Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
1/2 off иди давайте отвелчемся и обсудим "Fall ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 off иди давайте отвелчемся и обсудим "Fallout 4"

Militarist
P.M.
12-1-2016 13:54 Militarist
Текущая ситуация настолько ужасна, что у меня произошло полное отключение желания что либо еще думать или анализировать, пытаться подстелить соломки и прочие выживальческие движухи. Как говориться "Есть что есть и будь что будет".
Посему, плюнув на все, я решил немного окуклиться и позволить себе игровую консоль с четвертым "фолом".

Дальнейший текст в основном для тех, кто не играл или раздумывает свзяываться или нет, посему те кто играет, могут дальше читать по диагонали.

Господа! Если Вы не играли я очень рекомендую. Фанаты может и будут плеваться упрощенной системой прокачки персонажа, но для выживальщика это просто рай.
Суть в том, что теперь это не тупое брождение по пустошам даже в исполнение квестов как было в третьем, а и организация поселений и привлечение жителей. Это почти Симс выживальщика.
Вчера вот активно занялся разбором на компоненты стартового городка и начал строить новые постройки из полученных материалов. За что получил по шапке от жены, мол барак слишком уродливый получился, кровати раставил не по феншую и вообще не уютно - жители взбунтуются.

Но обо всем по порядку.

Теперь появилась возможность создавать поселения перерабатывая окружающий хлам в дерево, металл, керамику и прочее и прочее. В итоге появлась возможность создать поселение с развитыми защитными сооружениями в виде турелей, форпостов , оград, заборов. Освещенные электричеством, со станциями фильтрации воды, огородами, лугами для браминов и все это создается в режиме от первого лица.
необходимо это, что жители радовались и их популяция разросталась.
Кароче тренировка постройки джокервиля своей мечты.

При этом также есть сюжетная линия и побычные линии, квесты и прочее.

отдельного внимания заслуживает оружие. Теперь это наглядное пособие "DIY Guns" для самых маленьких
Заводских пушек практически нет, все, чем приходится работать большую часть начального времени это "гладкоствольные пистолеты или пистолеты-пулеметы" под 38 спешал и реже 45 ACP. В силу своей гладкоствольности и точность у них не ахтти и дальность. Но для этого в игре есть станок!
На станке вы можете часами (при наличии ресурсов) изгаляться над отнятой у рейдера "поджигой" , которая постепенно становится уже не поджигой а гладкостволньной но калбированной полуавтоматической винтовкой с оптическим прицелом (из разобранного микроскопа ) и так далее.
Про обтягивание цепями и гвоздями бейсбольных бит я вообще молчу.

В результате такой большой и развитой производственной деятельности теперь приходится собирать весь хлам вообще, начиная от пишущих машинок, до вантузов и грязных тряпок (текстиль нужен для производства тех же кроватей). Рейдеры обдираются до трусов (подштаники идут на тот же текстиль) а их кожанная броня на доработку своей собственной брони. Да-да, и броня тоже не только ремонтируется нои дорабатывается. Типа хотите сделать из шахтерской каски что более приличное - не вопрос, но нужны специальные перки как обычно.

Кстати оружие больше не изнашивается так что таскать с собой 25 пистолетов для ремонта основного более не нужно, только для разбора их на пружинки, болтики и металл с деревом, который пойдет для модернизаци сущетствующего.

И да, что еще понравилось, наконец то нормально стали воспринимать обращение с силовой броней. Раньше надел и не паришься а теперь возни с ней столько, что надеваешь ее как парадную форму по особым случаям. Ремонтироваться может только в специальном доке. Вылезаешь из нее полностью без применения инвентаря. Требует атомной батарейки которая не вечна. Некоторые действия в ней не доступны.
Т.е. надел, пошел зачистил рейдеров или гулей, вернулся и почапал искать батарейки и запчасти для ремонта так что многим отзывам геймеров либо вообще не используют таковую, либо строго под задачу.

Вообщем получился весьма реалистичный и мрачный эмулятор пост БП жизни получился, хоть и не стоит забывать что:
click for enlarge 640 X 354  74.1 Kb

Egolf
P.M.
12-1-2016 14:43 Egolf
1) Рад за Вас что у вас столько свободного времени
2) "Консольность" и аркадность 4й версии огорчает. По факту получился шутер.
3) Убогий конструктор поселений выбешивает сам по-себе. Могли бы сделать изометрический режим, раз уж СИМСы делают.
4) Придумка с бронёй годная, согласен.
5) Но мир воспринимается как картонный и маленький. Может допилят в модах и дополнениях.
6) New Vegas рулит
Militarist
P.M.
12-1-2016 14:54 Militarist
1) Рад за Вас что у вас столько свободного времени

Да нет его в общем то от слова "совсем", просто иногда надо бросить вообще все, это позволяет переосмыслить стратегию дальнейшей жизни. В противном случае начинаешь истерично хвататься за все подряд или бухать что приводит к более страшным последствиям. Т.е. так ил иначе ничего толком сделать не успеваешь, а силы теряются так как будто что то делаешь и при этом еще и самооценка падает.
Обычно такие периоды (полного окукливания) у меня больше полумесяца не длятся, зато после них приходит четкое осознание что и как нужно делать не распыляясь.

