Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В жилом доме Ярославля произошел взрыв бытовог ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В жилом доме Ярославля произошел взрыв бытового газа

Rotmestr
P.M.
17-2-2016 13:54 Rotmestr
Sedge:

Все дело в том, какой объем успел занять газ перед детонацией. Чем он больше, тем больше площадь разрушений.
Вы сравниваете два взрыва, у которых могли быть абсолютно различные условия возникновения и делаете далеко идущие выводы. Это некорректно.

Так газ должен быть еще и в определенной концетнрации,взрывается не газ,а газовоздушная смесь.Создать такую в 9 этажке на большой площади не реально,ибо сквозняки и вытяжка всегда есть

Surov Bober
P.M.
17-2-2016 14:00 Surov Bober
Originally posted by Rotmestr:

Так газ должен быть еще и в определенной концетнрации,взрывается не газ,а газовоздушная смесь.Создать такую в 9 этажке на большой площади не реально,ибо сквозняки и вытяжка всегда есть

Не скажите, у меня в квартире, если не открыто окно на проветривание, через полчаса душно становится. Если в такой квартире будет утечка, концентрация достигнется достаточно быстро.

Colobosc
P.M.
17-2-2016 14:14 Colobosc
Originally posted by Rotmestr:

Так газ должен быть еще и в определенной концетнрации


Необходима ещё и нужная концентрация уродов, чтобы шансы взрыва значительно увеличились.
Видел, например, как отрезанная газовиками за неуплату труба была соединена с помощью гофрошланга от старой сеялки.. .
Sharlett
P.M.
17-2-2016 14:26 Sharlett
Необходима ещё и нужная концентрация уродов, чтобы шансы взрыва значительно увеличились.

угу, или какой-нибудь мудак заложит вентиляцию, чтоб площадь квартиры увеличить.
Maksim V
P.M.
17-2-2016 14:40 Maksim V
Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь.

Я с вас смеюсь .
1) Баллон взорваться не может - ну ни как .
2) Взрывается газовоздушная смесь в пределах взрываемости и если концентрация будет меньше или больше , то взрыва и не будет сильного - просто воспламенение с хлопком.Что вы и наблюдали .
3) В Ярославле взорвалась квартира на 2-м этаже , а теперь представьте ситуацию - окна пластиковые - двери входные двойные с хорошим уплотнителем - в таких условиях вытяжка работать не может даже при её наличии - чайник закипел и залил плиту - пока человек умывался или в туалете сидел - вышел - газ не гороит - чиркнул спичкой и произошёл взрыв .
Давайте понимать , что это не просто взорвался какойлибо аналог в тротиловом эквиваленте - произошёл взрыв боеприпаса объёмного взрыва .
Теперь по строению - дома из панелей - срок эксплуатации 40 лет - этому дому - не меньше , да и подъезд угловой .
Так что нет ни каких проблем обрушиться .
Теперь рассмотрим ситуацию ,когда в квартире был подпор воздуха , но небольшой и под действием этого подпора метан заполнил вентеляционный короб со 2-го до 5-го этажа и взрыв произошёл во всём этом объёме .
То получится очень много в тротиловом эквиваленте .
Помниться мне один шутник бросил в шахту лифта- бомбу начинённую 3 КГ дымного пороха - хлопнуло так , что с первого до 9-го этажа обвалились лестничные пролёты .
grurih
P.M.
17-2-2016 17:19 grurih
Газ-контроль нужная штука.
Surov Bober
P.M.
17-2-2016 17:45 Surov Bober


Старый Доктор
P.M.
17-2-2016 18:51 Старый Доктор
Maksim V:

Я с вас смеюсь .

Смейтесь.
Смех без причины.... .

polex
P.M.
17-2-2016 19:40 polex
дома из панелей

как бы в теме домов из панелей. При советской власти - это СЕМИКРАТНЫЙ запас по прочности. Как минимум кстати.

небольшой пример прочности панелек
serko.info
click for enlarge 1288 X 653 448.4 Kb

Myha__TT
P.M.
17-2-2016 20:18 Myha__TT
Sedobor:
Родина тебя на улице конечно не оставит, но выдаст тебе комнату в коммуналке с удобствами во дворе, вместо твоей трёшки с раздельным санузлом. И одежду даст какую сердобольные люди принесли в центр помощи, а из мебели продавленную панцирную кровать, перекошенный шкаф из ещё советской ДСП, трёхногий табурет и солдатскую тумбочку. А ещё денег дадут пару тысяч, чтоб ты смог себе зубную щётку и мыло купить. Это всё на что ты можешь насчитывать. За компенсацией приходи через пол года и то если все документы соберёшь вовремя.

