Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дивайс для добычи воды!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дивайс для добычи воды!

calibr45-70
P.M.
27-1-2016 18:03 calibr45-70
ZVT
P.M.
27-1-2016 19:24 ZVT
этот девайс работает при влажности воздуха 80%.
У нас на Урале(например)отнюдь не тропики.
nikserg
P.M.
27-1-2016 19:32 nikserg
Опять дизайнер. Они придумывают офигенно красивые штуки, но совершенно не рабочие.

читать комменты: https://geektimes.ru/post/269322/

AntonAV
P.M.
27-1-2016 19:57 AntonAV
Originally posted by ZVT:

этот девайс работает при влажности воздуха 80%.
У нас на Урале(например)отнюдь не тропики.


вмешаюсь: при влажности 80-90 и температуре 30-40 производительность 0,5 л/ч
calibr45-70
P.M.
27-1-2016 20:09 calibr45-70
nikserg:

читать комменты: https://geektimes.ru/post/269322/

Конденсат не нравится.. . Из лужи лучше? Если есть еще лужа.

Eskoff2
P.M.
27-1-2016 20:10 Eskoff2
Скрытая теплота конденсации воды 590 калорий/г, 590 ккал/кг (примерно 700 Вт*ч/кг). А килограмм воды, как известно, равняется литру. Для 0,5 л/ч нужно рассеивать мощность 350 Вт, а с учетом КПД и побольше. Но путь даже так, и путь у нас большой агрегат со значительным радиатором. С холодильным коэффициентом 5. Тогда нам нужно 70 Вт электричества, т.е. СБ на 1 м2 хотя бы.. .
Kosoi
P.M.
27-1-2016 20:41 Kosoi
Лучше бы дистикомб сделал, с воздуха затратно влагу собирать
SSDD
P.M.
27-1-2016 20:48 SSDD
Конденсат не нравится.. .

Тут уже попадался гений, якобы пьющий конденсат (дистиллят, говорил он) из сплит-системы.
Вы, случаем не его реинкарнация?
AntonAV
P.M.
28-1-2016 00:31 AntonAV
Originally posted by SSDD:

Тут уже попадался гений, якобы пьющий конденсат (дистиллят, говорил он) из сплит-системы.
Вы, случаем не его реинкарнация?


Я, конечно, дико извиняюсь, но вы, наверное пьёте только бутилированную воду? Или через фильтр прогоняете?
Eskoff2
P.M.
28-1-2016 05:51 Eskoff2
Конденсаторы влаги издавна строили люди в пустынях. Попадались грамотные статьи в журналах, давно, в Наука и жизнь, Техника молодежи. То, что сейчас попадается поиском в большой информационной мусорке:
extreme-survival.io.ua
написано чистыми гуманитариями "слышал звон, не знаю где он".
А вот здесь:
poselenie.uсоz.гu
http://www.sovershenstvo-mysli... om-pomeste.html
совсем "сказочники" копирующие статью с какого то одного первоисточника.
Конечно, они не совсем неправы, но только нужно литры получаемой воды нужно поменять на миллилитры или граммы. Работает только небольшую часть суток, когда на холодный камень, остывший в ясную ночь, может выпасть роса.
Вот такие вещи более реалистичны:
http://www.innoros.ru/news/for... yushchikh-vlagu
http://watertechnologies.com.u... vodyi-iz-tumana
SSDD
P.M.
28-1-2016 10:08 SSDD
Я, конечно, дико извиняюсь, но вы, наверное пьёте только бутилированную воду?

Конечно нет. Но и из крана стараюсь не употреблять.
Или через фильтр прогоняете?

Мы ж стописят первой палате, в конце-концов.
Как нащот "выживальщицкого водяного бэпэ-фильтра под раковиной"?
Вот через него и пью. Ну, чтобы потом за водяным чипом зазря не ходить, евпочя

А если серьёзно - то в сторону "дистиллята" из сплит-систем не смотрю хотя бы потому, что в курсе, чем иногда забивается его дренаж. И что бывает на поверхности радиатора внутреннего блока.


