вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защита дачи

victor01
P.M.
29-6-2016 08:42 victor01
Коробочные решения не спасут дилетанта.
Goblin_13
P.M.
29-6-2016 08:43 Goblin_13
Дог:

Нешуточные - это да, трепать нервы и выносить мозг будут. А вот приговор если не наговорить лишнего не состоится.

мусорам много и не надо, достаточно просто повода. Особенно если смогут бутылку как то связать с обвиняемым. При нынешнем уровне технологий это не трудно. Особенно если светит хороший куш мусорам. Человек там денежный или квартира хорошая. И "ничего личного, просто бизнес!".

причем, по большому счету, ситуация от места проживания вообще не зависит. В США подобных случаев не меньше. Особенно на периферии. У меня знакомый в DEA работает, иногда с ним общаемся, иногда такое рассказывает, что понимаешь, что история с цапками это детский крик на лужайке.

Поэтому - бутылка паленки однозначно НЕ ВАРИАНТ. Кроме того хочу заметить, что местные давным давно учены. Любые и везде. Причем учены были еще в восьмидесятые. В дом на Селигере местные регулярно лазили, было дело. Пока мама с местным участковым не поговорила. Лазили чисто за выпивкой, ничего не трогали больше. Так вот у нас спирт был в химтаре. Такая, знаете, бутылка темнобордового стекла с оранжевой этикеткой, на которой и было написано, что внутри - спирт этиловый, яд, то-се. Так вот эти бутылки стояли в сенях В ОТКРЫТУЮ. К ним не прикасались.

P.S. Спирт чистейший был, на стекло капаешь - от капли даже краешков не оставалось после высыхания... . Времена были, пятьдесят(!!!) бутылок по литру обменял на две 574РФ4 за Пионером. Самое смешное, что половина ушла папану на работу, на оптику. Во ВНИИОФИ такого спирта небыло, приходилось через ионобменки гонять...

полковник1
P.M.
29-6-2016 08:59 полковник1
ploskyi:
Поподробнее - это ОДНО слово.

не умничайте тут вам не сдесь

SЁM
P.M.
29-6-2016 09:22 SЁM
Goblin_13:
мусорам много и не надо, достаточно просто повода. Особенно если смогут бутылку как то связать с обвиняемым. При нынешнем уровне технологий это не трудно.

Например нашли на моей даче сломанный замок, три трупа и пустую бутылку из-под метилового спирта. На бутылке моих отпечатков нет, на даче записки "пейте, только ничего не ломайте" нет. Позвали меня на допрос, там я сделал "голубые глаза", типа "первый раз слышу, первый раз вижу". Что дальше? Противогаз, электрошок, "пресс-хата"? Или просто допрос в стиле "на колу мочало, начинай сначало"?
Если следователь понимает, что я не дурак, прямых улик нет, что "сам себе поднимать срок" не буду, будет он стараться ради трёх бомжей?
У него ведь не "нераскрытое преступление", портящее показатели, он ведь может дать заключение что бомжи принесли водку с собой и где взяли установить невозможно за отсутствием свидетелей.

Goblin_13
P.M.
29-6-2016 09:27 Goblin_13
SЁM:

Например

Я в такой ситуации ЛИЧНО не бывал, поэтому что там и как будет сказать не могу. Знаю только что подобные случае бывали и у владельцев были проблемы. Большие. Дач они, как правило, лишались точно. Причем были случаи, когда и бутылки не было, умирали от иных причин, тоже не насильственного характера.

А с тем и как там будет и что будут шить - это лучше к юристам обратиться в профильные разделы. Сюда или на туже авто ру.

ploskyi
P.M.
29-6-2016 09:42 ploskyi
Вот тут немножко непонятно очень сильно.©
Если на моей даче обнаружилась парочка трупов бомжей, то КАК кто-либо может узнать об этом?
Откуда возьмётся полиция?
victor01
P.M.
29-6-2016 09:53 victor01
Здесь наверное есть коллизия терминов "бомж" и "местный маргинал"?

Бомжей наверное проще прикопать (х.з., самому пока не приходилось).
Маргиналов же будут искать.
Маргиналы своими планами или привычными "маршрутами/объектами" обычно с кем то делятся (или просто хвастаются за бутылкой), при желании участкового, ищется все на раз...

По дачам обычно лазят маргиналы и "промысловики" на ржавых газелях.
Причем, лихие люди не обязательно гастрольные чурки или цыгане, люмпены пролетарии с соседней базы/шарашки вполне себе могут обнести всю округу...

SSDD
P.M.
29-6-2016 11:00 SSDD
а по подробнее мона заинтересовалсо

заинтересовались чем? Ситуацией или коробочным решением?
По ситуации просто всё - мужыг поставил китайскую балалайку на вагончик со стройматериалами и инструментом, местные (а кто же ещё?) ухари полезли поживиться - система естественно запищала, эти деятели поковыряли-поковыряли блок со встроенной сиреной (тот редкий случай, когда он из путёвой пластмассы выполнен был, да ещё и монолитным) об колено сломать не смогли, замотали в тряпки, бросили в угол и ретировались, не солоно хлебавши. Усё. Но то повезло просто, понятно...
А решений - валом на рынке. Вон, хошь в Леруа, хошь с Али заказывайте...
Но в целом -
Коробочные решения не спасут дилетанта.

