Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Старый дом, восстановление до приемлемого для ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старый дом, восстановление до приемлемого для жизни уровня

Лахти
P.M.
3-3-2016 18:39 Лахти
Originally posted by фершал:

у меня не даче муравьи живут в 2 метрах от здорового куста ревеня,ничего и не делается


Originally posted by Bonifaciy10:

или ревень не такой

Именно. Ревень однолетнее растение. Не все то, что называют в народе им он и есть.

Kosoi
P.M.
3-3-2016 18:58 Kosoi
Originally posted by Лахти:

Ревень однолетнее растение


https://ru.wikipedia.org/wiki/Ревень
Это многолетние очень крупные травы с толстыми, деревянистыми, ветвистыми корневищами.

Кому верить? Давайте точное название и ссылку на описание

Шниперсон
P.M.
3-3-2016 19:13 Шниперсон
fencer_al:
А кто реально представляет что такое дом возрастом в 30+ лет, простоявший несколько лет (как минимум) без хозяина?
По своему опыту посещения стары и заброшенных деревень знаю что будет течь крыша, гулять и проваливаться полы, будут перекошены дверные и оконные проемы.. . Есть еще вопрос с плесенью.

Это, пардон, бред. Более-менее нормально построенному дому ничего за несколько лет не будет.

Я гостил несколько дней в доме, построенном более века назад. Он как будто только что выстроен! Никакой плесени, никаких гуляющих полов и текущей кровли, хотя после революции наследники бывали там только наездами, в отпуске.

Построен, конечно, на совесть. Дом земского врача с высоченным подклетом, бревно минимум 40 см, срубленное в половину диаметра.

Шниперсон
P.M.
3-3-2016 19:14 Шниперсон
Стало быть, тему можно закрывать.
КМ
P.M.
3-3-2016 19:26 КМ
У меня опыт именно такой который интересует Тса. Могу поделится. Но если кратко,то проще и дешевле снести все к чертям и строить новый. Ремонт дома простоявшего несколько лет без хозяина превращается в "увлекательную" и весьма затратную затею.
Alp
P.M.
3-3-2016 19:54 Alp
От плесени и грибка, если дёшево и сердито, медный или железный купорос.
Valery22
P.M.
3-3-2016 20:11 Valery22
Как только потекла крыша, дни дома сочтены.
n114b
P.M.
3-3-2016 20:39 n114b
Цивилизованая стерилизация бревен дереводома от грибов - гаммапушкой. Но выродившемуся населению при плохой демократии ее пользовать имхо запретят. Поэтому только по знакомству. И сушить.

По слухам от спецов дозы порядка 2 мегарад от кобальта-60 достаточно и грибам и спорам.

ТохеКот
P.M.
3-3-2016 20:41 ТохеКот
Названия даже такого не знаю, может медведка?

Влаги не будет - исчезнут эти ракообразные . В сырости - неизбежны.
Митро
P.M.
4-3-2016 06:05 Митро
Живу в "доме на земле" уже давно.
По двухвосткам (оно же медведка, уховертка) - помогает "медветокс" - вонючие зеленые гранулы закапываются неглубоко (3-5см) в землю. На пару лет хватает, но они (насекомые), приходят от соседей.

По муравьям - по ревню они и у меня носились.. . Применял какой-то копеечный порошок в банке (дома посмотрю - напишу че за зверь).

По плесени - ее видов много. По опыту - отработкой мазать (если подвал), но помогает на пару лет - затем плесень дохнет, но ползет по отработке ("остаться в живых"... ). Хороший вариант - серные шашки. Я на подвальную площадь 6*6м брал 2 пакета (10 табл). Высота от "пола до потолка" - около метра.
По новой древесине хорошо помогает препарат "огнебиозащита" - распыляется с пульверизатора.
По старой - на 5 литров объема - замешивал 1л. Белизны, стакан соли, пару ст. ложек фейри (для адгезии ). Остальное - теплая вода. Ну, и распыляем, матерясь.

Lev007
P.M.
4-3-2016 07:13 Lev007
Кстати по теме вот попалась информация

---

НАТУРАЛЬНАЯ КРАСКА - В 10 РАЗ ДЕШЕВЛЕ! ОЧЕНЬ ТОЛКОВАЯ СТАТЬЯ С ЛИЧНЫМ ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ!

