Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Коренным жителям Дальнего Востока - вопрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коренным жителям Дальнего Востока - вопрос.

TaejniyRoman
P.M.
14-1-2016 22:08 TaejniyRoman
Итак, товарищи. Отбросим в сторону обязательную завязку "хвала партии!", суть дела - в связи со скорым вступлением в силу закона о бесплатной раздаче гектаров всякому желающему поселиться и трудиться на просторах Дальневосточного округа, для себя нахожу открытым вопрос - куда лыжи навострять?

Имею большое желание перебраться в глухой, но не обиженный теплом и весенними всходами уголок на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, либо в близлежащие к ним. Пока не выбрал, так как до сего дня весь географический кругозор мой был ограничен одним Алтаем да Западной Сибирью, и знаю я о вашем крае столько же, сколько знали простые россияне об Украине до начала БП в той дивной сторонке.

В планах после выбора участка срубить дом, и обиходить земельку. Ещё раз подчеркну - место ищу таёжное, откуда до ближайшего города минимум 150, а лучше и больше км. Чтобы охотники не шибко шастали, а больше паслись на лугах медведи, шерстистые носороги, да саблезубые тигры.

Вопрос к знатокам - посоветуйте, где на ДВ трава зеленее? Исключая заповедники, ессесно. Обобщив и обмозговав ваши ответы, выберу пару-тройку заинтересовавших меня мест, и зашлю самого себя "ходоком" на ДВ, дабы на месте уже определиться, стоит ли пускать корни в том или ином месте. Попутчиков и компаньонов не ищу.

Предвидя волну сообщений в стиле - "Все умные люди с ДВ валят, а ты наоборот, туда - зачем?!" отвечу - а я не умный. Хочу и всё. Двадцатилетний опыт жизни-выживания на Крайнем Севере при мне. Сейчас живу в вонючем и унылом городе (якобыстолицеобласти), так это для меня вообще наказание. Здесь выжить таким людям как я ещё сложнее. Кругом крысиная возня и беготня. Бывает, остановишься на перекрестке, стоишь, смотришь на них, а они все бегут, куда то торопятся, все время торопятся! Нафуй такая жись!

В общем, юмор и дельные советы приветствуются!

------
... , положенный на мнение окружающих, обспечивает спокойную и счастливую жизнь.

фома верующий
P.M.
14-1-2016 23:02 фома верующий
Чумикан, Аян - север Хабаровского края. Людей мало. Самолеты летают редко. Застрять там на несколько месяцев командировочному вполне реально. Охота, рыбалка - все есть.

Есть еще Камчатка. Там вообще удивительный мир. Медведи почти каждый год кого-то съедают. Рыба, икра, охота. И тоже тишина.

^Berkut^
P.M.
15-1-2016 04:49 ^Berkut^
В приморье климат мягче, зимы теплее, комаров меньше.
Антоха83
P.M.
15-1-2016 05:46 Антоха83
послежу за темой)
Рядовой запаса
P.M.
15-1-2016 06:14 Рядовой запаса
Обор хаб.края, ольгинский, кировский р-ны приморского.
Аян, Чумикан - земельку местные обихаживают используют закладывая сельдь под куст картошки )) иначе не растёт.
Сегодня утром в 4-х км от центра Хабаровска(остров Зелёный) видел кабанью тропу старую - фото не будет
Gorgul
P.M.
15-1-2016 07:14 Gorgul
Там все еще мутно с этим законом... вариант, что опосля пятилетнего срока к тебе приедут и опишут все построенное по очень не рыночным ценам (в сторону повышения) весьма велик.. .
audentes
P.M.
15-1-2016 08:38 audentes
У меня брат в приморском крае сейчас живёт, нормальный гектар можно получить только за позолоти яичкО, рассказывал что сидишь как дебил в очереди, а китайцев за ручки по кабинетам водят вне очереди. Как то так, в общем идея хорошая, ну а реализации ну вы поняли.
З.Ы. Я конечно не кореной житель, но задавался вашими вопросами чуть раньше.
Egunis
P.M.
15-1-2016 08:52 Egunis
В Амурской области почвы неплохие, комаров-мошек меньше и теплее. Может затопить.. . Лучший вариант.
В Приморье всё чётко, но очень дорого, климат вообще другой - тепло и влажно.
В Хабаровском крае - а он огромный по части погоды - всё есть, но от гнуса не продохнёшь. Везде.
И по землям - может, вам и повезёт. Нам пока - нет.
TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 16:36 TaejniyRoman
Originally posted by фома верующий:

Есть еще Камчатка. Там вообще удивительный мир. Медведи почти каждый год кого-то съедают. Рыба, икра, охота. И тоже тишина.