2) "Консольность" и аркадность 4й версии огорчает. По факту получился шутер.

Ну это концепция "Беседки" еще с третьего как я понимаю. Т.е. да шутер, но в четвертом его как раз весьма разнообразили.

3) Убогий конструктор поселений выбешивает сам по-себе. Могли бы сделать изометрический режим, раз уж СИМСы делают.

Ну это да, я это воспринимаю как "тяготы постапокалептической жизни" , но подгонять модули друг другу геморрой еще тот, хуже только развешивать провода по лампочкам.

pl78
P.M.
12-1-2016 16:19 pl78
И 3й и 4й фолл - игрухи отличные
Dodmax
P.M.
13-1-2016 13:13 Dodmax
Играю в осени.
Ядерные батарейки для силовой брони можно воровать из силовой брони рейдеров и прочих недругов. На некотором этапе игры получается так, что находишь батареек больше чем тратишь, при этом постоянно гуляя по пустоши в силовой броне.
Батарейки можно покупать у торговцев в Дймонд сити. В принципе, деньги в игре только для этого и нужны. Добыть кучу денег очень легко: ставится на реке несколько промышленных водоочистных установок и через сутки в верстаке появятся сотни бутылей очищеной воды. Может потребоваться покинуть поселок на ночь для появления воды. Вся эта вода продается торговцам в том же Дймонд сити.

Кстати, заметили, что глушитель на самодельном гладкоствольном оружии начального уровня, очень сильно напоминает автомобильный масляный фильтр?

Militarist
P.M.
13-1-2016 17:23 Militarist
Кстати, заметили, что глушитель на самодельном гладкоствольном оружии начального уровня, очень сильно напоминает автомобильный масляный фильтр?

да я ж говорю что там все образцы эти - это готовая инструкция для самоделкиных. Скриншоты их тут выкладывать даже побоялся из за возможности бана ))))

Добыть кучу денег очень легко: ставится на реке несколько промышленных водоочистных установок и через сутки в верстаке появятся сотни бутылей очищеной воды.

А вот тут хотел подробнее узнать. Если ресурсы тырить, то люди в поселке голодать не начнут ? И надо ли как то отряжать работников для сбора воды там и мусора (станцию поставил но в ней что то ничего не водится)

Dodmax
P.M.
13-1-2016 18:09 Dodmax
Originally posted by Militarist:

А вот тут хотел подробнее узнать. Если ресурсы тырить, то люди в поселке голодать не начнут ? И надо ли как то отряжать работников для сбора воды там и мусора (станцию поставил но в ней что то ничего не водится)


Свои ресурсы они съедают, а излишки в верстак складываются автоматически.
На одного человека нужна одна единица воды и одна единица еды. Все отальное - излишки.

Так же можно выращивать еще и компоненты для варки клея, но тут уже надо будет назначать людей на уборку урожая. Один житель может обслужить 5-7 растений (тошка, кукуруза, мутафрукт).

Станция сбора мусора требует прикрепления человека. Но с нее выхлоп минимальный. Больше сам соберешь. Лучше на сбор урожая направить человечка.

Кстати, защитные турели лучше ставить на возвышения (крыши домов и т.п.) на которые невозможно залезть - тогда при нападении на поселение зверей и прочих гадов они их не повредят и не надо будет тратить ресурсы на ремонт.
Масло турелей так же можно сделать самому в химлаборатории, но для этого нужно собирать кости и зубы.

В итоге, Фоллаут 4 - симулятор бомжа и копания в мусоре.

Хрычонак
P.M.
13-1-2016 18:14 Хрычонак
Олдскульные чуваки играют во вторую часть.

А так -АРМА 2 и АРМА3 рулят для вышивальщиков. Особенно по сетке)

Militarist
P.M.
13-1-2016 18:22 Militarist
В итоге, Фоллаут 4 - симулятор бомжа и копания в мусоре.

ну вот поэтому и тащусь собственно. Так то по помойкам мне жена запрещает копаться а я с детства люблю там всякие ништяки разыскивать. Сейчас ситуация упростилась с наличием дачи и отдельной мастерской куда жена предпочитает не заходить и считает что это буфер, защищающий ее от кучи говна в доме
А так то БП он же и будет копанием в мусоре и созданием чего то годного из говна и палок

ferge
P.M.
13-1-2016 23:10 ferge
Игру знаю, но не зацепила. Сомнительно, что в реальности так же легко будет построить,к примеру, промышленную водоочистную станцию. Поэтому шевелю Плотву или ползаю по дебрям Афганистана с повязкой на глазу и механической рукой..
button
P.M.
13-1-2016 23:53 button
а 4й вышел чтоли уже?
AntonAV
P.M.
14-1-2016 02:12 AntonAV
Originally posted by button:

а 4й вышел чтоли уже?


В ноябре ЕМНИП
Originally posted by Dodmax:

Один житель может обслужить 5-7 растений (тошка, кукуруза, мутафрукт).


