Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
И снова выбор помпы ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова выбор помпы

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 13:06 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

оно же стоит на ЗЗ


Вот так вот, всегда и всенепременно, исключительно на ЗЗ??
Затвор встает на ЗЗ по израсходовании патронов.. .
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 13:38 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Вот так вот, всегда и всенепременно, исключительно на ЗЗ??Затвор встает на ЗЗ по израсходовании патронов...

Если в магазине есть патроны, от при перемещении цевья назад один патрон запрыгнет на лоток подавателя. И зачем Bам при этом пытаться впихнуть ещё и патрон в патронник, если на лотке подавателя уже лежит один готовый? Чтоб постараться ружьё заклинить?

Detox
P.M.
14-1-2016 13:39 Detox
Ну так и обсуждается момент когда патроны израсходованы либо ружье вообще не заряжено.
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 13:45 Дэмьен
Originally posted by Detox:

Ну так и обсуждается момент когда патроны израсходованы либо ружье вообще не заряжено.

Тогда на что намёк в посте #162?

Detox
P.M.
14-1-2016 14:06 Detox
Тогда на что намёк в посте #162?

Да хз
DemonMSK
P.M.
14-1-2016 15:24 DemonMSK
МеМ-Д-ВеДь:

Как это?
Берете любую(!) помпу, грузите патрон в магазин, дергаете цевьем.. . какая тут секунда, и где она?..

Первый у Фаба емнип СДАСС, Рем870 и турков - кинул в коробку патрон, дослал цевьё впердё поднимая к плечу и вкладываясь, прицелился и бабах.
А у133/135 - кинул в коробку патрон, снял правую с шейки, надо найти и нажать ЗЗ, подать цевьё, вернуть руку, вложиться и прицелится.

У меня НЕТ помпы, поэтому навык - ну так себе.
Из позиции ружьё у бедра, патрон в патронташе/стриппере на выстрел надо порядка 1,5-3 секунд. В зависимости от текущей надрочки.
На 133/135 - 4+

Дэмьен
P.M.
14-1-2016 15:33 Дэмьен
Originally posted by DemonMSK:

А у133/135 - кинул в коробку патрон, снял правую с шейки, надо найти и нажать ЗЗ, подать цевьё, вернуть руку, вложиться и прицелится.

Вот о чём и речь. Кто и зачем такой алгоритм придумал - не знаю.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 15:44 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

Если в магазине есть патроны, от при перемещении цевья назад один патрон запрыгнет на лоток подавателя. И зачем Bам при этом пытаться впихнуть ещё и патрон в патронник, если на лотке подавателя уже лежит один готовый? Чтоб постараться ружьё заклинить?


Originally posted by Дэмьен:

Тогда на что намёк в посте #162?


На ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ. Его сейчас обсуждаем, см. посты 153 и 160.. .
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 15:52 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

На ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ. Его сейчас обсуждаем

Из какого положения? Предлагаю рассмотреть исходное положение - патроны на поясе в патронташе, ружьё в руках, цевьё в переднем положении, не на боевом взводе, в патроннике пусто, в магазине патронов нет, предохранитель выключен.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 16:11 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

цевьё в переднем положении, не на боевом взводе, в патроннике пусто, в магазине патронов нет, предохранитель выключен.


Об этом и разговор, см. пост 153 и далее.
Какое может быть закидывание патрона в СК, когда затвор закрыт??
Первый - в магазин, затем он досылается в патронник.
Все(!) помпы, что с ЗЗ, что без неё, сделают это одинаково, за одно и тоже время.
Здесь все зависит исключительно от стрелка.
Далее заряжается магазин, что так же никак не зависит от наличия/отсутствия ЗЗ.

з.ы. Помпами владел с 92го года, с самого начала, как их к нам ввозить стали. Вопрос знаю немножко ))
Сейчас, оставшись вовсе без гладкого, помпу себе вряд ли стану брать, скорее возьму двудулку ( есть на то причины ), но если все таки вдруг помпу - то 133ю совершенно не исключу.
МР-133 ничуть не хуже многих импортных, никак и ни в чём.

Detox
P.M.
14-1-2016 16:27 Detox
quote:Originally posted by DemonMSK:А у133/135 - кинул в коробку патрон, снял правую с шейки, надо найти и нажать ЗЗ, подать цевьё, вернуть руку, вложиться и прицелится.Вот о чём и речь. Кто и зачем такой алгоритм придумал - не знаю.