А можно подробнее про Камчатку? Насколько сильно заселён этот сейсмоактивный край?

Вообще, хотелось бы (в иделальном варианте), подыскать земельку прямо у какого-нибудь небольшого, но глубокого горного озера. Такое возможно ли в принципе? Смотрел по картам, читал книги, и понял, что с озёрами на Дальнем Востоке большой дефицит.

Домик у озера нынче модная тема у так называемых "ДАУН-шифтеров", людей, которые уехав подальше от народу, бьют баклуши, живут токмо для сэбэ, и нихрена не производят. Однако, у меня совсем иные планы.

TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 16:39 TaejniyRoman
Originally posted by Egunis:

В Хабаровском крае - а он огромный по части погоды - всё есть, но от гнуса не продохнёшь. Везде.

Нет уж, мошки и комары мне в Западно-Сибирских болотах на всю жизнь осточертели.. .

TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 16:57 TaejniyRoman
Originally posted by Gorgul:

Там все еще мутно с этим законом... вариант, что опосля пятилетнего срока к тебе приедут и опишут все построенное по очень не рыночным ценам (в сторону повышения) весьма велик...

Ну, на это у меня для комиссии один ответ будет - до срока "госприёмки" на моём участке будет стоять избушка на курьих ножках, с небольшой мастерской (пристройкой в виде собачьей конуры). Если комиссия даст своё добро на дальнейшее "житие мое", то отгрохаю дом на века. С ними только так и надо поступать, иначе земля, до этого заброшенная и никому не нужная, а за пять лет обработанная и ухоженная, вопреки законам физики превращается у чиновничьей братии в золотую. Наслышаны.

TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 17:02 TaejniyRoman
В общем, потому и хочу в места таёжные, чтобы до меня было ну очень сложно добраться всевозможным папуасам в погонах да всяким кабинетным мандам с мандатами. Сильно припрёт, и на комаров не погляжу, заберусь в болота, к чёрту на рога.
Рядовой запаса
P.M.
15-1-2016 17:28 Рядовой запаса
Земля жителям Дальнего Востока.
44 страницы от умных и знающих камрадов на тему топика - вряд ли здесь будет что-то сверх.. .
TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 17:30 TaejniyRoman
Originally posted by Рядовой запаса:

44 страницы от умных и знающих камрадов на тему топика - вряд ли здесь будет что-то сверх...

Спасибо, добрый человек! Полистаю талмуд о сорока страницах.

TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 17:31 TaejniyRoman
Как раз то, что нужно! Это либо я плохо искал, либо гугл не везде в помощь.
Камчадал73
P.M.
15-1-2016 17:58 Камчадал73
Домик у озера канешна хз.. . но вот домик у океана это легко.. . а если совсем хочется оторваться от суеты то Командоры, точнее о-в Беринга, село Никольское.. . ляпота! Был я там и влюбился ! Жалею, что молодым меня туда судьба не закинула.. . Рыбы полно, зверь и морской и олешки, грибы-ягоды.. . один участковый на 600 жителей. Симпотные алеутки и японские джипы по цене Приоры.. . и свобода!
Sadovod-777
P.M.
15-1-2016 18:22 Sadovod-777
Как понимаю топикстартера, он хочет жить более или менее автономно, а в этом случае обязательное требование - чтоб в огороде гарантированно все росло, а не вымерзало/засыхало два года из трех. Отсюда вывод - в рамках ДВ у автора выбор невелик - Приморье только, да и то не везде. Ну, разве часть Камчатки еще. Местные ДВ-камрады, поправьте, если не прав.
TaejniyRoman
P.M.
15-1-2016 19:18 TaejniyRoman
Originally posted by Sadovod-777:

Как понимаю топикстартера, он хочет жить более или менее автономно, а в этом случае обязательное требование - чтоб в огороде гарантированно все росло, а не вымерзало/засыхало два года из трех.

В точку!

Originally posted by Sadovod-777:

Ну, разве часть Камчатки еще.

Вы имеете ввиду восточную часть Камчатки?

Gorgul
P.M.
16-1-2016 09:40 Gorgul
В точку!

Тогда вам не на ДВ... тут ВЕЗДЕ зона рискованного земледелия... без исключения.
TaejniyRoman
P.M.
16-1-2016 10:55 TaejniyRoman
Originally posted by Gorgul:

Тогда вам не на ДВ... тут ВЕЗДЕ зона рискованного земледелия... без исключения.