Когда последний раз вы красили свой дом?

В этом году мне пришлось прочувствовать цену краски. И заодно прочувствовал, как система нас.. . "бережёт" от лишних знаний и этим кормится.

Задумал дом покрасить, которому уже 6 лет, а заодно мастерскую и гостевой дом. Пока не посерели. И как началось: баночка за баночкой, того не хватило, то не подошло. В результате, краска - вторая по крупности трата в этом сезоне - тысяч 20 рублей.

Я считаю, что это неразумно. Это как, если женщина покупает платье, если сама прекрасно шьёт, но ленится выкройку подходящую найти.

Одно дело на 20.000 рублей саженцев купить, семян, микоризы - это на века вложения! Или пруд на века выкопать. Или на 20.000 досок и кровли купить, чтобы веранду пристроить - лет 20 точно простоит.

А краска? Во-первых, существенно ничего в жизни не меняется. Во-вторых, краски лет на 5-7 всего хватает, затем она видом своим настроение портит.

Решил, что неразумно вкладывать деньги в незначимое. Тем более что краску можно делать самому. Более качественную, в любых количествах и очень дёшево!

Впервые о самодельной краске узнал от друзей в Ковчеге - они дом свой так покрасили. Прошло несколько лет и я созрел. Далее информация от них.

Здравствуй, Вадим!

Вот финский состав, который мы использовали и рецепт его приготовления. Откуда скопировал - уже не помню.

Финский рецепт краски

ПОМНИТЕ, как Том Сойер маялся, когда тетушка Полли заставила его красить забор? Оказалось, зря мы все тратим столько сил на окраску деревянных сооружений.

Практичные жители Финляндии установили, что масляная краска не способствует долговечности домов из древесины. Исследования показали, что под краской скапливается влага, создается оптимальная среда для развития микроорганизмов, разрушающих древесину.

Лучше применить наш финский состав, говорят они. Действительно такие дома, штакетники стоят десятилетия, не подвергаясь разрушению. Предлагаю и в России шире пропагандировать финский состав для окраски домов, строений, ограждений. Это позволит сэкономить миллиарды, лучше сохранить жилой фонд, хозпостройки. Финский состав, прямо скажу, находка для жителей села, садоводов.

Финский состав для окраски:

мука ржаная или пшеничная - 720 г,
железный купорос - 1560 г,
поваренная соль - 360 г,
сухой известковый пигмент - 1560 г,
вода - 9 л.

Изюминка, как говорят, кроется в строгом соблюдении технологии приготовления финского состава. Сначала готовят клейстер. Берут муку, постепенно добавляют холодную воду с тем, чтобы довести муку до консистенции густой сметаны. Остаток от 6 л воды доливают в горячем состоянии. Теперь клейстер процеживают и ставят на огонь.

Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент. Теперь вливают остаток воды (горячей) для получения рабочего малярного состава.

Наносят на поверхность кистью в два захода. Расход раствора - 300 г на квадратный метр. Если же дом или штакетник был ранее окрашен масляной краской, ее полностью счищают. Грунтовка не требуется. Штакетник, обработанный финским составом, может простоять без ремонта до 20 лет.

Известно, что дома, окрашенные масляной краской, плохо пропускают воздух. Состав лишен этого недостатка. Целесообразно наладить выпуск комплектов финского состава с приложением инструкции. Польза будет всем.

Наш опыт:

Прочитали этот рецепт, вдохновились и решили попробовать. Железный купорос уже не продают в магазинах (или надо сильно искать), зато он был на 'Птичьем рынке', в Москве. Наверняка, он есть на каких-то базах.

Полагаю, что любой человек, имея телефонный справочник и телефон - без труда справится с поиском купороса даже в небольшом городке (особенно если на ответ: 'У нас купорос не продаётся', спрашивать: 'Может быть, Вы знаете - где продаётся?'. Как правило, люди охотно делятся этой информацией).

Большей загадкой был для нас 'известковый пигмент'. Его искать пришлось немного дольше. Сначала нужно было понять, что это, дабы иметь возможность объяснить продавцам (они все, как один, переспрашивают: 'Известь?' - 'Нет' - 'Мел?' - 'Да нет же - пигмент. Известковый'. - 'А что это?')

