Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кто что умеет? Профессии. Учим друг друга, дел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто что умеет? Профессии. Учим друг друга, делимся профессиональным опытом

EricMorales
P.M.
23-5-2016 14:41 EricMorales
Предлагаю в этой теме делиться друг с другом опытом, делиться своими профессиональными навыками, организовывать курсы или семинары по обмену опытом.

Например: электрик. Научу прокладывать проводку, подскажу литературу для начинающих для самообучения. Подскажу курсы электриков

Программист PHP. Подскажу литературу или ресурсы для обучения.

Машинист экскаватора. Подскажу где пройти обучение, основные моменты профессии.

Мастер по ремонту ноутбуков. С чего начать.

Militarist
P.M.
23-5-2016 15:48 Militarist
Не очень разумная затея... профнавыки не передаются двумя строчками в интернете.

Я так понимаю задача не передать а завести знакомство с носителем профессии.
Так что идею поддерживаю.

Если б чем то обладал с удовольствием поделился бы, а так я безродный.

Руками умею не больше и не меньше гаражного самоделкина
Не руками в зависимости от ситуации, так то я как был аналитиком так и остался , вычленять главное обрабатывая информацию умею , могу и люблю.

EricMorales
P.M.
23-5-2016 16:24 EricMorales
завести знакомство. Организовать встречу-семинар, например.
VK3542
P.M.
23-5-2016 16:33 VK3542
С удовольствием бы почитал фрилансеров, как и у кого получается заработать удалённо. Сам экономист, но всё забыл умею кран починить и люстру поменять
вольмар
P.M.
23-5-2016 16:40 вольмар
ничего не умею,кроме как-охранять
-писать рапорта и объяснительные
-отбирать товар/собирать заказы
хочу научиться работать с кожей и ремонтировать обувь
White_hunter
P.M.
23-5-2016 16:44 White_hunter
Ну это тогда через личку общаться надо.А так,тема перейдет во флуд 100%,как и многое на ганзе.Пытаются друг друга подъе... ть и высмеять.Я пробовал делиться знаниями,но это мало кому интересно.Тем более взаимный обмен.
rujjo
P.M.
23-5-2016 17:00 rujjo
-Печатный перевод английский-русский-украинский
-Украинское законодательство (гражданское право)
-Работа с данными - курсовые, рефераты (право, сельское хозяйство)
zhogl
P.M.
23-5-2016 19:41 zhogl
Врач-нарколог. Отговариваю от пьянки. См. форум "Медицина", я там много понаписал.
Таурн
P.M.
24-5-2016 21:18 Таурн
Обмеряю и вычерчиваю в автокаде здания любой этажности и сложности. Пишу акты и отчёты о проделанной работе.
Могу и от пьянки отговорить тех, кто желает этого. Для этого достаточно лишь книжку прочитать .
Психованный
P.M.
24-5-2016 22:55 Психованный
Esterdes:

В 151-ой? Вы серьезно?

Были в 151 прецеденты совместного времяпрепровождения.. . вполне успешные.. .

По теме, могу помочь(рассказать) за бухучет и его автоматизацию.

Makc K Petrov
P.M.
27-5-2016 10:20 Makc K Petrov
Максимум, что можно сделать полезного в плане обучения чему-то через форум - это делиться учебниками, методиками и роликами. Типа того же Адвоката Егорова. Или проверенными профильными форумами, где достаточно высок уровень беседы. А когда все и обо всём, причём хрен его знает, насколько реально компетентен тот, кто "учит" - можно выучить худое.
sanguard
P.M.
27-5-2016 11:04 sanguard
- аудит;
- due diligence;
- outsourcing (бухгалтерия);
- оценка (земля, недвижимость, бизнес, ценные бумаги);
- налоговое консультирование (вкл. transfer pricing и деофшоризацию);

.. . а так еще есть газонокосильный трактор с декой 42 дюйма (106 см). Можно большой участок выкосить (у самого 18 соток за пару часов с пивом ))).

amatol
P.M.
28-5-2016 02:00 amatol
Makc K Petrov:
Максимум, что можно сделать полезного в плане обучения чему-то через форум - это делиться учебниками, методиками и роликами. Или проверенными профильными форумами, где достаточно высок уровень беседы. А когда все и обо всём, причём хрен его знает, насколько реально компетентен тот, кто "учит" - можно выучить худое.
именно так. http://www.chipmaker.ru/ кто еще не захаживал-просвещайтесь(металлический форум)