Ну так.... Если не кто не погиб и не покалечился - все не так уж и плохо. Жилье по итогу выходиш а бытовой шмурдяк из хаты, то такое... .

USSR Moscow
P.M.
17-2-2016 20:26 USSR Moscow
Старый Доктор:
Хрень всё это.

Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Хозяин квартиры на речном вокзале рассказал
Дом панельная одноподъездная четырнадцатиэтажка из шестидесятых
Утечка газа в трубе стояка, свищ
Воняло долго, мосгаз динамил
Его дед был в квартире, когда рвануло
Дом устоял, но вышибало все окна в квартире и у соседей
И двери
В квартире прошел огненный смерч, обгорело что возможно, но пожара потом не было
Мосгаз натянули, т к были зафиксенные обращения за ущерб

Myha__TT
P.M.
17-2-2016 20:26 Myha__TT
Старый Доктор:
Хрень всё это.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Взрыв баллона и объемный взрыв в замкнутом пространстве - это сильно разные по разрушительной силе взрывы. Если в первом случае - выбитые окна и пожар, то во втором - разрушения исключающие дальнейшую эксплуатацию.

Maksim V
P.M.
17-2-2016 20:59 Maksim V
Если на стандартной кухне объёмом 19 кубометров произойдёт взрыв бытового газа смешанного в нужной пропорции с воздухом , то это будет в тротиловом эквиваленте 0,620 кг тротила .
При взрыве возникнет давление порядк 130 "очков" - панели вылетают - перекрытия рушатся - этаж 2-й стена угловая - весь подъезд осыпается как с добрым утром , что и произошло в Ярославле .
kostya163
P.M.
17-2-2016 21:21 kostya163
Теперь рассмотрим ситуацию ,когда в квартире был подпор воздуха , но небольшой и под действием этого подпора метан заполнил вентеляционный короб со 2-го до 5-го этажа и взрыв произошёл во всём этом объёме

Теория Ваша дырявая какая-то...
Подпор на 1-м, 3, 4, 5-м этаже как обеспечим? Это если вентшахта общая.
Ну хорошо,создали подпор, заполнили газом кухню второго этажа, пусть газ даже как-то в вентшахту пролез.. . Дальше что?
Здесь правильно выше писали, газ не взрывается, взрывается газовоздушная смесь. Будет не сильный хлопок и пожар. У CH4 есть такая характеристика, как верхний и нижний пределы взрываемости.
За этими пределами либо просто воняет этилмеркаптаном, либо- пожар. Взрывоопасно загазовать смежные помещения других этажей очень маловероятно. Взрыв газа как правило явление локальное, возникает в одном помещении.
Разговаривал сегодня с муЗчинами из АДС, их мнения как-то то же разделились.
Повод задуматься есть конечно, но за неимением информации- это пустой треп, не более.
Maksim V
P.M.
17-2-2016 21:35 Maksim V
Повод задуматься есть конечно, но за неимением информации- это пустой треп, не более.


Я вообще-то специалист в этой области со специальным образованием и огромным опытом работы .
Но вы правы - общение с дилетантами - это
это пустой треп, не более.

Maksim V
P.M.
17-2-2016 21:40 Maksim V
Это если вентшахта общая.

Вот Волга течёт мимо Студёного оврага - огибает остров Зелёненький , ну и как там подпор образуется ?
Вот примерно и в вентканале так же . Он общий естественно.. .
kostya163
P.M.
17-2-2016 22:37 kostya163
Но вы правы - общение с дилетантами

Ну и.. . будем пиписьками мериться? СамГАСА ТГВ и 18 лет (по сей день) в CВГК, и не в кабинете. Такшта приходилось....
Он общий естественно...

Сие из чего следует? Развертку вентканалов видели? Проработали все типовые проекты панелек в СССР?
Ой сомневаюсь!
ded2008
P.M.
17-2-2016 23:10 ded2008
в гдр вроде все панельки снесли после обьединения. а у нас строят и строят... .
Myha__TT
P.M.
17-2-2016 23:37 Myha__TT
ded2008:
в гдр вроде все панельки снесли после обьединения. а у нас строят и строят....

