Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Старый дом, восстановление до приемлемого для ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старый дом, восстановление до приемлемого для жизни уровня

fencer_al
P.M.
3-3-2016 09:27 fencer_al
В разных темах форума регулярно всплывает тема "купить развалюшку и восстановить", "драпать в старый деревенский дом" и т.п.
Есть подозрение что все не так просто.
А кто реально представляет что такое дом возрастом в 30+ лет, простоявший несколько лет (как минимум) без хозяина?
По своему опыту посещения стары и заброшенных деревень знаю что будет течь крыша, гулять и проваливаться полы, будут перекошены дверные и оконные проемы. Эти проблемы понятны и метод решения ясен.
Но, есть еще вопрос с плесенью. А что делать с этой проблемой я хз...
Кто сталкивался и как решали?
Max-Rite
P.M.
3-3-2016 09:32 Max-Rite
Не сталкивался, но знаю, что есть специальные химикаты "плесенициды" (moldicide), которыми можно вычистить эту дрянь.
alex@2141
P.M.
3-3-2016 09:59 alex@2141
Подобный сабж стоИт у меня на дачном участке. Как раз думал - разобрать на дрова или найти бабло и доделать. Недостроенному дому с рваным рубероидом на крыше - лет 8. Наверняка сгнил уже, хотя выглядит вроде ничего.
Послежу за темой.. .
fencer_al
P.M.
3-3-2016 10:01 fencer_al
Originally posted by Max-Rite:

которыми можно вычистить эту дрянь


Вычистить да, если место доступное.
А если нет?
По логике, в таком доме надо отдирать всю отделку, проводку, вскрывать полы и вынимать окна/двери.
Т.е. в итоге дойти до того чтоб дом представлял из себя однослойную коробку.
Далее отчищать верхний слой шлифовальной машинкой/мойкой ВД или подручными средствами.
Обрабатывать реагентами от грибка.
А дальше вопросы....
Правильно это или нет, сколько ждать после обработки и как в дальнейшем проконтролировать успех мероприятия, предотвратить образование плесени вопрос.
В инете на эту тему инфы куча, но какой - либо структурированной информации пока не нашел.
Вижу пока что только активный пиар разных "чудосредств".
n114b
P.M.
3-3-2016 10:03 n114b
Плесень это грибы. Живые. Умеющие убивать живых порешают этот вопрос.
n114b
P.M.
3-3-2016 10:05 n114b
Дом предполагается обязательно деревяный ? В каменном проблем с грибами поменьше.
Лахти
P.M.
3-3-2016 10:10 Лахти
Если на пережить сезон то латать. Если на постоянку - переделывать хоть из тех же сип-панелей. Одному конечно можно жить но если с женщиной и детьми то она вам мозг выпьет.

Originally posted by fencer_al:

Но, есть еще вопрос с плесенью. А что делать с этой проблемой я хз...

Очень просто. Серная шашка из ближайшего магазина для садоводов на 40 минут при закрытых окнах и дверях. Проверено. Бонусом уходят крысы-мыши, моль, черви, короед с поверхности дерева (внутри не достает), домовые и прочая нечисть. Сам хотел уйти в никуда, когда чуть раньше зашел в помещение и вдохнул случайно.

Max-Rite
P.M.
3-3-2016 10:11 Max-Rite
fencer_al:

Правильно это или нет, сколько ждать после обработки и как в дальнейшем проконтролировать успех мероприятия, предотвратить образование плесени вопрос.

Применять по инструкции. Контролировать визуально. Ну и топить в доме, чо уж там.

victor01
P.M.
3-3-2016 10:18 victor01
Камрад, если есть выбор и возможности, то лучше не вестись и строить с нуля.
Реконструировать стоит только что-то реально стоящее, типа:
- каменный дом из приличного материала;
- дом-реликвия;
- запало в душу, хочу.
и т.п.
Перестройка и переделка через некоторое время становятся неочевидными и обременительными...
Сугубо ИМХО, тапки не кидать.
Лахти
P.M.
3-3-2016 10:23 Лахти
Originally posted by victor01:

Сугубо ИМХО, тапки не кидать.

