Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рядом с Красноярском планируют строить ядерный ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рядом с Красноярском планируют строить ядерный могильник. ПЕТИЦИЯ! !

TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 13:49 TimeDivizion
Госкорпорация "Росатом" (в лице ФГУП "НО РАО") планирует строительство вблизи Красноярска крупнейшего в мире ядерного могильника.
Кураторы этого проекта - ученые Радиевого института - в своем итоговом отчете говорят, что в случае непредвиденных обстоятельств последствия могут быть катастрофическими.
Не смотря на это, ГК "Росатом" выбрала площадку под строительство этого могильника в 4,5км от Енисея и в 2,5км от Железногорска - в нескольких десятках километров от миллионного города и одного из ведущих промышленных центров страны - Красноярска.
Задача ядерного могильника обеспечивать изоляцию радиоактивных отходов в течение нескольких миллионов лет.
Призываем всех оказать максимально возможную поддержку нашей акции - она в интересах всех жителей России.
Все кто ПРОТИВ строительства, подписываем МЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА!
все кто ЗА - едут за грибами на Чернобыль.
moby_one
P.M.
16-6-2016 13:52 moby_one
Подписал. Битая ссылка. Через поисковик набрать это

Petition · МЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА! · Change.org

Паучье племя
P.M.
16-6-2016 13:59 Паучье племя
А если не строить могильник - куда девать ядерные отходы? А девать-то надо, потому как они, отходы, всяко образуются в ходе производства дешевой электроэнергии на АЭС, а также от оборонки и разного рода других реакторов, включая ледокольные.
Ну а если строить - то почему бы и не под Красноярском? Не самая заселенная территория РФ. В общем - хай строят, я не против.
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:04 TimeDivizion
куда девать ядерные отходы?

увозить подальше от городов.
Ну а если строить - то почему бы и не под Красноярском? Не самая заселенная территория РФ.

не самая? это город с миллионным населением!
SЁM
P.M.
16-6-2016 14:06 SЁM
Если свои отходы - то да, девать некуда, придётся где-то строить могильник.
А если это чужие отходы, то налицо просто зарабатывание (для разворовывания) бабла сейчас за счёт проблем "когда-нибудь потом". Тогда против.
И вообще, могильник надо строить поближе к границе с теми, кто на нас тяфкает. Пусть в тяфканье добавится истеричности.
moby_one
P.M.
16-6-2016 14:08 moby_one
Паучье племя:
А если не строить могильник - куда девать ядерные отходы? А девать-то надо, потому как они, отходы, всяко образуются в ходе производства дешевой электроэнергии на АЭС, а также от оборонки и разного рода других реакторов, включая ледокольные.
Ну а если строить - то почему бы и не под Красноярском? Не самая заселенная территория РФ. В общем - хай строят, я не против.

для начала не принимать их из-за границы. Тогда и не придется строить новые могильники.

svoboda.org

TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:08 TimeDivizion
Битая ссылка.

исправил
REDater
P.M.
16-6-2016 14:22 REDater
Да пусть строят. Не на Луну же их отправлять. Не сделать яичницу не разбив яйца! Тем более там безопасно все.
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:24 TimeDivizion
А если это чужие отходы, то налицо просто зарабатывание (для разворовывания) бабла сейчас за счёт проблем "когда-нибудь потом". Тогда против.

"Скоро в Россию повезут ядерные обременения со всех континентов мира, даже из Африки... "(с) Ф.Марьясов
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:27 TimeDivizion
Не сделать яичницу не разбив яйца! Тем более там безопасно все.

предлагаешь каждый раз биться головой об стенку когда требуется подумать?
с чего ты решил что там "безопасно все"? "горячие частицы" уже утекают в Енисей из Горно-химического комбината, а представь, что будет когда построят могильник в 4,5км от величайшей сибирской реки??
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:31 TimeDivizion
Не на Луну же их отправлять.

