вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жара 2016

n114b
P.M.
21-6-2016 22:31 n114b
WindMaker:

Закон сохранении энергии - слыхали о таком?

Здеся задача только сушить. При малой влажности жара лучшее переносится.

Электрохолодильная сушилка тоже примерно из холодильника сделана но там автомат размораживания и удобный сбор/отвод добытой воды и автомат поддержания влажности. Ну и вентилятор продувания встроен.

WindMaker
P.M.
21-6-2016 22:46 WindMaker
Originally posted by n114b:

Электрохолодильная сушилка тоже примерно из холодильника сделана но там автомат размораживания и удобный сбор/отвод добытой воды и автомат поддержания влажности. Ну и вентилятор продувания встроен.




А тепло, образовавшееся в процессе, куда девается? Повышая температуру, Вы не ощутите комфорта от более низкой влажности, так как влажный воздух легче сухого. Вам нужно будет лежать на полу. Мы ведь о помещении говорим.
n114b
P.M.
22-6-2016 05:39 n114b
Тепло греет. Мощща компрессора сушилки около 200 вт - равно примерно двум тушкам граждан. Если от двух лишних граждан сильно жарче становится в пользуемом объеме - эт редкость.
конь44
P.M.
22-6-2016 08:08 конь44
Вы не ощутите комфорта от более низкой влажности,

Очень даже ощутим. Чем ниже влажность тем быстрее испаряется пот, которого можно и незаметить. Испаряясь, вода охлаждает тело (теплота парообразования). Кажется, что в помещении холоднее, чем на самом деле. А при влажности 100%, (в бане) пот ни чуть не помогает.
SЁM
P.M.
22-6-2016 09:01 SЁM
Чтобы не повышалась влажность так катастрофично - нужно сделать гидроизоляцию и "увести точку росы с поверхности" - т.е. утеплить стенки. Грунт за утеплителем будет +10?С, воздух на улице +30?С, воздух в землянке +25?С, пусть при его влажности "точка росы" +15?С, но если утеплённая стена будет иметь температуру на внутренней поверхности +20?С, то росы не будет. Гидроизоляция - чтобы влага из грунта на стену не пропитывалась.
Задача 1:1 с промерзанием/отсыреванием углов в квартире зимой, только по температурной шкале сдвинута.
Охлаждение воздуха с +30 до +25 не даст "грибов и мха".
n114b
P.M.
22-6-2016 09:49 n114b
"Охлаждение воздуха с +30 до +25 не даст "грибов и мха".
"

Эт зависит от относительной влажности при +30.

ratus
P.M.
22-6-2016 13:38 ratus
Лично у меня (окна выходят частью на юг) сейчас 29,7 по Цельсию. Это ещё ничего, в нормальную жару тюль плавится. Жару я переношу лучше холода. После 30 начну кондей включать.. .
WindMaker
P.M.
22-6-2016 15:40 WindMaker
Originally posted by конь44:

Очень даже ощутим. Чем ниже влажность тем быстрее испаряется пот, которого можно и незаметить. Испаряясь, вода охлаждает тело (теплота парообразования). Кажется, что в помещении холоднее, чем на самом деле. А при влажности 100%, (в бане) пот ни чуть не помогает.



Спасибо КО. Жаль, что что прочли моё сообщение лишь до запятой, до которой цитировали. Иначе бы Вы узнали, что осушая помещение локально, получить комфорт не получится. Есть такое понятие - рабочая зона. Рабочая зона кондиционирования/осушения жилого помещения, это приблизительно 2.1-2.3 метра от пола. Поэтому внутренние блоки кондиционеров вешают приблизительно на этой высоте. Если же осушать планируется небольшой объём(относительно общего объёма помещения) без учёта постоянных влаговыделений от ограждающих конструкций и живых существ, то появится т.н. явление зонального комфорта. В рассматриваемом случае это будет у самого пола. 10 или 15 сантиметров комфорта - зависит от производительности "электрохолодильной сушилки".
Надеюсь, прочли до конца.
n114b
P.M.
22-6-2016 18:00 n114b
WindMaker:

В рассматриваемом случае это будет у самого пола. 10 или 15 сантиметров комфорта - зависит от производительности "электрохолодильной сушилки".

