Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Экономика! Как видит её перспективы обычный че ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экономика! Как видит её перспективы обычный человек (выживальщик).

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 20:36 Сара Джессика Паркер
Всем привет! Т.к. в любых темах в конце концов всё сводится к экономике, то решила создать тему про неё. В чистом виде. Без ПОЛИТИКИ по правилам форума (хотя всем понятно, что это страдания того самого коня в вакууме), НО вдруг получится? Поэтому, приветствуется нормальная инфа, и её оценка, как вами, так и экспертами всякими-разными. Цель - поиск рационального как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Особо будет цениться инфа с регионов, т.к. лично я похоже реально отстала от жизни, зависнув в пределах МКАД + 'бетонка'.
Можно сказать, что тему создала из корыстных интересов, т.к. в раб.время нет времени даже новости посмотреть, поэтому ссылки не даю. Просто заголовки за сегодняшний день на RBC (сразу оговорюсь, что не кумир, а просто один из источников) просмотрела, да и на других ресурсах практически та же инфа. И не то что не радует, а как то в очередной раз захотелось 'изыскивать внутренние резервы'. Всем спасибо за полезную информацию!

P.S. Для модераторов: если тема не умрет или не закроете её по непонятным причинам, то смогу работать в ней только по вечерам. Нет у меня времени в течение раб.дня.. (

zilberdimm
P.M.
23-5-2016 20:42 zilberdimm
Тема под удаление.

Обычный человек экономику видит так:
- Всё становится дороже
- Зарплата становится меньше.

Всё остальное - политика.

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 20:47 Сара Джессика Паркер
zilberdimm:
Тема под удаление.

Обычный человек экономику видит так:
- Всё становится дороже
- Зарплата становится меньше.

Всё остальное - политика.

Да понятно всё. Потому и написала, про сферу и вакуум. Жаль если так. Предлагаете переформулировать? "А ты - эксперт в области экономики на Ганзе, внес свой вклад в".. (нужное подставить).
Всё таки, я считаю, что в 151-й достаточно умных людей, умеющих выражать свои мысли.

zilberdimm
P.M.
23-5-2016 20:51 zilberdimm
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

"А ты - эксперт в области экономики на Ганзе, внес свой вклад в".. (нужное подставить).

На ганзе в разрезе палатной тематики самая полезная тема по экономике - "Зопасы", там всё важное разобрано.

Всё остальное - срачи и полтитота.

Kosoi
P.M.
23-5-2016 20:52 Kosoi
На моей памяти это нверно 10 тема про экономику, даже с жёсткой модерацией и удалением чуть ли не половины постов в итоге тему сносили
Демура говорит youtube.com что накроет всех, даже тех, кто купил тушёнку, патроны и золото с баксами
Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 20:58 Сара Джессика Паркер
Kosoi:
На моей памяти это нверно 10 тема про экономику, даже с жёсткой модерацией и удалением чуть ли ен половины постов в итоге тему сносили
Демура говорит youtube.com что накроет всех, даже тех, кто купил тушёнку, патроны и золото с баксами

Я не спорю про 10-й заход на тему. Просто времена меняются.. жизнь идет. Новости тоже соответствующие. Я же написала: интересна инфа с мест. Что реально то в стране творится?

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:01 Сара Джессика Паркер
Вот в соседней теме резюме и навыки станочников на ЧПУ обсуждают. Узкопрофильная тема. Я же предлагаю обсуждать ВСЕХ спецов и их возможности.
Kosoi
P.M.
23-5-2016 21:01 Kosoi
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Что реально то в стране творится?


Всё плохо, народ нищает, преступность растёт(пока мелкая), количество безработных растёт
idv1
P.M.
23-5-2016 21:02 idv1
в очередной раз захотелось 'изыскивать внутренние резервы'

у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

(Лк.12:16-21)

skycat
P.M.
23-5-2016 21:05 skycat
пенсионный срок сегодня повысили

rns.online

Kosoi
P.M.
23-5-2016 21:05 Kosoi
Если хочется с цифрами, насколько всё плохо, смотрите на ютубе Владислава Жуковского, цифры не проверял, смотрю его иногда, что бы не расслабляться, а то после 11 года расслабился, а тут хоп и 14
Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:06 Сара Джессика Паркер
Братеньков А:

Пиздец творится это если коротко.

