Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пожар в клубе Station, 2003г. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пожар в клубе Station, 2003г.

TIR
P.M.
24-1-2016 22:28 TIR
ru.wikipedia.org

youtube.com

Хронология событий:

-00:18с - начало работы пиротехники
00:00с - возгорание стены (пожарная ситуация не очевидна, похоже на часть шоу)
00:07с - очевидно возгорание, большое пламя, потянул дым (но не ясно насколько оно опасно, концерт продолжается)
00:22с - концерт прерван. Началась массовая эвакуация
00:32с - срабатывает пожарная сигнализация. Развился большой огонь, паники и давки нет - люди двигаются к выходу.
00:57с - дым потянуло в коридор.
01:10с - крики и паника, чадящий чёрный дым по всему объему помещения
01:20с - выход полность БЛОКИРОВАН. Эвакуация невозможна.

Дальше расписывать смысла нет. Кому повезло выбрался через окна - остальные задохнулись и/или сгорели.

04:00с - прибытие пожарного расчета, сбор рукавов для тушения
05:00с - здание по всему объему охвачено сильным пламенем. Живых внутри, скорее всего, уже нет.
~10:00с - полное 100% разрушение здания, обвал крыши и несущих конструкций.


Увидел сегодня впервые. Сильно удивлён тем, как быстро дым и огонь заполнили помещение, и что толпа из-за давки фактически встала на месте. Те кто не задохнулся от дыма горели заживо. 100 трупов, 260 пострадавших. Пожарные прибыли за 4 минуты - спасать было уже некого.

Это вам не зомби-апокалипсис, а суровая действительность.
Просьба не высказываться в стиле "да потому что идиоты, вот я бы там не сгорел!" или "сидеть дома надо, вот что!". Кто так думает и есть идиот. Без вариантов.

Есть желание обсудить конструктивно? Считаю что к тематике раздела имеет прямое отношение. По поиску форума аналогичной темы не нашёл.

SSDD
P.M.
24-1-2016 22:56 SSDD
"да потому что идиоты, вот я бы там не сгорел!"

хм.. . Совет от идиота хотите?
Посмотрите на действия оператора - он кагбэ в первых рядах был, перед сценой - но сыпалсяннах при первых признаках возгорания.
А всё потому, что
Весь пожар от начала возгорания до прибытия экстренных служб был снят на видеокамеру профессиональным оператором Брайном Батлером, вовремя заметившим опасность и успевшим одним из первых выбежать из клуба. Владельцы изначально пригласили его для подготовки сюжета о мерах безопасности в местах большого скопления людей.

Ровно так же надлежит сделать любому здравомыслящему выживальщику человеку.
Не "ыыы, прикольна, стена горит", а туда, на выход. Уверенно и не создавая паники. Потом, уже в дверях орать будете "аа, пожар, выбегайте!!!"
Не "а чё эт сигнализация сработала и говорит чёт человечьим голосом - глючит наверное", а ноги в руки и на выход.
Не "а чё эт дымом воняет, наверное опять урна загорелась, хусым" а ножками, ножками ходим и носом нюхаем ровно до тех пор, пока собственными глазами не убедимся, что это действительно урна. А если же нет - орём со всей дури "в здании пожар" или срываем ИПР (извещатель пожарный ручной), они как правило возле выходов из здания/этажа.

Элементарнейшие правила безопасности, тащемта. И стораз уже обсуждались в палате, пользуйтесь поиском по тегу "пожар".

зы: Признанные барахольщики и шмоточники могут ходить по клубам с самоспасами, изолирующими противогазами и мотком верёвки, чоужтам.
ззы: Однажды уже горел. Да и поработе с пожарной безопасностью связан.

SSDD
P.M.
24-1-2016 23:00 SSDD
И вообще,

click for enlarge 433 X 547 51.0 Kb
Если у кого с английским хреново - косноязычный русский вариант
click for enlarge 639 X 807 43.4 Kb

TIR
P.M.
24-1-2016 23:53 TIR
SSDD про твиттинг не в тему совершенно. Если вы думаете что сейчас дали офигенно мудрый совет по пожарной безпасности - спешу разочаровать. Вашим советом можно только подтереться.
Originally posted by SSDD:

Посмотрите на действия оператора - он кагбэ в первых рядах был, перед сценой - но сыпалсяннах при первых признаках возгорания.


Понятно что кто-то заметит огонь раньше, а кто-то позже. Не все поняли что происходит. Но даже если бы все поняли что происходит - ломанулись бы также быстро как и оператор, лишив его, тем самым, всяких шансов.
К такому сценарию готовы?
Тут проблема заключается не в том что "надо было быстрее бежать". Вы удивитесь, но это напротив её только усугубило.
Originally posted by SSDD:

Ровно так же надлежит сделать любому здравомыслящему выживальщику человеку.
Не "ыыы, прикольна, стена горит", а туда, на выход. Уверенно и не создавая паники. Потом, уже в дверях орать будете "аа, пожар, выбегайте!!!"


Круто. Поздравляю. Вы сгорели. Из-за своей глупости.

