Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посмотрел к/ф "Выживший". Есть вопросы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посмотрел к/ф "Выживший". Есть вопросы.

SK_38
P.M.
19-1-2016 19:31 SK_38
Посмотрел к/ф "Выживший" с Леодардо Ди Каприо в главной роли. Фильм якобы "основан на реальных событиях".

Всё действие фильма происходит зимой (это важно). Снег в кадре во всех сценах...

Зацепился вниманием за ряд моментов этого якобы полудокументального фильма. То ли я чего-то не понимаю в "выживании" то ли у них какие-то свои природно-климатическо-менталитетные особенности, нам не понятные. Я вот о чём (отсортировано по непонятности сцен):
1. ГГ одетый спит в лесу у костра, рядом пасётся его конь. Просыпается от того, что скачут индейцы (враги). Прыгает на коня, скачет от них, отстреливаясь на скаку (несколько раз подряд (!!!) из единственного дульнозарядного (!!!) пистолета). Падает вместе с конём в пропасть. Падение ГГ смягчают ветки сосны, лошадь разбивается насмерть. ГГ вспарывает ей живот, вываливает из него требуху, раздевается догола (зимой, Карл!!!) и залезает в неё. ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ? Я подобный мем видел у приснопамятного Беара Грилза, но что тогда не понял, что сейчас. Как я понимаю, внутри вспоротого лошадиного живота голого человека отделяют от зимней стужи лошадиные рёбра и 5 см мяса. Без кровообращения (лошадиного) эти 5-10 см плоти остынут до атмосферной температуры за пол-часа. Что эти пол-часа дадут ГГ, который до залезания в лошадиное брюхо был сухой и в зимней одежде?
1.1. ГГ уходит от лошади ХЗ куда, не отрезав от неё хотя бы килограмм 5 мяса про запас.
2. ГГ, спасаясь от индейцев, соскальзывает в воды реки (зимой, Карл!!!) и даже не плывёт, а дрейфует в её бурных водах не менее 15-20 минут до тех пор, пока не скроется у них их виду.. . Я сначала подумал было, что в моих местах это на 150% был бы гарантированный труп (или сразу в воде судорога бы свела, либо через 10 минут после выхода на берег). Но потом вспомнил, что не один я такой умный, и что в одном из романов ихнего же Джека Лондона (где тое мужиков тащили замёрзший труп с прииска), в подобном случае два ГГ сняли с себя часть сухой одежды, отдали одному ГГ, провалившемуся в воду и разожгли огромный костёр чтобы высушить его промокшую одежду.
3. ГГ слишком часто вообще сходит/наступает в текущую воду, находясь в каких-то х.б. портках (ловит рыбу в самодельной запруде, набирает воду в флягу, переходит ручьи). А как же обморожение ног и отрезанные пальцы?
4. ГГ зимой без защиты рук. Понятно, что лайковые перчатки выживальщику не положены по сценарию, но я бы, как минимум, намотал бы на пальцы какие-нибудь портки или тряпки, иначе бы через день сам бы себе отгрызал белые-белые пальцы.
5. ГГ, да и почти все остальные в фильме без головных уборов (зимой, Карл!!!). Да, иногда ГГ накидывает на голову какое-то подобие капюшона и можно было бы его оправдать ЧП-обстоятельствами.. . Но без шапок в фильме и индейцы, а так же большинство англичан и французов. (Кстати, в очень многих американских фильмах, люди на севере США и в Канаде почему-то без шапок, или в шляпах и пальто (осенняя одежда для РФ, не защищающая уши и шею).

Кто может объяснить эти парадоксы? Может у них климат какой-то другой? Обратил внимание, что на всех пейзажных (очень красивых, кстати) кадрах есть текущая вода. Да, вроде бы везде снега по пояс, а вода течёт - в водопадах, в реках, в маленьких ручьях в лесу. КМК, у нас в РФ так не бывает. У нас сначала замерзает вода, а потом выпадает снег

Captain.spb
P.M.
19-1-2016 20:22 Captain.spb
(зимой, Карл!!!)

А кто (что) это за Карл, которого везде где не лень упоминают?
SK_38
P.M.
19-1-2016 20:31 SK_38
Captain.spb:

А кто (что) это за Карл, которого везде где не лень упоминают?