Откапиталили - и теперь там социальное жилье.

kostya163
P.M.
17-2-2016 23:41 kostya163
А что панельки? Дешево и сердито. У нас в стране строительные нормы в части газопотребления самые жесткие и консервативные (последние пару лет правда полный бардак в нормативке), но дело-то не в этом.
Застройщик всеми правдами и неправдами старается снизить капитальные затраты, тому масса причин, и обсуждать их можно очень долго. В обслуживание и ремонт не вкладывают ничего, эксплуатируют до талого, пока совсем не развалится. У нас в Самаре, в исторической части города, до сих пор эксплуатируют водоводы и канализацию дореволюционных годов постройки. Могу показать места, где на подземных газопроводах до сих пор вместо труб лежат артилерийские стволы. Износ сетей в большинстве городов давно приблизился к 90%. Результат спрогнозирует любой и каждый.
Homo_erectus
P.M.
18-2-2016 07:11 Homo_erectus
как минимум выживальщик должен для себя вынести идею что не надо жить в угловых и крайних подъездах. я правильно понял?
как в прочим и жить в газифицированных домах.
kostya163
P.M.
18-2-2016 07:54 kostya163
да, как-то так. Идеал-конечно свое. Но дома без газа- это много-много-этажки, ну уж совсем муравейники.
михрюнчик
P.M.
18-2-2016 08:32 михрюнчик
Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?
Homo_erectus
P.M.
18-2-2016 08:35 Homo_erectus
Originally posted by михрюнчик:

Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?


чувствуется то он конечно, но это ни разу не мешает ему взрываться.
вплоть до проснулись в 4 утра от неприятного запаха газа и ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ посмотреть.
михрюнчик
P.M.
18-2-2016 09:10 михрюнчик
Originally posted by Homo_erectus:

проснулись в 4 утра от неприятного запаха газа и ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ посмотреть


АГА! Дураков у еас на сто лет припасено. А ещё лучше зажигалкой посветить.. . при запахе газа:-)))
USSR Moscow
P.M.
18-2-2016 10:21 USSR Moscow
Homo_erectus:

чувствуется то он конечно, но это ни разу не мешает ему взрываться.
вплоть до проснулись в 4 утра от неприятного запаха газа и ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ посмотреть.

Стучишь в стену соседу

- у тебя свет дома есть?

Rotmestr
P.M.
18-2-2016 10:47 Rotmestr
Originally posted by михрюнчик:

Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?


Это был не газ,а динамит
михрюнчик
P.M.
18-2-2016 10:49 михрюнчик
Originally posted by Rotmestr:

Это был не газ,а динамит


Ну да, динамит так не воняет. Это в корне меняет дело.
Rotmestr
P.M.
18-2-2016 10:50 Rotmestr
Surov Bober:

Не скажите, у меня в квартире, если не открыто окно на проветривание, через полчаса душно становится. Если в такой квартире будет утечка, концентрация достигнется достаточно быстро.

Так это в одной квартире,если даже и бахнет то только окна и двери снесет,всегда идет по пути наименьшего сопротивления.И значит у вас не работает вентиляция и газ из вашей квартиры не куда не распространится

Ignat
P.M.
18-2-2016 11:23 Ignat
Originally posted by kostya163:

да, как-то так. Идеал-конечно свое. Но дома без газа- это много-много-этажки, ну уж совсем муравейники.

Не везде и не всегда.

Контрпример в одну сторону. Общежитие ГЗ МГУ. Газовые плиты в наличии несмотря на 20+ этажей.

Контрпример в другую сторону. Родной город. Газ в городе в целом есть. НО! В более новом районе строительство ВСЕХ домов давно идёт исключительно с электроплитами. Независимо от этажности - и 12-14 этажные "свечки" и социальные 5 этажные халупы.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Maksim V
P.M.
18-2-2016 11:39 Maksim V
Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу

Газ природный- запаха не имеет совсем . Для того чтобы "пахло газом" - в газ добавляют одорант - диэтилмеркаптан - из расчёта 16 гр на 1000 кубов.
Причин по которым люди не отреагировали на запах - полным полно - замучаешься перечислять .
kostya163
P.M.
18-2-2016 11:58 kostya163
Не везде и не всегда.