И это раздел для людей, считающих себя выживальщиками.. Советующих быстрее бежать - и это всё что вы знаете о пожарной безопасности?
А, к примеру, оценить как-от обстановку перед входом в помещение вы способны? Или на ноги свои только расчитываете? Спешу разочаровать - придавят - и будете гореть заживо.

TIR
P.M.
24-1-2016 23:57 TIR
Originally posted by SSDD:

Не "а чё эт сигнализация сработала и говорит чёт человечьим голосом - глючит наверное", а ноги в руки и на выход.


Люди стали организованно выходить из помещения ещё ДО сработки сигнализации. Что такое эвакуационный выход вы, уважаемый SSDD, не знаете. Не знали и они.
По сему - ваша тушка годится только для копчения. Бежать от огня любое животное умеет. И ещё резче и быстрее вас. Это не навыки выживания. Они в другом совершенно.

Но в целом я оценил ваш гонор и самоуверенность, при нулевом соображении. Вот такие как вы и горят, в основном. Резковато - ну так ведь и вы не особо церемонитесь с оценками в адрес погибших.

Originally posted by SSDD:

- орём со всей дури "в здании пожар" или срываем ИПР


И что? Зачем орём? Чтобы давку спровоцировать? Пипец просто.
А в срывании ИПР какой сакральный смысл? Спасти других? Так вы же их своим ором только в панику ввергнете. Я не слыхал о таких правилах.

PS Впечатление что из видео вы никаких выводов не сделали и вообще ничего не поняли что происходило. Сами себе противоречите. То бежать надо, то орать, то срывать ИПР, то расталкивать всех. Может вот такому вашему сценарию и учить всех людей, массово? Ну обучим мы людей по вашей схеме. Дальше что? Опять трупы. Только ещё больше.

zpt
P.M.
25-1-2016 00:08 zpt
TIR:

Впечатление что из видео вы никаких выводов не сделали и вообще ничего не поняли что происходило. Сами себе противоречите. То бежать надо, то орать, то срывать ИПР, то расталкивать всех. Может вот такому вашему сценарию и учить всех людей, массово? Ну обучим мы людей по вашей схеме. Дальше что? Опять трупы. Только ещё больше.

TIR, какую конкретно задачу Вы ставите: как выживальщику спастись в случае пожара самому (и помочь спастись своим спутникам) или "как обучить людей организованно спасаться при пожарах"?

TIR
P.M.
25-1-2016 00:08 TIR
Originally posted by Васёк:

нормальный человек просчитывает своё передвижение в пространстве
чтобы ни с кем не столкнуться, не попасть под машину или бешеную бабку
не создать очереди, или пробки на дороге
и на остальных он смотрит свысока, Даёт Дуракам Дорогу
и всюду успевает, как ни странно

это заложено в человеке с юности, как воспитают
или ты Бешеная Бабка, или нормальный человек


Кого вы не заденете в давке? Вас так придавят, что вы дышать не сможете. О чём вы, любезный? Или вы считаете что в случае паники все вдруг резко должны перестать толкаться и аккуратненько выходить? Люди не видят что творится спереди. Они толкают и всё, потому что задыхаются и задницу кусает огонь. Вы какой-то уникальный в этом плане?
Уверен что именно вы, в первых рядах всех бы расталкивали и давили. Нормальный вы человек.. . Ага.
TIR
P.M.
25-1-2016 00:18 TIR
Originally posted by zpt:

TIR, какую конкретно задачу Вы ставите: как выживальщику спастись в случае пожара самому (и помочь спастись своим спутникам) или "как обучить людей организованно спасаться при пожарах"?


Я предлагаю обсудить событие.
Грамотно сделанные выводы и правильное поведение людей могут:
а) снизить общее количество жертв
б) повысить вероятность выживания любого отдельно-взятого выживальщика

Почему никто не обратил внимание в теме, что люди пришли в помещение где было файер-шоу, отделанное пенопластом. Было изначально видно что эвакуироваться трудно, клуб переполнен. Нет. Вы предлагаете ждать пожара и бежать. Ещё раз говорю - рискуете гореть заживо. Доходит? Убегальщики могут найтись и более резвые, которые заткнут выход. А пожар может начаться взрывом что спровоцирует тотальную панику и давку. Сдулись?
Теоретики бегства.. . Завсегдатаи g151...
Второе. Кто сказал про эвакуационные выходы? Они были в здании. Народ не изучил план. Ломанулся по длинному пути через главный вход ,куда и заходили. Это надо было упомянуть? Кому нужна ваша кнопка ИПР в такой ситуации?
2 пунка я указал. Кто-то ещё что-то дельное скажет или опять будет бред нести "я самый умный, я бы побежал по головам!". Грустно читать такое в тематическом разделе. Полностью в виртуальный мир ушли.

Originally posted by Васёк:

видео не смотрел, но осуждаю!

уверен, что среди посетителей палаты 151 выжывших в подобных катаКлизьмах будет большинство
ИБО! заранее были морально готовы к такому повороту судьбы задницей.....


