Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хочу переехать в деревню. Нужны советы. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу переехать в деревню. Нужны советы.

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 12:40 yuliya skay
SDR:
а никого не удивило, что ТС с украйны?

Действительн, с чего вы такой вывод то сделали? На Украине у меня подруга живет. А я на севере. Мурманская область.

Conquistador777
P.M.
12-5-2016 12:40 Conquistador777
Магда:

))) Допустим, доля сельского населения будет = 0, как будет решаться вопрос с обеспечением городского населения продуктами сельского хозяйства. Пафосно быть "привязаным к земле" невозможно. Должно случиться нечто чрезвычайное, чтобы городской житель решил переехать в сельскую местность на постоянное место жительства.

А я знаю много людей, которые переехали в деревню из города. При наличии газа, воды в доме никакой разницы в комфорте нет.
Плюс экологически чистая обстановка, сад, огород, простор.
С работой конечно, сложнее, но так получается, кто хочет работать - найдет.
Доходы не те, но зато не стоять в пробках и никакого стресса.
Если есть back up в виде квартир в городе - вполне.

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 13:02 yuliya skay
rujjo:

Городская голова пока в городе.
Уже через пару месяцев в деревне - все меняется, если вы конечно бывали в деревне.
Режим - согласен, за месяц меняется режим на тот который нужен.
Специальное образование? Это какое? У всех в деревне оно специальное?

Вот тоже почитала и такое ощущение, что чтобы в деревне жить надо гарвард закончить и родиться в 10м поколении фермеров.
Есть такое слово "Научиться", научиться при желании можно всему.

Пишут "Готовы ли вы в метель мороз водить ребенка в школу?" У нас такие морозы, метели и снегопады бывают, что крыши отрывает у 5-ти и 9-ти этажек, и снег валит так, что дорог не видно и по окна заметает за пару дней. Это для северян не проблема, уж это нам точно не в новинку.

"Готова ли я в навозе ковыряться?" После того как я поработала проводником, когда по 12 часов в морозы -30, носишься с вёдрами кипятка и варишь го**о в туалете, любой навоз духами пахнет! Запах варёного человеческого "омна" амбрэ то ещё! Так что грязью и овном меня не напугаешь

Про режим, Вставать рано и ложиться поздно - это мой ритм жизни на сегодняшний день. У меня две собаки у одной из которых густая длинная шерсть (по 6 часов уходит, чтобы хорошо прочесать, помыть, просушить, подравнять), кошка, и аквариум с живыми растениями на 150 литров. + школа уроки, + домашние дела + работа. За всем этим добром ухода требуется не мало, но как-то справляюсь и не развалилась от напряга. Так что и там не развалюсь.

Ничего сверх особенного в жизни в деревне нет, просто надо знать как ухаживать за землёй и живностью. Лучше стоять раком в своём огороде для себя, чем горбатиться по 12-18 часов на "дядю" за зп на которую купишь гмо картошку, пластиковые помидоры, безвкусную клубнику, и американский жирный окорок или просто 200г воды в замороженной курице. А потом заплатишь коммуналку за ржавую воду, работу дворника которого никогда не видел и сам подметаешь в подъезде. итд. Уж лучше я буду для себя стараться и получать более качественный продукт.

Касаемо отдыха, я не тусовщик дискотечный. В большинстве случаев отдыхаем на природе или в сауне. А если уж приспичит "погудеть", то можно и в СПб съездить на денек. Кто присмотрит за хозяйством пока мы отдыхаем в городе? Брат! Он живёт в СПб, и договориться всегда можно. Вообще, при желании возможно всё, остальное это отговорки и страхи.

Магда
P.M.
12-5-2016 13:19 Магда
Originally posted by Conquistador777:

А я знаю много людей, которые переехали в деревню из города.


A я не отрицаю их наличие и количественный состав. Думаю, наличие хронического стресса можно считать чрезвычайным обстоятельством и причиной для смены места жительства.. . Не уверена в том, что данный факт является превалирующим .. . Что касается экологии - как сказать .. . Опять же .. . давайте представим что количество городских жителей будет стремиться к нулю за счёт пополнения сёл и деревень.

Магда
P.M.
12-5-2016 13:56 Магда
Originally posted by yuliya skay:

А потом заплатишь коммуналку за ржавую воду, работу дворника которого никогда не видел и сам подметаешь в подъезде. итд. Уж лучше я буду для себя стараться и получать более качественный продукт.


