Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
И снова выбор помпы ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова выбор помпы

Max-Rite
P.M.
11-1-2016 01:03 Max-Rite
skif11:
870 -конечно хорошо, но тяжелый и ржавеет зараза

Ржавеет? Hа работе десяток старых 870х.. . не чищенных и не смазанных с времён Рейгана. Ни малейшего намёка на ржавчину или какие-то непотребности.

Max-Rite
P.M.
11-1-2016 01:05 Max-Rite
нотнА:

Вопрос владельцам мосов, ремов и т.п. Много вас настрелявших хотя бы пару тыщ из своих ружей? Или покупать ружьё и мариновать в сейфе, как это делают 99% вепреводов?

У моего 930го примерно такой настрел. Супруга на соревнованиях шмаляет.

Бекхан
P.M.
11-1-2016 02:30 Бекхан
Max-Rite:
Hа работе десяток старых 870х.. . не чищенных и не смазанных с времён Рейгана. Ни малейшего намёка на ржавчину или какие-то непотребности.

А почему не чистили? на списание?

Max-Rite
P.M.
11-1-2016 03:27 Max-Rite
Бекхан:

на списание?

Бог с вами, еще 300 лет прослужат.


А почему не чистили?

Расп*здяи, сэр.

omsdon
P.M.
11-1-2016 04:40 omsdon
Max-Rite:

Ржавеет? Hа работе десяток старых 870х.. . не чищенных и не смазанных с времён Рейгана. Ни малейшего намёка на ржавчину или какие-то непотребности.

Сегодняшние очень сильно оличаются по качеству, и не в лучшую сторну.

omsdon
P.M.
11-1-2016 04:55 omsdon
Уменя много лет, Моссберг 500 с тремя стволами.
Длинным, коротким и нарезным.
Используется для охоты, и соревнований.
Проблем с ружъём не было, правда за $17 заменил пару пружин, и снизил усилие на спуске до 2.5 кг.
С точки зрения выживальщика наверное лучше взять дробовил в варианте Марин.
Там лучшая защита, от ржавчины.
Бекхан
P.M.
11-1-2016 06:04 Бекхан
Max-Rite:
Расп*здяи, сэр.


Nimravus
P.M.
11-1-2016 06:30 Nimravus
Dalex75:
Всем спасибо за советы, похоже я остановился на бекасе, если вдруг не попадутся б/у американцы в моем ценовом пределе - пока поищу "зеленка" еще почти полгода действует

ну и правильно, мой РП 05 сожрал за 7000 вообще без каких либо проблем

Мос 590 тоже есть, купил год назад. хотя в хозяйстве нахрен не нужен.

goga312
P.M.
11-1-2016 09:42 goga312
У меня настрел в бекасе около 3000-3500, один раз только замочил усм в керосине, когда лоток подавателя стал заедать, а так никаких нареканий к надежности работы нет. Ну еще когда стрелял бракованным патроном, который поставил мне синяк на все плечо выбило заглушку магазина. Пришлось углубить кернение на трубке магазина, ибо керн пропахал борозду на заглушке, стало на больших навесках выбивать крышку.
Max-Rite
P.M.
11-1-2016 11:55 Max-Rite
omsdon:

Сегодняшние очень сильно оличаются по качеству, и не в лучшую сторну.

Наслышан, но не сталкивался. Мой 700 безупречен.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 15:04 МеМ-Д-ВеДь
Не понимаю тех, кто ругает МР133...

Владел в свое время и импортом, и 133й.
МР - отличная машина, без каких-либо нареканий, эталон крепкого простого рабочего ружья, и никак и ничем не хуже 1300 или 500/590.
Да, это не рукотворный монолит наивысшего качества Итака 37/87 или там Браунинг БПС, но так и тем до них далековато.. .

Я не к тому это говорю, ч.б. забугорное хаять, а лишь объективности для: далеко не все в нашей стране производится плохо или некачественно.

