Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автор красава :), прошелся по выживальщикам. ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автор красава :), прошелся по выживальщикам.

ИИСлава
P.M.
21-6-2017 20:18 ИИСлава
TIR:

Я бы заменил медика на кучу лекарств и инструментов того же веса Серьёзно. Они и кушать не просят и толку больше.

Лекарства, мне кажется, найти гораздо проще, чем толкового медика..
Так что, когда настанет БП, пишите мне в личку, обменяю весь запас лекарств на Вашего медика

Sancho62
P.M.
21-6-2017 20:49 Sancho62
Лекарства имеют срок годности.
Хотя медики тоже разные.
n114b
P.M.
21-6-2017 21:00 n114b
ИИСлава:

А одиночка в плане защиты вообще ничто, тут даже сравнивать смешно.

Одинокая живность на зоне постоянно показывает возможность мотания срока и таким образом. При этом без огнестрела и бронежилетов. И даже без приезда скоройпомощи.

samrat
P.M.
21-6-2017 21:07 samrat
ИИСлава: согласен. Лекарства не зашьют рану, не вынут из неё осколки, не подскажут что и как выгоднее делать при таком ранении. Медик важнее лекарств.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Sancho62
P.M.
21-6-2017 21:10 Sancho62
А лекарства, ну это, народная медицина: подорожник, ромашка, лопухи и т.п.
jim hokins
P.M.
21-6-2017 21:41 jim hokins
Originally posted by samrat:

Медик важнее лекарств.


Разве что если профессиональный,с опытом.И это
Originally posted by Sancho62:

лекарства, ну это, народная медицина: подорожник, ромашка, лопухи и т.п.


без лекарств будете подорожник на лоб клеить,а лопух на жопу.
Sancho62
P.M.
21-6-2017 22:13 Sancho62
Не, лопух для жопы конечно полезен в отсутствии туалетной бумаги, а что, всякие настойки трав не помогают совсем-совсем? Хотя бы от простудных каких то заболеваний?
Я если когда болею, то конечно покупаю лекарства, которые выписывают, правда никогда не пью, на что жена постоянно ругается, но один фиг недели полторы как здрасти отболеешь.
Vil'Gelm
P.M.
21-6-2017 23:23 Vil'Gelm
Про одиночку Выживальщика - к теме кто "лучше выживает один или много" (да нету фактора БП, но есть показательный пример выживания в одиночку)

Австралийский отшельник Майкл заслужил в прессе прозвище Тарзан тем, что прожил в джунглях на севере Квинсленда более 40 лет. Настоящее имя Майкла - Михаил Фоменко, он родился в Грузии в 1930 году. Его мать - грузинская княжна Елизавета Мачиабелли, отец - чемпион по легкой атлетике, преподаватель университета Даниил Фоменко. В конце 30-х годов семья уехала во Владивосток, затем в Японию, а с началом войны перебралась в Сидней. Каникулы Майкл обычно проводил на природе: в лесах Квинсленда и Тасмании. Физически он всегда был хорошо развит: выступал за атлетический клуб Северного Сиднея и даже был приглашен в сборную страны для участия в Олимпиаде 1956 года. Со временем страсть к путешествиям и жизни на природе стала сильнее запретов родителей. Им то и дело приходилось разыскивать сына в джунглях, среди аборигенов и даже в открытом море, куда он отправился однажды на каноэ, ориентируясь лишь по звездам, и пропал на три месяца - его нашли крайне истощенным и больным дизентерией. Отец всегда был на стороне Майкла и понимал его желание подражать греческому герою Одиссею в странствиях и путешествиях, но после его смерти мать попыталась вернуть сына в цивилизацию любой ценой. Сначала она отправила на его поиски полицейских - они нашли Михаила в набедренной повязке и арестовали за бродяжничество и непристойный вид, затем отдала на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу. Этого Майкл матери не простил: сразу после выписки убежал в джунгли и остался там жить навсегда, устроив себе дом в корнях деревьев. Последний раз Михаила видели в городе пару лет назад: и, хотя ему было больше 80, он выглядел выносливым и сильным.
TIR
P.M.
22-6-2017 02:19 TIR
Originally posted by ИИСлава:

Лекарства, мне кажется, найти гораздо проще, чем толкового медика..