Карл - это практически брат Капитана Очевидность
ufa-room.ru

Паралетчик
P.M.
19-1-2016 20:46 Паралетчик
сложилось впечатление что просто снимавшие этот фильм никогда не видели зимы. у Выжившего был прототип, вылез из могилы и добрался до форта. сломанная нога и травмы от медведя присутствовали. а в фильме сотни ляпов.
Guest_2008
P.M.
19-1-2016 21:55 Guest_2008
Originally posted by SK_38:

Кто может объяснить эти парадоксы?


Я попробую.
Погуглил эту историю.
В общем, если обратиться к первоисточникам, события происходят где-то в штате Южная Дакота, да еще и в осенний период. Т.е. по сюжету, там далеко не зима, а самая что ни на есть - осень.
Хотя, если пошукать климатические данные по этому штату, то средний регистрируемый минимум в тех краях -12 С. Но это, опять же - для зимы. Осень вполне терпимая.
Гласс выбирался из дебрей почти 6 недель. Т.е. как раз к началу календарной зимы он уже вышел к своим.

inn-california.com
en.wikipedia.org

Pivnic
P.M.
19-1-2016 22:06 Pivnic
Captain.spb:

А кто (что) это за Карл, которого везде где не лень упоминают?

Так будто бы убедительнее аргументация, если штампы соответсвуют моде. Нет никаго Карла, если что, просто пропускайте в тексте.

К фильму тоже есть вопросы. Например, как ГГ без антибиотиков не помер от заражения крови после встречи с дамой прокурора тайги. И от других факторов. Думаю, ГГ неубиваемый.

Guest_2008
P.M.
19-1-2016 22:22 Guest_2008
Originally posted by Pivnic:

Например, как ГГ без антибиотиков не помер от заражения крови


По началу, сам, опарышами чистил. Ну а дальше - добрые индейцы помогли. Подлатали, отходили.
Surov Bober
P.M.
19-1-2016 22:36 Surov Bober
Ничего сверхестественного в фильме нет, есть художественное преувеличение, но несильно, про ту же лошадь я и раньше читал, как медведь человека дерет, есть видео на ютюбе. Как медведь человека дерет, на ютюбе даже страшнее выглядит, чем в фильме.
Люди тогда покрепче были, прошли отбор естественный, иммунитет получше был. Антибиотиков не было вообще и ничего, не вымерли.
Современный человек помер бы в 99 % случаев.
Фильм понравился, концовка наигранная испортила впечатление..

Лепесей
P.M.
19-1-2016 23:56 Лепесей
Показывали по нэшинал географик как снимали фильм. Я посмотрел немного, там все затянуто, прлблемы индейцев и т.д. и т.п. Одним словом, снег потом был наложен в кадр. Конечно на самом деле фильм сказка, но красиво снят, красивая природа. Гг, кажется в подмосковье при похожих похождениях уже окочурился бы.
fedorve
P.M.
20-1-2016 01:11 fedorve
SK_38:
Посмотрел к/ф "Выживший" с Леодардо Ди Каприо в главной роли. Фильм якобы "основан на реальных событиях".

Всё действие фильма происходит зимой (это важно). Снег в кадре во всех сценах...

Кто может объяснить эти парадоксы? Может у них климат какой-то другой? Обратил внимание, что на всех пейзажных (очень красивых, кстати) кадрах есть текущая вода. Да, вроде бы везде снега по пояс, а вода течёт - в водопадах, в реках, в маленьких ручьях в лесу. КМК, у нас в РФ так не бывает. У нас сначала замерзает вода, а потом выпадает снег

Именно, климат разный. Во многом он первопричина экономического состояния разных стран, т.к. дает разные стартовые условия в гонке.

Например, вот хороший материал на тему почему у нас дороги не такие как в Америке

goblinid.livejournal.com


SK_38:

1. ГГ одетый спит в лесу у костра, рядом пасётся его конь. Просыпается от того, что скачут индейцы (враги). Прыгает на коня, скачет от них, отстреливаясь на скаку (несколько раз подряд (!!!) из единственного дульнозарядного (!!!) пистолета). Падает вместе с конём в пропасть. Падение ГГ смягчают ветки сосны, лошадь разбивается насмерть. ГГ вспарывает ей живот, вываливает из него требуху, раздевается догола (зимой, Карл!!!) и залезает в неё. ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ? Я подобный мем видел у приснопамятного Беара Грилза, но что тогда не понял, что сейчас. Как я понимаю, внутри вспоротого лошадиного живота голого человека отделяют от зимней стужи лошадиные рёбра и 5 см мяса. Без кровообращения (лошадиного) эти 5-10 см плоти остынут до атмосферной температуры за пол-часа. Что эти пол-часа дадут ГГ, который до залезания в лошадиное брюхо был сухой и в зимней одежде?

