крана принципиально не пьем.

Там, вроде, первые 4-5 дней даже на умывание она опасная была. Плюс, когда/если проведут гипер-хлорирование, то она еще дня 2-3, вроде, будет "вредной".

Плюс к этому жара резко выстрелила. Гигиена в опасносте!

михрюнчик:
При таком раскладе, надо предусмотрительно селиться на возвышенностях а не в низинах. На холме достать воду из земли конечно сложней, чем в овраге, но она будет чище даже при таких ЧП.

Имхо монопенисуально. В низинах, кажется, даже в этом плане лучше, т.к. легче добуриться до более глубоких водоносных слоев (про остальные минусы низины пока умолчим ).

А на "холме" докапаешься до верховодки, скорее всего (т.е. зараженный слой), которая у людей из "даун-тауна" будет на 10м, а у холмо-жителя на 30м (но слой-то один и тот же, а в скважине вода через ПЭ трубу тянется, а не через толщу недр с самоочисткой). Я так думаю.

ddizel
P.M.
23-6-2016 13:51 ddizel
Originally posted by Sobaka1970:

Ага, я повыше, а выше меня кладбище. То-то вода из земли будет полезная.


на первый взгляд - неприятно.
Если подумать, то что может через сотни метров почвы просочиться?
Если кладбище чумное или холерное - некие шансы заболеть имеются.
Кипячение, предполагаю, решит проблему.
А если кладбище обычное, то, наверное, ничего критически опасного.
"Неприятно", это присутствует, а опасность вполне умеренная.
Мнительность - великая силищща!
unname22
P.M.
23-6-2016 14:34 unname22
ох любит народ, в том числе и ТС приврать
MrWho
P.M.
23-6-2016 14:41 MrWho
Originally posted by dDiminn:

без света, говорите? Позор, говорите? Запас воды, говорите?
А на сколько дней у вас есть запас?

Измаил, Украина - порядка 500 заболевших (ротавирус) + возможная вспышка гепатита А.

А власти города все сиськи мнут - не могут решить кто возьмет на себя ответственность за экстра-хлорирование водопровода.

Сегодня 22е. Началось все после ливня 14го. Уже больше недели вода из городской сети (и, вроде, колодцев / мелких скважин) не пригодна для употребления внутрь. И еще неизвестно сколько дней это все будет длиться.

А тут еще и жара подоспела. Чем не ЛП?


Смешалось говно из частного сектора с питьевой водой. Вполне было разумно предположить, что если уровень воды по пояс - то нужники может размыть, такое может случиться и воду стоит кипятить от греха подальше.
У меня есть katadyn ceradyn на случай подобного замеса.
Любитель Гулять
P.M.
23-6-2016 15:44 Любитель Гулять
Джентльмены
Какой ЛП в Ебурге ( назван выше Екатом)
Да у нас регулярно отрубают, что свет, что воду. Так же регулярно включают обратно, все привыкли уже давно.
Из под крана воду в городе уже наверно не кто не пьет, даже кипяченую, ибо... . ну её на... .
Очистным не то что "сто лет в обед", но где то рядом
Да и какая четверть города пол района отключили, да и то к вечеру уже переключили на питание с другой подстанции.

P.S. Если кому интересно то я сам в Ебурге живу

n114b
P.M.
23-6-2016 15:53 n114b
dDiminn:
без света, говорите? Позор, говорите? Запас воды, говорите?

А на сколько дней у вас есть запас?

Измаил, Украина - порядка 500 заболевших (ротавирус) + возможная вспышка гепатита А.

А власти города все сиськи мнут - не могут решить кто возьмет на себя ответственность за экстра-хлорирование водопровода.

Сегодня 22е. Началось все после ливня 14го. Уже больше недели вода из городской сети (и, вроде, колодцев / мелких скважин) не пригодна для употребления внутрь. И еще неизвестно сколько дней это все будет длиться.

А тут еще и жара подоспела. Чем не ЛП?

Там граждане совсем идиоты из водопровода воду пить ? Топлива/энергии закипятить воду для выпивания нету ? Или они просто проходят квест по тренировке имунитета к выпиванию из водопровода.
Вирусы рота и гепатита дохнут при кипячении и хлор вылетает.

n114b
P.M.
23-6-2016 16:01 n114b
Sobaka1970:

Ага, я повыше, а выше меня кладбище. То-то вода из земли будет полезная.

Конечно из пропитаных антибиотикам новых трупов будут антибиотики и в грунтовые воды попадать. И их часть имхо трудно развалить и кипячением. Ну такая расплата за техноцивилизацию. А старые трупы это просто тухлое мясо - его и на огороде вокруг колодцев и скважин полно. Какая-нить мышь или крот кончатся и ой плохо тренированым пить из колодца без кипячения - пищевое отравление может быть.

