Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Часы выживальщика ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Часы выживальщика

почти аноним
P.M.
26-4-2016 22:53 почти аноним
Так что типа рекомендую.

мне не нравятся лишние стрелки.
склоняюсь к трем стрелкам, а остальное - на цифровом табло. илбо просто три стрелки. день недели и месяца - лишнее это
Syriana
P.M.
27-4-2016 00:01 Syriana
почти аноним:

день недели и месяца - лишнее это

Это не лишнее, это нормально - не сильно нагружает механизм.
Доп нагрузку делает прибамбасы хронографа - по этому не стоит покупать буржуйские хронографы с механизмом ETA 2824, он для этого слабоват а выбирать с механизмом ETA/Valjoux 7750.

CodeF
P.M.
27-4-2016 06:45 CodeF
goga312:
В помещение МРТ томографа с механикой я зайду, она как работала так и будет работать, ну может немного отставать или спешить будет, за то время что я там находился это было не заметно, а если туда внести электронные часы они делают кряк, и моргнув экраном превращаются в пластиковый кусок.


Странно, а чего тогда компы в одном помещении с томографом годами работют и им хоть бы хрен?
goga312
P.M.
27-4-2016 10:15 goga312
CodeF:


Странно, а чего тогда компы в одном помещении с томографом годами работют и им хоть бы хрен?

Вы не делаете различия между изолированной клеткой фарадея камерой с установкой и пультовой? Если бы томограф был не изолирован, то метров на 300-400 вокруг дохли бы все электроприборы. Магнитная обмотка томографа помещается всегда в клетку фарадея иначе кирдык всему электрическому в округе.

почти аноним
P.M.
27-4-2016 11:11 почти аноним
Магнитная обмотка томографа помещается всегда в клетку фарадея иначе кирдык всему электрическому в округе.

вы-же сами написали, что в помещении дохнут часы.
но, как ни странно, управляющая электроника МРТ не дохнет. Она ламповая?
почти аноним
P.M.
27-4-2016 11:14 почти аноним
Это не лишнее, это нормально - не сильно нагружает механизм.

я не про нагрузку на механизм, я про необходимость.
раньше было не лень, как проснус заводить часы, еще лежа на диване.
сейчас-же лень раз в месяц перевести дату.
раз в три года поменять батарейку тоже лень.
потому и выбрал часы на солнечных батареях с двойным экраном, они сами дату переводят.
А чисто стрелочные ношу на работу, но дата на них уже неправильная - ну и фиг с ней
goga312
P.M.
27-4-2016 14:04 goga312
почти аноним:

вы-же сами написали, что в помещении дохнут часы.
но, как ни странно, управляющая электроника МРТ не дохнет. Она ламповая?

Управляющие системы находятся снаружи от магнита, вы вообще представляете как устроен МРТ аппарат хотя бы на базовом уровне?

grayfox62
P.M.
27-4-2016 15:00 grayfox62
goga312:

они делают кряк, и моргнув экраном превращаются в пластиковый кусок.

Корпус часов судя по всему пластиковый?

почти аноним
P.M.
27-4-2016 15:09 почти аноним
Управляющие системы находятся снаружи от магнита

В помещение МРТ томографа с механикой я зайду, она как работала так и будет работать, ну может немного отставать или спешить будет, за то время что я там находился это было не заметно, а если туда внести электронные часы они делают кряк, и моргнув экраном превращаются в пластиковый кусок.
вы вообще представляете как устроен МРТ аппарат хотя бы на базовом уровне?
вот прямо сейчас он от меня на расстоянии 20 метров. Несколько раз его ремонтировал.
goga312
P.M.
27-4-2016 16:39 goga312
grayfox62:

Корпус часов судя по всему пластиковый?

Корпус пластиковый да

LuberSPB
P.M.
27-4-2016 18:40 LuberSPB
всем любителям командирских и подобной хрени порекомендую уйти в отрыв отцивилизации на недельки три, и потом посмотреть что они вам покажут) или просто носите их, и не подводите время. тем самым имитирую отсутствие цивилизации и возможности контролировать их показания.
после пары опозданий на работу и уехавшего из под носа поезда предпологаю смену концепции бп часов.
hirurg_zz
P.M.
27-4-2016 19:21 hirurg_zz
LuberSPB:
всем любителям командирских и подобной хрени порекомендую уйти в отрыв отцивилизации на недельки три, и потом посмотреть что они вам покажут)

Ну так с этой точки зрения любая механика - хрень, включая швейцарию и японию. У меня российская амфибия, у нее погрешность летом 15 секунд в сутки. За три недели отстают порядка 5 минут. Вполне приемлемая точность для пампасов.

goga312
P.M.
27-4-2016 19:26 goga312
LuberSPB:
всем любителям командирских и подобной хрени порекомендую уйти в отрыв отцивилизации на недельки три, и потом посмотреть что они вам покажут) или просто носите их, и не подводите время. тем самым имитирую отсутствие цивилизации и возможности контролировать их показания.
после пары опозданий на работу и уехавшего из под носа поезда предпологаю смену концепции бп часов.

