Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь без электричества. Практический опыт. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь без электричества. Практический опыт.

Yron
P.M.
30-1-2016 13:34 Yron
Гладить можно сковородой, в которую насыпаны угли с золой от печки.
Греть утюг современный (чтоб не поплавился пластик) можно на газу через противень железный.
Если из пласт бутылки отлить немного воды (из 5 л 0.5.л), она переносит замерзание легко.
Замок стоит рублей 100-150. Старый пилить, новый вешать с картонкой с номером телефона.
Тохедо
P.M.
30-1-2016 14:46 Тохедо
я то думал... .
n114b
P.M.
30-1-2016 16:25 n114b
Obormot_21043:
а вариант выгнать жену почему никто не рассматривает?
выживальщики блин.

У имеющих свою землянку этот вариант давно отработан. Причем даже при выгонянии регистрированой жены зимой с новорожденным в возрасте единицы суток от живорождения разверзения небесов и поражения молнией нету. Значит дело нормально богоугодное. А вот жена конкретно богопротивное задумала - потому и отправляется в зону ледяного мордора отматывать штрафную епитимью.

n114b
P.M.
30-1-2016 16:32 n114b
Kosoi:

Вот от сюда с подробностями и со схемами сейчас строюсь, сам озадачен проектом чтоб без лепестричества в случае чего можно было жить

Обычная землянка на стальных несущих конструкциях и с сухой печкой например. Электросистема автономная всеравно делается и конкретно на разгон гретого от печки воздуха вентиляторы жрут совсем чуть.

n114b
P.M.
30-1-2016 16:43 n114b
sikhar:

Да на природе всё время "выживаешь" ,снег почистил,дров наколол,воды наносил,печь и баню натопил,жрать наварил... Но мы просто Забыли,что это-нормально.Знакомый спрашивает: " А твоему соседу по даче не Скучно одному зимой?"
Я ему это всё перечислил,а потом дал самому попробовать .
Он говорит-"О!,туда-сюда-уже и ночь!"

В реальной землянке ленобласти построеной под многодетное семейство все примерно также скучно как в городской квартире. Только снег можно иногда почистить. Дрова уже готовые в брикетах под топку, вода набирается или электронасосом по кнопке или ручным насосом на смыв туалета без хождений куда-то, печка топится все реже из-за освоения ночного электротарифа (он равен по цене топке дровами), жорево варится централизовано на много дней вперед и хранится в холодильнике и/или в морозилке. Баня на помывку разогревается газоводогрем за единицы минут прохода воды по трубе до лейки душа.
Причем без внешнего электропитания пропадает только бонус отопления ночным тарифом и добавляется дело подзарядки батареек зимой/летом/осенью от тарахтелки где-то 5 часов раз в три дня.

харамамбару
P.M.
31-1-2016 01:30 харамамбару
напали на автора)
главное, что он показал, что ему есть куда срулить в случае чего, даже зимой и без света)
хотя света я бы взял с собой для более быстрого сугрева))
n114b
P.M.
31-1-2016 08:14 n114b
Без автономного электропитания - плохо подготовленное место.
почти аноним
P.M.
1-2-2016 12:15 почти аноним
Он говорит-"О!,туда-сюда-уже и ночь!"

так точно!
суток не хватает. и что интересно, не в тягость. а в городе - скука.
Sadovod-777
P.M.
1-2-2016 13:04 Sadovod-777
jim hokins:

Очень оптимистично,-потекут.
Соляные раньше,щелочные позже,но потекут.

Литиевые батарейки, действительно, потечь не должны, да и хранятся они больше десяти лет нормативно. Один недостаток - они дороже обычных в 2.5 раза. Но для нычек они - самое оно.

Sadovod-777
P.M.
1-2-2016 13:09 Sadovod-777
n114b:
Без автономного электропитания - плохо подготовленное место.

Как говорил мой дядя (офицер ВДВ, всю жизнь честно прослуживший) о ситуациях, подобных авторской: главное - чтоб было где погреться, остальное - ерунда. Добавил бы от себя: воды (питьевой) должно иметься литра два в сутки на человека. Впрочем, зимой снега, т.е. воды, вокруг полно.

sikhar
P.M.
1-2-2016 13:33 sikhar
Originally posted by Sadovod-777:

Впрочем, зимой снега, т.е. воды, вокруг полно.


Вот именно,когда приезжаешь,печку по быстрому растопил,снег в чайник напихал растопил.И руки помыть и чаю попить,особенно когда снежок свежий.
tigershark
P.M.
1-2-2016 13:52 tigershark
Впрочем, зимой снега, т.е. воды, вокруг полно.