Как следует из самого названия пигмент - это добавка, задающая цвет смеси. Видимо, раньше пигмент был обычным товаром. Чаще всего он представляет собой мелко молотую цветную глину. Это, пожалуй, самый лучший и самый экологичный вариант. Я бы, например, избегал пигментов на основе оксидов хрома (зелёный) и так далее. Тем более, что они заметно дороже, чем молотые глины.

В итоге мы нашли какую-то базу в Подмосковье, торгующую пигментами. Сделали совместную покупку, собрав заказы по поселению.

Когда у нас были все составляющие - мы, по указанному рецепту, приготовили краску. Укутали ведро одеялом и покрасили горячей смесью дом, используя обычные кисти и разрезанные пластиковые канистры в качестве временной тары.

Примечания.

1. Если на доме есть деревянные элементы, которым вы хотите оставить натуральный деревянный цвет - то не прикасайтесь к ним краской: от железного купороса дерево сразу же темнеет. Под краской этого не видно, но если смыть - то там будет древесина серого цвета (такого же, как и непокрытые старые доски).

2. Шляпки оцинкованных гвоздей потеряют цинковый слой (железо восстанавливается из купороса, окисляя цинк. Так что можно не покупать оцинкованные гвозди, а сразу простые железные, они дешевле).

3. Нужна солнечная погода во время покраски и пару дней после неё.

4. В дождь мокрая стена слегка мажется. Мы успокаиваем себя тем, что стены дома построены не для того, чтобы о них тереться в дождь (есть состав с добавлением олифы: пишут, что он не мажется).

5. Пошёл 7 год (на 2014), краска держится. В местах наиболее интенсивно поливаемых дождем появился эффект прозрачности и немного потерялся цвет. Зато видно текстуру дерева и это создаёт всё-таки, приятный вид. Во всяком случае - отнюдь не неряшливый (в сухую погоду стена выглядит красивей, чем в мокрую).

6. Покраска двухэтажного дома, размером 6х6 м в два слоя обошлась в 260р (двести шестьдесят рублей, и большая часть цены - пигмент).

Резюме. В целом - результат хороший. Дом выглядит удовлетворительно. Летом 2014г. хочу перекрасить составом с льняным маслом.

Пару слов об олифе. Натуральная олифа это, чаще всего - натуральное льняное масло. Оно ещё называется техническим льняным маслом.

Льняное масло обладает одним эффектом, из-за которого его и используют для покрытия древесины: будучи нагретым и нанесённым на дерево - оно впитывается и высыхает, образуя прочный защитный слой. Высыхание происходит потому, что льняное масло содержит непредельные жирные кислоты (омега-3 и другие). Не все масла со временем высыхают, некоторые образуют невысыхающую и липкую на ощупь плёнку.

Все 'обычные' олифы, продающиеся в магазинах, содержат в себе смесь растительных и синтетических масел. Сами по себе высыхают они хуже, чем разогретое льняное масло (либо не высыхают вовсе). Для того, чтобы малярам было удобно (чтобы не нагревать и потом не ждать пока высохнет) - производители добавляют в смесь масел специальные вещества (сиккативы), ускоряющие процесс высыхания масла.

К сожалению, наиболее частая и самая простая (дешёвая) добавка - соединения свинца. Поэтому олифу не рекомендуют к использованию внутри помещений.

Техническое льняное масло бывает не так просто достать, зато почти в каждом супермаркете есть обычное пищевое льняное масло, стоящее примерно 100р за пол-литра (есть и дороже, но зачем?). Может, повезёт купить и просроченное, если спросить у товароведа.

Покрытие пола

Есть и интересный опыт по покрытию пола льняным маслом с воском.

В кастрюле разогрел льняное масло, положил туда кусочек натурального пчелиного воска (на 0,5л масла - кусочек размером с полмизинца). Температуру масла определял, окуная в масло спичку. Если она начинает "шкворчать", значит пора красить. Кисть лучше использовать с натуральным ворсом, пластиковая будет плавиться. Если масло перегрето, то лучше подождать, чтобы остыло, потому что иначе и натуральная кисть 'закучерявиться'.

Масло наносится на поверхность не как при покраске, а втирается малыми количествами: чуть-чуть макаешь кисть и потом с усилием растираешь по как можно большей поверхности. Естественно, доски должны быть не только сухими и струганными, но и шлифованными, это снижает расход масла и делает поверхность более приятной на ощупь, практически глянцевой.