Алгоритм этот придумали люди с нормальными помпами без ЗЗ. Потому как разряженную помпу быстрее зарядить получается кинув патрон сразу в ствольную коробку через окно выброса, далее досылаешь патрон и одновременно вскидываешь. Это получается быстрее чем зарядить патрон в магазин и затем движением цевья дослать его в патронник .
Detox
P.M.
14-1-2016 16:34 Detox
Из какого положения? Предлагаю рассмотреть исходное положение - патроны на поясе в патронташе, ружьё в руках, цевьё в переднем положении, не на боевом взводе, в патроннике пусто, в магазине патронов нет, предохранитель выключен.

Если затвор в переднем положении и ружье не на боевом взводе значит вы либо недовели затвор до крайнего переднего положения (затвор приоткрыт)либо произвели холостой спуск (после него затвор в переднем положении, но уже разблокирован).
И в том и в другом случае пихать патроны в магазин вам не даст заблокированный лоток. И логичней и быстрее будет открыть затвор и кинуть первый патрон в коробку.
Если же у вас патронник пуст и затвор закрыт и взведен курок, то после того как вы зарядили патрон в магазин, вам для перезарядки надо сделать холостой спуск или нажать на рычаг разблокировки затвора и затем уже досылать патрон из магазина в патронник.
Detox
P.M.
14-1-2016 16:51 Detox
Какое может быть закидывание патрона в СК, когда затвор закрыт??

Что мешает его открыть движением руки к себе? Вы все равно левую руку потянете к телу где находится патронташ, бандольера и т.д.
DemonMSK
P.M.
14-1-2016 17:05 DemonMSK
МеМ-Д-ВеДь:

Об этом и разговор, см. пост 153 и далее.
Какое может быть закидывание патрона в СК, когда затвор закрыт??
Первый - в магазин, затем он досылается в патронник.
Все(!) помпы, что с ЗЗ, что без неё, сделают это одинаково, за одно и тоже время.

Без ЗЗ.
Левая рука открывает затвор, и далее идёт за патроном, закидываем в окно итд...

С ЗЗ - ПЕРВЫЙ в магазин, что само по себе дольше и клац-клац при подъёме. То есть по любому ДОЛЬШЕ
А вот второй ещё хуже - он требует ДРУГОЙ моторики, включающей снятие руки с шейки

Detox
P.M.
14-1-2016 17:07 Detox
youtube.com
Посмотрите, что делает деда с 50 секунды.
Detox
P.M.
14-1-2016 17:09 Detox
youtube.com
А вот и святой Коста. Почему же они первый патрон кидают сразу в коробку? Наверное чего то знают.
Detox
P.M.
14-1-2016 17:13 Detox
МР-133 ничуть не хуже многих импортных, никак и ни в чём.

Так вроде никто не говорил, что 133 дрянь. Правильно отобранная и допиленная, отличная весчь.
Речь о том, что ЗЗ лишняя.
DemonMSK
P.M.
14-1-2016 17:16 DemonMSK
Detox:
youtube.com
А вот и святой Коста. Почему же они первый патрон кидают сразу в коробку? Наверное чего то знают.

при надроченой спортивной зарядке с лоад4 быстрее 8/12 в магазин и далее клац-клац.
Но если нужен один - то быстрее в окно.
Тут всё по ситуации.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 17:17 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by DemonMSK:

Без ЗЗ.Левая рука открывает затвор, и далее идёт за патроном, закидываем в окно итд...
С ЗЗ - ПЕРВЫЙ в магазин, что само по себе дольше и клац-клац при подъёме. То есть по любому ДОЛЬШЕ


С чего там дольше то?
Тем более, что для правши, а их таки )) большинство, надо, при закидывании патрона в СК, еще и ружье влево наклонять...
В магазин - скорее патрон загрузите, чем в СК.
А туда-обратно цевьём слитно перемахнуть, много быстрее получится, чем сначала туда, а потом уже обратно...

Без всяких имхоВ.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 17:20 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Detox:

Так вроде никто не говорил, что 133 дрянь. Правильно отобранная и допиленная, отличная весчь.


Ничего не пилил, ни на импорте, ни на МР.
Originally posted by Detox:

Речь о том, что ЗЗ лишняя.


Это не так. Имхо.
Detox
P.M.
14-1-2016 17:21 Detox
он требует ДРУГОЙ моторики, включающей снятие руки с шейки

Вот она главная мысль - современные техники зарядки, перезарядки, дозарядки, устранения задержек направлены на действия одной (слабой рукой).
Предполагается, что взяв ружье в правую руку (если вы не левша), все операции вы будете выполнять левой рукой, не перекладывая оружие из одной руки в другую.
Detox
P.M.
14-1-2016 17:34 Detox
Это не так. Имхо

Не хочется спорить, но почему то я не видел ЗЗ на Реме, Бене, Беретте, Фабарме, Моссбергах, Винче. Даже у турков не встречал.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 17:37 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Detox:

Не хочется спорить


Вот и я о том же.
Сказал ведь: имхо.
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 17:48 Дэмьен
МеМ-Д-ВеДь:

Об этом и разговор, см. пост 153 и далее.
Какое может быть закидывание патрона в СК, когда затвор закрыт??
Первый - в магазин, затем он досылается в патронник.
Все(!) помпы, что с ЗЗ, что без неё, сделают это одинаково, за одно и тоже время.

