Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимизация количества стволов в сейфе/семье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимизация количества стволов в сейфе/семье

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 10:47 Serrrgey
У супруги подходит 5летка, будем ей брать сайгу мк-03 223. А вот что делать с помпой и осой. Геммор лишний при продлении (особенно с ООП и долбанными платными зачетами). Помпа тоже не особо нужна будет, т.к. сайга нарезная будет (компактная, с комфортным выстрелом).

Сам тоже хочу избавится от мелкана и купить комбинашку под 20х76/.22ВМР (чисто для охоты нужно). Одностволку уже продал.

Т.о. у меня останется сайга 223, двудулка и комбинашка, у жены только сайга 223. Номенклатура патронов меньше, места в сейфах больше, геммороя с перерегистрацией меньше. Опять же деньги от продажи мелкашки и помпы (а я их не кую, блин).

Но уж очень душит жаба избавляться от лишних стволов

С другой стороны осу жена не носит, только в поездку на дальняк цепляет на ремень. Наличие помпы, которая мертвым грузом будет стоять...

Весь в раздумьях второй месяц.

Какие будут мысли?

Militarist
P.M.
19-4-2016 10:59 Militarist
Какие будут мысли?

Если верить нашей паранойи то скоро за Вас все решат ответственные теперь за это люди.
А если серьезно, то от ОСЫ бы избавился только рассмотрев в качестве альтернативы всякие новые газовые приблуды от А+А.
А вот остальное требо оставить на всякий пожарный

lentyay
P.M.
19-4-2016 11:21 lentyay
А что за помпа?
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 11:27 Serrrgey
Вин 1300 дефендер.
lentyay
P.M.
19-4-2016 11:29 lentyay
Serrrgey:
Вин 1300 дефендер.

Я бы продал тыс за 25-35 и купил по дешевле мр-133 или иж-81. (тыс. 5-10) для стояния в сейфе самое то или вот вариант сайга 12к за 16 тыс. forum/241/1819092 выкинуть все лишнее, цена упадет тыс. до 12.
sikhar
P.M.
19-4-2016 11:52 sikhar
Originally posted by lentyay:

quote:Изначально написано Serrrgey:
Вин 1300 дефендер.
Я бы продал тыс за 25-35 и купил по дешевле мр-133 или иж-81.


Угу,продать Вещь,а купить гавно,очень умно.
Или продавать только в случае,если денег именно на нарезь не хватает...
Помпа-не пулемёт,хоть лежит,хоть стреляет,сильно жрать не просит.
А Осу,как и всякое недооружие-Сдать.
БИДЖО
P.M.
19-4-2016 12:28 БИДЖО
рассмотрите оружие под 7,62х54
тигр и комби
комби под этот патрон вообще идеал, т.к. патрон рантовый- безусловная эстракция

от гладкого вообще можно избавиться, есть МР-94СТК с 2 парами стволов, вон в Темпе висит за разумные деньги.

FireLynx
P.M.
19-4-2016 12:34 FireLynx
Иж81 на край пойдет, но винчдеф нп него менять не стоит.

Нарезь+ любой гладкий =наше все. Остальное сам давно сдал ввиду дури и отсутствия эффективности. Гыыыыыыыыы! И своей, и ооп ))))

БИДЖО
P.M.
19-4-2016 12:34 БИДЖО
Originally posted by Serrrgey:

Сам тоже хочу избавится от мелкана и купить комбинашку под 20х76/.22ВМР (чисто для охоты нужно).


тоже нафик не нужная экзотика
указаный 7,62х54 с 8 мм картечиной решает все задачи не хуже .22 ВМР
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 12:38 Serrrgey
рассмотрите оружие под 7,62х54
тигр и комби
комби по этот патрон вообще идеал, т.к. патрон рантовый- безусловная эстракция

от гладкого вообще можно исбавиться, есть МР-94СТК с 2 парами стволов, вон в Темпе висит за разумные деньги.

Вот от гладкого у супруги и хочу избавится.