У меня командирские уже лет 15 один и те же, 3 раза их сдавал в ремонт, спешат где то на 1 минуту в 5 дней. За месяц уйдут вперед на 6 минут, что в этом ужасного для бп? Если нужно синхронизировать время с каким-то другим товарищем, то что мешает сверить часы? Понятно, что для плавания на плоту в америку командирские подходят плоховато. А вот для жизни в деревне, или похода вполне себе пригодны. Тем более есть тайное знание, как с помощью солнца и палочки определить полдень, и помощью этого откалибровать часы если они уж сильно ушли в сторону.

arjan
P.M.
27-4-2016 19:35 arjan
не пойму в чем смысл покупать Восток ,он сейчас стоит почти как начальные Секо 5 , а качество кому как повезет , а кому совсем нет ,в отличии от Сейко, вот например цены ru.meranom.com
командирские с рисунками танков и самолетов подешевле, но носить такое я извиняюсь ...
arjan
P.M.
27-4-2016 19:42 arjan
вот эти бы взял наверное ru.meranom.com внешний вид вполне себе , но качество по отзывам просто пипец , у кого нормально +-10сек в сутки , а у кого +-минута , у других автоподзавод не заводит , ну нельзя делать такое, это же репутация это основное в часовом деле .
У меня сейчас четверо часов , касио SGW100, Seiko 5,seiko kinetik daiver , casio G shok riseman.
Вроде все довольно живучи , а вот какие самые выживальчиские хрен его знает .
goga312
P.M.
27-4-2016 19:46 goga312
arjan:
не пойму в чем смысл покупать Восток ,он сейчас стоит почти как начальные Секо 5 , а качество кому повезет , а кому совсем нет в отличии от Сейко вот например цены ru.meranom.com

Так вам ради понта носить или время смотреть? За 1800 получаете часы которые показывают время, никому нахрен не нужны, и достаточно живучие что бы не сдохнуть во время осенней охоты во влажном лесу в течении недели. Часы это расходник, особенно для выживальщика. Одно дело когда вы их берете для подтверждения своих амбиций, а другое дело для кошения в говнах где их раздолбать. Конечно кто то может штук 5 часов и за 300 тысяч купить и про запас положить, но для большинства часы за 2 тысячи рублей вполне адекватный выбор.

arjan
P.M.
27-4-2016 20:00 arjan
За 1800 получаете часы которые показывают время, никому нахрен не нужны, и достаточно живучие что бы не сдохнуть во время осенней охоты во влажном лесу в течении недели.

Ну кроме того что в лесу время смотреть я еще и в обычной жизни в них хожу и со звездочками и танчиками ну как-то совсем уж смешно смотрятся ,
самыми выживальщескиеми считаю стальной или биколорный Ролекс он меньше всего теряет в цене и практически всегда можно продать Бу , на руке всегда примерно около 3тыс долларов кэша .
БП однозначно нужно пережидать в тихом теплом и спокойном месте типа Коста Рики или Уругвая, а не в дремучем лесу или в голодающем зимнем городе .
А 3 тыс долларов это как бы 3 мес жизни .
Syriana
P.M.
27-4-2016 20:16 Syriana
LuberSPB:
всем любителям командирских и подобной хрени порекомендую уйти в отрыв отцивилизации на недельки три, и потом посмотреть что они вам покажут) или просто носите их, и не подводите время. тем самым имитирую отсутствие цивилизации и возможности контролировать их показания.
после пары опозданий на работу и уехавшего из под носа поезда предпологаю смену концепции бп часов.

