Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Часы выживальщика ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Часы выживальщика

frol77
P.M.
14-12-2016 20:00 frol77
Norge:
Тяжко.. Вообще, смысл барометра в часах будет если вы либо каждые 15 минут будете на него смотреть - что КРААЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО. Либо в случае резкого изменения давления часы ПОДАДУТ СИГНАЛ. . Но деревянным этого не понять..
Суунто единственные у кого эта функция есть..

Удивило. Вы не слышали ни о Гармин Феникс 2(3),ни о Касио GWN-1000?
Или сознательно вводите людей в заблуждение?
ally
P.M.
14-12-2016 20:50 ally
АмурКа13:

Гыыы... как ни странно,часы мне для того,чтобы контролироваить ход времени.Ну вот к примеру,жизненная ситуация, сижу я на току в шалаше,или лобазе на кабана, вышел он,нужно точно знать время выхода,или прилета тетеревов.Доставать телефон и смотреть время с него, это одно и то же,что заорать во весь голос,световое пятно будет видно метров за 300.И таких ситуаций масса.А со смарт часами идите на... и запихайте их себе в... 😀 С уважением...

Хм..., а можно вопрос (я реально невтеме) - нафига нужно точно знать время выхода тетеревов на лабаз?

Как то в начале темы я спрашивал у народа - нафига ему вообще точное время в ракурсе выживания? Мне объяснили - что когда команда альфа выживальщиков пойдет в атаку на джокервиль с зомби - необходима точная посекундная синхронизация с отрядами браво и омега выживальщиков, что бы не сорвалась операция. Я уважаю такое решение.

А с кабанами то что? В последних постах обсуждаются же вроде "умные" функции - барометр и т.д. Для простого контроля времени имхо лучше всего подходят просто часы. Ну, если есть претензии - противоударные часы. С аналоговым циферблатом имхо. Ибо на любых часах с функциями - точно придется чего-то там переключать и в сумерках еще и подсветку включать. Кабаны же, насколько помню, прилетают в тёмное время суток. Или важно знать - при каком давлении и на какой высоте прилетают кабаны?

Если бы мне нужны бы были "городские" функции я бы точно купил смарт-часы - оне сейчас очень крутые и реально облегчают жизнь.

Потому и спрашиваю: "нафига вам часы то?". А раз точно контролировать выход кабанов - тогда понятно.

Хотя вроде же в прицелах ночного видения и в тепловизорах есть метка времени?

ally
P.M.
14-12-2016 21:03 ally
Stag-beetle:

надо полагать, что профессиональные метеорологи этого не знают и поэтому так часто ошибаются

В смысле? Профессиональные метеорологи что не могут определить? Изменение давления это в любом случае перемещение воздушных масс. Вы в зависимости от того - где находитесь - видите как перемещаются массы - на какой высоте, с какой скоростью, направлением и как привязано к рельефу (водоемы, вершины и т.д.) Это даже на глаз понятно. А профессиональные метеорологии имеют в своем распоряжении еще спутниковую статистику и мощные алгоритмы вычислений.

Если вы о каких-то интернет сайтах - то есть просто левые информеры, но есть и профессиональные реально (платные) сервисы. Например для пилотов - там с точностью до 100 метров и до трех дней поминутный прогноз погоды. Со скоростью и направлением ветра, осадками, видимостью и т.д.

При отсутствии связи - я о том - что в зависимости от нахождения - нужно понимать - чего кажет барометр. Где и какие обычные суточные колебания давления с привязкой к рельефу. Часы тем не менее всегда покажут значительные изменения давления - которые и есть перемена погоды. Причем всегда заранее - так что бы успеть как минимум топливо для костра спрятать.

ally
P.M.
14-12-2016 21:18 ally
Norge:

А в остальном остатке из плюсов титановый браслет - суунтовые браслеты кстати БООЛЬШАЯ лотерея.. Но вы как экстремал думаю должны это знать.
Суунто возможно хороши для спортсменов, для экстремалов на мой взгляд хрупковаты ..