Dalex75
P.M.
11-1-2016 16:07 Dalex75
Очень интересна была бы мотивация такого решения.. если не секрет, конечно. Просто для общего развития, что, при возможности выбора, может заставить человека приобрести "Бекас" ?

А что такого ужасного в бекасе? Стволы прямые, работает достаточно надежно, патроны кушает без нареканий, система надежная и вполне работоспособная. Как минимум не хуже турков, а то и лучше. В эксплуатации и при стрельбе я разницы особой не заметил с другими помпами. Из отечественных помповых,на мой взгляд оптимальное сочетание цены и качества.

Спасибо за помощь))) Я бы лучше и не ответил.. . Добавлю только, что бекас в моем ценовом пределе имеет 2 ствола, приклад и пистолетную ручку - на все случаи жизни, да и поиск запчастей в условиях непредсказуемых политэкономических санкций на отечественные ружья более перспективен.. .

Дэмьен
P.M.
11-1-2016 17:11 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Не понимаю тех, кто ругает МР133... Владел в свое время и импортом, и 133й.МР - отличная машина, без каких-либо нареканий, эталон крепкого простого рабочего ружья

В нём есть как минимум один совершенно ненужный узел. Тот, который оставляет и фиксирует цевьё с затвором в крайнем заднем положении в момент полного окончания патронов в магазине. В ИЖ-81 и в Бекасе всё проще и заряжание осуществляется быстрее.

И ещё. У меня в личном пользовании недолгое время был МР-133 с патронником 12х89. И ход цевья соответственно был длиннее, а от того перезаряд медленнее.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 17:33 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

В нём есть как минимум один совершенно ненужный узел. Тот, который оставляет и фиксирует цевьё с затвором в крайнем заднем положении в момент полного окончания патронов в магазине. В ИЖ-81 и в Бекасе всё проще и заряжание осуществляется быстрее.


Там не зря установлена ЗЗ.. . не будет такого, что в горячке затвором "клац", а затем лишь "щёлк" )))
Это ничего, когда на огневом рубеже, а если серьезнее ситуация?..

з.ы. Есть те, кто удаляют ЗЗ, а я не трогал. Быстро привык к ней, и понял, что совсем она не лишняя.
з.з.ы. Сейчас нет у меня 133й, но вспоминается это ружье исключительно хорошо, по-доброму, оно не единого раза не в чем не подвело. Рекомендую.

Originally posted by Дэмьен:

У меня в личном пользовании недолгое время был МР-133 с патронником 12х89. И ход цевья соответственно был длиннее, а от того перезаряд медленнее.


Вообще говоря, не вижу причин брать ружья с такими патронниками.
Много ли супермагнум нужен?
А при использовании коротких гильз - прорыв газов в снаряд, отсюда и бой нехорош, и пинаться начинает немилосердно. Я сам немаленький, но все же не люблю таких моментов, тем более, когда на ровном месте и без толку.. .
IVANBATYLIN
P.M.
11-1-2016 17:44 IVANBATYLIN
Добавлю только, что бекас в моем ценовом пределе имеет 2 ствола, приклад и пистолетную ручку - на все случаи жизни, да и поиск запчастей в условиях непредсказуемых политэкономических санкций на отечественные ружья более перспективен...

Скажу вам по практике, что один из стволов останется в сейфе на ПМЖ. Уж лучше взять с одним стволом и использовать его и "в хвост и в гриву". По этой причине я вам и советовал 50-ти см. ствол со сменными дульными сужениями.
По пистолетке.. . Если реально будете стрелять, то она (пистолетка) вам очень быстро надоест. Ибо её удобство очень сильно преувеличено. Для помпы более важен хороший приклад позволяющий быстро и качественно работать с помпой.
Посмотрите как работают с помпой ребята из Magpul


Касаемо запчастей здесь уже писалось, что очень проблемно достать ЗИП на наши ружья.