Originally posted by yuliya skay:

Вообще, при желании возможно всё, остальное это отговорки и страхи.


Отлично. Добейтесь качественной воды .. . Любой человек желает предоставления качественных (и фактических)услуг и товаров .. .
Originally posted by yuliya skay:

Касаемо отдыха, я не тусовщик дискотечный. В большинстве случаев отдыхаем на природе или в сауне.


Не тусовщица ).
Originally posted by yuliya skay:

Вообще, при желании возможно всё, остальное это отговорки и страхи.


Это главное.
Originally posted by yuliya skay:

Так что и там не развалюсь.


Я полагаю вопрос с переездом давно решён. Но у Вас остались сомнения, страхи .. . По поводу каких моментов?
Магда
P.M.
12-5-2016 13:57 Магда
Originally posted by yuliya skay:

Есть такое слово "Научиться", научиться при желании можно всему.


Учитесь. В чём проблема?

Магда
P.M.
12-5-2016 14:00 Магда
Originally posted by yuliya skay:

Вот тоже почитала и такое ощущение, что чтобы в деревне жить надо гарвард закончить и родиться в 10м поколении фермеров.


У Вас сложилось неверное ощущение, довольно часто так бывает .. . Форумчане советами деревенской жизни поделились. И только ).
Магда
P.M.
12-5-2016 14:03 Магда
Не все могут приспособиться к жизни в городе или наоборот - к жизни в деревне. Приспособитесь - хорошо, не приспособитесь - не судьба ), просто - не Ваше. ) Никто из участников не может решать где и как Вам жить. Предупреждён - вооружён, - знаниями, чужим опытом - Ваше право отвергнуть или не принять во внимание.
rujjo
P.M.
12-5-2016 14:06 rujjo
Магда:

давайте представим что количество городских жителей будет стремиться к нулю за счёт пополнения сёл и деревень.

Думаю не будет.
По крайней мере еще долго.
Не все любят жить в деревне.

Магда
P.M.
12-5-2016 14:12 Магда
Ваше право,yuliya skay,отвергнуть или не принять во внимание .. . доводы ! оппонентов.
Магда
P.M.
12-5-2016 14:16 Магда
rujjo:

Думаю не будет.
По крайней мере еще долго.
Не все любят жить в деревне.

Полагаю что развитие общества по такому пути - невозможно в принципе. Появление городов - это прогресс. Я так считаю. Регресс безусловно возможен.

Egunis
P.M.
12-5-2016 14:34 Egunis
Originally posted by yuliya skay:

густая длинная шерсть (по 6 часов уходит, чтобы хорошо прочесать, помыть, просушить, подравнять),


купите прялку, можно электро-, и вяжите пояса, рукавички. На изделия из собачьего пуха всегда есть покупатели, и вполне, имея пару-тройку пуховых собак и желание, можно не бедствовать.
Я так понимаю, что 6 часов чешете от избытка свободного времени)))?
Homo_erectus
P.M.
12-5-2016 14:45 Homo_erectus
Originally posted by Магда:

Появление городов - это прогресс


представление о прогрессе\регрессе складывается лишь на основании того к чему задницей повернут.
то что городские семьи малодетные в основной своей массе и то что если город огородить колючкой от въезда мигрантов с остальной территории (даже передавать им еду через окошечки в достатке) он вымрет полностью за 50 лет это безусловно признак прогресса.

---

относительно терзаний топикстартера вообще то не понял в чем конкретно страдания и метания, что ей не известно о переезде за город, создается впечатление что человек интересуется где останавливается автобус который увезет ее в деревню и какой его номер.

как переезжал я: не искал работу (потерял работу в кризис 2008г. в связи с бедственным состоянием закредитованного предприятия), продал квартиру с дисконтом приличным, купил землю там где счел перспективным и выгодным, построил дом фактически упятерив жилплощадь, построил мастерскую, работаю сейчас совсем не по тем профессиям на которые учился, сх занимаюсь мало, работу в деревне искать даже не пытался. повторить это может любой человек с руками и желанием, догадаться до такой схемы может любой человек с головой и желанием.
чего именно вам yuliya skay не хватает? смелости?
если задать конкретные вопросы можно получить более чем конкретные ответы, а если разглагольствовать то и получится пшик.

yuliya skay, вот вам простой способ переезда. вот в этой теме КШУ. За 12 месяцев подготовиться и переехать на ПМЖ в деревню. берите обязательства за 12 месяцев переехать за город и начинайте задавать конкретные вопросы если вдруг сами не догадывайтесь, врем от времени освещайте свои успехи. через 12 месяцев любой желающий может жить за городом, это очень просто.

