вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свиной грипп 2016

Egunis
P.M.
17-1-2016 11:08 Egunis
В новомодных, даже для детей - парацетамол присутствует; анальгин не так страшен. Употребление этих препаратов пару раз в год меньше навредит, чем зарубежные разбавленные) анальгетики.
Сивутя
P.M.
17-1-2016 13:51 Сивутя
zhogl:
Кроме антибиотиков - только нестероидные противовоспалители. остальное - нах.

Вот и я давеча так отлечился.
Сумамед + Диклофенак ретард.

Правда у меня не грипп наверно, а какое-то ОРВИ по типу ангины.

Violator666
P.M.
17-1-2016 15:08 Violator666
Привет печени

ПОВТОРЮСЬ!!! лучше выпить одну-две таблетки при первых сипмтомах, чем потом неделю кушать более серьёзные таблетки на завтрак-обед-ужин)) ради прикола почитайте в аннотации к новомодным препаратам что написано про воздействия на те или иные органы! сразу побежите аспирин-парацетамол пить!)))
зы: заметили как аспирин с рынка вытесняют? всеми правдами-неправдами))
angrifer
P.M.
17-1-2016 15:12 angrifer
Болеет у нас сейчас много народу. Также проблемы с очень сильным (глубинным кашлем). Жена болеет уже 3 недели. Температура за первых три дня уходила за 39 - парацетомол уже не помогал, давал нимесил, вызывали скорую - делали укол.

Лечим антибиотиками противовирусными - азитромицином (сумамед), эреспал, симупрет + ингаляции нибулайзером.
Сейчас остались проблемы с легкими (болит бок постоянно от кашля, то ли от очага вируса), сделали снимок, врач поставил бронхит. Вроде идет на поправку, но температура держится 36.8-37.2 постоянно.

16Андрей
P.M.
17-1-2016 15:40 16Андрей
Свиной грипп 2016, аа это происки Запада, хотят нас изничтожить как с Эболой
Kosoi
P.M.
17-1-2016 15:52 Kosoi
Originally posted by Violator666:

лучше выпить одну-две таблетки при первых сипмтомах


При гриппе, если хорошо переносишь высокую температура, сбивать её в первые дни нельзя, если она не выше 39
Originally posted by angrifer:

антибиотиками противовирусными


zhogl
P.M.
17-1-2016 16:17 zhogl
При гриппе, если хорошо переносишь высокую температура, сбивать её в первые дни нельзя, если она не выше 39

Не согласен. Никакой пользы от игры с лихорадкой на субфебрильном диапазоне - не видел ни разу. Россказни о том, что это стимулирует иммунитет - чья-та голимая теория, никогда и никем не подтвержденная. На уровне легенды.
Только измучивает и истощает силы пациента.
Нах.
Есть лихорадка - сбивай до 37С.
SSDD
P.M.
17-1-2016 17:44 SSDD
Россказни о том, что это стимулирует иммунитет - чья-та голимая теория, никогда и никем не подтвержденная. На уровне легенды.

Тут бы хоть на чуточку призадуматься, "а нахрена тушке поднимать свою температуру, расходуя энергию, и нахрена данный рефлекс сохранился после сотен тысяч лет эволюции?", да где там.. . Голимая теория, мда.. .
Др. НеВатсон
P.M.
17-1-2016 18:31 Др. НеВатсон
SSDD:

Тут бы хоть на чуточку призадуматься, "а нахрена тушке поднимать свою температуру, расходуя энергию, и нахрена данный рефлекс сохранился после сотен тысяч лет эволюции?", да где там.. . Голимая теория, мда...

Всю дорогу для тушек были опаснее бак. инфекции - а вот там температура полезна (главным образом за счет ускорения формирования Т2-типа ответа и синтеза антител)))) А сейчас антибиотики бак.инфекции вытеснили- в тренде вирусняк. А тут польза/вред гипертермии непредсказуемы (даже от чувствительности вируса к ИФН зависит, а это лишь один фактор из сотен).
Короч, все клинически- если Т плохо переносится- сбиваем, если норм- не трогаем
Вирус в этом годе и правда интересный - на вскрытии легкие на сибирку похожи, но точно не она- искали, аж глаза сломали

zhogl
P.M.
17-1-2016 18:49 zhogl
А кто вам с казал, что это тушка сама повышает Т?
А кто вам сказал, что повышение Т не есть прямой результат действия инф/токсинов?
Кто-нибудь когда-нибудь доказал ин-витро, что подъем Т до 40С уж очень существенно губит бактерии? Чисто клинически - еще ни разу ни один подъем Ттела до 39,5С не приводил к обрыву инфекционного заболевания.
ICEberg1981
P.M.
17-1-2016 19:23 ICEberg1981
zhogl:

Не согласен. Никакой пользы от игры с лихорадкой на субфебрильном диапазоне - не видел ни разу. Россказни о том, что это стимулирует иммунитет - чья-та голимая теория, никогда и никем не подтвержденная. На уровне легенды.
Только измучивает и истощает силы пациента.
Нах.
Есть лихорадка - сбивай до 37С.

