Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В России могут ввести продажу ВСЕХ(?) лекарств ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В России могут ввести продажу ВСЕХ(?) лекарств только по рецепту

Nikolay_K
P.M.
20-6-2016 17:00 Nikolay_K
Originally posted by Doctor_D:

в большинстве случаев, "жрут препараты последних поколений при фигне"- по назначениям врачей поликлиник.

+1

именно от них, от этих врачей я узнал про азитромицин ( сумамед ) и фторхинолоны. И про амоксиклав.. . и про много ещё других странных веществ
причину назначения которых я до сих пор не могу понять.


Originally posted by goga312:

Не корректные назначения врачей то же конечно присуствуют, но при всякой фигне обычно покупают препараты по совету знакомых.

я вспоминаю как мне это назначали.. . и понимаю что это было пальцем в небо. При неосложнённом бронхите, без какой-либо предыстории,
без высевов, даже не спросив про аллергию...


А что касается знакомых, то у меня они двух видов:

1) далекие от фармацевтики и ничего не советуют в отношении лекарств

2) профессиональные опытные врачи и фармацевты и что характерно,
все они единодушно советуют максимально избегать синтетических лекарств
и в том числе антибиотиков, когда без них можно обойтись.
Никто из них мне не давал советы брать антибиотики последнего поколения или из резервных групп.

Doctor_D
P.M.
20-6-2016 17:08 Doctor_D
goga312:

Ну не знаю, лично мне знакомы несколько человек которые жрут антибиотики по всякой херне. Порезал ногу, обрабатывать рану, а зачем? Я пропил таваника в лошадиной дозе и все великолепно зажило. Насморк, опять курс антибиотика, кашель, еще антибиотика, фурункул на коже, еще пачку антибиотика.

Не исключаю, что такие странные люди есть.
Но среди моих знакомых и родственников таких нет. Да, блин, в половине случаев и назначенное врачом не пьют ("от антибиотиков страшный дисбактериоз", "только печень сажать" и т.д.).
Аналогичный опыт в бытность работы в терапии. Смотришь- лечение назначено адекватное, а эффекта ноль. Начинаешь суетиться, менять схемы, дозы.. . А он не пьет лекарства- "печень жалко".
А вот "продвинутого фармаколога" только один раз видел. Но там, скорее, ипохондрия, причем даже не навязчивость, а скорее психотического уровня. (Официально- бронхиальная астма.)

Doctor_D
P.M.
20-6-2016 17:10 Doctor_D
я вспоминаю как мне это назначали.. . и понимаю что это было пальцем в небо. При неосложнённом бронхите, без какой-либо предыстории,без высевов, даже не спросив про аллергию...

В студенческие годы, наш терапевт знала ровно два лекарства: сульфадиметоксин (позднее- бисептол) и анальгин. Назначала при любых жалобах.
psdmarkem
P.M.
20-6-2016 17:15 psdmarkem
Originally posted by Nikolay_K:

поинтересуйтесь как с этим обстоит дело в США или в Японии.


Зачем далеко ходить. Пару-тройку лет приезжала родственница из Латвии. У них уже давно в порядке вещей, что элементарный аспирин - по рецепту. Несешь семейному дохтуру денежку - он тебе даёт рецептик, далее несёшь денежку фармацевтам! Как-то так.. .
n114b
P.M.
20-6-2016 17:18 n114b
goga312:
Опять развели панику, пояснили же для самых нервных, что планируется ужесточить контроль над выдачей антибиотиков. А то порежут палец нажрутся фторхинолонов, и когда понадобится лечить пневмонию нихрена не работает. Но всем же насрать, на то как там на самом деле

Так цыфран+ выписывают в травмпункте райцентра как раз после пореза и очень рекомендуют сожрать пачку колес типа чтобы убавить вероятность сепсиса.
Это уже в стандарте лечения порезов похоже. Причем просто подчеркивают напечатаное на бумажке без выдачи рецепта на цифран+.