абсолютно верно это. Будь деятели хоть немногим более техниццки подкованы - эта коробочка и не пикнула бы даже.
SSDD
P.M.
29-6-2016 11:08 SSDD
По дачам обычно лазят маргиналы и "промысловики" на ржавых газелях.Причем, лихие люди не обязательно гастрольные чурки или цыгане, люмпены пролетарии с соседней базы/шарашки вполне себе могут обнести всю округу...

Тут тоже интересно. При наличии работающего пункта приёма цветмета неподалёку окрестные дачи обречены))
Причём "цветметчики" питарасы иногда те ещё - по сути это раз (дохода на рубль, ущерба на тысячу, они ж не только кастрюли пистят. С них станется и провода из стен повыдергать... ) и по поведению - это два. Обнесённые дачи чиста паприколу могли и поджечь потом, три, емнип, пожара наблюдал лично.
Прямой информации естественно нет - но вал краж и иногда пожаров совпадал чёт по времени. Пока участковый не воспользовался неконституционными методами и надавил на владельца гаража с металлоломом так, что тот аж закрылся ннах. После прекратилось всё - и пожары, и кражи. Два плюс два сложить не трудно, щетаю.
SSDD
P.M.
29-6-2016 11:27 SSDD
По дачам обычно лазят маргиналы и "промысловики" на ржавых газелях.

Даже самый маргинальский маргинал может догадаться куснуть на доме ввод и пойти бухать, на завтра-послезавтра при отсутствии реакции владельца не поможет никакая самая сигнализаторская сигнализация, ни стопицотпиксельное-с интернетом наблюдение. Даже просто "пройти мимо" ночером и посмотреть на камеру, не-светящуюся ИК-подсветкой (а можно и камерой телефона издалека проверить) - и при отсутствии внешних признаков работы можно спокойно проникать внутрь.
Существенно больше суток заставить работать СОТ/ОПС автономно - много ли таких объектов? Посему нужно держать этот момент на карандаше, знать точное время работы системы от АКБ, получать оповещения об отключении э/э и при невключении её за рассчётное время автономной работы ехать и смотреть самому, чокак. Ну, или иметь соседей на одной с вами фазе, которым можно позвонить и поинтересоваться причиной отключения.
Кстати, я пока не знаю ни одного объекта с выведенной из строя подобным образом системой безопасности)) Но это не значит, что так никто не делает - допетрить до этого семи пядей во лбу не нужно.
Alexey Kiev
P.M.
29-6-2016 11:46 Alexey Kiev
Originally posted by Goblin_13:

Я в такой ситуации ЛИЧНО не бывал, поэтому что там и как будет сказать не могу. Знаю только что подобные случае бывали и у владельцев были проблемы. Большие. Дач они, как правило, лишались точно. Причем были случаи, когда и бутылки не было, умирали от иных причин, тоже не насильственного характера.
А с тем и как там будет и что будут шить - это лучше к юристам обратиться в профильные разделы. Сюда или на туже авто ру.


Вот и получается, что нужно иметь или хорошую систему охраны или хорошего адвоката на стрёме.
С учётом того, что маргиналы далеко не обязательно будут пить "капкан", то система охраны таки предпочтительнее адвоката )))
SSDD
P.M.
29-6-2016 11:58 SSDD
Ещё момент, касаемый в первую очередь коробочных решений. Центральный блок (хотя это универсальное требование) размещается ни в коем случае не возле двери или вообще на видном месте. Его место - в шкафу каком-нить или кладовой внутри помещения. Что делать "счастливым обладателям" устройств "всё-в-одном", с клавиатурой на блоке и симкартой внутри него - я чессговоря хз.)
(Со всем остальным миром-то проще, там, несмотря на кажущийся идиотизм данного решения, оно в целом работоспособно. Блок в любом случае посылает "тревогу входной задержки" на центральный пульт, и при отсутствии сообщения "снят с охраны" через отведённое время это однозначная тревога, жулик может курочить блок, сколько угодно, пока ГБР не приедет, ага)
А в наших реалиях, когда блок начинает звонить только при тревоге, логично не оповещая пользователя о задержке на вход.. . ХЗ. Дверь укрепить, наверное, чтобы этот рубеж проникновения жуликами не рассматривался, ставить-снимать вынесенным считывателем, по возможности, или радиобрелоком (в целом-то можно ими пользоваться, учитывая концепцию, но вот тот факт, что криптостойкость там отсутствует чаще всего в принципе, оставляет зудящее чувство. Чистое ИМХО - по возможности нуево, этот брелок)
И эта - подавляющее большинство коробочных решений, простых к установке, радиоканальны. Подавляющее большинство из них работает на частоте 433,9МГц. И естественно вся эта машинерия глушится зажатой тангетой да хотя бы на Баофенге с теми же циферками на экране.
Соответственно, как минимум пару проводных шлейфов нужно предусмотреть. Один фактически универсальный - т.н. "проходная зона", с ИК-датчиком возле входной двери. Злоумышленник забил помехами сигнал, открывает дверь (геркон не отправляет на блок информацию об открытии) а тут его ловит датчик "проходной" зоны, и поскольку входная зона не была активирована, сразу переходит в тревогу. Хопа-на, "умник с рацией" облажался))
Сразу говорю, контроль радиопомех на частоте 433,9 лучше сразу отключить ннах. У меня в очень средней помехообстановке сигналка ловила помеху раз в пятнадцать-двадцать минут. Оно мне с такой частотой надо оповещения получать? Контроль радиоканала на 433,9 тоже весьма сомнителен по той же самой причине. Р/С его забить легче лёгкого - соответственно реагировать на это дело мне видится занятием неперспективным.
А несколько проводных шлейфов в критических местах решают проблему раз и навсегда.
И да, по возможности искать следует блоки, работающие на частоте или 315 МГц (ХЗ, чего там у них с сертификацией, т.е. это совсем феерическое гогно может быть) или на частоте 868МГц - это в целом дороже выйдет, но и как правило качественнее. Счас все серьёзные производители в 868 ушли, и по вышеуказанным причинам тоже.
SЁM
P.M.
29-6-2016 12:00 SЁM
SSDD:

Даже самый маргинальский маргинал может догадаться куснуть на доме ввод и пойти бухать, на завтра-послезавтра при отсутствии реакции владельца не поможет ни какая самая сигнализаторская сигнализация, ни стопицотпиксельное-с интернетом наблюдение.

GSM-сигналка может работать от небольшого акка неделю и стукнет хозяину не только при срабатывании датчиков на дверях и окнах (на размыкание), но и при пропадании электричества, часто ещё и о состоянии батареи.

SSDD
P.M.
29-6-2016 12:23 SSDD
GSM-сигналка может работать от небольшого акка неделю

От "небольшого" - это встроенного, штоле?
Вот у меня их две штуки на руках - у одной внутри металл-гидрид на 600мА/ч, у второй литий-ион 1А/ч. У обеих в паспорте потребление в режиме ожидания "<50мА"(sic!)
Хусым, пусть оба этих девайса 40мА потребляют. 600/40=15 часов в одном случае и чуть больше суток - во втором. Максимум.
А запитаете какое дополнительное устройство - ещё меньше выйдет.
Где тут неделя? Это дополнительный аккумулятор нужен, о чём я и толкую.
ИЧСХ, возможность его подключения и контроля состояния. А без неё вы только спустя неделю или когда дополнительный сядет, узнаете, что всё отключено. Думаете, "новичок" об этом позаботится? Если и позаботится - то только на случай типовой длительности отключения э/э, а я "немного" о другом пишу.
но и при пропадании электричества, часто ещё и о состоянии батареи.

на ганзе посты вообще читают? Ах, да...
SЁM
P.M.
29-6-2016 12:36 SЁM
SSDD:
От "небольшого" - это встроенного, штоле?

"Небольшой" - это от УПСа, в отличие от автомобильного...
Ссылки на этом компе нет, одна конторка (кажется в Брянске) делает и продаёт разные варианты GSM девайсов, "гаражный комплект" как раз включает в себя акк от УПСа.
Насчёт того что сигналка только через неделю, при просадке акка, известит об отключении электричества - это только Вы не догадаетесь воткнуть в розетку БП на 12 вольт, в него реле из автозапчастей и контакты реле в порт сигналки для шлейфа на обрыв?

SSDD:
на ганзе посты вообще читают? Ах, да...

Читают, но на чушь не все пишут ответы...

UPD. Нашёл ссылку http://www.slavitex.ru/
За прошедшее время "гаражный" комплект из списка выкинули, есть только в описании, но на плате сигналки видны контакты для резервной батареи и на три шлейфа.
Пишут что средний ток потребления в режиме ожидания 35мА, для акка на 9 А*Ч это 10 суток.

victor01
P.M.
29-6-2016 12:51 victor01
SSDD:
Ещё момент, касаемый в первую очередь коробочных решений...

Все не цитирую, в общем согласен, в деталях могу отличаться в подходах.
Добавлю:
Радиокананальные извещатели либо для ленивых/дилетантов, либо для особых случаев.
Фиксировать нужно отдельно вторжение/проникновение и отдельно перемещение внутри (второе важнее), кстати, извещатели ПС совсем нелишни в системе любой конфигурации (хотябы один шлейф по алгоритму АПС).
4... 6 шлейфов разбросать не напряжно, кабель тонкий, уложить нетрудно (хоть за косяк, хоть за плинтус).
Блоки разделить (как Вы пишете), кабелями лучше уйти в стены/перекрытия, тогда не обнаружат "мозги", АКБ и GSM модуль.
Резервный внешний АКБ чем больше, тем лучше, контроль внешнего питания обязательно, тамперы задействовать всегда.
GSM контроль обязательно.
Вот, мы от "коробки" так незаметно и отдалились...

