вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Строительство

Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:34 Kosoi
перемещено в Загородная недвижимость, Строительство, Эксплуатация, купля-продажа


Для впервые зашедших в тему: посетите первую страницу, там собрана общая информация, которая может бы полезна
Надоело в сотый раз писать про строительство одно и то же в разных темах, поэтому вот:
Год назад, когда я готовился строить свой дом, начал изучать конструкции и материалы, за это время было рассмотрено множество вариантов, результат этого изучения представлен ниже
Главное и основное, если кто то утверждает, что дом некой конструкции - говно, то это значит, что данный конкретный дом виденный утверждающим в 90% случаев сделан с нарушением требований СНиПа и СанПиНа, 10% спишем на брак материалов и незамеченные дефекты при строительстве
Самодеятельность и попытка сэкономить на конструкции практически всегда ведёт к проблемам, вы не умнее тех людей, которые всю жизнь занимались строительством и разработкой нормативов!
Ниже рассмотрим различные конструкции их плюсы, минусы и целесообразность постройки. Сразу уточню, дом должен быть в первую очередь комфортным для проживания, оборону от нападающих и постройку дзотов на случай ядерной войны обсуждайте в другой теме
Замечания и дополнения с цифрами и обоснованием приветствуются, своё ИМХО оставьте при себе
Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:35 Kosoi
Общие моменты для всех видов домов:
1 расчёт, расчёт и ещё раз расчёт должен лежать в о
2 теплосопротивление ограждающих конструкций необходимо рассчитывать, а не исходить из принципа 'предки так строили' предки строили из того, что было легкодоступно и дёшево, у них не было нормальных утеплителей и знания конструкций, отличных от тех, что были распространены в той местности. Так же отопление было основано на распространённом местном топливе, которое было практически бесплатное, сегодня цены на энергоносители растут каждый год и в дальнейшем ситуация будет только хуже. Но даже если есть бесплатные дрова, подумайте о том, что их надо колоть и таскать, есть разница притащить 10 кубов дров или 3?
Так же надо учитывать не только стоимость коробки, но и стоимость владения, которая для не соответствующих нормам конструкций быстро превысит стоимость дома
3 для многослойных конструкций обязательно соблюдение принципа увеличения паропроницаемости слоёв изнутри наружу, опять же калькулятор в помощь
Последствия неправильной пароизоляции часть 1 и часть2 с кучей видео и фото
4 Конструкция фундамента должна рассчитываться и обеспечивать сопротивление морозному пучению и зависит от несущей способности грунта и веса/типа здания. Последствия ошибки будете устранять всю жизнь и/или потратите кучу денег. FAQ По фундаментам ФУНДАМЕНТ / КАК НЕ ПОЖАЛЕТЬ О ВЫБОРЕ
Вот такой цирк с конями можно получить, заплатив деньги за постройку фундамента
5 вентиляция необходима в любом доме, если кто то утверждает, что некие конструкции в ней не нуждаются, это значит только то, что данные конструкции не обеспечивают свои функции по защите, т.е. они продуваются, стена должна быть герметичной(обратите внимание на последний абзац)
6 все деревянные элементы контактирующие с железом или бетоном должны быть отделены от них гидроизоляцией. Так же желательно удалить дерево от земли на 60 сантиметров и более
7 применяйте антисептики для древесины в соответствии с инструкцией, их есть много и разных с разной эффективностью
Отработка не является защитой от повреждений древесины грибами и водой!
8 плитные и минераловатные утеплители требуют защиты от грызунов
9 Что то ещё?


Калькуляторы

З.Ы. прикольный канал СтройХлам
Пост Rockstaring: ДОМ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ

Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:35 Kosoi
Начнём с любимой всеми землянки
Землянка - временное жилье, которое стоит делать только для того, что бы было где жить в период постройки нормального дома
Общие положения при планировании землянок; зимни
Плюсы
Относительно быстро
Дешевле только даром
Минусы
Трудоёмкость
Постоянная борьба с сыростью
Недолговечность
мои замечания
Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:35 Kosoi
Каркасник https://www.forumhouse.ru/forums/91/
Лучшие дома по многим параметрам. Подробности тут
Плюсы
Относительно дёшево
Быстрая постройка, нет элементов которые не поднять одному человеку
Энергоэффективность
Минусы
Требовательны к правильности конструктива, при не и разваливаются Видео, как "рукастые" сборщики запороли каркас заводской сборки построено фирмой, дома развалились
Для постройки необходимо изучить нормы и правила, владеющим аглицким читать первоисточник - КОД, для не владеющих перевод старого КОДа на русский. Технологии, по которым строят фины не рассматриваю, т.к. те кто в теме и так всё знают, а на мой взгляд они менее технологичны и более трудозатратны