На десятки кубометров хватает. Производительность типовой сушилки где-то от 10 литров добытой воды в сутки. Даже самой нищенской из ашана. А при +40 в кубометре всего около 50 гр воды паром висеть может.

Kosoi
P.M.
22-6-2016 18:05 Kosoi
Originally posted by ratus:

окна выходят частью на юг


На окна спасательное одеяло и будет немного лучше, пока стена насквозь не прогреется
n114b
P.M.
22-6-2016 18:13 n114b
Kosoi:

пока стена насквозь не прогреется

Нормальная стена усреднит температуру за 100+ часов.

Goblin_13
P.M.
22-6-2016 18:14 Goblin_13
Kosoi:

На окна спасательное одеяло и будет немного лучше, пока стена насквозь не прогреется

Лавсановая металлизированная пленка. Либо на стекло, либо на отдельную раму перед стеклом.

ОЧЕНЬ сильно снижает нагрев помещения прямым солнечным светом.

zhogl
P.M.
22-6-2016 19:47 zhogl
Originally posted by Goblin_13:

Лавсановая металлизированная пленка. Либо на стекло,


А на стекло - как?
zhogl
P.M.
22-6-2016 19:52 zhogl
Жара расширяет кровеносные сосуды. Слишком много слишком расширенных сосудов - плохо, слабость.
Сужает сосуды никотин и кофеин. Чифирим и курим, братцы.
...
Много тепла производят работающие мышцы и думающий моск.
Лежим, ничего не делаем и ни о чем не паримся, братцы.
n114b
P.M.
22-6-2016 20:24 n114b
zhogl:

А на стекло - как?

Водой намочить.

Kosoi
P.M.
22-6-2016 21:49 Kosoi
Originally posted by zhogl:

А на стекло - как?


Я повесил на те же зажимы, на которые вешают шторы
ВитГен
P.M.
22-6-2016 22:38 ВитГен
Сегодня после обеда от МЧС пришло смс - завтра в северных и юго-восточных районах Ставрополья +40. Сегодня было 36.
Goblin_13
P.M.
22-6-2016 23:16 Goblin_13
zhogl:

А на стекло - как?

во первых есть специализированные пленки для наклейки на оконные стекла.
во вторых открываем окно. Берем скотч и к раме. Снаружи. Если между стеклом и пленкой будет зазор - эффективность изоляции вырастет.
zhogl
P.M.
22-6-2016 23:48 zhogl
Originally posted by ВитГен:

завтра в северных и юго-восточных районах Ставрополья +40. Сегодня было 36.


Зрагга.
Что будет в августе? Будем лежать и не двигаться.
SЁM
P.M.
23-6-2016 09:00 SЁM
Goblin_13:
Лавсановая металлизированная пленка. Либо на стекло, либо на отдельную раму перед стеклом.

Есть такое, и дома, и на старой работе клеил. Она сама раскаляется что рука еле терпит.
Плёнка отражает часть, немного пропускает, остальное поглощает. По сравнению с "ничего" её выигрыш - в отражённой части, ну и в переносе тепловыделения с предметов в комнате на саму плёнку в той части, в которой она поглощает.
Так что жалюзи (ставни, "маркиза") снаружи будут эффективнее.
ratus
P.M.
23-6-2016 13:31 ratus
Kosoi:

На окна спасательное одеяло и будет немного лучше, пока стена насквозь не прогреется

Стена не прогреется, ибо толстая и кирпичная, а за ней застекленный балкон, тоже некая преграда, окна пластиковые, на них уже наклеена зеркальная (чисто от соседей) и бронирующая пленка (не знаю, какая, просто пришли из фирмы и сделали), это неплохо спасает. Кстати, пришел ко мне тут давний приятель, нажрались коньяка, и я вспомнил, что не показал ему еще свое копье, так он этим копьем со всей дури ткнул мне в стекло, так кроме крохотного белого пятнышка, ничего не осталось, больше никакого следа, а говорили, что только с той стороны бронирует.. . Одеяла не надо, там жалюзи типа блекаут, кондишн, опять же, ибо на последнем этаже просто так не спастись.. .