Работа по втиранию масла - хорошая физическая нагрузка . Зато чем лучше вотрёшь, тем более качественным будет покрытие. Не стоит забывать и про температуру масла. Если остыло - надо снова подогреть (горячее масло глубже проникает в древесину).

Таким образом, я покрыл половину пола на втором этаже одним слоем. Спустя три года покрытие не только не вытерлось, но стало ещё более гладким и матово-глянцевым (промежуточный вариант между глянцем и простой матовой доской). Цвет древесины не изменился совсем.

Поскольку я покрыл только половину пола (тогда не успел, а потом - времени не было), то сейчас видна разница между покрытым и непокрытым полом. Покрытый выглядит так же хорошо, как и 3 года назад, даже, наверное, лучше, за счёт дополнительной полировки ногами. Непокрытый пол приобрел слегка сероватый блеклый оттенок (по сравнению с покрытым) и больше рассохся.

Это есть с чем сравнивать: с ничем не покрытым полом на веранде и полом на первом этаже, покрытым 'яхтным лаком'. Непокрытый пол немного сереет, а лак со временем трескается, царапается и вытирается (отчасти из-за мягкости ели), а трещины, царапины и вытертости - темнеют. И это происходит уже на 2-3 год эксплуатации.

Резюме:

Если б знал заранее - сразу бы весь пол покрыл разогретым льняным маслом с воском (правда, пока нет опыта наблюдения за покрытием в местах наиболее интенсивного абразивного износа, на веранде, в прихожей). Но пока что - это самый хороший и стойкий вариант, и очень недорогой.

'Яхтные лаки', видимо, более подходят для твёрдых сортов древесины. Но всё же он - трескается, пачкается, вытирается. Через 3 года вид уже неряшливый.

В тех местах дома, где редко ступает нога человека - можно оставить и просто деревянный пол. Со временем он несколько тускнеет, но это не проблема.

Автор Вадим Карабинский

goga312
P.M.
4-3-2016 07:24 goga312
Лахти:

Есть такое растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает. Если не растет - нарезаете его стебель ломтями и разбрасываете по местам где живут муравьи. Через пару часов они собирают свои яйца и уходят. Далеко.

Таких примеров - масса. Большинство проблем имеет быстрое, эффективное, копеечное решение. Что конечно не нравится продавцам "чудо средств".

А вот хрен, через 4 месяца я вам сфотографирую огромный куст ревеня, и муравейник в 4-5 метрах от него. Под самим кустом и в метра где то от него муравьев нет, это да, но никак не в 20 метрах. Через грядку от куста ревеня муравейников каждый год дофига. Ревень конечно не нравиться мурвавьям, но описанного вам супер эффекта он не дает это проверенно годами его выращивания.

Bonifaciy10
P.M.
4-3-2016 07:28 Bonifaciy10
Лахти:

Названия даже такого не знаю, может медведка?

Медведка роет норы в земле, при этом поедая корни растений. В длину
она, если не ошибаюсь, 5 - 7 см. Сама она серого цвета. Видел я их. На поверхность земли она не выходит. А то, что вы называете двухвосткой,
это скорее всего личинка жужелицы. Одни считают ее вредителем, другие
- полезной для огорода. Личинка жужелицы хищница.

goga312
P.M.
4-3-2016 07:37 goga312
На мой взгляд для не жилых помещений, где много дерева, и имеется плесень, насекомые, гниль, лучший вариант это серные шашки. Инкубация серной шашкой по кубатуре указанной в инструкции в течении суток убивает всю плесень, её споры, изгоняет всех насекомых и других вредителей. Правда есть и проблема, все металлические объекты в такой атмосфере активно ржавеют. Зато дерево и камень очень хорошо очищаются. Что использовать для защиты древесины от последующего заражения я не скажу, я банально доски в погребе крашу, возможно имеются варианты намного лучше.
azulen
P.M.
4-3-2016 07:40 azulen
3 года назад был куплен участок с деревянным домом,которому лет 60.
Немного привели в порядок - жить можно. Летом в доме прохладно,зимой очень тепло. Крыша не течет и других проблем не видно.
Мы что-то не так делаем?
victor01
P.M.
4-3-2016 08:01 victor01
Bonifaciy10:
... называете двухвосткой,
это скорее всего личинка жужелицы...