Толку от "толкового медика" если нет лабораторий, оборудования и лекарств?
Считаю что самолечение с изобилием девайсов и лекарств в сотню раз превосходит наличие "толкового медика" в условиях острого дефицита всего.

Сейчас в мирное время да - медика значительно сложнее найти чем лекарства. А вот в случае БП всё будет наоборот. Можно сидеть рядом с профессором медицины и помирать не имея простого лекарства. Это же классика.

Originally posted by Sancho62:

Лекарства имеют срок годности.


Как правило он во много раз выше чем указан на упаковке
Originally posted by samrat:

Лекарства не зашьют рану, не вынут из неё осколки, не подскажут что и как выгоднее делать при таком ранении. Медик важнее лекарств.


Вы сами зашьёте. Или попросите бомжа какого-нить за бутыль боярышника.
Врачей ведь универсальных тоже не бывает. Как вам терапевт рану будет зашивать, если он этого никогда не делал? Или чем вам поможет травматолог, если вас прихватит неизвестная инфекция. У него опыта нет разобраться что делается. Хотя и инфекционист без лаборатории не разберётся. Сейчас уже симптоматику и симптомокоплексы никто особо не изучает. Есть же всякие ИФА, ПЦР, посевы и т.д. Хотя и это лишнее. Просто долбят цефтриаксон вслепую и всё. Рельно. И зачем нужен медик, если он от всего будет лечить стандартной схемой? Не проще её на бумажку записать?
Originally posted by Sancho62:

а что, всякие настойки трав не помогают совсем-совсем?


Они помогают. Но вот антибиотики помогают ещё сильнее.
А если какой-нить шок анафилактический случится то травками не отпоишься.

Знаете, я собираясь в походы почему-то ниразу не задумался взять с собой медика. Но всегда думал о наличии лекарств на экстренные типичные случаи. Их не много и ума много не нужно понять что просиходит. Берете справочник врача СМП и смотрите что с вами может случиться и что надо иметь.
Прикиньте врач это такой же человек как вы. И ещё. Они бывают тупыми. Тупее вас. Тогда есть ещё вероятность что он намутит чёрт знает что. А значит надо верить только себе.

Ну и сама философия выживальщика это подразумевает, кстати. Вы должны на зубок знать все неотложные состояния и необходимые мероприятия и медикаменты.

А врачей (тем более хороших) на всех не хватит. Особенно при БП. И уж наверное на месте врача будет даже резон помочь вам загнуться, дабы унаследовать ваши ништяки Гыгы. И при этом ещё и героем выйти со словами "я сделал всё что мог!".

simvolik
P.M.
22-6-2017 04:00 simvolik
TIR:

Толку от "толкового медика" если нет лабораторий, оборудования и лекарств?

Вы не правы.
почистить рану, вытащить пулю, зашить порез, правильно "собрать" перелом, удалить аппендикс можно и без всего. Или почти без всего. Достаточно просто знаний.

Которых среднестатистический современный человек без профильного медицинского образования имеет меньше, чем среднестатистический вилланн из времен упадочного средневековья. Когда всерьез верили в самозарождабющихся в кучах мусора мышей.

fencer_al
P.M.
22-6-2017 10:36 fencer_al
Originally posted by simvolik:

Вы не правы.
почистить рану, вытащить пулю, зашить порез, правильно "собрать" перелом, удалить аппендикс можно и без всего. Или почти без всего. Достаточно просто знаний.


Чистить рану, вытаскивать пулю, удалять аппендикс без антисептиков, антибиотиков и хирургического инструмента?
Если порез надо зашивать, то это не порез, а рассечение. Читаем выше про обработку раны...
Собирать перелом без рентгена?
Флаг в руки...

Врач, в большинстве случаев, без диагностической аппаратуры, возможности провести анализы, привлечь профильных специалистов, да еще и без медикаментов, и инструментов это подорожник на лоб, и лопух на жопу.