как бы чистая химия
при повышении температуры - увеличивается скорость протекания химических реакций (в общем случае)
но при 40 - коагуляция белка, а при 39 - почти наверняка лихорадка и обезвоживание
так что после 38-38.5 - сбивать

zhogl:

Кто-нибудь когда-нибудь доказал ин-витро, что подъем Т до 40С уж очень существенно губит бактерии? Чисто клинически - еще ни разу ни один подъем Ттела до 39,5С не приводил к обрыву инфекционного заболевания.

где?
где здесь хоть кто-нибудь говорил про ПОЛЕЗНОСТЬ поднятия температуры до 40 и даже после 39.5?

Старый Доктор
P.M.
17-1-2016 19:32 Старый Доктор
Kosoi:

З.Ы. [b]НЕ СУЩЕСТВУЕТ эффективных противовирусных препаратов от гриппа на сегодняшний день[/B]

Вот хоть один человек в курсе.

Я бы ещё добавил: От вирусов вообще нет препаратов.
А то: Грипфероон, Анаферооон.
Вот это настоящий развод от фарм компаний.

Egunis
P.M.
17-1-2016 20:39 Egunis
Originally posted by Violator666:

ПОВТОРЮСЬ!!! лучше выпить одну-две таблетки при первых сипмтомах,


Originally posted by Старый Доктор:

Изначально написано Kosoi:З.Ы. [b]НЕ СУЩЕСТВУЕТ эффективных противовирусных препаратов от гриппа на сегодняшний день
Вот хоть один человек в курсе.Я бы ещё добавил: От вирусов вообще нет препаратов.
[/B]

Вот и мама меня так учила. И лечила. А она была не халам-балам, а врач-биохимик)) Ещё обильное питьё, тёплые одеяла. В общем, начало болезни - пытка, а окончание - на 2 день. Школу ни разу из-за этого не пропустила))
Др. НеВатсон
P.M.
17-1-2016 20:50 Др. НеВатсон
Камрады, вы все про одеяла, а гриппец-то антиресный получается.. . Поставили в 404 2 военные пиндосские баклаборатории - Одесса и еще где-то (Харьков или Херсон? хз... ) После чего первичный очаг полыхнул в прифронтовой зоне - в Краматорске, оттуда через 2 недели дунуло на Славянск, потом уже потоком новогодних гостей дошло и до нас (Донецк)- еще на неделю позже, ну а ща уже потихоньку вроде как везде. 404, как и мы, вирус не типироваи- тот ли, что и во всем мире- хз... . На вскрытии уже писал- больше на сибирку похож (но она исключена). Но это видение с места, что там в мире- не знаю. Хоть тамифлю не дают- и то хлеб.. . Кстати, о нас в СМИ тупо молчат, гы-гы - в 404 есть, в РФ есть, между ними - ничего нет и гриппа тоже
З.Ы.- звонил сегодня в отделение- стабильно 2 трупа на коридоре- одних вывозят, другие готовы( Отака сказочка... .
Egunis
P.M.
17-1-2016 20:51 Egunis
А бабушка, опытная травница-народница, ещё и пихала тёплое молоко с мёдом, малиновое варенье. А при первых симптомах ангины впихивала во внуков чайную ложку чистого керосина (мама об этом не знала))) С тех пор , с 7-ми моих лет, ангина посетила меня один раз, года 2 назад - с теми же последствиями (только 2 дня по ложке). Двое детей у меня ангину один раз в жизни видели. А третья, что пришла в семью в 14 лет, хроник по ангинам - тоже попробовала эту лечобу. Один раз, 2 дня по ч. ложке. Мерзко, во рту ужас - а ангина убегает)
Ещё несколько лет поила семейство чаем зимой из листа малины-вишни. И сейчас этот боекомплект) дома в шкафчике. При кашле - багульника-крапивы. Как-то не любили мы болеть.. .
Egunis
P.M.
17-1-2016 20:56 Egunis
Originally posted by Др. НеВатсон:

( Отака сказочка....


Сказочка страшная, спасибо за инфу.
Генералисимус Сталин
P.M.
17-1-2016 21:06 Генералисимус Сталин
Originally posted by Старый Доктор:

А то: Грипфероон, Анаферооон.

