Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кто что умеет? Профессии. Учим друг друга, дел ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто что умеет? Профессии. Учим друг друга, делимся профессиональным опытом

Vladislavsf
P.M.
1-6-2016 19:27 Vladislavsf
Nikolay_K:

правильный вопрос звучит по-другому:
Как стать токарем-расточником 6 разряда за 3 месяца.
Ответ, думаю, сами знаете.
А недоучкам после 3-х месячных курсов в лучшем случае доверят на какой-нибудь убитой рухляди точить сгоны за 20-30тыр в мес. без перспектив повышения ( как зарплаты, так и квалификации ).
в общем, как говорится, Keep Calm and Carry On.

А разве по просьбе работника на производстве запретили квалификационные экзамены на более высокую категорию раз в сколько-то месяцев/лет?
Я конечно понимаю, что ЗП 100+ хочется еще вчера, но...
sachaff
P.M.
1-6-2016 22:49 sachaff
а зачем вообще нужны познания в токарке?
(речь ведь для себя идет)
Nikolay_K
P.M.
1-6-2016 23:00 Nikolay_K
Originally posted by Vladislavsf:

разве по просьбе работника на производстве запретили квалификационные экзамены на более высокую категорию раз в сколько-то месяцев/лет?

запретить то не запретили,
но там где нет реальной потребности в более высокой квалификации
не будет у работодателя никакого интереса тратить силы и время в угоду прихотям работников
тем более при нынешнем капитализме, культе наживы и частной собственности

у меня по опыту мало подобных оказий было
а те, что были
шли не по моей инициативе, но от работодателя.
сейчас всё меньше и меньше таких возможностей

Originally posted by sachaff:

а зачем вообще нужны познания в токарке?

смотрим и ещё раз внимательно перечитываем ТС:

Originally posted by sachaff:

Предлагаю в этой теме делиться друг с другом опытом, делиться своими профессиональными навыками,
организовывать курсы или семинары по обмену опытом.



AlexandrVoronin1889
P.M.
2-6-2016 00:03 AlexandrVoronin1889
Vladislavsf:

А разве по просьбе работника на производстве запретили квалификационные экзамены на более высокую категорию раз в сколько-то месяцев/лет?
Я конечно понимаю, что ЗП 100+ хочется еще вчера, но...

у нас зп больше зависела от разряда работы- я, например, с третьим разрядом делал работу и по четвертому, про пятый врать не буду, точно не помню, хотя это и было возможно

Esterdes
P.M.
2-6-2016 01:15 Esterdes
Как стать токарем-расточником 6 разряда?

На выходе из ПТУ получаете 3-ий разряд, через год работы возвращаетесь и получаете 4-ый разряд. Еще через 2 года 5-ый.
Лёлик_Попов
P.M.
2-6-2016 08:27 Лёлик_Попов
а зачем вообще нужны познания в токарке?
(речь ведь для себя идет)

Ну например для сознательного и не очень нарушения ЗоО.

Vladislavsf
P.M.
2-6-2016 09:42 Vladislavsf
Лёлик_Попов:

Ну например для сознательного и не очень нарушения ЗоО.


Зачем так сразу?
Порой нужна какая-нибудь финтифлюшка, а ее нет в продаже.
Но тут возникает вопрос стоимости оборудования.

