Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Куда лететь на частном самолёте при БП? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда лететь на частном самолёте при БП?

Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 20:03 Vovan4ig
Имею небольшой пятиместный самолёт с дальностью полёта 2000-2500 км.
Сейчас задался вопросом: куда лететь при БП? Может в город какой-нибудь небольшой?
Сесть можно на поле, если оно подходящей длины.
tigershark
P.M.
10-1-2016 20:50 tigershark
К нам летите. Велком, как говорится, в наш Дж В-ль. Только ништяков грузите поболее.
PS Поле есть.
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 21:06 Vovan4ig
tigershark:
К нам летите. Велком, как говорится, в наш Дж В-ль. Только ништяков грузите поболее.
PS Поле есть.

В Долгопрудный? Это же под Москвой, а она в первую очередь будет уничтожена.. .

Gets
P.M.
10-1-2016 21:55 Gets
какой жирный выживальщик пошел, я думал тут все нищеброды
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 22:02 Vovan4ig
Gets:
какой жирный выживальщик пошел, я думал тут все нищеброды

Ну не совсем жирный.. . 3 года назад взял цессну 182ю за 120 килобаксов (тогда курс был 32), поставил дизельный движок. Никакого жира тут нету

Васёк
P.M.
10-1-2016 22:12 Васёк
лететь в случае БП если получицца (если позволит ЭМИ и маргиналы)
то в Джокервилль, заранее обговоренный с хозяевами
и если Вы там нужны
в условиях доставки оружия, припасов и прочих ништяков

а иначе зачем им защищать этот аэродром?....... .

фома верующий
P.M.
10-1-2016 22:22 фома верующий
Originally posted by Vovan4ig:

Имею небольшой пятиместный самолёт с дальностью полёта 2000-2500 км.
Сейчас задался вопросом: куда лететь при БП? Может в город какой-нибудь небольшой?
Сесть можно на поле, если оно подходящей длины.


и что за самолёт ? Думаю выражу общее мнение, что тут всем интересно. Как и откуда такие деньги? Где их можно на самолёт заработать?
sachaff
P.M.
10-1-2016 22:29 sachaff
Originally posted by Васёк:

а иначе зачем им защищать этот аэродром?....... .

он на любое поле плюхнется вроде как.

Radmir
P.M.
10-1-2016 22:31 Radmir
Дизеьный самолет! Ё-моё, даже не представлял что такие бывают.
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 22:36 Vovan4ig
фома верующий:

и что за самолёт ? Думаю выражу общее мнение, что тут всем интересно. Как и откуда такие деньги? Где их можно на самолёт заработать?

Самолёт цессна 182. Загуглите.
А цена это ещё не высокая. Когда покупал ресурс у двигателя почти вышел, продал за дешёвку и купил SMA SR 305 230. Качество дизеля у нас в стране лучше, чем бензина.
А про деньги на самолёт-работаю гл. энергетиком на заводе.
И попрошу не отвлекаться от темы, а то начинаем за здравие, а окончим за упокоение.. .

фома верующий
P.M.
10-1-2016 22:37 фома верующий
Originally posted by Vovan4ig:

Ну не совсем жирный.. . 3 года назад взял цессну 182ю за 120 килобаксов (тогда курс был 32), поставил дизельный движок. Никакого жира тут нету


Да. Бедный человек. Я три года назад купил за 100 килобаксов отличную квартиру. Чувствую себя нищебродом.
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 22:37 Vovan4ig
sachaff:

он на любое поле плюхнется вроде как.

Согласен, в принципе можно и без аэродрома обойтись, ничего защищать не надо будет.

Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 22:39 Vovan4ig
фома верующий:

Да. Бедный человек. Я три года назад купил за 100 килобаксов отличную квартиру. Чувствую себя нищебродом.

В случае БП квартиру скорее всего придётся бросить, а самолёт и послужить может

БПшник
P.M.
10-1-2016 22:41 БПшник
Originally posted by Vovan4ig:

а она в первую очередь будет уничтожена.. .


+100500
фома верующий
P.M.
10-1-2016 22:47 фома верующий
Originally posted by Vovan4ig:

В случае БП квартиру скорее всего придётся бросить, а самолёт и послужить может


Да. В качестве жилья самолет отлично пригодится. В принципе может и подойти. В Цесне ночевать не пробовали?
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 22:52 Vovan4ig
фома верующий:

Да. В качестве жилья самолет отлично пригодится. В принципе может и подойти. В Цесне ночевать не пробовали?

Не пробовал, ширина салона 107 см. Хотя можно откинуть передние сиденья и поспать. Но тогда самолёт становится уже двухместным

taimyr
P.M.
10-1-2016 22:57 taimyr
Плато путорана.
В среднем 500 метров над уровнем моря. Неограниченные запасы чистейшей воды, рыбы и животинка имеется, особенно в восточной части. Но далековато, нет в жизни счастья.
pokazuha.ru

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

devious_medic
P.M.
10-1-2016 23:04 devious_medic
Сейчас задался вопросом: куда лететь при БП? Может в город какой-нибудь небольшой?