ровно шесть, но садить советую мутафрукт - кпд выше
Originally posted by Dodmax:

Добыть кучу денег очень легко: ставится на реке несколько промышленных водоочистных установок и через сутки в верстаке появятся сотни бутылей очищеной воды. Может потребоваться покинуть поселок на ночь для появления воды. Вся эта вода продается торговцам в том же Дймонд сити.


Фига се! А торговлю развивал, дурак.. . ларьков топовых настроил...
Originally posted by Dodmax:

Лучше на сбор урожая направить человечка.


"Лишние" поселенцы автоматически начинают ухаживать за растениями. На остальное надо назначать.

Originally posted by ferge:

Игру знаю, но не зацепила. Сомнительно, что в реальности так же легко будет построить,к примеру, промышленную водоочистную станцию. Поэтому шевелю Плотву или ползаю по дебрям Афганистана с повязкой на глазу и механической рукой..


Вы прям не выживальщик: примитивный, но рабочий фильтр для воды можно собрать чуть не из говна и палок.. . Разумеется без говна, но палки пригодятся.

ИМХО Игра интересная. В рамках серии сделали очередной резкий разворот в сторону казуальщины и кросплатформенности, но сыграть всё же стоит. Как симулятор выживания, объективно сильно уступает Арме и Дей зет на её базе. Фанатам серии может не понравится похереная ролевая система, новый её вариант, ИМХО, удобней. А так весьма милый шутер с элементами ролёвки и стратегии чтоли?

ferge
P.M.
14-1-2016 05:20 ferge
Originally posted by AntonAV:
Вы прям не выживальщик: примитивный, но рабочий фильтр для воды можно собрать чуть не из говна и палок.. . Разумеется без говна, но палки пригодятся.
Ну почему же, я знаю схему примитивного фильтра - емкость, песок, уголь и обрабока кипячением с перекисью. В игре сделано это все на обывательском уровне, поэтому имхо не для выживальщика игра.
button
P.M.
17-1-2016 23:33 button
Originally posted by AntonAV:

В ноябре ЕМНИП


только что практически??? позор позорный!
графика уже просто не смотрится... . ну совсем обленились.. .
Dodmax
P.M.
18-1-2016 08:19 Dodmax
Ну я вообще на минималке играю.
tasur
P.M.
20-1-2016 06:30 tasur
а мне не понравилось.
самодельное оружие это плюс, но ни одного из промышленных современных образцов, при наличии лазерного и плазменного оружия(значит технологии позволяют) - как то бредово.
Квесты особенно от минитменов убивают:
1.поселению угрожают рейдеры(супермутанты, гули), прихожу в село, говорю, оказывается враги засели на другом краю карты, при этом в поселке 15 человек, которых я одел и вооружил, обнес забором, установил турели, и они, с*ка, врагов боятся, а я должен в одного их вынести...
особенно это радует когда один и тот же карьер зачищаешь в четвертый раз с периодичностью в сутки.
2.в поселении похищен житель - тот же бред, одного и того же жителя похищают по 3 раза , утаскивают в одно и то же место, поселение укреплено, база похитителей 3 раза вырезана под ноль на момент освобождения похищенного у него с собой есть оружие и броня. Как так ?!?!?
крафт то же какой то бредовый, что консервная банка, что кастрюля дают 2 стали, дрын супермутанта, это столько же дерева, как в рукоятке молотка, не имея пилы я разбираю на доски ствол клена, разобрав консервную банку имею материал (гвозди или проволка так и не понял) для строительства забора, а уж какие я башни выстраивал держащиеся на одной лестнице и покрывающие всю округу установленными наверху ракетными турелями и генератором
сценарий то же местами не продуман: открывая сейф, который по идее, простоял с довоенных времен, нахожу там ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ С ЗАТВОРОМ !!!, вот кому могла прийти в голову идея собирать такое убожество в америке 2077 года да еще прятать это в сейф ????
легендарные вещи с физикой вообще ни как не связаны, чисто магия:
поножи замедляют время если здоровье упало ниже 20% - это как ???
обыграли бы, что туда вставлен инжектор винта, с расходом соответствующего препарата из инвентаря и и шансом подсесть.
в стрелялово заряжаю обычные патроны, а они при попадании в цель взрываются ???
В результате вместо постапакалипсиса получился "волшебный мирок" , раньше фолаут и цеплял именно тем, что там свой мир, а в 4 все вкинуто в графику, собрали микс из шутеров, симсов и раскрученного названия, наверняка в надежде таким образом увеличить целевую аудиторию, эффективные менеджеры детектед...
хотя, для "убить время и отключить мозг" вполне подходит.. .
Dodmax
P.M.
20-1-2016 10:32 Dodmax
Originally posted by tasur:

а мне не понравилось.самодельное оружие это плюс, но ни одного из промышленных современных образцов, при наличии лазерного и плазменного оружия(значит технологии позволяют) - как то бредово.


Там есть не только гладкоствольные самоделки из говна и палок, но и нормальные винтовки в 308, полуавтоматы в 45 и 12к и т.п.
Единственное, что удивило - штурмовая винтовка со стволом аля пулемет льюиса. В предыдущих частях игры был автомат в стиле АК и кажись АР.

