Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Охотничье снаряжение как основа для выживания. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничье снаряжение как основа для выживания.

Norg
P.M.
3-4-2016 00:19 Norg
Просто посмотрите на материалы и снаряжение, которые вы накопили, они могут служить для этих целей.
Все, что вам нужно, это хороший карабин среднего калибра (308, 7.62х54, 7.62х39) оборудованный оптикой. Добавьте к этому 20 или 12 калибра дробовик со сменными дульными, и вы можете зстрелить всё что угодно -- от чморей, "лосей/оленей", до кроликов, белок, перепелов, куропаток, тетеревов/глухарей или уток, гусей и других птиц.
Снаряжение у вас есть. Этот список наверняка будет включать в себя одежду и обувь для всех диапазонов температур, а также такие предметы одежды, как носки, головные уборы, перчатки, ремни, нижнее белье, и дождевик. Являются ли они маскировкой или камуфляжем не имеет особого значения, важны неяркие расцветки.

Отметьте целый набор элементов, включая: ножи, топоры, фонари, инструменты, рюкзаки, переноски для боеприпасов, стропы, лебедоки. Не забывайте про электронику и оптику:прицелы, бинокли, зрительные трубы, дальномеры, измерители ветра, GPS, радио связь, и простые радиоприемники. Все это полезно для охоты и выживания.

Другие имеющиеся у Вас предметы, которые вы используете для охоты, включают в себя все виды туристического снаряжения -- палатки, спальные мешки, кемпинговые печи, фонари, и тому подобное.
Это оборудование и имеющиеся навыки являются прекрасной основой для создания лагеря или временного жилья вдали от БП.

Очевидно, что знание охоты может дать выживальщику дополнительное преимущество, когда дело доходит до добычи пищи во время любого появления БП. Эти два занятия просто, естественно, идут рука об руку. Поэтому, если вы Выживальщик, это разумно, чтобы быть охотником, также этот механизм работает в обратном направлении.
Такие вот мысли после 2х бутылок светлой Крушовицы! ;-)

FaceGrabber
P.M.
3-4-2016 00:59 FaceGrabber
В большинстве областей европейской России дичь закончится очень быстро при БП.Если все кто умеют в охоту ,пойдут по лесам и полям в поисках дичи потому что нужда зовет, забив на законы и обычаи она закончится за месяц самое большее.А еще там будут голодные люди у которых нет знаний и умений но есть оружие. Менты, военные, дезертиры.
Norg
P.M.
3-4-2016 01:16 Norg
Originally posted by FaceGrabber:

забив на законы и обычаи

дык.. БП !

Farmacevt
P.M.
3-4-2016 12:07 Farmacevt
именно. все эти "практические стрелки", убийцы бумажных мишеней и разбиватели тарелочек хороши в тире. на практике опытный охотник порвет их как тузик грелку.
Eskoff2
P.M.
3-4-2016 14:21 Eskoff2
Главная биомасса при БП это люди.
FaceGrabber
P.M.
3-4-2016 16:34 FaceGrabber
печень с бобами под хороший "кьянти"(с)?

Для этого не двустволка нужна а развитые социальные навыки.
Н.Валерич
P.M.
3-4-2016 16:41 Н.Валерич
Думаю что на кого и охотиться можно будет после БП , дык это на крыс которых будет в избытке , откормившихся на трупах людей ипр животных . !
Norg
P.M.
3-4-2016 22:19 Norg
ИМХО,
это не важно. Важно выжить. Крыс жрать -- так вот по воспоминаниям переселенных с Кавказа в Казахские степи -- и крыс лопали, причем за счастье это было.

Originally posted by FaceGrabber:

Для этого не двустволка нужна а развитые социальные навыки.


Развитые социальные навыки + двустволка, лучше чем просто социальные навыки. ;-)


Originally posted by Farmacevt:

опытный охотник порвет их как тузик грелку.


Золотые слова. Охота -- вот золотой ключик к выживанию в любой ситуации.
Вчера не стал писать, но! мы знаем куда стрелять, мы не боимся крови, мы умеем ждать и терпеть, мы психологически готовы, наши моральные установки дают нам преимущество.
И мы, охотники, четко знаем то, что самые простые вещи (проверенные годами и десятилетиями) дают возможность выжить. И да, у нас они есть -- у каждого!

z-zebra
P.M.
3-4-2016 22:26 z-zebra
Originally posted by Farmacevt:

все эти "практические стрелки", убийцы бумажных мишеней и разбиватели тарелочек хороши в тире.


