Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь без электричества. Практический опыт. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь без электричества. Практический опыт.

tigershark
P.M.
27-1-2016 22:11 tigershark
Уважаемые Камрады!
Если будет кому интересно, то могу поделиться личным опытом жизни в ДжВ зимой при постоянном отсутствии электричества, соседей и частично воды в течении 1 недели в деревенских условиях.
PS. В четверг постараюсь тему развернуть и по возможности ответить на конструктивные вопросы.
Nikolay_K
P.M.
27-1-2016 22:17 Nikolay_K
ждём с нетерпением.

old lazy
P.M.
27-1-2016 22:24 old lazy
Делов-то.Люди и подольше жили.))
Bur-hike
P.M.
28-1-2016 04:02 Bur-hike
Отсутствие эл.чества и соседей - за 'щасте'
А вот частичное воды - это ой..
Ждемс-с-с.
конь44
P.M.
28-1-2016 10:55 конь44
В течении недели? Да я первый год делал уроки при керосиновой лампе и полгода без стекла. А до третьего класса, при карбидке. Потом ещё "Петромакс" был, но это уже при несколько часов электричества.
n114b
P.M.
28-1-2016 11:19 n114b
Население федерации на островах местами уже 25+ лет без электроэнергии от чужих дядей находится. Уровень индивидуальной автономии прокачали весьма выше 0.

Уровень чорного провода по бытовому искусству экономии электроэнергии в автономии имхо когда при наличии 220в для полного круглосуточного хозбыта с холодильниками на добычу электроэнергии в любое время года тратится меньше 1 литра разливного пропанбутана в сутки.

korSSun
P.M.
28-1-2016 12:29 korSSun
Послежу что ли.. .
GribNik 777
P.M.
28-1-2016 16:35 GribNik 777
Есть личный опыт,совсем недавний и не далеко от столицы(30 км)-пока строил и обживал дом,больше года жил в недостроенном доме,совсем без коммуникаций,в т.ч. электричества,газа,воды,но было все-свет,телевизор,отопление два вида и горячая вода,включая душ. Сейчас это не проблема,вопрос желания и необходимости. Генератор включал только иногда,для сварки,потом для насоса(когда колодец выкопали),полива,электроинструмента. Телевизор и свет был от авто аккумулятора,12 В,купил второй и ездил по неделе,хватало,для телефонов и планшета купил доп.аккумуляторы и подзаряжал в машине,и при случае-в гостях,кафе и т.д.,отопление от печки на дровах и газовый конвектор от баллонов,одного баллона хватало на неделю,у меня их три,от них же газовая плита. Горячая вода от печки(бак на выхлопной трубе),поначалу воду привозил в канистрах с родника,потом с колодца. Конечно,напор воды был не большой,самотеком,но помыться хватало. Помещение под баню предназначалось изначально. Сейчас есть по улице свет,газ,так к магистральному газу так и не подключился-привык,тем более добавилось третье отопление, от масляного радиатора. Антенна обычная,без усилителя,только мощная и на высоком шесте-ловит 19 программ,включая все основные.
GribNik 777
P.M.
28-1-2016 16:57 GribNik 777
Конечно,это больше романтика,но кому то может и понравиться(как мне),отличный отдых от города и разгрузка. Еще забыл-в темное время все передвижения с фонариками(налобниками и мощными ручными),но этим охотников тоже не удивить,санузел включая канализацию(самотеком в септик),тоже был полноценный,как в городской квартире,пользуюсь до сих пор. Так что все реально,но со светом стало намного проще.
Kill_Maker
P.M.
28-1-2016 17:10 Kill_Maker
неделя, вот если б вы год так прожили
тогда опыт да
tigershark
P.M.
28-1-2016 17:14 tigershark
Итак, небольшое предисловие. БП не наступил, но по ряду СЕМЕЙНЫХ причин и неурядиц мне пришлось в срочном порядке собрать вещи в прошлый понедельник и утром свалить с ними из дома на работу. Возвращение обратно в родные стены было для меня пока заказано. Удалось забрать с собой 3 пары исподнего, 2 пары рубашек, свитер, джинсы, зарядник для тел., щетку-пасту-бритву и др. мыльно-рыльные, ну и ствол конечно. В течение дня на работе обдумывал вопрос: а куда же мне двинуть вечером? Вариант с родными и близкими отпадал по причине 'слишком много вопросов будет'; вариант с гостиницей тоже, из-за ограниченности в финансах. Принял решение поехать на дачу и жить там пока не будет какой-то ясности в семейных отношениях.