Homo_erectus
P.M.
12-5-2016 14:52 Homo_erectus
Originally posted by Egunis:

имея пару-тройку пуховых собак и желание, можно не бедствовать.


гы-гы вон оно как все просто.
Egunis
P.M.
12-5-2016 15:09 Egunis
докупать пух придётся, но начать можно с пары собак)
изделия и цены, навскидку, поиском
http://stranamasterov.ru/node/920261
http://magazin-marina.mirtesen... uha#42600882625
http://prylkawool.yapokupayu.r... obachey_shersti
http://tiu.ru/p1379288-nitki-s... l?no_redirect=1
Egunis
P.M.
12-5-2016 15:11 Egunis
рукавички из пуха ньюфаунленда 8 лет носились, пояс вообще бессмертный)
баба_маня
P.M.
12-5-2016 15:12 баба_маня
работать "на себя" в огороде или свинарничке можно, конечно, но не выгодно.. . "на дядю" получается экономически целесообразнее. пример: доход от выращивания одной поросюки 1-3 тыра В ГОД, и это если ни один поросенок не издохнет к моменту "совершеннолетия", в противном случае, как правило - убыток. прочее животноводство примерно так-же. кроме того, надо иметь некоторые навыки: чем кормить в каждом возрасте, как часто и т.д. и т.п.
растениеводство целиком зависит от погоды, так что риски в сельском хозяйстве очень серьезные.
приличные инвестиции в корма и молодняк, саженцы и химию.
эти знания постепенно придут, не боги горшки обжигают, но на это потребуются годы. то, что селяне узнают ещё когда на четвереньках ползают, горожанину придется изучать, а если учесть, что в теории познать это почти не реально из-за многовариантности, на все это потребуется время и деньги.
конечно, есть люди, переехавшие из города в село, но таких в тысячи раз меньше, чем селян, уехавших в города. да и "новые крестьяне", как правило, попадают в крестьянскую среду, их учат как детей, оберегая от нелепых ошибок.
ну а если жить в сельской местности, при условии наличия газо- и водопровода, электричества, хоть какой-то дороги, иметь доход извне, и тихонько огородничать "трошки для себе", т.е. жить "дачником", то вполне себе нормально будет.. .
rujjo
P.M.
12-5-2016 15:38 rujjo
баба_маня:

эти знания постепенно придут, не боги горшки обжигают, но на это потребуются годы. то, что селяне узнают ещё когда на четвереньках ползают, горожанину придется изучать, а если учесть, что в теории познать это почти не реально из-за многовариантности, на все это потребуется время и деньги.
конечно, есть люди, переехавшие из города в село, но таких в тысячи раз меньше, чем селян, уехавших в города. да и "новые крестьяне", как правило, попадают в крестьянскую среду, их учат как детей, оберегая от нелепых ошибок.

А если образование связано с сельским хозяйством?
Получается так что теория и бумажка есть, а на свою землю еще собирать и собирать

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 16:43 yuliya skay
Homo_erectus:

представление о прогрессе\регрессе складывается лишь на основании того к чему задницей повернут.
то что городские семьи малодетные в основной своей массе и то что если город огородить колючкой от въезда мигрантов с остальной территории (даже передавать им еду через окошечки в достатке) он вымрет полностью за 50 лет это безусловно признак прогресса.

---

относительно терзаний топикстартера вообще то не понял в чем конкретно страдания и метания, что ей не известно о переезде за город, создается впечатление что человек интересуется где останавливается автобус который увезет ее в деревню и какой его номер.

как переезжал я: не искал работу (потерял работу в кризис 2008г. в связи с бедственным состоянием закредитованного предприятия), продал квартиру с дисконтом приличным, купил землю там где счел перспективным и выгодным, построил дом фактически упятерив жилплощадь, построил мастерскую, работаю сейчас совсем не по тем профессиям на которые учился, сх занимаюсь мало, работу в деревне искать даже не пытался. повторить это может любой человек с руками и желанием, догадаться до такой схемы может любой человек с головой и желанием.
чего именно вам yuliya skay не хватает? смелости?
если задать конкретные вопросы можно получить более чем конкретные ответы, а если разглагольствовать то и получится пшик.

yuliya skay, вот вам простой способ переезда. вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/151/1431565.html берите обязательства за 12 месяцев переехать за город и начинайте задавать конкретные вопросы если вдруг сами не догадывайтесь, врем от времени освещайте свои успехи. через 12 месяцев любой желающий может жить за городом, это очень просто.

