Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Подскажите по арсеналам ГРАУ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по арсеналам ГРАУ

Serrrgey
P.M.
1-4-2016 07:22 Serrrgey
Вводная такая. От моей деревни, примерно в 100 км по прямой (через лес) есть 13 арсенал ГРАУ. Расположен около населенного пункта Окуловка Новгородской области.
В случае БП, когда все разбегутся по домам, можно что ни будь позаимствовать оттуда. Конечно 100 с лишним км по лесу, огибая болота и редкие деревеньки, путь не близкий, однако летом тепло, а зимой можно воспользоваться лыжами и взять с собой сани. Опыт ходьбы по азимуту есть - долгое время ходил без навигатора, их тогда просто не было, а когда только появились - было для меня слишком дорого, так что дойду. Думаю, налегке дней за 5 дойду туда. А вот обратно путь может занять гораздо больше времени, т.к. идти придется с грузом приличным. Так что один из главнейших вопросов - что брать?
Много мне не надо (чисто для обороны дома в деревне, и самой деревни и подъездов к ней), хочу РПК под 7,62х39 и один цинк патронов (660 штук), и РПГ-7 с тремя выстрелами кумулятивными. Больше мне в принципе не надо. Из РПГ можно из засады в упор уничтожить практически любую бронетехнику, не говоря уже об обычном транспорте. А РПК можно удерживать замаскированную, укрепленную позицию против превосходящих сил мародеров вооруженных обычной стрелковкой. Хочется конечно больше, но больше не унести.
РПК - 5 кг, РПГ-6 кг, выстрелы от 2х кг/шт - 6 кг, бубны для РПК 2 шт - 2 кг, цинк 7,62х39 - 11 кг. Итого 30 кг, плюс запас еды на обратную дорогу и минимальный набор для ночевок в лесу. Тяжеловато. Напоминаю, зимой будут сани, так что вес теплой одежды, спальника и увеличенный запас еды - нивелируется, плюс не надо огибать болота - наоборот, удобно на лыжах по ровному то, а не по бурелому.
Однако остаются вопросы:
- По какому принципу на складах ГРАУ расположено имущество, чтобы искать не долго?
- Как маркируются вышеозначенные изделия (особенно интересуют выстрелы для РПГ - если РПК, я от ПКМ или ДП-27 отличу, то тут засада, нужны именно кумулятивные и наиболее легкие выстрелы)?
- Правильность выбора с учетом веса?
- Через сколько дней после начала БП нужно начинать операцию (сидеть месяц с биноклем напротив арсенала не хочется, как и прийти к шапошному разбору)?

Конечно, хотелось бы пару ПКМ и пару РПГ с большим количеством расходников, плюс гранат и мин. Да много чего хочется, но не унести во первых, а во вторых народ с Окуловки тоже на месте не будет сидеть, наверняка до многих скоро дойдет, что пора мародерить, да и сами служащие арсенала:
Так что максимум, на что я могу рассчитывать дополнительно - это штук пять ОЗМ-72, десяток Ф-1, да еще по одному РПГ и РПК и несколько цинков (заныкать неподалеку и прийти через некоторое время).

Прошу критики. Посты не по делу, флуд и политика будут тереться.

С уважением. Сергей.

Добавил вопросы.

- Как обычно организованна охрана и оборона арсеналов ГРАУ в СЗ регионе?
- Какими они оснащены техническими средствами охраны?
- Какие слабые места есть в системе охраны и обороны?
- Можно ли на основании аэрокосмических фотографий Гугл сделать выводы о том, где что находится в арсенале?

теодор ЛИЭ
P.M.
1-4-2016 07:30 теодор ЛИЭ
Для первого апреля отличная тема.... .
Буль
P.M.
1-4-2016 07:43 Буль
БТР бери, раз раздают за так
korSSun
P.M.
1-4-2016 08:14 korSSun
Я бы вместо РПГ-7 взял каких нибудь одноразовых гранатометов, типа РПГ-18.
Max-Rite
P.M.
1-4-2016 08:24 Max-Rite
А говорят Ганза - подментованный форум.
Resolute
P.M.
1-4-2016 08:29 Resolute
100 с лишним км по лесу.. . После этого дальше можно ничего не писать.
goga312
P.M.
1-4-2016 08:38 goga312
Хмм у меня один простой вопрос, а почему вы считаете, что вы вообще сможете зайти в этот арсенал и что-то оттуда вынести? Если он сохраниться относительно целым, в первые же сутки он будет взят под контроль вооруженной и организованной группой. И будет под этим контролем оставаться все время, могут меняться только группы, но никто такой важный источник боеприпасов и оружия бесхозным не оставит. Если же арсенал будет уничтожен ударом противника, и ящики с оружием раскидает по окрестностям, так сами же местные их приберут в первые пару дней. Пока вы пройдете 100 км, там только доски от снарядных ящиков будут в свободном доступе, да и то не факт.