Огромное подспорье - фильмы Ларри Хона 1.Каркасные Полы и Лестницы 2.Каркасные Стены 3.Каркасные Крыши
мои замечания

З.Ы. Каркасный дом. Россия vs USA. СтройХлам

Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:35 Kosoi
Сруб из бревна https://www.forumhouse.ru/forums/93/
Имеет смысл строить, если нет досок и гвоздей или есть замороченость на мифической экологичности и не лень таскать бесплатные дрова на отопление
Плюсы
Материал доступен на большей части РФ
В любой деревне есть как минимум один 'специалист' который знает как делать правильно
Минусы
Трудоёмкость, требуется минимум 2 человека
Желательно дать выстояться год для того что бы дом сел
Требуется утепление, если конечно не строить из 50см брёвен с шириной в месте соединения в 30 см и правильной конопаткой или заделкой герметиком

Способ рубки влияет на долговечность
Вместо 'гнилой' доски лучше использовать ЭППС нужной плотности(рассчитывайте!), при этом нижний венец спиливается на 1/3 или 1/2 для увеличения площади опоры
мои замечания

З.Ы. Дом из бревна - это ТУПИК! Бревенчатый дом. Жизнь разбор утверждений про отличные свойства таких домов

Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:35 Kosoi
Остальные
Расписывать плюсы не имеет смысла, они и так всем известны, потому только минусы, т.к. они перевешивают все плюсы
Брус - если есть бурс, значит есть доски и лучше строить каркасник, трудоёмкость, не долговечность, требуется утепление
Кирпич, газобетон и остальные блочные дома - дорого и глупо, трудоёмкость, требуется утепление
Монолитный арболит - трудоёмкость, требует штукатурку со всех сторон иначе в сильный ветер будет холодно, для нормальной теплоизоляции необходима большая толщина
Саман - трудоёмкость просто зашкаливает, строить можно только в сухом, тёплом климате youtube.com
Лёгкий саман - требуется каркас и проще заменить нормальным утеплителем, трудоёмкость
Любые виды современного 'экологичного' жилья трудоёмки и/или требуют сложные виды каркаса
Kosoi
P.M.
9-3-2016 14:35 Kosoi
Немного по отоплению:
Матчасть https://www.forumhouse.ru/threads/6031/ продолжение forumhouse.ru книжка http://gornilo.ru/08art-h/aHo4.html
Практически идеальный вариант по эффективности утилизации энергии из дров ракетная печь ракетная печь. Не соблюдение размеров и пропорций приводит к зарастанию печи сажей за неделю
Книга Ракетные печи
Есть вариант ракетного котла часть 2. Обсуждение принципов работы ракетного котла.
Ещё народное творчество с ракетами

Если хочется не только отопление, но и приготовление пищи, то лучше всего печь 'теплушка' Подгородникова или более поздние доработки. Проект под мой каркасник

Расчет кирпичной теплоемкой печи под помещение

Пост с ссылками по печам

karamba22
P.M.
9-3-2016 17:10 karamba22
Шляпа этот ваш каркасник.. . ох и шляпа. (хотя как временное или максимально бюджетное жилье пойдет конечно.
1. Прочность стен на прострел (в палатном смысле).. . ну тут и вообще не обсуждаем (чему там удерживать пулю то)
2. Долговечность материалов.. . я вот нихрена не уверен что ОСБ (или иже с ним) достойного качества с правильным составом клея и стружки (нихрена же не сша живем)
3. Стоимость теплоизоляции в разы дороже чем утеплить любой каменный или деревянный дом.
4. Эффект термоса при нарушении вентиляции дома, а значит влажность и плесень будут вашими соседями.
5. Коды написаны под канаду и сша, то есть под их материалы. И не стоит их пытаться освоить в РФ и СНГ ибо один фиг ничего доброго не получится.
6. Про экологичность такого дома ябы даже не заикался.. Базальт и клеи - самые безвредные элементы )))) Ну ну..
arjan
P.M.
9-3-2016 17:45 arjan
3. Стоимость теплоизоляции в разы дороже чем утеплить любой каменный или деревянный дом.