Makc k-113
P.M.
23-6-2016 15:53 Makc k-113
В 2010 клеил плёнку-серебрянку на стёкла. Помогает, но слабо - по стене дома поднимается нагретый от его стен (которые на прямом солнце ощутимо больше 40 градусов) воздушный поток. В общем, люди ещё ничего, а кот, который дома весь день, выглядел как зомби. Если нет источника холода (кондей, радиатор с проточной холодной водой или ещё что в этом роде) - фиг чего сделаешь, будет не ниже забортной.

n114b
P.M.
23-6-2016 16:17 n114b
Дом какой-то кривой с удалением от грунта излишним и с сильно поглощающими в оптическом диапазоне стенами ?

Вообще как показала практика многолетнего пилотирования жилой землянки в ледяном мордоре - главный дизайн дома по теплорежиму (теплоприход от сонца и теплоуход в грунт) должен делаться под типовой режим лета в зоне размещения дома. Чтобы при максимальной жаре было прохладно без лишних расходов на охлаждение и чтобы пораньше заканчивать отопление.

В сильно заземленом погребе излишне долго надо топить - мож и зимой и летом и в сильно поднятой жилой камере будет летом жарко но при экономии на отоплении. А в снипах обычно пишут унылые требования к теплосопротивлению стен чтобы типа экономить зимой на отоплении. А на жару летом типа пофиг - кому жарко будут больше платить за воду и/или электроэнергию.

квасерпервый
P.M.
23-6-2016 17:48 квасерпервый
Перетаскал 10тонн песка на тачке. С'ездил в райцентр за деталюшкой и.. . несмог отсчитать 14 р мелочью. Смотрю на монеты и не могу сосчитать. Мозг просто отказывается работать. Купил пару пива - лежу отдыхаю. И это сегдня еще не жарко.
квасерпервый
P.M.
23-6-2016 17:50 квасерпервый
Жогл верно про кофе заметил, с одинадцатого года его не пил, а тут снова начал. Сам организмус востребовал.
Cyberia
P.M.
25-6-2016 21:12 Cyberia
В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

russian.rt.com

ratus
P.M.
26-6-2016 10:15 ratus
В 7-30 (!) утра квартира прогрелась уже до 30,3С, чегой-то мне поплохело резко. Но слава Господу, что вразумил меня купить кондишн, пришлось включить впервые с начала сезона, в том году вообще не включал,- лето было прохладным.
квасерпервый
P.M.
26-6-2016 14:31 квасерпервый
Еще бы господь организовал бесперебойную подочу энергии, в моменты пиковой нагрузки, для питания кондишнов.
Cyberia
P.M.
26-6-2016 21:33 Cyberia
День сегодня был ОЧЕНЬ ЖАРКИЙ, надо сказать. Живу в Рязани (не так далеко от Мск.). Было свыше 30град. Очень тяжело было. Лишь к вечеру жара стала спадать.
zhogl
P.M.
26-6-2016 22:29 zhogl
Originally posted by Cyberia:

Было свыше 30град. Очень тяжело было.


Мдя. Слабоват народ... . Я при 36С на веласе рассекал.
ВитГен
P.M.
26-6-2016 23:26 ВитГен
Согласен. У нас сейчас каждый день 34-36 в тени. В августе до 40-42 стабильно.
ratus
P.M.
26-6-2016 23:37 ratus
zhogl:

Мдя. Слабоват народ... . Я при 36С на веласе рассекал.