Пыталась найти причины, из-за которых могла бы побояться переезжа - в итоге убедилась, что со всем справлюсь и захотела этого события ещё больше!
Конечно же буду иногда сюда писать о своих делах, может даже фото скину.

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 16:44 yuliya skay
Homo_erectus:

представление о прогрессе\регрессе складывается лишь на основании того к чему задницей повернут.
то что городские семьи малодетные в основной своей массе и то что если город огородить колючкой от въезда мигрантов с остальной территории (даже передавать им еду через окошечки в достатке) он вымрет полностью за 50 лет это безусловно признак прогресса.

---

относительно терзаний топикстартера вообще то не понял в чем конкретно страдания и метания, что ей не известно о переезде за город, создается впечатление что человек интересуется где останавливается автобус который увезет ее в деревню и какой его номер.

как переезжал я: не искал работу (потерял работу в кризис 2008г. в связи с бедственным состоянием закредитованного предприятия), продал квартиру с дисконтом приличным, купил землю там где счел перспективным и выгодным, построил дом фактически упятерив жилплощадь, построил мастерскую, работаю сейчас совсем не по тем профессиям на которые учился, сх занимаюсь мало, работу в деревне искать даже не пытался. повторить это может любой человек с руками и желанием, догадаться до такой схемы может любой человек с головой и желанием.
чего именно вам yuliya skay не хватает? смелости?
если задать конкретные вопросы можно получить более чем конкретные ответы, а если разглагольствовать то и получится пшик.

yuliya skay, вот вам простой способ переезда. вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/151/1431565.html берите обязательства за 12 месяцев переехать за город и начинайте задавать конкретные вопросы если вдруг сами не догадывайтесь, врем от времени освещайте свои успехи. через 12 месяцев любой желающий может жить за городом, это очень просто.

Пыталась найти причины, из-за которых могла бы побояться переезда - в итоге убедилась, что со всем справлюсь и захотела этого события ещё больше!
Конечно же буду иногда сюда писать о своих делах, может даже фото скину.

Nikolay_K
P.M.
12-5-2016 16:45 Nikolay_K
Originally posted by Homo_erectus:

чего именно вам yuliya skay не хватает? смелости?


если баба без мужика, то тяжко ей будет
а если с мужиком диванно-пиво-телевизорного уклада, то ещё хуже...

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 16:48 yuliya skay
Магда:

Я полагаю вопрос с переездом давно решён. Но у Вас остались сомнения, страхи .. . По поводу каких моментов?

Прочитала вопрос и поняла, уже ничего не боюсь, и не сомневаюсь

почти аноним
P.M.
12-5-2016 16:53 почти аноним
Отлично. Добейтесь качественной воды .. . Любой человек желает предоставления качественных (и фактических)услуг и товаров .. .

а в чем трудность?
в МО - обезжелезиватель и обычный 5мкм фильтр.
прочистка фильтра - в бочку с мульчей, там бактерии все железо выжирают и этот бульон идет на полив как удобрение. Очень нажористо для посадок.
yuliya skay
P.M.
12-5-2016 17:04 yuliya skay
Egunis:

купите прялку, можно электро-, и вяжите пояса, рукавички. На изделия из собачьего пуха всегда есть покупатели, и вполне, имея пару-тройку пуховых собак и желание, можно не бедствовать.
Я так понимаю, что 6 часов чешете от избытка свободного времени)))?

У меня длинношёрстная, но не особо пуховая. Вот в деревне можно было бы самоедскую лайку завести, у них пух белый и его много. Ко мне таких приводят на вычес, уже два пакета пуха собрала матери на пояс. И для охраны, и для пуха, и для санок зимой отличная порода. А если взять с условием посещения выставок, то и щенки у них не дешёвые и спрос на породу есть. Только вот выставки удовольствие не из дешёвых..

Хрычонак
P.M.
12-5-2016 17:09 Хрычонак
у авторши много лишней энергии
синдром шила в попе.. .

обычно городским когда делать нечего, начинают дома строить.

а тут дом уже есь.. отсюда проблемы

может лучше еще детей завести?

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 17:15 yuliya skay
Nikolay_K "Если баба без мужика.... "

Я с мужиком )) И муж к алкоголю ровно дышит. Телек посмотреть это все любят, но никто из нас на нём не "залипает" на весь день.