Я не сомневаюсь что посетители g151, ветераны игры в DayZ и Fallout в реальной жизни готовы разве что повернуться задницей к любому угрожающему жизни событию. И наклониться.
На большее - вряд ли. Надеюсь данная тема как-то поможет исправить ситуацию.
SSDD
P.M.
25-1-2016 00:28 SSDD
Что такое эвакуационный выход

Зато я в курсе, что подавляющее большинство эваковыходов закрыто, несмотря на то, что за это незатейливо ипут при проверках.
Исключением, пожалуй, крупные торговые центры являются, из того, что знаю.
PS Впечатление что из видео вы никаких выводов не сделали

Я вам дал советы не про видео, а на каждый день и любой случай. Хотите - пользуйтесь, хотите - горите заживо и прыгайте из окон.
Пока не где-то там на соседнем континенте, а в такой родной и близкой РФ вопросы пожарной безопасности в том числе и различных забегаловках aka клубах будут решаться по принципу "мне вот сюда что-нибудь прикрутите, а с пожарниками я договорюсь" - жертвы при пожарах неминуемы.
(будете смеяться - это один из моих последних объектов, перед НГ буквально. Как раз подобие клуба.)
Не все поняли что происходит. Но даже если бы все поняли что происходит - ломанулись бы также быстро как и оператор, лишив его, тем самым, всяких шансов.К такому сценарию готовы?

"Если бы у бабушки был бы хрен и борода - это уже был бы дедушка".
Вы мне счас хотите сказать, что наличие расчётного количества эваковыходов решит проблему? Я вас огорчу - в данном конкретном случае нет.
Виновата отделка помещения горючими материалами, выделяющих едкие вещества при горении в первую очередь, и нарушение пожарной безопасности - во вторую.
Будете при входе в любое здание требовать кипу бумаг и сертификатов? Нет, не будете.
Будете обследовать пути эвакуации - дык кто ж вам даст?
Поэтому универсальный вам совет - при наметившемся очаге в подобных случаях (явный очаг + массовое скопление людей в небольшом помещении) следует немедленно свалить самому. Это единственно правильное решение.

А в срывании ИПР какой сакральный смысл? Спасти других? Так вы же их своим ором только в панику ввергнете. Я не слыхал о таких правилах.

Вы вообще ни о чём не слыхивали, судя по всему. Но спорить пытаетесь.
Рассказать вам, в каких типах общественных зданий
только в панику ввергнете

отэто вот справедливо будет? А ведь люди много умнее вас нормы писали. Но нет, лучше пообсуждать НЕХ, желательно в ключе "а что, если.. ?"
Как до ношения самоспасов и альпснаряжения дойдёте, свистите - поржать зайду.
SSDD
P.M.
25-1-2016 00:40 SSDD
Второе. Кто сказал про эвакуационные выходы? Они были в здании. Народ не изучил план.


Ну, висит план эвакуации перед выходом из здания.
Ну, начнут его триста человек "изучать".. . Думаю, как раз к концу файршоу и справятся, мда...
Не знал, что всё настолько запущено.
Итак, для эвакуации служат:
Светонакопительные ленты - незатейливо двигаемся вдоль неё, куда-нибудь да выведет.
Указатели направления эвакуации в виде наклеек "драпающий в дверь человечек", стрелок, светового табло "выход" и т.п. Основное правило размещения их такое - хоть один указатель, да попадает в поле зрения, где бы вы не находились. (ни где бы то ни было вообще в здании, а в коридорах, актовых залах и т.п.)
Двигаясь по указателям, обязательно выйдете (если только ключи не у уборщицы, которая сегодня на больничном, и передала их завхозу, а он сейчас на обеде)

Но, ещё раз особое внимание - чем раньше сообразил, тем вероятнее остался цел.

ferge
P.M.
25-1-2016 00:46 ferge
Находиться рядом с выходом постоянно единственное решение доступное в рамках условий заданных ТС

Потому что все прочие выходы, как говорит комрад SSD, скорее всего будут закрыты "на всякий случай чтобы не украли ничего". Открыть их может только персонал уже по факту загорания! В РФ покрайней мере. Сам как выживальщик, могу изучить альтернативные возможности выхода, а равно и не изучить, по причине банальной лени.

TIR
P.M.
25-1-2016 00:48 TIR
План эвакуации есть почти везде. То что описали вы (стрелки, ленты, табло "выход") - не в любом помещении. Изучать его все не станут, но вот конкретно вы как выживальщик можете.
Originally posted by SSDD:

Двигаясь по указателям, обязательно выйдете


Если верить вам, то мы выйдем к запертой двери
Originally posted by SSDD:

РФ вопросы пожарной безопасности в том числе и различных забегаловках aka клубах будут решаться по принципу "мне вот сюда что-нибудь прикрутите, а с пожарниками я договорюсь" - жертвы при пожарах неминуемы


Возможно. Значит мне повезло что я не в РФ, коли вы твердо решили что гореть надо во имя коррупции. Вроде после пожара в "Хромой Лошади" 20% клубов было закрыто и были массовые "чистки" и "репрессии". Результата нет?
Originally posted by SSDD:

Вы мне счас хотите сказать, что наличие расчётного количества эваковыходов решит проблему? Я вас огорчу - в данном конкретном случае нет.