У Вас был обычный стоковый недопиленный МР-133 в личном пользовании?
У него не пойдёт вперёд цевьё в вышеописанном случае, пока Вы пальцем свободной руки не утопите кнопку ЗЗ. Там без разницы как его заряжать, но чтобы отправить первый патрон в патронник после того, как ранее ружьё встало на ЗЗ - Вам придётся его с ЗЗ и снять.

DemonMSK
P.M.
14-1-2016 17:54 DemonMSK
МеМ-Д-ВеДь:

С чего там дольше то?
Тем более, что для правши, а их таки )) большинство, надо, при закидывании патрона в СК, еще и ружье влево наклонять...
В магазин - скорее патрон загрузите, чем в СК.
А туда-обратно цевьём слитно перемахнуть, много быстрее получится, чем сначала туда, а потом уже обратно...

Без всяких имхоВ.

Без всяких имхов - один патрон через магазин заряжать дольше.
Хотя бы потому, что в магазин патрон надо запихивать, и если помпа не пилёная - то совать в него палец.
И даже на пилёной под лоад 2 - нужно сделать лишнее движение туда-сюда.

И что хуже всего - для того чтобы закинуть следующий патрон надо будет снимать с ЗЗ.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 17:58 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

У Вас был обычный стоковый недопиленный МР-133 в личном пользовании?


Как бы и что я тут говорил, если б его у меня в свое время не было??..
Originally posted by Дэмьен:

У него не пойдёт вперёд цевьё в вышеописанном случае, пока Вы пальцем свободной руки не утопите кнопку ЗЗ. Там без разницы как его заряжать, но чтобы отправить первый патрон в патронник после того, как ранее ружьё встало на ЗЗ - Вам придётся его с ЗЗ и снять.


Пожалуйста, никогда этого не говорите.. . поскольку это не так, от слова совсем.
С патроном снаряженным в магазин, затвор, отойдя назад, НЕ становится на ЗЗ. И далее идет вперед, досылая патрон в патронник.
Только так, и никак не иначе.

Выше ведь сказал, что немножко знаю вопрос.

Дэмьен
P.M.
14-1-2016 18:01 Дэмьен
А вообще, мне в руки попадали три модели помповых ружей, которые я счёл неудобными - это МР-133, МР-135 и ТОЗ-194. Последний неудобен настолько, что его здесь пока даже ни разу не упомянули

Из импортных помповых ружей, которые мне в разное время встречались, больше всех понравился Бригант от китайской компании Норинко. У Бриганта вообще только одно окно как для заряжания патронов, так и для экстракции гильз, там гильзы при перезаряжании прям чётко под ноги падают, что в некоторых случаях оч удобно

Дэмьен
P.M.
14-1-2016 18:04 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

С патроном снаряженным в магазин,

Чтобы зарядить патрон в магазин стокового непиленного МР-133 надо:

1. Утопить кнопку ЗЗ.

2. Утопить лоток заряжания.

3. Вставить патрон.

4. Удерживая нажатой кнопку ЗЗ cдвинуть цевьё...

Не многовато ли лишних движений, не?

nikserg
P.M.
14-1-2016 18:04 nikserg
Originally posted by Detox:

Не хочется спорить, но почему то я не видел ЗЗ на Реме, Бене


на Benelli M3 есть.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 18:10 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

Чтобы зарядить патрон в магазин стокового непиленного МР-133 надо:
1. Утопить кнопку ЗЗ.
2. Утопить лоток заряжания.
3. Вставить патрон.
4. Удерживая нажатой кнопку ЗЗ cдвинуть цевьё...


Это даже не брак и не хлам, а .. . слов нет.
Где вы нашли то такое??

Осторожно поинтересуюсь: о своем ружье сейчас говорите?

Дэмьен
P.M.
14-1-2016 18:32 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Это даже не брак и не хлам, а .. . слов нет.Где вы нашли то такое??

Это был у меня такой МР-133, с патронником 12х89. В т.н. - экспортной исполнении, с выступающими дульными насадками, кто помнит, тот помнит, были такие, мой был 2007 года выпуска.

Мне его подарили.

Продал я это у.бище быстро, не прошло и полугода. Наряду с ним у меня был тогда Бекас-12М-РП07, вот это очень неплохое ружьё, он у меня продержался почти 10 лет, в прошлом году продал.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 18:39 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

Мне его подарили.