psdmarkem
P.M.
20-6-2016 17:28 psdmarkem
Где-то на глаза попадала статистика в различных странах, что когда были забастовки врачей (довольно продолжительные по времени), то смертность населения, в этот период, значительно сокращалась. Про врачей в своём городе могу с полной уверенностью сказать, что если наши поликлиники и амбулатории закрыть на "клюшки", а то и некоторые отделения стационара, то будет то же самое.
Nikolay_K
P.M.
20-6-2016 17:31 Nikolay_K
Originally posted by n114b:

Так цыфран+ выписывают в травмпункте райцентра как раз после пореза и очень рекомендуют сожрать пачку колес типа чтобы убавить вероятность сепсиса.
Это уже в стандарте лечения порезов похоже.


по-моему это жесть...

если человек более-менее здоров, порез неглубокий и есть возможность обезпечивать мин. гигиену, то угрозы развития сепсиса практически нет.

А оснований для выбора цифрана ещё меньше.
Он между прочем через ГЭБ проходит.
Поэтому избыток цифрана в организме, равно как и слишком частое употребление чреваты.. . да и лучше держать его в резервной группе
на тот случай, если что-то реально серьёзное случится, когда обычные антибиотики типа амоксиклава уже не помогают.

goga312
P.M.
20-6-2016 17:35 goga312
Doctor_D:

В студенческие годы, наш терапевт знала ровно два лекарства: сульфадиметоксин (позднее- бисептол) и анальгин. Назначала при любых жалобах.

90% больных этого достаточно

goga312
P.M.
20-6-2016 17:39 goga312
Doctor_D:

Не исключаю, что такие странные люди есть.
Но среди моих знакомых и родственников таких нет. Да, блин, в половине случаев и назначенное врачом не пьют ("от антибиотиков страшный дисбактериоз", "только печень сажать" и т.д.).
Аналогичный опыт в бытность работы в терапии. Смотришь- лечение назначено адекватное, а эффекта ноль. Начинаешь суетиться, менять схемы, дозы.. . А он не пьет лекарства- "печень жалко".
А вот "продвинутого фармаколога" только один раз видел. Но там, скорее, ипохондрия, причем даже не навязчивость, а скорее психотического уровня. (Официально- бронхиальная астма.)

Я знаю довольно много людей, из туристической и прочей активной тусовки, которые начинают жрать и своим знакомым советуют принимать антибиотики при любых мелких травмах кожи. Порезался, скушай антибиотик, фурункул, антибиотик поможет, и что характерно ведь помогает. Всем нравится, не надо обмазываться всякой дрянью, менять повязки лазать в рану. Они начинают своим знакомым советовать, и понеслось. В полевых условиях, когда нет возможности обеспечить асептику раны, это конечно еще оправданно, но они и в обычной жизни, когда находятся в городе так лечатся. Навернулся с велика распорол руку, пачку антибиотика заглотил и довольный ходит.

n114b
P.M.
20-6-2016 17:45 n114b
Nikolay_K:


по-моему это жесть...

если человек более-менее здоров, порез неглубокий и есть возможность обезпечивать мин. гигиену, то угрозы развития сепсиса практически нет.

А оснований для выбора цифрана ещё меньше.
Он между прочем через ГЭБ проходит.
Поэтому избыток цифрана в организме, равно как и слишком частое употребление чреваты.. . да и лучше держать его в резервной группе
на тот случай, если что-то реально серьёзное случится, когда обычные антибиотики типа амоксиклава уже не помогают.

Там прописывают цифран ст - это смесь двух антибио - ципрофлоксацин с тинидазолом 0.5+0.6 гр вроде в одном колесе.
Типа такой стандарт антибиотикопрофилактики после гражданских хозбыт травм в ленобласти уже.

ICEberg1981
P.M.
20-6-2016 18:56 ICEberg1981
goga312:

Батенька вы идиот? Вам уже все разжевали и в рот положили выше, но на ганзе же постов не читают.

