Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хочу переехать в деревню. Нужны советы. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу переехать в деревню. Нужны советы.

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 16:20 yuliya skay
[QUOTE]Изначально написано grrrey:
[B]Какие тут все сцуко фермеры.. . С удивлением узнал, что для жизни в деревне нужно "5-10 коров, 50-100 кур, 50-100 гусей" ну и что-то там еще. Как я прожил 20 лет и мои родители живут уже 50 прям не знаю.. .


Спасибо! Интересно и по делу

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 16:27 yuliya skay
Conquistador777:

Помню в детстве были крысы в погребе - отправил кота в командировку. И забыл про него. Коты в деревне полудикие, могут подолгу бегать на улице, не приходя в дом. Так и не вспомнил. Потом пошел за картошкой, открываю крышку - смотрю, медленно, щурясь от непривычного солнечного света, из погреба вылазит здоровое откормленное черное чудовище.
Кот поможет, за исключением труднодоступных для него мест, но лучше - яд.

Улыбнуло )) К слову однажды я не заметила как кошка нырнула в холодильник )))) Взяла то зачем полезла и дверкой хлоп . И ушла. Через часа 4 пришла, услышала шорох, открыла холодильник я по стенке сползла от неожиданности и смеха .

Интересно, а у мей-кунов есть инстинкт охотника? Вот у Русской голубой в крови! Эти прям реальные охотники.

Говорят, что яд нельзя если есть кот ((( хотя в труднодоступные места, туда где кот не пройдет. .. думаю можно. Какой посоветуете от мышей?

Conquistador777
P.M.
10-5-2016 16:32 Conquistador777
yuliya skay:

Я такие вещи как прививки даже не спрашиваю, с этими вопросами к вету.
Кролей заводить не собираюсь в ближайшем будущем так как знаю, что в миг всё поголовье может слечь. Это уже с опытом.

Собирать и загонять не проблема. Вопрос, если у кур добротный курятник с двориком, то на участок то их зачем пускать? Или вы имели ввиду загнать в домик? ( в таких простых моментах подскажет соседка, у неё есть куры. )
Мне интересны всякие хитрости, может корм какой-то особенный есть? Чем кормить лучше? (мясных кур).
Как часто их мыть?
Как часто генералить курятник?

У меня две собаки, им будет организована цепь на мет.шнуре. Они к курам не подберутся так как те огорожены Чужие же живности на участок не пройдут. Гусей пока не планирую им водоём нужен, надо сначала с курами попробовать. [/B]

Мыть кур???

Когда они маленькие, подойдет и огороженный дворик. Потом нужен простор. И основа корма - то, что они найдут сами на территории - насекомых, червей, траву. Кроме этого - зерно, комбикорм, витаминные добавки разные. Надо не подсказывать, а именно загонять. Генералить курятник необязательно. Ну или когда понадобится удобрение для огорода.
У Вас озеро через 100 метров. А гуси - дельная вещь. Они могут ходить и за полкилометра.

Conquistador777
P.M.
10-5-2016 16:46 Conquistador777
yuliya skay:

Улыбнуло )) К слову однажды я не заметила как кошка нырнула в холодильник )))) Взяла то зачем полезла и дверкой хлоп . И ушла. Через часа 4 пришла, услышала шорох, открыла холодильник я по стенке сползла от неожиданности и смеха .

Интересно, а у мей-кунов есть инстинкт охотника? Вот у Русской голубой в крови! Эти прям реальные охотники.

Говорят, что яд нельзя если есть кот ((( хотя в труднодоступные места, туда где кот не пройдет. .. думаю можно. Какой посоветуете от мышей?

У родственников здоровый рыжий кот, которого, кстати, поймал я когда он был маленьким диким котёнком, и он меня зверски цапнул, когда открывают холодильник, сам хватает свою еду - она лежит на нижней полке, мясные субпродукты - и съ*бывается.
Я что-то не замечал, чтобы мейн-кун был травоядным. Подробнее могу спросить у Ратникова, он в них специалист.
Яд и против мышей тот же самый, но если есть кот - сложнее, он и к дохлым мышам не должен иметь доступ.
Но дома он переловит всех, если будет лениться - не кормите.