А так же они опытные охотники.

Поэтому простому охотнику шансов не будет, который стреляет по 5 выстрелов в год.
Pavel_Khl
P.M.
3-4-2016 22:54 Pavel_Khl
Originally posted by Norg:

но! мы знаем куда стрелять, мы не боимся крови, мы умеем ждать и терпеть, мы психологически готовы, наши моральные установки дают нам преимущество.
И мы, охотники, четко знаем то, что самые простые вещи (проверенные годами и десятилетиями) дают возможность выжить. И да, у нас они есть -- у каждого!


А я вот ни разу в жизни на охоте не был.. . Всё, мандец мне при БП! И похоже афганский + донецкий опыт мне не помогут. Я в печали.. .
Norg
P.M.
4-4-2016 00:13 Norg
Originally posted by Pavel_Khl:

похоже афганский + донецкий опыт мне не помогут.

Это вы о чём, собственно?

Rysin
P.M.
4-4-2016 08:26 Rysin
так охота охоте рознь, кто-то охотит не далеко от дома, кто-то от машины не отходит дальше километра, не очень богатый опыт получается.
Туристический опыт, по-моему, более интересный в плане выживания.
Разведчик1
P.M.
4-4-2016 09:00 Разведчик1
мне кажется судя по названию темы что к обсуждению планировалось именно использование специализированной охотснаряги при БП. может в этом направлении и вести дискуссию? а не выяснять кто больше дичи настреляет?
Krauser
P.M.
4-4-2016 11:27 Krauser
Originally posted by FaceGrabber:

А еще там будут голодные люди у которых нет знаний и умений но есть оружие. Менты, военные, дезертиры.

Как раз о знаниях и умениях можно было бы поспорить: процент военных/полицейских, являющихся опытными охотниками и владельцами нескольких единиц оружия, ИМХО гораздо выше, нежели у гражданских. "Человек с ружьём", знаете ли, это ещё и определённый склад ума. И выбор профессии в ту же копилку.
Плюсом: материально-техническая база, склады резервов ГСМ, РАВ; слаженный коллектив, опыт охоты именно на хорошо вооружённых двуногих, налаженное неформальное взаимодействие между подразделениями (на уровне "начальник полиции бухает в бане с командиром части ВВ").. . и такое же понимание того, что ресурсов на всех не хватит.
Основа для формирования новой власти в условиях тотального беззакония - это как раз условно автономные объекты типа войсковых частей, колоний, ЗАО и подобных им. Рядовые сотрудники полиции, в силу ограниченности ресурсов ОВД, либо примкнут к более сильному формированию, либо организуют местечковый рэкет.

Если прибавить к этому то, что при "БП" международное законодательство о правах человека гарантированно канет в Лету (а какой же БП при действующем ЕСПЧ?), то формула существования "пост-БП" общества мне представляется такой:
Вооружённые банды на базе бывших ОПГ или силовиков, каждая из которых имеет определённую подконтрольную территорию. "Гражданское" население на этих территориях с различной степенью добровольности производит мат. ценности. "Белоленточные" выступления, само собой, будут наказываться не "пятнадцатью сутками".
Феодальный строй, ничего нового. Жители некоторых регионов РФ вообще не заметят разницы.
В любом случае, те, кто не смог приспособиться и выбиться "в люди"(статус, материальные ништяки, единомышленники) в нынешнее время - при БП сдохнут сразу. Остальные будут грызться до тех пор, пока не выработают новые правила поведения, т.е. пока государство (как "общественный договор") не вернётся.

.. . Посмотрел на своё снаряжение, отделил от него спортивное/тактическое. За восемь лет накоплена значительная куча. В основном: капканы, самоловы, приманки, бумажные справочники (и знания о том, как эти самоловы изготовить из подручных средств), ЗИП, средства для самостоятельного снаряжения патронов и комплектующих к ним.. . Основной багаж, конечно, навыки.
Собственно, согласно моей практике охотничье ружьё должно проиграть по добычливости тем же самоловам.

Что касается использования охотничьего снаряжения при БП, то оно используется абсолютно так же, как и до БП, с поправкой на износ и отсутствие батареек.
Разве что охотничий патронташ будет не произведён фирмой "Сплав", а сшит вручную уважаемым (а люди с талантами уважаемы в любые времена) соплеменником.