Originally posted by tasur:

Квесты особенно от минитменов убивают: 1.поселению угрожают рейдеры(супермутанты, гули), прихожу в село, говорю, оказывается враги засели на другом краю карты, при этом в поселке 15 человек, которых я одел и вооружил, обнес забором, установил турели, и они, с*ка, врагов боятся, а я должен в одного их вынести... особенно это радует когда один и тот же карьер зачищаешь в четвертый раз с периодичностью в сутки.2.в поселении похищен житель - тот же бред, одного и того же жителя похищают по 3 раза , утаскивают в одно и то же место, поселение укреплено, база похитителей 3 раза вырезана под ноль на момент освобождения похищенного у него с собой есть оружие и броня. Как так ?!?!?


У меня такого не было. Обычно, сперва, по просьбе селян идешь вырезать базу рейдеров, а потом уже получаешь доступ к мастерской поселения. Нападения на занятые поселения довольно редки.
Originally posted by tasur:

сценарий то же местами не продуман: открывая сейф, который по идее, простоял с довоенных времен, нахожу там ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ С ЗАТВОРОМ !!!, вот кому могла прийти в голову идея собирать такое убожество в америке 2077 года да еще прятать это в сейф ????


Думаете, что за 200 лет еще никто не мог добраться до этого сейфа?
Homo_erectus
P.M.
20-1-2016 11:26 Homo_erectus
мне кажется куда веселей бы было собраться компанией, взять отпуск на пару недель и тащить все что только можно с окрестных городских помоек одевшись оттуда и чего то строя в лесочке на полянке. почему ролевики любят играться в эльфов и не любят в постапокалиптических выживальщиков?!
Militarist
P.M.
20-1-2016 11:58 Militarist
мне кажется куда веселей бы было собраться компанией, взять отпуск на пару недель и тащить все что только можно с окрестных городских помоек одевшись оттуда и чего то строя в лесочке на полянке. почему ролевики любят играться в эльфов и не любят в постапокалиптических выживальщиков?!

А так и будет. Начало уже как раз и положено.
Когда вышел "Сталкер" начались ролевые игры на природе по этой тематике. У военторговцев резко поисчезали всякие очки с защитой от радиации, противогазы, комплекты хим защиты типа ОЗК или Л-1. Это подростки на природе со страйкбольными приводами начали моделировать чернобыль.

Теперь из продажи пропадут станки, а народ реально будет собираться на свалках, дерясь за них и конструируя всякую фигню. Просто до этого такое никому в голову не приходило (кроме узкого круга 151), а теперь ушло в массы. ))))

wo1f
P.M.
20-1-2016 12:27 wo1f
Игра дерьмо, не стоит на на нее тратить не деньги, ни время.
Хотите хорошую ролевуху, играйте в ведьмака третьего, хотите постапокалипс - лучше в wasteland 2 сыграть, хотите выживание - long dark.
А четвертый фолаут лучше оставьте детишкам, у которых мозгов нету.
wo1f
P.M.
20-1-2016 14:23 wo1f
yury_sobolev:

Очерк определенно для цитатника 151-й, всех рассудили. Собственно для настоящих мужиков за 30 настоятельно рекомендуется играть в компьютерный игры, такие как wasteland 2,long dark. Да в любые игры на самом деле. Иначе зваться вам безмозглыми юнцами. Не могу не согласиться :-)

Когда коту делать нечего, он .. . промежность вылизывает (с) Народная мудрость.

Это совет для тех кому охота поиграть, если вас игры не интересуют зачем сюда вообще заглянули, вон там рядом можно ножики пообсуждать.

Dodmax
P.M.
20-1-2016 15:01 Dodmax
Originally posted by wo1f:

Игра дерьмо, не стоит на на нее тратить не деньги, ни время. Хотите хорошую ролевуху, играйте в ведьмака третьего, хотите постапокалипс - лучше в wasteland 2 сыграть, хотите выживание - long dark.А четвертый фолаут лучше оставьте детишкам, у которых мозгов нету.


СИМС. СИМС забыл упомянуть - там упраление домом гораздо лучше сделано.
Дядя, а ниче, что жанры игр совершенно разные?
Ф4 - шутер с элементами РПГ в антураже постапа.
wo1f
P.M.
20-1-2016 16:00 wo1f
yury_sobolev:

Ничего против права на игры человеков не имею. Просто установив фолаут, оценить уровень современной графики, вашими словами попал в разряд "детишек, у которых мозгов нету". Не нужно советовать куда мне идти, тогда не посоветуют куда идти вам.