большего бреда не слышал
5. Коды написаны под канаду и сша, то есть под их материалы. И не стоит их пытаться освоить в РФ и СНГ ибо один фиг ничего доброго не получится.

У нас доски отличаются и полиэтилен видимо ОСБ кстати одинаково хотя можно и без ОСБ.
Про экологичность такого дома ябы даже не заикался.. Базальт и клеи - самые безвредные элементы )))) Ну ну..

вы спите на чем посмотрите повнимательней .
Старый Доктор
P.M.
9-3-2016 17:53 Старый Доктор
Прочитал первые 6 постов.
Жду когда начнётся про катастрофы и выживание в кризисных ситуациях.. .
arjan
P.M.
9-3-2016 18:08 arjan
Сруб из бревна https://www.forumhouse.ru/forums/93/
Имеет смысл строить, если нет досок и гвоздей или есть замороченость на мифической экологичности и не лень таскать бесплатные дрова на отопление

еще есть такое понятие как нравится и красиво , мне нравится , но дороговато .
Кирпич, газобетон и остальные блочные дома - дорого и глупо, трудоёмкость, требуется утепление

дороже ,но комфортней по звукоизоляции , при печном отоплении намного большая инертность что сказывается на комфорте , при газовом или электро не имеет значения .
еще есть вариант из натурального камня голышей или скальника ( в некоторых регионах почти дармовой материал ) но утепление будет по принципу каркасника т.е. камень будет служить как несущая стена и внешняя отделка утепление будет изнутри ( не простреливается )
click for enlarge 1600 X 1067 361.7 Kb
Kosoi
P.M.
9-3-2016 18:09 Kosoi
Originally posted by Старый Доктор:

Жду когда начнётся про катастрофы и выживание в кризисных ситуациях...


Если человек не может построить нормальный дом, то как он собирается жить после катастроф?
Originally posted by karamba22:

1 тема про дзоты там -->
2 99% OSB идёт из европы, наши как то не очень осилили и много жалоб на отечественное
3 бугагагагага
4 зачем вы затыкаете вентиляцию?
5 КОДы написаны для людей
6 я по образованию эколог, не надо мне затирать за экологию
Gets
P.M.
9-3-2016 18:27 Gets
я посмотреть
karamba22
P.M.
9-3-2016 18:28 karamba22
Originally posted by Kosoi:

1 тема про дзоты там -->
2 99% OSB идёт из европы, наши как то не очень осилили и много жалоб на отечественное
3 бугагагагага
4 зачем вы затыкаете вентиляцию?
5 КОДы написаны для людей
6 я по образованию эколог, не надо мне затирать за экологию


1. Какое отношение эта тема имеет к палате?
2. Отечественное ОСБ ничем не хуже, но... .
3. А вы млять калькулятор в ручки возьмите чтоли. И посчитайте стоимость теплоизоляции каркасника (итого с пленками и ватой) и любого каменного дома. И не буя небугога получится...
4. А вы прекрасно поняли о чем идет речь. А речь идет о системах приточной и вытяжной вентиляции которая если делать по кодам в РФ будет стоить как весь каркасник и нахрена он тогда вообще нужен...
5.КОДы написаны для запада, и под их стройматериалы. Начнете сами строить дом сами поймете в чем разница.. . Я дом строю сам - своими руками и качество стройматериалов в магазинах вижу своими глазами, а не убеждениями интернет мастеров.
6. Нука нука. господин эколог. А давайте расскажите что происходит с клеями при нагреве? Прально они выделяют токсичные испарения в воздух. Али может быть базальтовая вата безвредна? Ну это вы расскажите тем кто лечит астму от нее. Расскажите в таком случае чем каркасник экологичнее чем тот же монолитный арболит, который по сути требует трудозатрат ненамного больше, а ветрозащита решается не только штукатуркой, но и запениванием фасада под, допустим сайдинг.

7. Пожароопасный дом, это тоже минус.
8 Очень устойчив к землетрясением.. . это плюс.