victor01
P.M.
2-6-2016 10:10 victor01
Считаем:
- станок (в исправном состоянии);
- комплект суппортов (перед/зад);
- комплект инструмента (резцы/сверла/метчики/плашки/фасон);
- электроэнергия;
- СОЖ (эмульсия)...
А, теперь, самое главное - материал:
- под рукой "не та сталь", или нужны, скажем, латунь или другой сплав;
- нет нужного прутка, скажем, для тонкого изделия диаметром 3-4 мм и вы точите из прутка, скажем 20-ки (про сороковку не буду);
- для гаек и болтов нужны шестигранники;
- для работы нужен целый пополняемый склад всякого разного прутка/проката;
- список могут продолжить настоящие токари-профи...
Также, возникают вопросы утилизации стружки и отработки, термообработки изделий и материалов, но они несущественны.
Золотая деталька будет...
А, так, да, прикольно самому выточить.
Король Георг (в то время многие аристократы увлекались этим) имел хобби - точил на настольном станочке всякую мелкую муйню...
Паучье племя
P.M.
2-6-2016 10:24 Паучье племя
Антиквариат. Знаниями делиться без толку - в топике не обучишь, а чего-нить оценить/купить/помочь найти могу, проще - через личку общаться.
Vladislavsf
P.M.
2-6-2016 11:11 Vladislavsf
victor01:
Считаем:
- станок (в исправном состоянии);
- комплект суппортов (перед/зад);
- комплект инструмента (резцы/сверла/метчики/плашки/фасон);
- электроэнергия;
- СОЖ (эмульсия)...
А, теперь, самое главное - материал:
- под рукой "не та сталь", или нужны, скажем, латунь или другой сплав;
- нет нужного прутка, скажем, для тонкого изделия диаметром 3-4 мм и вы точите из прутка, скажем 20-ки (про сороковку не буду);
- для гаек и болтов нужны шестигранники;
- для работы нужен целый пополняемый склад всякого разного прутка/проката;
- список могут продолжить настоящие токари-профи...
Также, возникают вопросы утилизации стружки и отработки, термообработки изделий и материалов, но они несущественны.
Золотая деталька будет...
А, так, да, прикольно самому выточить.
Король Георг (в то время многие аристократы увлекались этим) имел хобби - точил на настольном станочке всякую мелкую муйню...

Георг? Пётр I руками работать не брезговал, правда порой и должность палача подменял.
suhai123
P.M.
2-6-2016 12:43 suhai123
Vladislavsf:

Георг? Пётр I руками работать не брезговал, правда порой и должность палача подменял.

говорят не бороды рубил, просто пока руку ставил промахивался

БИДЖО
P.M.
2-6-2016 12:52 БИДЖО
Originally posted by victor01:

Считаем:
- станок (в исправном состоянии);
- комплект суппортов (перед/зад);
- комплект инструмента (резцы/сверла/метчики/плашки/фасон);
- электроэнергия;
- СОЖ (эмульсия)...
А, теперь, самое главное - материал:
- под рукой "не та сталь", или нужны, скажем, латунь или другой сплав;
- нет нужного прутка, скажем, для тонкого изделия диаметром 3-4 мм и вы точите из прутка, скажем 20-ки (про сороковку не буду);
- для гаек и болтов нужны шестигранники;
- для работы нужен целый пополняемый склад всякого разного прутка/проката;
- список могут продолжить настоящие токари-профи...
Также, возникают вопросы утилизации стружки и отработки, термообработки изделий и материалов, но они несущественны.
Золотая деталька будет...


не так все страшно
по пунктам:
1. без комментариеф
2. суппорт - часть токарного, если п.1 в наличии, то не нужно
3. недорого, остатки СССР, на чипмейкере
4. не так много, для станка разумных габаритов типа ижа 1И611
5. нужно совсем редко, чаще свиное сало рулит на резьбу
6. материал можно купить на приемке за две цены металлолома, в т.ч. цветмет, в случае с сортовой сталью нужной марки под термообработку- mc.ru , работают с частниками. На чипмейкере много нужного можно выбрать.

другой вопрос, вот нужна тебе запчать для трактора. для ее изготовления нужна токарная обработка, потом фрезерная, например в делительной головке, потом термообработка, ну и возможно сварка с балансировкой. одним токарный станком не обойтись.

victor01
P.M.
2-6-2016 13:12 victor01
БИДЖО:
не так все страшно...

Не страшно для дилетанта, который только к станку приценивается, после "3-х месяцев обучения"?
... другой вопрос, вот нужна тебе запчать для трактора. для ее изготовления нужна токарная обработка, потом фрезерная, например в делительной головке, потом термообработка, ну и возможно сварка с балансировкой. одним токарный станком не обойтись.

Шлифовку забыли...
Это как продолжение разговора к вопросу создания технологий на колене в отдельно взятом деревенском сарае?

ЗЫ, по материалам не так сложно, но и не так просто - если в технологии указано не "Ст.-Л.", а реальные материалы, то цены на все, кроме "Ст.-Л." не так уж и демократичны. Конечно, если не покупать "магнитную медь" и крошашуюся латунь "по ГОСТ".
Не говорю уже про легированную и нержавеющую сталь...
Без наждака, "на глаз" отличите 65Г от У12 в приемке?
С болгаркой идти туда придется и с каталогом искры, не все на глаз отличают.