А если вы видите быстро взявшиеся тучи и чувствутете что может и шквальнуть, то вам и без значка на циферблате станет ясно, что надо рифиться или валить домой

Про сутовые браслеты - это какой-то древний байан тиражируемый студентами в интернетмагазинах.

У сунто есть ремни с фирменным креплением (которых тоже хватает на несколько лет) и с обычным креплением - что означает - что можете поставить любой ремешок (которых стоимость 100р / ведро).

Я сторонник сунто в основном из за серии Д - которой альтернативы нет. И через неё уже и туристическим часам. При переходи с протрека прочувствовал разницу в положительном смысле. Протрек тоже хорошо, но говорить о его какой то особой надежности или удобстве я бы не стал. Часы как часы. Те которые реально неубиваемые стоят совсем других денег. Сунто нервно курит в сторонке. При этом вопрос удобства все так же стоит в полный рост. У меня, например, протрек периодически включался в демо режим - там функции переключаются комбинацией кнопок и замка (как в сунто) нет - после какого-то физического упражнения руками - оказывалось что протрек показывает какие то силы зла.. кроме того он цеплялся за снарягу и часто врал мне.. ко всему можно привыкнуть. но зачем? Кто му же в протреке нет глубиномера. От слова совсем.

АмурКа13
P.M.
14-12-2016 22:04 АмурКа13
... , а можно вопрос (я реально невтеме) - нафига нужно точно знать время выхода тетеревов на лабаз?

Мда на ганзе постов не читають.....
Купил я уже просто часы,писал выше. А про Суунто и трейсеры, это я по глупости хотел купить,и слава Богу,что передумал.
Про кабана и прочую живность,объясню,как охотник выживальщику,может пригодится...
Погода всегда разная,зверь может выйти и в 15 часов дня,и в сумерках, ближе к 21,и потому нужно знать точное время,ещё есть клиенты,которого нужно привезти на лабаз или ток ко времени,чтобы он зря время не тратил.И прочие скучные и обыденные вещи.
меховой диктатор
P.M.
14-12-2016 23:51 меховой диктатор
по мне так выживание- это когда свой хер без соли доедаешь, и он -последний.. . и зачем тогда дорогие часы, если их и продать некому?обычная механика может ходить лет 10... и стоить 2 рубля.. .
Stag-beetle
P.M.
15-12-2016 05:26 Stag-beetle
зачем тогда дорогие часы, если их и продать некому?

Нда... , ещё одна точка зрения на часы - возможность их продать.
Magnum_357
P.M.
15-12-2016 07:49 Magnum_357
Norge:

ЧТО вы? как можно в офис - исключительно по квартире.. время от времени снимая чтобы корректно померять температуру..

Патфайндер был куплен в мой яхтенный период.. В отличии от суунто, он живет 3-4 года на батарейках при условии пользования компасом барометром и прочим.. Суунто редко доживает до года.. Особенно если вы им действительно часто пользуетесь нажимая кнопочки барометра да компаса.. Из МИНУСОВ патфайндера.. В отличии от суунто, батарейки самому лучше не менять.Укладка прокладки - это реальный геморрой А в остальном остатке из плюсов титановый браслет - суунтовые браслеты кстати БООЛЬШАЯ лотерея.. Но вы как экстремал думаю должны это знать.. К воде патфайндер относился наплевательски, в нем я достаточно долгое время стрелял рыбу на рифах, еще его практически невозможно убить.. ОН тупо надоедает.Если задаться идеей посадить батарейки надо включить автоматическую подсветку при поднятии руки и махать ежеминутно
Суунто возможно хороши для спортсменов, для экстремалов на мой взгляд хрупковаты ..

