Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чайлдфри или с детьми? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чайлдфри или с детьми?

Sabr
P.M.
8-1-2016 11:52 Sabr
Навеяно постом Lus-biker из соседней темы про чайлдфри. Во всех современных "палатных" произведениях (Круз и фанфики, Денисов) ГГ, как правило, семьей не отягощен. Не надо ему пап-мам и больных родственников транспортировать, памперсы искать для новорожденных, детей спасать. Мобилен, уверен в себе и по ходу выживания ищет подругу жизни и из чего б пострелять. То есть как бы напрашивается вывод, что эффективный (ТМ) выживальшик это человек без дочерей и сыновей.
Сам я считаю наоборот. Дети увеличивают риски выживания в текущем времени (голод, необходимость защищать), но увеличивают шанс выживания в будущем (будут помогать). Это с чисто хомяческо-практической точки зрения. А с непрактической.. . Мне кажется, что люди сами по себе физиологически и психологически сконструированы так, чтобы рожать и воспитывать и когда этого нет, то они начинают деградировать - теряется смысл существования. Уходят в хобби, общественную деятельность (иногда неудачно), занимаются танцами, религией, делают карьеру, коллекционируют оружие и так далее. Но все не то, когда нет личного смысла, некому все это передать, обучить. У бездетных женщин это видно ярче, но у мужчин тоже (правда они обычно яростно отрицают, что им чего-то не хватает). Монахи, ученые и тому подобное - другой разговор.
Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу. Сам считаю, что в семье должно быть 3-4 детей (пока еще не выполнил эту норму).
Max-Rite
P.M.
8-1-2016 11:59 Max-Rite
Sabr:
теряется смысл существования.

Уходят в хобби, общественную деятельность, занимаются танцами, религией, делают карьеру, коллекционируют оружие

ученые и тому подобное - другой разговор.

Будьте добры, объясните пожалуйста вот это несоответствие. Почему у учёных смысл жизни не теряется и они "другой разговор", а общественные деятели, танцоры-музыканты, коллекционеры и прочие карьеристы как бы "не считаются". Наука - не карьера, по-вашему?

sloniki
P.M.
8-1-2016 11:59 sloniki
да какое тут мнение. всё так и есть.
Sabr
P.M.
8-1-2016 12:07 Sabr
Будьте добры, объясните пожалуйста вот это несоответствие. Почему у учёных смысл жизни не теряется и они "другой разговор", а общественные деятели, танцоры-музыканты, коллекционеры и прочие карьеристы как бы "не считаются". Наука - не карьера, по-вашему?

Не хотелось бы развивать эту тему в топике, можно долго дискутировать, да и не самое главное это. Отвечу кратко - в их работе больше неэгоистичного, они больше отдают, чем берут (я, конечно, не имею в виду карьеристов от науки - думающих только о получении степени, званий и прочем). По моему мнению.
arjan
P.M.
8-1-2016 12:09 arjan
У самого 2е детей , ничего против чайлд фри не имею . В чем то им проще и легче .
arjan
P.M.
8-1-2016 12:10 arjan
Отвечу кратко - в их работе больше неэгоистичного, они больше отдают, чем берут (я, конечно, не имею в виду карьеристов от науки - думающих только о получении степени, званий и прочем)

А почему это должно кого то волновать эгоист человек или нет , в конце концов каждый живет свою жизнь для себя и если есть дети для детей , а нет так только для себя .
Sabr
P.M.
8-1-2016 12:13 Sabr
А почему это должно кого то волновать эгоист человек или нет , в конце концов каждый живет свою жизнь для себя и если есть дети для детей , а нет так только для себя .

Да никто никому ничего не должен, мы живем в свободной и демократической стране. И никто ни о ком не волнуется. Вопрос о том как лучше в контексте палатной специфики.
arjan
P.M.
8-1-2016 12:15 arjan
Вопрос о том как лучше в контексте палатной специфики.

1 стопроцентно , тебя никто не держит , ты ни за кого не переживаешь , ты гораздо мобильнее , меньше надо ништяков и денег , короче как в песне - ты свободен!
Kosoi
P.M.
8-1-2016 12:19 Kosoi
Originally posted by Sabr:

Вопрос о том как лучше в контексте палатной специфики


Хоть как, плюсы и минусы настолько обширны, что любой нежданчик может сработать как угодно, тут никогда не угадаешь
Вобщем:
Любой путь лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой уничтожает тебя.


Sabr
P.M.
8-1-2016 12:23 Sabr
Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

Можно сказать проще - как хочешь так и делай, все одно не угадаешь, главное чтоб по душе .