Пояснение. Дача - дом, предназначенный для зимнего проживания, утепленный, с дровяной печью. Расположен примерно в 70 км от МСК на север в дачном поселке в стороне от трассы. Проезд весна-осень - круглосуточно, а зимой по принципу 'сколько снега навалит', т.е. подъездная дорога и дороги внутри поселка не всегда чистятся (примерно метров 700). На даче имеется газ балонный, внушительный запас дров, хозяйственных свечей, керосин, лампы, пару фонарей с батарейками, приличное количество консервов с крупами, пара баклажек питьевой воды, припасенные еще осенью и пр., значит голодная и холодная смерть мне не угрожала. Так думал я подъезжая к воротам нашего поселка в понедельник после работы, часиков примерно в 7 вечера. Первый неприятный сюрприз ждал меня у ворот поселка. Заледеневший замОк мне в итоге удалось открыть, но дальше по поселку дорога была не чищена, её конечно чистили после НГ, но потом снегом замело довольно основательно. До своего участка я не доехал метров 100, хотя авто - Митцу Л200, мог бы, но рисковать не стал. Ввалившись в дом сразу затопил печь и переоделся. Я рассчитывал на наличие эл-ва, но его не было. Пришлось достать свечи и зажечь их. По пути на дачу заехал в супермаркет и купил там по минимуму продуктов (яйца, хлеб, колбаса). Взял 0,5 воды без газа (и это было моей первой ошибкой). Пока топилась печь, побрёл с ведром на общественный колодец, но там меня ждал второй неприятный сюрприз. На колодце висел замок. Ключа у меня не было, а пилить его без крайней необходимости я не хотел. Пришлось вернуться домой пустым. На уже горячей печке разогрел воду из бутылки и залил 'Роллтон', открыл банку тушенки, остатками воды заварил чай. Занес в дом пару баклажек с водой, превратившейся в лёд, и поставил отогреваться. Печь топил часов до 11 вечера, но дом так до конца и не прогрелся. Пришлось одеть на себя нижнее белье, шерстяные носки и ложиться под двумя одеялами. На следующее утро проснувшись в 6.30 по будильнику обратил внимание, что вода не оттаяла, но под бутылками образовались небольшие лужи. 'Ерунда, конденсат, наверно. Вернусь с работы и вода уже оттает' - подумал я и позавтракав всухомятку, умывшись снегом уехал на работу. Это была еще одна моя ошибка. Вернувшись вечером мне сразу бросилась в глаза большая лужа. Оказалось, что бутылки от мороза лопнули по дну и вся оттаявшая вода благополучно вытекла. В бутылках остались лишь два небольших кусочка льда размером с пачку сигарет. Растопив их на печке удалось заварить пол-чашки чаю, закрались мысли про ножовку и колодезный замок, но я их мужественно прогнал прочь.
Все последующие дни были похожи друг на друга. Утром подъем (ещё темно), завтрак, дорога, работа, магазин, вечером обратно (уже темно), печь, ужин, отбой. К среде дом окончательно прогрелся и находиться в нем стало достаточно комфортно. В субботу был банный день. Заранее натопил два ведра снега помыться и постираться, протопил баню, убрался при дневном свете в доме и почистил дорожки от снега. В воскресенье ездил гулять с сыном, а в понедельник решив семейные вопросы, вечером забрал все свои пожитки с дачи и благополучно вернулся домой.