Абсолютно верно. Плюс - деревянный дом очень холодная конструкция. Зиму прожил в отличном грамотно построенном доме из дерева, обшитом вагонкой и утепленном. Хозяева в нем жили больше 30 лет, им нравилось. Поставили рядом еще блок из пенобетона. В один слой, без облицовки. И только тогда поняли какой дубак царит в деревянном и сколько уходит на отопление.

fencer_al
P.M.
3-3-2016 10:24 fencer_al
Originally posted by n114b:

Дом предполагается обязательно деревяный ? В каменном проблем с грибами поменьше.


В моем случае деревянный. Но, думаю что интересен любой опыт.
Да и фундамент кирпич - цемент, хз как он с плесенью.
Originally posted by Лахти:

Очень просто.


Хм, как - то слишком просто.
А чего народ тогда со средствами геморроится?
Originally posted by Max-Rite:

Применять по инструкции. Контролировать визуально. Ну и топить в доме, чо уж там.


Инструкция да.
Но она говорит как применяется конкретное вещество, а технология восстановления дома "в целом" может иметь какие - то нюансы.
Не хотелось бы чтоб под утеплителем или внутренней отделкой пошла плесень.
Топить само собой.
historico
P.M.
3-3-2016 10:26 historico
В старых домах можно нарваться на неприятности типа банки с ртутью в подполе или фонящей печной трубы.. .
Лахти
P.M.
3-3-2016 10:31 Лахти
Originally posted by fencer_al:

Хм, как - то слишком просто.
А чего народ тогда со средствами геморроится?

Народ в своей массе туп и нелюбопытен. Се ля ви.
Знаете как избавиться от муравьев на участке за пару часов?
А ведь люди годами с ними бьются.

Myha__TT
P.M.
3-3-2016 10:37 Myha__TT
Вопрос с плесенью, поможет решить любой консультант строймаркета. Проблемы с плесенью уже не существует, вопрос только в выборе производителя средства. Что касается восстановления старого дома - старый старому рознь. Восстанавливать "развалюшку" с лопнувшим фундаментом и стенами, смысла нету, дороже выйдет чем новый. А с хорошим фундаментом и стенами - откапиталить можно. Есть еще вариант покупки старого дома, его полной разборки и постройки нового дома из б\у материалов(если это кирпич) на новом фундаменте. И это самый конкретный и здравый подход.
fencer_al
P.M.
3-3-2016 10:38 fencer_al
Originally posted by victor01:

Камрад, если есть выбор и возможности, то лучше не вестись и строить с нуля.


Да, я согласен что лучше, но я пока не уверен что не придется нищебродить.
Изучаю все возможные варианты решения вопроса.
Originally posted by Лахти:

Плюс - деревянный дом очень холодная конструкция.


Тоже да, газобетон мне гораздо больше нравится.
Originally posted by historico:

В старых домах можно нарваться на неприятности типа банки с ртутью в подполе или фонящей печной трубы...


В тех местах можно и на авиабомбу или мину нарваться под домом. Что поделать...
Originally posted by Лахти:

Народ в своей массе туп и нелюбопытен. Се ля ви.
Знаете как избавиться от муравьев на участке за пару часов?


Как?
Dmitry&Santa
P.M.
3-3-2016 10:39 Dmitry&Santa
fencer_al:
В разных темах форума регулярно всплывает тема "купить развалюшку и восстановить", "драпать в старый деревенский дом" и т.п.
Есть подозрение что все не так просто.
А кто реально представляет что такое дом возрастом в 30+ лет, простоявший несколько лет (как минимум) без хозяина?
По своему опыту посещения стары и заброшенных деревень знаю что будет течь крыша, гулять и проваливаться полы, будут перекошены дверные и оконные проемы. Эти проблемы понятны и метод решения ясен.
Но, есть еще вопрос с плесенью. А что делать с этой проблемой я хз...
Кто сталкивался и как решали?