С тем, что на ДВ такая зона, я уже немного знаком. Однако, территория Дальнего Востока настолько разнообразна по климату, что, уверен, можно попытаться найти место, где не придётся сажать картоху в песок, как это делали мы, когда жили на Севере. И то ведь вырастала! Так что с вами не соглашусь. Вообще вся Россия - зона рискованного земледелия. Более того - зона рискованного всего, что ни начни. Особенно в нынешних экономических реалиях.

------
... , положенный на мнение окружающих, обспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Рядовой запаса
P.M.
16-1-2016 14:33 Рядовой запаса
... , положенный на мнение окружающих, обспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Серьёзно?
Хм-м...
------
Счастливым и довольным жизнью может быть только скудный умом (с).. .
TaejniyRoman
P.M.
16-1-2016 20:49 TaejniyRoman
Originally posted by Рядовой запаса:

Серьёзно?


Помогает, да. Если что, это подпись. Ни к кому лично не относится.

------
... , положенный на мнение окружающих, обспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Рядовой запаса
P.M.
17-1-2016 01:41 Рядовой запаса
Если что

Роман, Вам действительно 36-ой годик пошёл?
Терзают смутные сомнения, что ещё 14 не исполнилось...
С такими подписями в тайге недолго,
м-даа,
недолго побегаешь...
Имхо
А если по теме - приезжай - от Совгавани до Золотого Рога есть люди - на первое время приютят, советом помогут...
По Хаб.краю админресурс можно осторожно задействовать.. .
По ганзе судить с уверенностью можно только о предметах материальных, доступных на ощупь, но ни как не о переезде, кмк...
__________
С ув.
TaejniyRoman
P.M.
17-1-2016 09:17 TaejniyRoman
Originally posted by Рядовой запаса:

Терзают смутные сомнения

Ага, кто бы говорил! Почитал я несколько тем так или иначе завязанных на вопросе про "Гектар на Дальнем Востоке", и знаете, глубоко разочарован тем, что приходилось разгребать многостраничный детский лепет! Мужики вроде, вроде бы уже как бы взрослые люди, многие семейные, а такую фигню порой пишут, что смешно! Вот вы туда же - вывод о том, как долго я в тайге задержусь вы сделали из одной только моей подписи. Знаете, даже не удивился. Абсолютное большинство на ганзе именно так и делают выводы. Я здесь не первый год, и только недавно зарегистрировался, чтобы иметь возможность по делу писать. Весь сказ.

------
... , положенный на мнение окружающих, обспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Sadovod-777
P.M.
17-1-2016 10:36 Sadovod-777
Gorgul:

Тогда вам не на ДВ... тут ВЕЗДЕ зона рискованного земледелия... без исключения.

Ну, дык, и Центральная Россия - зона рискованного земледелия. Ветра из-за полярного круга как задуют, так и достают и до Москвы, и южнее, перекрывающих-то их гор типа Уральских в широтном-то направлении нет, плоская равнина. Климат здесь в центре - гибрид континентального и не пойми какого. Все лето может быть и собаче-холодным, и паляще-жарким. Но, однако, картошка-то растет, и в Подмосковье, и на Владимирщине. Правда, сады плохо растут, зима - поганая, садовые деревья не выдерживают чередования оттепелей и сильных морозов, мать их за ногу.. . Это вам не Украина/Южная Россия.
А в Приморье - рядом колоссальная очень инерционная теплоемкая масса Океана. Приморский климат при всех его недостатках - он и в Африке приморский. Такой дерготни как в Центре должно быть в разы меньше. Камрады-приморцы, я - прав?

Чисто континентальный климат - тоже неплохо. У моего покойного деда была дача под Иркутском, так у него урожаи были не меньше, да еще и стабильнее, чем у нас в центре, хотя зимние сильные морозы - своя специфика. Но ежегодная предсказуемость и стабильность климата - дорогОго стоит, имхо.

П.С. К слову, камрад, если не обязателен ДВ, а нужны просто лесные уединенные места, то попробуй поговорить с камрадом с родственного ресурса выживальщиков. Он, как понимаю, сейчас полуавтономно фермерствует где-то на нашем европейском Северо-Западе, говорит, что народ оттуда разбежался и вымер, и там сплошные леса, достаточно дикая природа. Его никнейм - Фиксаж, его тема saveyou.ru
Да и на этом ресурсе бывают очень неглупые вещи на предмет автономного проживания и пр.