ИИСлава
P.M.
22-6-2017 11:12 ИИСлава
Лекарства можно купить, выменять, отобрать, найти. В общем уверен, что лекарства раздобыть проще, чем хорошего врача, который в БП будет на вес золота
simvolik
P.M.
22-6-2017 11:29 simvolik
fencer_al:

Чистить рану, вытаскивать пулю, удалять аппендикс без антисептиков, антибиотиков и хирургического инструмента?
Если порез надо зашивать, то это не порез, а рассечение. Читаем выше про обработку раны...
Собирать перелом без рентгена?
Флаг в руки...

Вы предлагаете добить, что бы не мучался? Или сходить попу яичек с сальцем поднести, что бы пообещал помолиться за здравие?
n114b
P.M.
22-6-2017 11:37 n114b
ИИСлава:
Лекарства можно купить, выменять, отобрать, найти. В общем уверен, что лекарства раздобыть проще

Ко времени раздобывания поциента уже закопают или сам ходить будет и воевать.

ИИСлава
P.M.
22-6-2017 12:00 ИИСлава
n114b:

Ко времени раздобывания поциента уже закопают или сам ходить будет и воевать.


Почему Вы в этом так уверены? Может, лекарства найдутся до того, как появится первый пациент?

Я по прежнему уверен, что врача найти сложнее чем лекарства. Это не отменяет необходимость лекарств или инструментов, но хороший врач важнее.

jim hokins
P.M.
22-6-2017 12:19 jim hokins
Originally posted by Sancho62:

а что, всякие настойки трав не помогают совсем-совсем?


Поинтересуйтесь средней продолжительностью жизни в 1850 году(практически почти чистая народная медицина) и сейчас(засилье фармацеи),-вас ждут серьезные открытия.. .
Originally posted by simvolik:

среднестатистический вилланн из времен упадочного средневековья


много удалили
Originally posted by simvolik:

аппендикс


?А то что-то до прошлого века народ дох от перитонита только в путь .
Originally posted by ИИСлава:

хорошего врача, который в БП будет на вес золота


Хороший врач уже позавчера большая редкость и на вес золота.Да,но и без современных медикаментов и оборудования толку от него будет не шибко много,-вся его практика заточена именно под них.
Originally posted by ИИСлава:

Я по прежнему уверен, что врача найти сложнее чем лекарства.


Вспоминая времена почившего совка,могу сказать что с точностью до наоборот.А ведь тогда никаким П и не пахло.
fencer_al
P.M.
22-6-2017 12:20 fencer_al
Originally posted by ИИСлава:

Лекарства можно купить, выменять, отобрать, найти. В общем уверен, что лекарства раздобыть проще, чем хорошего врача, который в БП будет на вес золота


Лабораторию для анализов, диагностическую аппаратуру, к примеру, аппарат УЗИ, рентген, КТ и Эндоскоп тоже найти можно?
Хороший врач, он как - бы, специалист узкого профиля...
Originally posted by simvolik:

Вы предлагаете добить, что бы не мучался? Или сходить попу яичек с сальцем поднести, что бы пообещал помолиться за здравие?


Я предлагаю не фантазировать о
Originally posted by simvolik:

почистить рану, вытащить пулю, зашить порез, правильно "собрать" перелом, удалить аппендикс можно и без всего. Или почти без всего. Достаточно просто знаний.


Знания вещь хорошая, но антисептическое и антибактериальное действия у них крайне ограниченные.
На уровне "помыть руки", "прокипятить воду" и "приложить подорожник".
Originally posted by jim hokins:

вся его практика заточена именно под них.


Кстати, да. Еще момент...
У нас какой врач, по специализации, по мнению защитников ценности любого врача будет удовлетворять требованию "хороший"?
ИИСлава
P.M.
22-6-2017 12:56 ИИСлава
fencer_al:

какой врач, по специализации, по мнению защитников ценности любого врача будет удовлетворять требованию "хороший"?

В идеале хороший хирург травматолог.

SЁM
P.M.
22-6-2017 13:01 SЁM
Почему-то дискуссия "выживать толпой - не толпой" идёт в крайних вариантах, либо один как нефритовый жезл, либо многотысячная толпа ленивых рабов?
Почему не маленькой стаей, на 10-20 человек? Вполне управляема без содержания штата опричников, вполне возможна специализация и т.п.
Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 14:52 Sadovod-777
SЁM:
Почему-то дискуссия "выживать толпой - не толпой" идёт в крайних вариантах, либо один как нефритовый жезл, либо многотысячная толпа ленивых рабов?
Почему не маленькой стаей, на 10-20 человек? Вполне управляема без содержания штата опричников, вполне возможна специализация и т.п.