В принципе, никакого экстрима не было, был небольшой дискомфорт от смены обстановки и по ходу пришлось решать несколько задач. Если бы не собирался в спешке и заранее продумал бы некоторые моменты, то смог бы значительно упростить свое дачное проживание. Сделал для себя следующие выводы:
1. Запас воды должен быть всегда. Завёз несколько двух л. баклажек с питьевой водой и оставил их на даче. Хранить большое количество нет смысла - лопаются на морозе. Для технических нужд сойдет и топленый снег.
2. Гигиена. Бриться станком и умываться можно и при свечах. Воду для этих целей надо оставлять на печке с вечера, тогда утром она будет еще достаточно теплой. Можно разогреть и на газовой плите, но из-за холодов 'напор' газа был ОЧЕНЬ слабый. Туалет - обычный, деревенский, типа сортир. Бани по субботам явно не достаточно, поэтому обязательно влажные салфетки и раз в два дня полное обтирание ими своего бренного тела.
3. Одежда. Т.к. приходилось каждый день ездить на работу, то рубашки надо было периодически менять. Вопросов со стиркой не возникало. Встал вопрос: а как погладить? Решил таким образом: разогревал кастрюлю с водой на печке, раскладывал рубашку и через влажную марлю кастрюлю прикладывал к рубашке. Долго и муторно. Не утюг конечно, но в принципе сойдет. Влажные джинсы просто расправлял и на прищепках вешал вертикально возле печи.
4. Еда и посуда. На дошираках с тушенкой долго не просидишь. Но магазины работают и днем можно купить то, что душе угодно. Чтобы меньше заморачиваться с мытьем посуды лучше купить пару упаковок одноразовой.
5. Прочее. Телефон заряжал на работе. В дачном поселке за всю неделю не было ни одной живой души. Вот выходишь вечером 'до ветра', а вокруг такая тишина, что аж в ушах звенит. Иногда это немного напрягало. В городе всегда есть какие-то посторонние шумы и звуки. Керосинку не зажигал, обходился свечами и фонарем. Одной хозяйственной свечи хватает на 6-7 часов горения. Теплая одежда и обувь - обязательно! Вечером температура опускалась до - 18, утром доходило до - 23. Оружие. Не пригодилось. Пару раз совершал вечерний обход территории перед сном, но следы были только заячьи. Спиртное. Употребил только в пятницу вечером. В будние дни - нет. Можно заснуть и не закрыть заслонку, тогда к утру все тепло выдует в трубу.
6. Досуг. Свободного времени как такового практически не было.
Вроде всё.

PS. old lazy, n114b - а я и не спорю. Есть полно мест, где у людей в современном мире нет эл-ва, а раньше вообще без него прекрасно обходились. Тут же я описал свой ЛИЧНЫЙ опыт, так сказать прочувствовал все на своей шкуре.

GribNik 777
P.M.
28-1-2016 17:19 GribNik 777
Мой личный опыт-полтора года,две зимы и лето,первым летом строил коробку,был только наездами,а полтора жил постоянно,со всеми городскими удобствами. Гости никак не могли привыкнуть-все время просили включить свет и сами искали где выключатели,и к фонарикам долго привыкали,а у меня до сих пор привычка-иметь их под руками и без них никуда не ходить :-)
ДонПедро
P.M.
28-1-2016 17:21 ДонПедро
божешь мой, ятодумал.
Gets
P.M.
28-1-2016 18:09 Gets
интересно
n114b
P.M.
28-1-2016 18:35 n114b
"Можно заснуть и не закрыть заслонку, тогда к утру все тепло выдует в трубу."

Какая-то ужасная печка или оболочка над ней. У мя в землянке на 60 широте никаких регулировок тяги после розжига нету - с вечера можно затапливать и ложиться спать. Обычный проф бутаков студент на полу стоит.
Через 2.. 4 часа само потухнет и вытяжка теплого весьма ограничена. Это конечно против правил пожарной безопасности но так приходится делать при отсутствии дешевого ночного электротарифа в сельской местности. Для улучшения безопасности рядом с ухом лежит датчик угарного газа. Обычно еще при выше примерно -15 снаружи открыта наполовину сечения вытяжка над кухонной плитой и в туалете.

Как то оболочка над печкой плохо похожа на заявленое "дом, предназначенный для зимнего проживания, утепленный,". По результату протопки с вечера больше похоже на деревянную палатку в сотню кг и все еще дырявую.

n114b
P.M.
28-1-2016 18:38 n114b
Gets:
интересно

Слово жизнь в 151 палате это скорее отмотать в указаном режиме 20.. 25 лет сроку и успешно сдать на зачот квеста вмеру годное количество произведенного и обученого по обязательным стандартам федерации потомства. Порядка 4.. 6+ голов.

Kill_Maker
P.M.
28-1-2016 18:47 Kill_Maker
ТС выгнала из дома жЫна и он гиройски выжЫвал на даче?))))
n114b
P.M.
28-1-2016 18:49 n114b
"Встал вопрос: а как погладить? Решил таким образом: разогревал кастрюлю с водой на печке, раскладывал рубашку и через влажную марлю кастрюлю прикладывал к рубашке. Долго и муторно. Не утюг конечно,"