Лёлик_Попов
P.M.
28-5-2016 19:11 Лёлик_Попов
Недоучка стоматолог. А ещё умею волноваться за всех и ничего не делать.
EricMorales
P.M.
29-5-2016 21:11 EricMorales
ну уже что то собирается и уже что то интересное есть. Если участники не против, я буду стирать флудильные посты без обид, чтобы оставались только посты профессионалов.
amatol
P.M.
29-5-2016 21:52 amatol
EricMorales:
Подскажу курсы электриков

кстати о курсах.с месяц назад окончил курсы электросварщика-аргонщика(слава б-гу,за счет конторы).3.14здец полный.единственное,что дают на деле эти курсы-это свидетельство об их окончании с присвоением 3 разряда.государственная шарага эти курсы проводит(Московский технологический колледж).тем,кто туда пришел за разрядом(типа меня,таких из группы в 12м человек было 9) в принципе пох,а вот тем,кто пришел именно научиться-хреново,преподы не учат ничему вообще.прикольно получилось-те,кто варить умеет-учат тех,кто варить не умеет,что вполне нормально,но деньги за это получает колледж.это я к тому,что если кто-то затеет сходить на подобные курсы-надо очень долго и внимательно интересоваться,что реально можно получить на тех курсах.
в догонку о профессиональных навыках-я по основной специальности инженер-электронщик,профессии токаря и сварщика осаивал сам по старым советским учебникам и на практике.основы профессии кузнеца-на практике

ДНДшник
P.M.
29-5-2016 22:47 ДНДшник
учитель химии с палатным диагнозом
Лёлик_Попов
P.M.
30-5-2016 11:19 Лёлик_Попов
1) Может кто здесь знает (ещё в транспортном спрошу), какие ХОРОШИЕ курсы по подготовке трактористов в Москве/Подмосковье? В гугл не отправлять, перелопатил уже.
2)
профессии токаря и сварщика

Тоже самое - есть ли где с нуля навучат как следует? Особенно токарка и/или фрезеровка интересуют. Слесарное дело тоже интересует.
amatol
P.M.
30-5-2016 19:29 amatol
Originally posted by Лёлик_Попов:

есть ли где с нуля навучат как следует? Особенно токарка и/или фрезеровка интересуют. Слесарное дело тоже интересует.


скорее всего-нет.курсов токаря\фрезеровщика(хоть каких) по москве\МО не нашел никаких вообще.может быть на курсах от безработицы что-то подобное есть,и то хз.самому только если учиться.. .
Тайдак
P.M.
31-5-2016 12:11 Тайдак
Тоже хочу пройти курсы тракториста!
Ulliss
P.M.
31-5-2016 12:45 Ulliss
Я умею почти все! Но не все еще пробовал.
Не люблю учить тому, что умею.
Люблю давать советы в том, в чем разбираюсь меньше всего.
За эти достижения слыву занудой.
Характер такой - что хоть фронтом командуй, но часто ленив и упрям в своей лени.
Хороший аналитик и стратег.
Sabalaq
P.M.
31-5-2016 13:41 Sabalaq
на коне бледном
P.M.
31-5-2016 13:49 на коне бледном
Originally posted by Ulliss:

Я умею почти все! Но не все еще пробовал.


классно!

я:
тракторист-машинист категории А,В,Г
слесарь-наладчик пищевого оборудования 6 разряд
инженер ракетостроения
ведущий конструктор-технолог
руководитель проектов
дирехтор всякий
последние годы предпринимательствовать пытаюсь

кузнечному делу поучился бы с удовольствием

------
Добрая мама Сибирь по утру заглянет в душу голубыми глазами и спросит: "Зачем ты живёшь?"<BR>И сухие холодные пальцы коснуться твоего горла, если ты не знаешь ответа.

ДНДшник
P.M.
31-5-2016 14:23 ДНДшник
могу копать.
могу не копать.
а могу так лопату спрятать, что фиг кто найдет!
Vladislavsf
P.M.
31-5-2016 15:07 Vladislavsf
Originally posted by на коне бледном:

последние годы предпринимательствовать пытаюсь


Форма организации ИП или ООО.
А то хочу ООО организовать, но своих толковых консультантов нет.
Хоть кругом бухгалтера с 30 летним стажем.
Nikolay_K
P.M.
31-5-2016 15:34 Nikolay_K
А я ножи затачиваю
и всякий другой режущий инструмент ( ножницы, стамески, топоры, лопаты, .. . иногда даже и пилы )

Уже лет 10 как пытаюсь делиться опытом вот тут:
forumtopics/224.html

Иногда провожу вот такие мероприятия:
Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )

и обучаю других заточному делу.