goga312
P.M.
11-1-2016 17:51 goga312
Не знаю, у меня на бекасе примерно одинаково работают оба ствола, с длинным я стреляю по тарелочкам на нормальном стенде, хожу на охоту, с коротким стреляю тарелки из нашего тарелкомета, и пулей на пострелушках. С коротким стволом бекас весьма удобная сблансированая штуковина, с длинным стволом баланс немного вперед смещен. Если нужно стрелять на 20-25 метров, то да же короткий ствол и цилиндр для дроби не помеха. То есть для самооборонных ситуаций, отличное решение, баланс хороший возможности достаточные. Наличие длинного ствола позволяет полноценно охотиться если вдруг есть такое желание.
Игорь-охотник
P.M.
11-1-2016 17:59 Игорь-охотник
Всем здравствовать. Наша охотничья компания почти в полном составе имеет Моссберги-500 с различной длины стволами. У кого-то это единственное оружие, у кого-то второе-третье. Брали и зверя и птицу и с длинными стволами, и с короткими. Очень надежное неприхотливое ружье. У меня раньше били и Итака-37 и Рейнметалл Нобиле Динамит (магнум). Итака - красивая точная классика, но капризна к патронам и коррозировала быстро. Рейнметал - всеядна, но точность хуже была. У знакомых охотников МР-133 были, тож не жаловались - надежное оружие, только приходилось их после покупки доводить.
Дэмьен
P.M.
11-1-2016 17:59 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Вообще говоря, не вижу причин брать ружья с такими патронниками.Много ли супермагнум нужен?

Я считаю, что 12х89 вообще не нужен. То ружьё я не покупал, мне его подарили.

Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Там не зря установлена ЗЗ.. . не будет такого, что в горячке затвором "клац", а затем лишь "щёлк" )))Это ничего, когда на огневом рубеже, а если серьезнее ситуация?..

Попробуйте смоделировать ситуацию. Спешка. Горячка. Если ЗЗ нет а патроны закончились, то будет просто ЩЁЛК как при осечке и после Вы быстренько дозарядитесь. А если ружьё стоит на ЗЗ, то после придётся сделать ещё пару движений - дотянуться до кнопки снятия с ЗЗ и прожать её ( а она довольно тугая ) и только тогда цевьё с затвором вернётся в крайнее переднее положение и появится возможность произвести выстрел.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 18:00 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by IVANBATYLIN:

По пистолетке.. . Если реально будете стрелять, то она (пистолетка) вам очень быстро надоест. Ибо её удобство очень сильно преувеличено. Для помпы более важен хороший приклад позволяющий быстро и качественно работать с помпой.


Так и есть.
"Ружье без приклада - как молоток без рукоятки"(с).
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 18:13 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

Спешка. Горячка. Если ЗЗ нет, то будет просто ЩЁЛК как при осечке и после Вы быстренько дозарядитесь.


У вас просто не возникнет такой ситуации, когда в патроннике пусто, а вы уверены в обратном ))
Вот тогда может сложиться совсем плохо.. . об этом речь.

Считаю, что ЗЗ там отнюдь не лишняя, и к ней быстро привыкаешь.
Имхо.

Дэмьен
P.M.
11-1-2016 18:22 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

У вас просто не возникнет такой ситуации, когда в патроннике пусто, а вы уверены в обратном ))Вот тогда может сложиться совсем плохо.. . об этом речь.Считаю, что ЗЗ там отнюдь не лишняя, и к ней быстро привыкаешь.Имхо.

То есть, опасаясь затяжного выстрела, Вы после щелчка не дёрнете сразу цевьё на себя сообразуясь элементарным чувством самосохранения? Да-а-а-а, вопрос )

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 18:28 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

То есть, опасаясь затяжного выстрела, Вы после щелчка не дёрнете сразу цевьё на себя сообразуясь элементарным чувством самосохранения? Да-а-а-а, вопрос


Вот как раз то вопроса я и не понял...
После какого щелчка?
В оружии с ЗЗ щелчка не будет - затвор не закроется без патрона.
Об этом говорю.
Дэмьен
P.M.
11-1-2016 18:38 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Вот как раз то вопроса я и не понял... После какого щелчка?