Электроутюг нормально греется на газплите. Для теста температуры можно или мерять сопротивление на вилке электроутюга омметром или включить последовательно с электроутюгом мелкую батарейку и светодиод (электроцепь фонаря) - когда надо греть омметр покажет сопротивление спирали малое или пойдет ток через включеный термостабилизатор и спираль от батарейки и через светило. У мя от электроутюга отрезан провод и внутрь влезло две мелких батарейки и мелкий светодиод с выключателем. Включеный светодиод показывает утюг остыл и надо ставить на огонь подогреть. Ресурс батареек - на годы или десятки лет. Светодиод мелкий найден в хламе (на помойке) и от 2 батареек на около 3в заметно светит.

skycat
P.M.
28-1-2016 20:37 skycat
"Встал вопрос: а как погладить? Решил таким образом: разогревал кастрюлю с водой на печке, раскладывал рубашку и через влажную марлю кастрюлю прикладывал к рубашке. Долго и муторно. Не утюг конечно,"

один раз выходил из положения(утюга не было!)- грел на газовой плите большую крышку от кастрюли и ей гладил брюки через влажную марлю.
На удивление неплохо выгладил.Минус-крышка быстро нагревается и быстро остывает .

sikhar
P.M.
28-1-2016 20:46 sikhar
Originally posted by tigershark:

Пояснение. Дача - дом, предназначенный для зимнего проживания, утепленный, с дровяной печью.


Буржуй! Мы то думали...
Вместо свечей пока не провели электричество-очень хорошо обходился газовыми балонными лампами.Они и свет мягкий и тепло дают.
hamster2005
P.M.
28-1-2016 21:01 hamster2005
Bur-hike:
Отсутствие эл.чества и соседей - за 'щасте'
.

Luddit
P.M.
28-1-2016 21:26 Luddit
Про оставление воды в зиму - надо оставлять меньше половины в 5 л бутылках на боку, тогда не рвет.
jim hokins
P.M.
28-1-2016 22:25 jim hokins
Ресурс батареек - на годы или десятки лет.

Очень оптимистично,-потекут.
Соляные раньше,щелочные позже,но потекут.
SЁM
P.M.
28-1-2016 22:43 SЁM
На работе электричество есть - заряжать можно не только сотовый. Литиевые элементы для фонариков - вообще запросто, "батарейки для фотоаппарата, отвалите все".
Фонарики есть не только "тактические", но и "кемпинговые".
Акк из УПСа (новый на 9 а/ч стоит 800-1500 руб) - можно и телевизор (автомобильный) вечером посмотреть, и освещение светодиодными лентами или просто автомобильными светодиодными лампочками сделать.

У деда в деревне электричество было, но воду из скважин качали ручным насосом. В доме (круглогодично) - топливный ручной насос от стационарных дизелей, на полив летом - самодельный (стакан из куска трубы, в дне клапан, в стакане ходит поршень от грузовика, рычаг и т.п.). Соседи с ведром к колодцу ходили, тоже электричество для этого не требовалось.

Русич
P.M.
29-1-2016 00:52 Русич
Я специально так дом и печь спроектировал, чтобы без электроэнергии можно жить было.. .
arjan
P.M.
29-1-2016 06:50 arjan
Я специально так дом и печь спроектировал, чтобы без электроэнергии можно жить было...

заранее к тому что жена выгонит подготовился окаянный
Lexandr
P.M.
29-1-2016 09:42 Lexandr
"В субботу был банный день. Заранее натопил два ведра снега помыться и постираться, протопил баню"(С)

Если каждый день по дороге заезжал в магазин почему не купил воды в баклажках? Или цель была прожить при минимальных затратах? хотя по 150 км проезжать цена бензина выходит много больше стоимости воды.

Русич
P.M.
29-1-2016 10:32 Русич
базы и лежки - наше все!

В описанном ТС случае я могу уйти:
1) Домой)
2) К подруге
3) К сестре троюродной
4) Ко 2 подруге))
4) К сестре двоюродной
5) Еще к одной сестре двоюродной
6) К матери
7) К однокласснице)
8) И вообще на работе есть своя комната, пенка, одеяло, душ, кухня и ЗОПАСЫ)))

И только прое.... растеряв эти варианты, поехал бы на дачу.

Так штааа...