Kosoi
P.M.
9-3-2016 18:37 Kosoi
Originally posted by karamba22:

2 хуже хуже, читайте на форумхаусе отзывы
3 А вы млять калькулятор в ручки возьмите чтоли. И посчитайте стоимость стены каркасника (итого с пленками и ватой) и любого каменного дома. И не буя небугога получится...
4 см. пункт 5 во втором посте
5 Я почти построил каркасник, осталась обрешётка на крыше и покрыть шифером, строил из доски которая была в наличии поблизости, качество распила конечно не очень, но получилось вполне точно по размерам
6 см. замечания к 6 посту
7 огнезащиту вам в руки. Ну и горят любые дома, даже из монолитного бетона
karamba22
P.M.
9-3-2016 18:44 karamba22
Мы речь ведем о конструктиве или о заполнении. Вещи разные вобщем-то, но и при этом стоимость метра стены из монолитного арболита будет ниже, так как лес нонче дорог, а ОСБ и подавно с таким-то курсом евробаков, хотя многое зависит от субъекта РФ, у кого что дешевле.
У нас вот работает лесоперерабатывающий комбинат, и за стомость доставки они те с удовольствием сделают свалку опилок и щепы (нужных для арболита) на твой участок.. . так что вся щепа на дом в 200 кв.м. + баню и гараж. мне вышла в охеренные 20т.р. ))) Ну и что дешевле?
arjan
P.M.
9-3-2016 18:51 arjan
2. Отечественное ОСБ ничем не хуже, но... .
3. А вы млять калькулятор в ручки возьмите чтоли. И посчитайте стоимость теплоизоляции каркасника (итого с пленками и ватой) и любого каменного дома. И не буя небугога получится...

беру , на каркасник в средней полосе надо 15см см минваты , на блочный 10см , на кирпичный те же 15см , но на м2 стены каркаса идет 1 доска 4х метровая , а на м2 блочной идет 0,3 куба блоков .
5.КОДы написаны для запада, и под их стройматериалы. Начнете сами строить дом сами поймете в чем разница.. . Я дом строю сам - своими руками и качество стройматериалов в магазинах вижу своими глазами, а не убеждениями интернет мастеров.

Опять бред . даже обсуждать не интересно .
А речь идет о системах приточной и вытяжной вентиляции которая если делать по кодам в РФ будет стоить как весь каркасник и нахрена он тогда вообще нужен...

и опять очередной бред , достаточно приточки и вытяжки в сан узле и на кухне , у меня в моем доме приточки нет вообще , есть вытяжка в сан узле и котел который выступает в качестве вытяжки .
5 Я почти построил каркасник, осталась обрешётка на крыше и покрыть шифером, строил из доски которая была в наличии поблизости, качество распила конечно не очень, но получилось вполне точно по размерам

А я живу уже 10 лет и построил еще не один и буду строить дальше если бог даст , как и брусовые , как и блочные .
7. Пожароопасный дом, это тоже минус.

вот фотки сгоревшего кирпичного дома дом полностью под снос кладка потеряла всякую прочность
click for enlarge 768 X 1024 196.3 Kb
Старый Доктор
P.M.
9-3-2016 18:52 Старый Доктор
Если человек не может построить нормальный дом, то как он собирается жить после катастроф?

Косой, тут каждый третий строитель.
Ты уже давай добавь в тему такого, чтобы все бывалые задрожали от страха и побежали укреплять свои бункеры доп стойками и распорками.

Чтобы рыли доп. выходы из убежищ и джокервилей.

Ну на худой конец чтобы ломанулись пополнять зопасы тушонки и патронов.
А без этого тема скоро завянет.
Имхо

AAZ73
P.M.
9-3-2016 18:53 AAZ73
Уважаемый, Kosoi.

Kosoi:

2 хуже хуже, читайте на форумхаусе отзывы
3 А вы млять калькулятор в ручки возьмите чтоли. И посчитайте стоимость стены каркасника (итого с пленками и ватой) и любого каменного дома. И не буя небугога получится...
4 см. пункт 5 во втором посте
5 Я почти построил каркасник, осталась обрешётка на крыше и покрыть шифером, строил из доски которая была в наличии поблизости, качество распила конечно не очень, но получилось вполне точно по размерам
6 см. замечания к 6 посту

тоже по началу хотел строить каркасник, но монолит все же монолит. Понятно что дороже. Почитал тут отзывы владельцев стиральных машин установленных в каркасных домах...

И звукоизоляция у монолитной (каменной) стены выше.
И повесить на нее шкафчик или радиатор проблем не возникает.
И пожаробезопасность. Вы, например, знаете что по правилам электрическую проводку в Вашем каркасном деревянном доме можно делать либо наружную, либо в толстостенной металлической трубе. Иначе чревато. И не стоит надеяться на автоматы. Они иногда не срабатывают.