ЗЫ-ЗЫ, за каждой заготовкой бегать или склад держать? Вот вопрос...

rujjo
P.M.
2-6-2016 14:12 rujjo
Помню на таком s013.radikal.ru станке учился в школе на уроках труда - (делали заготовку болта и нарезали резьбу), не знаю как модель называется. Только там еще защитное орг стекло было через которое смотреть, но оно было все потертое и потому никто его не ставил, так один уникал так резцом в лоб получил
Другой вообще ключ в патроне забыл, так препод (дед ветеран) обещал его в следующий раз закрыть в кладовке с лопатами за такие дела. Одного длиноволосого "неформала" таки закрыл на весь урок без света - пока все чертили деталь так он сидел на задней парте материл глухого деда, а потом еще петарды кидал в кабинете. Так тот там в кладовке громил лопаты и ломы , под такую музыку спокойно дальше чертили деталь
Nikolay_K
P.M.
2-6-2016 21:38 Nikolay_K
Originally posted by rujjo:

на таком .. . станке учился в школе на уроках труда - (делали заготовку болта и нарезали резьбу), не знаю как модель называется.


в контексте 151-ой палаты правильные станки выглядят немного по-другому:

Originally posted by victor01:

как продолжение разговора к вопросу создания технологий на колене в отдельно взятом деревенском сарае?

да.

http://tool-land.ru/old-lathes.php

glavmex.ru

victor01
P.M.
2-6-2016 23:04 victor01
Nikolay_K:
... да.

Улыбнуло, интересные были времена, люди тоже были талантливые.
Более ничего за этими картинками нет, поезд давно ушел.
Если люди не сумеют сохранить то, что имеют, то забавные артефакты (которых почти никто не помнит) точно не понадобятся...
Весь этот маразм про "оазис мастеров" во время П не более, чем влажные фантазии.
В Сирии максимум, что сумели, восстановили некоторые недоразрушенные местечковые хлебзаводы, при подаче электричества и газа с "большой земли".
Их не разрушили только потому, что ИГИЛ использовали их как крематории.
Nikolay_K
P.M.
2-6-2016 23:17 Nikolay_K
Originally posted by victor01:

Весь этот маразм про "оазис мастеров" во время П не более, чем влажные фантазии.
В Сирии максимум, что сумели, это восстановить некоторые недоразрушенные хлебзаводы, при подаче электричества и газа с "большой земли"...


время покажет...

всё только начинается.


думаю, дойдёт и до того, что некоторые страны в Европе,
которые считаются весьма развитыми будут завидовать участи той самой измученной войной Сирии.

про "оазисы мастеров" не уверен, а то, что в результате надвигающихся на нас событий можем надолго
остаться без электричества считаю весьма вероятным.
Надолго --- это на месяцы, а может и на годы.
И лучше быть к этому готовым, чем застигнутым врасплох.

victor01
P.M.
3-6-2016 06:57 victor01
Nikolay_K:
... И лучше быть к этому готовым, чем застигнутым врасплох.

Здравое суждение...
Готовым к чему?
Если мы в мирное время не можем по человечески, то что будет, когда за нас всерьез возьмутся?

Уже понятно, что это будут не зомби и нибиру, а тупое истребление.
Выбор невелик - либо палач, либо жертва.
Не до ремесел будет долгое время, потом победители определят побежденным (если оставят) по месту/ситуации...

К чему приготовишься, то и поимеешь.
Чуйка (социальная), яйца немного тестостерона, физо и владение оружием дадут больше шансов.

rujjo
P.M.
3-6-2016 10:23 rujjo

И что вы сможете выточить на тех станках? Не заебетесь крутить педали?

fencer_al
P.M.
3-6-2016 10:29 fencer_al
И это вместо того чтоб решить проблему автономного электроснабжения))
rujjo
P.M.
3-6-2016 11:04 rujjo
fencer_al:
И это вместо того чтоб решить проблему автономного электроснабжения))

Вот тоже об этом подумал, но темы по БП электрике тут уже есть.
Тем более запитывать от солнечной панели токарный станок? Интересная затея

victor01
P.M.
3-6-2016 11:12 victor01
П и токарка легко ассоциируются только с автосервисом.
Там валы не тонкие, киловатты нужны для проточки/шлифовки.
В Индии, к примеру, автосервис копеечный, без токарки обходятся, разборка рулит (у них тоже там перманентный П).
При П нужно будет ломать стереотипы, иначе ж_па.. .
rujjo
P.M.
3-6-2016 11:19 rujjo
victor01:
П и токарка легко ассоциируются только с автосервисом.
Там валы не тонкие, киловатты нужны для проточки/шлифовки.
В Индии, к примеру, автосервис копеечный, без токарки обходятся, разборка рулит (у них тоже там перманентный П).
При П нужно будет ломать стереотипы, иначе ж_па...

