Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Двустволка выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Двустволка выживальщика

Farmacevt
P.M.
18-1-2016 11:51 Farmacevt
Да, да. Именно двудулка. Не привлекающее лишнего внимания (как скажем обвешенная по самое нехочу сайга/вепрь), легкое, простое и в тоже время эффективное оружие, при необходимости способное стать эдаким эрзац-КС. Охотник с двустволкой это классика жанра, такой же привычный глазу объект как рыболов с удочкой или ботаник с сачком. В тоже время два выстрела примерно на равне пожалуй с п/а, выгодно отличаясь от него всеядностью к гильзам и навескам. Опять же возможность комбинировать боекомплект - скажем пуля в левом стволе и дробь в правом. И обвес при большом желании не проблема - от коллиматора до подствольного фонаря. Но есть и вопросы. Горизонталка или вертикалка? Новое или старое?
fencer_al
P.M.
18-1-2016 11:56 fencer_al
Друга не так давно подбил на гладкий ствол, смотрели ездили.
Что интересно.
По факту качественная двустволка весьма дорогое удовольствие.
Российское оружие удручает. Старенький немец в сравнении с Иж-ами это даже не Мерседес с жигулями, это Мерседес с полуторкой.
По форумам - наши тяжелые, проблемы со сведением стволов, плавающее качество.
Сам думал про двустволку, как раз с самокрутом. Пока не решился.
sanguard
P.M.
18-1-2016 12:01 sanguard
МР27М - наше всё!
Князь Тишины
P.M.
18-1-2016 12:01 Князь Тишины
МР43КН
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-1-2016 12:02 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Farmacevt:

Именно двудулка


самое выШивальческое ружьё.

Originally posted by Farmacevt:

при необходимости способное стать эдаким эрзац-КС


Это вряд ли, что КС.
Нет, обкорнать то можно.. . но не нужно, от слова совершенно.
Полуметровая дубина в два кило весом мало на что способна.. . мягко говоря.
Продуманный
P.M.
18-1-2016 12:28 Продуманный
мр-43, с 510ым стволом, по крайней мере недорого стоит, новое старое без разницы.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-1-2016 12:32 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Farmacevt:

Горизонталка или вертикалка?


На вкус и цвет... (с).
Рассуждать о плюсах и минусах можно долго, очень долго )) но, имхо, здесь каждый для себя самого делает выбор, а затем и стреляет и охотит как надо.
Originally posted by Farmacevt:

Новое или старое?


Качественное.
Октябрец
P.M.
18-1-2016 13:12 Октябрец
Турецкую двудулку можно)

------
Hic Rhodus, hiс salta

Hubschman
P.M.
18-1-2016 13:14 Hubschman
Смотреть на комбинаху с 2-мя парами стволов. 1-я пара нарезной и гладкий.
2-я короткие гладкие.
Универсально более чем.
Hubschman
P.M.
18-1-2016 13:17 Hubschman
А для ерзац КС имхо проще взять ракетницу + переходник сделать.
LuberSPB
P.M.
18-1-2016 14:45 LuberSPB
тоже на эту тему думал. отечественное не очень хочется, турецкое само может до бп не дожить. инвестарм вот неплохое вроде, но вживую не встречал.
Саша_Борода
P.M.
18-1-2016 15:01 Саша_Борода
Б/У советское стоит недорого, соответственно нежалко обрезать или "потерять" в случае чего. Качество гораздо лучше Российского, зипа достаточно, в отличии от импортного.
Лахти
P.M.
18-1-2016 15:08 Лахти
Не надо обрезов двудулок. Бронежилет на коротке не спасает. Че нить другое давайте ))
potatowarrior
P.M.
18-1-2016 16:20 potatowarrior
Originally posted by Farmacevt:

оризонталка или вертикалка? Новое или старое?


Хуле тут думать - ТОЗ-БМ (63) полюбому. 50-60 годов можно купить за копейки в идеальном состоянии, ЗИПа море и он копеечный, пилится до законных 510 в 5 минут, курки опять же во всем их многообразии опций.. .
rusAK
P.M.
18-1-2016 16:32 rusAK
Вот хорошая двудулка была:
click for enlarge 700 X 300  67.0 Kb
click for enlarge 550 X 192 139.7 Kb
Erosion
P.M.
18-1-2016 17:00 Erosion
Farmacevt:
легкое, простое и в тоже время эффективное оружие, при необходимости способное стать эдаким эрзац-КС.