И где найти столько идеальных досок в размер без сучков и чтобы их не крутило винтом и т.п.?

ТожеКот
P.M.
9-3-2016 18:55 ТожеКот
А пенобетон с железобетонным лёгким каркасом?
Пригодность к перестройке и масштабируемости чудная. Ну и тепло.
Но простреливается, если подвал не в виде бетонированной ямы
arjan
P.M.
9-3-2016 18:56 arjan
Вещи разные вобщем-то, но и при этом стоимость метра стены из монолитного арболита будет ниже, так как лес нонче дорог, а ОСБ и подавно с таким-то курсом евробаков

ОСБ для каркасника не обязательно , в моем доме ее нет .
У нас вот работает лесоперерабатывающий комбинат, и за стомость доставки они те с удовольствием сделают свалку опилок и щепы (нужных для арболита) на твой участок.. . так что вся щепа на дом в 200 кв.м. + баню и гараж. мне вышла в охеренные 20т.р. ))) Ну и что дешевле?

Работу по заливке , замешивании посчитать не забудьте , хотя вплне можно сделать утепление каркасника теми же опилками бесплатными , у меня есть маленький домик утепленный таким способом ему 15 лет полет нормальный + в этом году построил еще хозблок с утеплением опилками ,там без отопления температура не падала ниже -5 .
arjan
P.M.
9-3-2016 18:58 arjan
А пенобетон с железобетонным лёгким каркасом?

это что такое , ЖБ каркас с пенобетоном знаю только такой , очень недешевое удовольствие
click for enlarge 445 X 334  35.6 Kb
Kosoi
P.M.
9-3-2016 19:05 Kosoi
Старый Доктор:

Косой, тут каждый третий строитель.

По другим темам где уже раз в 4 всплывает тема строительства я сделал вывод, что этот каждый третий построил максимум сортир

Старый Доктор:
А без этого тема скоро завянет.

Ну и ладно

З.Ы. судя по ответам народ дальше 1 поста не осилил(да и то не полностью) и по ссылкам никто не прошёл

arjan
P.M.
9-3-2016 19:17 arjan
У меня вот в приоритете научится строить такое , вот сильно мне это нравится и цена работы за куб тоже нравится сильно

click for enlarge 640 X 426 116.5 Kb
Kosoi
P.M.
9-3-2016 19:26 Kosoi
Originally posted by arjan:

У меня вот в приоритете научится строить такое , вот сильно мне это нравится и цена работы за куб тоже нравится сильно


Тут кран надо или большую бригаду
arjan
P.M.
9-3-2016 19:37 arjan
Тут кран надо или большую бригаду

Только кран , тут навык в первую очередь нужен , очень серьезный навык .Боги бензопил так сказать .
Vladislavsf
P.M.
9-3-2016 19:45 Vladislavsf
arjan:

Только кран , тут навык в первую очередь нужен , очень серьезный навык .Боги бензопил так сказать .

Как я понял:
По Дискавери есть целый цикл передач про этих веселых ребят.
У них своя не маленькая делянка с кедром, в одной из передач по кольцам насчитали 600 лет. Отправляют они свои домики по всему миру, осуществляют сборку, отделкой и монтажом крыш не занимаются.
ExLancer
P.M.
9-3-2016 19:50 ExLancer
А сам проект как то масштабируем, ну например полноценный 2 этаж? Или как придумано, так и есть?
Лахти
P.M.
9-3-2016 19:52 Лахти
О, строительство!

Парни. Кто шарит. Сейчас второй этаж в доме доделываем, есть непонятка с полом. Пол второго этажа - на лаги уложена доска 20-ка, высушена, сплочена и прибита. Но так как лаги немного повело в процессе сушки, а доска не струганая, есть небольшой разбег в неровностях по полу.
Внимание вопрос. Что сделать, чтоб уложить поверх паркетную доску или ламинат?

Варианты такие. Взять сцукоциклю или рубанок, заколотить бородком гвозди заподлицо доски и пройти отфуговать все в зеркало. Сразу скажу вариант хреновый и трудозатратный.

Вариант второй - накрыть все это дело фанерой десяткой и пришурупить. Мелкие неровности внешне снивелируются, но внизу останутся.

Может есть еще идеи?

Kosoi
P.M.
9-3-2016 19:57 Kosoi
Originally posted by Лахти:

Может есть еще идеи?