У меня патфайндер с весны 2007 года.
Через 5 лет поменял ремешок.
Первый аккумулятор протянул 8 лет, после чего я его заменил в официальном сервисном центре. Прокладка при замене аккумулятора меняется обязательно и она шла из Японии где-то месяц.
В следующем году часам 10 лет стукнет и я надеюсь, что они ещё пяток протянут после этого. Заодно в сервис центре заказал ещё один ремешок в запас.
Пользуюсь часами постоянно, снимаю с руки только на ночь.
Из приборов пользуюсь барометром и изредка компасом.

Peninfarina76
P.M.
15-12-2016 12:07 Peninfarina76
себе взял casio-2900f, никогда не было фирменных часов, решил начать с недорогих, привлекли водонепроницаемостью нормальной, батарейкой на 10 лет и подсветкой иллюминатор. Но как я понял у всех часов с резиновым ремешком это слабое звено и лет через 5 лопнет
магазин кстати недорогой и часы оригинал
1010time.ru
Norge
P.M.
17-12-2016 18:17 Norge
Originally posted by frol77:

Удивило. Вы не слышали ни о Гармин Феникс 2(3),ни о Касио GWN-1000?
Или сознательно вводите людей в заблуждение?


ВЫ чем удивляться взяли бы и рассказали бы об этих чудо часах - вот мол ношу и радуюсь.. А так это ни о чем..

Norge
P.M.
17-12-2016 18:20 Norge
Originally posted by ally:

Про сутовые браслеты - это какой-то древний байан тиражируемый студентами в интернетмагазинах.

У сунто есть ремни с фирменным креплением (которых тоже хватает на несколько лет) и с обычным креплением - что означает - что можете поставить любой ремешок (которых стоимость 100р / ведро).

НУ на моих глазах меньше чем за два года рассыпался ремешок вектора - не в стиле - "о я тут заццепился за огромную железяку!", а просто в режиме тупо висел на руке.. КОнечно если ставить что-нибудь а-ля брезент, проблема снимется сама собой .. Это не боян - это - о чем вижу- о том пою.

Norge
P.M.
17-12-2016 18:24 Norge
Originally posted by Magnum_357:

У меня патфайндер с весны 2007 года.
Через 5 лет поменял ремешок.
Первый аккумулятор протянул 8 лет, после чего я его заменил в официальном сервисном центре. Прокладка при замене аккумулятора меняется обязательно и она шла из Японии где-то месяц.
В следующем году часам 10 лет стукнет и я надеюсь, что они ещё пяток протянут после этого. Заодно в сервис центре заказал ещё один ремешок в запас.
Пользуюсь часами постоянно, снимаю с руки только на ночь.
Из приборов пользуюсь барометром и изредка компасом.



МОй опыт с сиа патфайндером это 8 лет и две замены батареек (в сервисном центре)- потом тупо надоел.. Не хочу больше даже видеть его.. Ремешок был титановый в моем случае и не рвался.. А какая у вас модель? С аккумулятором ? У меня рука большая, и кстати кнопки иногда жались если кистями вращать

Norge
P.M.
17-12-2016 18:26 Norge
Originally posted by меховой диктатор:

по мне так выживание- это когда свой хер без соли доедаешь, и он -последний.. . и зачем тогда дорогие часы, если их и продать некому?обычная механика может ходить лет 10... и стоить 2 рубля...


ну да, но может тупо встать и больше никогда уже не ходить без объяснения причин. К сожалению дешевая механика это вообще ни о чем, да и дорогая тоже не всегда точность хода гарантирует. ВОт я ношу механику - но - 3-4 минуты вперед за неделю.. как-то так.. СТабильненько..
ally
P.M.
17-12-2016 19:33 ally
Norge:

.Это не боян - это - о чем вижу- о том пою.