Для того, чтобы меньше было проблем с текущим ремонтом приобретенного дома, надо выбирать придирчиво. Банально "простучать" капитальные конструктивные элементы дома, труха - не "звучит".
Приоритетно - сруб, он теплей, если не "тяп-ляп" делали. Венцы нижние вполне возможно подгнили, придется заменить, но деревенские эту науку давно освоили, из средств механизации, "камазовские" домкраты нужны.
Но заброшенный - не стоит, просто дом, в котором не проживали какое то время, если цела крыша и тепловой контур, вполне несложно "реанимировать" для "запасного аэродрома", в котором можно прожить.
С местными познакомьтесь, они же знают, кто как строил, что с домом.. . вам с ними хорошие отношения поддерживать нужно будет, за домом хоть визуальный присмотр нужен.
Лучше конечно, если вы домик купите в той местности, где вашу родню помнят. Ездили летом в деревню к бабушкам?
fencer_al
P.M.
3-3-2016 10:45 fencer_al
Originally posted by Myha__TT:

Вопрос с плесенью, поможет решить любой консультант строймаркета. Проблемы с плесенью уже не существует


Консультант за результат отвечать не будет.
Но проблема решаема да.
Originally posted by Myha__TT:

Восстанавливать "развалюшку" с лопнувшим фундаментом и стенами, смысла нету, дороже выйдет чем новый.


Само собой, финансовая сторона в приоритете.
Originally posted by Dmitry&Santa:

Для того, чтобы меньше было проблем с текущим ремонтом приобретенного дома, надо выбирать придирчиво.


Выбирался участок, а не дом. Дом брался "в нагрузку".
Учитывая мутную ситуацию с финансовыми перспективами решил прикинуть целесообразность использования того что есть.
Originally posted by Dmitry&Santa:

Лучше конечно, если вы домик купите в той местности, где вашу родню помнят. Ездили летом в деревню к бабушкам?


Не помнит уже ни кто, да и регионы откуда "бабушки" родом были малопривлекательны.
Участок уже есть в другом месте.
victor01
P.M.
3-3-2016 10:48 victor01
fencer_al:
Да, я согласен что лучше, но я пока не уверен что не придется нищебродить...

Понимаю, сам в таком же положении, дом построил, а оборудовать по уму сразу не получилось (с нуля и дом и участок).

K/B
P.M.
3-3-2016 10:57 K/B
А кто реально представляет что такое дом возрастом в 30+ лет, простоявший несколько лет (как минимум) без хозяина?

Я представляю. Гумно-не дом. Проще и дешевле новый поставить.
Лахти
P.M.
3-3-2016 11:01 Лахти
Originally posted by fencer_al:

Как?

Есть такое растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает. Если не растет - нарезаете его стебель ломтями и разбрасываете по местам где живут муравьи. Через пару часов они собирают свои яйца и уходят. Далеко.

Таких примеров - масса. Большинство проблем имеет быстрое, эффективное, копеечное решение. Что конечно не нравится продавцам "чудо средств".