Полностью плюсуюсь.

Правы все высказавшиеся камрады, причем одновременно. Просто надо более конкретно поставить вводную (страна,местность/климат, вид и длительность БП и пр.).

В каких-то условиях выгоднее (больше вероятность выжить у семьи) перебиваться группой из 10-30 семей (как в 1942-43-м уходившие в леса белорусские крестьяне - перекантоваться на время немецких карательных операций), в каких-то - иначе как группой в 2-5 тысяч человек (как при нацпогромах в Оше-1990 и 2010) и не останешься в живых гарантированно. А в каких-то - выгоднее вообще группа из 2-3 семей.

Предлагаю Автору конкретизировать вводную. Например, так: Россия, место выживания - Центр или области севернее/восточнее, многолетний экономический кризис, приведший к зимнему БП в городах, города умирают в хаосе, центральная власть сдрыснула, время восстановления новой - от 6 до 12 месяцев.

jim hokins
P.M.
22-6-2017 14:54 jim hokins
Originally posted by SЁM:

либо один как нефритовый жезл, либо многотысячная толпа ленивых рабов


Обе крайности фиговые.Вы правильно заметили,-
Originally posted by SЁM:

маленькой стаей, на 10-20 человек


оптимальный вариант,три-четыре семьи.Больше,-уже скорее всего возникнут проблемы.
fencer_al
P.M.
22-6-2017 15:02 fencer_al
Originally posted by ИИСлава:

В идеале хороший хирург травматолог.


А почему не терапевт или врач общей практики?
Или у вас пост БП это пулевые ранения и переломы, а не дизентерия или респираторные заболевания?
Originally posted by SЁM:

Почему не маленькой стаей, на 10-20 человек?


Я выше, как раз, писал про семью до 10 человек.
Originally posted by Sadovod-777:

Предлагаю конкретизировать вводную.


Не получится. Она у каждого своя.
ИИСлава
P.M.
22-6-2017 15:10 ИИСлава
fencer_al:
А почему не терапевт или врач общей практики?
Или у вас пост БП это пулевые ранения и переломы, а не дизентерия или респираторные заболевания?

Считаю, что скорее хирург сможет помочь с дезентерией, чем терапевт справится с пулевым ранением, открытым переломом и так далее. Если один врач, то пусть это будет хирург.

Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 15:10 Sadovod-777
fencer_al:

[Конкретизировать вводную] Не получится. Она у каждого своя.

Да почему? Если не рассматривать маловероятное (типа прилета алиенов-содомитов/метеорита, суицидного ядерного удара пендосов и прочих затоплений центральной России водами Азовского моря), то остается только БП, вызванный "экономикой".
Да, в разных его видах, осложняемый всякими факторами, типа цветных революций или нацволнений и пр. Но все это - одно и то же. Другого-то быть не может. Мало того, вероятность его в России в ближайшие 10-15 лет - процентов 30-50, если не больше.

Но, конечно, если начать рассматривать БП - "образование черной дыры от адронного коллайдера", тогда я - пас.

simvolik
P.M.
22-6-2017 15:17 simvolik
Я думаю насчет "суицидности" вы все таки немного преувеличиваете. Как по внутренним аспектам в НЫНЕШНЕЙ России, так и по здравомыслию инициаторов возможного конфликта.

И я не оцениваю здравомыслия у кого бы то не было, прошу отметить. Я просто констатирую, что по моему ИМХО любая крупная война со здавомыслием у инициаторов сочетается плохо. А у нас даже за один двадцатый век целых две мировых войны умудрились развязать.

n114b
P.M.
22-6-2017 15:23 n114b
Тогда население было дееспособнее.
fencer_al
P.M.
22-6-2017 15:25 fencer_al
Originally posted by Sadovod-777:

Если не рассматривать маловероятное


Мы живем в стране, которая последние годы активно готовится к войне.
Бабки влили в Армию, вливают в Оборонку, воскрешают даже ГО программы и подготовку резервов.
Это подготовка к военному сценарию.
Росгвардия, разные другие Политические заморочки, это подготовка к сценарию переворота или Гражданской войны.
Возможность глобальной климатической катастрофы тоже существует.
Так что.. . Экономика самый явный, но остальные я не сбрасываю со счетов.
Originally posted by simvolik:

Я просто констатирую, что по моему ИМХО любая крупная война со здавомыслием у инициаторов сочетается плохо.