click for enlarge 640 X 400 54.9 Kb

Makc k-113
P.M.
28-1-2016 10:31 Makc k-113
Сомнительно, что при такой площади солнечного элемента что-то нарабатывается. А вообще технология рабочая вполне, проблема чтобы вместе с водой там вся дрянь из проходящего воздуха не собралась. А так полинезийцы ещё N тысяч лет назад на островах без собственных водоисточников строили из камней хреновины, которые за ночь остывали, а днём на перепаде собирали росу. И из этих хреновин не только пили, но и огороды поливали. Но у них нет проблем с грязью, низкой влажностью и обессоливанием - океан вокруг.
hunter1979
P.M.
28-1-2016 11:09 hunter1979
SSDD:

Мы ж стописят первой палате, в конце-концов.
Как нащот "выживальщицкого водяного бэпэ-фильтра под раковиной"?
Вот через него и пью. Ну, чтобы потом за водяным чипом зазря не ходить, евпочя

Может у Вас еще и Смотрителя нету ?!

SSDD
P.M.
28-1-2016 11:16 SSDD
Может у Вас еще и Смотрителя нету ?!

Как придёт бэпэ, супругу переодену в синие треники

ICEberg1981
P.M.
28-1-2016 18:14 ICEberg1981
работать то будет.. . но что-то производительность внушает сомнения даже для "идеальных условий" которые в условиях этой страны практически не встречаются

в реальности для таких размеров скорее будет поллитра за полдня

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
28-1-2016 18:49 MAPTOBCKuu KOT
кину свои 5 копеек. живу в зауралье. сейчас зима. сегодня у нас влажность воздуха 81% (это при температуре минус 20).
летом, как Вы понимаете влажность сильно больше
ICEberg1981
P.M.
28-1-2016 19:19 ICEberg1981
MAPTOBCKuu KOT:
кину свои 5 копеек. живу в зауралье. сейчас зима. сегодня у нас влажность воздуха 81% (это при температуре минус 20).
летом, как Вы понимаете влажность сильно больше

и температура 40? именно там, где влажность 90%? ^_^
влажность и у нас под 90 не редкость
но вот температуры.. .

SSDD
P.M.
28-1-2016 20:29 SSDD
сегодня у нас влажность воздуха 81% (это при температуре минус 20).летом, как Вы понимаете влажность сильно больше

Вы б освежили знания про "относительную влажность", что ли.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
28-1-2016 20:59 MAPTOBCKuu KOT
ICEberg1981:

и температура 40? именно там, где влажность 90%? ^_^
влажность и у нас под 90 не редкость
но вот температуры...

врать не буду, под 40 у нас редко бывает, но вот 30 - вполне. и влажность при этом около 95%. кстати, люди приехавшие из южных широт (тот же Северный Кавказ) сильно ругаются. говорят "у вас градусы какие-то другие, плюс 30, а жарко как в бане"
впрочем, я в курсе что в средней полосе и нечерноземье влажность сильно ниже. я именно про урал/зауралье

Originally posted by SSDD:

Вы б освежили знания про "относительную влажность", что ли.


освежите мне, пожалуйста, память. на предмет "что такое относительная влажность".
предупреждаю сразу, если будете говорить что это процентное содержание влаги в воздухе - буду ржать
SSDD
P.M.
28-1-2016 21:25 SSDD
если будете говорить что это процентное содержание влаги в воздухе - буду ржать

Дык начните тогда ржать прям щас сами с себя
сегодня у нас влажность воздуха 81% (это при температуре минус 20).

Подумайте, к чему написали, посмейтесь.
SSDD
P.M.
28-1-2016 21:38 SSDD
я именно про урал/зауралье

Вы только это гуглу не забудьте рассказать, про плюстридцать и влажность в 95%. А то он чёт пока не в курсе и про континентальный климат и сухой воздух пишет.
Sygata
P.M.
28-1-2016 22:05 Sygata
А кто помнит?

"Китаец - колдун, как бы не наколдовал нам беды! Шутка ли - воду из сухих камней делает!" А Казиски разговоры эти узнал и говорит: "Не беспокойтесь, пустое дело - из камней воду добывать. Еще в древности в Кашгарии так делали. От ночного холода камни потеют, и вода капает вниз. Там её и собирают. Я, говорит, сам из камней воду добуду". Приказал выкопать яму, глиной обмазать, камней наложить и сверху крышу устроить. Настала ночь. Мы вокруг камней собрались, воду ждем. Утром посмотрели - а камни сухие.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
29-1-2016 16:57 MAPTOBCKuu KOT
SSDD:

Подумайте, к чему написали, посмейтесь.