Если честно - сча все делается на одном и том же заводе в китае.. начиная от айфонов и кончая ремешками.. никаких особых различий в ремешках брендов нет. Есть различия в типах: силикон, железо, ткань. Можно поставить любой. У меня силикон. Потому что ныряю. Никаких проблем нет. Ношу не снимая. Третий год.

alader
P.M.
17-12-2016 20:09 alader
Norge:

ну да, но может тупо встать и больше никогда уже не ходить без объяснения причин. К сожалению дешевая механика это вообще ни о чем, да и дорогая тоже не всегда точность хода гарантирует. ВОт я ношу механику - но - 3-4 минуты вперед за неделю.. как-то так.. СТабильненько..

тоже ношу механику,старенький японский ориент-такая же фигня-4 мин за неделю отстают. в вот купил однажды китайскую реплику касио за 150 руб(в тюрьму,чтоб не жалко было),так полтора года отходили точно,ни разу не подстраивал время.. и в воде не раз бывали. потом потух экран(батарейке пипец)

frol77
P.M.
18-12-2016 12:26 frol77
Norge:

ВЫ чем удивляться взяли бы и рассказали бы об этих чудо часах - вот мол ношу и радуюсь.. А так это ни о чем..

Меня удивила Ваша безапелляционность:штормовое предупреждение только в суунто.
По часам: феникс3 от Гармин как часы выживальщика рекомендовать не буду. Батарейка всего на неделю. А вот выживальщику-физкультурнику-спортсмену очень даже. Большой экран,отменный приём ГПС-ГЛОНАС. Впрочем в сети масса грамотных обзоров,не чета моему. Ношу с осени,как замену по гарантии 2-го феникса. Тот протянул 1год и 10 месяцев чисто легкого физкультурного использования.
G-SHOCK GULFMASTER- добротная модель со стрелками. Внизу экрана маленький дисплейчик для вывода давления,высоты,азимута и других данных. Есть фазы луны. Солнечная батарея. При скачках давления часы не только пищат,но и специальной стрелкой на циферблате показывают,куда именно шарахнулось давление. На watch ru хорошая ветка по ним. Ношу с лета 2014 ,очень доволен.

Magnum_357
P.M.
18-12-2016 14:45 Magnum_357
Norge:

МОй опыт с сиа патфайндером это 8 лет и две замены батареек (в сервисном центре)- потом тупо надоел.. Не хочу больше даже видеть его.. Ремешок был титановый в моем случае и не рвался.. А какая у вас модель? С аккумулятором ? У меня рука большая, и кстати кнопки иногда жались если кистями вращать

У меня самая бюджетная версия - PAG-50
Довольно гладкая, кнопки не торчат, не нажимаются сами и ни за что не цепляются.
Иногда рукав куртки подлазит под часы и давит, но это редко и только с определённой курткой случается.
77 x 100
172 x 210
На фото Protrek PRG-50, мои выглядят абсолютно также, но надпись PATHFINDER вместо PROTREK

arjan
P.M.
18-12-2016 15:50 arjan
Нда... , ещё одна точка зрения на часы - возможность их продать.

кстати да , самый малотеряющий в цене это стальной Ролекс , в некоторых ситуациях можно продать дороже чем купил . А это как никак около 3-5 тыс долларов .
Norge
P.M.
18-12-2016 18:39 Norge
Originally posted by frol77:

Меня удивила Ваша безапелляционность:штормовое предупреждение только в суунто.
По часам: феникс3 от Гармин как часы выживальщика рекомендовать не буду. Батарейка всего на неделю. А вот выживальщику-физкультурнику-спортсмену очень даже. Большой экран,отменный приём ГПС-ГЛОНАС. Впрочем в сети масса грамотных обзоров,не чета моему. Ношу с осени,как замену по гарантии 2-го феникса. Тот протянул 1год и 10 месяцев чисто легкого физкультурного использования.
G-SHOCK GULFMASTER- добротная модель со стрелками. Внизу экрана маленький дисплейчик для вывода давления,высоты,азимута и других данных. Есть фазы луны. Солнечная батарея. При скачках давления часы не только пищат,но и специальной стрелкой на циферблате показывают,куда именно шарахнулось давление. На watch ru хорошая ветка по ним. Ношу с лета 2014 ,очень доволен.