Именно так.
Сначала стороны "повышают накал", а потом оно все само случается.
Без учета четкого желания или нежелания сторон.
Originally posted by ИИСлава:

Считаю, что скорее хирург сможет помочь с дезентерией, чем терапевт справится с пулевым ранением, открытым переломом и так далее. Если один врач, то пусть это будет хирург.


У Хирурга - травматолога очень узкая специализация.
Вероятнее всего во всем остальном он будет весьма слаб.
Его зона ответственности - экстренные операции.
Лечением он не занимается.
А основная смертность не от травмы, а от развившихся осложнений.
Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 15:28 Sadovod-777
simvolik:
Я думаю насчет "суицидности" вы все таки немного преувеличиваете. Как по внутренним аспектам в НЫНЕШНЕЙ России, так и по здравомыслию инициаторов возможного конфликта.

И я не оцениваю здравомыслия у кого бы то не было, прошу отметить. Я просто констатирую, что по моему ИМХО любая крупная война со здавомыслием у инициаторов сочетается плохо. А у нас даже за один двадцатый век целых две мировых войны умудрились развязать.


Ну, без малейшего риска ударится в конспирологию, могу не ошибаясь утверждать, что люди (группы людей), инициировавшие и Первую, и Вторую Мировые войны потому их и спровоцировали, что не видели риска ни для себя лично, ни для своих активов. В первом случае они просто базировались в Англии (острове, недоступном европейской войне), во втором - они уже были еще дальше - на другом континенте, за Атлантикой.

А теперь, инициировав Третью Мировую (т.е. с неизбежным массовым применением ЯО), - где ж от нее укроешь себя и активы? Нигде. Все эти господа ротенберги с рокфеллерами и прочие соросы - не самоубийцы же. На Луну/Марс пока перебазироваться не могут же.

Время подобных Мировых войн прошло. Теперь будут войны "на износ", на медленное истощение, на трату ценных ресурсов и на провоцирование недовольства населения (от голодухи и пр.) Только более всеобъемлющие, гибридного характера. Многолетние, выматывающие. Без особо-крупномасшабных боевых действий. Будет логическое развитие "вьетнамов" и "афганистанов". Вот Сирия - хороший зародыш такой ближневосточной войны. При некоторой умелости пендосы нас туда вляпают по самое нехочу. Ущерб нам будет не меньшим, чем был в свое время от Афганистана и от "звездных войн" Рейгана, от вместе взятых.

Так что, думаю, "ядерный БП" можно списать - как крайне маловероятный. Даже несмотря на толстяка-корейца, ему жить тоже хочется.

ИИСлава
P.M.
22-6-2017 15:49 ИИСлава
fencer_al:

У Хирурга - травматолога очень узкая специализация.
Вероятнее всего во всем остальном он будет весьма слаб.
Его зона ответственности - экстренные операции.
Лечением он не занимается.

А терапевт вряд ли сможет вырезать аппендицит или прооперировать открытый перелом со смещением.
Как лечить дезентерию даже я чутка представляю. Хирург, я уверен, сообразит в лечении дезентерии больше, чем терапевт в слепом пулевом ранении.
Конечно лучше больше врачей разных специальностей,и лекарства и оборудование, с этим никто и не спорит. Но это всё возможно как раз в большом сильном коллективе,
Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 15:51 Sadovod-777
fencer_al:
Мы живем в стране, которая последние годы активно готовится к войне.
Бабки влили в Армию, вливают в Оборонку, воскрешают даже ГО программы и подготовку резервов. Это подготовка к военному сценарию.