а ведь это мысль!! а я так думаю: вон Хатанга стоит разваливается, никому не нужна. почему бы не возить туда самолётами и не закапывать на каких нибудь крайне северных островах? как раз в те края арктические бригады собираются дислоцировать. сгодятся ведь для охраны.
REDater
P.M.
16-6-2016 14:35 REDater
Originally posted by TimeDivizion:

с чего ты решил что там "безопасно все"? "горячие частицы" уже утекают в Енисей из Горно-химического комбината, а представь, что будет когда построят могильник в 4,5км от величайшей сибирской реки??

Мне кажется вы не честны
Вот в России за один год от автоаварий погибает больше чем за всю Афганскую войну людей.Не говоря уж о калеках,отравленой выхлопами природы,туч сбитых ежей,лосей,лис и прочего прямого и не прямого ущерба. Но что-то вы петиции за запрет авто не пропагандируете. Вред от авто - по количеству смертей больше чем от ядерных отходов УЖЕ. Даже не надо и доказывать - трупы в могилы по миру каждый день валят больше чем в войнах. Где общественость??? Где общества по запрету машин убийц? Куда смотрят люди если дети пороки наследственные в развитии имеют из -за авто???

moby_one
P.M.
16-6-2016 14:36 moby_one
TimeDivizion:

а ведь это мысль!! а я так думаю: вон Хатанга стоит разваливается, никому не нужна. почему бы не возить туда самолётами и не закапывать на каких нибудь крайне северных островах? как раз в те края арктические бригады собираются дислоцировать. сгодятся ведь для охраны.

Лучше в Сергиево-Пасадский район, Московской области, там же безопасно все.

Max-Rite
P.M.
16-6-2016 14:37 Max-Rite
Какой-то непонятный сайт, на английском языке, на американском сервере. Каждый желающий может начать свою петицию. С чего Вы взяли, что эти подписи кто-то увидит, кроме хакеров и/или АНБ?

moby_one
P.M.
16-6-2016 14:38 moby_one
Max-Rite:
Какой-то непонятный сайт, на английском языке, на американском сервере. Каждый желающий может начать свою петицию. С чего Вы взяли, что эти подписи кто-то увидит, кроме хакеров и/или АНБ?

правильно, надо на сайте Белого дома петиции открывать. Их хотя бы Обама читает, когда устает косынку раскладывать.

Max-Rite
P.M.
16-6-2016 14:42 Max-Rite
Подпишите петицию о закрытии этой темы.

change.org

TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:44 TimeDivizion
Но что-то вы петиции за запрет авто не пропагандируете.

а с чего вы решили что не пропагандируем? пропагандировали когда было время пропагандировать петиции про авто. я вообще за электротранспорт и за запрет производства автомобилей скорость которых может превысить 110 км\час. просто есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни. сейчас время и тема петиции о запрете строительства могильника ядерных отходов в 38 км от Красноярска. я ответил на ваш вопрос??
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 14:45 TimeDivizion
Где общественость??? Где общества по запрету машин убийц? Куда смотрят люди если дети пороки наследственные в развитии имеют из -за авто???

действительно но это не тема данной темы!!
fencer_al
P.M.
16-6-2016 14:57 fencer_al
Originally posted by TimeDivizion:

я вообще за электротранспорт и за запрет производства автомобилей скорость которых может превысить 110 км\час


Чет я теперь стал сомневаться и в разумности первой петиции))
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 15:10 TimeDivizion
Чет я теперь стал сомневаться и в разумности первой петиции))