А меня удивила ваша безапеляционность.. я тут решил посмотреть - а что это такое ? Гармин этот нихрена не часы, хоть и сделан в форме часов.. Часы на юсб подзарядке ? вы что серьезно ? БАтарейка на неделю? Зарядка часов от прикуривателя? Не, я все понимаю, джипиэс жрет батареи.. НО какие это нахрен часы выживальщика, когда через неделю они как и телефон превратятся в ненужные кусочки металла и пластика. Не катит..

frol77
P.M.
19-12-2016 22:39 frol77
Originally posted by Norge:

Гармин этот нихрена не часы


А что же? Просвятите. Я вроде ясно писал:"феникс3 от Гармин как часы выживальщика рекомендовать не буду. Батарейка всего на неделю. А вот выживальщику-физкультурнику-спортсмену очень даже. " G-SHOCK тоже не часы? Я собственно про штормовое предупреждение в суунто и только в суунто! У касио и ещё есть модели со штормовым предупреждением,провались оно пропадом. По поводу питания: есть в пользовании пару десятков лития 18650. Все зарядки работают как повербанк. Так что именно я не парюсь. Главное зарядный кабель не потерять,тогда печалька. А так греет душу возможность найти нычки с закладками.(Если ГПС не отключат)
Norge
P.M.
20-12-2016 06:05 Norge
Originally posted by frol77:

А что же? Просвятите. Я вроде ясно писал:"феникс3 от Гармин как часы выживальщика рекомендовать не буду. Батарейка всего на неделю. А вот выживальщику-физкультурнику-спортсмену очень даже. " G-SHOCK тоже не часы? Я собственно про штормовое предупреждение в суунто и только в суунто! У касио и ещё есть модели со штормовым предупреждением,провались оно пропадом. По поводу питания: есть в пользовании пару десятков лития 18650. Все зарядки работают как повербанк. Так что именно я не парюсь. Главное зарядный кабель не потерять,тогда печалька. А так греет душу возможность найти нычки с закладками.(Если ГПС не отключат)

Ну если вы не в курсе - то это уже почитай наручный компьютер,прибор, под крайне узкую задачу.. ДАже те же суунто автономно живут на батарее до года. При таких сроках можно говорить о "выживании". G-shocki причем тут ? они на батарейках работают достаточно долго.
И Из часов увы, получается что штормовое предупреждение на которое ЛЕГКО обратить внимание получается только у суунто Значки на касио не сильно бросаются в глаза и заявляют о себе..
КТО такой "выживальщик-физкультурник-спортсмен" - я даже представить себе не могу.. А анекдот про суперчасы с чемоданом батареек я слышал еще 30 лет назад.. Несерьезно. С таким же успехом можно просто носить на шее навигатор - благо они нынче нетяжелые..

frol77
P.M.
20-12-2016 12:38 frol77
На ганзе постов не читают....
На галфмастере при изменении давления раздаётся звуковой сигнал и специальная стрелка перемещается в нужную сторону. Чего вам ещё? По факту-есть полно часов с нормально реализованным штормовым предупреждением,только вы их видеть не хотите.Кстати,как у суунто с вибрацией? Сделали,или нет? Минус гармина -ГПС,но он же и плюс. А холивар суунто против гармин я проходил уже,когда часы выбирал. Не конструктивное обсуждение выходит.
Norge
P.M.
22-12-2016 00:36 Norge
Originally posted by frol77:

На ганзе постов не читают....
На галфмастере при изменении давления раздаётся звуковой сигнал и специальная стрелка перемещается в нужную сторону. Чего вам ещё? По факту-есть полно часов с нормально реализованным штормовым предупреждением,только вы их видеть не хотите.Кстати,как у суунто с вибрацией? Сделали,или нет? Минус гармина -ГПС,но он же и плюс. А холивар суунто против гармин я проходил уже,когда часы выбирал. Не конструктивное обсуждение выходит.