Это ладно если бы вы жили в 30 минутах ходьбы от забора, то тогда понятно, там при обстреле арсенала вам с доставкой надом могут прилететь и патроны и пулеметы, никуда ходить не надо, главное что бы при доставке не пришибло. Но пешком 100 км, это в лучшем случае 3 дня ходу, за это время все исправное из, и пригодное к работе из разрушенного арсенала уже разберут. Или если арсенал уцелеет, то там через 3 дня будет охрана которая будет стрелять на любой звук и валить не разбираясь на глухо таких любителей халявы которые с волокушами будут сползаться с окрестностей.

Sobaka1970
P.M.
1-4-2016 08:45 Sobaka1970
Я думаю, с арсенала, гриб можно будет взять: ядерный, который на месте арсенала вырастет. В дорогу с собой нужно взять электронные часы, и поглядывать на них чаще; как они встали-так член больше не встанет.
Serrrgey
P.M.
1-4-2016 09:29 Serrrgey
Хмм у меня один простой вопрос, а почему вы считаете, что вы вообще сможете зайти в этот арсенал и что-то оттуда вынести?

Хороший вопрос!

Добавляю в стартовый пост дополнительные вопросы.

nikserg
P.M.
1-4-2016 09:33 nikserg
Originally posted by Serrrgey:

- Правильность выбора с учетом веса?


без РПГ никак, вещь статусная. но правильному пейзанину в хозяйстве больше пригодятся пара штатных сумок с МОН-50, благо по весу они легче РПГ-7 с тремя выстрелами.

click for enlarge 1280 X 853 147.2 Kb

Originally posted by Serrrgey:

РПК под 7,62х39


срань безблагодатная. тогда уж РПД, доработанный после в гараже по родезийскому варианту.

click for enlarge 251 X 299 114.1 Kb

Originally posted by Serrrgey:

Итого 30 кг, плюс запас еды на обратную дорогу и минимальный набор для ночевок в лесу. Тяжеловато.


ну Вы же с деревни пойдёте. значит, во дворе есть правильно обученный тузик нужного калибра. вот его в санки и запрягать. и спать с ним теплее.

click for enlarge 1070 X 1200 142.3 Kb

Serrrgey
P.M.
1-4-2016 09:48 Serrrgey
в хозяйстве больше пригодятся пара штатных сумок с МОН-50

Мон-50 ничего не сделает бронированной технике, к ним нужны провода и какая то машинка для иницирования. Сложно будет это все найти не зная маркировки.

Serrrgey
P.M.
1-4-2016 09:50 Serrrgey
срань безблагодатная. тогда уж РПД

РПД тяжелее, лишний вес на ленту, + короб тоже есть. Есть ли они еще на складах - у кого можно спросить?

nikserg
P.M.
1-4-2016 09:51 nikserg
Originally posted by Serrrgey:

Сложно будет это все найти не зная маркировки.


языка надо брать, без вариантов. отличительные признаки нужного объекта: две, а лучше три маленьких звёздочки вертикально в ряд на погонах, встроенная ёмкость для пива от 20л и больше.
Sedge
P.M.
1-4-2016 09:55 Sedge
Звездюлей там можно будет позаимствовать без вопросов. Даже когда они по домам разбегутся А вообще, по периметру базы неплохие грибы расти должны.
Serrrgey
P.M.
1-4-2016 10:01 Serrrgey
100 с лишним км по лесу.. . После этого дальше можно ничего не писать.

Да я ходил столько, зимой. Правда - туда сюда, но за неделю наматывал сотку. 15-20 км в день это не много (если не по бурелому).

Alexey Kiev
P.M.
1-4-2016 10:12 Alexey Kiev
Originally posted by Serrrgey:

Добавил вопросы.

- Как обычно организованна охрана и оборона арсеналов ГРАУ в СЗ регионе?
- Какими они оснащены техническими средствами охраны?
- Какие слабые места есть в системе охраны и обороны?
- Можно ли на основании аэрокосмических фотографий Гугл сделать выводы о том, где что находится в арсенале?