Вооот. А поконкретней можно? Я не в плане повыделываться, т.к. у меня то как раз в рост, но с учетом того, что мне нужно всякую отчетность создавать и общаться с руководителями предприятий, я вижу ситуацию только односторонне (я знаю как они воруют.. как в последний раз!!!). Я хочу знать реальную ситуацию во всех сферах. Но строительный комплекс мне ближе.

ddf250
P.M.
23-5-2016 21:07 ddf250
Простому человеку уже знакома тема баланса. Причем не просто хватает-не хватает, а еще современный человек считает себя вполне достойным "отдохнуть" культурно раз в неделю на своей даче с шашлыками, пивом и баней. Раз в год необходимо "погреть кости" на морях. Ездить любят на иномарках, причем при наличии общественного транспорта и пеших маршрутов. Одевается современный человек также хорошо чаще в бутиках. Забота о родителях нонча вопрос решается размещением оных в домах престарелых. Заботу о детях доверяет учреждениям дошкольного и школьного образования.
Большинство считают себя вполне "экономистами, финансистами" потому что прочитали пару глав в умной книжке про торговую стратегию и слушает в пробках радио БизнесФМ и смотрит деловые новости. Поэтому бредят об инвестициях, почему а потому что так хочется. Совсем единицы смогли построить бизнес и "греют" его из последних сил. Большинство из нас халявчики боящиеся завтрашнего дня, и ждать нам улучшения жизни не стоит, тем более тем которые ничего не делают.
квасерпервый
P.M.
23-5-2016 21:09 квасерпервый
Originally posted by Kosoi:

Всё плохо, народ нищает, преступность растёт(пока мелкая), количество безработных растёт


Когда вокруг льется кровь - приобретай имущество (С)Барон Ротшильд
Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:09 Сара Джессика Паркер
idv1:

у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

(Лк.12:16-21)

Познавательно. Приму к сведению.

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:13 Сара Джессика Паркер
Kosoi:

Всё плохо, народ нищает, преступность растёт(пока мелкая), количество безработных растёт

Тоже обратила внимание. Уж столько лет живу в своем доме, но никогда не видела кучкующихся "элементов" в арке у дома. А вот теперь постоянно там ошиваются и разговоры соответствующие. Поэтому в темное время суток и не высовываюсь. А это было месяца 2 назад. Сейчас световой день длинный. А что к осени будет? Во всех смыслах.. (

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:16 Сара Джессика Паркер
skycat:
пенсионный срок сегодня повысили

rns.online

да, читала.. я уже писала в соседней теме: не будет у нас пенсии! Даже я, вроде как, в перспективе неплохие шансы, иллюзий не испытываю!

Kosoi
P.M.
23-5-2016 21:17 Kosoi
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

А что к осени будет? Во всех смыслах.. (


Демура вангует где то к тому времени(а может и позже) жижу по 12$ за бочку, бакс при такой цене должен стоить где то 270р при текущем бюджете
Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:21 Сара Джессика Паркер
Kosoi:
Если хочется с цифрами, насколько всё плохо, смотрите на ютубе Владислава Жуковского, цифры не проверял, смотрю его иногда, что бы не расслабляться, а то после 11 года расслабился, а тут хоп и 14

Спасибо, смотрю! И даже писала про него, Демуру, Касатонова, Потапенко.. Если б не смотрела, то может и темы бы не было. Именно это и хочется обсудить. Но они то это делают с привязкой к.. . Я же призываю умных людей, чтоб не закрыли тему, найти способ обсуждения информативно-практический: инфа с мест! Умный напишет правильно, тот, который не очень - будет удален (коммент).

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:29 Сара Джессика Паркер
ddf250:
Простому человеку уже знакома тема баланса. Причем не просто хватает-не хватает, а еще современный человек считает себя вполне достойным "отдохнуть" культурно раз в неделю на своей даче с шашлыками, пивом и баней. Раз в год необходимо "погреть кости" на морях. Ездить любят на иномарках, причем при наличии общественного транспорта и пеших маршрутов. Одевается современный человек также хорошо чаще в бутиках. Забота о родителях нонча вопрос решается размещением оных в домах престарелых. Заботу о детях доверяет учреждениям дошкольного и школьного образования.
Большинство считают себя вполне "экономистами, финансистами" потому что прочитали пару глав в умной книжке про торговую стратегию и слушает в пробках радио БизнесФМ и смотрит деловые новости. Поэтому бредят об инвестициях, почему а потому что так хочется. Совсем единицы смогли построить бизнес и "греют" его из последних сил. Большинство из нас халявчики боящиеся завтрашнего дня, и ждать нам улучшения жизни не стоит, тем более тем которые ничего не делают.

Полностью с Вами согласна. В московских офисах, так. По крайней мере 1.5. года назад.. . шизофрения зарвавшихся только-только вылупившихся из яйца "владельцев бизнеса", не брезгующих ничем.. Надеюсь, что ТАМ всё видят и приберут за уничтожение людей в прямом и переносном смыслах.

А про большинство.. так оно ориентируется на "владельцев бизнеса". И не от большого ума. Как показывает практика, они в принципе не способны думать и создавать что то жизнеспособное.