AOVI
P.M.
8-1-2016 12:26 AOVI
Чайлдфри это как педики. Вроде и не преступление , но против природы . Сами себе злые буратины. По моему нет ничего лучше в старости чем видеть как растут твои внуки ..
arjan
P.M.
8-1-2016 12:34 arjan
По моему нет ничего лучше в старости чем видеть как растут твои внуки ..

А кто то то в этом возрасте днем валяется в бассейне , вечером колесит на харлее с телкой, годящейся во внучки, по кабакам, и в ус не дует .
Предпочитаю этот вариант .
victor01
P.M.
8-1-2016 12:38 victor01
Норма, по сути, статистика.
Спорить о том, что норма бессмысленно.
Всегда будут адепты того и этого.
Лучше спросить по другому - насколько Вы счастливы и самодостаточны от того, что не заимели потомства?
ИМХО, большинство адептов чайлдфри просто не смогли или не успели и выдумали причины постфактум (пидоров и целибатов всуе упоминать не стоит).
kit1974
P.M.
8-1-2016 12:38 kit1974
arjan:

А кто то то в этом возрасте днем валяется в бассейне , вечером колесит на харлее с телкой, годящейся во внучки, по кабакам, и в ус не дует .
Предпочитаю этот вариант .

Это называется "влажные мечты".

arjan
P.M.
8-1-2016 12:41 arjan
Это называется "влажные мечты".

Мои скорее всего да , т.к. сейчас дети а потом хрен его знает что будет , а люди так живут и довольно много .
Artem77
P.M.
8-1-2016 12:48 Artem77
Чайлдфри- почти всегда просто отмазка , у тех пар, которые НЕ МОГУТ завести детей , по каким либо причинам( здоровье, финансы, жилплощадь и.т.д.) . Есть друзья , 10 лет в браке-были убежденными чайлдфри, оказывается лечились от бесплодия. Как только женщина забеременнела, всё "чайлфридерство" развеялись как дым
arjan
P.M.
8-1-2016 12:56 arjan
Чайлдфри- почти всегда просто отмазка , у тех пар, которые НЕ МОГУТ завести детей

Очень часто да , кстати я тут про пары вообще не подумал , у меня вообще ассоциация была человека вне семьи и брака .
Sabr
P.M.
8-1-2016 12:59 Sabr
А кто то то в этом возрасте днем валяется в бассейне , вечером колесит на харлее с телкой, годящейся во внучки, по кабакам, и в ус не дует. Предпочитаю этот вариант .

А кто-то в этом возрасте лежит парализованный в одиночестве в доме престарелых (а никто ведь не застрахован), ходит под себя, а кругом неродные равнодушные лица обслуживающего персонала, ибо у них свои родители есть. Вариант такой я, конечно, не предпочитаю, но он более вероятен для многих, чем даже сам БП. А в БП там и домов-то таких не будет.
arjan
P.M.
8-1-2016 13:01 arjan
А кто-то в этом возрасте лежит парализованный в одиночестве в доме престарелых (а никто ведь не застрахован), ходит под себя, а кругом неродные равнодушные лица обслуживающего персонала, ибо у них свои родители есть. Вариант такой я, конечно, не предпочитаю, но он более вероятен для многих, чем даже сам БП. А в БП там и домов-то таких не будет.

Вы думайте человеку будет лучше на душе от того что его родные с ним мучаются ? Вряд ли , скорее даже еще хуже , если не эгоист законченный .
Поэтому ружье надо держать до смерти .
krysoboj
P.M.
8-1-2016 13:04 krysoboj
Originally posted by victor01:

Лучше спросить по другому - насколько Вы счастливы и самодостаточны от того, что не заимели потомства?
ИМХО, большинство адептов чайлдфри просто не смогли или не успели и выдумали причины постфактум (пидоров и целибатов всуе упоминать не стоит).


согласен. а также спросить у поставщиков рабсилы и пушмяса в пользу обладателей часов и усов -насколько они счастливы. и насколько потомство им помогает даже в зрелом возрасте потомства. даже сейчас при относительном благополучии. имхо они (поставщики) следуют инстинкту а более якобы общественному , а на самом деле навязанному усами и часами, мнению - роди, построй, посади.
в контексте темы о б.п.- в неразумном возрасте потомство- обуза. что признаётся обеими сторонами. в дееспособном- а кто предскажет- помощник или конкурент за ресурсы, а может и вовсе-следующий альфасамец в группе с последствиями для бывшего вожака в стиле стада павианов, волков или львов. страшно? ведь животные инстинкты обострятся в б.п.. в относительно благополучное время полно примеров противостояния отцов и детей за совсем не жизненнонеобходимые ресурсы-квартиру, пенсию, бутылку. причём у последних все преимущества как в физических данных так и в отсутствии таких якорей как мораль.
Homo_erectus
P.M.
8-1-2016 13:16 Homo_erectus
я вам пока ни слова не скажу как правильно чтобы не нарушать ваш "идеальный" ход мыслей хотя знаю правильный ответ, но за темой послежу.
Sabr
P.M.
8-1-2016 13:18 Sabr
я вам пока ни слова не скажу как правильно чтобы не нарушать ваш "идеальный" ход мыслей хотя знаю правильный ответ, но за темой послежу.