С уважением,

Troglodytes
P.M.
4-4-2016 12:06 Troglodytes
Автор, поправь тему! Охота как основа выживания при БП! Так шире и включает себя и команду, и снаряжение, и навыки от строителя до следопыта, от мясника до врача.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
4-4-2016 13:00 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Krauser:

.. . Посмотрел на своё снаряжение, отделил от него спортивное/тактическое. За восемь лет накоплена значительная куча. В основном: капканы, самоловы, приманки, бумажные справочники (и знания о том, как эти самоловы изготовить из подручных средств), ЗИП, средства для самостоятельного снаряжения патронов и комплектующих к ним.. . Основной багаж, конечно, навыки. Собственно, согласно моей практике охотничье ружьё должно проиграть по добычливости тем же самоловам.


Опередили.
Самоловы - основа всей добычи в сложных условиях ( отнесем сюда же БП ), и их ничто не заменит.
Знания, умения, навыки, опыт изготовления и лова - главное.
В отличии от арсеналов ружей/карабинов, зОпасов патронов/пороха/капсюлей и т.п., что с изрядной вероятностью могут стать недоступными запасшему в БП.. . как бы кому ни хотелось иного ))

Имхо.

Originally posted by Pavel_Khl:

А я вот ни разу в жизни на охоте не был.. .


Что не есть плюс к выШиванию. Однозначно.
Originally posted by Pavel_Khl:

Всё, мандец мне при БП!


Ещё не поздно исправить ситуацию.
Originally posted by Pavel_Khl:

И похоже афганский + донецкий опыт мне не помогут. Я в печали...


Скажите, а отчего вы решили, что вот раз БП, то обязательно "война"(с).
Я по-серьёзному спрашиваю.. . без каких-либо подколок.
Вот, например, ближайший прототип БП, из известных - европейская чумная пандемия 14го века.. . многие ли тогда мечами махали?
Отнюдь.
Не до того было.
skycat
P.M.
4-4-2016 13:17 skycat
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

а отчего вы решили, что вот раз БП, то обязательно "война"(с).

действительно,последние год-полтора в палате смекнули,что грядущий Большой П. будет ЭКОНОМИЧЕСКИМ.
и... без каких-либо подколок.

Разведчик1
P.M.
4-4-2016 13:19 Разведчик1
Krauser:
... В основном: капканы, самоловы, приманки, бумажные справочники (и знания о том, как эти самоловы изготовить из подручных средств), ЗИП, средства для самостоятельного снаряжения патронов и комплектующих к ним.. . Основной багаж, конечно, навыки.
Собственно, согласно моей практике охотничье ружьё должно проиграть по добычливости тем же самоловам.

полностью согласен! вот тут охотники "универсалы" выигрывают у охотников "стрелков" на 100%

FaceGrabber
P.M.
4-4-2016 13:52 FaceGrabber
выигрывают у охотников "стрелков" на 100%

В БП время охотники-стрелки возьмут массовостью.Не будет дичи если под каждой ёлкой будет по голодному мужику с сайгой. Хотя и охотники-универсалы тоже лес проредят до состояния прозрачности если начнут бить с голоду,забив на все.На прокорм,на продажу,про запас.В охотхозяствах,в лесах,заповедниках,в несезон.


Речь,понято о более-менее населенных областях.Про Сибирь и похжее не говорим.

GeraSiN
P.M.
4-4-2016 14:26 GeraSiN
Originally posted by skycat:

действительно,последние год-полтора в палате смекнули,что грядущий Большой П. будет ЭКОНОМИЧЕСКИМ.


И это - ХОРОШО, поскольку свидетельствует о наличии у сопалатников здравого ума и рационального восприятия действительности.
Всего-то года три назад большинство 'актива' Палаты самозабвенно отстаивало 'хомячий' сценарий выживания: натащить в нору побольше/ещё больше/огромное кол-во и не отсвечивать до момента, пока снова мобилы не заработают, а до того - можно свободно 'карованы грабить' (ну, как-то так, в общем . Правда, эти боевые хомячки просто с крысиным ожесточением пытались рвать паралётную идею 'выживания путём социальной адаптации', одиноким голосом звучавшую тогда. А ведь прав то ОН оказался!
И вот уже год-полтора, как наступило отрезвление. В новой парадигме идеи выживания уже не запасы крупы, патронташи и умение 'на звук' стрелять из двудулки 12К определяют успех. Да, действительно народ думать начал о реальном:
Поэтому и форум несколько Ожил, уже можно увидеть зачатки развития сценариев социализированного поведения при БП с целью выживания. Очень надеюсь, что подобные размышления и идеи будут только множиться и развиваться и хоть как-то оживят зачахшую тему.
GeraSiN
P.M.
4-4-2016 14:30 GeraSiN
Originally posted by Разведчик1:

вот тут охотники "универсалы" выигрывают у охотников "стрелков" на 100%


Если успеют найти друг-друга, чтобы посоревноваться...
Поскольку ближайшая банда численностью не больше отделения из ближайшей в/ч даже с третью штатной техники и вооружения покроет обоих охотмастеров как бык овцу.
Krauser
P.M.
4-4-2016 15:25 Krauser
Originally posted by GeraSiN:

Поскольку ближайшая банда численностью не больше отделения из ближайшей в/ч даже с третью штатной техники и вооружения покроет обоих охотмастеров как бык овцу.

Именно поэтому на первое место выходят не "ништяки", а "безопасность".
Грош цена накопленному, если его некому оборонять.
"Банде" же уничтожение гражданских невыгодно. Кочевать в поисках таких охотников расточительно и небезопасно. Разумно же укрепить и удерживать собственную территорию, куда привлекать (тем или иным образом) рабочие руки.
Подытоживая: "банде" выгоднее не перебить "свободных" охотников и земледельцев, а договориться о "защите" и назначить определённый налог.
А для этого и нужны своя территория и более или менее человеческие отношения с соседями и "подданными".
Собственно, вся мировая история - пример правильности этой стратегии.
П.С: На уничтожение "отморозков" (грабителей корованов) всегда собирались всем миром, на время забывая междуусобицы.

GeraSiN
P.M.
4-4-2016 16:00 GeraSiN
А как лично Вы эту самую безопасность обеспечивать себе собираетесь? Без собственной "гражданской" банды Вы никоим образом накопленное не обороните, даже если в вашей группе оба сферических охотника окажутся - и "универсал", и "стрелок". Значит, изначально организованная и структурированная банда и вашу группу подомнёт как бык овцу.
Если же "безопасность" для Вас - присоединиться к очевидно сильной банде, то ваши личные ништяки не будут играть никакую роль: в единичном кол-ве они для банды не имеют значения. И будете Вы себя тогда позиционировать не ресурсами, а практическими навыками, требуемыми для выживания социальной ячейке "банда"; да - именно соцячейки, поскольку она уже находится в каких-то боль-менее установившихся "отношениях с соседями и "поддаными" (С). А требуемыми навыками будут умения снять часового или выдушить крестьянскую семью за недоимки. Следуя логике, выбрав такой вариант обеспечения личной "безопасности", Вы сейчас должны готовить себя к подобным действиям.
А если это по морально-этическим резонам не для Вас, то остаётся один путь - принять на шею от банды "защиту" и "назначенный определённый налог" (С). К чему Вы осознанно пришли:
Originally posted by Krauser:

Подытоживая: "банде" выгоднее не перебить "свободных" охотников и земледельцев, а договориться о "защите" и назначить определённый налог.


Это уже и есть адаптация к социальной модели групповых отношений "феодальная/княжеская община". Только где в этой модели необходимость охотникам и землепашцам владения стрельбой при боестолкновении, а не по уткам? Они - всего лишь источник матресурсов для феодала и навыки ковки или плотничанья/столярничанья будут более полезны, нежели ремень-трёхточка или моровский ножичег.
Разведчик1
P.M.
4-4-2016 16:05 Разведчик1
GeraSiN:

Если успеют найти друг-друга, чтобы посоревноваться...
Поскольку ближайшая банда численностью не больше отделения из ближайшей в/ч даже с третью штатной техники и вооружения покроет обоих охотмастеров как бык овцу.