а об Арбидоле и Ремантадине что скажете??

heg
P.M.
17-1-2016 21:45 heg
об Арбидоле и Ремантадине что скажете??


ВЫШИВАЛЬШИКИ!!
ну вкелючайте мозги,а??

как можно пастись в 151 палате и вестись на всю эту хрень????
от вирусов есть тока 2 средства:
1. ИММУНИТЕТ после того как переболел или от прививки (что по большому счету одинаково- организм встретил вирус и поборол его. тут поможет только закаливание....
2. Если пункт 1 не выполнен (по разным причинам) то Вы заболели...
в данной ситуации Вам поможет ОБИЛЬНОЕ питье( я думаю литра 3-4 жидкости) и покой- т.е. никаких "противовирусных антигрипинов" и переноса на ногах (к сожалению многими игнорируется- неделю поболеть мало кто может себе позволить... )

Антибиотики только при наличии осложнений- а это может наступить и параллельно, практически, с гриппом, так и по истечении 2-3 недель.

и самое главное- если у Вас появились сопли кашель и температура полезла вверх- то ето ОРВИ...
Грип- НАЧИНАЕТСЯ С ТЕМПЕРАТУРЫ, сопли и иже с ними появляются потом.. .

SSDD
P.M.
17-1-2016 21:52 SSDD
А кто вам сказал

Эволюция.
Egunis
P.M.
17-1-2016 22:00 Egunis
Originally posted by heg:

и самое главное- если у Вас появились сопли кашель и температура полезла вверх- то ето ОРВИ... Грип- НАЧИНАЕТСЯ С ТЕМПЕРАТУРЫ, сопли и иже с ними появляются потом...


это и есть верно...
Дмитрий Диванный
P.M.
17-1-2016 23:56 Дмитрий Диванный
13 января в 21:36
Летальный исход осложнения вирусной инфекции

Настала пора всяких нехороших осложнений от вирусных инфекций, и у нас в Оренбургской области так и не понятно до сих пор почему, но частота осложнений возросла до катастрофически огромных цифр! Реанимации пульмонологических отделений забиты пациентами на ИВЛ, причём умирают довольно молодые люди...
Мужчина 48 лет, вызов на дом 21 декабря, при осмотре температура 38,5, из жалоб сухой надсадный кашель, слабость, ознобы, вобщем клиника классическая. Заболел со слов остро 20 декабря, причём контакт с инфекционными больными отрицает. Самостоятельно начал принимать Ремантадин (хотя не понятно вобще зачем его купили), приезжаю, начинаю смотреть, по лёгким чисто все, одышки нет. Расписываю лечение (ингавирин, диазолин, аскорбиновая кислота до 600 мг/сут., парацетамол), открываю больничный лист, назначаю явку на третий день (моя ошибка в том, что актив на второй день не сделала), но учитывая что все необходимое лечение расписала, осталась совершенно спокойной за него. В итоге приходит он ко мне на приём 23 декабря, оказалось что все эти дни температура держалась до 39,4, о чем он не утрудился сообщить, одышка, отправляю на снимок - а там левосторонняя нижнедолевая пневмония, опять таки ухом не слышно было. Направляю в стационар, где несмотря на проводимую терапию у пациента за ночь нарастает одышка и односторонняя пневмония переходит в 2-стороннюю, пациента переводят в ОРИТ, где на следующий день его переводят на ИВЛ.. . Смерть 5 января, 11 дней находился в реанимации на ИВЛ, от момента заболевания до направления пациента в реанимацию прошло каких-то несчастных 5 дней.. . Я не знаю, чем его лечили в реанимации, знаю что при проведении вирусологического исследования у пациента подтвердился свиной грипп (это со слов родственников).
После этого ещё про несколько таких случаев со смертельным исходом слышала. Вопрос коллегам: какова тактика при начальном лечении подобных пациентов: всем подряд назначать осельтамивир или занамивир?! (Не думаю, что все пациенты будут покупать столь дорогостоящие препараты, как правило менталитет наших пациентов устроен таким образом, что если раз врач назначил дорогой препарат, - то это у него договор с аптекой и он за это большие деньжища срубит!!!). Сейчас стараюсь всех на второй день обзванивать и интересоваться о состоянии здоровья, больше ничего не придумаешь.. .