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 16:47 yuliya skay
Conquistador777:

Мыть кур???


Да! Где-то на просторах могучего гула я читала, что их иногда надо мыть (типо чтоб как бичи не были грязные и как гигиена.)

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 16:51 yuliya skay
Conquistador777:

Яд и против мышей тот же самый, но если есть кот - сложнее, он и к дохлым мышам не должен иметь доступ.
Но дома он переловит всех, если будет лениться - не кормите.



Тогда я лучше выберу кота, чем яд. Только вот порода интересует. Нравятся мейки, но у русской голубой охота в крови. Вот и фиг знает кого брать. И ещё интересно, кто лучше кот или кошка? Если кот, то он всё пообметит, когда в загуле будет... а их вонищу ни чем не вытравить (((
А если ему кокоши чикнуть, кот не потеряет желание мышей ловить?
Kosoi
P.M.
10-5-2016 16:52 Kosoi
Originally posted by yuliya skay:

Да! Где-то на просторах могучего гула я читала, что их иногда надо мыть (типо чтоб как бичи не были грязные и как гигиена.)


Для этого им устраивается "песочница" из смеси песка и золы
n114b
P.M.
10-5-2016 16:53 n114b
Для палаты надо усилить кризисную ситуацию - все квартиры в городах отжали рекетиры и банковские вклады банкиры да еще поспорили на милион о переживании в деревне на 6 сотках 10 лет.
Итого через неделю на огороженую с колючкой и пулеметчиками зону 600 кв м в деревне без права переписки, покидания зоны и контакта с окружающими. Для сдачи квеста - дожить до 2026 года.
rujjo
P.M.
10-5-2016 16:58 rujjo
tomat:
[QUOTE][B]
Я б мог рассказать, что кидают в молочку для большего срока хранения, но промолчу.Ешьте, но потом не говорите, что вас не предупреждали .

Интересно было б узнать.
А еще магазинное становится горьким когда скисает.

я_последний
P.M.
10-5-2016 17:42 я_последний
а я хочу из деревни переехать в деревню)но нужна жена работящая)никто не встречал?очень надо)))
я_последний
P.M.
10-5-2016 17:59 я_последний
тс-не бойтесь,ничего страшного в деревне нет)насчет кормежки свиней,гусей,кур-можно серьезно сэкономить на кормежке,отруби.договариваться на ближайшей мельнице.еще нужна своя зернодробилка,одними отрубями не получится.цельное зерно в разы дешевле комбикорма.его достаточно процентов 10 от общей массы.еще костная мука и мел,тоже не большая проблема.до полноценного комбикорма остаются витаминные добавки,т.н. премиксы.это сложнее и дороже,но легко обходится изготовлением травяной муки.если еще что интересно спрашивайте)
Conquistador777
P.M.
10-5-2016 18:44 Conquistador777
yuliya skay:


Тогда я лучше выберу кота, чем яд. Только вот порода интересует. Нравятся мейки, но у русской голубой охота в крови. Вот и фиг знает кого брать. И ещё интересно, кто лучше кот или кошка? Если кот, то он всё пообметит, когда в загуле будет... а их вонищу ни чем не вытравить (((
А если ему кокоши чикнуть, кот не потеряет желание мышей ловить?

Порода - любая. Можно просто спросить котёнка у знакомых. Лучше ловит - кошка, но и кот хорошо, если правильно мотивировать. Яйца - не трогать!!! При деревенском типе содержания, когда зверь ничем не ограничивается, когда хочет - дома, когда хочет - на улице, они ничего не метят дома и не приносят никаких проблем.