ТС-а ещё органы соответствующие не приняли из-за клавы? )))
Или это сами органы на живца ловят? )))
Как-то толстовато, даже для 1-го апреля, товарищ майор )
LamaK
P.M.
1-4-2016 10:14 LamaK
А квадр\снегоход не рассматривается в принципе? На них поболее увезти можно.
FaceGrabber
P.M.
1-4-2016 10:17 FaceGrabber
Не надо идти на склад.Надо посидеть рядом со складом, там таких умных будет проходить дофига.С их трупов можно будет много ништяков поднять.
tigershark
P.M.
1-4-2016 10:21 tigershark
языка надо брать

Да не надо никого брать. А вдруг пытать придется? Этож муторно и нудно.
Делается это так: нужно с собой в дорогу взять пару 10л фляг спирта и 5 блоков курева, а лучше больше и устроить бартер.
old lazy
P.M.
1-4-2016 10:33 old lazy
На них поболее увезти можно.

Съесть-то он съесть,да кто ж ему дасть.))В одиночку брать на абордаж склад ГРАУ?Так вот ты какой,Джон Рембо!))
Лучше подождите пока там власть установится,да привезите часть лосиной или кабаньей туши.Скажите-могу возить постоянно,а вы уж мне для дома,для семьи.Не факт,что не пристрелят,но по-любому риск не сравнить со штурмом)).Но вообще-то,местные таких будут вылавливать и отпускать без штанов.
nikserg
P.M.
1-4-2016 10:49 nikserg
Originally posted by tigershark:

А вдруг пытать придется?


я ж сказал: "правильно обученный тузик".

click for enlarge 640 X 822 101.8 Kb

Originally posted by FaceGrabber:

Не надо идти на склад.Надо посидеть рядом со складом, там таких умных будет проходить дофига.С их трупов можно будет много ништяков поднять.


О!
vhunter55
P.M.
1-4-2016 11:00 vhunter55
О!
Дык гаражи, машины и квартиры умные и ленивые давно не ломают, ждут хозяина с ключами.
K/B
P.M.
1-4-2016 11:13 K/B

click for enlarge 800 X 600  66.5 Kb
Serrrgey
P.M.
1-4-2016 11:14 Serrrgey
quote:Originally posted by FaceGrabber:

Не надо идти на склад.Надо посидеть рядом со складом, там таких умных будет проходить дофига.С их трупов можно будет много ништяков поднять.

Ну это не по первоапрельски!

Мы пойдем другим путем! (с)

Larandit
P.M.
1-4-2016 11:51 Larandit
при БП не надо никуда ходить: звоните в ген штаб и диктуете список необходимых вам пулеметов гранатометов. Экспресс доставка доставит вам в течении 2 часов все необходимое)
С 1 апреля камрады
goga312
P.M.
1-4-2016 11:59 goga312
А еще можно проводником прикинуться заводить на мины у периметра а полученную из трупов тушенку продавать, двойной профит!
Neve
P.M.
1-4-2016 12:04 Neve
А еще можно проводником прикинуться заводить на мины у периметра а полученную из трупов тушенку продавать, двойной профит!

Это полупроводник
Sobaka1970
P.M.
1-4-2016 12:09 Sobaka1970
Sedge:
Звездюлей там можно будет позаимствовать без вопросов. Даже когда они по домам разбегутся А вообще, по периметру базы неплохие грибы расти должны.

Грибы у ТС уже выросли, видимо на компосте из конопли. А поливал он это дело химией.

FaceGrabber
P.M.
1-4-2016 13:27 FaceGrabber
Если вы пришли на склад ГРАУ,а там никого,скорее всего, гдето в штабеле торпед стоит маленькая серая коробочка и тихо тикает.
почти аноним
P.M.
1-4-2016 14:51 почти аноним
Хмм у меня один простой вопрос, а почему вы считаете, что вы вообще сможете зайти в этот арсенал и что-то оттуда вынести?

потому-что главный вопрос:

- Как обычно организованна охрана и оборона арсеналов ГРАУ в СЗ регионе?
- Какими они оснащены техническими средствами охраны?
- Какие слабые места есть в системе охраны и обороны?
- Можно ли на основании аэрокосмических фотографий Гугл сделать выводы о том, где что находится в арсенале?


и сколько будет стоить Родина? (с) Сталин

nekobasu
P.M.
1-4-2016 17:06 nekobasu
Знатно встретили Первое Апреля! Нажористый маойнез!

А РПК надо искать в Гренделе - инфа 146%. Это в соседней теме убедительно доказали.

А если все-таки подойти к данной вводной более серьезно: РПК нафиг. Если уж есть возможность дербанить арсенал, то я бы поискал Вал/Винторез, СВД-ху и обычный калашмат в 5.45х39, гранаты, мины МОН-50 со всеми причиндалами, а вместо РПГ-7 - несколько РПГ-26 или выше.