Так то оно так. Но талой водой не напьешься. Она пустая, мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов. В ней только грязь и шлаки.
Sadovod-777
P.M.
1-2-2016 13:59 Sadovod-777
tigershark:

Но талой водой не напьешься. Она пустая, мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов. В ней только грязь и шлаки.

Это - так, но скажется на здоровье только через длительное время постоянного употребления. 2-3 месяца потребления сильно не навредят.

Тохедо
P.M.
1-2-2016 14:36 Тохедо
Originally posted by tigershark:

Так то оно так. Но талой водой не напьешься. Она пустая, мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов. В ней только грязь и шлаки.

талая вода это по сути дистилированая, в ней нет электролитов. вопрос решается 1/4 чайной ложки морской соли на литр воды. во мне три пинты пива и мне лень объяснять почему.
sikhar
P.M.
1-2-2016 15:39 sikhar
Originally posted by tigershark:

Но талой водой не напьешься.


Жить захочешь-Напьёшься!

Originally posted by Тохедо:

во мне три пинты пива и мне лень объяснять почему.


Эт как в анекдоте:"Что вы делаете чтобы обеззараживать воду?-Сначала мы её фильтруем,затем кипятим,а потом,чтоб не рисковать-пьём Пиво !
click for enlarge 569 X 346  31.5 Kb
почти аноним
P.M.
1-2-2016 16:18 почти аноним
мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов.

доширак бросить - солей с избытком станет.
jim hokins
P.M.
1-2-2016 23:11 jim hokins
Originally posted by Sadovod-777:

Литиевые батарейки, действительно, потечь не должны,


Тоже самое я думал о щелочных.Как оказалось,-категорически ошибался .
n114b
P.M.
2-2-2016 02:04 n114b
Китайцы ставят два мелких никелькадмиевых акб и электродинамическую подзарядку. Для погладить хватит с большим запасом на поколения при писце. Перед поглажением покрутить ручку подзаряда 1 мин.
любительбулок
P.M.
2-2-2016 13:29 любительбулок
Талая вода не даст напиться,хотя обмен жидкости сделает.Но заодно из хрящей,локти-колени,вымоет ту самую жидкость,без которой старики мучаются суставами.За какой срок это случится-вот кто бы из опытных рассказал..
А так в сухпае армейском соль 2г лежит всегда.При том,что в блюдах она засыпана изначально,в соответствии с нормами.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Тохедо
P.M.
2-2-2016 13:37 Тохедо
Originally posted by любительбулок:

А так в сухпае армейском соль 2г лежит всегда.При том,что в блюдах она засыпана изначально,в соответствии с нормами

это соль простай хлорид натрия. а для обемена веществ надо электролиты калия, натрия лития, магния, кальция. плюс анионы фтора, хлора.
все это в разной степени есть в морской соли.
о чем я выше и говорил.
любительбулок
P.M.
2-2-2016 13:49 любительбулок
Дистиллированной водой из одного хитрого горного источника я как-то не смог смылить мыло с тушки.Никак.Эта соль в котелке вполне бы помогла,хотя к пище это и не относится.В сухпае еще три солдатских "юпи",там минеральных веществ и витаминов хватает.
Морскую там никогда не видел.Но ее можно и отдельно купить,и докинуть в запасник.
Тохедо
P.M.
2-2-2016 14:18 Тохедо
Originally posted by любительбулок:

Морскую там


я морской говорил как наиболее доступной любому человеку - она в любой аптеке три целковых за три фунта.
n114b
P.M.
2-2-2016 14:29 n114b
Имхо в любой аптеке чаще бывает подделка под морскую соль из пищевой.
Тохедо
P.M.
2-2-2016 14:51 Тохедо
она легко отличима. подделка как правило красновато-коричневого оттенка изза добавки йода для запаха. чистая морская серовато-грязного цвета
любительбулок
P.M.
2-2-2016 15:46 любительбулок
Она в магните и прочих сетевых продается.
Но сам пользуюсь адыгейской солью.Там помимо обычной еще смесь приправ.
Я не скажу,что это прямо лучшая замена нормальной воде,но лучше чем ничего.
У мореманов встречал рекомендацию в инструкции по выживанию в собранную дистиллировку капать несколько капель морской воды.Именно для обогащения минеральными веществами.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь без электричества. Практический опыт. ( 2 )