Мои SEIKO фактически не требуют подвода времени - делаю это только если пару дней не носил и они просто остановились. Также есть в пользовании 2 часики с механизмом ЕТА - одни идут очень точно, вторые регулярно надо подрегулировать.

hirurg_zz
P.M.
27-4-2016 20:38 hirurg_zz
arjan:
не пойму в чем смысл покупать Восток

Ну есть в нем что-то такое, посконное, от сохи тксзть.. Экспортники и люксы не советую, своих денег они правда не стоют.

click for enlarge 639 X 997 160.8 Kb

А недорогую классику, да если придирчиво выбирать из десятка можно подобрать пока еще, послужит в ебенях рабочей лошадкой .. . В городе же я золотой тиссот таскаю и радуюсь.

grayfox62
P.M.
27-4-2016 20:45 grayfox62
Originally posted by hirurg_zz:

с этой точки зрения любая механика - хрень

да со многих точек зрения. Что может быть проще чем скинуть городские часы, достать из ящика стола аутдорные и быть уверенным что на них уже точное время? А такие привычные уже вещи как подсветка и будильник для механики вообще нечто запредельное.
З.ы. в тамографы, микроволновки и индукционные печи часы я не засовываю

Serrrgey
P.M.
27-4-2016 21:12 Serrrgey
почти аноним:

двойной экран.
стрелки + цифра.
очень удобно.
еще и на солнечных батарейках.
и стоят копейки, ка ТС просил

заряжаются, между прочим и от лампочки. или вы в темноте годами планируете?

А у них батарейка вообще есть?

Разочаровался в traser type 3. Батарейки хватило на 2.5 года. Батарейка крошечная и дрогущая (не могли в такую модель впиндюрить батарейку раз в 5 более емкую). У жены такие же, она приняла ванну - отпотели, теперь стекло запотевшее. ХЗ как осушить. Точные - да. Но не надежные. Чисто городские часы.

Ulliss
P.M.
27-4-2016 21:27 Ulliss
часы в БП, да и в большинстве аутдоровых ситуаций нужны для засечки отрезков времени, а не для того, чтоб в 20-00 включить "спокойной ночи, малыши". а с этой задачей справятся ЛЮБЫЕ часы. лишь бы они пережили влагу и удары. дополнительные функции, конечно удобны, да и понты все таки соблазняют. Но мой выбор в конкретных часах на 99% в том, что они мне дороги. и только на 1% то что они еще и время показывают и более чем за 20 лет со мной ни разу меня не подвели.
но я ретроград.
grayfox62
P.M.
27-4-2016 21:48 grayfox62
Originally posted by Ulliss:

для засечки отрезков времени

ну да, идешь по маршруту и думаешь пора уже стоянку организовывать чтоб до темна успеть, или можно еще несколько отрезков времени пройти.

Ulliss
P.M.
27-4-2016 22:45 Ulliss
grayfox62:

ну да, идешь по маршруту и думаешь пора уже стоянку организовывать чтоб до темна успеть, или можно еще несколько отрезков времени пройти.

ну не утрируйте уж совсем. я не про песочные часы говорил, которые только отрезки измеряют. А про то, что от того поставите вы лагерь в 16-07 или в 16-22 никакой роли не играет. а идете вы 1 час, что с 9-00, что с 9-03 неважно. поэтому сверка с атомными часами хорошо, но не в БПшный период.
Ах, да! вы скажете что с древними часами, я опоздаю на последний пароход в эвакуацию, то да. Это железный аргумент, на последний пароход я именно за минуту до отправления прибегу. =)

в тему вспомнилось: "в одном доме на стене висели сломанные часы. Так они два раза в сутки показывали точное время!" =))

Pavel_Khl
P.M.
27-4-2016 23:30 Pavel_Khl
Сапог в бою надёжней! Это я про "Командирские". Носил много лет и горя не знал. В хвост и в гриву, а им всё нипочём! И по сей день в строю с 2004-го года. В последние годы ношу такие m4k.ru Часы удобные, только на календаре почему-то 40 дней. У швейцарцев свой календарь?
ЗЫ. Окромя водонепроницаемости и удароусточивости от часов ни разу другого функционала у меня не потребовалось.
moby_one
P.M.
27-4-2016 23:49 moby_one
Pavel_Khl:
Сапог в бою надёжней! Это я про "Командирские". Носил много лет и горя не знал. В хвост и в гриву, а им всё нипочём! И по сей день в строю с 2004-го года. В последние годы ношу такие m4k.ru Часы удобные, только на календаре почему-то 40 дней. У швейцарцев свой календарь?
ЗЫ. Окромя водонепроницаемости и удароусточивости от часов ни разу другого функционала у меня не потребовалось.

Видимо часы для экспедиции на Венеру. Там месяц примерно 40 дней.

Ulliss
P.M.
28-4-2016 00:20 Ulliss
moby_one:

Видимо часы для экспедиции на Венеру. Там месяц примерно 40 дней.