И, отдельно, мораль:
Нужно помнить, что сигнализация функции охраны не выполняет (в теории сирены и мигалки пугают, а шокеры шокируют ), а только оповещает (громко или тихо) и сигнализирует о событииях.
Если не ждать чудес от техники и иметь план реагирования, то эффект будет.
В противном случае - игрушка, потраченные деньги/время/нервы и горькое разочарование в своих умственных способностях лучших побуждениях.

Goblin_13
P.M.
29-6-2016 12:58 Goblin_13
Alexey Kiev:

Вот и получается, что нужно иметь или хорошую систему охраны или хорошего адвоката на стрёме.
С учётом того, что маргиналы далеко не обязательно будут пить "капкан", то система охраны таки предпочтительнее адвоката )))

хорошая система охраны без рубежа активной обороны это миф из серии "нож является оружием".
А активная оборона это статья.

Поэтому достаточно будет системы сигнализации через GSM. Или подбивать соседей и сажать охранника, желательно лицензированного. На десять домов не так уж это и дорого получается.

victor01
P.M.
29-6-2016 12:59 victor01
SЁM:
... Нашёл ссылку...

Нечто подобное использовал лет 6 назад (отечественного производства), там еще были контроль и управление котлом/климатом и встроенный микрофон.
Работало нормально, только напрягал интерфейс программирования цифровыми кодами через симку в телефоне.
Решил, что нужно искать если не с УСБ, то хотя бы что-то попроще в плане интерфейса.
Потом больше ставить такое не приходилось...
SSDD
P.M.
29-6-2016 13:05 SSDD
Насчёт того что сигналка только через неделю, при просадке акка, известит об отключении электричества - это только Вы не догадаетесь воткнуть в розетку БП на 12 вольт, в него реле из автозапчастей и контакты реле в порт сигналки для шлейфа на обрыв?

Нет, об этом большинство новичков не догадаются.
в порт сигналки для шлейфа на обрыв?

Найдите постарайтесь свободный в беспроводном коробочном решении. Их там пара штук всего в основном. А они нужны.
Читают, но на чушь не все пишут ответы...

Действительно, и зачем тогда я с вами, как с признанным "спициализдом" сразу по всем вопросам, разговариваю?..
одна конторка (кажется в Брянске) делает и продаёт разные варианты GSM девайсов,

Поделия "контороквбрянске" и тому подобное вообще не рекомендуется к установке. Коробочки из разряда "разве что кофе не варит" - работает соответственно. Множество сервисных функций для как раз для очумелых ручек (подключение домофона, датчика температуры и прочей чешуи) при минимуме охранных функций - это как эрзац-"умный дом" рассматривается, но не как охранная система.
как раз включает в себя акк от УПСа.

Цитата сама за себя говорит, и о техническом уровне её писавшего тоже. Не хватает только указания его ёмкости в "махах", их там стопицот, дескать.
Так вот, исходя из практики, "акк от упса" не продержит неделю больменее серьёзную систему с периферией от слова "совсем". У меня "акк от упса" (12в 9А/ч) держит дачную ОС чуть больше суток (точное время не засекал, ток потребления в дежурном режиме от него 360ма, поскольку АКБ от проверенного производителя, то написанному на корпусе можно верить, да и вес соответствует, не SF, чай)

SSDD
P.M.
29-6-2016 13:16 SSDD
Нечто подобное использовал лет 6 назад (отечественного производства), там еще были контроль и управление котлом/климатом и встроенный микрофон.Работало нормально, только напрягал интерфейс программирования цифровыми кодами через симку в телефоне.

Я от таких поделок исплевался.
Смотрите недостатки:
-никакой культуры монтажа (пучок проводов с запасом куда девать, под корень резать, что ли?) А пряча в коробку - что-то с антенной делать нужно.
-защита по входам - где? Кажется, там нет даже диодов, не говоря уже о статике. Тянем больменее длинные провода - ремонтируем после каждой второй-третьей грозы, оно нам надо? Серьёзные производители такого себе не позволяют.
- программирование через смс кракозябрами или, как ёще ранее, через телефонную книгу симкарты - ад аццкий, времени на это тратится ой-ей, а бюджетность решения не подразумевает дополнительных трат за монтаж, соответственно данное решение в основном для непритязательных конечных пользователей "чтобы работало".
Более того, в известных мне девайсах даже уровень сигнала через смс контролировался, что вкупе с гаражно-будочной тактикой применения вообще делала процесс поиска места установки делов продолжительным, увлекательным и непродуктивным. То ваще ппц был просто...