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 18:56 yuliya skay
я_последний:
тс-не бойтесь,ничего страшного в деревне нет)насчет кормежки свиней,гусей,кур-можно серьезно сэкономить на кормежке,отруби.договариваться на ближайшей мельнице.еще нужна своя зернодробилка,одними отрубями не получится.цельное зерно в разы дешевле комбикорма.его достаточно процентов 10 от общей массы.еще костная мука и мел,тоже не большая проблема.до полноценного комбикорма остаются витаминные добавки,т.н. премиксы.это сложнее и дороже,но легко обходится изготовлением травяной муки.если еще что интересно спрашивайте)

Спасибо! Про дробилку спрошу у гугла какие бывают и сколько стоят. Может и правда пригодится.

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 18:58 yuliya skay
yuliya skay:

Спасибо! Про дробилку спрошу у гугла какие бывают и сколько стоят. Может и правда пригодится.

А кошка на "самовыпасе" постоянно беременная ходить будет!?

я_последний
P.M.
10-5-2016 19:05 я_последний
Originally posted by yuliya skay:

А кошка на "самовыпасе" постоянно беременная ходить будет!?


судьба у нее такая)и не постоянно,а пару раз в год)это нормально,привыкайте)
я_последний
P.M.
10-5-2016 19:11 я_последний
Originally posted by yuliya skay:

Спасибо! Про дробилку спрошу у гугла какие бывают и сколько стоят. Может и правда пригодится.


не надо спрашивать)супруг ваш как я понял с руками,там ничего сложного нет.к токарю обратится,остальное дело техники.отвыкайте покупать такие вещи в магазинах,это нерентабельно.про кур-в деревне инкубатор не нужен,если нормальные куры.если покупные фабричные,90проц. они не будут высижывать цыплят,имейте в виду.
artmel
P.M.
10-5-2016 19:35 artmel
прочитал про кур, посмеялся.
кто критиковал, вы в курсе сколько выживает до осени кур ?
из сотни цеплят максимум 50! минимум 0!
Они дохнут, их жрут все, крысы, коты , собаки, лисы коих щас до гибели.
У родителей на улице за сутки , лисы выбили однажды больше 200!!! птиц. ДВУХСОТ!!!
да потом мы прибили все семейство, но от этого куры не возродились.

100 уток живя возле пруда в 100 метрах, потребляют полведра зерна в день. остальное сами наедят.

кур покупайте уже подрощенных, у охранников на птицеферме снилось мне что бывают.

по поводу печки, ничего там нет страшного, я с 8 лет сам разжигал и целый день топил печку. только уголь тяжело отколупывать если примерзнет.

Nikolay_K
P.M.
10-5-2016 20:10 Nikolay_K
Originally posted by yuliya skay:

А кошка на "самовыпасе" постоянно беременная ходить будет!?


Originally posted by я_последний:

судьба у нее такая)и не постоянно,а пару раз в год)это нормально,

кошка такой жизни будет рада куда больше,
чем городскому квартирному прозябанию


Одного чемпиона мира по плаванию спросили:
-Где вы так хорошо научились плавать?
-В воде.


кроме воды нужен ещё хороший тренер, который сможет "поставить технику"
иначе можно долго барахтаться впустую.


Conquistador777
P.M.
10-5-2016 20:16 Conquistador777
yuliya skay:

А кошка на "самовыпасе" постоянно беременная ходить будет!?

О! Вы уже цитировать почти научились. Вот еще бы цитировали того человека.
А вот оказывается как мейн-куны мышей ловят.

Агрессивность это ?

Conquistador777
P.M.
10-5-2016 20:33 Conquistador777
artmel:
прочитал про кур, посмеялся.
кто критиковал, вы в курсе сколько выживает до осени кур ?
из сотни цеплят максимум 50! минимум 0!
Они дохнут, их жрут все, крысы, коты , собаки, лисы коих щас до гибели.
У родителей на улице за сутки , лисы выбили однажды больше 200!!! птиц. ДВУХСОТ!!!
да потом мы прибили все семейство, но от этого куры не возродились.

100 уток живя возле пруда в 100 метрах, потребляют полведра зерна в день. остальное сами наедят.

кур покупайте уже подрощенных, у охранников на птицеферме снилось мне что бывают.