если бы
я зануда
и параноик

к антибиотикам всякие "специалисты" могут приписать и противовирусные и антисептики.. . впрочем как и практически любые "лекарства", включая витаминки
ибо формально ИМЕЮТ ПРАВО - поскольку противомикробное действие и/ли неблагоприятные воздействия на живые клетки имеется.. .
вопрос в эффективности такого воздействия, но хоть в какой-то мере и хоть на какую-то группу - оно есть

AlexandrDok
P.M.
20-6-2016 19:36 AlexandrDok
Makc k-113:
Доктора хотят иметь гарантированный доход независимо от квалификации. Чисто на праве выписать рецепт. Обычное дело, но крайне маловероятное в РФ.

Доктора ничего не хотят - бесплатным докторам отсутствие пациентов лучше.

моё мнение, как аптекаря - пустые разговоры. никто не позволит.

Этакое было в 50е-60е, но тихо отмерло.
Возродить попытаться можно, но только будет поводом подоить владельцев аптек. И как таковое - может и прижиться.
Метал
P.M.
20-6-2016 20:33 Метал
У нас в Казахстане ввели с апреля.Теперь все препараты,где написано отпуск по рецепту,только по рецепту.Тоже сначала никто не верил
P.S Вот только сегодня буквально.Прописал окулист прокапать атропин 3 дня по 2 раза.Выписал рецепт.Было куплено 3 ампулы.Одну благополучно разбили при вскрытии.
В аптеке сказали без рецепта одну ампулу не продадим.Снова к врачу на прием?
P.P.S Многие люди в конце марта затаривались препаратами на год.
Nikolay_K
P.M.
20-6-2016 21:06 Nikolay_K
Originally posted by Метал:

У нас в Казахстане ввели с апреля.
Теперь все препараты,где написано отпуск по рецепту,только по рецепту.

Тоже сначала никто не верил


P.S.
Вот только сегодня буквально.
Прописал окулист прокапать атропин 3 дня по 2 раза.
Выписал рецепт. Было куплено 3 ампулы.
Одну благополучно разбили при вскрытии.

В аптеке сказали без рецепта одну ампулу не продадим.
Снова к врачу на прием?

P.P.S
Многие люди в конце марта затаривались препаратами на год.

чую, что пора и "дорогим россиянам" затариваться
хотя бы самым-самым необходимым,
потому что то, что сначала делают у соседей
потом доходит и до нас.

И потому что дальше может возникнуть ситуация, когда и при наличии рецепта приобрести что-то из импортных лекарств станет затруднительно.
А учитывая зависимость фарм. производств от импортного сырья думаю, что и своих лекарств местного производства тоже поубавится.

Rasvet
P.M.
20-6-2016 21:10 Rasvet
Тоже сначала никто не верил

Знахарство будет процветать. Наших людей не переделать. И ненависть к врачам только усилится которая и так уже серьезная. Будут рецепты по телефону и прочая разлагающая общество муть.
У нас и так запретили безобидный мужской гормон в таблетках. Анаболик говорят, так мы ж не спортсмены, мы работяги и эти таблетки уже детям надо жрать учитывая то количество женского гормона который поглощается вместе с едой. Но в аптеках нет и рецепт не получишь. Остается дорогущий американский трибулус максимус в спорт магазинах. Нет марганца и прочих простых но эффективных препаратов. Врачи же в своих рецептах такое пропишут, что по миру пойдешь но все так же больным... Геноцид однако.
Nikolay_K
P.M.
20-6-2016 21:29 Nikolay_K
Originally posted by Rasvet:

ненависть к врачам только усилится которая и так уже серьезная.

у разумных людей не будет ненависти
скорее жалость
сейчас многие из врачей выставлены крайними
и отдуваются и за тех кто слева и за тех кто справа

сами же они не виновны ни в развале и разворовывании системы здравохранения
ни в инициативах по монетизации, коммерциализации и внедрению страховой системы, весьма несправедливой и антиконституционной между прочем
ни в идиотском законотворчестве
им приходится крутиться и как-то с горем попалам выживать среди всего этого выслушивая в свой адрес много обидных слов...

