Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Репетиция драпа 21, 02, ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Репетиция драпа 21, 02,

Таурт
P.M.
3-2-2016 19:09 Таурт
12х4.5=50.
Таурт
P.M.
3-2-2016 19:11 Таурт
z-zebra:

Я с дивана и 100 пройду за сутки.

ОК.
30.
Таурт
P.M.
3-2-2016 19:14 Таурт
Главное - подальше и быть первым.
Потому что через десять часов будет много групп,которые тоже хотят жить в Иванове.
И еще не факт,что люди Иванова не готовы к вашему приходу.. .
sikhar
P.M.
3-2-2016 19:19 sikhar
Originally posted by z-zebra:

Я с дивана и 100 пройду


Лучше с диваном.Будет упражнение "Бегущий Диван"!
click for enlarge 1231 X 771 105.1 Kb
z-zebra
P.M.
3-2-2016 19:42 z-zebra
Originally posted by sikhar:

Лучше с диваном.


Мне такой больше нравиться.

gloomy11
P.M.
3-2-2016 21:49 gloomy11
Человек прогульнуться хочет, пригласил желающих, а тут все налетели и каждый со своим. Кому ночевку подавай, кому марш бросок на 50км, кому что бы и без сосисек топали и ещё чего. Еще заказы будут? Может в кольчуге и с мечом по снегу до Иваново? По моему тут каждая тема тонет от советов с дивана. Оторвите свой зад и сделайте всё как именно вы хотите.
sikhar
P.M.
3-2-2016 22:44 sikhar
Originally posted by gloomy11:

а тут все налетели и каждый со своим.


Да нормально,кто пройдёт такой психологический пресс-тот и в кольчуге до Иваново дотопает .. .
Bond, James Bond
P.M.
3-2-2016 23:12 Bond, James Bond
sikhar:

Если места известные,ну пошляться бобров погонять.. . Я как-то ходил,но пожрать потом горяченького-обязательно!

нет, места не известные

Bond, James Bond
P.M.
3-2-2016 23:13 Bond, James Bond
z-zebra:
По пухляку скорость без ничего составила меньше км/ч.

На лыжах повеселее будет.

нет без лыж, и снегоступов, снегоходов вертолётов, только своими ногами

Bond, James Bond
P.M.
3-2-2016 23:16 Bond, James Bond
diamond_d:

Я недавно в Смоленской области 50 м шел/полз 10 минут. И так около 3-х км. Взбодрился нормально. В загоне шел. Лося гнал, да сам загнался в слюни))))

я тоже в загоны ходил, больше всего уставал орать и шуметь
хотя вспотеешь тамизрядно но загоны как правило не больше 500-700 метров, но надо держать темп.

Bond, James Bond
P.M.
3-2-2016 23:21 Bond, James Bond
lexink:
мож грабителям корованов тож потренироваться? у вас репетиция драпа, у них репетиция отжима?:-))

тут вопрос какой, для драпальщика есть большая вероятность нарваться случайно на патруль или оглоедов -грабителей


по этому ловить ну можно в следующий заход сделать, я говорю конечную точку маршрута и день, поймать нас надо не меньше чем за 2 км до конечной точки
естественно без настоящего грабежа,
ловящие берут с собой 5 литровые баклажки воды и если ловят драпальщиков то драпальщик к своей снаряге несёт лишние ещё 5 литров(5 кг)
ловец же возвращается на легке

tozik
P.M.
3-2-2016 23:25 tozik
если снегоступов зимой нет, то единственно реальный вариант куда-то уйти - это ж/д ветка с обходом крупных станций. Ходили так как-то за 2 суток 77 км. Насколько это пригодно именно для драпа -ХЗ, но думаю не меньше, чем автошоссе.
Bond, James Bond
P.M.
3-2-2016 23:26 Bond, James Bond
Таурт:

В ситуации БП никаких подготовленных групп не будет,потому что это будет очень быстро.
Ни у вас,ни у тех,кто хочит вас абуть
Поэтому - вышли. Определились по карте.(забудьте про гпс!).
Пошли.
50 км в сутки пешего перехода.
Не меньше.
Что мешает,что не нужно - определитесь сами в походе.
Никаких лыж.
Включайте башку и идите,где можно идти.
И мотайте на ус - что вам будет нужно.
Вот это и я понимаю - тренировка.