Выбор невелик: револьверные ружья - таурус какой-то 410к и МЦ 225 в 20 калибре. Пять минут работы ножевкой и у вас будет большой револьвер.

BEAVIS75
P.M.
18-1-2016 17:10 BEAVIS75
InvestArm DB100 если не ошибаюсь
smith_SVP
P.M.
18-1-2016 17:54 smith_SVP
МР-43КН 510-мм стволы baikalinc.ru
ИМХО.
kabansky
P.M.
18-1-2016 20:13 kabansky
Качественное.

+ МИЛЬЁН.. . и не важно кто сделал.. . но если вертикал, то стальная колодка.. . на горизонталках легкосплав не встречал
Maksim V
P.M.
18-1-2016 20:26 Maksim V
ИЖ-58 - наше всё - равных просто не существует в природе .
xytaxis
P.M.
18-1-2016 20:30 xytaxis
Нуу собсна
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2'
Или
Клоны Remington 870 ВПК КНР. Другое.
LAVERON
P.M.
18-1-2016 20:35 LAVERON
Пилить стволы-это очень большая ошибка-их не просто так такой длины придумали,дело в том,что стволы стандартной длины-выводят дульный срез на безопасное расстояние от головы-при перноске заряженного оружия(которая необходима иногда на охоте(например-когда вы на плече его несете заряженным и оно стрельнет-рядом с головой-важно очень,где срез оружия-и зацепит вас при этом случайном выстреле-или нет тем выстрелом).

__________
При перелезании препятствий(дерево,камень,земляной вал)-в момент,когда к зверю по тихому подбираетесь-то же самое-неаккуратное движение,падение-и длинное оружие при случайном выстреле-гарантирует охотника от страшной трагедии,а короткое-не гарантирует,при падении-упирается средом ствола-в ногу,живот,грудь.... и пипец ((.

amatol
P.M.
18-1-2016 20:48 amatol
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Нет, обкорнать то можно.. . но не нужно, от слова совершенно.
Полуметровая дубина в два кило весом мало на что способна.. . мягко говоря.


ой ли?ТОЗ-106 с его 290мм ствола может,а резаный 16 калибр нет?хотя опыт у всех разный..
jim hokins
P.M.
18-1-2016 20:59 jim hokins
Двустволка выживальщика... Но есть и вопросы. Горизонталка или вертикалка? Новое или старое?

Я даже знаю ее точную марку,-ПППР.
МР43КН

Очень,очень годный вариант.Сам такой хочу... но нету .
amatol
P.M.
18-1-2016 21:03 amatol
Originally posted by jim hokins:

ПППР.

?что это?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-1-2016 21:04 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by amatol:

ТОЗ-106 с его 290мм ствола может,а резаный 16 калибр нет?


У ТОЗика плечевой упор в наличии.. . а без использования оного - так же точно почти ничего и не может...
Был у меня ТОЗик в свое время, немножко знаю, о чем говорю.

------
точно определяйте значение слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений (ц)

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-1-2016 21:14 МеМ-Д-ВеДь
Вообще говоря, ружья можно резать - но в меру.
И обязательно(!) сохраняя приклад.
Стволов длиной 460-510 мм. вполне достаточно для решения многих задач.
Это, разумеется, не некое наилучшее решение, но оно все же имеет право на существование.

По повожу ИЖей: там лучшим был 54й.
Затем его заменили более дешевым в производстве 26м.. . а тот еще более удешевили по себестоимости - вот так 58й и получился...

amatol
P.M.
18-1-2016 21:21 amatol
своего ТОЗика не было,но пострелял из него достаточно.без плечевого упора-пистолет в габаритах пулемета-7м прицельно максимум,5-реально.то же и пиленая двудулка-5м с правильным патроном ее технический потолок.но,если хватает ума это понять-хватит ума найти \сделать нечто более подходящее,если прижмет.пиленую двудулку я имел в виду по типу лупары,с сохранением какого-никакого приклада-этакое компактное маленькое разворотистое ружьишко,с которым в стремное время и в подъезде и на улице спокойнее.
Саша_Борода
P.M.
18-1-2016 21:25 Саша_Борода
По поводу 54 и 58 Ижей,имхо это ружья разных классов. А про удешевление, как так удешевили, а сталь на коробку стали лучше ставить.
За Иж 58 +151

------
Береженого Бог бережет, а небереженого конвой стережет.