Что касается 54 патрона, мне не нужен, т.к. для нахождения в угодьях нужна лицензия на копыта. 223 с со стволом 555 мм мне достаточно, а охота - гладкий да комби.

БИДЖО
P.M.
19-4-2016 12:38 БИДЖО
Да и в контексте палаты, гладкое нужно такое, чтоб работало на латунках, поэтому помпа и п/а идут лесом, двудулка рулит.
БИДЖО
P.M.
19-4-2016 12:40 БИДЖО
Originally posted by Serrrgey:

Что касается 54 патрона, мне не нужен, т.к. для нахождения в угодьях нужна лицензия на копыта.


вас кто-то обманул, эти правила не действуют уже 5 лет
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 12:43 Serrrgey
тоже нафик не нужная экзотика
указаный 7,62х54 с 8 мм картечиной решает все задачи не хуже .22 ВМР

Ответил выше. А таскать 2 ствола (гладкий и нарезь) увольте. Несколько сезонов отходил с мелкашка+одностволка. Не удобно, хотя они и очень легкие. Куча дичи упущена была из-за того, что в данный момент не тот ствол был в руках (а тот на спине). Комбинашка - осознанный, обдуманный выбор после долгих проб различных вариантов.

Но это все офф, т.к. касается чисто охоты, причем не выходов разовых, а плотно так.

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 12:49 Serrrgey
вас кто-то обманул, эти правила не действуют уже 5 лет

А почему грустный смайл? Владельцам тигров и мосинок радоваться надо. Но даже если можно с х54, то мне он не нужен просто. Для БП снайпинга сайга в 223 (до 400 м достаточно, больше я сам не смогу). Остальное для охоты. На копыта предпочту 12к, т.к. накоротке. Точности двудулки хватит.

jim hokins
P.M.
19-4-2016 13:03 jim hokins
Originally posted by БИДЖО:

гладкое нужно такое, чтоб работало на латунках, поэтому помпа и п/а идут лесом, двудулка рулит.


МЦ 20-01 вполне себе работает на латунках.Грамотно допиленный четырехзарядный магазин,-и дергай себе болт да жми на спуск.Для женской половины вполне сойдет.
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 13:08 Serrrgey

А если серьезно, то от ОСЫ бы избавился только рассмотрев в качестве альтернативы всякие новые газовые приблуды от А+А.

А можно по подробнее?

Militarist
P.M.
19-4-2016 13:51 Militarist
А можно по подробнее?

Ну вот к этим присматриваюсь сейчас
ПРЕМЬЕР-4: исполнение желаний.

Особенно интересует сей девайс но пока ждемс

"Добрыня" от А+А: ПСС в кармане :) Краткая информация на 5 странице

БИДЖО
P.M.
19-4-2016 13:55 БИДЖО
Originally posted by Serrrgey:

А почему грустный смайл?


я потому грусного смайла влепил, что эти "городские легенды" уже под-утомили, продаваны в оружейных магазинах, егеря на переферии, участковые транслируют, не задумываясь о сказанном
БИДЖО
P.M.
19-4-2016 14:50 БИДЖО
Originally posted by jim hokins:

МЦ 20-01 вполне себе работает на латунках.


ну да, это же не помпа и не п/а
это БОЛТ! отличный кстати вариант
smith_SVP
P.M.
19-4-2016 15:47 smith_SVP
сайга 223 (со стволом 555 мм), двудулка и комбинашка, у жены только сайга 223 (мк-03)