Машинка на первых секундах youtube.com
ИМХО, проще фанерой
БИДЖО
P.M.
9-3-2016 19:58 БИДЖО
не, какразнирк не вариант, очень уж ненастоящий он
Originally posted by Kosoi:

читайте на форумхаусе отзывы


отзывы оставляют владельцы каркасов, а это как в той пословице про лигушек и болота
Лахти
P.M.
9-3-2016 20:01 Лахти
Originally posted by Kosoi:

ИМХО, проще фанерой

Тоже так думаю. Спасибо. Слышал люди пару листов гипсокартона кладут, они впрессовываются в неровности и пол типа ровнее потом. Но не уверен что стоит так делать.

zilberdimm
P.M.
9-3-2016 20:12 zilberdimm
Ну начинаецца.. . Выжывальщикам жыть негде...

Уважаемый n114b, я вас решительно призываю в сию тему рассказать о малозаглублённой землянке-студии площадью 40 кв.метров с себестоимостью 200 тыс. руб. (включая сантехнику) тогдашних денег.

Втройне интересно узнать, как она себя проявила спустя несколько лет после пуска в эксплуатацию.

Kosoi
P.M.
9-3-2016 20:12 Kosoi
Originally posted by Лахти:

Слышал люди пару листов гипсокартона кладут, они впрессовываются в неровности и пол типа ровнее потом


Можно вместо ГКЛ попробовать ГВЛ, они прочнее, но не уверен, что впрессуются
Originally posted by БИДЖО:

БИДЖО


Когда увидите лист на внешней стороне стены, на которую не попадал дождь, разваливающийся на щепки через год, запишетесь в лягушки?
БИДЖО
P.M.
9-3-2016 20:45 БИДЖО
Originally posted by Kosoi:

Когда увидите лист на внешней стороне стены, на которую не попадал дождь, разваливающийся на щепки через год, запишетесь в лягушки?


ничего не понял
мой дзен - , железобетон, кирпич, керамика и все сними связанное
каркасы первыми улетают при ураганах, у нас в деревне в 2003 году пара улетела. А все за счет отсутствия основательности, легкости конструкции, и экономии на полноценном фундаменте.
arjan
P.M.
9-3-2016 20:49 arjan
Внимание вопрос. Что сделать, чтоб уложить поверх паркетную доску или ламинат?

если перепады меньше 5мм то можно просто кинуть самую толстую подложку и потом ламинат , если больше то самые крупные строгануть рубанком , если совсем все плохо то стронуть рубанком и ДСП, Фанеру ,ОСБ что дешевле то и кинуть .
arjan
P.M.
9-3-2016 20:51 arjan
Как я понял:
По Дискавери есть целый цикл передач про этих веселых ребят.
У них своя не маленькая делянка с кедром, в одной из передач по кольцам насчитали 600 лет. Отправляют они свои домики по всему миру, осуществляют сборку, отделкой и монтажом крыш не занимаются.

вот наши делают не так красиво т.к. красного кедра у нас не растет но все же
click for enlarge 992 X 594 122.2 Kb
Rockstaring
P.M.
9-3-2016 20:56 Rockstaring
Мой же старый текст:

ДОМ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ

Для начала разберемся, зачем вообще городскому сурвивалисту необходимо строить собственный дом. Итак, в чем преимущества частного дома перед квартирой?
Даже с точки зрения обычного человека их масса, это и уединение, и возможность спланировать свое жизненное пространство (включая дополнительные помещения вроде гаража и сооружений наподобие бассейна, бани или спортплощадки) без лишних ограничений, и жизнь на свежем воздухе, вдали от загазованного центра города, и в конце концов, просто наличие собственного сада\огорода которые не только поставщики витаминов, но и полезное хобби. Но поскольку данный ресурс сурвивалистический, а тема повествует о городском выживании, к вышеозначенным достоинствам присовокупляются еще некоторые плюсы, связанные с преимуществами частного дома над квартирой в период коллапса экономики. Для наглядности сделаю это попунктно:

1. Автономность по коммунальным услугам, что огромный плюс при будущих авариях ЖКХ. Это не только индивидуальное отопление, причем на любом виде топлива (в т.ч. самом дешевом - дровах и угле), но и решение проблем с водоснабжением и канализацией.