Вы наверное удивитесь, но эвакуация людей это единственно-верный способ их спасения. И действительно есть разница сколько выходов и как они организованы. А вот автоматика пожаротушения не везде требуется да и удовольствие дорогое.
Originally posted by SSDD:

Рассказать вам, в каких типах общественных зданий


Да
TIR
P.M.
25-1-2016 00:49 TIR
Originally posted by ferge:

Находиться рядом с выходом постоянно единственное решение доступное в рамках условий заданных ТС


Вот это уже хороший совет! Респект.
Действительно, зачем переться в самую гущу...

Вообще, стоит отметить что стоит выбирать не клубы в виде подвальчиков, или на N-ном этаже. Настоящий выживальщик должен тусить на 1м этаже, где есть большие окна, которые можно(??) выбить стулом или ещё чем, если не получится выйти. Даже оклеенные противоударной плёнкой окна изнутри выбиваются без проблем.

В данном случае клуб был хотя и на 1м этаже но без окон и с относительно длинным коридором.

SSDD инфа от вас также оказалась полезной. Про запертые эвак. выходы. Как это проверить и как эвакуироваться по стрелкам и инф.табло "выход", если они могут оказаться закрыты?

Вообще основная проблема в том что при массовом скоплении людей может возникнуть давка, которая и без пожара может привести вас к гибели. Допустим кто-то распылит ГБ. Такое было. Значит надо изначально оценивать кол-во людей и не идти туда, где народу как в консервной банке. С другой стороны почему исполнительные органы не "натягивают" за это организаторов?

TIR
P.M.
25-1-2016 00:57 TIR
Originally posted by Васёк:

ок, мы увидели Ваше отношение к нам
продолжите и дальше издеваться?


Нет. Ибо наконец пошёл конструктив g151 довёл своими зомбями, не скрою. А как коснулось реальности начались советы в стиле "Беги, Форест, беги!" вот и разозлился
ferge
P.M.
25-1-2016 01:05 ferge
Originally posted by TIR:

С другой стороны почему исполнительные органы не "натягивают" за это организаторов?

Скажу как работник предприятия, где постоянно существует вероятность загорания, и ведутся пожароопасные работы - проверяющих много, но их проверки ведутся по графику, и случайно они почти не появляются на рабочих местах, а сидят где-то у себя в ПЧ или комнатке на телефоне. Им, как людям выполняющим свою работу по регламенту, совсем не вперлось бегать каждого бестолкового, в нашем случае завхоза и хозяина клуба, наставлять на путь истинный. Обычным людям тоже похер обычно на правила. Я сам видел как рабочий переливающий дизтопливо, перерывался покурить, не отходя от бочки. А вы еще про народ шастающий по клубам говорите.

Итак, купили вы значит билет за немаленькую сумму, зашли. Походили, поискали выходы, они закрыты все. Кроме основного, план есть но надо еще минут 5 чтобы его прочитать просто. Указателей как правило мало, зачастую они закрыты толпой народа. И вы после этого пойдете домой? А как же то, ради чего вы пришли? А если вы еще и выпивать там должны были?

Васёк
Мне тоже такие мысли приходили в голову, но я пробую пока объяснить ТС.

TIR
P.M.
25-1-2016 01:05 TIR
Васёк, не флудите в теме.
харамамбару
P.M.
25-1-2016 01:07 харамамбару
истинный выж побежит навстречу эвакуирующимся потому что он никому не верит и всегда делат наеборот)
TIR
P.M.
25-1-2016 01:10 TIR
Originally posted by харамамбару:

истинный выж побежит навстречу эвакуирующимся потому что он никому не верит и всегда делат наеборот)


В "Хромой Лошади" успешно эвакуировались выступавшие, буквально из очага возгорания, ибо за сценой был служебный выход. Те кто знал об этом мог бы воспользоваться им в первые секунды пожара. Буквально против потока и наоборот
SSDD
P.M.
25-1-2016 01:11 SSDD
не в любом помещении

Выскакиваете в коридор - вот вам стрелка. Или табло.
Если верить вам, то мы выйдем к запертой двери

А я о чём написал?
Весьма вероятно.

Вроде после пожара в "Хромой Лошади" 20% клубов было закрыто и были массовые "чистки" и "репрессии". Результата нет?

Есть. И ого-го какой. Но "консерваторию" никакой "Хромой лошадью" не исправишь. Долбоёб-владелец найдёт тыщщу и один способ, чтобы сэкономить. Сабж далеко не в РФ тому примером. В данном конкретном случае я даж сказать затрудняюсь, кто в нём виноват - то ли владелец-идиот, то ли коррупция, то ли нормы дырявые.
Вы наверное удивитесь, но эвакуация людей это единственный способ их спасения. И действительно есть разница сколько выходов и как они организованы.