можешь сомневаться, можешь нам не верить, но я живу в 600км от Красноярска и знаю что такое быть аномальным всеми 32мя зубами своего рта и поэтому никому не пожелаю родиться, например, таким
click for enlarge 800 X 511 213.2 Kb
очень редкая аномалия ихтиоз.
REDater
P.M.
16-6-2016 15:27 REDater
ИМХО за запрет частно автотранспорта я бы может подписался. Он наносит НЕ ОСПОРИМЫЙ вред и реально убивает реальных людей,делает калеками и врожденым мутациям способствует. Плюс уголовное наказание бы ввел как в некоторых зарубежных странах за сбыт,хранение и употребление пока еще легального наркотика алкоголя. Померло и убито людей не меньше чем от авто.
А могильник - это всего лишь проект.
Ulliss
P.M.
16-6-2016 15:31 Ulliss
Могильник нужен. лучше пусть его официально построят, чем втихомолку будут сбрасывать на неподготовленные для этого территории.
А долговременное влияние радиации на организм человека еще недостаточно изучено, чтоб быть категорически против усиления фона. Та же Япония имеет уже три примера атомных катастрофы (две бомбы, плюс АЭС), но что-то новый вид животных или человека не бегает по улицам до сих пор. И продолжительность жизни в Японии до сих пор самая высокая в мире. Может и нам в организме чуток частиц не хватает? (почти шутка)
А запрещать могильник равносильно петиции запрета мусора. Мне вот не нравятся помойки у дома. Но в одном районе они сделаны в виде вонючих куч мусора, а в других облагороженные и огражденные контейнеры, которые своевременно вывозят и вокруг прибирают.
А если сделать тот же могильник на островах в Ледовитом или на Луне, то вот это как раз и перекладывание проблемы на плечи будущих поколений. К тому времени так засрут и Луну или острова, что икать будем на том свете всем нынешним поколением.
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 15:33 TimeDivizion
А могильник - это всего лишь проект.

это не проект. это реальная угроза безопасности Сибири, а значит и РФ в целом.
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 15:34 TimeDivizion
А долговременное влияние радиации на организм человека еще недостаточно изучено

хочешь что бы на тебе его изучали?
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 15:36 TimeDivizion
А если сделать тот же могильник на островах в Ледовитом или на Луне, то вот это как раз и перекладывание проблемы на плечи будущих поколений. К тому времени так засрут и Луну или острова, что икать будем на том свете всем нынешним поколением.

то есть по твоему могильник ядерных отходов(МЯО) прямо сейчас надо делать прямо посреди Москвы, на красной площади??
Ulliss
P.M.
16-6-2016 15:40 Ulliss
TimeDivizion:

хочешь что бы на тебе его изучали.

А на мне, как и на всех Питерских изучают. У нас все гранитные набережные имеют повышенный радиационный фон. Но что-то ни одной петиции о замене гранита в бетон я не видел.

Ulliss
P.M.
16-6-2016 15:41 Ulliss
TimeDivizion:

то есть по твоему могильник ядерных отходов(МЯО) прямо сейчас надо делать прямо посреди Москвы, на красной площади??

Если это по деньгам и по возможности исполнения было бы так же эффективно, доступно и возможно, то этот проект точно так-же имел бы место быть.

Letchik-D
P.M.
16-6-2016 15:49 Letchik-D
У нас все гранитные набережные имеют повышенный радиационный фон. Но что-то ни одной петиции о замене гранита в бетон я не видел.

У нас, в Москве, в метро переходах гранит отодрали и заменяют на дешевую плитку из крошки
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 15:49 TimeDivizion
Если это по деньгам и по возможности исполнения было бы так же эффективно, доступно и возможно, то этот проект точно так-же имел бы место быть.

ну а как ты думаешь, где больше всего сосредоточено АЭС?
а я тебе скажу - в Европе, в том числе в РФ.
тогда почему же везут отходы подальше оттуда, если хоронить их по уверению Росатома в строящемся могильнике вполне безопасно? могли бы построить там.
а потому что нихрена это не безопасно!! и ведь знают это, и всё равно хотят строить. и врут судьям всех инстанций нагло и в лицо, обманывают, используя их незнание физики и химии, растаптывают авторитет российских учёных. при чём большинство этих судей - женщины. ну уж нас то, мужики, фиг вокруг пальца обведёшь ""атомами урана, диффундирующими через стенку твэла""!!
Letchik-D
P.M.
16-6-2016 15:58 Letchik-D
ну а как ты думаешь, где больше всего сосредоточено АЭС?
а я тебе скажу - в Европе,

Во Франции переробатывают и хронят у себя, так-же берут чужие, это хороший бизнес, для корпораций, отходы тоже разные бывают из некотрых можно ещё много полезных изотопов наковырять.
moby_one
P.M.
16-6-2016 15:59 moby_one
Ulliss:

А на мне, как и на всех Питерских изучают. У нас все гранитные набережные имеют повышенный радиационный фон. Но что-то ни одной петиции о замене гранита в бетон я не видел.