а я считал, что на венере и других планетах солнечной системы не делят год на месяцы. что есть понятие продолжительности суток. на каждой планете она разная и год тоже. А про месяцы.. . И как они называются?

Pavel_Khl
P.M.
28-4-2016 00:41 Pavel_Khl
Ха, ошибся я! На браслете моих "Командирских" выцарапана дата покупки 07.01.1996г. Купил в ларьке на Курском вокзале. А швейцарские стал носить в 2014-м. Хромировка на Командирских стёрлась до омеднения на верхнем крутящемся кольце, стекло в мелких царапинах, звёздочка на циферблате почти выгорела, надпись выгорела полностью. Браслет весь болтается. Люминофор на циферблате слегка светится, на стрелках уже нет. Неисправность была одна - сорванная пружина заводки. Пару лет назад отдал на профилактику, почистить и т.д. После такого обслуживания заводки стало хватать не на 38-мь часов, а где-то на 20-ть. Мастер оказался косячником. Заморачиваться не стал и одел подаренный SWISS. Сейчас аж пробило, надо отнести поправить косяк. Ибо в случае глобального шухера предпочту проверенные временем Командирские!
ЗЫ. Люминофор на стрелках и циферблате обновить где можно?
Allexcolonel
P.M.
28-4-2016 07:32 Allexcolonel
Люминофор на стрелках и циферблате обновить где можно?

Покрасить кисточкой ...
luminofor.ru
Современный часовой(с середины 2000-х) люминофор- алюминат стронция, активированный европием, диспрозием, иттрием. Химическая формула:SrAl2O4):Eu,Dy,Y.
ru.wikipedia.org
На фонаревке баловались: forum.fonarevka.ru

grayfox62
P.M.
28-4-2016 07:37 grayfox62
Originally posted by Ulliss:

16-07 или в 16-22

И то и другое - время. Более точное, менее, но ВРЕМЯ, а не какие то гипотетические "отрезки". Разница очевидна. Это все равно что сравнить обычные часы с шахматными.

А возможность точно

Originally posted by Ulliss:

в 20-00 включить "спокойной ночи, малыши"


в условиях дефицита электричества позволяет существенно сэкономить заряд батарей.

Т.ч. я предпочитаю часы которые годами показывают точное время а не "отрезки".

-=Александр=-
P.M.
28-4-2016 08:23 -=Александр=-
Люминофор на стрелках и циферблате обновить где можно?

в любом магазине часов, где продают "Командирские". просто покупаете другие "Командирские" часы. ИМХО, 3-4 тыщи - не та сумма, что бы заморачиваться с обновлением люминофора. да и не обновляют в глобальных масштабах его нигде, мне кажется. если тока самому заморочиться.
goga312
P.M.
28-4-2016 08:26 goga312
grayfox62:

в условиях дефицита электричества позволяет существенно сэкономить заряд батарей.

Т.ч. я предпочитаю часы которые годами показывают точное время а не "отрезки".

Если у вас есть возможность выходить на связь, или просматривать или слушать передачи в определенное время, то вы один раз зафиксировав время начала передачи можете легко и просто подводить свои часы, и следующие передачи прослушивать точно вовремя.

На самом деле, при БП или ЛП, если конечно вы не поплыли на плоту на гаити, нет необходимости что бы часы годами показывали точное время. Их всегда можно корректировать по солнцу, что бы сильно не убегали, отрезки времени в пределах нескольких часов и суток любые исправные часы засекают достаточно точно. Если надо соотнестись с другим человеком всегда можно сверить часы, и выставить общее время, например если вы решили обстреливать корован с гусями ровно в 6:00 что мешает заранее часы синхронизировать?

Командирские часы хороши тем, что они выполняют функцию подсчета времени, при этом не вызывают желания вас убить за эти часики, и если раздолбаются то не жалко, ничего не теряете. Часы за 3 баксов это конечно хорошо, стильно, модно, только когда у людей ЛП или БП у окружающих возникает желание отжать их у вас и таки воспользоваться доходом от их продажи, а если они разрушаться в процессе ЛП будет в двойне обидно.

Очень правильно пишут люди имеющие опыт работы в экстремальных условиях в течении длительного времени. Экипировка должна быть расходной, причем любая, конечно кто-то может купить штук 5 часов за 3 тысячи баксов, и для него такие часы вполне себе расходник, но много ли участников может позволить себе такие расходы именно на часы?

grayfox62
P.M.
28-4-2016 09:01 grayfox62
Originally posted by goga312:

можете легко и просто подводить свои часы

я этот вопрос решил уже лет 20 назад просто отказавшись от механики. Пару раз опоздать на автобус и проторчать часок другой на морозе было достаточно чтобы сделать выводы и расставить приоритеты.