теория особенно про 50 км в сутки
если обстановка не позволит то вы и 10км не пройдёте хотите вы или нет
всегда при планировании маршрута опираются не на километраж, а на точки на маршруте удобные для ночлега, отдыха, безопасности

tozik
P.M.
3-2-2016 23:40 tozik
Ну да, осенью 40 км за день ( вернее за 13-14 часов) - более менее нормально для среднеподготовленного человека от 25 до 35 лет. 50 км - это край физ. возможностей, граничащий с травмами вплоть до "немогудальшеидти" - все это если пересеченка, с рюкзаком и оружием. Не надо про нормативы ВДВ, ГРУ и проч. Где работа, а где хобби, различаем. В снегоступах при тех же данных по пухляку расстояние за день представляется в районе 15 - максимум 20км.
tozik
P.M.
3-2-2016 23:47 tozik
ЗЫ - топикстартер имеет с полным правом мои посты стереть, но по целине идти - вообще прикладного смысла не имеет просто ногами, ну километров 7-8 можно осилить возможно за день, и то слабо представляю. Дальше уже и обратно не дойдешь. Хотя в плане физподготовки - вполне годится. Главное сердечных не брать с собой Всякие стептренажеры и беговые отдыхают. Ноги отваливаются.
андрей фон шеффер
P.M.
4-2-2016 00:04 андрей фон шеффер
Предлагаю совместить с прогулкой понятие самого главного а именно:

1)Сколько и как далеко можно унести с собой провианта(тушняка и круп,котелок).
2)Дополнительной одежды(выживание более суток в природе требует два как минимум комплекта одежды,плюс запасные носки,трусы,нижнее белье,кроссовки).
3)Как нычка откапывается в лесу(зимой тяжело),так и ямку под нее откопать тоже нелегко,вот это надо обязательно попробовать.

Поэтому берете с собой четыре кг.каш различных;котелок;комплект одежды,обуви,трусов,носков;двадцать банок тушенки;тару для нычки;саперную лопатку.

Задача донести все это как можно дальше,там приготовить еды;там же(на месте костра,отогрев грунт) откопать ямку,заложить нычку.

Причем идти сначала вместе,под конец рассредоточиться,каждый разводит свой костер вдали(не менее пары км.друг от друга),готовит еду,переодевается в новый комплект одежы,просушивает старый,ныкает нычку(банки тушняка,крупу).

Маскирует место стоянки,снимает все это на фото(подробно с момента начала готовки еды,сушки одежды,копки,закладки нычки)!

Потом собираются все,обсуждают,что получилось,что не очень,и двигаются по домам,довольные,розовощекие,получившие реальный опыт приготовления пищи,ныканья нычки,переодевания и сушки одежды зимой....

Идти обратно намного лечге,поэтому туристы начинают таки понимать,что надо нычки заранее делать(вывозя пока можно все на авто,но в больших,чем можно унести на спине объемах),и идти к ним потом налегке и пустыми.


А самое ценное в том,что в месте,где это будет сделано у каждого из тех,кто в том походе был будет реальная нычка на вариант БП! )))).

Кстати,у того,кому удасться добраться в тот лесок таки после реально наступившего БП будет огромным плюсом вот все то для выживания что занесли в этот раз всей этой группой.
И вдобавок в постБПшные времена будет стимул тот лес перевернуть в поисках той еды.... единственной еды во всем мире,что останется тогда для того счастливчика!

Да,важно еще фотоотчеты скинуть в эту тему,для тех кто сомневается,что такие походы хороши и полезны.

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 00:12 Bond, James Bond
tozik:
ЗЫ - топикстартер имеет с полным правом мои посты стереть, но по целине идти - вообще прикладного смысла не имеет просто ногами, ну километров 7-8 можно осилить возможно за день, и то слабо представляю. Дальше уже и обратно не дойдешь. Хотя в плане физподготовки - вполне годится. Главное сердечных не брать с собой Всякие стептренажеры и беговые отдыхают. Ноги отваливаются.

тереть не буду посмотрите первый пост - 7,8 км обратно не будет это весь маршрут

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 00:25 Bond, James Bond
Изначально написано андрей фон шеффер:
[b]Предлагаю совместить с прогулкой понятие самого главного-а именно:

1)Сколько и как далеко можно унести с собой провианта(тушняка и круп,котелок). ----- в летнем походе 27-28 кг уже реально не просто нести - зимой по целине только на санках за собой, пешком меньше я планирую взять не более 10 кг

2)Дополнительной одежды(выживание более суток в природе требует два как минимум комплекта одежды,плюс запасные носки,трусы,нижнее белье,кроссовки). --------- или иметь одежду которая быстро сохнет не мокнет, бельё конечно лучше менять,

3)Как нычка откапывается в лесу(зимой-тяжело),так и ямку под нее откопать-тоже нелегко,вот это надо обязательно попробовать.---- попробуем если будем жечь костёр что я лично не предполагаю максимум щепотница


Поэтому-берете с собой четыре кг.каш различных;котелок;комплект одежды,обуви,трусов,носков;--------двадцать банок тушенки;= 350*20 =7 кг + тару для нычки;саперную лопатку. сколько у вас получилось? с тарой и трусами носками 14 кг, это без одежды и обуви - почти нереально

Задача-донести все это как можно дальше,там приготовить еды;там -же(на месте костра,отогрев грунт)-откопать ямку,заложить нычку.----- рабочий вариант, но жечь костры - привлекать внимание... .