Зато вы теперь знаете своих врагов ))
Originally posted by Дэмьен:

Это был у меня такой МР-133, с патронником 12х89. В т.н. - экспортной исполнении, с выступающими дульными насадками, кто помнит, тот помнит, были такие, мой был 2007 года выпуска.


Мне никогда ничего подобного не встречалось, а я ижевского оружия достаточно повидал.
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 18:44 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Зато вы теперь знаете своих врагов ))


Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Мне никогда ничего подобного не встречалось, а я ижевского оружия достаточно повидал.

А мне с ИжМеховскими поделками не везло дважды - с самым первым 27-ым и с этим.. . который был в экспортном исполнении

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 18:57 МеМ-Д-ВеДь
Вообще же говоря, не надо недооценивать свое оружие.
Вот, 153й, родной брат 133го, был отстрелян на 50 000 выстрелов.
Оружие с честью прошло испытание.
Но, почему то, никто на


Реме, Бене, Беретте, Фабарме, Моссбергах, Винче.


не поддержал почина ))
Ни один из известных западных производителей не предоставил своих ружей на подобный отстрел.. . очевидно, что из огромной своей скромности ))

А ведь какой был шанс блеснуть качеством и рабочим ресурсом своего оружия )) не просто непревзойдённым )) но и недоступным )) напрочь всякий брак исключающим ))
.. .

lentyay
P.M.
14-1-2016 19:08 lentyay
Интересно, если в МР-133 вставить возвратную пружину от МР-153, будет достаточно по кнопке ЗЗ ударить и цевье само поедет вперед, единственно момент, придется бицепсы качать, что бы с такой пружиной бодро перезаряжать ружо.
Gluc
P.M.
14-1-2016 20:49 Gluc
Чтобы зарядить патрон в магазин стокового непиленного МР-133 надо:1. Утопить кнопку ЗЗ.2. Утопить лоток заряжания.3. Вставить патрон.4. Удерживая нажатой кнопку ЗЗ cдвинуть цевьё... Не многовато ли лишних движений, не?

Читаю и думаю - это шутка или навет? С 2008 года со 133-ей не расстаюсь и такой ереси никогда не было.
Единственный минус - для короткоруких цевье маленько далековато. Совсем чуток.
xytaxis
P.M.
14-1-2016 23:27 xytaxis
Когда моя 133 была с задержкой - в защиту скажу что единственное для чего надо было жать эту кнопку - это для того чтобы цевье вперед поехало, всех прочих перечисленных операций не требовалось.
Правда один хрен неудобно, и ЗЗ я радостно выкинуд и пеоекрестился)))

З.ы. 12х89 да с ЗЗ - редкая вещь)) 12х89 это обычно экспорт, а там никому такие придурошные решения типа зз не нужны)) обычно экспорт без задержки шел))

lentyay
P.M.
14-1-2016 23:50 lentyay
xytaxis:
12х89 это обычно экспорт, а там никому такие придурошные решения типа зз не нужны)) обычно экспорт без задержки шел))

Вот какой логикой это можно объяснить?
Detox
P.M.
15-1-2016 11:11 Detox
на Benelli M3 есть.

М3 может работать в двух режимах помпа и полуавтомат поэтому пример некорректный.
Detox
P.M.
15-1-2016 11:31 Detox

Вот, 153й, родной брат 133го, был отстрелян на 50 000 выстрелов

Есть куча примеров, когда 153и умирали и на 10 и на 20 тыс. Да, есть и те которые у практических стрелков доживали и до 40тыс.
Ни один из известных западных производителей не предоставил своих ружей на подобный отстрел.. . очевидно, что из огромной своей скромности ))А ведь какой был шанс блеснуть качеством и рабочим ресурсом своего оружия )) не просто непревзойдённым )) но и недоступным )) напрочь всякий брак исключающим ))

Может им просто не нужно это липовое бахвальство? Брак есть у всех, различается лишь его процент. Я свою 153ю выбирал из 3-х, на двух были кривые планки, кто-то выбирал из 5 и даже из 10. То что вам досталась нормальная 133 с первого раза это скорее исключение.
Многие тысячи стрелков за рубежом и сотни у нас стреляют и не жалуются. Спросите у айписишников в стандарт-мануале о их настрелах из иномарок и все станет на свои места.
Так что не надо обожествлять 133. Да это нормальное ружье (если не криво сделано на заводе), с нормальным ресурсом, хорошей ценой на вторичке (ибо 135я гуано). Для описанных ТС целей подходит отлично.
Насчет недоступности иномарок - разделе купля-продажа куча предложении по иномаркам 20-25тыс - Ремы, Винчи, Фабармы. Бенеллей конечно за такую цену нет. Сам свой SDASS вчера за 25 продал.