HARON
P.M.
28-4-2016 09:09 HARON
Командирские часы хороши тем, что они выполняют функцию подсчета времени, при этом не вызывают желания вас убить за эти часики, и если раздолбаются то не жалко, ничего не теряете. Часы за 3 баксов это конечно хорошо, стильно, модно, только когда у людей ЛП или БП у окружающих возникает желание отжать их у вас и таки воспользоваться доходом от их продажи, а если они разрушаться в процессе ЛП будет в двойне обидно.

Очень правильно пишут люди имеющие опыт работы в экстремальных условиях в течении длительного времени. Экипировка должна быть расходной, причем любая, конечно кто-то может купить штук 5 часов за 3 тысячи баксов, и для него такие часы вполне себе расходник, но много ли участников может позволить себе такие расходы именно на часы?


Только полный кретин предпочтёт командирские часы. Непонятно кто это вообще покупает. Людям, работающим в экстремальных и не очень условиях, скорее подойдут любые водо-ударо защищённые, за пару десятков баксов, а не поделка, в которой кроме названия ничего нет.
grayfox62
P.M.
28-4-2016 09:23 grayfox62
Originally posted by HARON:

подойдут любые водо-ударо защищённые, за пару десятков баксов

Щас вот прикинул с чем народ в походы/сплавы ходит -водозащищенный ноунейм, максимум QQшки или Casio, электроника. И когда были случаи что срывало часы с запястья никому не приходило в голову тормозить группу и нырять за ними. А сверять часы перед сеансом связи это вообще что-то из позапрошлого века.

почти аноним
P.M.
28-4-2016 09:34 почти аноним
Щас вот прикинул с чем народ в походы/сплавы ходит -водозащищенный ноунейм, максимум QQшки или Casio, электроника.

в два раза дешевле командирских.
Только полный кретин предпочтёт командирские часы. Непонятно кто это вообще покупает.

бывшие военные по привычке.
еще подарки государственные ими делают.
отцу вот на 50-летие Победы подарили. В каталогах таких нету. уникумы
moby_one
P.M.
28-4-2016 10:19 moby_one
почти аноним:

бывшие военные по привычке.
еще подарки государственные ими делают.
отцу вот на 50-летие Победы подарили. В каталогах таких нету. уникумы

у нас в МЧС тоже принято было дарить. Начальник управления зама своего терпеть не мог, так задарил ему на очередную дату "Командирские" сразу сломаные, тот так и не смог их завести

moby_one
P.M.
28-4-2016 10:22 moby_one
Ulliss:

а я считал, что на венере и других планетах солнечной системы не делят год на месяцы. что есть понятие продолжительности суток. на каждой планете она разная и год тоже. А про месяцы.. . И как они называются?


видел по какой-то ссылке, гугль выдал, что примерно 40 суток. а сейчас найти ее не смог.
естессно, что научный метод это солнечные сутки

Экспроминентор
P.M.
28-4-2016 13:23 Экспроминентор
Когда прейдет полный П то через некоторый период времени, у всех по разному, зависит от обстоятельств, если в джокервиле то дольше ежели через дебри пешим да отбиваясь от погромщиков караванов, не то что время - дата собьется. Будем луны считать
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 13:23 LuberSPB
во-во, механика, а особенно "сверхточные" постсоветские изделия в бп могут сыграть злую шутку. то что вам точности хватает и за две недели они убегают не сильно, это конечно прекрасно. но вы уверены что бп и "две недели" взаимосвязаны? что ваши часы покажут через годик дауншифтинга? особенно если приболеете и недельку проваляетесь в горячке, кто их заводить будет?
кроме того электроника иммеет еще один неоспоримый плюс, вы будете знать не только время, но и что немаловажно, дату, месяц. ну и в конце концов год.
а по поводу функционала часов при бэпэшке - тут задач много. можно например договориться о встрече с человеком/группой например на рынке, через три недели. как вы с командирскими подобный трюк проделаете? да и в быту часы полезны, при готовке еды, "напитков" )) да в конце концов при работе с бикфордовым шнуром.
хочу так-же предостеречь любителей стрелок, при ударах и вибрации они зачастую довольно легко слетают, как и декоративные элементы циферблата. после этого, за пределами цивилизации,часы превращаются в подарок для индейцев, которые золото на бусы меняли.