Ну, из тех жалких цифр ежегодных обновлений техники Армии (в штуках), которые иногда мелькают, никак не могу сказать, что это "подготовка к войне". Скорее, попытка поддерживать Армию в минимально-боеспособном состоянии.
fencer_al:
Росгвардия, разные другие Политические заморочки, это подготовка к сценарию переворота или Гражданской войны.

Вот с этим соглашусь. Армии в нынешнем состоянии, как раз, на это и хватит. Не на большее.
fencer_al:
Возможность глобальной климатической катастрофы тоже существует.
Так что.. . Экономика самый явный, но остальные я не сбрасываю со счетов.

Глабальная климатическая катастрофа единомоментно не произойдет (Атлантика за один год не поднимется сразу на 2 метра, т.к. шапки так быстро не могут стаять). А климатические изменения (влекущие уменьшения урожайностей, т.е. рост цен на продовольствие и т.д., и т.п. по цепочке следствий) - штука очень инерционная, долгая. На годы и годы. И хорошо предсказуемая ("к такому-то году урожайность пшеницы упадет на столько-то, значит, ее тонна будет стоить столько-то, значит, процент недоедающих повысится на столько-то, значит вероятность соцволнений - БП - возрастет на столько-то... ").

fencer_al
P.M.
22-6-2017 16:10 fencer_al
Originally posted by ИИСлава:

А терапевт вряд ли сможет вырезать аппендицит или прооперировать открытый перелом со смещением.


Аппендицит вырезают когда поставлен диагноз. Хирург, к слову, этим не занимается. Да и травматолог от аппендицита достаточно далек, это обычная хирургия.
Originally posted by ИИСлава:

Как лечить дезентерию даже я чутка представляю. Хирург, я уверен, сообразит в лечении дезентерии больше, чем терапевт в слепом пулевом ранении.


Ну вот. Оказывается у вас есть квалификация врача и есть легкие и сложные врачебные специальности.
И один специалист легко разберется в специальности другого, а другой в его нет)


Originally posted by Sadovod-777:

Ну, из тех жалких цифр ежегодных обновлений техники Армии (в штуках), которые иногда мелькают, никак не могу сказать, что это "подготовка к войне". Скорее, попытка поддерживать Армию в минимально-боеспособном состоянии.


По отзывам тех кто имеет отношение к Армии работа действительно идет, отношение существенно поменялось. А цифры публикуются для разных целей.
Originally posted by Sadovod-777:

Вот с этим соглашусь. Армии в нынешнем состоянии, как раз, на это и хватит. Не на большее.


Армия этим не занимается, а вот Росгвардия четко под этот сценарий заточена.
Originally posted by Sadovod-777:

Глабальная климатическая катастрофа единомоментно не произойдет (Атлантика за один год не поднимется сразу на 2 метра, т.к. шапки так быстро не могут стаять). А климатические изменения (влекущие уменьшения урожайностей, т.е. рост цен на продовольствие и т.д., и т.п. по цепочке следствий) - штука очень инерционная, долгая. На годы и годы.


Примеры локальных похолоданий в истории, когда извержение супервулканов вызывало несколько последовательных неурожаев, голод и войны вас не впечатляют?
Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 16:22 Sadovod-777
fencer_al:

Примеры локальных похолоданий в истории, когда извержение супервулканов вызывало несколько последовательных неурожаев, голод и войны вас не впечатляют?

Извержения-то впечатляют (когда ахнул в Латинской Америке в 1600-м, то вызвал неурожай в Европе в том же году, в т.ч. и у нас, что аукнулось голодом и Смутным временем, как следствие). Но. Они ахают редко. Имхо, раз в 500-1000 лет. А мировые экономические кризисы (ну или вызовы, могущие привести к ним) - раз в 20-30 лет, а региональные - еще чаще. Российскому выживальщику тратить сейчас столько же усилий на подготовку к "желтому камню", что и на наш будущий кризис (который почти наверняка будет в 2020-х годах) - глупо.

fencer_al
P.M.
22-6-2017 16:27 fencer_al
Originally posted by Sadovod-777:

Российскому выживальщику тратить сейчас столько же усилий на подготовку к "желтому камню", что и на наш будущий кризис (который почти наверняка будет в 2020-х годах) - глупо.


