Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимизация количества стволов в сейфе/семье ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимизация количества стволов в сейфе/семье

Крестовский
P.M.
19-4-2016 19:18 Крестовский
Originally posted by Serrrgey:

- система калашоида надежнее даже такой надежной системы, как 1300 вин

Заблуждение. Вин 1300 - отличная и очень быстрая помпа, возможна, что и самая быстрая. Но у нее есть критичное место, идущие вразрез с надежностью: слабые тяги цевья.

goga312
P.M.
19-4-2016 19:23 goga312
Преимущество гладкоствола в мутный период, в том, что у него нет специфического следообразования на пуле и картечи, если вас не приняли со свежим стволом после выстрела, то доказать связь выстрела и вашего ружья по факту наличия пули и ружья не получиться. Иногда это очень полезная особенность, плюс гладкое проще в релоаде и удобней для многих охот. На мой взгляд вместе с нарезным гладкое то же должно быть.
Крестовский
P.M.
19-4-2016 19:26 Крестовский
Originally posted by goga312:

что у него нет специфического следообразования на пуле и ка

Думаю, большого секрета не открою, что пулегильзотека это миф) тем более, в свободной продаже есть наждачная бумага. )

Думаю, объяснять не нужно.

goga312
P.M.
19-4-2016 19:34 goga312
Крестовский:

Думаю, большого секрета не открою, что пулегильзотека это миф) тем более, в свободной продаже есть наждачная бумага. )

Пулигильзотекой воспользоваться трудно, а вот сравнить конкретную пулю, с конкретным стволом вполне запросто. Если вас заподозрят в использовании имеющегося ствола, сравнят пулю из него и пулю найденную на месте перестрелки, то получиться неприятный казус. А вот с гладкостволом такой фокус уже не провернуть. Не зря последние лет 20 все больше мокрых дел и грабежей делается именно с гладкостволом. Вот у нас в области успешно ограбили инкасаторов с обрезом двудулки. Довольно много случаев по стране когда преступники вполне сознательно выбирают гладкоствольное оружие, для своих целей.

Крестовский
P.M.
19-4-2016 19:37 Крестовский
Originally posted by goga312:

Если вас заподозрят в использовании имеющегося ствола, сравнят пулю из него и пулю найденную на месте перестрелки

Верно. Именно для избежания подобных неприятных выводов при сравнении, и нужна наждачная бумага. Дальше сами догадаетесь.

Способ проверенный и работает четко.

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 19:38 Serrrgey
Крестовский:

Заблуждение. Вин 1300 - отличная и очень быстрая помпа, возможна, что и самая быстрая. Но у нее есть слабое место, идущие вразрез с надежностью: слабые тяги цевья.


Да нет, не заблуждение. Попробуйте помпу повозюкать в снегу, хотя бы. В грязи. Забьется окно подачи снизу. Тонкостенный ствол большого диаметра (мусор легко попадает) - раздутия и разрывы. Тонкостенный трубчатый магазин. УСМ, если разбирали - с акамоидом и сравнивать нечего. Легкосплавная коробка. Куча тоненьких деталюшек из штамповонного металла. Боезапас, боящийся воды, влажности, зависимый от низких температур.

Я ж не сказал, что помпы не надежные, а сказал, что акамоиды нарезные надежнее. Разницу понимаете?

Крестовский
P.M.
19-4-2016 19:40 Крестовский
Serrrgey:
Да нет, не заблуждение. Попробуйте помпу повозюкать в снегу, хотя бы. В грязи. Забьется окно подачи снизу. Тонкостенный ствол большого диаметра (мусор легко попадает) - раздутия и разрывы. Тонкостенный трубчатый магазин. УСМ, если разбирали - с акамоидом и сравнивать нечего. Легкосплавная коробка. Куча тоненьких деталюшек из штамповонного металла. Боезапас, боящийся воды, влажности, зависимый от низких температур.

Я ж не сказал, что помпы не надежные, а сказал, что акамоиды нарезные надежнее. Разницу понимаете?

Да я не об этом, Вы не поняли) я имел ввиду, что Вин 1300 это не совсем надежная система))

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 19:48 Serrrgey
Да, и одна из основных мыслей, которую забыл озвучить:

"То ли будет БП, то ли нет, а лишние пляски с бубном остаются, при куче оружия, да еще и разносортного (гладкое и нарезное у обоих супругов + ооп). Разве не достаточно на семью 2х саег в одном калибре, двудулки и комбинахи?"