Не, можно всякого рассказать, особенно, когда моложе были: отдыхал я в 2000 в Сочах, это был год активного солнца, в тени +42С было, в шортах ходить было невозможно, как будто раскаленную сковородку к ногам прикладывают, только длинные светлые штаны. Ходил на несколько километров и вверх, в дендрариум и прочие интересные места.. . Обгорел я тогда сильно, и 2 раза, волдыри, и шкура сползала с головы, плеч и спины. Спина до сих пор мелко пятнистая от того "загара", не лечится. Мазался облепиховым маслом, а в качестве анастетика и от смертного греха уныния - водка, лежа в номере, какой уж там пляж! А на пляже галька после 10 утра начинала ноги жечь, только в шлепанцах ходить. Но там воздух свежий морской, субтропические ароматы, мне и в голову не пришла мысль о кондее, да и не было их тогда массово. А тут посреди мегаполиса, кругом асфальт, бетон и кирпич, вонь от машин и пр. - тяжелее переносится. А солнышко в угловой квартире начинает светить с утра на востоке, потом переходит на южные окна, и уходит только после 15 часов. Последний этаж, от земли прохлада не доходит, ап-ап-ап, как сказал тот дедушка.. .

n114b
P.M.
27-6-2016 01:55 n114b
Последний этаж, от земли прохлада не доходит'

Тама похоже такой дизайн экономный чтобы отопление выключать при среднесуточных +8. При этом при среднесуточных +20 тама уже жарко караул.

В землянке только щас при среднесуточных +20 получилось тоже +21 на печке. При этом днем +30 и ночью +15. И теперь отопление можно полностью отключить на сколько-то суток. Сушилка собрала 0.4 литра за сутки.

квасерпервый
P.M.
27-6-2016 20:42 квасерпервый
Originally posted by zhogl:

Я при 36С на веласе рассекал.



Кстати, ехать на веласе по жаре намного проще чем идти пешком или не дай бог копать что нибудь тяжелое.
А в автобусе попадаются люди которым дует.
квасерпервый
P.M.
27-6-2016 20:46 квасерпервый
Думаю сколхозить на случай жароапокалипсиса воздухоохладитель из москвичевской печки и скважины. В смысле гонять воду на полив через нее. Есть ли смысл морочиться?
zhogl
P.M.
27-6-2016 22:40 zhogl
Originally posted by квасерпервый:
Кстати, ехать на веласе по жаре намного проще чем идти пешком

Да. Только надо себя в руках держать, не давать себе раскочегариваться. И стараться ехать по тени.
Winston7
P.M.
27-6-2016 23:15 Winston7
Работаю на солнце с 8 до 6.
В обед в тени +37.5 вечером было +37.
Жив. Сплитами не пользуюсь. Ток колхозный загар на голове и руках получился))
n114b
P.M.
27-6-2016 23:16 n114b
квасерпервый:
Думаю сколхозить на случай жароапокалипсиса воздухоохладитель из москвичевской печки и скважины. В смысле гонять воду на полив через нее. Есть ли смысл морочиться?

Тоже так думал сделать но для сушки.

amatol
P.M.
28-6-2016 00:02 amatol
Originally posted by квасерпервый:

умаю сколхозить на случай жароапокалипсиса воздухоохладитель из москвичевской печки и скважины. В смысле гонять воду на полив через нее. Есть ли смысл морочиться?


печки мало,толку не будет.радиатор движка нужен.в 2010 пробовал из восьмерочной печки делать-неэффективно.взял радиатор движка от калины,на вентилятор 8вольт вместо 12(скорости воздушного потока хватает и не воет,хотя для "охладить побыстрее можно немного и вой потерпеть,потом на поддержание температуры напряжение снизить),через радиатор пустил холодную воду из крана.через 20 минут вода-таки стала холодной(счетчик-зло,учимся блокироватть зараннее)за 2 часа 6 гралусов в комнате объемом 30кубов(12м площадь,потолок2,5м) сдуло-с 30 до 24.на окнах пленка отражающая была,дверь периодически открывали\закрывали.кошка с блаженной мордой лежала возле радиатора
amatol
P.M.
28-6-2016 00:08 amatol
Originally posted by Winston7:

Работаю на солнце с 8 до 6.
В обед в тени +37.5 вечером было +37.
Жив. Сплитами не пользуюсь. Ток колхозный загар на голове и руках получился))




смотря,что делать.физический труд в таких условиях-скорее дело привычки и правильного режима труда.если головой работать-посебе заметил,тупить конкретно начинаешь.не далее как сегодня привез в цех гипсокартон и утеплитель-делать загородку для установки кондея в зоне,где стоит мой стол с электроникой и токарный-за станком замутируешь-может дорого обойтись(для здоровья)