Т.е. у вас М3, а жене хотите взять МК03, т.к. укорот. Сочетаемость по патронам, магазинам. Для охоты - двудулка и комбинаха, вероятно на птицу и мелочь.
Сам имею практически такой же набор, для себя и брата - Сайга МК и Вепрь СОК-94, оба в 7,62х39, магазины взаимозаменяемы. Мелкан для бумаги и двустволка для леса. Все.
Вопрос: а как вообще себя М3 показывает? Интересуют ее возможности, т.к. сам довольно долго к ней присматриваюсь, в категории "до 400 м по грудной", ждал в 5,45х39, но видать не судьба, не хотят их выпускать.
Rockstaring
P.M.
19-4-2016 15:52 Rockstaring
Первая ошибка автора - навязчивая идея превосходства нарезного оружия над гладкоствольным в любой ситуации, что в свою делает его "оптимизацию количества стволов" мягко говоря, очень субъективной.
Gets
P.M.
19-4-2016 15:54 Gets
мысли вполне разумные, единственное я бы совместил калибры саег, но если уж очень нравится 223. то думаю ничего страшного.
Rockstaring:
Первая ошибка автора - навязчивая идея превосходства нарезного оружия над гладкоствольным в любой ситуации, что в свою делает его "оптимизацию количества стволов" мягко говоря, очень субъективной.

это прям новый взгляд, раскройте мне его. Сразу первый вопрос, нарезь есть?
zpt
P.M.
19-4-2016 15:54 zpt
Serrrgey:
У супруги подходит 5летка, будем ей брать сайгу мк-03 223. А вот что делать с помпой и осой. Геммор лишний при продлении (особенно с ООП и долбанными платными зачетами). Помпа тоже не особо нужна будет, т.к. сайга нарезная будет (компактная, с комфортным выстрелом).


У вас семья ровно из двух человек, других родственников нет и близко?
Представьте себе: начался зомби-апокалипсис, прибежал к вам спасающийся от зомбей брат, а вам ему и в руки дать нечего.
И другие сценарии, при которых еще один ствол может оказаться совсем не лишним, тоже существуют, так что помпу лучше вычистить, смазать и поставить в сейф.

Что же до осы и платных зачетов, сколько у вас стоят эти зачеты в пересчете на год?
И подумайте теперь об "аргентинском сценарии", когда при передвижении по улице что-нибудь стреляющее с собой уже желательно иметь, но ходить с калашом еще не комильфо. Нарезная сайга мк-03 с комфортным выстрелом, конечно, компактная, но не настолько, чтобы ее можно было в карман сунуть, в отличие от осы.

Rockstaring
P.M.
19-4-2016 15:58 Rockstaring
Gets:

это прям новый взгляд, раскройте мне его.

И что вам конкретно рассказать?

Gets:

Сразу первый вопрос, нарезь есть?

Естественно, поэтому и пишу.

Полезное видео для резинопоклонников.


zpt
P.M.
19-4-2016 16:04 zpt
Gets:

это прям новый взгляд, раскройте мне его.

Посмотрите на это действительно новым взглядом: что Вам с большей вероятностью удастся пронести через блокпост, тюнингованный нарезной калашоид или помпу?

Насколько значимы будут для Вас в этой ситуации (после блокпоста) преимущества нарезного перед гладким?

zpt
P.M.
19-4-2016 16:07 zpt
Rockstaring:

Полезное видео для резинопоклонников.

С искренним интересом послушаю про более эффективное "карманное" оружие, доступное в наших реалиях (Вы ведь не из Прибалтики или Молдовы пишете?).

Gets
P.M.
19-4-2016 16:10 Gets
zpt:

Посмотрите на это действительно новым взглядом: что Вам с большей вероятностью удастся пронести через блокпост, тюнингованный нарезной калашоид или помпу?


ни то не другое у вас не останется после блокпоста, если найдут, но это все лирика, не имеющая отношения к эффективности оружия.
И причем тут ролики про резиноплюи? у меня небыло ни одного и нету и не собираюсь, мы про нарезь против гладкого же. Впрочем даже холиара не получится, поверьте мне.
Alexey Kiev
P.M.
19-4-2016 16:13 Alexey Kiev
Наличие помпы, которая мертвым грузом будет стоять...
------
Моя скромная имха - не иметь к БП помпу (или хотя бы двудулку) в 12 калибре могут только вояки, сидящие на практически неограниченном запасе БК своих 5.45 и 7.62.
Это же будет самый доступный и распространённый боеприпас.
jim hokins
P.M.
19-4-2016 16:21 jim hokins
Originally posted by Alexey Kiev:

Это же будет самый доступный и распространённый боеприпас.