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 19:54 Serrrgey
Да я не об этом, Вы не поняли) я имел ввиду, что Вин 1300 это не совсем надежная система))

А.. . Вы о том, что тяги ломаются? Слышал. Если что болгаркой можно из листа 2ки за час выпилить. А так надежная в плане подачи (всеядная). Не клинит.

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 19:59 Serrrgey
Верно. Именно для избежания подобных неприятных выводов при сравнении, и нужна наждачная бумага. Дальше сами догадаетесь.

Способ проверенный и работает четко.

Ствол? На дульном срезе? Изнутри? Наждачкой!?


smith_SVP
P.M.
19-4-2016 20:08 smith_SVP
Недостаток - несъемный пламягаситель, расширяющийся к срезу (про модераторы и фильтры можно забыть).

У вас вариант с утолщенным стволом и пламенегасом-капелькой? Там есть и вариант с обычным стволом и пламенегасом типа как у РПК74, с маленьким конусом в несколько десяток, кажется в 0,2 мм - на него вполне реально все поставить даже не протачивая.
Хотя конечно просто резьба М14х1LH и пламенегас от РПК74 были бы предпочтительнее.
Крестовский
P.M.
19-4-2016 20:10 Крестовский
Originally posted by Serrrgey:

Ствол? На дульном срезе? Изнутри? Наждачкой!?

Что как дети, ей богу. Нет, мля, снаружи

Крестовский
P.M.
19-4-2016 20:15 Крестовский
Не только ствол. И не только дульный срез.
Это если серьезно.
heg
P.M.
19-4-2016 20:32 heg
Что же касаемо стоимости обучения.. . да не дорого, но дополнительная беготня. А так только нарезное останется, меньше геммора (попробуйте жену заставить лишний раз побегать по оружейным инстанциям - нервотрепка, бабская логика - "не стоит откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра").

унификация патрона\запчастей это всегда хорошо
ИМХО- двудулка надежнее помпы, тем более тероретически в неясной переспективе (рядом тема есть)
- отсюда мой главный "мэссэдж"
ПОКА НЕ ПОНЯЛИ ТО НАМ СУЛИТ НАЦГВАРДИЯ- нех избавлятся от всего, что есть- варианты развития событий масса- если сумма вырученная от продажи помпы сегодня не критична- пусть с ОСОЙ рядышком полежит, пока..
goga312
P.M.
19-4-2016 20:51 goga312
Тут по радио слушал какого то хоплофоба из думы, он вопил что русские глупые свиньи потеряли 40 с лишним тысяч стволов за год, мол надо все отобрать и нипущать.
Lis-biker
P.M.
19-4-2016 20:53 Lis-biker
стволов- много не бывает, но таки помпа вещь в себе.
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 21:12 Serrrgey
У вас вариант с утолщенным стволом и пламенегасом-капелькой? Там есть и вариант с обычным стволом и пламенегасом типа как у РПК74, с маленьким конусом в несколько десяток, кажется в 0,2 мм - на него вполне реально все поставить даже не протачивая.
Хотя конечно просто резьба М14х1LH и пламенегас от РПК74 были бы предпочтительнее.

Ствол вроде утолщенный (если верить интернету 10-летней давности). Но сравнительных замеров не производил Хотите, можно в разделе "сайга" создать тему да замерить все модели на внешний диаметр?

Хотя очень сильно сомневаюсь, что ствол утяжелен. Это сколько ж геммороя на линии, ради утолщенного ствола на одной единственной модели из десятков..

Пламягаситель - да, коротенький (ствол 555). На М3 со стволом 520 вроде длиннее пламягас.

Кстати, нынче есть модели и с длинным стволом и с дтк.

Gets
P.M.
19-4-2016 21:17 Gets
goga312:

Пулигильзотекой воспользоваться трудно, а вот сравнить конкретную пулю, с конкретным стволом вполне запросто. Если вас заподозрят в использовании имеющегося ствола, сравнят пулю из него и пулю найденную на месте перестрелки, то получиться неприятный казус. А вот с гладкостволом такой фокус уже не провернуть. Не зря последние лет 20 все больше мокрых дел и грабежей делается именно с гладкостволом. Вот у нас в области успешно ограбили инкасаторов с обрезом двудулки. Довольно много случаев по стране когда преступники вполне сознательно выбирают гладкоствольное оружие, для своих целей.