- Знаешь как заинтриговать? - Как? - Завтра скажу С
Homo_erectus
P.M.
8-1-2016 13:21 Homo_erectus
Originally posted by Sabr:

Завтра скажу С


вот именно, завтра скажу если все в пух и прах не переругаются и тема будет жива.
Kosoi
P.M.
8-1-2016 13:25 Kosoi
Originally posted by Homo_erectus:

хотя знаю правильный ответ


Знаем мы твой правильный ответ, можешь не рассказывать
arjan
P.M.
8-1-2016 13:54 arjan
Самые успешные общественные институты на всей протяжении человеческой истории строились на основе КРОВНЫХ связей. Достаточно посмотреть историю богатейших фамилий, кланов, королевских династий и т.д.

вы уже стали одним из них или в процессе
Sabr
P.M.
8-1-2016 13:57 Sabr
Предлагаю временно воздержаться от взаимных подколов, тем паче оскорблений, поддерживая репутацию зрелых, адекватных и доброжелательных обитателей 151-й.
beehunter
P.M.
8-1-2016 14:03 beehunter
Монахи, ученые и тому подобное - другой разговор.

Почему же другой? они как страусы "голову в песок" таким образом от жизни прячутся.
beehunter
P.M.
8-1-2016 14:07 beehunter
AOVI:
Чайлдфри это как педики. Вроде и не преступление , но против природы . Сами себе злые буратины. По моему нет ничего лучше в старости чем видеть как растут твои внуки ..

Чайдфри садятся на ко мне и моим детям на шею.
Тунеядцы они.

PATRIOT-05
P.M.
8-1-2016 14:14 PATRIOT-05
Конечно тот кто один ему проще выжить, но даже если он выживет придет время где то осесть найдется спутница.. найдется дом.. человечесво то должно продолжаться, а тут у этого кто один выжил начнется само интересное появляться дети и как он их поднимит на руинах рухнувшей цивилизации это совсем другой вопрос
zilberdimm
P.M.
8-1-2016 14:30 zilberdimm
Originally posted by beehunter:

Чайдфри садятся на ко мне и моим детям на шею. Тунеядцы они.

Много денег на чайлдфрей тратите?

теодор ЛИЭ
P.M.
8-1-2016 14:40 теодор ЛИЭ
Originally posted by beehunter:

Чайдфри садятся на ко мне и моим детям на шею.


Они сядут на шею в старости. Не всем же гонять на харлеях в 70 лет. Большинство будут выбивать пенсии и пособия, а отчисления на них будут делать в том числе и мои работающие дети.
SSDD
P.M.
8-1-2016 14:56 SSDD
Чайлдфри...

Перефразируя один или даже два известных анекдота, можно ответить "выжить выживете, но зря".
(ранее, напомню, в палате на полном серьёзе рассматривалась тема об оставлении выживальщиком на произвол судьбы своих престарелых родителей)
Госсподя, и потом эти люди на полном серьёзе что-то лопочут об "объединении" и совместных действиях, ёпт.
Kosoi
P.M.
8-1-2016 15:01 Kosoi
Originally posted by теодор ЛИЭ:

Большинство будут выбивать пенсии и пособия


Очнитесь, люди! Какие пенсии?! Какие пособия?! Вы давно в окно выглядывали и экономическим положением в мире интересовались? Я уж не говорю о том, в каком разделе мы находимся
ШИКО
P.M.
8-1-2016 15:09 ШИКО
Хорош демагогию разводить! На шею сядут...

теодор ЛИЭ:

Они сядут на шею в старости. Не всем же гонять на харлеях в 70 лет. Большинство будут выбивать пенсии и пособия, а отчисления на них будут делать в том числе и мои работающие дети.

А мы сейчас делаем отчисления в пенсионный на содержание наших родителей. А кого то их уже в живых нет. А они все равно платят. Значит ли это что чужие живые родители сидят у него на шее?
А тот у кого нет детей все равно платит налоги на которые строятся детские сады, школы, детские поликлиники и больницы. Т.е. чужие дети сидят у них на шее.

Max-Rite
P.M.
8-1-2016 15:46 Max-Rite
Sabr:

Не хотелось бы развивать эту тему в топике, можно долго дискутировать, да и не самое главное это. Отвечу кратко - в их работе больше неэгоистичного, они больше отдают, чем берут (я, конечно, не имею в виду карьеристов от науки - думающих только о получении степени, званий и прочем). По моему мнению.

