Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выжывание в опастности.Российские операторы св ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выжывание в опастности.Российские операторы связи установят 'Ревизор'

skycat
P.M.
20-4-2016 09:06 skycat
"Новая версия системы 'Ревизор' по слежке за блокировками запрещенных ресурсов до декабря 2016 года появится у всех операторов связи России, рассказал замглавы Роскомнадзора Олег Иванов газете 'Известия'.
По его словам, программно-аппаратный комплекс (ПАК) 'Ревизор' уже прошел тестовые испытания у 680 операторов связи из 2870. Тестовая версия 'Ревизора' будет заменена на новую и до декабря 2016 года будет установлена всем операторам связи России.
Старые изымаем и ставим новый ПАК. Этот был экспериментальный, дешевенький, и поэтому многие операторы возмущались. Новый будет мощнее, вандалоусточивый, и, главное, он будет сертифицирован по двум типам - как средство измерения и как оборудование, которое можно использовать на сетях оператора связи.

Он пояснил, что теперь ведомство сможет предъявлять результаты оператору как показания сертифицированного средства и сможет при необходимости идти в суд с полученными данными.

По данным газеты, 'Ревизор' в автоматическом режиме будет проверять операторов связи на предмет блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Если система обнаружит, что есть доступ к заблокированному сайту, то отправит соответствующее уведомление в территориальное управление Роскомнадзора.

Для подтверждения этой информации инспектор в ручном режиме сделает запрос в систему, и если отсутствие блокировки подтвердится, то будет сделан скриншот с датой, временем и названием оператора связи. Основываясь на этих данных, инспектор выписывает предписание на устранение нарушения, составляет протокол и выписывает штраф.
"
news.mail.ru

E-Colt
P.M.
20-4-2016 09:13 E-Colt
Послежу
Goddog
P.M.
20-4-2016 09:22 Goddog
!?
Makc k-113
P.M.
20-4-2016 09:26 Makc k-113
Интересно, сколько бабла "освоили" на скрипте, стучащемся http по списку адресов? И сколько дошло до разработчика, если софтина даже скриншот сделать не может, требуется ручная работа?
over9000
P.M.
20-4-2016 09:33 over9000
Orbot с удивлением смотрит на эту глупость
rds1
P.M.
20-4-2016 09:35 rds1
Сори за офтоп, но по постам в этой теме создается впечатление, что я один на ганзе не айтишник
Sedge
P.M.
20-4-2016 09:44 Sedge
Originally posted by rds1:

Сори за офтоп, но по постам в этой теме создается впечатление, что я один на ганзе не айтишник


Не расстраивайся, посты в этой теме выше к ИТ отношение имеют меньше чем никакое Ровно как и топикстарт к вышиванию.
Братеньков А
P.M.
20-4-2016 09:47 Братеньков А
Originally posted by rds1:

Сори за офтоп, но по постам в этой теме создается впечатление, что я один на ганзе не айтишник


Да ладно я тоже ничего не понял.
victor01
P.M.
20-4-2016 09:51 victor01
Не айтишникам некогда здесь писать, они на работе, вечером придут.. .
griga71
P.M.
20-4-2016 09:57 griga71
Да уж, мой Тор испугался. Фригэйт и зендмат понурили головы. И даже гугловскому фильтру трафика поплахело
sergey_zh
P.M.
20-4-2016 09:59 sergey_zh
Originally posted by Sedge:

Не расстраивайся, посты в этой теме выше к ИТ отношение имеют меньше чем никакое Ровно как и топикстарт к вышиванию.


Политота качнуть немного силы решила. Цитата из Беркема - "Будучи на той стороне никем, им за счастье даже простой взгляд, с него тоже можно немножко качнуть, а о большем они и не .. . Плесень. - думает Ахмет. - Растения имеют силу и форму, а эти скорее напоминают зеленоватые колонии плесени."
квасерпервый
P.M.
20-4-2016 10:22 квасерпервый
Originally posted by rds1:

Сори за офтоп, но по постам в этой теме создается впечатление, что я один на ганзе не айтишник



Два. Я тоже нихера не понял.
Serrrgey
P.M.
20-4-2016 11:27 Serrrgey
Живая флешка с линуксом и тором не поможет от этого Ревизора?
griga71
P.M.
20-4-2016 11:37 griga71
Serrrgey:
Живая флешка с линуксом и тором не поможет от этого Ревизора?

Да вы батенька знаете толк в извращениях Обычного DataSaver'а за глаза хватит.