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:35 Сара Джессика Паркер
Братеньков А:

Пиздец творится это если коротко.

Спасибо за коммент. А поконретней?

Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 21:38 Сара Джессика Паркер
Судя по просматривающим тему, она интересна. Надеюсь. Потому умолкаю, предлагаю просто высказываться-общаться. Ну, про ограничения уже писала!
Братеньков А
P.M.
23-5-2016 21:58 Братеньков А
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Спасибо за коммент. А поконретней?


Я не экономист у меня нет цифр.
Сара Джессика Паркер
P.M.
23-5-2016 22:02 Сара Джессика Паркер
Братеньков А:

Я не экономист у меня нет цифр.

Да при чем тут цифры? Я же про инфу с мест.

Лахти
P.M.
23-5-2016 22:27 Лахти
Демура - наймит госдепа. Собственно почти и не скрывает. Все его трансляции после 2010 посвящены тому как будет плохо в России. Вернее как его хозяева мечтают как тут будет плохо. Пока не угадал, кроме призывов купить бакс за два года до его роста. Кто купил - не выдержал и продал опять, Д. предъявляли неоднократно. Но поторопился, хозяева были не готовы к запуску сценария.

Шутка, но с 90% долей правды.

n114b
P.M.
23-5-2016 23:06 n114b
Сара Джессика Паркер:

Я же написала: интересна инфа с мест. Что реально то в стране творится?

Исходя из активности на форумхаусе население в стране примерно кончилось. Кто плохо успел выбраться из городов в зажористое довоенное время при курсе 30 тем уже похоже опаньки.

квасерпервый
P.M.
23-5-2016 23:17 квасерпервый
Originally posted by n114b:

Исходя из активности на форумхаусе


Дельное наблюдение.
Dr.Artem
P.M.
24-5-2016 00:00 Dr.Artem
Если жижа по 12, а бакс по 270.. . то рекомендую ознакомиться со списком ЖНВЛП на 16 год скажем. И прикинуть, что если мы выпускаем 10-15 ЛС без импортной компоненты, тогда.. .
Cyrus_Smith
P.M.
24-5-2016 01:05 Cyrus_Smith
Демура - наймит госдепа. Собственно почти и не скрывает.

Передача с ним, прорекламированная выше, оставила странное впечатление.
Как можно что-то объяснить, постоянно оскорбляя слушателей?
Видно никогда он не живал в обществе, от которого не избавиться.
Попробовал бы он изъясняться такими эпитетами в солдатской курилке.. .

Продуманный
P.M.
24-5-2016 04:24 Продуманный
Мониторю ситуацию каждый день. Кризис шагает семимильными шагами. Крупные компании еще работают по инерции: строят дома, квартиры в которых уже никто не купит, обсуждают какие-то проекты, которым уже не суждено сбыться, мелкие уже давно вовсю сворачиваются, цены на все растут, народ звереет потихоньку, это если без политики :-) , а так обитатели 151ой не хуже меня знают что делать, бежать за границу поздно, в джокервиль рано, готовимся, поправляем здоровье, ходим на оптовку и в ормаг и таримся - завтра будет или дороже или вообще не будет.
ilya-74
P.M.
24-5-2016 05:17 ilya-74
Вот вам с периферии. Проводится оптимизация некоторых госструктур под предлогом, что нет необходимости иметь много небольших подразделений при наличии электронного оказания услуг. Если с умом, то вполне можно от государства получить послабление режима в виде ослабления контроля. З/п стали задерживать и урезать с нового года почти повсеместно.
Esterdes
P.M.
24-5-2016 05:30 Esterdes
преступность растёт(пока мелкая)

Сезонный рост мелкой преступности.
Цепочки/сережки/мобилки/разбитые клювы.
ilya-74
P.M.
24-5-2016 05:31 ilya-74
skycat:
пенсионный срок сегодня повысили

rns.online

Эта идея вовсе ниачом. 65 лет это предельный срок нахождения на госсужбе для получения пенсии за выслугу лет. Пенсия за выслугу интересна для тех кто и сейчас получает под 100т.р. в мес(категория руководители). Остальным эта выслуга... . встал и пошел в 60 с простой пенсией, которая будет выше чем за выслугу.

goga312
P.M.
24-5-2016 05:37 goga312
Dr.Artem:
Если жижа по 12, а бакс по 270.. . то рекомендую ознакомиться со списком ЖНВЛП на 16 год скажем. И прикинуть, что если мы выпускаем 10-15 ЛС без импортной компоненты, тогда...