меховой диктатор
P.M.
3-3-2016 11:09 меховой диктатор
не всё так страшно))).по деревянному дому: если нет фундамента-подвести и обязательно с гидроизоляцией. половые балки и пол при необходимости заменить. стены очистить от обоев и прочей "отделки" , лучше болгаркой с железной щеткой. дать дому просохнуть-проветрить его открыв все окна двери,поставить печку (для сруба 7х8 достаточно печки из 200кирпичей-у меня такая, если топить- очень жарко!), далее-избавиться перед зимой от щелей(окна, двери,углы-проконопатить, запенить, герметиком залепить.)очень важно-теплый потолок, в старых домах он насыпной. проверить, разровнять засыпку.крыша-если течет,заменить перекрытие , можно локально.
не стоит бояться 30 летнего дома, хороший сруб стоит более 90 лет.и он теплее блочного, если действительно хороший и нет щелей.
на первое время одного сруба хватит, но если народа больше двух-будет тесно((
грунт какой под домом? на зыбучих (глина и т.д.) сруб практичнее, он не треснет как блочный.ибо фундамент будет гулять... или фундамент золотой выйдет)))
кажется тема плавно но быстро перейдет в разговор, как круче построиться, с бюджетом от 5лямов.(вот только араджан придет и... )))
fencer_al
P.M.
3-3-2016 11:17 fencer_al
Originally posted by меховой диктатор:

грунт какой под домом?


А вот хз...
Земля с камнями, это предгорья.
Maksim V
P.M.
3-3-2016 11:22 Maksim V
[/B]

Плюс - деревянный дом очень холодная конструкция. Зиму прожил в отличном грамотно построенном доме из дерева, обшитом вагонкой и утепленном. Хозяева в нем жили больше 30 лет, им нравилось. Поставили рядом еще блок из пенобетона. В один слой, без облицовки. И только тогда поняли какой дубак царит в деревянном и сколько уходит на отопление.
[B]

Я охреневаю дорогая редакция над этим бессмысленным враньём .
У меня рядом стоят два дома - деревянный( брус 15 см ) и из пенобетона ( блоки лежат на 30 ) . Размеры одинаковые 8,5Х8 и 8Х8.
Оба обшиты сайдингом - высота потолков одинаковая .
В деревянном и теплее и легче дышится - в бетонном и холоднее и влажность всегда выше .
Затраты на отопление одинаковые и это при том , что у пенобетона стены в 2 (два) раза толще и + отштукатурен изнутри.
На другом участке у меня ещё есть дом деревянный рубленный- печь кирпичная - обычный деревенский дом без всякого утепления - всё по -старинке и в нём тоже гораздо лучше чем в бетонном .
И ещё - если дом долго стоял - деревянный быстрее прогреется и сырости будет в разы меньше .
Maksim V
P.M.
3-3-2016 11:28 Maksim V
ибо фундамент будет гулять... или фундамент золотой выйдет)))

У нас в деревнях под домами фундаментов нет как таковых вообще.
Обычно фундамент выглядит так - ямы в 50 см глубиной под углы и простенок - в ямы 20 см песок - затем наваливают камней и заливают бетоном - на этом основании ставят столбики - между столбиками траншея 15-20 см глубиною - песок и столбики соединяют лентой в кирпич - ждут 2 дня и ставят сруб.
Мой фундамент самый мощный в деревне - глубина 50 см - все говорят - и нахрена такой глубокий ?
Syriana
P.M.
3-3-2016 12:05 Syriana
Самое надежное - ампутация+, т.е. вырезаем зараженное и еще чуть скока можем, все обрабатываем фунгицидами. Потом щелочный раствор (известь), высушить. Обмазать "кашей" из извести и фунгицидами, высушиваем. Потом протезируем.

Можно без ампутации/протезирования но тогда очень осторожно, продуманно, глубоко проникающи и.т.п.

Herr_prapor
P.M.
3-3-2016 12:35 Herr_prapor
Из стартового сообщения не понятно какой деревянный. Если каркасник щитовой, то не имеет смысла, в любом случае восстановление обойдется дороже.
Если сруб из кругляка или бруса, надо смотреть по состоянию. Если не гнилой, то можно восстановить. Выше уже описали что да как.
kovab
P.M.
3-3-2016 12:47 kovab
Сжечь старье и построить новое предлагали уже?
bairat
P.M.
3-3-2016 12:51 bairat
Лахти:

Есть такое растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает. Если не растет - нарезаете его стебель ломтями и разбрасываете по местам где живут муравьи. Через пару часов они собирают свои яйца и уходят. Далеко.