В оружии без ЗЗ щелчок будет как по окончании патронов так и при осечке. И если стрелок не отсчитывал количество произведённых выстрелов...

Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

В оружии с ЗЗ щелчка не будет - затвор не закроется без патрона. Об этом говорю.

Попробуем смоделировать что-то вроде боевой ситуации. У Вас в руках 81-ый или Бекас, Вы стреляете, стреляете, стреляете и вдруг - либо ружьё перестаёт стрелять по причине осечки капсюля, либо по причине отсутствия патронов. Вы добрасываете патрон либо в магазин либо открыв окно для заряда.
А если тож самое случится с МР-133, то он встанет на ЗЗ, стрелять Вы больше естестно некоторое время не сможете, то есть 1. Вам придётся добросить ещё один патрон в патронник 2. дотянуться свободной рукой до кнопки ЗЗ 3. прожать её одновременно подавая цевьё поддерживающей рукой вперёд 4. после либо сразу же стрелять ( а патрон-то в патроннике один-единственный !!! магазин-то пуст !!! ) либо дозаряжать ещё и магазин, для чего ЕЩЁ РАЗ придётся дотянуться до той же самой кнопки и её прожать - а всё это время, время, время, время...
В общем, я практиковался с 81-ым, с Бекасами и со 133-им и с последним на дозаряд уходит намного больше времени.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 18:43 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Дэмьен:

В общем,


ЗЗ служит для того только, ч.б. не возникало дилеммы: "это осечка, или патроны кончились??"
Вот и все.
Сами решайте, нужна вам ЗЗ или нет.
xytaxis
P.M.
11-1-2016 18:45 xytaxis
не нужна
133 - машинка хоршая, но в исполнении без ЗЗ она еще лучше
есть такая и избавлятся от нее не собираюсь.
есть и американцы которые ничуть не менее хороши
Дэмьен
P.M.
11-1-2016 18:50 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Сами решайте, нужна вам ЗЗ или нет.

По мне, на помповом ружье - точно не нужна. На некоторых полуавтоматах да, ЗЗ весьма удобная опция.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
11-1-2016 18:51 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by xytaxis:

есть и американцы которые ничуть не менее хороши


Американцев не ругаю, но, стараясь быть объективным, ижевское оружие огульно хаять не стану.

Originally posted by xytaxis:

133 - машинка хоршая, но в исполнении без ЗЗ она еще лучше


Кому как.
У каждого свое представление о том, "что такое хорошо... "(с)
xytaxis
P.M.
11-1-2016 19:43 xytaxis
дык я его собсно и не ругаю
просто не вижу смысла отказыватся от амера при его наличии за вкусный ценник.
demon 001
P.M.
11-1-2016 19:47 demon 001
Originally posted by WindMaker:

У меня хорошо полетела Бреннеке и её производные.

Короткий ствол обычно самый цемес для пули.
У меня из Рем 870 гуаланди очень хорошо летела.

skif11
P.M.
11-1-2016 19:48 skif11
насчет запчастей. За двадцать лет владения самыми разными помпами запчасти потребовались дважды -треснул буковый приклад у ИЖ-81, заменил на новый (хотя приятель забрал у меня треснутый, склеил, и с успехом пользовался) и сломался ударник на другом Иж-81 - заменил на тот, что шел в комплекте с моим самым первым ружьем. Отстреляно за это время было больше 20 тысяч патронов (львиная доля в первые пять лет). Больше никакой зип мне не требовался. Из тюнинга - покупал удлинителя магазина на МР-133, и складной приклад на Маверик.
DemonMSK
P.M.
12-1-2016 17:03 DemonMSK
skif11:

Основоположники огнестрельного оружия - китайцы. По вашей логике -Все остальные "поделки" это жалкое подобие ранее созданных китайских аналогов

Они основоположники НУР, а огнестрел приписывается емнип Бертольду Шварцу.