Скорее "Уховёртка обыкновенная", любит заползти в брошенные на ночь рабочие перчатки и потом цапнуть за палец.
Зато, теперь есть привычка вывернуть или сильно перетереть кончик каждого пальца перчаток перед надеванием.

click for enlarge 1280 X 551 69.5 Kb

goga312
P.M.
4-3-2016 08:11 goga312
azulen:
3 года назад был куплен участок с деревянным домом,которому лет 60.
Немного привели в порядок - жить можно. Летом в доме прохладно,зимой очень тепло. Крыша не течет и других проблем не видно.
Мы что-то не так делаем?

Старые дома то же очень разные по качеству есть, некоторые вполне себе хороши и через 100 лет, другие и живущими в них хозяевами через 20 лет разваливаются.

puh14
P.M.
4-3-2016 08:23 puh14
Не все плесени вредны. В селе Ковда на белом море есть церковь деревянная. Какого века она - не помню. Но вот что интересно - плесень на ней есть, и даже много. Только она не очень агрессивна по отношеню к древесине - НО она не дает селится более агрессивным видам грибов. Конкуренция, понимашь.
Egunis
P.M.
4-3-2016 16:27 Egunis
Комп сожрал всё.
Придите на сайт Форумхаус в тему Реконструкции домов. Моя тема есть в деревянном строительстве. В любом случае, если даже захотите строиться, пока надо осмотреться и довести дом до жилого состояния. Это не так сложно.
Egunis
P.M.
4-3-2016 16:29 Egunis
Да, поздравляю с приобретением участка и подарка в виде ещё стоящего дома. Если основа есть - почти бесплатно конфетку можно сделать. Не слушайте паникёров и пустозвонов.
Egunis
P.M.
4-3-2016 16:35 Egunis
Да , и есть весьма бюджетные варианты строительства. Осмотритесь, потом спрашивайте.
fencer_al
P.M.
4-3-2016 16:40 fencer_al
Да я давно уже форумхаус читаю...
Раздел про реконструкцию не видел, сейчас нашел - спасибо за наводку.
Egunis
P.M.
4-3-2016 16:42 Egunis
От грибка рецепт с белизной неплох, только там потом несколько часов находиться нельзя. Вот ещё один - раствор МЕДНОГО купороса (в любом магазине семена и цветы)+ гашёная известь. Сдираете все 1.. -надцать слоёв обоев и нещадно по брёвнам белите. После высыхания лелите просто чистой известью.
Душа деревенского дома печь - попробуйте растопить. Сначала прожгите много бумаги(газет), потом тонкие щепочки.
Короче, давайте фото, во всех ракурсах. Потом будет подробнее.
Корова только что отелилась, пока некогда.
Egunis
P.M.
4-3-2016 16:44 Egunis
Originally posted by fencer_al:

Да я давно уже форумхаус читаю... Раздел про реконструкцию не видел, сейчас нашел - спасибо за наводку.


тогда плавненько переезжаем) туда, открывайте тему, готовьте описание и фото. Заходите ко мне в гости) в тему.
Egunis
P.M.
4-3-2016 16:49 Egunis
У вас прекрасный возраст, первый свой дом я начала строить в 33 года. Через год зашла. тоже был куплен участок с халупой.
Maksim V
P.M.
4-3-2016 16:52 Maksim V
Сначала прожгите много бумаги(газет), потом тонкие щепочки.