Количество и пропускная способность эваковыходов рассчитываются по о.уиллиарду параметров - начиная от температуры воздуха, пожарной нагрузки в здании и заканчивая количеством одновременно находящихся в нём людей, да даже типом одетой на них одежды. Никто "с запасом" их делать не будет.
Но это происходит на этапе проектирования ещё, а в процессе эксплуатации могут возникать различные нюансы. Да и хитрожопость владельцев, опять же.
Ну, будет при проверке расчётное количество столов-стульев стоять - дескать, тут посадочных мест пятьдесят, следовательно больше людей и не бывает.. . И не придерёшься же.
Да

Только для детских дошкольных учреждений, больниц и психушек актуально. Взрослый мужик, паникующий при слове "пожар" - нехай горит согласно действующему своду правил 3.13130 от дветыщщи девятого года
ferge
P.M.
25-1-2016 01:16 ferge
Помню учился в школе в 2007 году, так нам поставили пожарные оповещатели в коридорах - было еле слышно в классе с открытой дверью в коридор при гробовой тишине. И это было уже после того как всё проверила комиссия.
харамамбару
P.M.
25-1-2016 01:17 харамамбару
Originally posted by TIR:

В "Хромой Лошади" успешно эвакуировались выступавшие, буквально из очага возгорания, ибо за сценой был служебный выход. Те кто знал об этом мог бы воспользоваться им в первые секунды пожара. Буквально против потока и наоборот

служебный выход и эвакуационный выход это два разных понятия)

ferge
P.M.
25-1-2016 01:19 ferge
Originally posted by харамамбару:

служебный выход и эвакуационный выход это два разных понятия)


Плюсую, обычно служебный открыт всегда чтобы выходить на сцену не через зал. И вроде как разжевана тема уже давно в палате, и решения найдены, и выживальщик и так по умолчанию анализирует хотя бы в уме возможности альтернативного выхода.
харамамбару
P.M.
25-1-2016 01:20 харамамбару
Originally posted by SSDD:

то ли нормы дырявые.

если все делать по нормам и ездить по ПДД то происшествий, в принципе, быть не может и не будет.
но тут есть нюансы)
это слишком сложно для некоторых)
и тогда на помощь приходит коррупция))
кто больше виноват - тот кто дал или тот кто взял для меня уже не столь важно, если сгорит кто-нить из твоих родственников или ты сам..

SSDD
P.M.
25-1-2016 01:22 SSDD
В "Хромой Лошади" успешно эвакуировались выступавшие, буквально из очага возгорания, ибо за сценой был служебный выход. Те кто знал об этом мог бы воспользоваться им в первые секунды пожара

Эваковыход - это не просто путь из здания, нормируется дофига его параметров.
Если бы в служебный выход, не являющийся путём эвакуации, ломанулась бы толпа - результат был бы немного предсказуем.
план эвакуации из кабака, в котором регулярно керосинит Ижевская диаспора Ганзы:

А чё эт он у вас не на светонакопительной плёнке? Нарушеньице-с

запертые эвак. выходы. Как это проверить и как эвакуироваться по стрелкам и инф.табло "выход", если они могут оказаться закрыты?

Никак, к сожалению.
Но - во многих крупных и современных присутственных местах, торговых центрах, например - они-таки открыты. Но там и не будет подобной давки, как на видео.
SSDD
P.M.
25-1-2016 01:25 SSDD
Помню учился в школе в 2007 году, так нам поставили пожарные оповещатели в коридорах - было еле слышно в классе с открытой дверью в коридор при гробовой тишине. И это было уже после того как всё проверила комиссия.

Ну оот. А счас могут и децибелы померять, и атыбать за несоответствие.
"Хромая лошадь" таки многое поменяла.
TIR
P.M.
25-1-2016 01:29 TIR
Originally posted by SSDD:

Только для детских дошкольных учреждений, больниц и психушек актуально.


Это вы про размещение ИПР.
А я про ваше предложение орать. Мужики нонче в клубах бывают разные. Да и девушек половина. И не все в адеквате.
От комбинации сработавшей сигналки и дикого ора могут вполне ломануться и задавиться.
Originally posted by ferge:

Я сам видел как рабочий переливающий дизтопливо, перерывался покурить, не отходя от бочки. А вы еще про народ шастающий по клубам говорите.


А я видел как дядька курил, открывая кабельный колодец и спускаясь в него. И что? Если одному дураку жить надоело это ж не значит что всем так надо делать.
Originally posted by ferge:

Итак, купили вы значит билет за немаленькую сумму, зашли. Походили, поискали выходы, они закрыты все. Кроме основного, план есть но надо еще минут 5 чтобы его прочитать просто. Указателей как правило мало, зачастую они закрыты толпой народа. И вы после этого пойдете домой? А как же то, ради чего вы пришли? А если вы еще и выпивать там должны были?