Причем идти сначала вместе,под конец-рассредоточиться,каждый разводит свой костер вдали(не менее пары км.друг от друга),готовит еду,переодевается в новый комплект одежы,просушивает старый,ныкает нычку(банки тушняка,крупу).----- не реально по времени, посчитайте

Маскирует место стоянки,снимает все это на фото(подробно с момента начала готовки еды,сушки одежды,копки,закладки нычки)!

Потом собираются все,обсуждают,что получилось,что не очень,и двигаются по домам,довольные,розовощекие,получившие реальный опыт приготовления пищи,ныканья нычки,переодевания и сушки одежды зимой... . -------всё верно за исключением поправок указанных выше

Идти обратно намного лечге, поэтому туристы начинают таки понимать, что надо нычки заранее делать(вывозя-пока можно все на авто,но в больших,чем можно унести на спине- объемах),и идти к ним потом-налегке и пустыми.

---------
А самое ценное в том,что в месте,где это будет сделано-у каждого из тех,кто в том походе был-будет реальная нычка на вариант БП! )))).Кстати,у того,кому удасться добраться в тот лесок таки после реально наступившего-БП-будет огромным плюсом-ыот все то для выживания-что занесли в этот раз всей этой группой.И вдобавок-в постБПшные времена-будет стимул тот лес перевернуть в поисках той еды.... единственной еды во всем мира,что останется тогда для того счастливчика!


ЕДИНСТВЕННОЕ! ОО 4 КГ КРУПЫ И 7 КГ ТУШЁНКИ НА ВСЮ ПЛАНЕТУ ! ОО- я буду сказочно богат две недели!

андрей фон шеффер
P.M.
4-2-2016 01:04 андрей фон шеффер
Если каждый из участников того похода принесет по 4кг.крупы,и по 7 кг.тушняка,а таких участников наберется хотя бы пяток то в том лесочке будет закопано 20кг.крупы,и 35 кг.тушенки.

А самое правильное если они повторят такой поход еще пять раз в разные стороны,а потом,сделав совместно столько походов разной сложности,и научившись многому реально,что необходимо в лесу зимой отдадут каждый свою долю в пользу кого то одного в каждом леске,сдав ему координаты (по навигации) своей нычки,то...... у каждого участника этих походов к навыкам прибавится не только пять друзей,но и пять разрозненных нычек для выживания,а это гарантия,что их никто не найдет случайно(грибники,звери,люди с металлоискателями).

Renton58
P.M.
4-2-2016 01:20 Renton58
На прошлой неделе решил срезать путь с ~23кг на спине. В итоге в3,14здился на стометровку по свежевыпавшему, только начинающему таять, чуть ниже колена снегу. Прошёл относительно быстро но дыхалка приказала долго жить. Так что прямо с дивана стартовать на 7км чё то как то.. . Попробовать треба сначала.
Troglodytes
P.M.
4-2-2016 01:21 Troglodytes
да, уж, это чем то напоминает тренировку убегания от зомби на 16 этаж без лифта ))
Renton58
P.M.
4-2-2016 01:39 Renton58
Troglodytes:
на 16 этаж без лифта ))

ИМХО по снегу с двадцаткой тяжелее. На 16й разом не взбегал, но 4 раза подряд на 6й приходилось, правда спускался быстрым шагом, наверно это за передышки можно считать))

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 01:42 Bond, James Bond
андрей фон шеффер:
Если каждый из участников того похода принесет по 4кг.крупы,и по 7 кг.тушняка,а таких участников наберется хотя-бы то в том лесочке будет закопано 20кг.крупы,и 35 кг.тушенки.

А самое правильное-если они повторят такой поход еще пять раз в разные стороны,а потом,сделав совместно столько походов разной сложности,и научившись многому реально,что необходимо в лесу зимой-отдадут каждый свою долю в пользу кого-то одного в каждом леске,сдав ему координаты (по навигации)-своей нычки,то...... у каждого участника этих походов к навыкам-прибавится не только пять друзей,но и пять разрозненных нычек для выживания,а это гарантия,что их никто не найдет случайно(грибники,звери,люди с металлоискателями).