Нету там современной графики, движок 2008 года, один в один со скайрима, только тормозит сильно, хотя так и не понятно почему.
Хотите современную графику - говорюже Ведьмак 3, он всем лучше фоллаута, там даже все побочные квесты интересно проходить, а от того что вы сказали в диалогах и как выполнили тот или иной квест меняет даже сюжет в корне, в отличи от фоллаута, где все квесты - пойди убей всех, или же пойди убей всех и найди вещь, в трупе главаря, и приниси ее мне.
Отправляю всех кому понравился фоллаут 4 в разряд "детишек, у которых мозгов нету", именно потому что, что бы играть в фоллаут 4 мозги не нужны, это даже не рпг, это шутер, просто шутер. Много надо мозгов что бы играть в шутер?
- Да
- Нет
- Что такое шутер
- Сарказм

wo1f
P.M.
20-1-2016 16:19 wo1f
Dodmax:

СИМС. СИМС забыл упомянуть - там упраление домом гораздо лучше сделано.
Дядя, а ниче, что жанры игр совершенно разные?
Ф4 - шутер с элементами РПГ в антураже постапа.

Если вам нравится выращивать картошку и обхаживать поселение, то лучше все же сыграть в веселую ферму в контакте.
Ф4 - это унылая какашка, которыми нас почтуют игроделы, а мы жрем почмокивая и требуя еще. Где там элементы РПГ? Я лично в упор их не увидел? К чему стремится в игре? Сюжетка унылая, побочные квесты дерьмо, оружие искать не надо, вкинул нужные перки и мастери на верстаке с какашек убер пушки, силовой костюм дают со старта.. .
В чем смысл - искать патроны, чтобы убивать мобов, для поиска патронов? Нет уж увольте, не знаю сколько я играл, дня два с перерывами, потом снес нахрен это гавно.

Dodmax
P.M.
22-1-2016 08:44 Dodmax
Originally posted by wo1f:

Отправляю всех кому понравился фоллаут 4 в разряд "детишек, у которых мозгов нету", именно потому что, что бы играть в фоллаут 4 мозги не нужны, это даже не рпг, это шутер, просто шутер. Много надо мозгов что бы играть в шутер?


Да ты что! Оказывается фоллаут4 -это шутер. А мы то и не знали. Спасибо, что открыл нам глаза.

Originally posted by wo1f:

Хотите современную графику - говорюже Ведьмак 3, он всем лучше фоллаута,


Ну конечно, в компьютерной игре самое главное - это графика.

Originally posted by wo1f:
там даже все побочные квесты интересно проходить, а от того что вы сказали в диалогах и как выполнили тот или иной квест меняет даже сюжет в корне, в отличи от фоллаута, где все квесты - пойди убей всех, или же пойди убей всех и найди вещь, в трупе главаря, и приниси ее мне.


Да кому эти квесты нужны?
А Твой Ведьмак говно потому что там нельзя играть от первого лица.
И сам жанр РПГ - древний костыль созданный еще в те времена, когда нельзя было сделать прямое управление персонажем. Поэтому в фоллауте4 боевая составляющая РПГ и система ВАТС не очень то и нужна, когда можно эффективно вести бой в ручном режиме как в нормальном шутере.
Dodmax
P.M.
22-1-2016 08:45 Dodmax
Originally posted by wo1f:

Где там элементы РПГ? Я лично в упор их не увидел?


Циферки в характеристиках персонажа - это что по твоему?
Militarist
P.M.
22-1-2016 11:22 Militarist
Ганза не перестает удивлять. Посраться в теме про игры - это очередной ачивмент глобальный

А по сути реально на вкус и цвет все фломастеры разные. Меня вот еще во втором и первом привлекало шароебенье по пустошам именно в своей неприкаянности.
Квесты выполнял исключительно для уровня. Когда во втором меня научили подкладывать себе в чум фоллаут 2 хендбук (ну а точнее в соседний населенный пункт), то я с большим удовольствием это и делал, чтобы просто не заморачиваясь ходить по пустыням и городам выписывая особо зарвавшимся персонажам целебных.
Я третий то гонял последнее время просто тупо гуляя по просторам и любуясь на закаты и восходы.

Militarist
P.M.
22-1-2016 12:10 Militarist
Именно ходить-бродить и любоваться, потому что все остальное или отсутствует или стоит много денег:-))

Ууууууу не наступайте на больную мозоль так как не могу с Вами не согласиться. Посему пока и взял игровой перерыв ибо выхода кроме как просто подождать пока само не раскорячится - не вижу.
Я много думал и народ созывал думать в отдельной теме, сейчас я пока ее закрыл от греха, но общие выводы не утешительны

Dodmax
P.M.
22-1-2016 14:01 Dodmax
Хорошо быть пессиммистом: в результате оказываешься либо прав, либо приятно удивлен.
wo1f
P.M.
22-1-2016 17:17 wo1f
Dodmax:

Да кому эти квесты нужны?
А Твой Ведьмак говно потому что там нельзя играть от первого лица.
И сам жанр РПГ - древний костыль созданный еще в те времена, когда нельзя было сделать прямое управление персонажем. Поэтому в фоллауте4 боевая составляющая РПГ и система ВАТС не очень то и нужна, когда можно эффективно вести бой в ручном режиме как в нормальном шутере.