это справедливо если подход - чем больше стволов, тем больше шансов добыть поесть. я сейчас рассматриваю сам подход к охоте.
у огнестрела против капканов петель (и тд) на мой взгляд есть 2 главных преимущества - нет демаскирующего звука выстрела и ловушки работают без участия человека.
в условиях вводной дичь будет истреблена очень быстро. это очевидно. найти кого то чтоб в него стрельнуть будет очень тяжко. да и оставшиеся представители фауну станут значительно пугливее. поэтому по моему скромному мнению ловушки подобычливее будут
Krauser
P.M.
4-4-2016 16:10 Krauser
А как лично Вы эту самую безопасность обеспечивать себе собираетесь? Без собственной "гражданской" банды Вы никоим образом накопленное не обороните, даже если в вашей группе оба сферических охотника окажутся - и "универсал", и "стрелок". Значит, изначально организованная и структурированная банда и вашу группу подомнёт как бык овцу.
Если же "безопасность" для Вас - присоединиться к очевидно сильной банде...

Если уж начали говорить обо мне лично, то я уже.. . "присоединился к очевидно сильной банде" и намерен сделать всё от меня зависящее, чтобы она таковой и осталась.
Я не знаю, что БУДЕТ при БП. Я могу точно сказать, чего при БП НЕ будет. "Вакуума власти" НЕ будет.
Произойдёт просто э-э-э.. насильственная децентрализация этой самой власти. Скорее всего, на местах и персоналии останутся те же самые. Высшие шансы, конечно, у наиболее автономных и независимых от центральной власти формирований (ОПГ).
Затем идут военные, потом МВД/МЧС/ФСБ, затем т.н. "корпорации" (которые, по сути, и так являются симбиозом ранее перечисленных типов)
Феодализм - слово не ругательное, но - строй, наиболее "стрессоустойчивый". ИМХО, естессно.

С уважением,

victor01
P.M.
4-4-2016 16:32 victor01
На пустых (мертвых) местах ничего не возникнет, все будет крутиться вокруг чего-то (так или иначе - экономика).
Всевозможные отморозки будут шариться в промежутках и зачищать пустоши.
Охотники, это вряд-ли, скорее рембы.
Выживальщиками будут кучкующиеся.
GeraSiN
P.M.
4-4-2016 17:08 GeraSiN
2 Krauser:
Лично о Вас кроме Вас самогО никто не начинал: в рамках темы Вы озвучили сценарий возможных действий, развитие которого в диалоге с Вами может вести любой участник темы. Личностные тёрки переносите сразу в "личку" (РМ).
Со всем остальным в посте лично согласен, и по моим ощущениям это - наиболее вероятное развитие событий в рамках Б экономического П. Ну, если не рассматривать его усугубление вмешательством третьей силы: "гуманитарным вводом ОВК НАТО" на территорию богоспасаемой.. . ИМХО, есессно.
Troglodytes
P.M.
4-4-2016 17:12 Troglodytes
Если нет намерений бороться за власть в своей стае, то путь один - отшельничество в глухомани. Это тот самый случай когда охота поможет выживающему.
Krauser
P.M.
4-4-2016 18:35 Krauser
то путь один - отшельничество в глухомани

Угу. Здесь "вопрос безопасности" решается путём помещения между собой и нехорошими людьми как можно бОльшего расстояния. Кстати, это универсальный способ по избеганию неприятностей любого типа.
Кроме одиночества. И МБР
Troglodytes
P.M.
4-4-2016 19:55 Troglodytes
Krauser:

Угу. Здесь "вопрос безопасности" решается путём помещения между собой и нехорошими людьми как можно бОльшего расстояния. Кстати, это универсальный способ по избеганию неприятностей любого типа.

кстати, "нехорошие люди" могут быть банально носителями опасного вируса.. . поэтому в данном случае, отшельничество единственный выход для простого (не блатного) охотника )))

DG888
P.M.
4-4-2016 19:55 DG888
кстати не забываем,что при БП увеличится поголовье волков,лис и других ворон,которые будут часто болеть бешенством и нападать на людей,зверей от голодухи,ведь контролировать их численность никто не будет.
jim hokins
P.M.
4-4-2016 20:13 jim hokins
Охотничье снаряжение как основа для выживания.

Ага,-сейчас .
Учитывая,что человеческое общество с какого-то перепугу перешло от охоты и собирательства к сельскому хозяйству(животноводству и растениеводству),заявленная в названии темы идея не выдерживает никакой критики.А уж при нынешней плотности и количестве населения,-это вообще абсурд.
Kostikfraerok
P.M.
4-4-2016 20:47 Kostikfraerok
Охота - досуг, хобби. Один гектар охотничьих угодий не прокормит и одного человека в отличие от гектара, занятого под сельское хозяйство.
idv1
P.M.
4-4-2016 20:59 idv1
покроет как бык овцу

подомнёт как бык овцу.