средний ток потребления в режиме ожидания 35мА, для акка на 9 А*Ч это 10 суток

А периферия сталбыть от святого духа питаться будет?
Не, мне-то пох кагбэ, хотите ставьте. Хоть вот эту зимбурятину, хоть ревун с микриком.. . Пичаль в том, что потом интересующимся лицам полезное что из этой темы нужно будет из тонн говна добывать, вываленного сюда из принципа "чисста папестеть".
SSDD
P.M.
29-6-2016 13:29 SSDD
Нужно помнить, что сигнализация функции охраны не выполняет (в теории сирены и мигалки пугаю, а шокеры шокируют ), а только оповещает (громко или тихо) и сигнализирует о событииях.Если не ждать чудес от техники и иметь план реагирования, то эффект будет.В противном случае - игрушка, потраченные деньги/время/нервы и горькое разочарование в своих лучших побуждениях.

Ну, это кстати не всегда так. Маргиналов, ищущих где плохо лежит, могут отпугнуть даже внешние признаки работоспособной ОС.
Маргиналов чуть поумнее - факт тревоги. Сирена работающая, например. Во-первых, шумит она (надо выключать, это первым делом обычно "они" делают) Сирены в помещениях - и "работать" уже ой как некомфортно, более того, можно не услышать, как группа ГБР подъедет.
Потом, на сирене не написано, что она "просто так" орёт - и злоумышленник не в курсе, лишь сирена орёт, придут ли соседи на шум, шлёт она смску или ГБР вызывает. Проверять на своей шкуре тоже кагбэ.. , сами понимаете.
Вместе с тем я тут
Если не ждать чудес от техники и иметь план реагирования, то эффект будет.

полностью с вами согласен - надежда на только "чудо-гаджет" и отсутствие здравого смысла очень больно бьёт по кошельку, этого не отнять.
Посему реакция должна быть. И чем больше мы экономим или головой не думаем - тем чаще мы реагируем ложно, в итоге переставая это вообще делать. А результат этого предсказуем.
кстати, извещатели ПС совсем нелишни

Но и необязательны. Достаточно автономных в каждую комнату повесить. Приехать при пожаре уж точно не успеем, да и ИКшки о пожаре (пламени) прекрасно сообщат. Есть у них такая "недокументированная" способность. Тут только предотвращать нужно, реагировать чаще всего поздно будет.
victor01
P.M.
29-6-2016 13:41 victor01
SSDD:
Я от таких поделок исплевался.

Не, то, что было у меня, было другого исполнения (м.б. "Кситал", уже не помню), с клеммником и деталек поболее...
SSDD
P.M.
29-6-2016 13:44 SSDD
тамперы задействовать всегда

Счас на первый взгляд крамолу скажу - но тамперы не всегда обязательны. Это иногда как сарай запирать, у которого три стены. Делаем клиенту - тут не вопрос, подключаем.
Делаем для себя - нафиг они нужны, по сути? Что, кто-то из наших домашних или гостей внутрь датчика полезет? Дык ему тогда проще зону обнаружения заблокировать. Если так параноить - то тогда и детекторы и с антимаскингом необходимы, и визуальный осмотр перед каждой постановкой.
Уличные, канешн, если есть, тамперим в обязательном порядке, но внутренние и для новичка.. . Да даже факт закрытой таким образом зоны резко снизит круг подозреваемых, до считанного количества человек, практически.
victor01
P.M.
29-6-2016 13:47 victor01
SSDD:
Потом, на сирене не написано, что она "просто так" орёт - и злоумышленник не в курсе, лишь сирена орёт

Ранее писал о таком случае в моей практике, когда просто сирены помогли (пост #17).
Раз-на раз не приходится...
SSDD:
Приехать при пожаре уж точно не успеем, да и ИКшки о пожаре (пламени) прекрасно сообщат.

ИК по другой логике в другом шлейфе.
Пожарный шлейф самому не помешает, он включен всегда, разбудит, если, что.
При GSM актуальность пожарки возрастает.
Мои соседи лет 20 назад все вместе не сгорели потому, что бабка отлить встала (поджог был). Если бы спали, то кирдык был бы, горело быстро и сильно...
SSDD:
... Уличные, канешн, если есть, тамперим в обязательном порядке, но внутренние и для новичка...

Про внешние писал, внутренние необязательно, если движение фиксируем, то оно самое главное.
SSDD
P.M.
29-6-2016 13:54 SSDD
Пожарный шлейф самому не помешает, он включен всегда, разбудит, если, что.При GSM актуальность пожарки возрастает.Мои соседи лет 20 назад все вместе не сгорели потому, что бабка отлить встала (поджог был). Если бы спали, то кирдык...

Я к тому, что тут и автономные с пищалкой помогут не хуже. Да и электрику в порядок привести тому самому "новичку" много актуальнее будет, чем пожарными датчиками дом завешивать. Не, при возможности пусть будут, каэшн.
Но с автономными гемора меньше при почти той же цене.
Если есть отдельно стоящие помещения - баня или там котельная в подвале - то туда уже лучше повесить, чем нет. М.б. даже порошковые самосрабатывающие или там пиростикеров каких внутрь щитков с электрикой наклеить. Впрочем, об этом тут, на ганзе, уже говорили. Про наличие пары огнетушителей - и порошкового, и углекислотного напоминать не буду, об этом где уже только не писали.
victor01
P.M.
29-6-2016 14:04 victor01
SSDD:
... порошкового, и углекислотного напоминать не буду, об этом где уже только не писали.