уже давно эта тема развивается
те кто на скорой работают и связаны с катастрофами давно
уже жалуются на то, что их фактически лишили сильных обезболивающих.. . приезжают на аварию и ничего кроме анальгина нет...
некоторым приходилось, говорят отправлять родственников пострадавших к наркобарыгам, потому что это был единственный способ достать хоть что-то из опиатов.

А знахарство уже показало себя в веках.. . на 1000 знахарей 95% мошенников и шарлатанов,
ещё сколько-то тех которые одно как-бы лечат, а другое калечат и хорошо, если хоть один настоящий целитель от Бога.

Rasvet
P.M.
20-6-2016 22:14 Rasvet
сейчас многие из врачей выставлены крайними

Ну не те кто мзду требует за анестезию и укол. Без денег не лечат, тех кто с деньгами залечивают.
Хохла поганого щас по ТВ показали, врач, так он шакал, пленных больных и раненых травил и убивал. Очень горд своими делами. Вот такие времена настали.
А знахарство уже показало себя в веках.. . на 1000 знахарей 95% мошенников и шарлатанов,
ещё сколько-то тех которые одно как-бы лечат, а другое калечат и хорошо, если хоть один настоящий целитель от Бога.

Вот именно. Но куда деваться. Раньше коньюктевит лечили за три дня раствором синего йода, стоимость копейки. Сейчас кучу дорогих мазей каплей месяц прошел ни какого результата и врач готов дальше писать свои никчемные рецепты. Про синий йод ни чего не слышал. И в общем так во всем.
doktorgreg
P.M.
20-6-2016 22:22 doktorgreg
А вот у меня такое чуйство, что кому то понадобилось расчистить свои залежи табулеток, ща народ начнёт затариваться на года колёсами и тем самым опустошать чьи то склады!!!
Другого объяснения у меня попросту нема!!!

------
Si vis pacem, para bellum

artmel
P.M.
20-6-2016 22:31 artmel
да приймут этот закон и никакого песца не будет, ну будет дохнуть больше народа. а остальные сглотнут как уже не раз было, покричат шепотом на кухне и пойдут воевать в интернет со всеми кого нельзя здесь упоминать.
Rasvet
P.M.
20-6-2016 22:40 Rasvet
расчистить свои залежи табулеток

Нет их, не залеживаются. Сейчас в аптеку как в продовольственный ходят.
Farmacevt
P.M.
20-6-2016 23:01 Farmacevt
> P.S Вот только сегодня буквально.Прописал окулист прокапать атропин 3 дня по 2 раза.Выписал рецепт.Было куплено 3 ампулы.Одну благополучно разбили при вскрытии.
В аптеке сказали без рецепта одну ампулу не продадим.Снова к врачу на прием?

я б вам и сейчас без рецепта не отпустил, ни одну, не упаковку.
все серьёзные рецептурные и так по рецепту - никто вам сильнодействующий препарат просто так не продаст. сам отказываю бывает не по одному разу в смену - от а/б до противосудорожных.

zpt
P.M.
20-6-2016 23:52 zpt
Nikolay_K:


по-моему это жесть...

если человек более-менее здоров, порез неглубокий и есть возможность обезпечивать мин. гигиену, то угрозы развития сепсиса практически нет.

А оснований для выбора цифрана ещё меньше.



Реально жесть какая-то, в городских-то условиях, когда есть доступ ко врачам.

Разве нельзя после визита ко врачу, помимо необходимой гигиены/обработки неглубокой раны, просто контролировать ее состояние? И только в случае ухудшения бежать второй раз ко врачу и начинать жрать антибиотики?


Что же до озвучиваемой здесь местами поддержки обязательности рецепта, то по той же самой логике у озвучивающих надо бы оружие отобрать.
А что? Зачем им оружие? Ведь если кто-то нападет, всегда можно милицию вызвать. Купите себе легкодействующий газовый баллончик для малоопасных ситуаций, а серьезное оружие пусть будет у профессионалов.
Тем более что человек, купивший без рецепта сильнодействующее лекарство, навредит только себе, а малообученный гражданин со своими стрелялками и другим легко может навредить. Как пальнет сдуру...