Дмитрий Диванный
P.M.
18-1-2016 00:15 Дмитрий Диванный
Дорогостоящие или нет, но они помогают! А ремантадин и раньше-то действовал только на вирус гриппа А, а сейчас уже вообще ни на что! У нас ещё используют Ингавирин. Тоже помогал при свином гриппе.
Я в таких случаях сразу назначаю Изопринозин, а в догонку к нему Тималин.
В РФ есть препарат получше Тималина- Тимоген. Он не аллергенен(в отличии от Тималина), плюс есть в форме спрея. Поливитамины, НПВС само- собой.
Если при осмотре замечаю какие намёки на ларингит- хорошо идёт метилурацил в связку к препаратам.
Перед новым годом начали лавинообразно заболевать знакомые. Звонит родственница, говорит, что у сына с вечера 39,5. Потом выясняется, что за день до этого заболела одноклассница сына, еще за день до этого ее мама - у всех клиника одинаковая, крайне подозрительная на грипп, температура выше 39, общая слабость, респираторных проявлений минимум.. . А дело было за 4 дня до нового года, родственница с ребенком с моей подачи начали тамифлю - она сама не заболела, у ребенка к вечеру следующего дня температура нормализовалась, никаких остаточных явлений. В семье одноклассницы моим советам не вняли - переболели все, у большинства с вторичным бактериальным сопровождением. Короче, я уверовала в осельтамивир%)
Была на лекции, московский светило вещал про Тамифлю и Релензу в очень достойном виде, около 100% эффективности. Ремантадин по эффективности стремился к нулю. Тамифлю три дня назад дала сыну, но улучшение с ним сложно связать. Так что опыта применения нет. Детям назначаю редко Виферон и Изопринозин, пока все поправлялись. Многие идут на антибиотиках в довесок. Как правило Аугментин, но это связано с особенностями педиатрии и ее организации на местах
Прививку на след.год сделаю всей семье, болели в этом году вместе, больше не хочу
Очень похоже на присоединение либо вирусной либо смешанной пневмонии, с последующим развитием Респираторного Дистресс Синдрома.
Шансы на выживание при таком развитии осложнений снижаются значительно.
По поводу Осельтамивира и Занамавира : в последнее время на 2 этих препарата начались нападки, особенно в Европе и Америке. Безусловно резистентность вируса к ним существует.Но не все так трагично как нам пытаются рассказать. Препараты работают и вполне себе неплохо. А главное аналогов...
Ремантадин - и Московская и Санкт-Петербургская школы допускают применение этого препарата,(в качестве симптоматической терапии больше) но только в составе комплексной терапии, где основным является какой нибудь другой противовирусный препарат.
В нашем городе люди свято верят в Арбидол и продолжают сметать его с полок аптек.
В Питере перед Новым годом тоже прошёлся грипп. У меня младшая дочь переболела, остальные остались здоровы. Но болела с высокой лихорадкой. Были за городом с ограниченным количеством лекарств. Пришла в себя на нурофене и анафероне (как ни странно, но в который раз я вижу эффект этого препарата). Взрослые болеют тяжелее. А то что умер мужчина молодой и крепкий, так это всегда так было, именно такие и гибнут от любого гриппа гораздо чаще, что связано с гиперактивностью иммунной системы и высоким уровнем ФНО альфа. Кстати, таким пациентам хорошо давать кетотифен, он снижает уровень ФНО, высокий уровень которого при любом инфекции является неблагоприятным прогностическим фактором. Увы, это генетика.
Когда была эпидемия свиного гриппа в 2009 году, болел и мой старший
сын, тяжело болел, вышли на тамифлю. Потом моя подруга инфекционист говорила, что многих вытащили именно на тамифлю,
хотя и смерти в больницах были. П.А.Воробьев говорит, что только у двух препаратов есть доказательная база - это тамифлю и реленза. А в разработке ингавирина участвовал академик Чучалин, и в продвижении препарата использован очень сильный административный ресурс (также, как у арбидола). Но я, конечно, не специалист в этой теме.
Информация к действию (или размышлению).
Во время вспышки ОРВИ на долю вируса гриппа приходится не более 20% (даже до 10%), остальное - это другие вирусы (парагрипп, аденовирус и т.п.). Течение болезни одинаковое, но существенная разница в том, что при гриппе - выраженная интоксикация, а вот насморка нет (есть заложенность носа), а появляется он на 2-3-ий день. При других ОРВИ сопли текут сразу. Это один из моментов дифдиагностики.
Против вируса гриппа есть доказанное ЛС - озельтамивир (не будем про релензу). Против остальных вирусов доказанных ЛС, к сожалению, нет. Озельтамивир при гриппе эффективен, если его применить максимум в 1-2-ые сутки (чем раньше, тем лучше). При остальных ОРВИ препарат неэффективен. Иммуномодуляторы неэффективны ни том, ни при другом.
Все ОРВИ склонны к самоизлечению (показано только симптоматическое лечение и "исцеляющая сила природы").
Но бывают и осложнения! Наибольшей "жестокостью" в плане осложнений (прежде всего, бронхолегочных) обладает вирус гриппа, участие остальных - очень скромное (не берём исходное состояние организма). Вот и решайте, Вы - доктор, кому и когда дать этот самый озельтамивир.
Во время эпидемий ОРВИ больного подстерегают, прежде всего, пневмонии:
- вирусная (дело плохо, имеем дело с РДСВ);
- вирусно-бактериальная. Важно! - в 50% случаев возбудителем является золотистый стафилококк, в т.ч. MRSA (ванкомицин, линезолид и др.), высока вероятность развития РДСВ;
- бактериальная (условно: ранняя - до 10-14 дней и поздняя - спустя 10-14 дней после ОРВИ). Чем раньше развивается пневмония, тем больше она похожа на вирусно-бактериальную;