2. Независимость от чужой глупости и безответственности (пожар в любой квартире многоэтажки по-сути это и ваш пожар тоже, а затопленная этажом выше квартира неизбежно приведет к затоплению вашей, к тому же вам гарантировано НЕ отключат воду-газ-электричество из-за того, что за оные не платит кто-то из соседей-алкашей).

3. Улучшение (как минимум на порядок) вопросов с криминалом. Связано это с тем, что с одной стороны криминогенная обстановка в микрорайонах из-за большей концентрации народа намного хуже, чем районах частной застройки (что уж говорить о коттеджных поселках), с другой - куда большая зависимость жильца квартиры от соседей с преступными наклонностями (даже одна квартира-притон подвергает опасности всех жильцов как минимум в подъезде, а то и во всем доме).

4. Наличие частного дома даже с самым минимальным земельным участком серьезно улучшает вопрос с питанием за счет самостоятельного выращивания фруктов и овощей, а в некоторых случаях разведения домашнего скота и птицы.

5. Решение вопросов безопасности за счет изначально-продуманного проекта дома\участка и индивидуальной системы безопасности, независимой от посторонних факторов (на ваш балкон уже не перелезут с соседского, никто не спуститься с крыши по веревке и не вскарабкаются с подъездного козырька).

6. Большая безопасность на случай массовых беспорядков за счет удаленности от центральных районов города.

7. Наличие почти неограниченных площадей под создание запасов материальных ценностей.

8. Наличие места для занятие индивидуальной трудовой деятельностью, от выращивания цветов до столярного дела.

9. Куда большая долговечность жилья и меньшее количество проблем из-за качественно выполненных строительных работ и бережной эксплуатации.

10. Значительно меньшие коммунальные расходы из-за индивидуальной оплаты и отсутствия того, что обычно именуется 'коммунальным шантажом' - разного рода непонятные платежки 'на капитальный ремонт', оплата за отопление посреди лета и пр.

Типичные ошибки на этапе выбора земельного участка и проектирования

Теперь поговорим о строительстве, начну с разбора типичных ошибок, которые допускают застройщики на этапе выбора земельного участка и проектирования. Ниже речь пойдет не об инженерных просчетах (о которых мы поговорим в разделах про конкретные этапы строительства), а об общих просчетах, связанных с непродуманными действиями на этапах проектирования индивидуального жилого дома.

Типичные ошибки при выборе земельного участка и проектировании дома.

1. Первая ошибка поджидает застройщика уже на стадии выбора земельного участка. Очень часто участок под индивидуальное жилищное строительство (далее - ИЖС) покупается не там где удобней жить, а там где подешевле купить. А чаще всего это 'подешевле' находиться очень далеко от городской черты, в результате чего низкая стоимость участка с лихвой компенсируется повышенными расходами на доставку материалов (везти далеко, а порой нужен полноприводный грузовик) и последующими ежедневные поездки из дома в город и назад на протяжении всей жизни. (В особо-патологических случаях после первого же бурана выехать из дома можно разве что на снегоходе. /> )
Другой типичной ошибкой является приобретение дешевых участков на 'неблагополучных' территориях - рядом с промышленными предприятиями, аэропортами и железной дорогой, в поймах рек, на территориях бывших свалок, кладбищ и военных объектов, на заболоченных территориях т.д. и т.п.

2. При проектировании будущего дома неоправданно завышается площадь жилого дома. Связано это с обывательским представлением о доме, очень явно навеянным голливудскими киношными мифами. Однако не стоит забывать, что мы - не американцы, зима у нас холодная, а заработки низкие. Для расчета количеств комнат стоит принять формулу N+1, где N - число членов семьи, благодаря чему каждый человек получает свою индивидуальную комнату, а одна комната резервируется как общая.

Тут не могу не вспомнить историю одного моего бывшего коллеги, который много лет назад обратился ко мне за помощью в проектировании будущего дома. Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что все мои призывы к здравому смыслу утонули в океане неадекватных фантазий коллеги и его супруги. Достаточно сказать, что люди, проживающие в съемной квартире в обязательном порядке хотели иметь бильярдную при сауне с бассейном и так называемый 'будуар' - комнату размером с гостиную, где расположены шкафы с одеждой и (внимание!) зеркало на всю стену.
Стоит отметить, что этой семье в некоторым образом повезло - оценив масштаб затрат на особняк с общей площадью более 500 квадратных метров, они и взяли в ипотеку однокомнатную квартиру. Мне же, как строителю, известно немало случаев, когда попытки реального воплощения подобных мегапроектов заканчивались замораживанием строительства на уровне цокольного этажа, после чего несчастные застройщики оставались без дома, денег, с кучей долгов и малоликвидной 'недвижимостью'.