Rasvet
P.M.
21-6-2016 07:26 Rasvet
Что же до озвучиваемой здесь местами поддержки обязательности рецепта, то по той же самой логике у озвучивающих надо бы оружие отобрать.

Да дурь полнейшая. Про антибиотики в частности. Надо запретить, без рецепта не давать и прочая дурь. А в мясе эту отраву кто нибудь может запретить. Нет. И ни какого визга тоже нет, там можно тоннами пожирать. Раньше в Союзе туберкулез успешно лечили а в России он стал не излечим. Потому, что не тем стали лечить и главное лекарство, стрептомицин обьявили чуть ли не ядом от которого слепнут. А почему, да потому, что свой перестали делать а этот чужой специально для россиян из-за бугра шлют. Лицемерие одно. Как и уже с упомянутыми мной раньше, препаратами содержащие мужской гормон. Детского метилтестостерона нет, он даже девочкам безобиден. За то женский и в еде и в аптеке навалом. Вот и стал русский мужик с толстенным животом и хорошо если раз в месяц жену ласкает. Да и переизбыток женского гормона опасен и самим женщинам. Бесплодие и лишний вес обеспечены. Выравнять баланс нечем.
теперь новая инициатива, торопятся враги а почему тут и думать нечего.. .
goga312
P.M.
21-6-2016 08:03 goga312
Rasvet:

Да дурь полнейшая. Про антибиотики в частности. Надо запретить, без рецепта не давать и прочая дурь. А в мясе эту отраву кто нибудь может запретить. Нет. И ни какого визга тоже нет, там можно тоннами пожирать. Раньше в Союзе туберкулез успешно лечили а в России он стал не излечим. Потому, что не тем стали лечить и главное лекарство, стрептомицин обьявили чуть ли не ядом от которого слепнут. А почему, да потому, что свой перестали делать а этот чужой специально для россиян из-за бугра шлют. Лицемерие одно. Как и уже с упомянутыми мной раньше, препаратами содержащие мужской гормон. Детского метилтестостерона нет, он даже девочкам безобиден. За то женский и в еде и в аптеке навалом. Вот и стал русский мужик с толстенным животом и хорошо если раз в месяц жену ласкает. Да и переизбыток женского гормона опасен и самим женщинам. Бесплодие и лишний вес обеспечены. Выравнять баланс нечем.
теперь новая инициатива, торопятся враги а почему тут и думать нечего...

Батенька вы наркоман? Стрептомицин, для лечения туберкулеза, с 1949 года. Причем, что этот антибиотик применялся далеко не только для терапии туберкулеза, и уже к началу 60х годов в популяции циркулировали штаммы МБТ устойчивые к нему. Как следствие к середине 60х годов стрептомицин был выведен из состава основных противотуберкулезных препаратов и назначен антибиотиком резерва.

Стрептомицин вне зависимости от его токсичности до сих пор применяется как антибиотик резерва в лечении туберкулеза, главная его проблема в том, что он слабо эффективен против МБТ, ибо большинство её штаммов имеют те или иные формы устойчивости к нему. Потому что изначально стрептомицин был выделен из актиномицетов обитающих в почве, и все МБТ так или иначе несут в своем ДНК механизмы защиты от этих грибов. Просто в почве концентрация препарата значительно превышает токсическую для организма человека, плюс там грибы выделают другие подавляющие МБТ вещества которые ядовиты и для человека.

О том что в СССР успешно лечили туберкулез а в РФ из-за отсутствия стрептомицина (который кстати есть) не могут, лютый бред. Смертность от туберкулеза, в последние 10 лет с незначительными отклонениями соответствует уровню 1980 года, когда она в СССР была наименьшей. Так что лечат то как минимум не хуже, а то и лучше, а вот болеют больше, это да, но тут уже влияют социально-экономические условия жизни, к которым методики лечения отношения не имеют.