Возьмите карту, поставьте точку отсчета на СПб и нарисуйте круг с радиусом равным радиусу полета (возможность дозаправки может и не представится). Далее определите несколько маршрутов исходя из возможных сценариев уроз и составьте план действий на каждую из них.
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 23:06 Vovan4ig
taimyr:
yandex.ru
В среднем 500 метров над уровнем моря. Неограниченные запасы чистейшей воды, рыбы и животинка имеется, особенно в западной части. Но далековато, нет в жизни счастья.

Посмотрел на карте. Неплохой вариант, хоть и далековато.
Честно говоря сомневаюсь, что человек может в одиночку прожить на безлюдном плато несколько лет.
Сейчас буду искать небольшие города типа Верхоянска, только поближе.

фома верующий
P.M.
10-1-2016 23:11 фома верующий
Все продаю квартиру - покупаю цесну.
Или лучше Джокервиль? Цесну приманить ))
taimyr
P.M.
10-1-2016 23:27 taimyr
Originally posted by Vovan4ig:

что человек может в одиночку прожить на безлюдном плато несколько лет


Еще как живут. http://plato-putorana.ru/ На зиму (с сентября по июнь) нанимаются сторожа на базу. Обычно двое. Хозяйство не маленькое, лодки, моторы, генераторы и т.д. Видел, сколько припасов им оставляли на это время, видел домик, в котором зимовать.Скажу не густо. Но по слухам вертолетчики за рыбой заскакивают. И в течении 15 лет кто то сторожит.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

taimyr
P.M.
10-1-2016 23:29 taimyr
Вообще для настоящего выживальщика рай.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

devious_medic
P.M.
10-1-2016 23:32 devious_medic
Вообще для настоящего выживальщика рай.

Или приманка :-)
Vovan4ig
P.M.
10-1-2016 23:36 Vovan4ig
taimyr:
Вообще для настоящего выживальщика рай.

Ну в принципе неплохой вариант. Посмотрел я города по соседним областям...
Либо в городе есть аэропорт, но население 30000+ человек, либо есть пригодное поле для посадки, но до областного центра несколько км
От СПБ до этого плато 3000 км. По пути туда можно будет осмотреть с высоты небольшие города с аэропортами, если всё нормально-попробовать сесть для дозаправки/смены ВС/остаться там.

taimyr
P.M.
10-1-2016 23:53 taimyr
Originally posted by devious_medic:

Или приманка :-)


Я там бывал, в 2004 даже облетали западную часть, подбирали место под рыболовную базу, потом плюнули, заповедник с кордонами, лицензии и прочие бумаги. На одном кордоне я был, вообще мрак, за копейки в таких условиях, опять вроде рыбкой промышляют по слухам. Есть my.mail.ru и такая база, туда из Норильска катером можно добраться, и рыбку подвыбили, и подзагадили маленько.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

tigershark
P.M.
11-1-2016 08:16 tigershark
Vovan4ig

Ну зачем же к нам в Долгопрудный? Я же написал "в наш Дж-Виль", а он у меня далече от города будет.

PS По профилю вам 24 года и уже гл. энергетик? Хм. Я в 24 года стажером на подстанции вкалывал после института. Правда на инженерной должности.

arjan
P.M.
11-1-2016 08:31 arjan
Если остались деньги купите недвижимость в стране где вместе с этим дают вид на жительство ,желательно входящей в ЕЭС , вот и точка нарисуется куда лететь .
arjan
P.M.
11-1-2016 09:24 arjan
(Мой выбор при наличии денег - парусная яхта.)

Много плюсов , на ней жить можно десятилетиями ,что и делают довольно много людей в мире .
Жил бы рядом с морем 100% бы купил либо построил . Хотя кто знает может еще и получится
Vovan4ig
P.M.
11-1-2016 09:45 Vovan4ig
tigershark:

PS По профилю вам 24 года и уже гл. энергетик? Хм. Я в 24 года стажером на подстанции вкалывал после института. Правда на инженерной должности.

Блат ещё никто не отменял.