Из ЖЛВЛС мы выпускаем без импортной компоненты практически весь список, другое дело что далеко не все фарм производства это делают, пока остается все еще выгодным закупать субстанцию в индии и китае, и фасовать тут, бакс если подорожает, перейдут на отечественное производство. За дефицит лекарств из списка ЖВЛС я бы не переживал, хуже придется лицам с орфанными заболеваниями, ну и диабетики то же пострадают, из-за проблем с расходниками и необходимости переходить на отечественный инсулин, который все же не самый лучший. В худшем случае мы примем решение которое уже с год лежит на рассмотрении, о разрешении в чрезвычайной ситуации копирования препаратов наплевав на патенты. На лекарства, надо смотреть людям с хроническими заболеваниями которым для лечения требуются импортные препараты, или плохо подходят отечественные аналоги, остальным переживать особо не стоит. Вообще в последние лет 10 в фарм индустрии достигнуто очень многое, в этом отношении ситуация схожа с сельским хозяйством, 10 лет назад зерно закупали, теперь продаем. В фарм производстве очень сильно вырос сегмент отечественного орг синтеза, номенклатура отечественных субстанций значительно увеличилась. Показателем уровня развития этого сегмента для меня стало наличие собственного производства сырья для инсуилна. Стран способных это делать самостоятельно не намного больше чем членов ядерного клуба. Это показатель развития и возможностей фарм промышленности страны.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
24-5-2016 05:41 MAPTOBCKuu KOT
Продуманный:
Мониторю ситуацию каждый день. Кризис шагает семимильными шагами. Крупные компании еще работают по инерции: строят дома, квартиры в которых уже никто не купит, обсуждают какие-то проекты, которым уже не суждено сбыться...

компания компании рознь. роснефть например щас нехило вкидывает деньги на объекты.
работаю на заводе, так они заказами завалили на год-полтора вперед. так что кому кризис кому мать родная

goga312
P.M.
24-5-2016 05:51 goga312
У нас на ЧКПЗ очень неплохо все, строят новые цеха, люди зарплату вовремя получают, пессимизма не заметно у работающих там.
фома верующий
P.M.
24-5-2016 06:11 фома верующий
У многих кого я знаю очень нехилая подушка депозитов. Миллион в запасе есть даже у электрика с зарплатой в 20 тысяч. О чем это говорит?
Все сейчас надеются на то, что нефть по 40-50 долларов будет на долго. Сланцевая нефть все равно не бесконечна. Так что есть и такая надежда. А это вполне сносная жизнь. На уровне начала нулевых. Но если в начале нулевых было ощущение роста, то теперь никто не ожидает роста. Ощущение что рост прекратился уже лет 5-6. В итоге если тогда почти каждый был готов на риск, то теперь все тянут в кубышку. Есть и чего терять. Так что не знаю, что будет.

Хорошо сейчас крупным им долги прощают как по Сочинским объектам. Прокредитовали и сейчас процент обещают снизить и рассрочку на 25 лет дать. А большое количество заказов говорит о том, что основной заработок на стройках - откаты. Чем больше строишь тем больше получаешь.

P.S. Кредит под 5 процентов на 25 лет. Даже на 10 под 9 процентов - это было очень щедро. Хорошо сейчас живут все кто связан с крупными компаниями. А говорят олигархов у нас от власти оттеснили)).

arjan
P.M.
24-5-2016 06:36 arjan
недвижка падает , на рынке полный застой ничего не продается , то что покупалось за 3600т без ремонта продают за 3000т но уже с ремонтом и никто не берет , денег нет .
arjan
P.M.
24-5-2016 06:37 arjan
Миллион в запасе есть даже у электрика с зарплатой в 20 тысяч.

Это как это с зарплатой в 20т можно накопить мил , если ее даже на еду не хватит .
фома верующий
P.M.
24-5-2016 06:46 фома верующий
Originally posted by arjan:

едвижка падает , на рынке полный застой ничего не продается , то что покупалось за 3600т без ремонта продают за 3000т но уже с ремонтом и никто не берет , денег нет .



Это где ?
Originally posted by arjan:

Это как это с зарплатой в 20т можно накопить мил , если ее даже на еду не хватит .


Ответ - дача + тотальная экономия. Я сам вначале удивился. Потом стал узнавать - оказалось таких очень много. Выдал секретную инфу? Посмотрите сколько у нас пенсов с похоронными которых хватит похоронить раз 20.

P.S. депозиты физиков почти 16 338 миллиардов. Из них правда 6 триллионов в валюте или драгметалах. 120 тысяч на каждого ребенка, женщины, мужчины и карлика. Плюс дома наличка, еще в облигациях банков (сбер активно впаривал свои вкладчикам например), много фирмы должны физикам денег, которые берут фирмы в связи с пассивностью банков.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Экономика! Как видит её перспективы обычный че ... ( 1 )