Doctor_D
P.M.
21-6-2016 08:29 Doctor_D
Детского метилтестостерона нет, он даже девочкам безобиден. За то женский и в еде и в аптеке навалом. Вот и стал русский мужик с толстенным животом и хорошо если раз в месяц жену ласкает.

Метилтестостерон - весьма токсичен для печени и давать его девочкам тоже не стоит.
Если есть недостаточность тестостерона- любой эндокринолог выпишет более эффективные и безопасные препараты. Это не проблема.
Если человеку лень сходить к врачу и при этом он сам знает, какая доза тестостерона ему нужна, какие бывают побочные эффекты и как с ними бороться- он знает, где и что можно купить не в аптеке. А если не знает- лучше не связываться.
Ибо бесконтрольный прием тестостерона неизбежно приводит к бесплодию (и не всегда обратимому), повышению уровня эстрогенов, риску тромбозов и прочим неприятным вещам.
Doctor_D
P.M.
21-6-2016 08:38 Doctor_D
По поводу доступности лекарств.
Был недавно во Вьетнаме. Упал с байка- глубокая ссадина около 10 см в диаметре, здоровенная гематома. Страховки не было, да и желания идти к местному врачу тоже. Ну, да я сам врач.
Зашел в аптечный киоск- там понимали ломаный английский и язык жестов.
Травма типичная, поэтому мне сразу выдали нужное:
1. Трамал в таблетках.
2. Бетадин (и местную мазь типа нашего левомиколя).
3. Бинт.
4. Ципрофлоксацин. (Хотели дать амоксиклав, но у меня на него аллергия).
И, знаете, прекрасно доотдыхал еще дней 10. Рана заживала, осложнений не было.
AlexandrVoronin1889
P.M.
21-6-2016 09:44 AlexandrVoronin1889
круто, трамал без рецепта, нам бы так- вот бы выручка выросла!
Doctor_D
P.M.
21-6-2016 10:06 Doctor_D
AlexandrVoronin1889:
круто, трамал без рецепта, нам бы так- вот бы выручка выросла!

Кроме трамала, был, как минимум, Солпадеин с кодеином (то ли 20, то ли 30 мг в таблетке).
Но, вот ведь что характерно: вьетнамская земля не усыпана телами умерших от передоза и в аптеки не стоят длинные очереди торчков, сжимающих в руках окровавленные кошельки с пенсиями, отнятыми у старушек...
Справедливости ради- трамалом там торгуют, как бы, из под прилавка. Наверное, их все же ругают за это.

Rasvet
P.M.
21-6-2016 18:27 Rasvet
О том что в СССР успешно лечили туберкулез а в РФ из-за отсутствия стрептомицина (который кстати есть) не могут, лютый бред.

Знаю, что не бред, но спорить с вами не буду. Успешно лечился туберкулез и в РФ но до тех пор пока запасы советского стрептомицина и тубазида не закончились и заводы по его производству не позакрывались или перешли на импортное сырье (специально для русских).
Метилтестостерон - весьма токсичен для печени и давать его девочкам тоже не стоит.
Если есть недостаточность тестостерона- любой эндокринолог выпишет более эффективные и безопасные препараты. Это не проблема.

Поэтому у нас все худые и крепкие. Это проблема, но она не может быть решена эндокринологом, решать нечем и некому.. . Более эффективные и очень дорогие препараты не доступны населению по разным причинам (кроме спортсменов). А тот простой который токсичен для печени ( а для неё все сейчас токсично) жрали пачками и нечего все живы и на печень не больше других жалуются.
Др. НеВатсон
P.M.
21-6-2016 20:19 Др. НеВатсон
goga312:

Дозы очень разные, одно дело пропить пол курса таваника, как отпустило бросить, а другое дело кушать курочку каждый день. Шансы на развития резистентного штамма очень сильно отличаются.

Пушных зверей, например, кормят тетрациклинами в таких дозах, что срут (!!!) бактерицидными (!!!) концентрациями... . И все это идет в экосферу. А Вы предлагаете за недопитую пачку таваника 10 лет анального расстрела давать


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В России могут ввести продажу ВСЕХ(?) лекарств ... ( 2 )