Знаешь чем РПГ отличается от шутера? Тем что в РПГ отыгрывается роль и циферки тут совсем не к чему, они только должны помогать это сделать.
Так вот в фолауте 4 роль отыграть нельзя, там все идет по рельсам, и выбор у игрока сводится только к тому какого мутанта или рейдера первым убить. Нету там РПГ совсем, иначе раскажите мне как перс с 1 интелектом может взламывать консоли или как с одной силой можно стрелять из минигана? Цифры не влияют вообще не на что.

Что касается ведьмака, то я тебе скажу просто, я играл в обе игры, и могу сравнивать, а ты задротишь только в 4 фол который сделан для имбицильных детишек. Так вот посмотри один ролик, на нем всего 5 минут из игры ведьмак 3, это кат сцена -

youtube.com

Скажи в четвертом фолауте хоть что то есть похожее?

AntonAV
P.M.
23-1-2016 02:46 AntonAV
Originally posted by wo1f:

Тем что в РПГ отыгрывается роль и циферки тут совсем не к чему, они только должны помогать это сделать.


Порой не циферки задают роль, а роль циферки - Planescape вам в помощь, но то полноценное РПГ, а тут ишь элементы.. .
Originally posted by wo1f:

там все идет по рельсам


Да, концовка один хрен, считай одна, но путей достижения больше одного, так что примитивная нелинейность присутствует.. . Жаль похерили моё любимое - перечисление последствий выбора в различных ситуациях.
Originally posted by wo1f:

1 интелектом может взламывать консоли


никак - только "легкие" - на консоль посерьёзней интелект надо что-то около 4-5
Originally posted by wo1f:

Цифры не влияют вообще не на что.


пусть и похерена ролевая система, но цифры что-то да решают.. . почти нихрена, но решают: с низкой харизмой куча стычек сводится к стрельбе онли, а прибавка +10-20 к урону за умение обращения с каким-то оружием иногда решает.
Originally posted by wo1f:

Что касается ведьмака, то я тебе скажу просто, я играл в обе игры, и могу сравнивать, а ты задротишь только в 4 фол который сделан для имбицильных детишек.


тут как сравнивать жопу с пальцем: два разных жанра, но да, попытка расширить ЦА сделала Фол чересчур казуальным, но не игрой для имбицилов - те во фремиумные игрушки в вконтакте обычно играют.
И вообще, чем дома сидеть шли бы вы все в лес оттачивать реальные навыки выживания хотя бы в форме розжига костра для шашлыков, а то маетесь не пойми чем в непрофильном разделе.
Извините что встрял, но "когда в интернете кто-то не прав... "
Rockstaring
P.M.
24-1-2016 01:40 Rockstaring
Egolf:
1) Рад за Вас что у вас столько свободного времени

А что еще делать? БП наступил, все давным-давно подготовлено, вот и сидим с попкорном смотрим, как другие мечутся. А пока можно и в постапокалиптические игрушки пошпилить, благо самим-то БП не грозит.

tasur:
а мне не понравилось.

а уж какие я башни выстраивал держащиеся на одной лестнице и покрывающие всю округу установленными наверху ракетными турелями и генератором

И это тоже плохо? И между прочим, этот глюк с отсутствием гравитационного воздействия на несущие конструкции зданий, повзоляет стоит невероятные вещи, вплоть до огромных воздушных кораблей.

click for enlarge 1280 X 800 1.4 Mb
click for enlarge 1280 X 800 1.4 Mb
click for enlarge 1280 X 800 1.5 Mb
click for enlarge 1280 X 800 1.1 Mb
click for enlarge 1280 X 800 1.5 Mb

"Ослепительно розовые гряды облаков, как жгуты пряжи, висевшей с востока на запад, покрывали утреннее небо. То появляясь в густо синих просветах, то исчезая за розовыми грядами, опускался, залитый солнцем, летучий корабль. Очертание его трехмачтового остова напоминало карфагенскую галеру. Три пары острых, гибких крыльев простирались с боков его.
Корабль прорезал облака, и, весь влажный, серебристый, сверкающий, повис над кактусами. На крайних его коротких мачтах мощно ревели вертикальные винты, не давая ему опуститься. С бортов откинулись лесенки, и корабль сел на них. Винты остановились."

Алексей Толстой "Аэлита"


click for enlarge 1280 X 800   1.1 Mb

Dodmax
P.M.
25-1-2016 09:24 Dodmax
Originally posted by wo1f:

Знаешь чем РПГ отличается от шутера? Тем что в РПГ отыгрывается роль и циферки тут совсем не к чему, они только должны помогать это сделать.Так вот в фолауте 4 роль отыграть нельзя, там все идет по рельсам, и выбор у игрока сводится только к тому какого мутанта или рейдера первым убить. Нету там РПГ совсем, иначе раскажите мне как перс с 1 интелектом может взламывать консоли или как с одной силой можно стрелять из минигана? Цифры не влияют вообще не на что.


А я и говорю, что циферки в РПГ - костыли, которые ненужны при прямом управлении, которое доступно в шутере.
В Ф4 циферки влияют на эффективность применения оружия.
Ну и можно отыгрывать роль снайпера, или ниндзи, или танка с миниганом, закованного в силовую броню.