Вот-вот.. Постов не читают.. абсолютно..Если б читали, то знали что я совсем не фанат суунто.. Но вам же все равно.. И какой вам еще холивар - вы свой запорожец с дельтапланом пытаетесь сравнить )) Чего уж тут конструктивного - вообщем тему почитайте..

Norge
P.M.
22-12-2016 19:13 Norge
Вообще если говорить о часах выживальщика - под эту категорию подходит (по моему мнению) достаточно много механических и кварцевых часов orient и seiko. Некоторые из них имеют достаточную водонепроницаемость и противоударность, в качестве бонусов разнообразные функции - от slide rule (или как там называется этот феерический круглый калькулятор) до будильников секундомеров и времени других часовых поясов. Из плюсов - адекватная цена. Из минусов - кварц.. ТОчность хода радует, но рано или поздно батарейка умрет..
click for enlarge 347 X 500 50.1 Kb

У часов с картинки до кучи есть и будильник.. и цена что-то типа двухсот девяти баксов.

Alexandr NN
P.M.
22-12-2016 19:38 Alexandr NN
А мне, вот, часы Ж-шок не нравятся. И не нравятся по причине большой их толщины, и большого количества функций: ".. . которые при определенных физических упражнениях ". самостоятельно включаются, а чтобы время посмотреть, надо еще и сообразить. как отключить отвлекаясь от кабана. или к примеру от дороги при управление авто. Всю жизнь у меня на руке часы, сначала это была советская механика, потом ОРИЕНТ автоподзавод был лет 8,потом перешел на кварц, после ориента САСИО - дешевый кварц, через 4 года закончились из-за проблем с герметичностью, старая прокладка подсохла а новую подобрали не ту ( мое мнение) Вот 7 лет назад после кончины простых касио, потянуло меня на хронограф, дескать время засекать, "за сколько кабаны 100м пробегут. если им в задницу выстрелить?".Купил КАСИО EF512D. Все нормально было 7 лет, батарейки менял в специализированном сервисе строго по инструкции - через два года. Секуддомер -тоже при деле, по утрам удобно было яйца в смятку варить, засекал четко, если яйцо среднего размера -2мин 30сек, если крупное, то 2м 45сек. Но, вот, при физических упражнениях секундомер самостоятельно включался. что неприятно, так как он разряжает батарею. Ну долго, ли коротко, но в этом году заменил батарейку через 2года 2 месяца в марте, а на медни, месяц назад - смотрю секундомер не работает, прошло 6 месяцев после замены батареи, а через три дня и часы встали. Я в серсис, там говорят -ФИНИТА - повышенное токопотребление механизма на целых три раза. Стал думать, что из новых купить. Хотелось -Чистопольскую командирскую механику, хронографа уже не хотел, тяжелый и без функции секундомера "выживальщику" можно вполне обойтись. Подняв ИНЕТ, и наш без кавычек замечательный нина что форум, были обнаружены CASIO EF-125 вроде как новая линейка с батарейкой на 10 лет, их и купил, сначала посмотрел их в ТЦ , где они по 4600-4700рр, а потом эти часы оказались у нашей Ирины с "продажи часов" по 3200рр. Часами доволен, легкие, тонкие, на браслете. Еще жизненное наблюдение - я бы "выживальщикам" запретил бы носить какие-либо часы на каких бы то ни было ремешках - только браслет. В свое время потерял из-за ремешка Чистопольскую амфибию, видел. что ремешок (их примерно на год хватает)надо бы поменять, а тут драка приключилась и часы с руки улетели.
cbtray
P.M.
23-12-2016 09:52 cbtray
Originally posted by Alexandr NN:

каких бы то ни было ремешках - только браслет.


РАЗРЕЖЕТЕ?