Гораздо смешнее когда в запасенной и хранящейся в теплом типа чистой воде начинает разводиться разная живность любящая и умеющая жрать мясо при температурах около 36 градусов. А граждане могут такое выпить без геноцида живности и им может быть тоже опаньки.

Хранить в запасах лучше стерилизованую консервированую воду.

живорез
P.M.
23-6-2016 19:15 живорез
А уменя колодец и печка,энергии нету,черпаем не насосом а ведерком,а готовим на дровах... Да и для освещения пару керосинок,да пол кило свечей найдеться,ну плюс несколько пачек батареек и фонарь кемпинговый... )
unname22
P.M.
23-6-2016 19:21 unname22
Ну у меня на сортировке терпимая вода, через фильтр-кувшин пьем, хотя к воде я очень привередлив - вырос в Шадринске.
Дла и в аквариуме все отлично от водопроводной воды, это то де показатель.
lexanet
P.M.
23-6-2016 20:09 lexanet
Анапа. Пригород. 10 минут ливня с градом и третий час света нет. Электрики-пидара.ы. Днем в тени 38, сейчас около 30.
михрюнчик
P.M.
23-6-2016 20:13 михрюнчик
Originally posted by n114b:

Изначально написано Sobaka1970:
Ага, я повыше, а выше меня кладбище. То-то вода из земли будет полезная.


АГА.. . У меня братан младшой так участок себе взял, чуток пониже кладбища, где бабка наша по матери похоронена, плюс родной брат матери да иещё много кто. Типа мать просила поближе к своей маме, чтоб могилку навещать. За-то теперь пешочком ходит. Я конечно понимаю, уважение предков и всё такое, но и о будущем думать надо. Вон чо в Мире творится.. .
Lev007
P.M.
23-6-2016 20:43 Lev007
чуток пониже кладбища,

Вон чо в Мире творится...

Зомби могут восстать? )))

Sobaka1970
P.M.
23-6-2016 20:54 Sobaka1970
Lev007:

Зомби могут восстать? )))

Наоборот, ползти близко.

Homo_erectus
P.M.
23-6-2016 21:04 Homo_erectus
не понял в чем позор. уязвимость городской инфраструктуры это почти что аксиома, а здесь уважительна причина - разгильдяйство и износ инфраструктуры.
silent___hunter
P.M.
23-6-2016 22:12 silent___hunter
ну вырубилось это электричество, и болт м 56 на него,причём тут П даже самый малнький?
n114b
P.M.
23-6-2016 23:01 n114b
По уже и федеральному стандарту на батарейки для хозбыт автономии 61427-1 - емкости батареек должно хватать примерно на 10 суток отключения внешних источников.
Sobaka1970
P.M.
24-6-2016 10:16 Sobaka1970
silent___hunter:
ну вырубилось это электричество, и болт м 56 на него,причём тут П даже самый малнький?

Вопрос в том, что люди настолько привыкли к комфорту, что с пикника бегут домой погадить за 5 км, ибо как в лесу без унитаза?

dDiminn
P.M.
24-6-2016 12:40 dDiminn
n114b:
Там граждане совсем идиоты из водопровода воду пить ? Топлива/энергии закипятить воду для выпивания нету ? Или они просто проходят квест по тренировке имунитета к выпиванию из водопровода.
Вирусы рота и гепатита дохнут при кипячении и хлор вылетает.

Ну вот хз. Имеем то, что имеем. Ливень -> смыв *овна в водозабор/водораздачу -> массовые заболевания.

Имхо, как вполне годный вариант развития ситуации при ЛП/БП - вполне подходит.

Так будет везде, где народу больше чем 3-5 человек. Обязательно найдется кто-то с "запасной жизнью" или "бессмертный".

коралл
P.M.
24-6-2016 13:21 коралл
n114b:
По уже и федеральному стандарту на батарейки для хозбыт автономии 61427-1 - емкости батареек должно хватать примерно на 10 суток отключения внешних источников.

Это что за батарейки такие?
На сколько будет хватать зависит от потребителя и запросов пользователя..

n114b
P.M.
24-6-2016 15:11 n114b
Обычные акумуляторные батарейки для взрослой жизни. Ставятся по запросам потребителя.
silent___hunter
P.M.
24-6-2016 21:35 silent___hunter
Изначально написано n114b:
Там граждане совсем идиоты из водопровода воду пить ? Топлива/энергии закипятить воду для выпивания нету ? Или они просто проходят квест по тренировке имунитета к выпиванию из водопровода.
Вирусы рота и гепатита дохнут при кипячении и хлор вылетает.
Ну вот хз. Имеем то, что имеем. Ливень -> смыв *овна в водозабор/водораздачу -> массовые заболевания.

Имхо, как вполне годный вариант развития ситуации при ЛП/БП - вполне подходит.

Так будет везде, где народу больше чем 3-5 человек. Обязательно найдется кто-то с "запасной жизнью" или "бессмертный".


всю жизнь с крана пью,и чо?
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Позор в джунглях! (в Екате в частности)