Знаете, если Вы не хотели это обсуждать, то не стоило бы и упоминать тогда. А так, Вы сами вложили в свой вопрос серьёзное противоречие. Вы с лёгкой руки представляете индульгенцию каким-то сферо-вакуумным "не-карьерным" учёным и монахам. Им, значит можно и простительно не заводить детей, а остальным нельзя? Почему художник или писатель не может давать человечеству больше, чем он берёт. Певица, чьи песни наполняют радостью сердца людей не может?. Политический деятель, сгорающий на работе на благо своей страны и нации? Профессиональный военный, проливающий кровь врагов, чтобы Вы и Ваши дети спокойно спали в мирных городах? Они все хуже учёного? Они не имеют право на вашу Высокую Индульгенцию?

Я этот вопрос вижу так: либо ВСЕ чайлдфри уроды и педики, без исключений. Либо человек таки не тварь дрожащая и имеет право выбора. Решайте.

Max-Rite
P.M.
8-1-2016 15:47 Max-Rite
victor01:
.
Лучше спросить по другому - насколько Вы счастливы и самодостаточны от того, что не заимели потомства?
ИМХО, большинство адептов чайлдфри просто не смогли или не успели и выдумали причины постфактум (пидоров и целибатов всуе упоминать не стоит).

То есть Вы предлагаете их спросить, но тут же утверждаете, что верить им нельзя. Удобно, чё.

коралл
P.M.
8-1-2016 15:48 коралл
Sabr:

Да никто никому ничего не должен, мы живем в свободной и демократической стране. И никто ни о ком не волнуется. Вопрос о том как лучше в контексте палатной специфики.

Сабр
Ну прекращай врать! Вся религиозно-пролайферская агитация начинается с якобы свободы выбора и заканчивается вот так ---->
Мне кажется, что люди сами по себе физиологически и психологически сконструированы так,
чтобы рожать и воспитывать и когда этого нет, то они начинают деградировать - теряется смысл существования.
Уходят в хобби, общественную деятельность (иногда неудачно), занимаются танцами, религией, делают карьеру,
коллекционируют оружие и так далее. Но все не то, когда нет личного смысла, некому все это передать, обучить. У
бездетных женщин это видно ярче, но у мужчин тоже (правда они обычно яростно отрицают, что им чего-то не
хватает). Монахи, ученые и тому подобное - другой разговор.
Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу. Сам считаю, что в семье должно быть 3-4 детей (пока еще не
выполнил эту норму).
Удивительно как еще не нагадил чайлдфри на голову, как это принято
Если активная фаза (читай неблагоприятный период для размножения с биологической точки зрения) неразумно, даже живность не размножается.
Жена, которая не кухня, церковь, дети, а именно спутница жизни, понимающая всю широту наших глубин, не являющаяся ярой овуляшкой, приветствуется. Это и напарник, и друг и подруга.
Мобильность это важно. Дети растут, нужен запас одежды, калорийной пищи, экономить на себе ради ребенка - ослабнет сильный пропадет и слабый, поэтому размножение как факт а не его имитация, нужно оставить до более лучших, стабильных времен. Это закон природы а закон этики жаждет страданий и боли.

Max-Rite
P.M.
8-1-2016 15:49 Max-Rite
Homo_erectus:
я вам пока ни слова не скажу как правильно

Вот это правильно. Воздержитесь. От Ваших перлов рождаемость в стране рухнет.

коралл
P.M.
8-1-2016 16:04 коралл
victor01:
Норма, по сути, статистика.
Спорить о том, что норма бессмысленно.
Всегда будут адепты того и этого.
Лучше спросить по другому - насколько Вы счастливы и самодостаточны от того, что не заимели потомства?
ИМХО, большинство адептов чайлдфри просто не смогли или не успели и выдумали причины постфактум (пидоров и целибатов всуе упоминать не стоит).

Внесу порядок в поток сознания.
Чайлдфри - это люди у которых нет материнского/отцовского инстинкта. То есть, дети не являются для них жизненно важной потребностью, равно как непонятно зачем терпеть столько проблем связанными с зачатием, вынашиванием, рождением и прочим, им и так хорошо!
Чайлдлесс - люди которые хотят детей но не могут их иметь, поэтому испытывающие душевный дискомфорт. Их жизнь пуста и все такое..

Max-Rite
P.M.
8-1-2016 16:08 Max-Rite
коралл:


Чайлдфри
Чайлдлесс

Неужели нет нормальных русских слов, для замены этих ненужных американизмов? Почему не писать просто бездетные?