Д~Д
P.M.
18-1-2016 21:31 Д~Д
В купле-продаже попадаются периодически ИЖ-43 с длиной стволов 510. Это из новых. По б/у вообще предложений всегда достаточно, останется только стволы укоротить, если это так нужно.
Саша_Борода
P.M.
18-1-2016 21:31 Саша_Борода
amatol уточняйте пожалуйста, какую длину стволов имеете ввиду, когда пишете
пиленая двудулка-5м
потому как пилить можно по-разному, соответственно и результат будет разный.
Fregat
P.M.
18-1-2016 21:36 Fregat
Originally posted by amatol:

ПППР.

?что это?



Сокращение от:

Пришли Постояли Попиздели Разошлись ( возможны варианты, но суть такая)

amatol
P.M.
18-1-2016 21:43 amatol
Originally posted by Саша_Борода:

amatol уточняйте пожалуйста, какую длину стволов имеете ввиду,

совсем пиленная,от стволов не более 200мм осталось,приклада нет.про грамотно укороченную-совсем другой разговор.
дополню-результат про 5м-практический.пока нахожусь в процессе оформления доков на оружие(плять,в который раз),тренируюсь в стрельбе в одном ведомственном тире.там есть очень много чего интересного.для тренировки мне доступен ПМ,Наган,ИЖ-81,обрез ТОЗ-бм(да,и такое есть ) общей длиной ~400мм,очень редко-КЕДР.самый дальний рубеж-30м.перед тренировкой-на себя "кирасу"3 класса и в руки то,из чего будешь стрелять.и с этим-бегом вверх-вниз по трехпролетной лестнице восьмиэтажного здания.как только вниз добежал-50 отжиманий и сразу на рубеж.сей дроч неплохо имитирует адреналин в стрессовой ситуации(мнение тренера,которое я разделяю).так вот результат с обрезом-из этих тренировок.
jim hokins
P.M.
18-1-2016 21:55 jim hokins
Originally posted by amatol:

что это?


Первая Попавшаяся Под Руку.
xytaxis
P.M.
18-1-2016 22:01 xytaxis
Originally posted by jim hokins:

Очень,очень годный вариант.Сам такой хочу... но нету

да вродь нередкая пушка то
и я бы все же в случае 43его безкурковый вариант смотрел
курковка конечено приятна сердцу и глазу, но тормозит меня тот факт что чето на осечки в КНе жалуются

LAVERON
P.M.
18-1-2016 22:31 LAVERON
ИМХО двудулка выживальщика наверное тульская курковка самый предпочтительный вариант

Курковки хороши тем,что не сажают пружины-курки можно спустить,не открывая оружия-легко и очень тихо спускаются,умеючи.
Такая функция не предусмотрена в безкурковках.

И на самом деле-это важная функция-потому что неизвестно долго при некоторых обстоятельствах охотник может находиться в состоянии охоты(например-в длительной засидке),где клацать открыванием ружья-нельзя(да и плохо это-снег,вода может попасть в стволы при открывании).

alex3506
P.M.
18-1-2016 22:43 alex3506
МР 43КН с 510 стволами. однозначно
Farmacevt
P.M.
18-1-2016 22:50 Farmacevt
Originally posted by alex3506:

МР 43КН с 510 стволами. однозначно


у меня к слову самого как раз один из стволов - МР43 с 510 мм стволами, только не КН, не нашел ее, обычная.
Саша_Борода
P.M.
18-1-2016 23:31 Саша_Борода
Farmacevt вопрос к вам, как к обладателю девайса:какие дульные сужения у 43, и на каком расстоянии у картечи остается приемлимая кучность?

------
Береженого Бог бережет, а небереженого конвой стережет.

ANATOLITSH
P.M.
18-1-2016 23:47 ANATOLITSH
Князь Тишины:
МР43КН

Альтернативы нет. Сам его юзаю.