Вот здесь уже много вариантов. Самый простой - сесть ближе к выходу.
Второй вариант - снять данные факты на видео и сдать в МЧС. Будет как минимум предписание, верно?
Или потребовать манибэк, пояснив свою позицию.
Я не говорю что какой-то из вариантов правильный. Но они, всё же, есть.
Originally posted by ferge:

план есть но надо еще минут 5 чтобы его прочитать просто


Я часто скучаю пока жду заказ. Зашёл, щелкнул на смартфон и сиди читай.
Это не так уж бредово выглядит, на фоне того что вытворяют местные поциенты 151й палаты.
Originally posted by SSDD:

да даже типом одетой на них одежды


Это как-то можно предсказать? Где такая норма?
Originally posted by SSDD:

Ну, будет при проверке расчётное количество столов-стульев стоять - дескать, тут посадочных мест пятьдесят, следовательно больше людей и не бывает.. . И не придерёшься же.


Да. Это так. Удивительно но самые жуткие катастрофы были, если верить википедии, с кол-вом людей в помещении 300-400 чел, а расчитано оно на 50-80 посадочных мест. И не придерёшься.
ferge
P.M.
25-1-2016 01:31 ferge
Originally posted by SSDD:
могут
Ключевое слово. И то не случайно, а по графику, и про посещение заранее оповестят еще. А между ними могут творить что угодно из списка
click for enlarge 600 X 480 45.9 Kb
SSDD
P.M.
25-1-2016 01:33 SSDD
Значит надо изначально оценивать кол-во людей и не идти туда, где народу как в консервной банке.

Дык вы ж сами сказали, что написать "сиди дома" только идиот сможет, нет разве?
как коснулось реальности начались советы в стиле "Беги, Форест, беги!" вот и разозлился

Совершенно зря, потому что они самыми актуальными и останутся.
Вон, на примере той же "... лошади" - первые сообразившие спокойно вышли из здания. Говорят, что даже одежду в гардеробе смогли получить.
А что до совета "не тупить" (как и сорвать ИПР, и оповестить голосом) - это чтобы не пришлось потом, как во Владике, с окон шестого-седьмого этажа сигать.
TIR
P.M.
25-1-2016 01:36 TIR
Originally posted by SSDD:

Дык вы ж сами сказали, что написать "сиди дома" только идиот сможет, нет разве?


Ну чтобы сделать то, что я предложил уже нужно выйти из дома
Сидеть дома не нужно, но нужно как-то грамотно организовать свой отдых.
SSDD
P.M.
25-1-2016 01:46 SSDD
Это вы про размещение ИПР.

Это я как раз про оповещение говорю - вон там да, орать "пожар" нельзя.
Мужики нонче в клубах бывают разные. Да и девушек половина. И не все в адеквате.От комбинации сработавшей сигналки и дикого ора могут вполне ломануться и задавиться.

Их проблемы. Говорю ж - официальный документ считает иначе.
Это как-то можно предсказать? Где такая норма?

ГОСТ 12.1.004-91 вроде бы.

самые жуткие катастрофы были, если верить википедии, с кол-вом людей в помещении 300-400 чел, а расчитано оно на 50-80 посадочных мест.

Поэтому я и написал, что в данном конкретном случае знание путей эвакуации вероятнее всего не спасёт.
ferge
P.M.
25-1-2016 02:48 ferge
Originally posted by SSDD:

самые жуткие катастрофы были, если верить википедии, с кол-вом людей в помещении 300-400 чел, а расчитано оно на 50-80 посадочных мест.


Поэтому я и написал, что в данном конкретном случае знание путей эвакуации вероятнее всего не спасёт.

click for enlarge 363 X 377 208.0 Kb

Кроме всего прочего, врядли вы ходите по концертам боевой группой содружества 151-ой палаты, поэтому даже возможность сесть с краешку не всегда есть, чаще нет совсем. Я вот сам был летом в Мск в переполненном подземном антикафе с одним окошком 20х20 см (через него подавали внутрь тарелки, потому что не возможно былы занести через вход ), нашей компашке с которой я познакомился там же, пришлось забиться в самую дальнюю комнату, а вся масса народа была в центральной части недалеко от единственного выхода. Я обращал внимание пока сидели на эту проблему, но люди были обычные, за исключением одного парня (и тот просто любитель Беара Грилза), и округляли глаза.. Вообщем они старались даже не думать о таком. Я в голове проработал план - если загорится не дай бог, то закрываю дверь в эту комнатушку чтобы оставить воздух для дыхания, и жду пока толпа пробежит наверх. А сам задержав дыхание пробегу эти 20 метров по антикафе в свободном помещении. Такой был у меня план.

wasya83
P.M.
25-1-2016 03:06 wasya83
Вы выдели современные кинотеатры, где в торговом центре находится с десяток кинозалов? Так вот. Там зал вмещает 150 человек. Однако открыто только одна створка двери.
Я понимаю, как владелец обошел требование пожарной безопасности. В кинозал ведет широкий коридор и двухстворчатая дверь. Две открытые створки позволят быстро эвакуироваться 150 человекам. Однако в кинозале постоянно открыта только одна створка такой двери. Во время пожара вторую створку не успеют открыть!

ferge
P.M.
25-1-2016 03:07 ferge
Originally posted by wasya83:
Во время пожара вторую створку не успеют открыть!
А её толпа не снесёт в панике? А может и успеют, там же снаружи контролёры стоят гдет-то. Вроде двери противопожарные, защелки для открывания в торце у них..