Александэр
P.M.
11-1-2016 09:58 Александэр
А какой БП? Если типа война с НАТО - однозначно рвать в Финку, там интернироваться и ждать, чем все закончится, по окончании - победителям на руководящие должности понадобятся надежные граждане со знанием языка, а лояльность за время нахождения в положении интернированного лица доказать время будет. Если типа зомби и везде - тогда да, на плато.
Vovan4ig
P.M.
11-1-2016 10:02 Vovan4ig
Ну вроде всё более-менее спланировал:
1) Вылет, полёт в сторону Обской Губы. Курс на г. Надым.
2) Снижение, осмотр города.
3) Посадка в аэропорту (он в 5 км от города).
4) Дозаправка/разведка, решение оставаться или лететь. Если лететь дальше, то:
5) Взлёт, полёт к г. Пангоды, осмотр города, посадка в аэропорту.
6) Дозаправка/разведка, решение оставаться или лететь. Если лететь дальше, то:
7) Взлёт, полёт к г. Дудинка, осмотр города, посадка в аэропорту.
8) Дозаправка/разведка, решение оставаться или лететь. Если лететь дальше, то:
9) Взлёт, полёт к г. Норильск, осмотр города, посадка(?).
10) Полёт к оз. Лама, посадка у базы. Осмотр, подготовка к зимовке.

Вот думаю, можно купить небольшой планер-беспилотник, чтобы после посадки в аэропорту можно было посмотреть, что творится в городе.
Так-же можно будет проплывать на запад озера на лодке, подниматься плато к северо-востоку от Норильска, и так-же запускать беспилотник на осмотр Норильска.

Vovan4ig
P.M.
11-1-2016 10:05 Vovan4ig
Александэр:
А какой БП? Если типа война с НАТО - однозначно рвать в Финку, там интернироваться и ждать, чем все закончится, по окончании - победителям на руководящие должности понадобятся надежные граждане со знанием языка, а лояльность за время нахождения в положении интернированного лица доказать время будет. Если типа зомби и везде - тогда да, на плато.

Тут вы правы.

Makc k-113
P.M.
11-1-2016 10:10 Makc k-113
На частный аэродром к соратникам, которым совсем не помешает в Джокервилле самолёт с пилотом. А лететь абы куда - разве что при региональном П. От Поджелтокаменного драпать.
Homo_erectus
P.M.
11-1-2016 10:24 Homo_erectus
дальность полета маленькая слишком. надо увеличивать.
к тому же канонически надо быть способным сесть на воду. так что у вас топикстартер есть над чем работать.
по поводу такого количества дозаправок слишком не надежный вариант.
Александэр
P.M.
11-1-2016 10:33 Александэр
Финка не в НАТО - какое интернирование.

Обоснованно полагаю, что Финляндия в случ.чего поддержит не РФ. Опять же - в случае, если сохранит нейтралитет, будет шанс, и не самый слабый, получить статус беженца. Что всяко вкуснее, чем паек в ВС РФ, и спокойнее, чем укрывание от призыва на территории РФ.
Vovan4ig
P.M.
11-1-2016 12:54 Vovan4ig
Homo_erectus:
дальность полета маленькая слишком. надо увеличивать.
к тому же канонически надо быть способным сесть на воду. так что у вас топикстартер есть над чем работать.
по поводу такого количества дозаправок слишком не надежный вариант.

Дозаправки можно производить по возможности, в принципе можно и долететь до плато и без них, если взять лишние 100 л соляры.
А вот с посадкой на воду не уверен. Нужно брать балонеты (пластмассовые штуковины, которые сдуть в полете нельзя). Но это уменьшит крейсерскую скорость на 10-15 км/ч, и придётся брать лишние 50 л топлива. Тут надо ещё просчитать хорошо.

aleks2kulikov
P.M.
11-1-2016 13:14 aleks2kulikov
В случае военного конфликта взлет без санкции = мишень для ПВО.
Дозаправка тоже отпадает. И это при условии что Вас допустят до вашего ЛА в месте базирования.
В случае техногенно-климатического БП взлет без точных сведений по трассе маршрута и пункта назначения - "русская рулетка" в самой извращенной форме, с одной пустой каморой барабана, или даже ближе к "РР" с ПМом.
И только в случае БП экзотическо-эльфийского захвата нашей реальности неспособными к полету смурфами -лети голубь, лети!
Кстати для тех кто надеется на всякую технику для драпа, реальный случай.
Возвращаюсь домой на Волге(029) и попал в грозу, молния ударила метрах в 100 от дороги, авто не оживало более часа, приемник заработал только через сутки. Иголки по коже бегали минут 15.
Доброволец
P.M.
11-1-2016 13:15 Доброволец
гм.
А она(Цесна) сильно на радарах заметна?
Если развернут хотя бы ствольную ПВО - далеко не улетите.
Одна Шилка и командир, выполняющий приказ(даже бессмысленный - типа отсюда и до конца) - поставят жирный крест на Вашей затее.
Хачита
P.M.
11-1-2016 13:16 Хачита
Originally posted by Александэр:

Что всяко вкуснее, чем паек в ВС РФ, и спокойнее, чем укрывание от призыва на территории РФ.


ТЬфу!
ocherednoy
P.M.
11-1-2016 13:19 ocherednoy
Originally posted by Vovan4ig:

Куда лететь на частном самолёте при БП?


Куда угодно. Лишь бы было, где сесть...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Куда лететь на частном самолёте при БП? ( 1 )