У нас тоже полно разборок еще с 90х годов, так вроде ж не П пока.
В Индии хоть и П, но импорт никто не отменял.

victor01
P.M.
3-6-2016 11:28 victor01
rujjo:
У нас тоже полно разборок еще с 90х годов, так вроде ж не П пока.
В Индии хоть и П, но импорт никто не отменял.

Если наши и Ваши тугрики не подорожают, то про импорт лучше забыть и начать изучать их опыт выживания.
Все к нему идет.. .
rujjo
P.M.
3-6-2016 12:02 rujjo
victor01:

Если наши и Ваши тугрики не подорожают, то про импорт лучше забыть и начать изучать их опыт выживания.
Все к нему идет...

Так уже начинаем, пока причин к подорожанию тугриков не вижу.

victor01
P.M.
3-6-2016 12:06 victor01
Хороший ручной инструмент сейчас еще можно найти в разных загашниках.
Потом он будет на вес золота.
rujjo
P.M.
3-6-2016 12:41 rujjo
victor01:
Хороший ручной инструмент сейчас еще можно найти в разных загашниках.
Потом он будет на вес золота.

Смотря что считать хорошим - валялось куча советских убитых гаечних ключей, которые непонятно как держали гайку, взял новые - совсем другое дело.

victor01
P.M.
3-6-2016 12:53 victor01
rujjo:
Смотря что считать хорошим - валялось куча советских убитых гаечних ключей, которые непонятно как держали гайку, взял новые - совсем другое дело.

Мне недавно подогнали кованную американскую фомку из старых запасов, есть еще кое-что немецкое и американское, тоже из старых запасов, даже японское есть.
Совковое, если только мерительное и технологическое, но на даче оно не особо нужно.. .
rujjo
P.M.
3-6-2016 13:11 rujjo
victor01:

Мне недавно подогнали кованную американскую фомку из старых запасов, есть еще кое-что немецкое и американское, тоже из старых запасов, даже японское есть.
Совковое, если только мерительное и технологическое, но на даче оно не особо нужно.. .

Брал нашу фомку - так на ней выемки остаются, сталь типа китайской.
Немецкие гаечные ключи и пассатижи с 90х годов тоже норм.
Советский штангель и микрометр вполне норм себя чувствуют.
А штангель какраз нужен везде и не только на даче - в авто, на рыбалке, охоте, вело и т.д.
У копарей у нас можно найти в продаже немецкие гаечные ключи и прочие инструменты 40х годов, правда редко в хорошем сохране, но попадаются интересные конструкции.
Вот топоры советские и колуны - очень даже проскакивают у нас на ОЛХ.

Nikolay_K
P.M.
3-6-2016 13:42 Nikolay_K
Originally posted by victor01:

есть еще кое-что немецкое и американское, тоже из старых запасов, даже японское есть.

японское послевоенное качеством не блистало
и походило чем-то на нынешнюю китайчатину
спросом пользовалось из-за дешевизны

а уже потом, лет через 30 японцы качество подтянули и сделали своего рода культ качества в котором превзошли тех-же американцев


victor01
P.M.
3-6-2016 14:03 victor01
rujjo:
Брал нашу фомку - так на ней выемки остаются, сталь типа китайской.
Немецкие гаечные ключи и пассатижи с 90х годов тоже норм.
Советский штангель и микрометр вполне норм скебя сувствуют.
А штангель какраз нужен везде и не только на даче - в авто, на рыбалке, охоте, вело и т.д.