Aviator31
P.M.
20-4-2016 11:39 Aviator31
если не ошибаюсь, утром, на РБК привели одну цифру на эту тему.. прозвучало (примерно) следующее: для того, чтобы создать систему для сохранения всех запросов в интернете за 12 часов, трём крупнейшим операторам необходимо 1 млрд. (я так понял, пока ещё рублей, каждому)
Экспроминентор
P.M.
20-4-2016 13:06 Экспроминентор
квасерпервый:

Два. Я тоже нихера не понял.

+1

griga71
P.M.
20-4-2016 13:14 griga71
rds1:
Сори за офтоп, но по постам в этой теме создается впечатление, что я один на ганзе не айтишник

Дак и я не айтишник, но наши органы неуклонно работают над повышением компьютерной грамотности населения

zpt
P.M.
20-4-2016 13:20 zpt
skycat:

Новый будет мощнее, вандалоусточивый, и, главное, он будет сертифицирован по двум типам - как средство измерения и как оборудование, которое можно использовать на сетях оператора связи.


"Вандалоустойчивый"?
Оборудование для обработки траффика по идее устанавливается не на улице, а в помещениях оператора связи.

azulen
P.M.
20-4-2016 13:21 azulen
АТ:
VPN=ревизоры принимают орально, i2p=ревизоры принимают анально.

Закрыть VPN и i2p - совершенно не проблема

amatol
P.M.
20-4-2016 13:23 amatol
Originally posted by Serrrgey:

Живая флешка с линуксом и тором


это для истинных параноиков.а так-даже штатные надстройки браузеров позволяют обходить ве эти "запреты"
azulen
P.M.
20-4-2016 13:28 azulen
это для истинных параноиков.а так-даже штатные надстройки браузеров позволяют обходить ве эти "запреты"


Абсолютно похер, что ты делаешь на своем компе - если на фаерволе все закрыто. Хоть флешку, хоть тор - на фаерволе это все вырубается в момент.
Поверь, говорю как админ с очень большим опытом работы.

skycat
P.M.
20-4-2016 13:35 skycat

мой Тор испугался. Фригэйт и зендмат понурили головы

простите,а "кто все эти люди"(с)?
azulen
P.M.
20-4-2016 13:41 azulen

Закрытие VPN означает закрытие доступа к облачным сервисам Azure/Amazon, используемых в трансграничной инфраструктуре нескольких ведущих контор РФ. Ну подумаешь, эти конторы скажут Рашеньке-да иди ты, рашенька, в сраку, и переведут весь бизнес и кадры(уж гулять так гулять ) за пределы страны
Что касается i2p-то потушить его можно только наглухо уложив весь шифрованный трафик.
Ну помимо того, что вместо потери 20% кадров команды в год по причине иммиграции-ведущие конторы потеряют 80%

Вы серьезно думаете, что правительство и Думу это беспокоит?

azulen
P.M.
20-4-2016 14:05 azulen
Беспокоит, еще как беспокоит Быстро потухшие разговоры о получении государством контрольного пакета акций важных для РФ контор в области IT, когда стало ясно-что конторы просто сменят юрисдикцию-позволяет смотреть в будущее с некоторым оптимизмом. Некоторые правда не поверили, и свинтили заранее(Luxoft тот же).
Другие же, на всякий случай-интеллектуальную собственность и приличную часть критичной инфраструктуры держат за рубежом(ну мало ли, если что-на ходу смогут переобуться, благо РФ для многих ведущих контор дает хорошо если четверть доходов-можно отказаться, бизнес дороже).

Это спокойно решается созданием отдельного провайдера под эгидой ФАПСИ(или как оно там сейчас называется). Конторам предоставляют эти услуги, а все остальные - сосут лапу.

nikserg
P.M.
20-4-2016 14:17 nikserg
АТ:
VPN=ревизоры принимают орально, i2p=ревизоры принимают анально.

встречайте и радуйтесь:
"Великий российский фаервол не за горами"

К нам едет делиться опытом главный цензор Китая Лу Вэй.
https://geektimes.ru/post/274622/

"В России берут под контроль шифрованный интернет-трафик"

Национальный антитеррористический комитет России (НАК) по поручению Совета безопасности РФ создал рабочую группу для обсуждения вопросов регулирования шифрованного трафика. Возглавил её лично руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

В рабочую группу вошли представители всех силовых ведомств, Минэкономразвития, Минкомсвязи и отраслевые эксперты из Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Эти специалисты должны подготовить свои рекомендации по регулированию шифрованного трафика в интернете и представить свои рекомендации Совбезу до 1 июля 2016 года.

https://geektimes.ru/post/274584/

и бонус: "Роскомнадзор вводит автоматическую обработку СМИ по «сочетаниям конкретных слов»"