А как же, чай мы здесь не параноики пациенты?
Все есть, много, везде.. .
Насчет пожарных автономных согласен, если не заморачиваться, то лучше их, чем ничего.
Себе еще хочу датчик СО (owen.ru ) и привод заслонки с принудительной вытяжкой поставить.
Как заработаю немного, сразу поставлю (датчик сам не особо дорого, система в сборе не дешева получается).
Ветра такие порой, что отрицательная тяга прет через все заслонки...
Дог
P.M.
29-6-2016 15:21 Дог
Человек там денежный или квартира хорошая. И "ничего личного, просто бизнес!".

Ну денег адвокат получит. Ну или киллер Но не следак.

------
Lupus lupo homo est

SЁM
P.M.
29-6-2016 16:33 SЁM
SSDD:
Нет, об этом большинство новичков не догадаются.

Да ладно, не бином Ньютона.. . Тут даже второго БП не надо, от штатного можно реле запитать, если резервный акк диодом от БП отгорожен.

SSDD:
Найдите постарайтесь свободный в беспроводном коробочном решении. Их там пара штук всего в основном. А они нужны.

Не буду искать, т.к. по лично моему мнению беспроводные датчики "в топку" - они жрут много, и забить их можно дистанционно (или замучить "ложными срабатываниями"). Только шлейф.

SSDD:
Коробочки из разряда "разве что кофе не варит" - работает соответственно.

Соответственно многофункционально и хорошо?
Смотрю на фото платы этой "разве что кофе не варит", вижу только вход питания, разъём для резервной батареи, три пары контактов на шлейфы, пара контактов на управляемые реле. Т.е. функционал минимальный (если не считать китайские коробочки за 20$, шлющие SMS при удалении от них магнита). А уж как эти простые функции маркетологи распишут - на надёжность не влияет. Остальное - ваши домыслы.

SSDD:
Цитата сама за себя говорит, и о техническом уровне её писавшего тоже.

Классика жанра. Когда нечего возразить по-существу, остаётся только "многозначительно презрительно улыбаться". Наверняка отлично действует на вас и вам подобным, раз вы перешли к таким "аргументам". Считаете что называть эти аккумуляторы не "от УПСа", а официально, "свинцово-кислотными ... " - сильно прибавляет весу словам? Ну может быть лохам-клиентам, но я то не ваш клиент, денег за пафос не дам.

SSDD:
"акк от упса" не продержит неделю больменее серьёзную систему с периферией от слова "совсем".

Сами себе противоречите. То "разве что кофе не варит", то "серьёзная система". Уж определитесь, хотя бы в пределах одной страницы.
Система много жрёт и от "акка от УПСа" не протянет неделю? И в чём проблема? Ставьте акк от авто или менее жрущую систему.
Лучше иметь на даче GSM-сигналку по ссылке выше, за ~2000 руб + акк от УПСа (только новый), чем не иметь вообще из-за того что "серьёзная система от УПСового аккумулятора неделю не продержится".

SSDD:
программирование через смс кракозябрами или, как ёще ранее, через телефонную книгу симкарты - ад аццкий

Записать 3-5 номеров в первые 3-5 ячеек сим-карты один раз (можно за пару долларов USB ридер купить), дальше просто звонком (без поднятия трубки, т.е. бесплатно) ставить и снимать с охраны - это так трудно? Всем или только Вам лично?
SSDD
P.M.
29-6-2016 17:17 SSDD
Записать 3-5 номеров в первые 3-5 ячеек сим-карты один раз (можно за пару долларов USB ридер купить), дальше просто звонком (без поднятия трубки, т.е. бесплатно) ставить и снимать с охраны - это так трудно? Всем или только Вам лично?

Вы её одну единственную в руках держали и теперь экстраполируете?
Программировалось через симкарту не "пятьномеров", а всё - начиная от состояния каждого шлейфа, ключей ТМ даже(!!!) и до времени задержек и звучания сирены.
Зачастую в двоичном или даже шестнадцатеричном формате.
В особо упоротых случаях "программирование" нужно было в особой ячейке текстового сообщения на сим-карте сохранять.
И вот это и есть гемор - разбираться в косых-кривых инструкциях с параметрами ввода типа имени абонента XvbKK5100yy и номером телефона (ага, щас это номер телефона, это тоже параметры) типа 7700881254, учитывая то, что первый параметр может быть на 35 странице, а второй - внезапно на третьей. Ото и сиди голову ломай.
Это - сложно, да. А вы можете се юэсби-сим ридер купить, за пару баксов.
Когда нечего возразить по-существу, остаётся только "многозначительно презрительно улыбаться".

Дык а чего ещё делать, если вы в очередной, стопицотый по счёту раз, лезете в тему, в которой ничего не смыслите?

Смотрю на фото платы этой "разве что кофе не варит", вижу только

Увольте меня от комментирования фотографий фуфломицина. Потом, добавлять ссылку после написания поста кагбэ некрасиво. И чего там конкретно нет - я выше написал.