Таких примеров - масса. Большинство проблем имеет быстрое, эффективное, копеечное решение. Что конечно не нравится продавцам "чудо средств".

Случайно не знаете как от двухвостки избавиться? Желательно за два часа.

Kosoi
P.M.
3-3-2016 13:19 Kosoi
Тему пока не читал
По опыту покупки домика в деревне и последующей стройке, могу сказать, что строить с нуля выгоднее, затраты будут примерно такие же, а результат кардинально разный
fencer_al
P.M.
3-3-2016 13:20 fencer_al
Originally posted by Maksim V:

сруб


Вот сруб если новый ставить точно не вариант в тех краях.
Дорого, долго ждать, да и не вижу преимуществ по моим критериям.
Originally posted by Herr_prapor:

Из стартового сообщения не понятно какой деревянный.


Прикол в том что я сам не знаю.
Выбирал участок, дом нагрузкой шел. Даже внимания не обращал особого.
фершал
P.M.
3-3-2016 13:25 фершал
растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает.

у меня не даче муравьи живут в 2 метрах от здорового куста ревеня,ничего и не делается
Kosoi
P.M.
3-3-2016 13:29 Kosoi
Лахти:

Есть такое растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает

На даче растёт, в 5 метрах были муравьиные кучки. Но мне пофигу на муравьёв, мне не мешают

Kosoi
P.M.
3-3-2016 13:33 Kosoi
Originally posted by fencer_al:

Вот сруб если новый ставить точно не вариант в тех краях.


Дался вам этот сруб strannik-v.ru
photograf
P.M.
3-3-2016 13:55 photograf
victor01:
Камрад, если есть выбор и возможности, то лучше не вестись и строить с нуля.
Реконструировать стоит только что-то реально стоящее, типа:
- каменный дом из приличного материала;
- дом-реликвия;
- запало в душу, хочу.
и т.п.
Перестройка и переделка через некоторое время становятся неочевидными и обременительными...
Сугубо ИМХО, тапки не кидать.

согласен на все 100. купил дом 1906 года. из кирпича и фундамент хорош. но по деньгам перестройка под современные условия комфорта уже превысило строительство "с нуля". одно тешить души- дом то у меня старинный, с историей

AlixIven
P.M.
3-3-2016 14:08 AlixIven
Maksim V:

Я охреневаю дорогая редакция над этим бессмысленным враньём .
У меня рядом стоят два дома - деревянный( брус 15 см ) и из пенобетона ( блоки лежат на 30 ) . Размеры одинаковые 8,5Х8 и 8Х8.
Оба обшиты сайдингом - высота потолков одинаковая .
В деревянном и теплее и легче дышится - в бетонном и холоднее и влажность всегда выше .
Затраты на отопление одинаковые и это при том , что у пенобетона стены в 2 (два) раза толще и + отштукатурен изнутри.
На другом участке у меня ещё есть дом деревянный рубленный- печь кирпичная - обычный деревенский дом без всякого утепления - всё по -старинке и в нём тоже гораздо лучше чем в бетонном .
И ещё - если дом долго стоял - деревянный быстрее прогреется и сырости будет в разы меньше .


Тоже не нужно передергивать. Как блочный дом можно построить холодным, так и деревянный можно построить теплый - бревна взять толстые, утеплить и т.п.