- классическая бактериальная поздняя (ОРВИ прошла, возбудители, как правило, "обычные" - это, чаще, пневмококк и гемофильная палочка, вот только организм ослаблен перенесенной ОРВИ).
В Киеве сейчас резко возросло количество пациентов с подъемом температуры тела до 39-40 градусов, сухим кашлем.. и изнуряющей тошнотой-рвотой.. В некоторых городах Украины есть летальные случаи. Некоторые школы закрыты на карантин. Официально и неофициально данных за свиной грипп нет пока, как и за обычный грипп... Пока только ОРВИ. Как всегда ждут чего-то...
Товарищи, у нас тоже куча смертей в области от орви! Так же острое начало, так же пациенты 30-50 лет! Сегодня коллега рассказала , в педиатрию позавчера мама с грудничком поступила( температурка, кашель) на следующий день, мама плачет-мужа ночью госпитализировали с лихорадкой, а ночью скончался!
Мы с детьми 2 января втроём слегли! Я принимала пять дней спиромицин( кашель с мокротой был), интерферон интраназально, антиперетики, ингаляции амброксол+пульмикорт+вентолин , 8 числа первый день без лихорадки, кашель до сих пор сохраняется! Дети все тоже самое + афлубин и гипосенсибилизация ,но без антибиотиков! У них все как-то легче прошло! Мне кажется, проблема в том, что пациенты поздно обращаются за помощью!
3 дня назад в Краснодаре скончалась дочь подруги. 30 лет. свиной грипп, говорят, подтверждён.
Я поначалу не решалась, но все же напишу, может, кто-то прочитает и задумается. Я хочу призвать коллег очень тщательно относиться к источникам информации, которые мы принимаем, как руководство в своей практике. Особенно внимательно и критично, как это ни странно, нужно относиться к личному опыту.
Если некая женщина будет на форуме в интернете агитировать за домашние роды на основании того, что одного ребенка она родила в роддоме с осложнениями, а другого дома без осложнений, нам всем будет очевидно, что ее личный опыт слишком скуден и не учитывает всех условий и повлиявших факторов, так что этот опыт 2-х родов несравним с опытом сотен и тысяч родов у любого врача. Более того, даже очень обширный, но неконтролируемый, не документированный и не подлежащий критическому анализу опыт одного врача тоже менее ценен, чем опыт всего международного врачебного сообщества. А уж разговоры в духе "а я вот вылечился анафероном", "а я спас жизнь тималином", "а я лечусь кетотифеном" и т.д. нелепы не менее, чем болтовня молодых мам на форумах. А мне вот помог парацетамол с фенилэфрином - на 7-8 ч я "оживала" и могла шевелиться, чтобы пить и кушать, а через пару дней лихорадка и кончилась. А к кому-то ворона в окно клювом постучала, а кто-то пил детскую утреннюю мочу - и тоже выздоровели. Как нам понять, кому что помогло на самом деле?
Мне кажется, в наше время учиться медицине лишь на собственном опыте несколько неуместно. Есть статьи, руководства, рекомендации, есть профессиональные ассоциации, есть специально обученные люди, обобщающие опыт как исследований, так и клинической практики - давайте изучать это все и делать взвешенные выводы. Давайте исключать влияние случайностей на свою практику. Весь мир говорит о том, что ОРВИ лечатся симптоматически, при гриппе группам риска в первые 48 ч назначают осельтамивир, антибиотики - только при наличии бактериальных осложнений (но не для их профилактики!). Ни о каких ингавиринах и кипферонах в США и Европе не слышали, но что-то не видно, чтобы там в сравнении с Россией была какая-то особенно высокая заболеваемость и смертность от ОРВИ, гриппа и их осложнений. Давайте учитывать и этот опыт лечения многих тысяч пациентов, а не только личное "а мне арбидол помогает".
Судя по всему в стране начинается эпидемия свиного гриппа. Будем надеяться, что она не достигнет масштабов 2008 года, но летальные случаи повсеместно уже есть У нас в доступности 2 эффективных противовирусных препарата - Тамифлю и Реленза. Из собственного опыта - эффективны в первые 5 дней от начала лихорадки. Все остальные препараты (за исключением, пожалуй. не особенно эффективного ремантадина) не обладают собственно противовирусной активностью. Популярный препарат Ингаверин не является исключением. Основное действующее вещество ингаверина идентично действующему веществу препарата дикарбамин - использующегося в качестве стимулятора лейкопоэза при назначении цитостатиков онкологическим пациентам. Как Вы понимаете, не может одно и то же вещество в одной упаковке выступать в качестве противогриппозного средства, а в другой - стимулятором лейкопоэза. На самом деле препарат неплохой.
Академик А.Чучалин рекомендует использовать его в комбинации с тамифлю для усиления лечебного эффекта. Пока мы не имеем данных, какой бактериальный возбудитель вызывает пневмонии у больных свиным гриппом в 2015-2016-м году. Смею напомнить, что в 2008 году - это был не стафилококк (как первоначально ожидалось), а пневмококк. Особенностью являлось быстрое прогрессирование пневмонической инфильтрации и необходимость перевода на ИВЛ. С учетом высокой вероятности пневмококка, крайне важным является парентеральное использование антибиотиков с высокой антипневмококковой активностью (лучше оригинальных - Авелокс, Таваник). Капсулы Тамифлю при необходимости можно давать через желудочный зонд (суточные дозировки - 150 мг, при необходимости - до 300 мг).