До конца 2016 года Роскомнадзор запустит на всей территории РФ автоматизированную систему контроля СМИ, говорится в годовом докладе (стр. 15). Уже сегодня система позволяет обрабатывать в постоянном режиме материалы 7 тыс. электронных периодических и сетевых СМИ. Поиск нарушений основывается на выявлении определённых сочетаний конкретных слов, что позволяет на первом этапе анализа выбрать только те материалы СМИ, в которых потенциально содержатся признаки нарушений».
https://geektimes.ru/post/274610/
LamaK
P.M.
20-4-2016 14:58 LamaK
Не иначе, как трон пошатнулся. Ну да, выборы скоро.. .
globus66
P.M.
20-4-2016 15:15 globus66
Originally posted by amatol:

Originally posted by Serrrgey:Живая флешка с линуксом и тором это для истинных параноиков.а так-даже штатные надстройки браузеров позволяют обходить ве эти "запреты"


Мужики, давайте рассказывайте) Мы тоже хотим.. .
Makc k-113
P.M.
20-4-2016 15:25 Makc k-113
Модем достану со склада дохлых негров
skycat
P.M.
20-4-2016 15:51 skycat
если можно-"бесполитики"
фома верующий
P.M.
20-4-2016 16:02 фома верующий
Значит создадут шифровальные программы. Специально, чтобы разговоры нельзя было слушать.
globus66
P.M.
20-4-2016 16:03 globus66
Originally posted by Makc k-113:

Модем достану со склада дохлых негров


А у меня, где-то в гараже, пейджер валяется)))
E-Colt
P.M.
20-4-2016 16:06 E-Colt
А у нас в городе главный прокурор однажды запретил ЮТУБ, протащив заказное дело через суд.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=382037
И провайдеров обязали блокировать доступ. Решение суда они выполняли.
Собственно, давно то решение отменено, а этого долб прокурора сняли с поста (не из-за этого), и все вроде бы вернулось на круги своя, но.. . Выводы каждый может сделать сам.
Технические способы обхода блокировок, в принципе, доступны каждому, а на википедии (которую тоже однажды хотели запретить, но пока она доступна) есть хороший раздел, посвященный реализации своего права на отсутствие цензуры, типа обеспеченного конституцией.
Не всегда получается обсуждать без политики то, что пронизано политикой.
Serrrgey
P.M.
20-4-2016 16:09 Serrrgey
Мужики, давайте рассказывайте) Мы тоже хотим.. .

В поиске введите Tails - будет куча ссылок. Нужно подобрать дистрибутив подходящий вам, скачать, установить на флешку. Потом грузимся с флешки. Загружается Линукс и Тор-браузер замаскированный под мозиллу, можно и внешний вид замаскировать под Винду. После выключения все данные с флешки удаляются (по желанию). На жеском диске следов нет. Тор маскирует IP.
Подробнее в интернете читайте.

Я полнейший ламмер, но разобрался. Ничего сложного.

Только не знаю, панацея ли это?

globus66
P.M.
20-4-2016 16:17 globus66
Originally posted by Serrrgey:

... Только не знаю, панацея ли это?


Спасибо! ... Ну тем -не менее хоть что-то. Как говорится "Предупреждён - значит.. . "
E-Colt
P.M.
20-4-2016 16:36 E-Colt
Makc k-113:
Модем достану со склада дохлых негров

Один пpогpаммеp пpишел в гости к дpугому. Сидят, пиво попивают.
Тут на кухню заваливает огpомный сеpый котяpа.
(1): - Это мой кот. Зовут Зухель.
(2): - Почему Зухель?
(1): - Смотpи. - беpет веник, тычет в кота. - Зухель! Коннект!
(Кот): - Шшшшшшшшш...
(1): - О! 14400.

Kosoi
P.M.
20-4-2016 16:48 Kosoi
Для тех кто не понел, эта херня для слежения за провайдером, как он добросовестно блокирует ресурсы, началось после того как ДАМ зашёл на запрещённый ресурс через какого то мелкого провайдера
Serrrgey
P.M.
20-4-2016 18:12 Serrrgey
(1): - О! 14400.

А на 1200 в Фидо не сидели?!

CodeF
P.M.
20-4-2016 23:20 CodeF
Serrrgey:
А на 1200 в Фидо не сидели?!

О! Когда это было.. . Сколько пиво выпито было в те времена .

Может к этому и вернёмся? Шифрованная связь фидомобайл?

skycat
P.M.
20-4-2016 23:22 skycat
нууу... вы еще вспомните бутс-майл
Из Сибири
P.M.
21-4-2016 00:18 Из Сибири
Originally posted by Kosoi:

ДАМ зашёл на запрещённый ресурс через какого то мелкого провайдера

Он зашел на рутрекер - похоже через оперу в турбо режиме )))

Сомневаюсь, что все описанное будет работать полноценно ))) еше не время


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выжывание в опастности.Российские операторы св ... ( 1 )