проблема нычек - это дорога к этой нычке -как минимум до не ёнадо добраться и что ещё сложнее вернуться с содержимым нычки

и кстати о какой навигации идёт речь? компас и карта + ориентиры

Renton58
P.M.
4-2-2016 01:50 Renton58
андрей фон шеффер:
[B]отдадут каждый свою долю в пользу кого то одного в каждом леске,сдав ему координаты (по навигации) своей нычки,то...... у каждого участника этих походов к навыкам прибавится не только пять друзей,но и пять разрозненных нычек для выживания,а это гарантия,что /B]

... самый хитровыебанный не умрёт с голоду, забрав свою и чужую нычки.

андрей фон шеффер
P.M.
4-2-2016 02:31 андрей фон шеффер
Renton58:

... самый хитровыебанный не умрёт с голоду, забрав свою и чужую нычки.


А вот в этом ошибка,в приведенном мною варианте координаты конкретной каждой нычки (всех нычек)не будут известны каждому участнику.
Он знает нычки все пять в пределах одного леса(только своего),плюс еще четыре с каждой бывшей стоянки(только тех,что сам заложил).

Значит взаимное воровство в данном случае невозможно!
Точнее не может один забрать все нычки.

Renton58
P.M.
4-2-2016 03:24 Renton58
андрей фон шеффер:

взаимное воровство в данном случае невозможно!
Точнее не может один забрать все нычки.

Ну одну то прихватит, да ещё и в координатах своей ошибётся при передаче)

Nimravus
P.M.
4-2-2016 07:27 Nimravus
Bond, James Bond:

нет без лыж, и снегоступов

при такой вводной вы сможете идти только по дороге. по "целине", даже без рюкзака можно 500 метров идти несколько часов. и при этом упахатся так что ноги не держат

в свое время мне пришлось тащить 30 кг на горку (склон пологий и перепад высот 27 метров) по снежному покрову местами чуть за метр. всего 800 метров. шел 7 часов. и если бы после этого меня не подобрал МТЛБ, то до базы я бы просто не добрался, хотя там фигня - 10 км на лыжах.

причем одну лыжу я еще и сломал, хотя тут же на месте и починил (это к вопросу зачем с собой нужен мультитул)
с тех самый пор отправляясь контролировать топиков брал с собой и лыжи и снегоступы

и для справки, 10 на лыжах я до завтрака проезжал, просто в качестве разминки. ежедневно)

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 08:23 Bond, James Bond
Nimravus:

при такой вводной вы сможете идти только по дороге. по "целине", даже без рюкзака можно 500 метров идти несколько часов. и при этом упахатся так что ноги не держат

в свое время мне пришлось тащить 30 кг на горку (склон пологий и перепад высот 27 метров) по снежному покрову местами чуть за метр. всего 800 метров. шел 7 часов. и если бы после этого меня не подобрал МТЛБ, то до базы я бы просто не добрался, хотя там фигня - 10 км на лыжах

близко к маршруту дорог нет идти придётся по целине в этом и весь цимус- я же написал первое - фитнес,
я сам на охоте (лису гоняли ) шёл без лыж по целине от середины голени до яиц,( в основном по колено) утрахался сильно, в конце просто полз так как выходил по краю озера и под снегом было очень много травы - ноги запутывались, проще было ползти,
по трекеру навигатора получился путь в 4,9 км

в данный момент хочу проверить и выносливость и обновить как физические так и психологические установки понимая что идти будет сложно всё равно буду пробовать

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 08:27 Bond, James Bond
и ещё про снегоступы и лыжи - вот удалось вам выбраться из города на легке, в ближайшей деревне в брошеном доме нашли рюкзак и хабар какой то и надо идти дальше, а лыж там не оказалось по ходу пьесы посмотрим или из подручного что то делать придётся или так топать, но домашних заготовок не хочу использовать
Nimravus
P.M.
4-2-2016 08:32 Nimravus
Originally posted by Bond, James Bond:

и ещё про снегоступы и лыжи - вот удалось вам выбраться из города на легке


и вы труп
Troglodytes
P.M.
4-2-2016 08:35 Troglodytes
Bond, James Bond:
и ещё про снегоступы и лыжи - вот удалось вам выбраться из города на легке, в ближайшей деревне в брошеном доме нашли рюкзак и хабар какой то и надо идти дальше, а лыж там не оказалось по ходу пьесы посмотрим или из подручного что то делать придётся или так топать, но домашних заготовок не хочу использовать

Вот в чем основной смысл должен быть!!!! соорудить снегоступы!!!! а фитнесом можно в спортзале заниматься а мокнуть под душем.