если кого то вальнули с гладкого и вас поймали с гладким, то следообразоваанием, поверьте, никто в мутный период заниматься даже голову не придет, , и лепет "докажите" - это не моя картечь, даже на слух не воспримут, а если вас не поймали, то не все ли равно с каким вы стволом, гладким или шершавым.
Если гладкий даже иногда, повторюсь, в самых редких случаях, оставляли владельцу, чему я не особо то и верю, то это как раз от того, что люди понимают разницу между сволами.
а кстати даже наоборот получается, в мутный период большинство валево будет с нарези и оперделить с какой именно довольно затруднительно, если конечно не редкий калибр, а вот с гладкого вполне себе, тут пальнули в паре кварталов с гладкого, а тут смотри, чел говорилт, что за зайчиками гулял на минным, ага.
Ни о каком сравнивании пуль речи не может идти, вы пулю после выстрела выдели? даже стреляя в подушку из кевлара на отсреле, пулю 54 зачастую разрывает, большинство сминает в смятку, некоторые гнет.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
19-4-2016 21:26 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by heg:

ИМХО- двудулка надежнее помпы


Без всяких имхоВ, надёжнее. Категорически.

При том, вообще то говоря, условии, что патроны/расходники для них в наличии.. . однако, не думаю, что так всегда и всюду будет при БП. Отнюдь.

Lis-biker
P.M.
19-4-2016 21:31 Lis-biker
капсуля латунные гильзы, бочка дымаря, мешок дроби
kot-obormot
P.M.
19-4-2016 21:35 kot-obormot
Lis-biker:
капсуля латунные гильзы, бочка дымаря, мешок дроби

И две трубки из толстостенной нержавейки, подходящего внутреннего диаметра.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
19-4-2016 21:37 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Lis-biker:

капсуля латунные гильзы, бочка дымаря, мешок дроби


Окажется ли все это доступным, "в трудную минуту"(с).. . об этом речь.
Lis-biker
P.M.
19-4-2016 21:41 Lis-biker
а этого никто не знает.. но у кого дачи нет- сам себе злобный буратино
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
19-4-2016 21:47 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Lis-biker:

а этого никто не знает..


Это точно.
Originally posted by Lis-biker:

но у кого дачи нет- сам себе злобный буратино


О том и разговор: удастся ли добраться до дачи/квартиры/дома в деревне/зимовья в тайге.. . и будет ли там то, что запасалось??
Тем более в ситуации БП.
Lis-biker
P.M.
19-4-2016 22:10 Lis-biker
а кто знает?
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 22:26 Serrrgey
smith_SVP:

У вас вариант с утолщенным стволом и пламенегасом-капелькой? Там есть и вариант с обычным стволом .

Вот тут человек замерял толщину, сообщение N176:

14710856.jpg

сайга м3

Я сейчас в тех же местах замерил, получилось:

15.9
16.0
16.7
17.5
19.7
21.0

Как хочешь, так и понимай, про "утяжеленный" ствол. Имхо - гон это все!

jim hokins
P.M.
19-4-2016 23:23 jim hokins
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Окажется ли все это доступным, "в трудную минуту"(с).. . об этом речь.


Купите себе уже Псалтирь и распятие и успокойте мятущуюся душу,-вы этой своей мантрой все темы забросали .
heg
P.M.
19-4-2016 23:25 heg
Купите себе уже Псалтирь..

точно- вот куды осу засунуть!!
SanSanish
P.M.
20-4-2016 00:33 SanSanish


Разве не достаточно на семью 2х саег в одном калибре, двудулки и комбинахи?"


Достаточно - оставьте их и не задавайте вопросов!
Только с каких это пор оружие стали оформлять "на семью"?
Ваше, это - Ваше. Жены, это - жены!
Жена бегающая с Вашей комбинахой без документов в любом случае будет выглядеть странно.
Неужели проблема поставить в сейф по одному гладкому и одному нарезному на члена семьи?
Если вопрос в деньгах, избавьтесь к черту от пафосной помпы, поставьте супруге в сейф банальнейшую тулку и забудьте. Стоит чуть дороже пары пачек доширака, надежна и есть не просит. При этом универсальна в применении. Не будет жена пользоваться, пусть и стоит паукам на радость, не та вещь, что бы волноваться. Зато если понадобится - будет под рукой! Да хоть обрез при БП за 10 минут сделаете и получите почти что заветный короткоствол.
Причем забейте на унификацию патронов и возьмите в 16 калибре. Для оружия "на всякий пожарный" своих патронов запас нужен небольшой, заодно в трудных условиях и встречный "не стандарт"будет куда пристроить. А в природе патроны не только 12 калибра встречаются.
smith_SVP
P.M.
20-4-2016 08:35 smith_SVP
про "утяжеленный" ствол. Имхо - гон это все!