Во-первых вы писали про пенобетон. Это материал недышащий (поры закрыты - т.к. это пузырики из пены) - в результате дома влажно и душно без хорошей вентиляции. Обычная плотность пенобетона самопального около 800, редко достигают 600. В результате утепляющие свойства минимальные. 300мм толщины для пенобетона - это только для гараж и сгодится (считается что минимум допустимой толщины для жилого дома это 375-400мм для газобетона плотности 400, и даже это еще рекомендуют утеплить). Газобетон вообще другое дело - дыщащий материал (поры проницаемые), плотность 400 без проблем - в результате хорошая теплоизоляция. Дом из него с деревянным не сравнить.
Говорю из личного опыта. У меня два дома - один старый бревенчатый 50ых годов постройки, но вполне в приличном состоянии. Новый построил из газобетона, отделку в этом году буду делать. Но даже сейчас в нем что летом в жару прохладно, что осенью в заморозки тепло даже без отопления - уровень температуры держится очень стабильным, меняется медленно. И главное дышится легко (хотя вентиляцию все равно предусмотрел). В старом доме - сыро, по полу сквозняки - дык пол-то тесаные полубревна на лагах над подвалом, запахи плесени и сырости - несмотря на то, что топим и печку и камин постоянно.

Старый дом имеет смысл восстанавливать если остался несгнивший и неперекосившийся сруб (т.е. фундамент ровный остался). Пусть даже нижние венцы подгнили.
Но все равно восстановление обойдется в копеечку, у меня соседка летом пыталась венцы поменять - никто меньше 80тыс не предложил даже. Может получиться, что дешевле быстро залить микроленту по периметру и поставить сруб сверху купленный со скидкой (сейчас кучу срубов не выкупили у знакомых рубщиков - кризиссс.. ).

Kosoi
P.M.
3-3-2016 14:24 Kosoi
Originally posted by AlixIven:

считается что минимум допустимой толщины для жилого дома это


надо рассчитывать http://smartcalc.ru/thermocalc
Александэр
P.M.
3-3-2016 14:47 Александэр
Со старым домом большая проблема в том, что он - старый. Т.е. удобства во дворе для того времени - нормально, но сейчас-то душ и туалет требуются. Соответственно - все это пристраивать, а если уж пристраивать - стоит ли изначально сохранять тот старый дом.. .
Bonifaciy10
P.M.
3-3-2016 15:17 Bonifaciy10
Лахти:

Есть такое растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает.


Нихрена не понял.. . Может, у меня муравьи какие-то другие, сибирские
или ревень не такой. Муравьи не то что рядом с ревенем живут, но и еще бегают по нему Только хардкор - только кипяток
arjan
P.M.
3-3-2016 15:29 arjan
(вот только араджан придет и... )))

я уже здесь, если есть желающие могу помочь потратить 5 мил рублей
По теме , надо смотреть сруб если целый и не желания заморачиваться с нормальной отделкой внутри и снаружи то можно и отремонтировать , фундамент для деревянного дома как и каркасного вещь второстепенная в принципе всегда можно подлить и где то поддомкратить что бы заменить подгнившее бревно или брусину ., крышу делать гораздо проще, если дом не большой ( а они почти все совдеповских времен не большие) то перекрыть ее с заменой стропилки 2 челам это максимум 4 дня работы .Если дом кирпичный то в первую очередь смотреть фундамент , если есть хоть какой то намек на трещины можно не парится с ремонтом потом на стены если трещины аналогично, шлаколитые вообще не парится сразу можно ломать . Если планируется нормальная отделка изнутри и снаружи лучше все снести и построить новый по нормальному проекту , 100м2 примерно выйдет до стадии можно хоть как то жить в чуть больше миллиона .
Газобетон вообще другое дело - дыщащий материал (поры проницаемые),

не особо он так сказать дышащий ( толщина стены делает свое дело )и это не плохо , кроме того газобетон всегда штукатурится изнутри и снаружи е6сли нет утепления ,иначе возможно продувание т.к. блоки крупноформатные и сложно сделать герметичные швы по всему объему .
А так вот 100 летний хороший деревянный дом в этом доме до прихода советской власти жила семья врача .

click for enlarge 900 X 600 544.7 Kb

Лахти
P.M.
3-3-2016 18:36 Лахти
Originally posted by bairat:

Случайно не знаете как от двухвостки избавиться? Желательно за два часа.

Названия даже такого не знаю, может медведка?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Старый дом, восстановление до приемлемого для ... ( 1 )