это я написал к тому, что не надо недооценивать влажность воздуха на Урале.
SSDD:

Вы только это гуглу не забудьте рассказать, про плюстридцать и влажность в 95%. А то он чёт пока не в курсе и про континентальный климат и сухой воздух пишет.

понял, в чем дело. конечно, Вы правы.
где повыше в горы - там посуше, да. и южнее, где степи, тоже посуше, да.
а вот у нас в округе хватает озер, болот и лесов. так, что летом парилка. Урал он довольно большой.
полковник1
P.M.
1-2-2016 10:48 полковник1
какая гадость эта ваша заливная рыба. Где то читал как один изобрел пули которые летят и у каждой на носике пропеллер и он вращается разгоняя хим атаку, когда его спросили почему он назвал изобретение свинтопрульный автомат, ответил так пули то с винтом прут.
девайс убожество красивое работать не будет нифига а стоить будет дофига афтор хочет озолотится, ну да первые десять тысяч раскупят а как поймут что их облапошили так и надерут автору задницу
Облако газа табуна
P.M.
1-2-2016 11:54 Облако газа табуна
Originally posted by полковник1:

так пули то с винтом прут


Классно кино про изобретателя крупорушки было.
андрей фон шеффер
P.M.
5-2-2016 22:31 андрей фон шеффер
А у нас влажность большая!
Но и воды итак дофига!
Непонятно тогда,зачем такой аппарат?
полковник1
P.M.
6-2-2016 22:44 полковник1
Непонятно тогда,зачем такой аппарат?

шоб провительство выделило десять мяльоноф, потом пять лет бибать мозк всем а потом сказать, упс ребята не срослось и сдрыснуть на собственный остров причем не в море лаптевых
ст1ст
P.M.
7-2-2016 15:59 ст1ст
Реальность выглядит ТАКЪ:
Раз в жизни я решил чайку скипятить из конденсата кондиционерного (выглядел чистейшим, а пОводу ломно идти было) - ладно хоть догадался попробовать ДО кипячения - ощущения непередаваемые - жгуче-кисло-мерзкий и оччень резкий вкус! Пшёл сёрно к водопою, ещё и грызло полоскать...

Лайф-фак же мой выглядит ТАКЪ.

1. В наших суровых краях на прогулке НАДО:
1.1. Пить раз в 3-5км.
1.2. Регулировать температуру - покаврежиме=раздеваемся, напередыхе=накидываем всякое.
1.3. Воду проще получить не из пара, а как раз наоборот.
1.4. Что чувствует МягкоеНёбо после утоления жажды снегом - надеюсь, каждый замечал.

2. Моя Поилка-охлаждалка, устройство:
2.1. Пакеты от кетчупа/майонеза (такие глянцевые, с винт.крышечкой науголке)
2.2. срезаем "донца" (противоположные от крышечки концы)
2.3. вклеиваем "зиплоки-самоклейки" (покупные) на место среза (за полную гирмитишнасть не загоняемся)
2.4. Клеим "лямочки" из скотча - чтоб пакеты подвесить подмышки (внутрь тёплокуртки) и на ремень (внутрь тёплоштанов на живот чутьвыше яиц)
2.5. На ходу черпаем-трамбуем снег время от времени в ккндь из пакетиков

3. Желающие могут сое_всёэто_динить трубками капельниц, приделать липучки, итд - но МНЕ годиццо и такЪ.

4. PROFIT !!!

ст1ст
P.M.
7-2-2016 16:20 ст1ст
ШУТКА (почти, ибо быль).

После НовогоЗаконаОРекламе однажды видел в лабазе (эх, жаль, не купил дляприкола) БУТЫЛКИ с прозрачной жидкостью, и этикеткой:
"ВОДА консервированная, 60%-ная". (консервант=спирт_этиловый, регулятор_кислотности=лимонная_кислота, умягчитель=глюкоза)

Гыгыгыгыгыыыыы!

полковник1
P.M.
8-2-2016 11:03 полковник1
однажды видел в лабазе

есче недавно в аптеках продавался настойка брынцалова - чистейший спирт без примесей
ТожеКот
P.M.
9-3-2016 07:50 ТожеКот
"ВОДА консервированная, 60%-ная"

Да, на полочку поставить и гордиться .