На моей фомке от кувалды только легкий наклеп, гвозди рубит только так.
Штангели и советские вполне себе, также, как и другой совковый измерительный инструмент.
Nikolay_K:
японское послевоенное качеством не блистало
и походило чем-то на нынешнюю китайчатину
спросом пользовалось из-за дешевизны
а уже потом, лет через 30 японцы качество подтянули и сделали своего рода культ качества в котором превзошли тех-же американцев

80-90-е, качество не хуже немецкого и американского (в основном).
Nikolay_K
P.M.
3-6-2016 15:11 Nikolay_K
Originally posted by victor01:

80-90-е, качество не хуже немецкого и американского

да. знаю.
то был, считай, "золотой век" японского качества
сейчас, увы, угасает...


victor01
P.M.
3-6-2016 17:27 victor01
Nikolay_K:
да. знаю.
то был, считай, "золотой век" японского качества
сейчас, увы, угасает...

Глобализация, мать ее...
Теперь трудно узнать достоверно о происхождении любого товара, особенно инструмента и запчастей...
YAZON 87
P.M.
3-6-2016 17:47 YAZON 87
Доброволец:
Как, сцуко, стать токарем-расточником 6 разряда?
http://admship.ru/?p=546

скажем так, в свое время я закидывал к ним удочки, а так как я кроме как токарь универсал, еще в придачу и карусельщик. предлагали встать на какой то уникальный карусельный станок, с планшайбой в 20 метров (это только планшайба)носовые обтекатели они там протачивают , так вот по деньгам обещали только 40-50 тысяч. так что не верьте написанному

Nikolay_K
P.M.
3-6-2016 17:59 Nikolay_K
Originally posted by victor01:

Теперь трудно узнать достоверно о происхождении любого товара, особенно инструмента и запчастей...

для специалиста хорошо знакомого с технологиями и технологической наследственностью нетрудно если есть возможность взять в руки
но что толку?

уже и Snap-On делают на Тайване.. . и Zwilling где-попало ( Китай, Португалия.. . ) и хвалёный немецкий автопром покатился в сторону Opel

Таурн
P.M.
10-6-2016 18:08 Таурн
Удивительно, но инженеру-конструктору они же предлагают 27 т.р.. Т.е. за совсем скромную зарплату надо высшее образование получить.
http://admship.ru/?p=7750
fencer_al
P.M.
10-6-2016 18:14 fencer_al
Много платят тем кого на рынке дефицит.
Архитектор 1С пойдет работать за 80 тысяч, а архитектор оракла за 350.
квасерпервый
P.M.
10-6-2016 19:40 квасерпервый
Как, сцуко, стать токарем-расточником 6 разряда?
]http://admship.ru/?p=546[/QUOTE]
Вот российский дебилизм во всей своей красе:
токарь восемдесят, инженер- конструктор двадцать семь.
Originally posted by Таурн:

Удивительно, но инженеру-конструктору они же предлагают 27 т.р.. Т.е. за совсем скромную зарплату надо высшее образование получить.


опередил.
конь44
P.M.
11-6-2016 08:55 конь44
Вот российский дебилизм во всей своей красе:токарь восемдесят, инженер- конструктор двадцать семь.

Какраз наоборот. Наконец восторжествовала справедливость. Хороший токарь-универсал за смену решает бОльше и посложнее задач (правда техноглогических) чем не гениальный конструктор. Кроме того эщё и работает руками так, что не каждому конструктору доступно. Так за что конструктору давать больше? Разве в качестве награды за то, что несколько лет корпел над бумагами пока получил диплом.

Я не имею в виду конструкторов изобретатей и революционных новаторов.

Suner3
P.M.
11-6-2016 11:38 Suner3
конь44:

Какраз наоборот. Наконец восторжествовала справедливость. Хороший токарь-универсал за смену решает бОльше и посложнее задач (правда техноглогических) чем не гениальный конструктор. Кроме того эщё и работает руками так, что не каждому конструктору доступно. Так за что конструктору давать больше? Разве в качестве награды за то, что несколько лет корпел над бумагами пока получил диплом.

Я не имею в виду конструкторов изобретатей и революционных новаторов.

Полностью с Вами согласен, ведь как показывает практика, так оно и есть. Я занимался наладкой прокси серверов раньше, начальник мой занимался, как и подобает начальникам, работой с клиентами http://advanced.name/ru, так вот я за смену отрабатывал такое кол-во технической части, что ему и не снилось. Зато он подписывал несколько договоров и шел довольный домой.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кто что умеет? Профессии. Учим друг друга, дел ... ( 3 )