Понятно, что все это весит дай боже. Поэтому далее все делится на две части. Первая часть - Вал/Винторез + магазины сколько найдем + цинк патронов 9х39 + 4-6 гранат, один-два гранатомета и несколько МОН-ок. Это то, что будем тащить на себе в первую очередь.
Все остальное - то что тащим из арсенала во временную нычку неподалеку от арсенала. Ее заберем позднее. Если оружия под 9х39 нет - берем основным АК под 5.45

FaceGrabber
P.M.
1-4-2016 17:08 FaceGrabber
Кто то гляжу в Сталкер переиграл.Нафига вам Винторез?
Serrrgey
P.M.
1-4-2016 17:20 Serrrgey
Кто то гляжу в Сталкер переиграл.Нафига вам Винторез?

Да не помешал бы, для битотехнических мероприятий по уничтожению хищников приблудных в родных (известных как пять пальцев) угодьях. Но не надежная и капризная (относительно) штука. Да и вес дополнительный.

РПК нафиг.

Как это нафиг?!! Как имеющий корни из Тамбовщины, категорически не согласен, бабка, царствие ей небесное, рассказывала, что в парочке деревень по соседству до сих пор пулеметы прикопаны С ГРАЖДАНСКОЙ!

Не... . тяжело в деревне без пулемета!

FaceGrabber
P.M.
1-4-2016 17:28 FaceGrabber
Не... . тяжело в деревне без пулемета

Есть мнение что РПК не особо пулемет.
nekobasu
P.M.
1-4-2016 17:44 nekobasu
Originally posted by FaceGrabber:

Нафига вам Винторез?


Для одиночки крайне важно иметь возможность максимально затруднить свое обнаружение. Это вопрос выживания в случае контакта с группой противника. Поэтому либо большое расстояние (в лесой местности практически не реализуемо), либо тихий беспламенный выстрел.

Originally posted by Serrrgey:

тяжело в деревне без пулемета!


РПК - это не совсем пулемет. Это скорее автомат-переросток. Возможности нормального пулемета давить огнем он не обеспечивает. Своя ниша у него есть, но она нормально реализуется в составе подразделения. А у вас же подразделения нету, правильно?
FaceGrabber
P.M.
1-4-2016 17:47 FaceGrabber
Для одиночки крайне важно иметь возможность максимально затруднить свое обнаружение. Это вопрос выживания в случае контакта с группой противника. Поэтому либо большое расстояние (в лесой местности практически не реализуемо), либо тихий беспламенный выстрел.

Для этого есть АК с глушителем.Надежно,и универсально.И обвеса под него дофига на любой вкус.
nekobasu
P.M.
1-4-2016 17:57 nekobasu
Originally posted by FaceGrabber:

Для этого есть АК с глушителем.Надежно,и универсально.И обвеса под него дофига на любой вкус.


АК с ПБС - это не фонтан, оружие под 9х39 заруливает его по всем параметрам. Мало того, Винторез еще и разбирается так, что можно сложить кусочки в совсем маленький рюкзачок. А это офигенный плюс к скрытой транспортировке. Глючить же он, по отзывам, начинает когда его долго не чистили и при этом стреляли с перерывами.
Что же до обвеса - большая часть его, по хорошему, нафиг не нужна.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
1-4-2016 18:05 МеМ-Д-ВеДь
Луки со стрелами, арбалеты - это и будет, за крайне редким исключением, оружием выШивальщиков в БП.
Имхо.

А уж что б склады стояли целехонькие, ломились бы от стволов/патронов ))да без охраны ))
Ненаучная фантастика(с).

Serrrgey
P.M.
1-4-2016 18:55 Serrrgey
РПК - это не совсем пулемет. Это скорее автомат-переросток. Возможности нормального пулемета давить огнем он не обеспечивает. Своя ниша у него есть, но она нормально реализуется в составе подразделения. А у вас же подразделения нету, правильно?

Нету.. . По тому, чтобы не плодить темы, предлагаю тут формировать группы по регионам для раздербанивания арсеналов грау и складов госрезерва (как выглядят последние снаружи - могу фотку выложить). А там, глядишь, и подразделения образуются.

Что касается рпк - я бы не был столь категоричен. Огнем придавить можно, на средних дистанциях. Вряд ли вероятны позиционные войны с мародерами далее 300-500 метров. При этом рпк более мобилен, чем пкм.

Да и не унесу я пкм и цинк потронов к нему. Уже не 30 кг будет, а 40

sergey_zh
P.M.
1-4-2016 19:02 sergey_zh
Ну в общем.. . может сейчас сходить вам туда? Хоть на местности определиться? А то бакланим не о чем... . Близко не подходить, залезть на дерево или на высотку и посмотреть в бинокль, а то опять начинается изобретение коня в вакууме.. . пойдите, потом напишете здесь и обсудим.. . С таким же успехом можно обсуждать нападение на реактор в Йонбене пользуясь снимками из Google Maps