Согласен. Все зависит от затрат на строительство и присоединение, к той или иной сети.

Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?

Я говорил, на предыдущей вроде странице. Природный газ запаха не имеет. Ему специально придают "вонючесть", т.е. одорируют. Одорант, который воняет, называется этилмеркаптан.
Я на техобслуживании когда работал, то на слух определял при продувке газопроводов низкого давления, когда заканчивается идти воздух из свечи или конфорки, и начинается газ. Он шипит по -другому, не так как воздух.
ded2008
P.M.
18-2-2016 12:17 ded2008
несколько раз слышал про случаи взрывов во время работ по обустройству подвесных потолков. там вроде и газ и горелка есть. у нас как армяне заезжают так начинается ремонт, стены сносят из квартир студии делают в девятиэтажках, те же потолки подвесные. что за газ там пользуют не знаю. а по теме мне кажется там или снаряд рванул или бомба какая. полно кадров которые всякую хрень в дом тянут чтоб медные пояски на металл срубить или просто поковырять. их в деактивированных боеприпасах целый раздел сидит.
скажите что за семья жила в бахнувшей квартире и я скажу что там могло бахнуть.
ded2008
P.M.
18-2-2016 12:19 ded2008
в многоэтажках куда подведены трубы с газом в квартиры ( баллонного газа там точно нет) надо предложить ставить газоанализаторы по типу шахтовых, чтоб гудело и пищало при превышении концентрации.
михрюнчик
P.M.
18-2-2016 14:00 михрюнчик
Originally posted by kostya163:

Природный газ запаха не имеет. Ему специально придают "вонючесть", т.е. одорируют


Я это знаю, просто не стал вдаваться в дебри, почему бытовой газ имеет запах. Речь немного о другом. Меня родители с раннего детства учили быть с газом осторожным и объясняли, что надо делать, если почувствовал запах газа. Я приходил из школы раньше их а еду разогревать как-то надо (микроволновок тогда не было). И я не знаю, насколько надо быть долбодятлом, чтобы щёлкнуть выключателем при запахе газа в помещении.
Colobosc
P.M.
18-2-2016 14:33 Colobosc
И я не знаю, насколько надо быть долбодятлом, чтобы щёлкнуть выключателем при запахе газа в помещении.

Что же здесь особенного, зажигалкой в бак машины светят ведь.
kostya163
P.M.
18-2-2016 15:34 kostya163
в многоэтажках куда подведены трубы с газом в квартиры ( баллонного газа там точно нет) надо предложить ставить газоанализаторы по типу шахтовых, чтоб гудело и пищало при превышении концентрации.
==
это затраты, при чем не слабые. Кто будет это оплачивать? Да и не решат все сигнализаторы и эл.магн. клапана. Эти игрушки ставят в каждой квартире, а в старых домах газовая разводка проходит через подъезд, при утечке в подъезде, сигнализаторы не сработают.
Elvis4791
P.M.
18-2-2016 18:20 Elvis4791
У меня в квартале ебантяй решил покончить со своей жизнью и ебанул газ у себя в хате http://www.ntv.ru/novosti/1603677/

Позвонил соседям, сказал чтобы уходили из квартир.
Блять, надо было ему помочь порешить себя.

михрюнчик
P.M.
18-2-2016 18:48 михрюнчик
Originally posted by Elvis4791:

У меня в квартале ебантяй решил покончить со своей жизнью и ебанул газ у себя в хате


А зачем из квартир уходить? Ну задохся и все дела.. . потом помещения проветрили. А ещё лучше, после звонка придти и "умеренно" помочь:-)))
Originally posted by Elvis4791:

Блять, надо было ему помочь порешить себя.


ВОООТЪ! И все были бы довольны и счастливы:-)))
mokiy
P.M.
18-2-2016 20:06 mokiy
Газ в жилье-пережиток 19-го века.В Ярославле жертв могло быть больше,если бы дом был кирпичный.При разрушении панельного дома образуется больше пазух.Как только газ стали проводить в дома-с 1809года в Англии,Франции,САСШ,так сразу стали происходить подобные трагедии-и пожары,и взрывы,задыхались целые семьи с соседями.Только алчность газовщиков и их пропаганда о якобы ".. великом удобстве использовании газа в быту... "до сих пор позволяет пропихивать газ в жильё человека.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В жилом доме Ярославля произошел взрыв бытовог ... ( 2 )