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 09:01 Bond, James Bond
Nimravus:

и вы труп

не будьте так категоричны

практика побегов из тюрем и каторг по всему миру и за всю историю показывает что выбираясь на свободу в одой робе уходили очень далеко обзаводясь разным хабаром

Bond, James Bond
P.M.
4-2-2016 09:04 Bond, James Bond
Troglodytes:

Вот в чем основной смысл должен быть!!!! соорудить снегоступы!!!! а фитнесом можно в спортзале заниматься а мокнуть под душем.

соорудить снегоступы можно во дворе дома... .


я предпочитаю естественные аэробные нагрузки, а не беговую дорожку в душном пропитанном потом зале

андрей фон шеффер
P.M.
4-2-2016 11:35 андрей фон шеффер
Renton58:

Ну одну то прихватит, да ещё и в координатах своей ошибётся при передаче)

Ну,при этом вся остальная команда много не потеряет,а даже наоборот приобретет понимание того кто есть крыса,и с кем выживать не стоит.

Но зато из приобретений у них будут нычки в лесу,которых еще пока на данный момент нет!
И умение в лесу выживать,которого тоже нет,и которое надо нарабатывать не недельным походом зимой,с обморожениями,а возможно и вообще замерзанием,а вот такими небольшими вылазками одно двух дневными,потом коррекцией необходимых ништяков,инвентраря туристтческого,а также инвентаря выживальщического.

Кстати,неплохо в таких вот походах-участь друг у друга,или просто методом проб и ошибок но коллективом(что веселее)научиться охотиться,рыбу ловить,строить убежища временные в лесу и постоянные,а возможно общими усилиями построить несепеша и в каждом месте дислокации каждого уже теперь по такому вот убежищу....


Кстати,при этом постройка таких вот убежищ(землянок) при япяти работниках займет на каждую землянку один день примерно.


А места присматривать именно для постройки таких землянок,как и места очень удачные для нычек,для будущего выживания можно изначально еще планируя поход по карте их находить,а потом на местности уже корректировать.

Troglodytes
P.M.
4-2-2016 12:45 Troglodytes
Bond, James Bond:

соорудить снегоступы можно во дворе дома...


А испытывать творение где? Вокруг пятиэтажки )) не просто добавьте к своей аэробике, что-нить дествительно выживальщецкое! Навык появиться,умение и понимание. А то устаните от своего глупого тропления, и замерзните нах.
Renton58
P.M.
4-2-2016 13:20 Renton58
[QUOTE]Изначально написано андрей фон шеффер:
[B]

Ну,при этом вся остальная команда много не потеряет,а даже наоборот приобретет понимание того кто есть крыса,и с кем выживать не стоит.
QUOTE]
Как бы все крысами не оказались.. . Когда твои близкие есть хотят, тут уж не до дружбы с четырьмя "с форума". Вы как-то в людей слишком верите, вы с ними общались вообще? Нычки ныкать и землянки строить нужно с людьми, с которыми образно говоря найденный миллион поровну делили и в дерьмо с головой ныряли.

андрей фон шеффер
P.M.
4-2-2016 13:32 андрей фон шеффер
Сообразно теме....
Но с поправками на то,что требует тс коллективные мероприятия!

Так и заметьте я предложил на месте,куда дойдут рассредоточиться серьезно,и нычки независимо друг от друга сделать.

Чужую не так то просто отыскать в лесу,когда только направление примерное известно..... так что крысятничать все уж совсем не станут,не такие уж большие деньги те десять банок тушенки,да четыре кг. каш.

Renton58
P.M.
4-2-2016 13:38 Renton58
андрей фон шеффер:

так что крысятничать все уж совсем не станут,не такие уж большие деньги те десять банок тушенки,да четыре кг. каш.

Просто мне показалось что вы предлагаете тренировку в подготовку перевести.

sikhar
P.M.
4-2-2016 14:01 sikhar
Originally posted by Bond, James Bond:

соорудить снегоступы можно


Интересно,а в лесу из лапника и подручных средств,пробовал кто?
Ну вот оказался в лесу и никак не пройти.. .
Troglodytes
P.M.
4-2-2016 14:54 Troglodytes
sikhar:

Интересно,а в лесу из лапника и подручных средств,пробовал кто?
Ну вот оказался в лесу и никак не пройти...

провожу курсы по выживанию и вязанию снегоступов! цена = не дорого ))