это наша корова и мы ее доим!(с)

FaceGrabber
P.M.
4-4-2016 21:09 FaceGrabber
в условиях вводной дичь будет истреблена очень быстро. это очевидно. поэтому по моему скромному мнению ловушки подобычливее будут

А что ловить в ловушки если дичи нет? Охотников?
Охотничье снаряжение как основа для выживания.Ага,-сейчас .

Строго говоря охотничья снаряга при БП это хорошо.Охотничьи навыки еще лучше.И то и то не лишне.Просто надо понимать что с охотой скорее всего будут проблемы, и врядли удастся прожить ей одной.А навыки и снаряга это отлично, их можно использовать и не по прямому назначению.
Troglodytes
P.M.
4-4-2016 21:38 Troglodytes
охота это хобби, или даже профессия, которое поможет выживающему в условиях кризиса. У меня выживала вся семья охотой в кризисные годы и это лучший навык из всех. туризм несколько ограничен, но как минимум тоже не плохо. плохо тем у кого даже нет турботинок, а одни туфельки, вот этим точно не повезет.
jim hokins
P.M.
4-4-2016 22:25 jim hokins
Originally posted by FaceGrabber:

с охотой скорее всего будут проблемы, и врядли удастся прожить ей одной


Скорее всего будут и вряд-ли удастся?Я ничего не попутал?
В европейской части почившего Союза проблемы будут 100%,а то,что абсолютно подавляющему числу желающих прожить охотой не получится ну никак,-не вызывает ни малейшего сомнения.Плотность населения катастрофически высока,а количество дичи столь-же катастрофически мало.
Syriana
P.M.
4-4-2016 22:44 Syriana
Pavel_Khl:

А я вот ни разу в жизни на охоте не был.. . Всё, мандец мне при БП! И похоже афганский + донецкий опыт мне не помогут. Я в печали...

Дич по следам распознать умеете? Выследить? Найти?

Шандарахнуть из карабина дело не самое хитрое хотя и некоторый навык необходим.

FaceGrabber
P.M.
4-4-2016 22:46 FaceGrabber
Скорее всего будут и вряд-ли удастся?Я ничего не попутал? В европейской части почившего Союза проблемы будут 100%,а то,что абсолютно подавляющему числу желающих прожить охотой не получится ну никак,-не вызывает ни малейшего сомнения.Плотность населения катастрофически высока,а количество дичи столь-же катастрофически мало.

Опять же ,строго говоря, ебеня по типу сибирских бывают и в Европейской части.Там-у кого то может и получиться.Так что всётаки про сто процентов это перегиб.Хотя и не сильный.

И кстати еще такой момент.Если в лесу за каждым кабаном гоняется по десятку-другому голодных мужиков с ружьями, то лучше в этот лес не ходить.Ни за кабаном, ни за грибами, ни за чем.И уж точно в этом лесу лучше не жить.

Norg
P.M.
5-4-2016 00:24 Norg
Troglodytes:
Автор, поправь тему! Охота как основа выживания при БП! Так шире и включает себя и команду, и снаряжение, и навыки от строителя до следопыта, от мясника до врача.

Нет уж, извините, но тему поправлять не буду. Именно -- "снаряжение как основа", так как с приобретаемым опытом охот дополняется/меняется и совершенствуется снаряжение.
Соглашусь по туризму, но там набор более узкий, что ли.. . я про оружие и приспособления для стрельбы, от оптики и снаряжения патронов до самоловов (спасибо коллегам, упустил я этот аспект!).
Что же касается мнения Джима -- ну правда есть в словах, но давайте подумаем о таких вещах как сезоны посева и сбора урожая. На секунду -- резкий БП в январе, ноябре или в июле?! Ну ладно, в мае посеял, а пожнешь в конце августа или сентябре?
"Сельское хозяйство?! Не думаю!"(с).
Наверное, не экономическое БП в плане выживания будет примерно таким -- быстро свалить в безопасное место и оглядеться в течении 2х-3х недель. Да, наличие команды большой плюс, но посмотрите вокруг, даже близкие могут подвести.
Надеяться вероятно надо только на себя, свои навыки и снаряжение.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Охотничье снаряжение как основа для выживания. ( 1 )