DemonMSK
P.M.
12-1-2016 18:42 DemonMSK
МеМ-Д-ВеДь:

Вот как раз то вопроса я и не понял...
После какого щелчка?
В оружии с ЗЗ щелчка не будет - затвор не закроется без патрона.
Об этом говорю.

стандартный 133/135 против ну скажем рема 870 или чего ещё без ЗЗ, ну кроме Рыси.
Первый выстрел из 870/бекас.. . выигрывает у 133 от секунды.

Любая зарядка после исчерпания - тот же первый выстрел.

Помпа это вам не ПА где ЗЗ обычно полезна

Detox
P.M.
13-1-2016 19:16 Detox
ЗЗ на помпе нафиг не нужна, это отголоски сумрачного гения наших оружейников. А чтобы не остаться с пустым патронником надо учиться считать при стрельбе выстрелы, как это делают айписишники. И даже если это произошло, помпа без ЗЗ заряжается на порядок быстрее. А еще с помпой надо постоянно тренироваться - тренировать зарядку, холостить и стрелять не 150 патронов в год. Впрочем это относится к любому оружию. А те кто думает, что пара пострелушек в год достаточно, ждет неприятный сюрприз даже в самой мало мальской стрессовой ситуации - патроны из рук вываливаются, недовод цевья, рученьки дрожат, ступор при какой либо задержке и т.д. и т.п.
goga312
P.M.
13-1-2016 19:58 goga312
Detox:
ЗЗ на помпе нафиг не нужна, это отголоски сумрачного гения наших оружейников. А чтобы не остаться с пустым патронником надо учиться считать при стрельбе выстрелы, как это делают айписишники. И даже если это произошло, помпа без ЗЗ заряжается на порядок быстрее. А еще с помпой надо постоянно тренироваться - тренировать зарядку, холостить и стрелять не 150 патронов в год. Впрочем это относится к любому оружию. А те кто думает, что пара пострелушек в год достаточно, ждет неприятный сюрприз даже в самой мало мальской стрессовой ситуации - патроны из рук вываливаются, недовод цевья, рученьки дрожат, ступор при какой либо задержке и т.д. и т.п.

Так точно такого же плана проблемы возникнуть с любым оружием в стрессе если не тренироваться. Да же курковая двудулка вызовет проблемы если нет навыка.

Detox
P.M.
13-1-2016 20:25 Detox
Все правильно, но полуавтоматы все же чуть менее требовательны к стрелку. Даже Габриель наш Суарез говорит, что если есть вариант взять нормальный полуавтомат, берите. А ЗЗ на помпе один фиг не нужна. На соревнованиях по практической стрельбе, я не раз видел судорожные движения стрелков (которые не умеют считать выстрелы или в следствие стресса обсчитались), кому выпало счастье стрелять из МР 133 с ЗЗ. Как сказал камрад выше это минимум секунда к зарядке.
xytaxis
P.M.
13-1-2016 22:33 xytaxis
Originally posted by goga312:

Так точно такого же плана проблемы возникнуть с любым оружием в стрессе если не тренироваться. Да же курковая двудулка вызовет проблемы если нет навыка.

поэтому лучше безкурковка, не забудешь курки взвести

goga312
P.M.
13-1-2016 22:43 goga312
xytaxis:

поэтому лучше безкурковка, не забудешь курки взвести

Потому лучше телохранитель с оружием, вообще ничего делать не надо, он сам решит вопрос.

Дэмьен
P.M.
14-1-2016 12:12 Дэмьен
Originally posted by xytaxis:

поэтому лучше безкурковка, не забудешь курки взвести


МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-1-2016 12:27 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by DemonMSK:

Первый выстрел из 870/бекас.. . выигрывает у 133 от секунды.


Как это?
Берете любую(!) помпу, грузите патрон в магазин, дергаете цевьем.. . какая тут секунда, и где она?..
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 12:51 Дэмьен
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Как это?Берете любую(!) помпу, грузите патрон в магазин, дергаете цевьем.. .

И что толку дёргать цевьём 133-его, оно же стоит на ЗЗ, пока не нажата чудесная кнопка?