Сами фон мерили? 40 Мы мерили, когда работал в МЧС. Естественный фон радиации 4-15 мкР/час. Возле гранита на центральной площади Калининграда 30-40 мкР/час.

Это нет ничего.. . От радона в подвалах больше бывает.

moby_one
P.M.
16-6-2016 16:01 moby_one
Letchik-D:

У нас, в Москве, в метро переходах отодрали и заменяют на дешевую плитку из крошки

потому что дорого содержать и реставрировать, а вовсе не из-за радиации.

TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 16:03 TimeDivizion
Во Франции переробатывают и хронят у себя,

Потому что больше негде. Ни один дурак к себе такую обузу не возьмёт.
Ulliss
P.M.
16-6-2016 16:03 Ulliss
TimeDivizion:

ну а как ты думаешь, где больше всего сосредоточено АЭС?
а я тебе скажу - в Европе, в том числе в РФ.
тогда почему же везут отходы подальше оттуда, если хоронить их по уверению Росатома в строящемся могильнике вполне безопасно?
а потому что нихрена это не безопасно!!

Потому что в понятие "безопасность" вкладывается не один фактор, а целый ряд. А так же долгосрочный прогноз возможного изменения влияющих факторов.

TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 16:07 TimeDivizion
потому что дорого содержать и реставрировать, а вовсе не из-за радиации.

а тут речь идёт о горячих отходах, активных. свеженьких, прям из реакторного котла. которые всё ещё можно было бы использовать в АЭС, но они мало эффективны так как изработались, и их меняют на новые, а эти, со сверхвысоким фоном везут подальше и бегут от них как чёрт от ладана!!
ещё раз повторяю: был бы этот могильник безопасен, его бы построили где-нибудь в Нижегородской области.
TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 16:12 TimeDivizion
Потому что в понятие "безопасность" вкладывается не один фактор, а целый ряд. А так же долгосрочный прогноз возможного изменения влияющих факторов.

в том то и дело что у себя в европейской части такое строить они боятся и везут через полстраны эту дрянь что бы "захоронить" в 38км от густонаселённого города, и не в глухих горах, а в 4,5км от реки, потому как для охлаждения активных ядерных отходов требуется много воды для постоянного охлаждения всё ещё идущей в них реакции деления. ведь это не просто ящик, который можно взять и закопать, это замедленный ядерный взрыв.
moby_one
P.M.
16-6-2016 16:19 moby_one
TimeDivizion:

а тут речь идёт о горячих отходах, активных. свеженьких, прям из реакторного котла. которые всё ещё можно было бы использовать в АЭС, но они мало эффективны так как изработались, и их меняют на новые, а эти, со сверхвысоким фоном везут подальше и бегут от них как чёрт от ладана!!
ещё раз повторяю: был бы этот могильник безопасен, его бы построили где-нибудь в Нижегородской области.

Кампания ядерного реактора - время работы реактора с одной и той же загрузкой ядерного топлива, для разных реакторов она имеет разную продолжительность. Например, для ВВЭР-1000 перегрузка топлива осуществляется частями, в конце кампании реактора часть топлива специальной перегрузочной машиной выгружается и такое же количество свежих сборок загружается в активную зону. По мере модернизации реализовывались различные варианты кампаний, наиболее современными являются кампании с перегрузкой раз в 1,5 года трети активной зоны и раз в год пятой части активной зоны, то есть каждая сборка эксплуатируется 4,5 и 5 лет соответственно.
Как видим, самих отходов не так и много. Больше сопутствующих отходов: стержни, спецодежда и прочий мусор. Но все это очень опасное.