Egunis
P.M.
12-5-2016 17:27 Egunis
Originally posted by Хрычонак:

синдром шила


необходимое условие, без него закиснет)
yuliya skay
P.M.
12-5-2016 17:30 yuliya skay
Хрычонак:
у авторши много лишней энергии
синдром шила в попе.. .

обычно городским когда делать нечего, начинают дома строить.

а тут дом уже есь.. отсюда проблемы

может лучше еще детей завести?

Нет, нет, и ещё раз нет! Я уже давно об этом думала и пришла к выводу, что мне хватит одного. Рожать надо до 25 лет и разницу между детьми выбирать 1-3 года не больше. В моём случае и возраст и разница в годах у детей уже не те. Каждому своё )) Есть у меня знакомая, живёт без мужа и у неё уже 3 детей, а она ещё одного хочет. Не бедствует, но и нельзя сказать, что всё в идеале. Её это устраивает и ей это нравиться. А я другая, у меня другие желания и взгляды. Детей надо рожать, только если этого действительно хочешь!

Паучье племя
P.M.
12-5-2016 17:30 Паучье племя
yuliya skay:

Про режим, Вставать рано и ложиться поздно - это мой ритм жизни на сегодняшний день. У меня две собаки у одной из которых густая длинная шерсть (по 6 часов уходит, чтобы хорошо прочесать, помыть, просушить, подравнять), кошка, и аквариум с живыми растениями на 150 литров. + школа уроки, + домашние дела + работа. За всем этим добром ухода требуется не мало, но как-то справляюсь и не развалилась от напряга. Так что и там не развалюсь.


Так собака с длинной густой шерстью, как понимаю, и останется? Или ради переезда - усыпите четвероногого друга? Если останется - помимо всего еще и ПЛЮС деревенские заботы возникнут.

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 17:35 yuliya skay
Паучье племя:

Так собака с длинной густой шерстью, как понимаю, и останется? Или ради переезда - усыпите четвероногого друга? Если останется - помимо всего еще и ПЛЮС деревенские заботы возникнут.

Конечно останется! Кошка и две собаки, все со мной. Просто если её выставлять не буду, то смогу сделать стрижку ей и уход станет проще. А для выставок нам нужна шерсть в пол.

Один день в 1-1,5 недели, я смогу уделять собакам )) У меня есть муж, сын и брат с его девушкой, уж найду кого "запрягать" ) мне в помощь.

Хрычонак
P.M.
12-5-2016 17:39 Хрычонак
собаки, кошки, козы...

вот вам и куча клещей в довесок

скучно уже не будет

а там подтянутся осы, комары, слепни, оводы, змеи, лисы с бешенством...

в добрый путь

yuliya skay
P.M.
12-5-2016 17:50 yuliya skay
Хрычонак:
собаки, кошки, козы...

вот вам и куча клещей в довесок

скучно уже не будет

а там подтянутся осы, комары, слепни, оводы, змеи, лисы с бешенством...

в добрый путь

От клещей есть средства разные для обработки и животных и самого участка (но у нас этой проблемы нет).
От бешенства есть прививки а от лис забор. + собаки лают при виде любого гостя на подходе.
Осы есть в лесу, а до нас от леса им видимо лететь не интересно, змей на участке тоже не встречали и вообще лично мне ни разу они там не попались (но в лесу говорят видели).

От комаров есть отличное средство гардекс красный. И ими нас не напугаешь, мы в палатках в лесу по 2-3 дня живём с ними как соседи. (в сезон рыбалки и грибов).

Слепни и оводы... . неприятное явление, но и от них уже придумано полно средств.


А где вы живёте с таким набором? И чего ж не сменили место жительства, если это так напрягает?

Homo_erectus
P.M.
12-5-2016 17:51 Homo_erectus
yuliya skay:

Пыталась найти причины, из-за которых могла бы побояться переезжа - в итоге убедилась, что со всем справлюсь и захотела этого события ещё больше!
Конечно же буду иногда сюда писать о своих делах, может даже фото скину.


на какую дату назначено сие знаменательное событие?
yuliya skay
P.M.
12-5-2016 18:09 yuliya skay
Homo_erectus:

на какую дату назначено сие знаменательное событие?