А вот в Ведьмаке ролевая система пришита ни к селу ни к городу, потому как по легенде, Ведьмак уже является опытным воином, которого качать не надо. Он уже прокачен по максимуму. И он может отыгрывать только одну роль - роль Ведьмака. Иначе это не Ведьмак, а хрен знает кто.



Что касается ведьмака, то я тебе скажу просто, я играл в обе игры, и могу сравнивать, а ты задротишь только в 4 фол который сделан для имбицильных детишек.


ЛОЛ. Задротить в ведьмака - это конечно вызывает уважение, ага.
Как раз школоте присуща категоричность суждений и непринятие другой точки зрения.
А в Ведьмаке я дошел до квеста с поиском Лютика, а дальше играть надоело.



Так вот посмотри один ролик, на нем всего 5 минут из игры ведьмак 3, это кат сцена -https://www.youtube.com/watch?v=Y8jnIcHWeIs Скажи в четвертом фолауте хоть что то есть похожее?


Кат сцена - это признак хорошей игры? Ну тогда JRPG - это лучшие игры всех времен и народов - там катсцен дофига и могут длиться по полчаса.
Egolf
P.M.
25-1-2016 10:20 Egolf
Originally posted by Dodmax:

А вот в Ведьмаке ролевая система пришита ни к селу ни к городу, потому как по легенде, Ведьмак уже является опытным воином, которого качать не надо. Он уже прокачен по максимуму. И он может отыгрывать только одну роль - роль Ведьмака. Иначе это не Ведьмак, а хрен знает кто.
А в Ведьмаке я дошел до квеста с поиском Лютика, а дальше играть надоело.


Мне ведьмак понравился как очень интересная книга. Именно интересная. С возможностей повоевать, погулять по красивым окрестностям, ощутить атмосферу. Мир там "живой", веришь в это псевдо польское средневековье.

А Фол 4 - казуальный шутер. Картонный мир, вылез свежеразмороженный цивилиан из холодильника и давай мир спасать. Без страха и упрёка. Тут же назначают генералом минитменов, спустя 40 минут игры тебе даёт адиенцию самый главный и большой босс. И в это не веришь ни на секунду. Анимированые болванчики. С одними 4 кнопки диалога, в других надо стрелять. "Класс". Везде по уровням заботливо разложены аптечки. В домах которым якобы 200 лет можно найти лекарства в шкафчике ванной комнаты.
В New Vegas была "жизнь", хоть какая-то. А в Ф4 её нет: тупо бегай и стреляй, бегай и стреляй. Скука.

AntonAV
P.M.
25-1-2016 11:32 AntonAV
Originally posted by Egolf:

А Фол 4 - казуальный шутер.


Знаете.. . я тут подумал: третья часть тоже не блистала, но потом вышел Нью Вегас.
wo1f
P.M.
25-1-2016 11:51 wo1f
Dodmax:

А я и говорю, что циферки в РПГ - костыли, которые ненужны при прямом управлении, которое доступно в шутере.
В Ф4 циферки влияют на эффективность применения оружия.
Ну и можно отыгрывать роль снайпера, или ниндзи, или танка с миниганом, закованного в силовую броню.

Это роль? Вас послушать так батлфилд и колофдьюти самые крутые ролевые игры, можно роль снайпера отыгрывать а а можно роль штурмовика

Ролевая игра - это отыгрывания роли отрицательно или положительного персонажа, честного или ублюдка, во ведьмаке можно отыгрывать роль цинника, задиры, доброго, злого и т.д. Зачастую твои действия решают выживет тот человек или нет, выбор меньшего зла, который иногда приводит к таким последствиям что оказывается что нету меньшего зла.

Как примеры -
1. Нашел поджигателя кузницы - есть выбор отпустить или предать правосудию, ее повесят.
2. Крестьян вешают дезертира только за то что войско из которого он убежал разбило местную армию и разорило край, можно вступится и убить крестьян, а можно пройти мимо и пусть вешают.
3. ВОлшебница которая с ведьмоком проходит подземелье с дикой охотой, потом просит ведьмака обыскать остров где велись иследования вирусов вызывающих чуму, и в итоге после того как переспит с ведьмаком уплывает на остров чтобы забрать образцы и передать их королю, тем самым выторговать себе место у его трона, и приходится выбирать - разрешить ей отдать вирус почти сумасшедшему королю или убить ее, ту с которой вместе воевал, да еще и переспать успел.
4. А как мне жалко было что Кровавый барон повесился, какой колоритный персонаж, и так хотелось что бы все у него наладилось, хотя жена его еще та стерва, а ведь выбрал я спасение детишек, которые сами же селяни отправляли ведьмам на болото на сьеденье...
Вот он выбор из меньших зол во все красе...
Да таких примеров в игре десятки если не сотни, постоянно приходится решать кому жить а кому умереть, и чем за это заплатить...

В фоллауте я такого не видел ни разу, там картонные люди не вызывающие эмоций, даже жители в даймонд сити называются - житель 1, житель 2, житель 3 и т.д.