кроме того, часть учебных видео-материалов доступна безплатно всем желающим:
Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )

---

кроме того, умею починять компы, программировать ( C, Java, Perl, Python, Shell ),
админить Linux-ы, BSD, Solaris, также и Windows-ы и прочее вплоть до мейнфреймов, тестировать ПО, и многое другое по ИТ.

big_noname
P.M.
31-5-2016 15:37 big_noname
умею починять троллейбусы (очень хорошо), автобусы (чуть хуже), трамваи (чуть хуже автобусов)
умею управлять автобусами/троллейбусами/всякими грузовиками и прочей мелочью).... (на трамвай открыть категорию не сподобился)
трактором не управлял давно, с начала девяностых. тоже умел, в школе удостоверение давали.
хобби - перебирать двигатели ЗМЗ (рукалицо). уж не ругайтесь, каждый извращается как может.. .
fencer_al
P.M.
31-5-2016 16:10 fencer_al
Originally posted by EricMorales:

Подскажу курсы электриков


А подскажите, интересно.
Esterdes
P.M.
31-5-2016 18:26 Esterdes
Насчет курсов могу подсказать: в центрах занятости населения предлагают практически любые курсы в неограниченных количествах. Начиная от вождения, заканчивая 1С.
Если вы не безработный, но очень хочется научиться, можно просто сходить спросить, какие организации эти курсы проводят, вряд ли это секретная информация.
При ПТУ как правило тоже курсы сварщиков/токарей есть, длительностью 1-3 месяца, за вполне вменяемые деньги.
Дэмьен
P.M.
31-5-2016 19:03 Дэмьен
Пока время позволяло овладел и чисто рабочими ремёслами, как то автомалярка и сварка/газовая резка. Кстати, нет-нет, а иногда эт действительно бывает нужно в жизни.
Ещё есть удостоверения тракториста, бульдозериста и автогрейдериста. Но по этим специальностям я де-факто никогда профессионально не работал, просто учился.
Nikolay_K
P.M.
31-5-2016 20:50 Nikolay_K
Originally posted by Esterdes:

Насчет курсов могу подсказать: в центрах занятости населения предлагают практически любые курсы в неограниченных количествах. Начиная от вождения, заканчивая 1С.
Если вы не безработный, но очень хочется научиться, можно просто сходить спросить, какие организации эти курсы проводят, вряд ли это секретная информация.
При ПТУ как правило тоже курсы сварщиков/токарей есть, длительностью 1-3 месяца, за вполне вменяемые деньги.


не обольщайтесь
хороший уровень даже в относительно простом деле ( плотник, слесарь, сантехник )
можно получить минимум за 3-4 года, но никак не за 1-3 месяца.

fencer_al
P.M.
31-5-2016 21:09 fencer_al
Originally posted by Esterdes:

При ПТУ как правило тоже курсы сварщиков/токарей есть, длительностью 1-3 месяца, за вполне вменяемые деньги.


Проблема в том что они в рабочее время идут.
Originally posted by Nikolay_K:

хороший уровень даже в относительно простом деле ( плотник, слесарь, сантехник )
можно получить минимум за 3-4 года, но никак не за 1-3 месяца.


А кто говорил про хороший уровень?
База быстро и просто, для начала нормально.
Nikolay_K
P.M.
31-5-2016 22:37 Nikolay_K
Originally posted by fencer_al:

А кто говорил про хороший уровень?

в названии темы что-то говорится про профессии и профессиональный опыт.
после 3 мес. обучения не будет ни того, ни другого.

В лучшем случае после 3 мес. получится кандидат на младшего подмастерье ( подай-принеси) не способный на самостотельную профессиональную работу.

ШУРУПИК
P.M.
31-5-2016 23:40 ШУРУПИК
Могу впихнуть "не впихуемое" (укладка рюкзаков и пр.), а так юрист "гражданское право" договора, суды. Хочу научиться делать изделия из кожи (для себя), приобрести азы заточки режиков, и настраивать прицел.
Esterdes
P.M.
31-5-2016 23:41 Esterdes
в названии темы что-то говорится про профессии и профессиональный опыт.
после 3 мес. обучения не будет ни того, ни другого.

