Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
жилье аборигенных народов тайги и тундры ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

жилье аборигенных народов тайги и тундры

n114b
P.M.
28-1-2016 14:09 n114b
arjan:

кроме того не уверен что в юрте теплоемкая печка лучше чем буржуйка .

По слухам от аборигенов степей они таки пользуют каменные теплоакумуляторы -

Лучше казахской бани нет! У любой речки накаляешь добела кучу камней, быстро ставишь юрту и у тебя степная сауна на два-три часа. А потом в речку!
Источник: stroy-banya.com

arjan
P.M.
28-1-2016 15:00 arjan
ирпич конечно мало смысла тащить и оставлять так вот просто в плохо культурном месте без нормальной нации с национальным самосознанием.

Вы смеетесь , да это у них национальный вид спорта "спиз.. ди у соседа или что плохо лежит ".
arjan
P.M.
28-1-2016 15:01 arjan
У любой речки накаляешь добела кучу камней, быстро ставишь юрту и у тебя степная сауна на два-три часа. А потом в речку!

это да , но ни разу не видел подобного у коренных , только туристы .
n114b
P.M.
28-1-2016 15:15 n114b
arjan:

Вы смеетесь , да это у них национальный вид спорта "спиз.. ди у соседа или что плохо лежит ".

Потому и печаталось - тему делить надо. У аборигенов более холодных частей тайги культура другая.

arjan
P.M.
28-1-2016 16:29 arjan
У аборигенов более холодных частей тайги культура другая

возможно , на северах не бывал, не знаю .
Lev007
P.M.
29-1-2016 15:20 Lev007
arjan:

Аил алтайский рубленый , бывают из корья как на 1й фотке а бывают рубленые .

Современный аил
710 x 459

MraK111
P.M.
29-1-2016 15:39 MraK111

618 x 332
670 x 502
zhogl
P.M.
31-1-2016 21:53 zhogl
Я бы шалаш замутил, да хоть бы и круглый.
На зиму - землянку бы выкопал. Для славян - вполне национальное жилье.
А что там финны строили?
Lev007
P.M.
6-5-2016 19:28 Lev007
В тему
dobrosfera.com


click for enlarge 1280 X 960 506.2 Kb
click for enlarge 540 X 540  69.1 Kb

Makc K Petrov
P.M.
6-5-2016 22:41 Makc K Petrov
Традиционные жилища хороши в традиционном укладе. Если у тебя стадо оленей больше, чем ты успеваешь подсчитать - чум вполне хорош. Но если у тебя нет стада оленей - тёплая палатка из современных материалов много лучше. И также с юртой - если у тебя овец столько, что войлок обходится по цене опилок - никаких проблем. А если нет - опять же более другие материалы удобнее.
sokjoi
P.M.
11-5-2016 23:58 sokjoi
n114b:

Потому и печаталось - тему делить надо. У аборигенов более холодных частей тайги культура другая.

и туда цивилизация добралась.. . в том плане, что всё как у людей...

rujjo
P.M.
12-5-2016 10:23 rujjo
arjan:
вот так и живут

И не подтапливает их там дождями в низине между холмами?

saab900:

Так вот, старший их-отец, настоящий выживальщик был, в том смысле, что постоянно выживал вопреки Только мне лично известны 4 суицидальные попытки этого персонажа: выпрыгнул с четвертого этажа - только ногу сломал; выстрелил себе в голову с СКС (пуля прошла наискосок через нижнюю челюсть и щеку, так через сутки сам сбежал с больницы и продолжил бухать; заколотил себе в грудь нож - хоть бы хрен; повеситься на близлежащем к дому заборе пытался, голый - аналогично, сбежал из приемного покоя и снова за стакан

Есть такое, это называется - показушный суицид, смотрите как мне тяжело и жалейте меня все.
Хотел бы убиться - убился бы с первого раза.

А вот у нас в Киеве недавно цыгане переехали в один парк на горе недалеко от центра и строят там вот такие шалаши из говна и палок:

korrespondent.net

ukranews.com

arjan
P.M.
12-5-2016 13:07 arjan
И не подтапливает их там дождями в низине между холмами?

никогда , они же не дураки юрту ставить там где топит .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
жилье аборигенных народов тайги и тундры ( 2 )