фома верующий
P.M.
16-6-2016 16:19 фома верующий
Предлагаю в обязательном порядке селить рядом с могильниками детей политиков и депутатов госдумы прижизненно.
У нас достаточно много мест где климат сравним с пустыней. Если хорошо продумать
Ulliss
P.M.
16-6-2016 16:32 Ulliss

Учёными давно доказано, что наибольшую долю радиационного излучения (83 %) человек получает от природных источников (эмиссия газа радона в атмосферу, стронция и т.д.). Почти 17 % радиационного облучения человек приобретает во время прохождения медицинских обследований (рентген). И менее 0,1 % от общего числа радиоактивных излучений приходится на кажущиеся нам самыми опасными атомные электростанции и другие объекты подобного типа.

Долой рентгенологов! Закрыть окно в Европу с его разломами и радоновыми выходами. Так что ли?
На воду то зачем дуть? Атомная Энергетика есть во многих странах и практически каждая заморочена вопросом утилизации. И на Россию никто не собирается "вешать" все мировые отходы. В первую очередь для себя проект разрабатывается.


Поиски подходящих мест для глубокого окончательного захоронения отходов в настоящее время ведутся в нескольких странах. Ожидалось, что первые подобные хранилища вступят в эксплуатацию после 2010 года. Международная исследовательская лаборатория в швейцарском Гримзеле занимается проблемами захоронения РАО.

Швеция говорит о своих планах по прямому захоронению использованного ядерного топлива с использованием технологии KBS-3, после того, как шведский парламент счёл её достаточно безопасной. В Германии в настоящее время ведутся дискуссии о поисках места для постоянного хранения РАО, но активные протесты заявляют жители деревни Горлебен в Нижней Саксонии. Сейчас РАО находятся в Горлебене на временном хранении, решение о месте их окончательного захоронения пока не принято. Власти США выбрали местом захоронения Юкка-Маунтин (штат Невада), однако данный проект встретил сильное противодействие и стал темой жарких дебатов. В Финляндии началось строительство глубокого геологического захоронения Onkalo.

Существует проект создания международного хранилища высокоактивных РАО. В качестве возможных мест захоронения предлагаются местности в Австралии и России. Однако власти Австралии выступают против подобного предложения.

Существуют проекты захоронения РАО в океанах, среди которых - захоронение под абиссальной зоной морского дна, захоронение в зоне субдукции, в результате чего отходы будут медленно опускаться к земной мантии, а также захоронение под природным или искусственным островом. Данные проекты имеют очевидные достоинства и позволят решить на международном уровне неприятную проблему захоронения РАО, но, несмотря на это, в настоящее время они заморожены из-за запрещающих положений морского права. Другая причина состоит в том, что в Европе и Северной Америке всерьёз опасаются утечек из подобного хранилища, что приведет к экологической катастрофе. Реальная возможность подобной опасности не доказана, но, тем не менее, запреты были усилены после сброса РАО с кораблей. Однако, в будущем о создании океанских хранилищ РАО всерьёз способны задуматься страны, которые не смогут иначе разрешить данную проблему.

Более реальным выглядит проект под названием 'Remix & Return' (Перемешивание и возврат), суть которого состоит в том, что высокоактивные РАО, смешанные с отходами из урановых рудников и обогатительных фабрик до первоначального уровня радиоактивности урановой руды, будут затем помещены в пустые урановые рудники. Достоинства данного проекта: исчезновение проблемы высокоактивных РАО, возврат вещества на место, предназначенное ему природой, обеспечение работой горняков, и обеспечение цикла удаления и обезвреживания для всех радиоактивных материалов.

TimeDivizion
P.M.
16-6-2016 16:46 TimeDivizion
Долой рентгенологов! Закрыть окно в Европу с его разломами и радоновыми выходами. Так что ли?
На воду то зачем дуть?

ну а раз всё так радужно как флаг ЛГБТ, то почему не хоронят там, где это произвели? закопали\деактивировали бы рядом с АЭС, зачем гадить по всей стране и везти это оттуда где большинство атомных станций туда где их нет, где чистый лес и ещё не сильно загрязнённая река? от Волги до Енисея моя Россея, где хочу там и сею, что хочу то и ворочу? так что ли рассуждает г-н Медведев? нет, не спроста везут всё это. это похоже на какую-то спланированную пакость.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рядом с Красноярском планируют строить ядерный ... ( 1 )