Рядовой запаса
P.M.
17-1-2016 13:45 Рядовой запаса
ненене...
Без обид, камрад, ОК?
Какие выводы, слушай,э-э?
По-поводу возраста было высказано lish предположение, и Ваша реакция подтверждает мои догадки
Юношеский возраст, как правило, прёт из каждой строчки с категоричными высказываниями чего бы это не касалось...
Троцкизм, какой-то, блYa.. .
Но! Внимание! Не было сказано,что это плохо!
Если, как говорится, молодость знала - если бы старость могла...
Зараз "мы маемо шо маемо" - перехожу к конкретике - ЕСТЬ таки вариянт(молдвск.)-полного автономного проживания в современных реалиях, в тайге, разумеется, с большой верной перспективой развития до самостоятельного хозяйства с риском сдохнуть почти 100 персентов.
Например, от воспаления аппендикса и отсутствия квалифицированной мед.помощи.
Не культивирование конопли-мухоморов, не крысячничество на шлих-хвостах, ни ловля тигров, ну, или каланов - ничего такого - всё по-божески...
------
Если что - просматриваю форумы с 2005 года - виновник регистрации - СГ
Есть интерес - пиши на почту, она в Частных найдётся.
------
с ув.
TaejniyRoman
P.M.
17-1-2016 13:47 TaejniyRoman
Originally posted by Sadovod-777:

П.С.

Большое спасибо, добрый человек!

TaejniyRoman
P.M.
17-1-2016 13:55 TaejniyRoman
Originally posted by Рядовой запаса:

Без обид, камрад, ОК?

Да какие могут быть обиды? О чем речь вообще? Вы высказали свое мнение, я высказал свое, и только.

Помереть легко (или не очень) можно и в переполненой врачами-специалистами клинике, и посреди пустыни можно концы отдать, и.. . в общем, в лесу жить мне не впервой, и раз уж затеял тему с намерением, то имею на это некоторые основания, и могу по многим вопросам даже утверждать, особенно если дело касается жизни в районах Крайнего Севера. Собаку (в прямом и переносном смысле) на этом съел.

Рядовой запаса
P.M.
17-1-2016 14:01 Рядовой запаса
И это плюс +
Gennadi 78
P.M.
18-1-2016 08:15 Gennadi 78
Живу на Дальнем Востоке, г.Находка.
Тех кто от сюда "валит", я ещё понимаю (хоть и не разделяю мнение)
Но тех кто сюда едет, не пойму в упор.
Ну если только война, если беженцы (где условия много хуже)
Не даром сюда раньше ссылали, а осваивая, давали нехилые подъёмные.
И "дальневосточные" за вредные климатические в том числе условия, тоже не зря платили.
Так что, если вам подышать "воздухом свободы" и "по выживать", это одно, а если жить и размножаться, то можно поискать места получше.
Тупо уйти отшельником в тайгу, можно и в центральном регионе России. Там тайга благороднее и чище (сосновые боры, берёзовые рощи) Климат и почва получше. У нас чаща, кусты, лианы. По тайге не идёшь а прорываешся. Чернозёма, едва ли на штык лопаты, дальше глина. Посадки если не сгорят и туманом не побъёт, то смоет тайфуном.
Но если уж решились, приезжайте. Добро пожаловать!
С ув.
fencer_al
P.M.
18-1-2016 08:48 fencer_al
Originally posted by Gennadi 78:

Но тех кто сюда едет, не пойму в упор.
Ну если только война, если беженцы (где условия много хуже)
Не даром сюда раньше ссылали, а осваивая, давали нехилые подъёмные.
И "дальневосточные" за вредные климатические в том числе условия, тоже не зря платили.


А люди себе просто слабо представляют нюансы ДВ.
Originally posted by TaejniyRoman:

Ещё раз подчеркну - место ищу таёжное, откуда до ближайшего города минимум 150, а лучше и больше км.


Вот, к примеру, в чем смысл такого расстояния?
В условиях ДВ 20-30 км это уже глушь.
150 от города, если не по трассе, это разбитая в хлам дорога по которой трястись минимум 4 часа на уазике.
Одинокий кот
P.M.
18-1-2016 09:45 Одинокий кот
-35 с утра на берегу Амура, далеко не в самой его холодной части.
Рядовой запаса
P.M.
18-1-2016 13:28 Рядовой запаса
`В середине августа-месяца на огородах в Хасане(см. Гуглмэп) зелёные помидоры, размером с шарик от пин.. настольного тенниса -не редкость...
На Кубани,в это же время, шелуха почти слезла с грэцких орэхиу - делайте выводы...
Повторюсь - есть тема для желающих освоить гектар-другой-пятый десятый на ДВ - ищу единомышленников
genaxy
P.M.
18-1-2016 18:12 genaxy
TaejniyRoman:

Имею большое желание перебраться в глухой, но не обиженный теплом и весенними всходами уголок на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, либо в близлежащие к ним..