Теоретически.А практически его не получится собирать как грибы по ногами и складировать лукошками.
botanik
P.M.
19-4-2016 16:25 botanik
Мелкашку я бы на Вашем месте оставил. Для тренировочной стрельбы, навык поддерживать, патрончики к ней дешевле, чем к сайге.
Alexey Kiev
P.M.
19-4-2016 16:33 Alexey Kiev
Originally posted by jim hokins:

Теоретически.А практически его не получится собирать как грибы по ногами и складировать лукошками.


Никакие боеприпасы так добывать не получится. Но этот будет наиболее близок к "лукошку" из числа всех остальных :-)
Ну и не нужно забывать опыт некоторых ЛП (читал тут), когда пришедшие наводить порядок армейцы легко отпускали владельцев двудулок (с двудулками же), а вот владельцев нарези забирали "до выяснения".
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
19-4-2016 17:26 МеМ-Д-ВеДь
Originally

Теоретически.А практически его не получится собирать как грибы по ногами и складировать лукошками.

Никакие боеприпасы так добывать не получится.


В том то и дело, что не получится. Совершенно однозначно.
При том, что не следует и уповать на зОпасы.. . всякое может приключится.
Вариантов более чем достаточно.

В последнее время, да простит меня ТС и иные уважаемые форумчане, все больше склоняюсь к поискам запАсного(с) варианта, - но это уже офф, и вполне лютый ))

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 17:39 Serrrgey
БИДЖО:

я потому грусного смайла влепил, что эти "городские легенды" уже под-утомили, продаваны в оружейных магазинах, егеря на переферии, участковые транслируют, не задумываясь о сказанном

Хоть мне 7ки не нужны, но спасибо за информацию, не знал!

jim hokins
P.M.
19-4-2016 17:43 jim hokins
Originally posted by Alexey Kiev:

Никакие боеприпасы так добывать не получится. Но этот будет наиболее близок к "лукошку" из числа всех остальных


Я вот смотрю(мысленно ) вокруг в радиусе километров 30-ти и отчетливо понимаю,-что в случае более-менее серьезной заварухи,когда у всех одновременно возникнет особая нужда в патронах даже для того-же гладкого,я их смогу получить в 99% случаев только предварительно заземлив их хозяина.И в 95% случаев из вышеописанных,это будет самокат(читай,-х.з. что и сколько туда напихал его хозяин),а первое правило вменяемого охотника гласит,-"если вам хоть как-то дорога ваша жизнь,никогда не ходите на Гринпинскую трясину ночью,когда властвуют силы зланикогда НЕ суй в свое ружье чужие патроны,может закончиться хреново".
Originally posted by Alexey Kiev:

пришедшие наводить порядок армейцы легко отпускали владельцев двудулок (с двудулками же), а вот владельцев нарези забирали "до выяснения".


Раз на раз не приходится.
Serrrgey
P.M.
19-4-2016 17:51 Serrrgey
smith_SVP:

Вопрос: а как вообще себя М3 показывает? Интересуют ее возможности, т.к. сам довольно долго к ней присматриваюсь, в категории "до 400 м по грудной", ждал в 5,45х39, но видать не судьба, не хотят их выпускать.

Не плохое универсальное ружье на все случаи. И для бп снапинга годится, и для охоты (на ганзе есть люди, что с таким на лис охотятся на промысловом уровне, именно с 223). При нужде и покрупнее чего можно, метров до ста с упора (в основание черепа, по позвонкам). Сам косулю стрелял по грудной клетке справа, левого легкого вооще не осталось. При этом выходное см 3-4. Лапуа матч hpbt, 4.5 грамма. Куча этими же патронами 1.5 минуты, барнаулом 4 гр. - 2.5 минуты (200 м с оптикой). Твист, емнип, 225 мм (да-да!).