Есть рекомендации, что если у больного развивается тяжелая внебольничная пневмония в период эпидемии гриппа до того момента, пока вы не исключите наличие у пациента гриппа, ингибиторы нейроаминидазы должны быть использованы в острую стадию в комплексной терапии совместно с антибиотиками, независимо от длительности заболевания. На мой взгляд в период эпидемии (пусть даже официально необъявленной) любой больной с ОРЗ и высокой лихорадкой должен потенциально рассматриваться и лечиться как больной гриппом. пока Вы не доказали отсутствие у него гриппозной инфекции.
У меня тоже была похожая ситуация. Кто помнит волну 2010 помоему года свиного гриппа. В пятницу вызов на дом. Женщина, лет 48. Температура, сухой кашель, насморк. В легких чисто. Сделала назначения. А утром она пришла на прием к дежурному терапевту с жалобами на одышку, кашель. Кожные покровы мраморные. Дыхание ослаблено в нижних долях. Отправили ее в Пит орит. Через пару дней перевели ее в терапию, там ей начинают давать тамифлю. Но ей снова становиться хуже. И на 10 сутки остановка сердца. Подтвердился свиной грипп. Мне строгий выговор, что не назначен арбидол.
Уважаемые доктора!
В наших дискуссиях мы можем погрязнуть навеки, но жизнь не может ждать и наблюдать - что же вы там себе решите...
Как писал известный фармаколог, по-моему, Лаун, "схема хороша в двух случаях - когда нЕкогда думать или нЕчем думать". А вот на практике при большом наплыве больных приходится пользоваться схемами, хотя я, поверьте, очень большой их противник. Конечно, реалии жизни диктуют разные решения, но всё-таки при вспышках ОРВИ некоторые принципы должны быть решены сразу и на месте.
1. В период вспышек ОРВИ любое ОРВИ следует считать гриппом и назначаться озельтамивир на 3-5 дней, если вы не уверены в обратном.
2. Следует помнить, что ВСЕ вирусные инфекции имеют тропность к слизистой оболочке, прежде всего, НОСА, особенно адено- и риновирус. Поэтому уменьшение контакта его с СО непременно снижает и возможность инфицирования, и возможность прогрессирования. Для этого могут быть применены ЛЮБЫЕ мази! ПИНОСОЛ (это - НЕ РЕКЛАМА!), благодаря и эфирным маслам, - вот то, что я бы Вам порекомендовал в качестве профилактического средства. Оксодолиновая мазь - не более, чем мазь, лишённая каких бы то ни было противовирусных свойств.
3. Антибактериальные средства (антибиотики) следует назначить сразу определённой категории больных - длительно и часто болеющим ОРВИ (5 и 7 раз в году взрослым и детям соответственно), ХОБЛ, СД, детские дома, дома престарелых, онко и т.п. Дело в том, что многочисленными исследованиями показано, что назначение АБ спустя 8 часов от начала внебольничной пневмонии практически не влияет на выживаемость пациентов. То есть требуется раннее назначение. Назначать их следует и тогда, когда аускультативная картина Вам не "нравится", а не только при отсутствии рентгенологической картины. Препаратами выбора для АМБУЛАТОРНОГО лечения следует признать амоксициллин-клавуланат либо, как альтернатива, или вторым препаратом - макролид (кларитромицин, спирамицин, азитромицин), Возможно цефотаксим + макролид.
4. В отношении противогистминных средств. Никакого отношения к ОРВИ и пневмониям они не имеют. Их назначение может быть оправдано и порой должно проводиться в качестве профилактического и изредка лечебного средства у лиц с имеющимися аллергиями на период возможной или существующей ОРВИ (цетиризин и т.п.). Это МНР-реком., по-моему 2006 года).
5. Назначение симптоматических средств - антипиреческих (помните, что менее 38,5 у взрослых, если нет клиники, снижать не стоит, а у детей 37,5 - это может быть нормой) и анальгетических. Обильное питьё. Никаких искусственных соков! К слову, в грейпфруте найден фитокумарин (это по типу кумарина - крысиного яда), который повышает концентрацию в крови ВСЕХ ЛС, метаболизирующихся в системе цитохрома р450. Вот вам и токсичность того же парацетамола. Вода - вот чем надо запивать ЛС.
6. Никаких иммуностимуляторов и иммуномодуляторов - неэффективно. Можно рассчитывать на эффект плацебо и фразу "блажен, кто верует", но при инфекцяих это вряд ли. Но неисповедимы пути...
6. Много можно говорить и писать. Помните фразу Лауна (см. начало)!
Спасибо, что прочли.
Может, кому-то пригодится.
Дмитрий Диванный
P.M.
18-1-2016 00:18 Дмитрий Диванный
Пациента с тяжелой вирусной инфекцией нужно госпитализировать,если отказывается от госпитализации,нужно обязательно сделать рентген,ОАК,мазок из зева аур на грипп,определить сатурацию,назначить тамифлю,левофлоксацин.Активное посещение пациента на следующий день.При тяжелом течении гриппа очень быстро развивается пневмония и рис у взрослых.Зачем назначены дисхолия и аскорбинка-непонятно.В рекомендациях РРО по лечению тяжелого гриппа есть только тамифлю и ингавирин.
Заболела гриппом вчера, контакт муж, ребенок изолирован к родственникам, в городе эпидемия, РЕЛЕНЗЫ и ТАМИФЛЮ в аптеках города НЕТ. Эпидемия распространяется, летальные случаи отмечены среди детей и молодых взрослых. Антибиотики начала с первого дня, потому что вариантов больше никаких нет, противовирусные препараты купить невозможно.
Koba1974
P.M.
18-1-2016 08:47 Koba1974
[B][/B]
короче,если денег нет ,тот только умирать.... . ,а с деньгами у многих напряг... народных средств как я понял нет....
goga312
P.M.
18-1-2016 09:46 goga312
Ололо мы все умрем, истеричные выживальщики, такие истеричные. Масочку носить религия не позволяет.7
Homo_erectus
P.M.
18-1-2016 11:48 Homo_erectus
Originally posted by goga312:

Масочку носить религия не позволяет.7


а масочка которая медицинская, а не с фильтром против биологического оружия, помогает не заболеть или не заразить окружающих?
Koba1974
P.M.
18-1-2016 11:58 Koba1974
Homo_erectus:

а масочка которая медицинская, а не с фильтром против биологического оружия, помогает не заболеть или не заразить окружающих?

медицинская максимум минут 15-20

goga312
P.M.
18-1-2016 12:25 goga312
Homo_erectus:

а масочка которая медицинская, а не с фильтром против биологического оружия, помогает не заболеть или не заразить окружающих?

Да представьте себе помогает. В течении первых 30 минут при подогнанной маске риск инфицирования очень близок к нулю, в течении 1,5 часов значительно ниже чем без нее, через 3-4 часа маску надо менять, защищать от заражения или распространения возбудителя она перестает защищать.

Если вы параноидальны, то меняйте их каждые 30 минут, если не хотите париться то каждые 2 часа. Это предотвратит заражение де же если вокруг вас все больные. Мед персонал который своевременно меняет маски не болеет, при условии соблюдении мер личной гигиены конечно, сопли больных не есть и руки мыть.

Mamzay
P.M.
18-1-2016 12:26 Mamzay
До Нового Года болели всей семьёй. Симптомы одинаковые, диагноз: ОРВИ.
Три врача (справки-бюллетени были нужны, поэтому и вызывали) - три противовирусных разных, два вида антибиотиков. Младшей антибиотик не выписали, как результат - гайморит через сутки после выписки.