И в чём проблема? Ставьте акк от авто или менее жрущую систему. Лучше иметь на даче GSM-сигналку по ссылке выше, за ~2000 руб + акк от УПСа (только новый), чем не иметь вообще из-за того что "серьёзная система от УПСового аккумулятора неделю не продержится".

Проблема в том, что вы спорите с голосами у себя в голове, "всего то".
Постарайтесь для начала понять весь текст, а не выхватывать оттуда чуть ли не отдельные слова, тут же опровергать их кидаясь.
Считаете что называть эти аккумуляторы не "от УПСа", а официально, "свинцово-кислотными ... " - сильно прибавляет весу словам?

)) Отнюдь. Говоря о времени работы, специалисты логично параметры источника питания упоминают в первую очередь, а не то место, откуда они его спи$дили. "упсовыми" и 4,5 А/ч, и 12А/ч, и 18-ти даже аккумуляторы бывают. А это и есть основной параметр, показывающий длительность работы. В следующий раз можете рисануццо, ога.
SSDD
P.M.
29-6-2016 17:21 SSDD
Тут даже второго БП не надо

Тут просто нужен БП. Сертифицированный под "пожарку", с сухими контактами перехода на резервное питание уже внутри него. Впаянной в него релюшкой, карочи. Но о том, что это "нужно" - допетрит мало кто из самодельщиков. Так понятно? Не в реализации не допетрит, а в самой необходимости.
Vlad_35
P.M.
30-6-2016 08:03 Vlad_35
У меня 2 собаки. Лайка, которую боятся все местные и спаниель.
Спаниеля ни кто не боится, но он безбашенно лает и бросается на всех.
Под прикрытием лайки не подходит ни кто.
1 год- полет нормальный.
SЁM
P.M.
30-6-2016 10:01 SЁM
SSDD:
Вы её одну единственную в руках держали и теперь экстраполируете?
Программировалось через симкарту не "пятьномеров", а всё - начиная от состояния каждого шлейфа, ключей ТМ

Я про ту на которую ссылку дал, и ей подобные. Которые стоят 2-3 тыс, легко монтируются самим дачником (без привлечения постоянно гнущих пальцы "крутых профессионалов"), и которые кардинально меняют "степень охраняемости дачи" от "пищалка на батарейках" до "сигнал по GSM".
Вот есть 1 - дача с автономной пищалкой, 2 - дача с пищалкой и простой GSM сигнализацией за 2-3 тыс руб и 3 - дача с дорогой сигнализацией (ключи, настройка шлейфов, кофе варит, время звучания сирены, свои мелодии и т.д.). Так при переходе от 1 к 2 эффективность вложенного рубля на пару порядков выше, чем при переходе от 2 к 3.
И многим дачникам достаточно получить SMS при открытии двери или окна среди недели, чтобы перезвонить сторожам или постоянно проживающим соседям, "гляньте через забор что там, если открыто - вызовите милицию".

SSDD:
Дык а чего ещё делать, если вы в очередной, стопицотый по счёту раз, лезете в тему, в которой ничего не смыслите?

Вот-вот, и об этом. Когда нет фактов или нет умственных способностей эти факты связно сформулировать - дремучие "профессионалы" встают в позу "что с вами разговаривать, вы плашку 7/16" от 15/32" не отличаете".


SSDD:
параметры источника питания упоминают в первую очередь, а не то место, откуда они его спи$дили. "упсовыми" и 4,5 А/ч, и 12А/ч, и 18-ти даже аккумуляторы бывают

Бывают. Но 99% (если не больше) из них - "акк от/для упса" ёмкостью 7.2 А*ч. Сейчас в тех же размерах стали делать 9 А*ч, но реальные эти цифры или маркетинг - выяснять нет смысла, разница всё равно не велика. Тем более что потребление сигнализации может тоже различаться, и при оценке "хватит ли на неделю" не важно, 7 дней проработает или 10 - это всё равно "неделя" (а не "день" или "месяц").
Так что заморачиваться в разговоре с простым дачником "как сделать чтобы простая GSM сигнализация проработала до следующих выходных при отключении электричества" указанием спецификации и ТУ на акк - явный признак "профессионала", пытающегося набить себе цену, выдающего жонглирование специальными терминами за реальные знания и умения.
ag111
P.M.
30-6-2016 10:30 ag111
SSDD:

)) Отнюдь. Говоря о времени работы, специалисты логично параметры источника питания упоминают в первую очередь, а не то место, откуда они его спи$дили. "упсовыми" и 4,5 А/ч, и 12А/ч, и 18-ти даже аккумуляторы бывают. А это и есть основной параметр, показывающий длительность работы. В следующий раз можете рисануццо, ога.

Побойтесь Бога, это технический форум. Какие нах** Амперы, деленные на часы?

SSDD
P.M.
30-6-2016 14:42 SSDD
И многим дачникам достаточно получить SMS при открытии двери или окна среди недели, чтобы перезвонить сторожам или постоянно проживающим соседям, "гляньте через забор что там, если открыто - вызовите милицию".