А проще воткните в топку газовую горелку или паяльную лампу и пусть прогревает дымоход - через час затопите .
fencer_al
P.M.
4-3-2016 17:07 fencer_al
Фоточек пока не будет.. . Домик на значительном удалении от текущего места пребывания.
В апреле поеду.
Egunis
P.M.
4-3-2016 17:11 Egunis
Перекрыть бюджетно крышу пока можно рубероидом. Или просто пока закрыть дыры чем угодно, если они есть. Есть ли в подполье вода?- двухвостки обычно оттуда лезут. Срочно выкачать маленьким насосом или вычерпать вёдрами. В любом случае. если будете строиться, жильё не помешает.
Заткнуть щели в бревенчатом доме можно недорого, если их мало, новыми межвенцовыми уплотнителями - термолён, термоджут . Они в рулонах по 20 метров разной ширины и толщины. Либо купить паклю, но она обычно продаётся большими тюками, выйдет дороже. Если дом оштукатурен по дранке, просто пропитать от грибка (есть и современные недорогие качественные пропитки для внутренних работ), подмазать глина+опилки и подбелить. Если печь сильно дымит, позовите любого местного мужичка или тётку, в деревнях обычно печки стандартные - они покажут, где вынуть кирпичи и прочистить. Опять же, в теме о печах на ФХ можно быстро спросить, там спецы сразу отвечают, нужно фото со всех сторон.
Egunis
P.M.
4-3-2016 17:13 Egunis
Originally posted by fencer_al:

В апреле поеду.


Сколько лет там не жили? до какой степени он разрушен? В-общем, читайте и готовьте бюджетные варианты латок))
Egunis
P.M.
4-3-2016 17:15 Egunis
Да, тогда сложнее, там наверняка хилый интернет.
Egunis
P.M.
4-3-2016 17:23 Egunis
Если есть друзья-авантюристы, либо подруга без детей- хватайте. С детьми сложнее, прихватите палатку) Вот вам тема ещё неплохая, молодёжь на Урал переезжает, второй сезон восстанавливают дом активно и успешно
http://nikola-zel.livejournal.com/

fencer_al
P.M.
4-3-2016 17:37 fencer_al
В доме не жили с 11-12 года.
Судя по внешнему виду, пока участок смотрели - не разрушен вообще.
Интернет там лучше чем в МСК 4G на полной))
Жена с ребенком есть.


Egunis
P.M.
4-3-2016 17:49 Egunis
Значит, восстанавливайте сами, или с друзьями, или с деньгами через разовый найм деревенских. Поспрашивайте, кто в деревне может помочь за деньги. Видимо, люди там неплохие, если дом ещё не растащили на дрова, либо старого хозяина уважали. Договаривайтесь заранее на объём и сумму, до окончания работы не платите. Доведёте до более-менее жилого состояния - тогда и жену с ребёнком можно везти, если она не выживальщица) Но раз согласилась на покупку из семейного бюджета, значит, вполне себе из наших)))
План чёткий составьте, под список всё купите.
Я вам уже надоела, наверное)
Бычок у нас родился) Как всегда, мужики мои калитку не восстановили в загончик для телка. Сто раз говорила, орать неохота. Вот они у меня ни разу не выживальщики) Сейчас сын что-то лепит.
dimon8-5
P.M.
4-3-2016 17:49 dimon8-5
ИМХО:
по своему опыту знаю-проще снести и строить вновь, чем восстанавливать рухлядь.. .
Egunis
P.M.
4-3-2016 18:45 Egunis
Originally posted by dimon8-5:

чем восстанавливать рухлядь...


Дом может быть и не рухлядью. На время стройки крыша над головой в виде палатки намного хуже дома с печью.
djentelmen uda4i
P.M.
4-3-2016 18:58 djentelmen uda4i
Перестраиваю четвёртый год.
click for enlarge 2048 X 1232 717.9 Kb
Egunis
P.M.
4-3-2016 19:16 Egunis
Originally posted by djentelmen uda4i:

Перестраиваю четвёртый год.


Надо было друзей на шашлыки пару-тройку раз позвать) - быстрее бы перестроили)
dimon8-5
P.M.
4-3-2016 19:45 dimon8-5
Дом может быть и не рухлядью

могет
но перестраивать всегда хуже чем строить..
djentelmen uda4i
P.M.
4-3-2016 19:53 djentelmen uda4i
Дело не в друзьях,а в наличности.
Egunis
P.M.
4-3-2016 20:13 Egunis
Originally posted by djentelmen uda4i:

а в наличности.


Да, с этим завал.. . Сттроить собираюсь новый дом, часть бруса купила, часть в долг, жду с лесопилки ответ о лесе на корню, уже и нервничать начала - молчат пока. А строители со дня на день должны заехать, а у меня 27 кубов вывезено, надо ещё около 10, если с крышей. И на покрытие надо.
Понимаю вас, друзья только разово помочь могут.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Старый дом, восстановление до приемлемого для ... ( 2 )