А еще в кинотеатрах, которые кинотеатры по изначальному проекту, есть прямой выход на улицу из зала через который народ выходит после каждого фильма. Не знаю правда на замок ли он закрыт изнутри или на засов во время показа.

TIR
P.M.
25-1-2016 11:33 TIR
Итак.

Лично я для себя делаю пока такие выводы:

1.) Нельзя относиться к посещению массовых мероприятий по принципу "я как все!". Не любые мероприятия стоит посещать в принципе, если есть очень серьёзные сомнения в организации безопасности на них. Очевидно, что владелец исходящий лишь из цели максимальной чистой прибыли не будет париться ни о качестве алкоголя/еды, воздуха, возможностям подъезда скорой или организации адекватной охраны, о пожарной безопасности. Кроме того не у всех, видимо, хватает на это ума.
Т.о. нужно посещать ПРИЛИЧНЫЕ места, не переполненные, приблизительно соответствующие кол-ву посадочных мест. Возможно это проверенные вами заведения

2.) Быть готовым в любой момент покинуть заведение практически МОМЕНТАЛЬНО. Увидел дым - думаем не более секунды. Повезло если остальные не успели сообразить, через пару секунд выход будет блокирован.
Но тут возникает несколько вопросов:
1. А если вам показалось? Допустим просто открыли двери помещения для курения и оттуда пошёл дым. ЛИбо пустили дым для сцены и т.д.
2. Персонал (официанты/охрана) могут попытаться вас задержать с целью потребовать оплату (не сталкивался с таким, но мало ли). Варианта 3: делать заказ сразу и в полном объеме после чего просить расчитать (это удобно и с другой точки зрения, мне пару раз звонили, надо было ехать, но приходилось ждать расчета), иметь сумму стоимости заказа+чаевые чтобы взяли и не отнимали драгоценные секунды, применять оружие. Не лучшая идея, учитывая что вас позже могут обвинить в провоцированнии паники и давки (возможно и найдётся в УК что-то).

3.) Тактический фонарик вовсе не лишний девайс. Если пожар начнётся с КЗ - света не будет. Без него можно потерять драгоценные секунды, с ними шансы на эвакуацию падают. Подсветка от мобилы - не канает. Слишком слабая при задымлении.

4.) Изучить-таки план эвакуации, если вы в новом месте, эвакуация из которого может быть затруднена. Обязательно.
И, по-возможности, проверить эвакуационные выходы. Можно уделить этому пол минуты пока ходите в сортир, к примеру. Это крайне ползено не только с т.з. пожарной безопасности и в случае каких-либо криминальных событий.
Здесь я категорически не согласен с SSDD, что можно забить и решить для себя "они почти всегда закрыты!". Это бред. Не пускают проверить - задай вопрос тому, кто не пускает.
Кроме них вообще оценить любые пути эвакуации (окна) и наличие того, что может служить в качестве лома. Пригодится и не только при пожаре

5.) Если есть малейшие намёки на заполненность или переполненность помещения - размещаться максимально близко к выход или проверенному эвакуационному выходу, либо открытому служебному выходу, если проскочить его даже при условии его возгорания, не будет проблемой (т.е. без захламленного коридора).

Т.е. надо не лениться изучить каждое новое место, в котором вы находитесь, если эвакуация из него может быть затруднена. Дело не только в пожарной безопасности. В процессе сбора инфы об объекте вы можете получить какую-то другую крайне важную информацию.

Mamzay
P.M.
25-1-2016 12:20 Mamzay
Чисто из собственного опыта.
Направили на с коллегой на курсы от работы.
Здание офисное, двенадцатиэтажка, почти центр столицы.
2 больших лифта с 1 по 8 этаж, 8-12 этажи 1 лифт поменьше. Много людей, желающих перемещаться между этажами.
На лестницу дверь заперта - жди лифта. Столовая в подвале - вход по одной замысловатой неширокой лестнице, душно. Все аварийные выходы (2шт) заперты. Пошли искать хоть какой-то путь, чтобы не ждать n-ного по счёту лифта, народу много, ощутимая толкотня на лифтовых площадках. Всё заперто.
Преподаватель курсов пояснил, что много контор в здании и для избежания воровства позакрывали все лишние двери.
На продолжение учебы в следующие дни мы не пошли, объяснив начальству причину. Насколько я знаю, больше обучения в этом месте у нашей конторы не было.
Исследования проводились в перерывах в учебное время, полная картина у нас появилась только в конце первого дня обучения.
Так что попадая в незнакомое место, мы всегда слегка рискуем.
wasya83
P.M.
25-1-2016 12:55 wasya83
На этой неделе можно устроить проверки. Вот будете смотреть на план эвакуации при пожаре. Обязательно пойдите к эвакуационному выходу для проверки. Я тоже уверен, что выход будет заперт!
Вот целую неделю на форуме будут типа таких сообщений: был там-то, посмотрел на план эвакуации, пошел не к основному выходу, а к эвакуационному. Выход заперт.
TIR
P.M.
25-1-2016 13:38 TIR
На счёт эвак. выходов. Думаю большой сволочизм закрывать их и писать "ключ у вахтёра, на 1м этаже". Это непросто маразм, а фашизм какой-то.
Если я могу взять ключ у вахтёра, зачем мне эвакуационный выход? Вахтёр прибежит и откроет? А кто имеет право посылать человека в дым и огонь - если он вменяемый, он не станет рисковать жизнью и не пойдёт. И правильно сделает - ему за это не платят да и навыков/оборудования для такого штурма у него нет.