ЛЕНИНГРАДЕЦ
P.M.
29-1-2016 11:06 ЛЕНИНГРАДЕЦ
Можно, конечно, сколько угодно иронизировать над ТС: подумаешь, неделю он "выживал". Но что-то подсказывает мне, что изрядная часть диванных вышивальщиков не продержалась бы и двух дней - побежали бы к жене (кстати, заметил, что у огромного числа ганзовцев не жены, а супруги. Видимо, на Ганзе полно дипломатов, чиновников и прочих ВИПов) сдаваться. У ТС появился в высшей степени полезный опыт. По крайней мере он теперь знает, чего стоят рассуждения о выживании в заброшенной деревне зимой. С уважением.
Obormot_21043
P.M.
29-1-2016 11:15 Obormot_21043
а вариант выгнать жену почему никто не рассматривает?
выживальщики блин.
Kosoi
P.M.
29-1-2016 13:13 Kosoi
Originally posted by Русич:

Я специально так дом и печь спроектировал, чтобы без электроэнергии можно жить было...


Вот от сюда с подробностями и со схемами сейчас строюсь, сам озадачен проектом чтоб без лепестричества в случае чего можно было жить
Русич
P.M.
29-1-2016 13:39 Русич
Элементарно.
Окно в коридоре.
Окно в туалете
Окно в ванной.
Радиаторы могут работать от печи без насоса.
Септик самотечный.
Вуаля.
А, в подвале - аккум с лентой светодиодной.
Если что.
Bur-hike
P.M.
29-1-2016 16:49 Bur-hike
Obormot_21043:
а вариант выгнать жену почему никто не рассматривает?
выживальщики блин.

Во во.
Не выжевет комрад в БП. Если с женой (супругой ) справится не может.
И удивил отказ от взлома колодца по морально-этическим соображениям.

Kosoi
P.M.
29-1-2016 17:12 Kosoi
Originally posted by Русич:

Окно в туалете


Хммм, вот этого то у меня и нет, надо срочно думать, остальное так же пока запроектировано
tigershark
P.M.
29-1-2016 19:30 tigershark
Kill_Maker
Хм. Вы недалеки от истины. Но не совсем. Впрочем, это личное.

n114b
Дом теплоинерционный. Зимой его нужно долго прогревать (если не живешь постоянно) в идеале целый день, зато потом он отлично держит тепло. У меня же такой возможности вечером после работы не было
Электроутюг греть на газовой плите не стоит. Ибо: а) малый напор газа, от слова совсем; б) греться будет до второго пришествия; в) есть вероятность спалить пластик.

Lexandr
В итоге конечно купил. Но в первый вечер я рассчитывал, что наберу воду в колодце, а во-второй - что оттает вода в баклажках, что собственно и произошло, но почти всё оказалось на полу. Только в среду вечером я привез покупные канистры.

Русич
У меня тоже были варианты 2), 4), 6) но по ряду причин не стал. Вашему варианту 8) могу только по доброму позавидовать.

ЛЕНИНГРАДЕЦ
Спасибо. Я действительно просто решил поделиться своим скромным опытом с камрадами и перечислил свои ошибки.

Bur-hike
Ну это опять личное. Никто ни с кем не справлялся. Если угодно, то,.. хм.. так звезды встали. А замок на колодце действительно не стал пилить без КРАЙНЕЙ необходимости. А таковой на тот момент не было.

tigershark
P.M.
29-1-2016 19:42 tigershark
Вот еще что заметил.
1. К субботе практически адаптировался к холоду.
2. Привык к такому образу жизни.
Т.е. наверно при кардинальной смене обстановки, критичной является первая неделя (ИМХО).
sikhar
P.M.
29-1-2016 20:41 sikhar
Originally posted by tigershark:

2. Привык к такому образу жизни.
Т.е. наверно при кардинальной смене обстановки,критичной является первая неделя (ИМХО).


Да на природе всё время "выживаешь" ,снег почистил,дров наколол,воды наносил,печь и баню натопил,жрать наварил... Но мы просто Забыли,что это-нормально.Знакомый спрашивает: " А твоему соседу по даче не Скучно одному зимой?"
Я ему это всё перечислил,а потом дал самому попробовать .
Он говорит-"О!,туда-сюда-уже и ночь!"
tigershark
P.M.
29-1-2016 20:58 tigershark
sikhar

Вот-вот. Совершенно верно!
tigershark
P.M.
29-1-2016 21:15 tigershark
ДонПедро
А что вы подумали? Вы наверно думали, что я здесь выдам полный экстрим, плюс личный ЛП, погоню с овчарками, схрон в медвежьей берлоге, ночевку в зимнем лесу на дереве в одних подтяжках при - 70? Нет же. Все намного прозаичнее и жизненнее.
Русич
P.M.
29-1-2016 22:05 Русич
Да, скучать там решительно некогда.
Зато здоровье физическое и моральное.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь без электричества. Практический опыт. ( 1 )