Где-то читал про такой методику согревания. Может, все дело в шкуре животного, которое не позволяет теплу человека уходить в атмосферу.
А разделся наверное чтобы одежда не стала мокрой от крови.

SK_38:

1.1. ГГ уходит от лошади ХЗ куда, не отрезав от неё хотя бы килограмм 5 мяса про запас.

Могли просто оставить это за кадром.


SK_38:

3. ГГ слишком часто вообще сходит/наступает в текущую воду, находясь в каких-то х.б. портках (ловит рыбу в самодельной запруде, набирает воду в флягу, переходит ручьи). А как же обморожение ног и отрезанные пальцы?

Вроде у них там какие-то сапоги из кожи. В одном из кадров у кого-то они были показаны крупным планом.


SK_38:

4. ГГ зимой без защиты рук. Понятно, что лайковые перчатки выживальщику не положены по сценарию, но я бы, как минимум, намотал бы на пальцы какие-нибудь портки или тряпки, иначе бы через день сам бы себе отгрызал белые-белые пальцы.

У него открытыми только пальцы.

Даже в минус 30-40 можно вполне какое-то время обходиться на улице без перчаток, если прятать кисти руки в карманы или втягивать руки в рукава куртки. Обморожения точно не будет. Руки быстро замерзают, если вынуть на открытый воздух.
А там далеко не такие низкие температуры. К тому же, тогда и в таких условиях люди покрепче были чем сейчас.


SK_38:

5. ГГ, да и почти все остальные в фильме без головных уборов (зимой, Карл!!!). Да, иногда ГГ накидывает на голову какое-то подобие капюшона и можно было бы его оправдать ЧП-обстоятельствами.. . Но без шапок в фильме и индейцы, а так же большинство англичан и французов. (Кстати, в очень многих американских фильмах, люди на севере США и в Канаде почему-то без шапок, или в шляпах и пальто (осенняя одежда для РФ, не защищающая уши и шею).

См. про климат. Снег может лежать и при -10 и при минус -40

button
P.M.
20-1-2016 01:25 button
я полистал фильм и у меня даже вопросов не возникло
chpu
P.M.
20-1-2016 08:49 chpu
морж+горец=выживший
K/B
P.M.
20-1-2016 08:50 K/B
У нас сначала замерзает вода, а потом выпадает снег

У вас это где? У нас (Удмуртия), снег может лежать,а Кама-еще замерзла.
Лёха Лапин
P.M.
20-1-2016 09:23 Лёха Лапин
Ди Каприо хорошо отыграл. Выжить сложно но можно, тем более в США зимой тепло почти везде. Да и народ был покрепче. Тот же Джек Лондон писал как человек голодный шел 2 или 3 мес, в конце загрыз волка "Любовь к жизни" по моему.
Surov Bober
P.M.
20-1-2016 09:49 Surov Bober
фильм не дотягивает до реальности по медведю!


Н.Валерич
P.M.
20-1-2016 12:00 Н.Валерич
Originally posted by SK_38:

лошадь разбивается насмерть. ГГ вспарывает ей живот, вываливает из него требуху, раздевается догола (зимой, Карл!!!) и залезает в неё. ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?


Читал когда-то про первопроходцев по Сибири . Там тоже один из небедных русских провалился под лёд . Пока одни аборигены его вытаскивали , другие раскладывали костёр , а третьи резали оленя в "пустой" живот которого и запихали "промокшего" раздетого догола естественно .
Важны именно первые минуты пока животное(температура у них вроде на пару градусов выше чем у людей http://sbio.info/dic/12378 ) не начало остывать , а человек не успел ещё охладиться пока разгорается костёр . Вроде ещё сразу тёплой кровью поили .

Чего-то вспоминается что книга Алдан-Семёнова про установлении Сов\власти в Якутии .