Недостаток - несъемный пламягаситель, расширяющийся к срезу (про модераторы и фильтры можно забыть).

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 17:57 Serrrgey
,а первое правило вменяемого охотника гласит,-"если вам хоть как-то дорога ваша жизнь,никогда не ходите на Гринпинскую трясину ночью,когда властвуют силы зланикогда НЕ суй в свое ружье чужие патроны,может закончиться хреново".

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 18:17 Serrrgey
Первая ошибка автора - навязчивая идея превосходства нарезного оружия над гладкоствольным в любой ситуации, что в свою делает его "оптимизацию количества стволов" мягко говоря, очень субъективной.

Вы правы, однако...

- стомость валовки 223 именьше готовых картечных 12к
- вес патрона 223 в 4 раза меньше 12к
- патроны от нарези можно бросить в лужу сегодня, достать завтра, обтереть, стрелять. Попробуйте такое с гладкими
- система калашоида надежнее даже такой надежной системы, как 1300 вин
- управление огнем на много легче из-за малого импульса отдачи
- мк03 гораздо компактнее
- с нарези можно стрелять сквозь железные двери и через тонкие деревья (и издалека) - проверял
- псевдо 30 магазины
- дистанция и точность
- можно приспособить шнурок для автоогня (чисто напугать)
- можно поставить ОП и ночник типа 1пн58
- можно поставить модератор вместо дтк
- стрелять (малоподготовленному стрелку) можно даже обосравшись, т.к. п/а и ничего дергать не надо

Вроде все...

Помпа:

- накоротке, конечно рулит! (при тренировках)
- ОД!
- интуитивная вскидка и прицеливание
- доступность и распространенность 12К
- самокрут
- антураж

Вроде все взвесил, мк03 перевешивает

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 18:22 Serrrgey
Моя скромная имха - не иметь к БП помпу (или хотя бы двудулку) в 12 калибре могут только вояки, сидящие на практически неограниченном запасе БК своих 5.45 и 7.62.
Это же будет самый доступный и распространённый боеприпас.

Кто сказал, что не будет? Есть и будет именно 2стволка в 12к. А иначе охотится то с чем? На первой странице же написано. А вот супруге, имхо, нафиг не уперлось, если будет нарезной укорот.

Serrrgey
P.M.
19-4-2016 18:44 Serrrgey
У вас семья ровно из двух человек, других родственников нет и близко?
Представьте себе: начался зомби-апокалипсис, прибежал к вам спасающийся от зомбей брат, а вам ему и в руки дать нечего.
И другие сценарии, при которых еще один ствол может оказаться совсем не лишним, тоже существуют, так что помпу лучше вычистить, смазать и поставить в сейф.

Что же до осы и платных зачетов, сколько у вас стоят эти зачеты в пересчете на год?
И подумайте теперь об "аргентинском сценарии", когда при передвижении по улице что-нибудь стреляющее с собой уже желательно иметь, но ходить с калашом еще не комильфо. Нарезная сайга мк-03 с комфортным выстрелом, конечно, компактная, но не настолько, чтобы ее можно было в карман сунуть, в отличие от осы.

По запсным стволам для родственников - Вы абсолютно правы, попытаюсь уболтать родственника на покупку помпы жены. Ну и ведь двудулка и комбинаха еще будут.

Что же касаемо стоимости обучения.. . да не дорого, но дополнительная беготня. А так только нарезное останется, меньше геммора (попробуйте жену заставить лишний раз побегать по оружейным инстанциям - нервотрепка, бабская логика - "не стоит откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра").

Alexey Kiev
P.M.
19-4-2016 19:04 Alexey Kiev
Originally posted by Serrrgey:

Кто сказал, что не будет? Есть и будет именно 2стволка в 12к.


На ганзе постов не читают (с) (Краснеющий самйлик).. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимизация количества стволов в сейфе/семье ( 1 )