по поводу печки, ничего там нет страшного, я с 8 лет сам разжигал и целый день топил печку. только уголь тяжело отколупывать если примерзнет.

Ну что-то совсем уж грустно. Две трети обычно выживает.
Хотя их у нас жрали иногда только ласки. Грачи цыплят могут есть, но на территории любителя пневматики они не летают. Крысы их не трогали, коты у меня лично - тоже. Хотя некоторые ели крольчат.
А вот помню нашла бабушка в курятнике гнездо ласок, собрались мы с котом. Кот бело-рыжий, крольчат он ел иногда. Но в бою с ласками полностью себя реабилитировал. Ласки сделали гнездо в старой телогрейке, которая там валялась. Я вытащил ее на улицу. Не помню, сколько убил он, сколько я, но не ушла ни одна.
Кстати, очень рекомендую провести газ, если будет такая возможность.

sedoy zloy
P.M.
10-5-2016 20:36 sedoy zloy
Блин, ну есь жы дико действенные методы например, от Сергея Троицкого. Например.
Боян, но адово, тащемта, актуальная метОда, ящитаю...

Паук и выход из кризиса

Всем фанатам 'Коррозии металла' и КТР я советую заниматься хозяйством, например. Допустим, во многих деревнях есть пустующие дома, которые можно купить за 20-30 тыс. рублей, например, и там можно открыть маленькую птицеферму, там есть сады, так что можно варить дикое количество варенья или делать вискарь. Если вы поедете на полуостров Крым и зайдете с заднего входа на винный завод, например, или на местный вино перерабатывающий завод, то вы сможете купить небольшую портвейновую бочку. Если привезете ее в Москву, то в этих портвейновых бочках можно отстаивать самогон, получится качественный вискарь, который во время финансового кризиса вы сможете продать и заработать деньги и самим пить качественный напиток. Это раз.

Во-вторых, вы можете построить на своем участке громадные курятники, кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям. Если выкопать в земле зиндан, и поселить туда свиней, то свинья будет мало двигаться, и будет жиреть. А поскольку свинья питается всяким калом, а этого добра достаточно, тем более, если, например, выехать за МКАД, то у нее всегда будет пища. Поэтому зимой у вас будет сало и вы не умрете с голоду.

Если хорошо подготовитесь, то кризис будет не страшен, вы сможете просто отстранено наблюдать за хаосом и помешательством модных людей, которые купили в ипотеке квартиры, слушать приятную музыку, приглашать друзей, пить модный вискарь, закусывать здоровыми, громадными яйцами, например, которые курицы несут, потому что они питаются червями и жуками и получают реальную пищу, например, поэтому там не мелкие яйца получаются, как в магазине, а громадные. И, как раз, одного такого яйца хватает на закусон одной рюмки водки, самогона или вискаря.

click for enlarge 1500 X 1142 333.7 Kb

Чуваку полтос 29 мая нагрянет, к статии, эт я за рание просто предупреждаю, например...

kostya163
P.M.
10-5-2016 20:57 kostya163
Помидоры те же, в сетевом магазине у нас стоят 289 руб! (неделю назад покупала).

Ха! Смешно! Президент про помидоры упоминал не так давно, и Вы то же.. .
Смею предположить, что в тех ипенях куда Вы целитесь, в апреле и пластмассовых сетевых томатов не сыскать. А как свой овощ пойдет- сами знаете, что с ценой и ассортиментом бывает. Так что нет, помидора- явно не аргумент.
zair
P.M.
10-5-2016 21:03 zair
Sedoy zloy, спасибо комрад, давно так не ржал
sedoy zloy
P.M.
10-5-2016 21:05 sedoy zloy
Originally posted by kostya163:

помидора

Бгг! Как бесит эта "памидора", земляк. А ещё - "кура"...

yuliya skay
P.M.
10-5-2016 21:14 yuliya skay
kostya163:

Ха! Смешно! Президент про помидоры упоминал не так давно, и Вы то же.. .
Смею предположить, что в тех ипенях куда Вы целитесь, в апреле и пластмассовых сетевых томатов не сыскать. А как свой овощ пойдет- сами знаете, что с ценой и ассортиментом бывает. Так что нет, помидора- явно не аргумент.