прочитайте материалы по ТОРам - О законах о "Территориях опережающего социально-экономического развития". http://www.posoh.ru/

может передумайте..

Shipr
P.M.
18-1-2016 18:34 Shipr
На госуслугах есть фигня с выбором земельного участка - не работает но как то попасть можно. Там карта разбитая по участкам - просто выбираешь себе нужный, я посмотрел - реально у негра в попе. Просто чистая тайга ни дорог ни хрена. В общим беглый обзор показал - нафиг
Gennadi 78
P.M.
19-1-2016 03:57 Gennadi 78
,
Ехать за "гектарами" на ДВ, убийство, времени, денег и здоровья.
Я вас не отговариваю. Я предлагаю вам приехать "на разведку", пожить недельку другую. Посмотреть на жизнь своими глазами. Понравиться - оставайтесь пожалуйста!
Предлагаемый манёвр, позволит вам оценить обстановку и не принимать решений о которых позже придётся пожалеть.
И посоветуйтесь с семьёй, хорошо посоветуйтесь. "Пилить" вас потом, будут именно они. Близкие готовы к переменам/испытаниям? Ехать "осваивать целину" сейчас не модно
kortiks lex
P.M.
19-1-2016 04:59 kortiks lex
Я живу на камчатке и скажу вам так: жить здесь с каждым годом становиться все сложнее и сложнее,цены растут а зарплаты нет.цены на стройматериалы оуеть!коррупция ещё больше чем оуеть.каждый год отсюда уезжает до 9000 человек.зато узбеки и всякое б
Подобное сюда валом валит,скоро как узбекистана будем.погода очень тяжелая для человека.только природа супер.да ещё с советских времен есть легенда что люди здесь отзывчивые и добрые даже люди от такой жизни сильно изменились.езжай лучше на кубань.

Gennadi 78
P.M.
19-1-2016 05:19 Gennadi 78
,
Если лень всё перечитывать, вот тут я конкретно писал про "прелести и трудности" много букв.
Ссылка тут Земля жителям Дальнего Востока.
Пост ?: 44, 122, 124, 503, 525, 548, 553, 760, 795,
Более добавить нечего...
С ув.
Strelezz
P.M.
19-1-2016 05:35 Strelezz
fencer_al:

Вот, к примеру, в чем смысл такого расстояния?
В условиях ДВ 20-30 км это уже глушь.
150 от города, если не по трассе, это разбитая в хлам дорога по которой трястись минимум 4 часа на уазике.


Это зависит от какого города . Если от Владивостока - то 20-30 км это пригород .

Желающщим приехать - вэлкам . Куча брошенных деревень к вашим услугам .

Strelezz
P.M.
19-1-2016 05:41 Strelezz
Sadovod-777:

Ну, дык, и Центральная Россия - зона рискованного земледелия. Ветра из-за полярного круга как задуют, так и достают и до Москвы, и южнее, перекрывающих-то их гор типа Уральских в широтном-то направлении нет, плоская равнина. Климат здесь в центре - гибрид континентального и не пойми какого. Все лето может быть и собаче-холодным, и паляще-жарким. Но, однако, картошка-то растет, и в Подмосковье, и на Владимирщине. Правда, сады плохо растут, зима - поганая, садовые деревья не выдерживают чередования оттепелей и сильных морозов, мать их за ногу.. . Это вам не Украина/Южная Россия.
А в Приморье - рядом колоссальная очень инерционная теплоемкая масса Океана. Приморский климат при всех его недостатках - он и в Африке приморский. Такой дерготни как в Центре должно быть в разы меньше. Камрады-приморцы, я - прав?

и пр.

Нет Точнее - частично прав . Теплая масса океана оказывает влияние только в начале лета - когда вместо нормальной погоды стоят туманы . А зимой здесь рулит устойчивый антициклон над восточной Сибирью и Якутией . С морозами под - 40 и ветрами .
Широта-то у нас крымская . Да вот долгота колымская .

Но вот чего у Приморья не отнять - это то что зима яркая и солнечная . Без депрессивного унылого зимнего неба центральной России .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Коренным жителям Дальнего Востока - вопрос. ( 1 )