Выше товарищ предлагает готовиться к слепым пулевым ранениям, а не к дизентерии.
Чем я хуже?)
ИИСлава
P.M.
22-6-2017 16:32 ИИСлава
fencer_al:

один специалист легко разберется в специальности другого, а другой в его нет)

Где я написал, что один специалист ЛЕГКО разберется в специальности другого, а другой в его нет?
Если выбирать одного врача для БП я(лично я) предпочёл бы хирурга травматолога, а не терапевта, венеролога или ухогорлоноса. И да, я уверен, что шансов на то, что хирург пусть не идеально, но сможет помочь и с дезентерией и с воспалением лёгких больше, чем на то, что терапевт сможет обслужить сложный перелом, пулевое ранение и т.д.
Повторяю, в идеале разумеется я предпочёл бы целую больницу с врачами и всем, что потребуется. Но это возможно лишь в коллективе, большом и сильном.

Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 16:33 Sadovod-777
Быть готовым - это хорошо.

По поводу болезней при БП-шном отуствии медпомощи и лекарств. Имхо, и дизинтерия, и пулевое ранение будут одинаково и сильно опасны, не то что сейчас. Как понимаю, БП-дизентерия выкашивает людей похлеще и побольше пулеметов и артиллерии.

ИИСлава
P.M.
22-6-2017 16:35 ИИСлава
Sadovod-777:

Армии в нынешнем состоянии, как раз, на это и хватит. Не на большее


Вы военнослужащий?
Признайтесь, что о нынешнем состоянии армии Вы знаете чуть меньше, чем ничего.
fencer_al
P.M.
22-6-2017 16:37 fencer_al
Originally posted by ИИСлава:

Где я написал, что один специалист ЛЕГКО разберется в специальности другого, а другой в его нет?


Вот же оно!
Originally posted by ИИСлава:

И да, я уверен, что шансов на то, что хирург пусть не идеально, но сможет помочь и с дезентерией и с воспалением лёгких больше, чем на то, что терапевт сможет обслужить сложный перелом, пулевое ранение и т.д.


Originally posted by Sadovod-777:

Имхо, и дизинтерия, и пулевое ранение будут одинаково и сильно опасны, не то что сейчас.


Разница между ними только в том что инфекционные болезни и прочая лабуда, которой обычно занимается терапия, встречается на два - три порядка чаще слепых пулевых.
Sadovod-777
P.M.
22-6-2017 16:49 Sadovod-777
ИИСлава:

Вы военнослужащий?
Признайтесь, что о нынешнем состоянии армии Вы знаете чуть меньше, чем ничего.

Нет, не военнослужащий ни разу.
Не признАюсь.
Всегда (с конца 1970-х) с моей точки зрения - технического человека-инженера пытался анализировать и прогнозировать по многим вопросам, касающихся экономических и прочих больших событий/тенденций у нас. Обычно не ошибался. К слову, мой прогноз 1979-го года наступления системных экономических проблем проблем в СССР со всеми вытекающими был - середина 1990-х. Ошибся на несколько лет, произошло это в конце 1980-х.

Конкретно по вопросу. Спорить с Вами - офицером-профессионалом, естественно, не могу, но то, о чем могу судить по публикациям/обсуждениям/оценкам/разговорам и пр, не позволяет мне лично для себя сделать вывод, что ситуация радикально изменилась, скажем, с 2000-го года. Я не прав? Был бы рад ошибиться.

почти аноним
P.M.
22-6-2017 16:49 почти аноним
Поинтересуйтесь средней продолжительностью жизни в 1850 году(практически почти чистая народная медицина) и сейчас(засилье фармацеи),-вас ждут серьезные открытия.. .

было где-то, что тот, кто доживет до 5 лет, имел все шансы дожить до 90 с лишним, если не убьют в 16-25.
большая ранняя детская смертность.
ИИСлава
P.M.
22-6-2017 17:10 ИИСлава
Sadovod-777:

не позволяет мне лично для себя сделать вывод, что ситуация радикально изменилась, скажем, с 2000-го года. Я не прав?


Радикально не радикально, но изменения очень значительны. Во всяком случае касательно войск постоянной готовности, да и не только их. Часто через жопу, но процесс идёт, и в правильном направлении

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автор красава :), прошелся по выживальщикам. ( 12 )