Там куда я хочу, с помидорами всё ок. Теплица всегда была наполнена. А 289 руб за пластмасс (иногда и дороже), это там где я живу сейчас. Есть тут конечно и подешевле, но те вообще вода в зелёной массе. ! Совершенно безвкусные. Не зависимо от цен, настоящие вкусные помидоры только у себя в огороде. Магазинные не сравнятся. + На севере всё дороже.

Хрычонак
P.M.
10-5-2016 23:25 Хрычонак
Молоко и огурцы с помидорами в районных центрах выращивают на продажу. И потом на трассе стоят, торгуют. А заодно грибы, яблоки, клюква, черника.
Homo_erectus
P.M.
11-5-2016 08:43 Homo_erectus
grrrey:
Какие тут все сцуко фермеры.. . С удивлением узнал, что для жизни в деревне нужно "5-10 коров, 50-100 кур, 50-100 гусей" ну и что-то там еще. Как я прожил 20 лет и мои родители живут уже 50 прям не знаю.. .

доход на семью 100т.р. хотя бы имеется? сколько сейчас коров нужно для такого дохода?
а живут и бомжи в коллекторах вообще без коров, только не все согласны и хотят так.
вообще по уму назвать конкретную цифру доходов которая устроила бы топикстартера на семью. может у нее скромные запросы. в деревне в принципе можно жить и со скромными запросами, кругом полно людей с маленькими доходами и человек со скромными запросами не вызывает неприятия у окружающих.
Homo_erectus
P.M.
11-5-2016 08:51 Homo_erectus
tomat:

Молоко и молочные продукты являются мусором для человеческого организма.Я вообще не ем молочку.
Спорить со мной не нужно, у меня профильное образование

tomat:

Обоснований не будет. Кому интересно, тот может отъехать лет на 60-70 в Штаты(возможно где-то в Сети и остались упоминания)Когда люди с плакатами, где были изображены трупы в молочных бутылках, ходили и чего-то там добивались.Но бизнес соплей не любит.Информацию похоронили, рты позакрывали и т.д. Они понимали, что ляжет целая отрасль(бабло).
Я б мог рассказать, что кидают в молочку для большего срока хранения, но промолчу.Ешьте, но потом не говорите, что вас не предупреждали .

одно неоспоримый факт. образование зачастую мусор для мозга.
ссылка на протухшие маркетинговые войны и парною чужой страны есть вершина аргументации.
настоящий параноик должен уж знать что часто под видом паранойи двигают вполне себе бизнеинтересы.
и объединить все от сырого молока до твердого сыра в "молочные продукты" от промышленного продовольствия до хомемейд - крайне "профессиональный" подход

Egunis
P.M.
11-5-2016 09:03 Egunis
Бихантер, какая порода коз у вас? Если помесные, то с какой? С зааненкой? Вес осеннего козлёнка, живой, какой?
А девушке - только процентов 30 городских могут освоиться и не страдать. Остальные возвращаются или понижают хотелки до минимума. Главное на селе - хорошая школа ребёнку, если вы не хотите дублировать ВСЮ школьную программу дома. А это затратно по времени, на банки не хватит. В городе осенью вечером идёте на рынок, и за бесценок скупаете остатки продукции у селян. Вот вам и дешёвые экологичные банки. В деревне за них нужно , кроме посадки, несколько прополок-рыхлений провести, мульча тоже ниоткуда не берётся.
Хотя, имея городской ритм жизни, и не потеряв его на селе, можно многое успеть.
Заберитесь в мою темку про деревню. Там много путнего писали.
Egunis
P.M.
11-5-2016 09:18 Egunis
бесконечно понравилось про "помыть кур". Вы на сайт фермерский зайдите попозже, как тут наговоритесь, и как точно переезжать надумаете. Там всё разжёвано тыщщщу раз.
У нас мужик на выезде - работы в деревне нет (и у всех почти так. или рыбаками - круглый год со сбытом за бесценок), 2 взрослых детей (один скоро уезжает), корова, 2 порося, 9 кур. На хозяйство 1,5 часа в день, сено-корма покупаем. В плюс пока только корова, сбыт плохой. Самообеспечиваемся полностью по мясу-молочке-яйцам. Вся жизнь "в говне", простите) Естественно, для того. чтобы у животных было сухо и чисто. Сын уедет - возможно, корову поменяю на козу. Со школой - самое сложное, набирают учителей в основном каких попало из того, что есть. В-основном, все заочники. На подготовку к ЕГЭ сейчас убиваемся дома. Школа даже минимум не отрабатывает часто, по многим предметам.
Лето в деревне - это по рекламе, тогда и хорошо там. В деревне есть ещё осень-зима-весна.
Egunis
P.M.
11-5-2016 09:25 Egunis
Вот вам сайт, развлекайтесь))
http://dv0r.ru/forum/index.php
Там всё, за всё, про всё))))
grrrey
P.M.
11-5-2016 09:39 grrrey
Originally posted by Homo_erectus:

доход на семью 100т.р. хотя бы имеется?

не знаю, честно говоря. может не имеется и что? Свои потребности они полностью покрывают, внукам на подарки остается что еще надо? Папа недавно машину поменял - взял Reno Duster 2-х литровый, без всяких кредитов, замечу.

Originally posted by Homo_erectus:

сколько сейчас коров нужно для такого дохода?


для круглогодичного дохода в 100 тыр. надо ~4-6 коров, с разнесенным по времени года отелом, при условии самостоятельной реализации молока и продуктов переработки (по МОИМ прикидкам, я все же городской житель сейчас. могу уточнить сколько в месяц "зарабатывает" 1 корова).
Но это довольно тяжело, тут уж ТС надо определиться - они в деревню ради спокойной жизни или зарабатывать едут.
Egunis
P.M.
11-5-2016 09:59 Egunis
4-5 коров на одну женщину - руки отвалятся, банки мыть, доить, поднимать вёдра цедить, сепарировать. Если аппарат, корову надо к нему приучить- не со всеми получается. Да и не хочет автор темы корову. И сена 3х3тонны=9 или 3х5 =15 тонн, несколько стогов, всё лето при погоде на покосе. Сбыть молоко в таких количествах без справок не дадут. Если нет пастбища, где их держать летом? Свободный выпас почти везде запретили.
Одна корова, в зависимости от цен, даёт 200-400 процентов дохода при оптимальном содержании и сбыте. 2 большие собаки вас "съедят". На всех нужны загоны для выгула у сараев, это материал+работа. Бихантер более-менее оптимально устроил быт, но по фотам вконтакте. посмотрите, как они дружно "пашут" всей семьёй с подросшими уже детьми.
Egunis
P.M.
11-5-2016 10:09 Egunis
Я наслаждаюсь деревней, хотя и бывшая городская. Для наслаждения)) мне понадобилось много лет при том, что спасает лес. Работа в бюджете в деревне занимает основное время жизни, на наслаждение времени не остаётся. В сезон падаете - при наличии хозяйства, огорода, работы и учёбы с ребёнком. В деревне строгое распределение обязанностей получается само собой, что означает - вся женская работа ваша. Её на круг много. Если муж с руками и головой, не ленивый, дети помогают - всё равно вся женская работа ваша, так как мужу мужской за глазв. Захочет ли он бесконечно строить, ремонтировать, чистить сараи, пилить-колоть-складывать дрова, возиться с теми работами, на которые в городе вызывают спецов.
rujjo
P.M.
11-5-2016 11:00 rujjo
artmel:
прочитал про кур, посмеялся.
кто критиковал, вы в курсе сколько выживает до осени кур ?
из сотни цеплят максимум 50! минимум 0!
Они дохнут, их жрут все, крысы, коты , собаки, лисы коих щас до гибели.
У родителей на улице за сутки , лисы выбили однажды больше 200!!! птиц. ДВУХСОТ!!!
да потом мы прибили все семейство, но от этого куры не возродились.