Там есть два основных варианта М3. На вашем фото - третий, а-ля СВДС.
click for enlarge 409 X 318 21.3 Kb 206 x 180
Справа с коническим пламенегасом утяжеленный ствол, слева - обычного контура. Разница в массе оружия че-то около 300 г, по толщине ствола - 1 мм, но это по отзывам, сам не измерял.
Serrrgey
P.M.
20-4-2016 09:24 Serrrgey
У меня как на фото справа, т.е. пламягас почти цилиндрический.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
20-4-2016 10:04 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by jim hokins:

вы этой своей мантрой все темы забросали .


Что то я здесь не понял.. . не принялись ли вы указывать форумчанам, вот хоть начиная с меня, - как и где высказывать свое мнение??

И, если вдруг, паче чаяния, дело обстоит именно так - скажите об этом прямо.

Serrrgey
P.M.
20-4-2016 10:27 Serrrgey
Только с каких это пор оружие стали оформлять "на семью"?

Не на семью, а в семье! На случай БП ж!
Нахрена жене два ствола в мирной жизни, если не охотится она (хотя дичь кушает). Т.е. гладкий ей не нужен, если есть нарезной.
Ну а на случай БП - пофиг. Писали же выше, что оружия лучше больше, для вооружения родственников. С этим я согласен, но держать арсенал большой что-то не хочется. В реалиях РФ. Живи я где ни будь в Техасе - забил бы, там не нужно бегать каждые пять лет по куче инстанций.

rujjo
P.M.
20-4-2016 11:29 rujjo
У меня такое мнение - если больше года не пользуешься стволом или какой-то вещью, надо ее продать или отдать тому кто будет пользоваться, нефиг собирать хлам дома, даже если это железяки.
zpt
P.M.
20-4-2016 13:26 zpt
Serrrgey:

Не на семью, а в семье! На случай БП ж!
Нахрена жене два ствола в мирной жизни, если не охотится она (хотя дичь кушает). Т.е. гладкий ей не нужен, если есть нарезной.
Ну а на случай БП - пофиг. Писали же выше, что оружия лучше больше, для вооружения родственников. С этим я согласен, но держать арсенал большой что-то не хочется. В реалиях РФ.


Вам описали несколько ситуаций, когда гладкоствол (или просто еще один ствол) может пригодиться.
Если Вам все равно "не хочется" и все дело именно в этом "не хочется", так ведь охота пуще неволи (только тут наоборот "неохота").


Serrrgey:

Живи я где ни будь в Техасе - забил бы, там не нужно бегать каждые пять лет по куче инстанций.

Вам/жене ведь все равно придется через пять лет бегать по тем же самым инстанциям за теми же самыми бумажками.

Serrrgey
P.M.
20-4-2016 13:44 Serrrgey
Вам/жене ведь все равно придется через пять лет бегать по тем же самым инстанциям за теми же самыми бумажками

Неа.. . в районный ОЛРР не придется, жене. И сдавать зачеты на ООП не придется.

Serrrgey
P.M.
20-4-2016 13:46 Serrrgey
Да, тут еще какая фигня. В случае чего больше одной единицы одному не унести.

И вообще, интересно мнение - сколько на семью нужно?

smith_SVP
P.M.
20-4-2016 13:49 smith_SVP
сколько на семью нужно?

Один боевой ствол на одного бойца.
Охотничьи и спортивные стволы по желанию и задаче, сколько душа пожелает.
ИМХО.
jim hokins
P.M.
20-4-2016 14:37 jim hokins
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Что то я здесь не понял.. . не принялись ли вы указывать форумчанам, вот хоть начиная с меня, - как и где высказывать свое мнение??


А где указания?Это была всего навсего скромная просьба обычного участника в теме не повторяться... слишком часто.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
20-4-2016 15:06 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by jim hokins:

А где указания?Это была всего навсего скромная просьба обычного участника в теме не повторяться... слишком часто.


Добро. Принимается.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимизация количества стволов в сейфе/семье ( 2 )