15 июня поедем на "разведку"

Nikolay_K
P.M.
12-5-2016 18:35 Nikolay_K
Originally posted by yuliya skay:

Я с мужиком )) И муж к алкоголю ровно дышит. Телек посмотреть это все любят, но никто из нас на нём не "залипает" на весь день.

ну и хорошо.

Originally posted by yuliya skay:

Телек посмотреть это все любят, но никто из нас на нём не "залипает" на весь день.

на земле некогда будет смотреть
да и если разумно посмотреть на вещи, то желание смотреть быстро само отпадёт.
Полезного там нынче ничего нет, смотреть --- только душу растравливать.


почитайте книжицу на досуге:

Райнер Пацлаф

"ЗАСТЫВШИЙ ВЗГЛЯД"
Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей


royallib.com


arjan
P.M.
12-5-2016 19:26 arjan
на земле некогда будет смотреть

это только кажется , смотреть есть когда всегда , если конечно интересно , если спутник стоит то вполне интересно .
Самое хреновое в деревне это люди .
Egunis
P.M.
12-5-2016 20:09 Egunis
Originally posted by arjan:

Самое хреновое


вы не правы, или правы конкретно к приложени и в своей местности. Возможно там, где растут абрикосы), действительно больше х.. чем там , где их нет. Спорить не хочу. Просто в деревне все на виду.
Serrrgey
P.M.
12-5-2016 21:11 Serrrgey
Детей надо рожать, только если этого действительно хочешь!

Или если здоровье позволяет У моей проблемы. Кстати, до 28 можно смело первого рожать (если со здоровьем ок), а после, на второго, ограничений нет. Немного почитывал акушерство в давнме времена.

zubrilov
P.M.
12-5-2016 21:26 zubrilov
Originally posted by баба_маня:

доход от выращивания одной поросюки 1-3 тыра В ГОД, и это если ни один поросенок не издохнет к моменту "совершеннолетия", в противном случае, как правило - убыток. прочее животноводство примерно так-же. кроме того, надо иметь некоторые навыки: чем кормить в каждом возрасте, как часто и т.д. и т.п.


Ох уж эти теоретики.
Originally posted by баба_маня:

растениеводство целиком зависит от погоды, так что риски в сельском хозяйстве очень серьезные.


Зона рискованного земледелия, что уж там.
Originally posted by баба_маня:

эти знания постепенно придут, не боги горшки обжигают, но на это потребуются годы. то, что селяне узнают ещё когда на четвереньках ползают, горожанину придется изучать, а если учесть, что в теории познать это почти не реально из-за многовариантности, на все это потребуется время и деньги.


Я уже не единожды замечал, да что там лукавить, даже на собственном примере, что селяне в 99% случаев делают, "как деды заповедали". А вот многие дачники, напротив, ни в зуб ногой в сельском хозяйстве, читают литературу, общаются на форумах, делятся опытом, отыскивают какие-то новые интересные технологии и получают неплохие урожаи, зачастую лучше, чем у потомственных селян, позволяющие с 6 соток прокормить как минимум себя и своих родных, а то еще и продать немало излишков.
Originally posted by Хрычонак:

собаки, кошки, козы...
вот вам и куча клещей в довесок

скучно уже не будет

а там подтянутся осы, комары, слепни, оводы, змеи, лисы с бешенством...


"Что у нас сегодня еще, товарищ Зубо?
- Заколдованное место, - убито сказал комендант. - Недалеко отсюда, километров пять.
- Комары? - осведомился Лавр Федотович.
- Христом богом: - сказал комендант. - Спасителем нашим: Нету их там. Муравьи разве что:
- Хорошо, - констатировал Лавр Федотович. - Осы? Пчелы? - продолжал он, обнаруживая высокую прозорливость и неусыпную заботу о народе.
- Ни боже мой, - сказал комендант искренне.
Лавр Федотович долго молчал.
- Бешеные быки? - спросил он наконец.
Комендант заверил его, что ни о каких быках в этих окрестностях не может быть и речи.
- А волки? - спросил Хлебовводов подозрительно.
Но в окрестностях не было и волков, а также медведей, о которых вовремя вспомнил Фарфуркис." (с)
Lutra90
P.M.
13-5-2016 00:53 Lutra90
Юль не парьте голову в деревне тяжело адово тяжело
Лучше вам купить домик в городке хотите и хозяйство можно развести а не захотите - насладитесь тишиной со всей инфраструктурой.
Я если хотите Вам родительский дом продам
Но ехать в деревню это крайне не советю

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хочу переехать в деревню. Нужны советы. ( 5 )