харамамбару
P.M.
20-1-2016 12:55 харамамбару
по фильму я понял что настоящие выживальщики это индейцы))
они не выживают, они живут выживанием)))


Доброволец
P.M.
20-1-2016 13:19 Доброволец
А что, никого не смущает, что невыделанная медвежья шкура, которую ГГ напялил на себя - весит около 30 кг?

После этого - все остальное - мелкие шалости.

Тохедо
P.M.
20-1-2016 14:05 Тохедо
с дикаприо какой фильм не сними - все равно титаник получается. чего вы хотите - актер с проклятием. Единственный фильм с ним получился "поймай меня если сможешь", но там великий шаман Том Хэнкс спас всю ситуацию.
chpu
P.M.
20-1-2016 14:44 chpu
Originally posted by Доброволец:

А что, никого не смущает, что невыделанная медвежья шкура, которую ГГ напялил на себя - весит около 30 кг?


Originally posted by Паралетчик:

сломанная нога и травмы от медведя присутствовали


я еще удевляюсь что он шкуру с лошади на себя не напялил
Васёк
P.M.
20-1-2016 16:14 Васёк
Originally posted by chpu:

шкуру с лошади


-Не смешите мои копыта! (с)
Surov Bober
P.M.
20-1-2016 17:34 Surov Bober
Originally posted

с дикаприо какой фильм не сними - все равно титаник получается. чего вы хотите - актер с проклятием. Единственный фильм с ним получился "поймай меня если сможешь", но там великий шаман Том Хэнкс спас всю ситуацию.

Отступники с Ди Каприо очень достойный фильм

slesar vmx
P.M.
20-1-2016 17:51 slesar vmx
Это ж сцуко,фильм икона этой ветки!
Как экшн "Ремба"... в ножевом.
rds1
P.M.
20-1-2016 17:52 rds1
Три или четыра раза выключал это высер, но все же досмотрел сказака какая то, да и то слишком чернушная и мрачная, ляпов колличество зашкаливает просто. Ди Каприо супер актер, но этот говнофильм совсем не для него. Отступники, Волк с Уолл-Стрит, Поймай меня если сможешь да, прям под него писались
Geber
P.M.
20-1-2016 18:29 Geber
Фильм норм, смотреть можно, а кто говорит что фильм говно, то я-бы хотел посмотреть на выживание этих людей в похожих условиях, тут куда не плюнь одни гуру выживания, ну это пока жестокая реальность по темечку не настучит такому гуру)))
По моему глупо подмечать ляпы и прочую ерунду в фильме, тут мало кто учился на кинокритиков, главное не это а смысл самого фильма, ну вы надеюсь поняли о чём я.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
P.M.
20-1-2016 18:43 ЛЕНИНГРАДЕЦ
Во-первых, предлагаю фильм "Выживший" считать документальным.
Во-вторых, признать Ди Каприо заслуженным вышивальщиком 151-й палаты.

Ну зачем так серьезно относиться к голливудской стряпне? Это просто очередной хотдог. А не нравится - не ешь.

Lexa.a
P.M.
20-1-2016 19:13 Lexa.a
На Кумани в речке и стрельбу без перезарядки тоже обратил внимание. Не было бы столько ляпов смотреть было бы интереснее.
ЛПЛ
P.M.
20-1-2016 20:11 ЛПЛ

Глупо выяснять как карета превратилась в тыкву. Сказка-- она и есть сказка.

Паралетчик
P.M.
20-1-2016 20:44 Паралетчик
Очень любопытно- а кто нибудь готов использовать что то из этого фильма для практики реального выживания?
SDR
P.M.
20-1-2016 21:02 SDR
Спанч-боб:
Не воспринимайте всерьёз этот дерьмо-фильм...

+ 7.62

Geber
P.M.
20-1-2016 22:19 Geber
Originally posted by Паралетчик:

Очень любопытно- а кто нибудь готов использовать что то из этого фильма для практики реального выживания?