Я тебя, как сосед-сторож, ложняк на пятый и звонок "посмотреть" когда-нить среди ночи на*ер пошлю, на восьмой-девятый банку керосина под калитку положу, а на десятый-двенадцатый ты без дачи останешься, делов-то.. . Эффективность вложений прикинешь?
Тащемта это всё, что нужно знать о самодельных устройствах за дветритыщщи рублей и датчиках за сто-двести. Если факт "ложные срабатывания неприемлемы и должны быть максимально исключены" тяжёл к пониманию - тут я пас.
Остальную бредятину комментировать желания нет, досвидания.

Какие нах** Амперы, деленные на часы?

Такие нах. Откуда вы лезете, млять? Так "А·ч" легче стало?
И кстати, на что вы там свои буквы умножаете, аж два раза?
И что там "деленное" у вас, интересно? "Делённые", это именно так пишется. Я эт к тому, что дальше в том же духе продолжать или нуивонах?
ag111
P.M.
30-6-2016 17:16 ag111
Ууу, как все запущено то. ** для нормальных людей возведение в степень.
SSDD
P.M.
30-6-2016 23:19 SSDD
Ууу, как все запущено то. ** для нормальных людей возведение в степень.

Дык я умничать лишний раз не хотел.
Мало ли, вдруг у вас слэшем всё и ограничивается...
Хусым, степень. И чего вы хотели единицей вашей сказать, спрашивается?
Кстати по существу сказать - есть чо? Или это вы так, до ампер/часов доипаццо?
SSDD
P.M.
1-7-2016 00:16 SSDD
Я слышал об одном разбойном нападении на дачу. Там преступники использовали 4-ёх метровую лестницу. Перебрались через забор. С помощью этой лестницы поднялись на открытую веранду на втором этаже коттеджа и застали врасплох спящих хозяев.

Кстати о лестницах.
Они иногда, если не из люминия, допустим, а из дровяняк каких, свободно валяются по участку. Надо ли говорить, что они в отсутствие хозяев должны быть приверчены к чему тяжёлому цепью и замком, и не за перекладину?
У злоумышленника конечно же не хватит ума её использовать, чтобы проникнуть в помещение второго этажа или вообще через чердак, ага.
Т.о., встаёт вопрос "ночного режима охраны" как минимум (каждая уважающая себя сигнализация это умеет), или нескольких разделов как разумно-достаточного максимума. Это уже не дветри, а скорее пятьсемь тыр российских рублей, хотя могут быть неизвестные мне корреляции.
(но тут их курить надо, а в чудеса я не верю чёт)
Частные случаи каэшн говорят, что если злоумышленники захотят владельцам бошки пооткручивать, то они это скорее всего сделают (Кущёвка, например) но статистика неумолима - хищений из дома со спящими хозяевами внутри неизмеримо больше. Поэтому на ночь лучше таки ставить - хотя бы есть шанс, что разбудит вовремя. Да и я неизмеримо больше случаев знаю, когда втихую ночью вламывались, чем вваливались нахрапом с гиканьем и улюлюканьем при ещё неспящих хозяевах.
Mr.Kovalsky
P.M.
1-7-2016 01:06 Mr.Kovalsky
Да уж. У ТС от вашего дисскурса видимо мозги набекрень . А как на счет конкретики или по.... ть за всегда кошерно?
SSDD
P.M.
1-7-2016 10:42 SSDD
А как на счет конкретики или по.... ть за всегда кошерно?

А какая конкретика вам необходима? "Бери Х,[ссылка], офигительная вещь, сам такой пользуюсь"?
Дык это профанация - мы ж конкретных хотелок ТСа не знаем.
Это как раз те, кто папестеть мастаки, и будут "универсальное оборудование" советовать, безотносительно необходимости и пожеланий.
А раз конкретных данных как не было, так и нет - будет одна общая информация, ЧАВО по выбору, тыкскыть.
Кому нужно - тот примет к сведению. Не примет - тоже право, в конце концов каждый ССЗБ.

Могу посоветовать ТСу обратиться в сабжевый раздел форумхауса. Там специалистов много больше, желающих поболтать от скуки там нет практически.
Но там тем более без озвучивания конкретных хотелок не предложат ничего.

victor01
P.M.
1-7-2016 11:14 victor01
К чему все эти страсти?
Все известные мне инженеры условно могут быть разделены на 2 категории:
- те, которых учат;
- те, которые учатся.
Вторая категория (малочисленная) вполне себе может поставить и самостоятельно, нигде не обучаясь, подготовившись "экстерном" в инете.
Технологии сейчас внешне настолько просты ("черный ящик"), что ничего хитрого в типовой сигналке нет, общепринятая модель безопасности оптимизирована под известные риски, тоже не профсекрет.
Почитай специалистов, купи известный девайс в известном месте, поставь, оптимизируй по ходу.
По конкретным вопросам всегда дадут конкретную консультацию на форумхаусе и им подобным.