Народ, вы уж определитесь - противовирусные действуют или нет?

goga312
P.M.
18-1-2016 12:27 goga312
Koba1974:

медицинская максимум минут 15-20

В течении 30 минут защита близка к абсолютной, можно дышать на открытую операционную рану, и не занести никакой инфекции. Через 30 минут уровень защиты снижается, но остается достаточно высоким еще часа 2.

Mamzay
P.M.
18-1-2016 12:29 Mamzay
уровень защиты

того кто в маске, или от заразы, которой носитель маски болеет?
goga312
P.M.
18-1-2016 12:42 goga312
Mamzay:

того кто в маске, или от заразы, которой носитель маски болеет?

Если маска подогнана, то работает это в обе стороны одинаково.

awl
P.M.
18-1-2016 12:48 awl
Интересно, а чего это вдруг все свиногриппом сейчас озаботились? В 2009 никого не волновало и куча народу переболело (много знакомых тогда слегло с пневмонией после ОРВИ, никогда такого не было). Сейчас наверное у населения какой-то иммунитет к нему уже есть, не факт что далеко уползёт.
Koba1974
P.M.
18-1-2016 12:51 Koba1974
goga312:

Если маска подогнана, то работает это в обе стороны одинаково.

Маски производитель Китай работают?? А то у нас не думаю что из америки.... .

Adelaida
P.M.
18-1-2016 17:27 Adelaida
А за эффективность триазавирина есть какие-нибудь сведения? Поверхностное гугление особых результатов не дало. Отзывов не нашел
wasya83
P.M.
18-1-2016 17:30 wasya83
Так озельтамивир(тамифлю) - это единственное действенное средство против свинного, да и обычного гриппа? Лучше, чем ингаверин?
Др. НеВатсон
P.M.
18-1-2016 17:56 Др. НеВатсон
Originally posted by Дмитрий Диванный:

всем подряд назначать осельтамивир или занамивир?! (Не думаю, что все пациенты будут покупать столь дорогостоящие препараты


Кажется, гайдлайн рекомендует озельтамивир в первые 3 суток. В это время пациентов я не видел (они не в стационаре- либо не вызвали, либо СМП не госпитализировала)
Из тех, кто госпитализировался с диагнозом свиногриппп, пневмония (на самом деле- ОРДС, но у нас принято было писать так) в ОИТ - кто принимал тамифлю, не выжил никто. н.и.к.т.о.
В этом году у нас чудо-тамифлю нет, смертность как минимум не выросла. ))
Originally posted by Дмитрий Диванный:

Пока мы не имеем данных, какой бактериальный возбудитель вызывает пневмонии у больных свиным гриппом в 2015-2016-м году. Смею напомнить, что в 2008 году - это был не стафилококк (как первоначально ожидалось), а пневмококк. Особенностью являлось быстрое прогрессирование пневмонической инфильтрации и необходимость перевода на ИВЛ


какие-то атипичные кокки, похожи на гемолитический или пиогенный стрептококк. Лактамы плохо работают, а азитро+хинолон эти пациенты съели еще дома- в ОИТ попадают те, кому они не помогли.. . Тетрациклины еще работают и так-сяк карбапенемы - это так, эмпирически.. Наука пишется- к весне напишут
Ремантадин не прерывает заболевания, но существенно уменьшает его тяжесть. Умерших среди принимавших ремантадин не видел.
ИФН и индукторы- да, это очень "на удачу"...
Т держать строго не выше 38 - после свечи в 39,5 - резкое ухудшение. О механизмах можно спорить. Лучше НПВСы- мегадозы парацетамола пациенты съели еще до нас...
Это так, навскидку, без исследований типа 1а)
Deitar
P.M.
18-1-2016 18:05 Deitar
А как же птичий грипп, атипичная пневмония и эбола? Все, уже вышли из тренда?
WindMaker
P.M.
18-1-2016 18:13 WindMaker
2 Др.НеВатсон
Вы, как человек "оттуда", можете прокомментировать информацию? :
'В Донецке среди военнослужащих 1 АК обнаружено распространение инфекционного заболевания, тип и происхождение которого врачи определить не могут. В медицинские учреждения обратились более 50 человек. Проблема обостряется из-за нехватки лекарственных средств и квалифицированного медицинского персонала'.
Нехватка лекарственных и т.п. можно пропустить. Но насколько верна инфа о заболевании неизвестного происхождения?
Миномётчик
P.M.
18-1-2016 18:39 Миномётчик
Принял хрюнделя, запечённого с черносливом и клюквой. Свиной грипп не пройдёт!