Dodmax:
ЛОЛ. Задротить в ведьмака - это конечно вызывает уважение, ага.
Как раз школоте присуща категоричность суждений и непринятие другой точки зрения.
А в Ведьмаке я дошел до квеста с поиском Лютика, а дальше играть надоело.

Конечно, конечно, только вот ведьмак получил награду - лучшая игра года и лучшая РПГ года, а студия сдпрожект получила награду как лучшая игровая студия года, фоллаут 4 соснул.. .
Но мы то знаем что это все школота решает, а правильные папки играют только фол 4.

Dodmax:
Кат сцена - это признак хорошей игры? Ну тогда JRPG - это лучшие игры всех времен и народов - там катсцен дофига и могут длиться по полчаса.

Кат сцена показывает с какой любовью разработчики подошли к своей игре, а не сделали наотебись как беседка с фолаутом, мало того что игра дубблирована на 7 языков так еще и песня полностью перепета на всех языках, а фоллауте даже русские субтитры то и дело пропадают, про качество озвучки я вообще молчу, и то что в фоллауте даже близко нету таких кат сцен тоже для него минус.

Короче, мне похер на ваше мнение, хотите хоть в тетрис играйте, и называйте это супер рпг, мне тоже фоллаут ближе по душе а в во второго ведьмака и в первого я не играл и книги не читал, но сыграв в обе игры, у меня язык не повернется назвать ведьмака дерьмом и фоллаут 4 хорошой игрой.
Третий ведьмак уже сейчас поставил такую планку в жанре рпг, что ее очень не скоро превзойдут, и будут многие годы вышедшие игры в этом жанре сравнивать с ведьмаком. А беседка сделал игру наотьебис, а хули, фанаты схавают, и схавали, и просят добавки, и как после такого еще надеяться на хорошие игры, если все дерьмо жрут и нахваливают.
Вот если бы провалился 4 фоллаут, если бы его продажи былибы ниже плинтуса, глядишь пятый бы вышел бы намного лучше, а так ждите, когда пятый выйдет вы еще четвертый вспоминать будете и говорить что он еще норм был.

Egolf
P.M.
25-1-2016 11:58 Egolf
Originally posted by AntonAV:

Знаете.. . я тут подумал: третья часть тоже не блистала, но потом вышел Нью Вегас.

Возможно, почему бы и нет.
Впрочем, коммерческий успех неоспорим - Фолл 4 был продан сумасшедшим тиражом и основную задачу (нарубить бабла) выполнил на 200%. Кстати превзойдя в продажах Ведьмака.

Dodmax
P.M.
25-1-2016 14:28 Dodmax
Originally posted by wo1f:

Это роль? Вас послушать так батлфилд и колофдьюти самые крутые ролевые игры, можно роль снайпера отыгрывать а а можно роль штурмовика Ролевая игра - это отыгрывания роли отрицательно или положительного персонажа, честного или ублюдка, во ведьмаке можно отыгрывать роль цинника, задиры, доброго, злого и т.д. Зачастую твои действия решают выживет тот человек или нет, выбор меньшего зла, который иногда приводит к таким последствиям что оказывается что нету меньшего зла.Как примеры -1. Нашел поджигателя кузницы - есть выбор отпустить или предать правосудию, ее повесят.2. Крестьян вешают дезертира только за то что войско из которого он убежал разбило местную армию и разорило край, можно вступится и убить крестьян, а можно пройти мимо и пусть вешают.3. ВОлшебница которая с ведьмоком проходит подземелье с дикой охотой, потом просит ведьмака обыскать остров где велись иследования вирусов вызывающих чуму, и в итоге после того как переспит с ведьмаком уплывает на остров чтобы забрать образцы и передать их королю, тем самым выторговать себе место у его трона, и приходится выбирать - разрешить ей отдать вирус почти сумасшедшему королю или убить ее, ту с которой вместе воевал, да еще и переспать успел.4. А как мне жалко было что Кровавый барон повесился, какой колоритный персонаж, и так хотелось что бы все у него наладилось, хотя жена его еще та стерва, а ведь выбрал я спасение детишек, которые сами же селяни отправляли ведьмам на болото на сьеденье... Вот он выбор из меньших зол во все красе... Да таких примеров в игре десятки если не сотни, постоянно приходится решать кому жить а кому умереть, и чем за это заплатить...


А, ну если с такой точки зрения подходить, то соглашусь.

Originally posted by wo1f:

В фоллауте я такого не видел ни разу, там картонные люди не вызывающие эмоций, даже жители в даймонд сити называются - житель 1, житель 2, житель 3 и т.д.


Ну так потому что это шутер.
4ernokozov
P.M.
25-1-2016 16:03 4ernokozov
Dying Light
Лучшее ,что вышло, за тройку последних лет.
click for enlarge 1600 X 900 208.2 Kb
AntonAV
P.M.
25-1-2016 20:17 AntonAV
Originally posted by 4ernokozov:

Dying Light
Лучшее ,что вышло, за тройку последних лет.


Да, неплохая игра.. . В духе палаты, а местами и самых диванных её авторитетов.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
1/2 off иди давайте отвелчемся и обсудим "Fall ... ( 1 )