100 уток живя возле пруда в 100 метрах, потребляют полведра зерна в день. остальное сами наедят.

кур покупайте уже подрощенных, у охранников на птицеферме снилось мне что бывают.

по поводу печки, ничего там нет страшного, я с 8 лет сам разжигал и целый день топил печку. только уголь тяжело отколупывать если примерзнет.

Странно, знакомый покупал 10 циплят - все выжили и выросли, но он сначала их в доме держал в коробке, а потом уже в старый курятник.
И никто их не жрал, но это не в глухом селе, а в городке с населением тысяч 100 и лисы там не бегают по улицам.

kostya163:

Ха! Смешно! Президент про помидоры упоминал не так давно, и Вы то же.. .
Смею предположить, что в тех ипенях куда Вы целитесь, в апреле и пластмассовых сетевых томатов не сыскать. А как свой овощ пойдет- сами знаете, что с ценой и ассортиментом бывает. Так что нет, помидора- явно не аргумент.

У нас пока только турецкие помидоры по 30грн - 90 руб на рынке и по 60грн - 200 руб в магазине.

я_последний:

судьба у нее такая)и не постоянно,а пару раз в год)это нормально,привыкайте)

А если 3 раза в год? Куда котят деть потом? Она же их во двор рожать пойдет. И не редкая ведь порода чтоб можно было продавать как в городе.

yuliya skay
P.M.
11-5-2016 12:20 yuliya skay
rujjo:

А если 3 раза в год? Куда котят деть потом? Она же их во двор рожать пойдет. И не редкая ведь порода чтоб можно было продавать как в городе.

Надо хороший забор по периметру, чтоб кошка никуда не слиняла с тер-ии. А иначе... увы.

yuliya skay
P.M.
11-5-2016 12:28 yuliya skay
Egunis:
Я наслаждаюсь деревней, хотя и бывшая городская. Для наслаждения)) мне понадобилось много лет при том, что спасает лес. Работа в бюджете в деревне занимает основное время жизни, на наслаждение времени не остаётся. В сезон падаете - при наличии хозяйства, огорода, работы и учёбы с ребёнком. В деревне строгое распределение обязанностей получается само собой, что означает - вся женская работа ваша. Её на круг много. Если муж с руками и головой, не ленивый, дети помогают - всё равно вся женская работа ваша, так как мужу мужской за глазв. Захочет ли он бесконечно строить, ремонтировать, чистить сараи, пилить-колоть-складывать дрова, возиться с теми работами, на которые в городе вызывают спецов.

Мы хоть и живём в городе, но если дома что-то ломается, то муж делает сам. Просто я удавлюсь платить по 2000 и более тысяч какому-то "василию" за то, что муж сам в состоянии сделать. "Не хочет-заставим, не умеет- научим! " Строгое распределение это хорошо, но я всё же за "по мере поступления проблем". Он может помочь мне в моих обязанностях, а я ему в его. Занимались вместе стройкой, вдвоём. Таскали, держали, пилили, колотили , проектировали - всё вместе! На моей машине делали заднюю передачу, я помогала не только "принеси - подай". Т.е. смотрим по ситуации, есть его обязанности, есть мои, есть взаимопомощь.

rujjo
P.M.
11-5-2016 12:28 rujjo
yuliya skay:

Надо хороший забор по периметру, чтоб кошка никуда не слиняла с тер-ии. А иначе... увы.

И деревья все срубить по периметру

yuliya skay
P.M.
11-5-2016 12:31 yuliya skay
rujjo:

И деревья все срубить по периметру

У нас нет деревьев которые рядом с забором. Вишня, яблони 3, все не рядом.

nexus888
P.M.
11-5-2016 12:41 nexus888
rujjo:

И деревья все срубить по периметру

Знакомые живут в селе калужской области, так у них 3 кошки!
По началу котят отдавали, а теперь не нужно никому, так ребята закапывать их устали. Так что как то так))


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хочу переехать в деревню. Нужны советы. ( 3 )