Ну да, после прочтения темы появятся и профессия и опыт.
Вопрос был где найти курсы, я на него ответил.
В лучшем случае после 3 мес. получится кандидат на младшего подмастерье ( подай-принеси) не способный на самостотельную профессиональную работу.

3-4 года учиться зажимать заготовку и обтачивать по чертежу?
на коне бледном
P.M.
1-6-2016 05:49 на коне бледном
Originally posted by Vladislavsf:

Форма организации ИП или ООО.
А то хочу ООО организовать,


ООО на ОСНО. На той полянке рынка где я кормлюсь с ИПшниками даже не здороваются :-(
опишите ситуацию в ПМ, чего знаю - подскажу.
Nikolay_K
P.M.
1-6-2016 06:12 Nikolay_K
Originally posted by Esterdes:

3-4 года учиться зажимать заготовку и обтачивать по чертежу?



Да.

Если требования по допускам и шерховатости высокие, то можно и 8 лет этому учиться.

И чертежи надо уметь читать.

Знать обозначения всех этих посадок, допусков и шерховатостей и прочие, их довольно много.

Хоть чуть-чуть разбираться в материаловедении, типах резцов и прочей оснастки.

Уметь затачивать резцы.

Знать устройство станков и уметь проводить хотя бы минимальное тех. обслуживание.

Знать типовые режимы ( глубина, скорость вращения, скорость подачи, СОЖ, и т.д. )

Уметь обращаться с типовыми контрольно-измерительными приборами.

И т.д. и т.п.

Для тех, кто видит со стороны это кажется простым.. . но это только кажется.

Рассказать всё это можно и за 3 месяца.
Только вот обучающиеся ничего не запомнят и не освоят.
Навыков устойчивых не будет.
Чтобы освоить нужна практика.
Много практики.


На большом производстве, где есть хороший технолог и опытные мастера которые готовы нянчиться
может быть и после 3 мес. курсов возьмут, но в итоге будут под себя всё заново переучивать.
И что-то полезное от такого ученика будет далеко не сразу. В лучшем случае через пол-года.

AlexandrVoronin1889
P.M.
1-6-2016 06:57 AlexandrVoronin1889
Nikolay_K:


Да.
.........
И что-то полезное от такого ученика будет далеко не сразу. В лучшем случае через пол-года.

вот не соглашусь я с вами. сам на токаря-карусельщика учился пол года. ну, как учился, станков не было свободных, так что первые пять месяцев теоретические занятия да выметание стружки.. .

как станок наладили, показали мне на нем где что на пульте и все, работай.. !

про обороты и подачу спросил и начал точить. ни чего по своей вине не запорол ни разу.

далее, не обязательно знать все обозначения, работа то обычно разделена по стадиям, знать достаточно того, что тебе надо. да и что как делать в техпроцессе описано.

резцы.. . раза с 4-5 поймешь как его заправить правильно, ну, если не дурак)

может, если по 6-му разряду точить долго учится надо, а по 2-4-му за пару месяцев, если не недель научить можно

БИДЖО
P.M.
1-6-2016 07:15 БИДЖО
токарь
фрезеровщик
расточник
термист
немного сварщик

работаю строителем

конь44
P.M.
1-6-2016 07:55 конь44
И что-то полезное от такого ученика будет далеко не сразу. В лучшем случае через пол-года.

Вот не соглашусь. В школьные годы я несколько раз бывал у отца на работе. Он был слесарем, но имел доступ к токарному станку. Мне так понравилось точить, что отец пару раз разрешил ручки покрутить и выточить простейшие детали. Это случайно увидел начальник цеха. А когда я, закончив школу, пришёл на предприятие проситься в ученики слесаря,(тогда такое практиковалось) то начальник цеха принял меня сразу токарем и отправил на вторую смену. А вот лет 10 тому пришёл парень после службы, зашёл в цех, я попытался показать еиу как работает токаный станок, так он еле удержался чтобы не убежать. Ему было страшно! Это я о том, что смотря к чему у человека душа лежит, так то и получается.



Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кто что умеет? Профессии. Учим друг друга, дел ... ( 1 )