3. Строительство под старым советским девизом 'Экономика должна быть экономной', что выливается в зверскую экономию, причем частенько откровенно 'на спичках'. Покупаются самые дешевые, порой откровенно некачественные материалы, нанимаемая рабочая сила абсолютна неквалифицированна, даже сам дом носит отпечаток мелочной экономии на всем, на чем только можно и нельзя.

Несколько примеров подобной экономии - слабый фундамент, недостаточная теплоизоляция (заниженная толщина стен), дешевые, с низким КПД, отопительные котлы, недостаточное сечение электропроводки, деревянные рамы 'из полена' и пр.Так же типичной 'экономией' при проектировании можно считать низкий чердак, при том, что при чуть больших затратах на пиломатериалы и кровельный материал можно получить вместо тесного чердака вполне функциональную мансарду.

4. Примат эстетики над практичность. Сюда можно отнести дома экзотической архитектуры, часто представляющие из себя уменьшенные копии многоэтажных особняков. Всем будущим владельцам домов стоит помнить, что грамотный архитектор всегда начинает проектирования дома 'изнутри', сначала планируя жилое пространство наиболее удобным образом, а потом 'вписывает' это пространство в привлекательную архитектурную форму. Никогда не стоит забывать изречение великого французского архитектора Ле Корбюзье: 'Дом - машина для жилья'.

Классический пример подобной ошибки - использование четырехскатной кровли, вместо двускатной. Четырехскатная кровля конечно куда более привлекательна, но двускатная дешевле, проще, более надежна, позволяет увеличить объем мансарды и гарантировано не создаст так называемых 'снеговых мешков'. Другая ошибка подобного рода - расположение окон там, где 'красиво', а не там, где они должны быть, согласно СНИПу по солнечной инсоляции. Сюда же можно отнести недостаточную (мало солнечного света) или избыточную (высокие теплопотери) площадь окон.

5. Строительство по принципу 'Раз я плачу, то пусть за меня работают другие'. Помните: лишь постоянный и неусыпный контроль за нанятыми своими работниками гарантирует высокое качество выполненной работы. Для того чтобы 'защитить уши от лапши' со стороны работников займитесь самообразованием по теме строительства, не ленись лишний раз взять в руки уровень и рулетку и проверить качество работы, принимайте работу пооперационно (пример - проверил армировании и лишь затем разрешил бетонирование)

6. Дилетантизм как на стадии строительства, так и на стадии проектирования. Незнание элементарных принципов (и что еще хуже - нежелание их узнать) приводит порой к совершенно диким ошибкам в проекте.

Вот несколько типичных ошибок, допускаемых дилетантами - несуразные углы в комнатах, завышенная площадь коммуникационных помещений (коридоров и лестниц), масса проходных комнаты, отсутствие тамбура и т.д. и т.п. Если вы не уверены в своих способностях, как архитектора, то лучше используйте готовый проект, лишь немного адаптировав его к вашим требованиям.

7. Проектирование дома 'от фонаря' т.е. таким образом, что в результате при строительстве становиться невозможным применять стандартные стройматериалы (например, размеры дома не позволяют укладывать плиты перекрытия стандартных размеров).

korSSun
P.M.
9-3-2016 21:14 korSSun
Лахти:

Вариант второй - накрыть все это дело фанерой десяткой и пришурупить. Мелкие неровности внешне снивелируются, но внизу останутся.
Может есть еще идеи?

Я у себя сделал фанерой 8 мм в два слоя с разбежкой швов на саморезах. Сверху лаком паркетным намазал в два слоя, чтоб пока остальной ремонт делать буду, полы можно мыть было. Второй год стоит, ни скрипа, ни сквозняков с подполья, все ровно. Я доволен остался.

Kosoi
P.M.
9-3-2016 21:20 Kosoi
Originally posted by БИДЖО:

каркасы первыми улетают при ураганах, у нас в деревне в 2003 году пара улетела.


Главное и основное, если кто то утверждает, что дом некой конструкции - говно, то это значит, что данный конкретный дом виденный утверждающим в 90% случаев сделан с нарушением требований СНиПа и СанПиНа, 10% спишем на брак материалов и незамеченные дефекты при строительстве