Почему бы не сделать эвак. выходы открывающимися только изнутри? Я слышал такое уже практикуется в европе. Понятно, что кто-то может сбежать или впустить с улицы человека. Тогда можно при открытии эвак. выхода включить сработку сигнала "внимание" или просто застеклить эту дверь. Т.е. чтобы открыть дверь изнутри нужно разбить стекло, создав много шума. Не каждый отважится так хулиганить. Но в случае пожара выход сработает на 100%.

IRL же получается ситуация крайнего маразма - системы оповещения и управления эвакуацией есть (индикаторы, звуковые сигналы), а выйти нельзя. Зачем тогда вообще СОУЭ? Чтобы просто срубить бабла на её монтаже?

Получается пока 2 метода борьбы - либо отказаться от посещения таких заведений, как писал Mamzay, либо фиксировать данные факты на видео и слать в МЧС с целью покарания вредителей

SSDD
P.M.
25-1-2016 21:41 SSDD
Зачем тогда вообще СОУЭ?

Как это "зачем"? Конечно же, чтобы заставить честного предпринимателя раскошеливаться на неиллюзорные баппке, кормя карманные фирмочки чинуш. Конечно же, чтобы потом к честному предпринимателю приходил алчный мчсник, требуя мзду опять таки в бездонный карман чинушам. Губят честный частный бизнес в России-матушке, ой, губят...
Чтобы просто срубить бабла на её монтаже?

Монтирует систему лицензированная организация - и то, потомучто положено по нормам (чинушами придуманным, ога ), а эваковыходы запирает конкретный эксплуатант (собственник) помещения, чаще всего руководствуясь правилом "абы чего не спи$дили".
С данным конкретным собственником/эксплуатантом ничего плохого не произойдёт, особенно если об этом плохом поменьше думать - вы разве не знали?
SSDD
P.M.
25-1-2016 21:59 SSDD
Если пожар начнётся с КЗ - света не будет.

Т.н. "эвакуационное освещение" работает и без света. По идее. Ну, вы поняли
либо отказаться от посещения таких заведений,

В таком состоянии некоторые даже живут. Я, например, знаю весьма элитный дом с ПС в состоянии "когда-то была", перегороженными выходами на лестничную клетку на каждом (каждомкарл!) этаже, т.е. весь многоквартирный дом при пожаре моментально превращается в братскую могилу - лифт уехал на первый этаж (наверное) а доступ на лестничную клетку перегорожен монументальной железной дверью, потому что ушлый сосед огородил себе уютный закуток перед квартирой в общем коридоре, иногда вместе с клапаном дымоудаления. И при этом половина а/м на подземной парковке под закон о роскоши попадает. Блядь, (пардон) но такой адской смеси нищебродства и боХатой жизни пока больше нигде не видел.
Опщем, они тоже никогда не сгорят - ибо менять существующее положение вещей им и нах не вперлось, как оказалось. А вы говорите "эваковыходы в клубах".. .
SSDD
P.M.
25-1-2016 22:21 SSDD
Почему бы не сделать эвак. выходы открывающимися только изнутри? Я слышал такое уже практикуется в европе.

Оно и в РФ практикуется. Но - на новых объектах. Либо только изнутри открываются, либо вообще на магнитный замок заперты и открываются в случае пожара. Ну, или если ИПР кто сорвёт (тсс, я не говорил)
Но одно дело - современные торговые/офисные центры, складские комплексы, вновь построенные гостиницы и т.п., и совсем другое - например, "офисные центры" совкового типа, в девичестве из себя какой-нибудь НИИ представляющие. Вон там мрак - ПС в перманентно-неработающем (доступа в арендованные помещения нет, что там внутри происходит - тоже хз) состоянии, запертые "лишние" входы-выходы, толпы шляющегося хз куда и зачем народа, постоянно уходящего и приходящего, перепланировки и т.п.
И меж тем в подобных зданиях работает чёртова уйма людей по стране. Посещает их - ещё больше. И достаточно одной непотушенной спички, чтобы произошло нечто, подобное трагедии во Владивостоке.
Выше что-то про панику говорили, если заорать "пожар"? Ага, щаз - поржут разве что. И персонал изображает нечто похожее на попытку эвакуации только, если заранее о проверке предупреждён.