Жить захочешь и не такое выдумаешь)))
Таурн
P.M.
20-1-2016 23:17 Таурн
Фильм начинается с осени. Потом потихоньку зима наступает. Т.е. вначале фильма температура точно плюсовая, потом - лёгкий минус.
Два выстрела подряд, причём в двух моментах - меня тоже поначалу возмутили, но потом мелкнул кадр, где было видно, что у пистолета - два ствола. Такие действительно были. По крайней мере у французов - точно были (а он у них отобрал этот пистолет).
Медвежью шкуру вполне могли выделать его коллеги, пока он лежал в отрубе. Все эти люди как раз и занимались добычей и заготовкой шкур.
Перчатки без пальцев у него были.
С шапками это странная американская традиция. Они часто носят шапки летом в жару, ибо модно, но не носят зимой, ибо вдруг не модно.
В остальном - ну да, там уж слишком много моментов, когда Гласс ну уж точно должен был помереть. Но фильм очень зрелищный, посмотрел в кино с удовольствием.
Dal'noboi
P.M.
21-1-2016 00:16 Dal'noboi
О как!Ди Каприо в овраге лошадь доедает!
Strelezz
P.M.
21-1-2016 02:26 Strelezz
А мне понравился . Место где медведица грызет актера - вообще супер . Как вживую .
Ну щщас-то Ди Каприо должны уже таки дать Оскара .
om_babai
P.M.
21-1-2016 06:15 om_babai
Читал когда-то про первопроходцев по Сибири . Там тоже один из небедных русских провалился под лёд . Пока одни аборигены его вытаскивали , другие раскладывали костёр , а третьи резали оленя в "пустой" живот которого и запихали "промокшего" раздетого догола естественно .
Важны именно первые минуты пока животное(температура у них вроде на пару градусов выше чем у людей http://sbio.info/dic/12378 ) не начало остывать , а человек не успел ещё охладиться пока разгорается костёр .

Одни свистят, другие верят Вы того оленя видели??? Даже если "небедного русского" на запчасти разобрать, то и по частям фсё тудой не влезет!

В вспоротой брюшине, в требухе руки хорошо погреть. И то - если стрельнули красиво и там крови вперемешку с гавном нет. Остальное - свист художественный.

Strelezz
P.M.
21-1-2016 06:34 Strelezz
om_babai:

Одни свистят, другие верят Вы того оленя видели??? Даже если "небедного русского" на запчасти разобрать, то и по частям фсё тудой не влезет!

В вспоротой брюшине, в требухе руки хорошо погреть. И то - если стрельнули красиво и там крови вперемешку с гавном нет. Остальное - свист художественный.

Ну если зюбряк , то почему бы и нет . Но где его искать когда под лет провалишься ? Это вопрос

Таурн
P.M.
21-1-2016 07:11 Таурн
Лошадь-то - большая! Туда и поместиться можно запросто, и остывает она наверняка долго.
Begaly
P.M.
21-1-2016 10:36 Begaly
Что человек не сделает, что бы оскара получить? Даже в лошадь залез.:-)))
Шниперсон
P.M.
21-1-2016 13:05 Шниперсон
SK_38:
5. ГГ, да и почти все остальные в фильме без головных уборов (зимой, Карл!!!). Да, иногда ГГ накидывает на голову какое-то подобие капюшона и можно было бы его оправдать ЧП-обстоятельствами.. . Но без шапок в фильме и индейцы, а так же большинство англичан и французов. (Кстати, в очень многих американских фильмах, люди на севере США и в Канаде почему-то без шапок, или в шляпах и пальто (осенняя одежда для РФ, не защищающая уши и шею).

В Средней полосе России главная климатическая трудность для человека - это холодный ветер вкупе с приличной влажностью. Главная защита - не столько тёплая, сколько непродуваемая одежда (поэтому пальто - для европейцев, а для россиян - кожа).
Насколько я понимаю, полярные ветра в центр Северной Америки не задувают особо. А в штиль даже при сильном морозе можно долго ходить и даже работать без перчаток и шапки.
SK_38:
Может у них климат какой-то другой? Обратил внимание, что на всех пейзажных (очень красивых, кстати) кадрах есть текущая вода. Да, вроде бы везде снега по пояс, а вода течёт - в водопадах, в реках, в маленьких ручьях в лесу. КМК, у нас в РФ так не бывает. У нас сначала замерзает вода, а потом выпадает снег

Это сейчас так. А вообще-то, раньше сначала выпадал снег (примета: на праздник Покрова Богородицы 14 октября выпадает первый снег), потом ледостав. Это сейчас невесть что творится: первый снег - 1 января.
Strelezz
P.M.
21-1-2016 13:10 Strelezz
Begaly:
Что человек не сделает, что бы оскара получить? Даже в лошадь залез.:-)))

А может сценарий прочитал невнимательно


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посмотрел к/ф "Выживший". Есть вопросы. ( 1 )